Физико-химические аспекты получения карбоксиметилированной целлюлозы на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Джулиева, Гулсара Хасанбоевна

  • Джулиева, Гулсара Хасанбоевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Джулиева, Гулсара Хасанбоевна. Физико-химические аспекты получения карбоксиметилированной целлюлозы на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Джулиева, Гулсара Хасанбоевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности современных методов переработки целлюлозосодержащего сырья в целлюлозу и их физико-химические свойства.

1.2. Физико-химические основы получения и исследование свойств простых эфиров целлюлозы

1.2.1. Водорастворимые эфиры целлюлозы.

1.2.2. Эфиры целлюлозы, растворимые в органических растворителях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты получения карбоксиметилированной целлюлозы на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца»

В настоящее время основным направлением научно-технического прогресса в области физико-химии высокомолекулярных -соединений является наряду разработка новых типов полимеров, модификация известных, в том числе выпускаемых в промышленном масштабе полимеров [1]. Поэтому большое внимание уделяется изучению физико-химических особенностей синтез водонабухающих и водорастворимых эфиров целлюлозы, к которым относятся простые и сложные эфиры, получаемые из целлюлозы, выделенной из древесины или хлопкового волокна.

В экономике Таджикистана одно из ведущих мест занимает производство хлопка-сырца и продуктов его переработки. Однако, при переработке ценного хлопка-сырца, наряду с получением хлопкового волокна и семян, получаются вторичные продукты (низкосортные волокнистые отходы) количество которых, по мере увеличения производства. хлопка-сырца, только на хлопкозаводах Республики, достигает до 10000 тонн в год. Следовательно, одним из направлений экономики сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды является повышение уровня использования вторичных ресурсов взамен первичного сырья.

Благодаря ценному комплексу физико-химических свойств, отсутствию токсичности, аллергенности, а также доступности и дешевизне сырья простые эфиры полисахаридов широко применяются в текстильной, горнохимической, фармацевтической, пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, при производстве моющих средств и др. [1-6].

Правительством Республики Таджикистан принята широкая программа роста и развития эффективности хлопкового комплекса и других отраслей сельского хозяйства, интенсификации производства с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, как известно, каким бы ценным ни было природное сырье, при его переработке возникает немало вторичных продуктов (отходов), содержащих полезные компоненты.

Еще сравнительно недавно утилизацию отходов считали чисто технологической задачей, которая не привлекала внимание академической науки. За последнее 25-30 лет положение дел коренным образом изменилось [7-8]. Сейчас одним из направлений экономии сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды является повышение уровня использования вторичных ресурсов взамен первичного сырья.

Поэтому идея комплексного использования вторичных ресурсов широко обсуждается во всем мире. По-видимому, в будущем промышленное производство будет все шире базироваться на ежегодно возобновляемых и вторичных материальных ресурсах.

Народнохозяйственный комплекс республики выдвигает острую необходимость в рациональном использовании природных сырьевых ресурсов и утилизации отходов различных производств. Учитывая важность этой проблемы Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял закон «Об отходах производства и потребления». В республике ежегодно образуется значительное количество волокнистых целлюлозосодержащих вторичных продуктов переработки хлопка-сырца и изделий на их основе, содержащих 70-93% целлюлозы. Так, при съеме хлопкового волокна на хлопкоочистительных заводах, помимо линта высокого качества - сырья для химической промышленности, накапливаются крупнотоннажные низкосортные вторичные продукты: низкосортный линт, делинт, хлопковый пух, циклонный пух, хлопковый улюк, угары и др., которые характеризуются как нестандартные волокнистые целлюлозные материалы и пока не используются в химической промышленности из-за высокой засоренности, низкой зрелости волокнистой массы, наличия растворимых веществ и др. Обьем волокнистых целлюлозосодержащих вторичных продуктов составляет от 0.5 до 4.0% от количества перерабатываемого хлопка-сырца. В условиях всё возрастающего дефицита органического природного материала для химического производства, а также роста валового сбора хлопка-сырца образующиеся отходы приобретают значение как ежегодно возобновляемые источники, которые можно использовать при получении практически важных материалов на основе целлюлозы, выделенной из целлюлозосодержащих отходов.

На предприятиях хлопчатобумажной и легкой промышленности также ежегодно образуется большое количество целлюлозосодержащих волокнистых отходов в виде хлопчатобумажной путанки, угаров, обрезков, очесов и пуха отходов. Согласно каталогу, не используемые вторичные целлюлозные материальные ресурсы составляют более 10000 тонн в год.

В республике увеличивается, производство хлопка-сырца особенно наиболее ценных тонковолокнистых сортов, отличающихся от средневолокнистых сортов более высокими физико-механическими и другими свойствами.

Несмотря на имеющиеся различия между средне- и тонковолокнистыми сортами хлопка, в литературе мало данных по химическим методам получения хлопковой целлюлозы и других ценных веществ на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка. ,

В настоящее время химическая переработка и отделка тонковолокнистого хлопка и изделий на его основе, а также линта, в осиновом проводится по технологии, разработанной для средневолокнистых сортов хлопкового волокна и хлопкового линта. Тем не менее установленные отличительные факторы должны определенным образом влиять на химическую перерабатываемость тонковолокнистого сырья и целлюлозы на их основе

Известно, что образцы целлюлозы, выделенные из различных природных источников, существенно различаются между собой свойствами и надмолекулярной структурой, что связано со специфическими особенностями биосинтеза целлюлозы. В связи с этим различные источники целлюлозы требуют разного подхода к их технологической переработке.

Поэтому проблема рационального использования низкосортных вторичных продуктов переработки хлопка-сырца тонковолокнистых сортов, важнейшими из которых являются низкосортный линт, циклонный пух, является актуальной и требует проведения комплекса исследований, на основании которых можно оценить пригодность этого вида сырья для получения хлопковых и других производных целлюлозы, в частности карбоксиметилцеллюлозы.

Следовательно, получение целлюлозы и ее карбоксиметиловых эфиров из низкосортных вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка с дальнейшим использованием волокнистых полуфабрикатов в различных областях - проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение и вносятся определенный вклад как для физической химии, так и для химии высокомолекулярных соединений.

Исследование проводились в соответствии с планом научных работ Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан по темам: «Композиционные материалы на основе ионогенных полимеров, вторичных ресурсов хлопководства, пектиновых веществ, растительных белков и их использование в народном хозяйстве» ГР № 000000876 2005г. и «Поиск и создание новых полимерных материалов и биологически активных веществ на базе продуктов синтетического и растительного сырья» ГР № 0106ТД414. 2010г.»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение кинетики процесса получения целлюлозы и ее карбоксиметиловых эфиров из низкосортных вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца, исследование физико-химических характеристик полученных продуктов и их использование в композиции с белками для капсулирования лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить физико-химические характеристики низкосортных вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца;

- провести их химическую обработку для получения качественной хлопковой целлюлозы;

- исследовать физико-химические свойства полученной целлюлозы и изучить кинетику процесса карбоксиметилирования в зависимости от технологического режима получения;

- использовать полученные продукты в качестве основы для получения изделий медицинского назначения.

Научная новизна работы. На основе изучения кинетики процесса карбоксиметилирования целлюлозы, выделенной из вторичных ресурсов хлопкоочистительной промышленности, показана возможность получения водонабухаемых и водорастворимых эфиров пригодных для создания медицинских изделий различного назначения;

- по данным кинетики высвобождения лекарственных средств из композитов на основе КМЦ и зеина кукурузы, показана возможность создания микрокапсул с контролируемым высвобождением лекарства в желудочно-кишечном тракте.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработаны физико-химические аспекты получения хлопковой целлюлозы и ее карбоксиметиловых эфиров из низкосортного тонковолокнистого хлопкого сырья, что позволяет решить вопрос рационального использования целлюлозосодержащих отходов хлопкоочистительной промышленности и обеспечить улучшение экологической обстановки и расширение сырьевой базы производств, связанных с химической переработкой целлюлозы и ее карбоксиметиловых эфиров.

Рекомендована к использованию хлопковая тонковолокнистая целлюлоза для получения карбоксиметиловых эфиров целлюлозы. На основе карбоксиметиловых эфиров целлюлозы и зеина кукурузы получены рН-чувствительные комплексы и медицинские мази для ультразвуковых исследований (акт испытаний Эндокринологического Центра г. Душанбе от 22.07.2008г).

На защиту выносятся:

- экспериментальные исследования химических, физико-химических свойств и способы облагораживания вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца;

- результаты исследований физико-химических свойств целлюлозы на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца;

- результаты исследований влияния способов карбоксиметилирования тонковолокнистой хлопковой целлюлозы на кинетику процесса и свойства карбоксиметиловых эфиров;

- предложение по применению карбоксиметиловых эфиров целлюлозы на основе вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца в качестве рН-чувствительного комплексообразователя и медицинских мазей для ультразвуковых исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (Душанбе, 2006г.); конференции молодых ученых, посвященной 10-летию Дня Независимости «Молодёжь и современная наука» «Дониш» (Душанбе, 2007г.); Международной конференции «Наноструктуры в полисахаридах: формирование, структура, свойства, применение» (Ташкент, 2008г);

Международной научной конференции «Современные тенденции в химии полимеров» (Алматы, 2008г.); конференции молодых ученых, посвященной 1150 летию Абуабдулло Рудаки «Молодёжь и современная наука» «Дониш» (Душанбе 2008г.); Республиканской конференции «Химия: исследования, преподавание, технология», посвященной «Году образования и технических знаний» (Душанбе, 20Юг).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в список ВАК РФ: «Доклады АН Республики Таджикистан», «Известия АН Республики Таджикистан», «Химический журнал Казахстана» и 4 тезиса докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 143 наименований библиографических ссылок. Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Джулиева, Гулсара Хасанбоевна

выводы

1. Изучены физико-химические характеристики вторичных продуктов переработки тонковолокнистого хлопка-сырца и высококачественной целлюлозы на их основе и определены кинетические параметры переработки их в водонабухаемые и водорастворимые карбоксиметиловые эфиры, пригодные для применения в качестве рН-чувствительных комплексообразователей с белками, способные иммобилизовать лекарственные средства.

2. Исследованы физико-химические особенности процесса твердофазного и суспензионного способов карбоксиметилирования тонковолокнистой хлопковой целлюлозы в зависимости от условий и параметров щелочной обработки, концентрации хлорацетата натрия и температуры.

3. Кинетика суспензионного процесса получения карбоксиметилцеллюлозы существенно отличается от кинетики твердофазного процесса и по характеру кривой ближе к жидкофазному (без индукционного периода). Образцы карбоксиметилцеллюлозы, полученной суспензионным способом, обладают более высокой растворимостью и однородны по сравнению с карбоксиметилцеллюлозной, полученной твердофазным способом.

4. Получена водонабухаемая, водорастворимая и рН-чувствительная гидрогелевая композиция на основе карбоксиметилцеллюлозы и зеина кукурузы, способная иммобилизовать лекарственные средства с контролируемым высвобождением в желудочно-кишечном тракте.

5. Концентрированные водные растворы (6-7%) карбоксиметилцеллюлозы в виде гидрогеля-мази, испытанные в абдоминальных (ультразвуковых) исследованиях в Эндокринологическом центре Минздрава Республики Таджикистан, г.Душанбе показали, что гидрогель-мазь на основе карбоксиметилцеллюлозы по свойствам не уступает импортным гидрогелям, применяемым в настоящее время в клиниках Республики Таджикистан (гидрогель «Алока», «Хитачи»,

Миндра»). Акт испытания от 22 июля 2008г.

1.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Из приведенного литературного образа следует, что при переработке хлопка-сырца и изделий на его основе накапливается большие количество вторичных продуктов (отходов), которые в настоящее время ¿мало используются в промышленности. Имеющийся информационный материал касается в основном получения и исследования структуры и свойств хлопковой целлюлозы, полученной из высококачественного средневолокнистого хлопкового линта. Практически не проводились исследования структуры и физико-химических свойств целлюлозы и ее водорастворимых эфиров, полученных на основе низкосортных вторичных продуктов переработки тонковолокнистых сортов хлопка, хотя имеющиеся отходы могут быть использованы в качестве сырья для получения целлюлозы и других полезных продуктов, значительно дополняя баланс целлюлозы для химической промышленности. Вследствие этого проблема рационального использования вторичных ресурсов хлопководства, важнейшим из которых является низкосортный линт, циклонный пух, волокнистый улюк и др. является актуальной и требует проведения комплекса исследований, на основании которых можно получить новые производные целлюлозы для использования в химической промышленности Республики Таджикистан. В настоящее время большое внимание уделяется синтезу водонабухающих и водорастворимых производных целлюлозы, к которым относятся простые и сложные гомо- и смешанные эфиры, содержащие различные по природе замещающие группы. Наибольшее значение имеют карбоксиметиловые эфиры целлюлозы. Благодаря ценному комплексу физико-химических свойств, карбоксиметилцеллюлоза и ее соли широко применяются в различных областях производства, прежде всего из-за их хорошей растворимости и нетоксичности.

Литературный анализ показал, что основным сырьем для получения карбоксиметилцеллюлозы является целлюлоза на основе древесины и хлопкового линта средневолокнистого хлопка.

Как известно, в Таджикистане в больших количествах имеется линт и вторичные продукты переработки тонковолокнистого хлопка, отличающиеся от вторичных продуктов из средневолокнистых сортов по физико-механическим свойствам, по содержанию аморфно-кристаллических участков, по набухаемости, по интенсивности водородных связей и др. Естественно, что эти элементы структуры определенным образом влияют на реакционную способность целлюлозы при получения эфиров целлюлозы и на ее свойства.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследований:

Основным объектом исследования в данной работе являются низкосортные целлюлозосодержащие вторичные продукты (отход) переработки тонковолокнистого хлопка-сырца (низкосортный хлопковый линт третьего! сорта) селекционного сорта 5595-В; а также полученная.из них в лабораторных условиях Института, химии им. В.И.Ники тина АН РТ хлопковая" целлюлоза и ее карбоксиметиловые эфиры. Для сравнения были использованы низкосортные вторичные продукты. переработки (низкосортный линт третьего сорта и циклонный пух); средневолокнистого хлопка сорта 108-Ф. Низкосортные: вторичные продукты получены на Бободжан Гафуровском, и Кургантюбинском хлопкоочистительных объединениями-. Представленные вторичные продукты имеют темно-бурый цвет и засорены примесями органического- и; неорганического происхождения (листья, шелуха, раздробленные семена, .песок, пыль и др.). Содержание целлюлозы, в абсолютно сухом; волокне составляет 83-89% суммарное содержание примесей и спутников целлюлозьь колеблется от 11 до 17%. Основное количество спутников целлюлозы (жиро-восковые вещества, лигнин, микроэлементы и др.) находится в первичной стенке элементарного волокна. Сорные примеси вторичных продуктов повышают содержание в нем пентозанов, лигнина, золы и остатка, нерастворимого в Н2804. Основными структурными элементами хлопкового волокна являются

38 кутикула (поверхность волокна), первичная стенка, вторичная стенка с центральным каналом (рис.2.1.).

Для характеристики низкосортных вторичных продуктов переработки хлопка проводили определение химического состава методами ГОСТ 3818-82 и физико-химическими методами. Состав золы определяли спектральным методом на кварцевом спектрографе*.

Рис.2.1. Схема строения хлопкового волокна [108]. 1- первичная стенка; 2-внешний слой вторичной стенки; 3- центральная область вторичной стенки; 4- внутренний слой стенки; 5- канал с остатками протоплазмы.

Химический состав низкосортных целлюлозосодержащих отходов переработки хлопка-сырца приведен в табл. 2.1.

Рентгеноспектральный анализ золы проведен в лаборатории аналитической химии Института химии им. В.И Никитина АН РТ ведущим научным сотрудником Корсуным З.М., которому выражаем благодарность.