Физико-химические аспекты микробиологического воздействия морской воды на коррозионную устойчивость некоторых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Харченко, Ульяна Валерьевна

  • Харченко, Ульяна Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Харченко, Ульяна Валерьевна. Физико-химические аспекты микробиологического воздействия морской воды на коррозионную устойчивость некоторых сплавов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Харченко, Ульяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Микробная коррозия в промышленности

1.2. Образование, структура и состав биопленок на металлических поверхностях в морской воде

1.3. Механизмы влияния бактерий на коррозионное поведение металлических материалов

1.4. Методы защиты морских объектов от обрастания и биокоррозии

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 36 2.1. Выбор и подготовка металлических образцов ^ 2.2. Микробиологические исследования

2.3. Проведение коррозионных исследований

V' 2.4. Определение гидрохимических показателей морской воды

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОСТАВ БИОПЛЕНОК

НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ И АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА

3.1. Сравнительное исследование микрофлоры биопленок на поверхностях сталей и сплава в морской воде гф 3.2. Модельные представления о концентрационных изменениях в биопленке на инертной подложке

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЙ БИОПЛЕНКИ НА КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТАЛЕЙ И СПЛАВА

4.1. Коррозионное поведение малоуглеродистой стали СтЗ в присутствии морских бактерий

4.2. Коррозионное поведение нержавеющей стали и алюминиевого сплава в присутствии морских бактерий ^ 4.3. Оценка функционирования различных механизмов микробной коррозии в морской воде

4.3.1. Образование пар дифференциальной аэрации

4.3.2. Влияние морских бактерий на гальваническую коррозию

4.3.3. Концентрирование ионов металлов бактериями биопленки

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСТАТИЧЕСКИХ

И АНТИКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА(Ш)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты микробиологического воздействия морской воды на коррозионную устойчивость некоторых сплавов»

В связи с высокими темпами развития промышленности и введением новых, непрерывно нарастающих объемов металлоизделий резко возросли размеры их коррозионных повреждений. Ежегодно в результате коррозии промышленность теряет сотни тысяч тонн металла. По официальным данным потери от коррозии составляют ежегодно 10-15% годового бюджета стран [1]. При этом более 50% всех случаев коррозионного разрушения металлоконструкций связано с деятельностью микроорганизмов [2].

Биологическая коррозия становится определяющим фактором надежности и долговечности металлических конструкций. Микроорганизмы, благодаря своим малым размерам, высокой биохимической активности и исключительным адаптационным механизмам, способны проникать в любые щели и зазоры, выживать в экстремальных условиях, при этом нанося значительный ущерб металлическим конструкциям в результате своей жизнедеятельности. Микробной коррозии подвергаются многочисленные установки предприятий нефтехимической, химической, металлургической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, а также различные конструкции и сооружения, находящиеся в непосредственном контакте с морской водой. В связи с перечисленными фактами исследование закономерностей биокоррозионных процессов, выявление механизмов воздействия микроорганизмов на кинетику процесса коррозии представляют собой актуальную задачу и имеют существенное значение для разработки более эффективных методов борьбы с микробной коррозией.

Морская вода является природным многокомпонентным электролитом, характеризующимся большим набором равновесных состояний. По имеющимся литературным данным наличие в морской воде большого количества микроорганизмов, помимо физических и химических факторов, обуславливает ее повышенную коррозионную активность по сравнению с синтетическими солевыми растворами. На поверхности металлов в морской воде микроорганизмы (грибы, микроводоросли, бактерии) образуют сложные сообщества, называемые биопленками, которые представляют собой, с одной стороны, физический барьер, снижающий диффузию растворенных соединений из водной толщи к границе металл/вода и в обратном направлении, а с другой стороны - биохимически активную систему с многочисленными ферментами и продуктами метаболизма, взаимодействующими друг с другом. В результате образования и функционирования биопленок на металлических поверхностях физико-химические параметры среды на границе металл/биоп ленка в значительной степени отличаются от таковых во внешней среде, что приводит к изменению кинетики коррозионных реакций, протекающих на поверхности металла.

Многолетние исследования процессов микро- и макрообрастания ряда сталей в морской воде показали, что коррозионная ситуация на металлической поверхности изначально создается структурно-функциональным состоянием первичного бактериального сообщества [3-5]. Участие макрообрастателей в коррозии заключается в активизации жизнедеятельности как аэробных, так и анаэробных микроорганизмов, развивающихся под основаниями их раковин. Кинетика и механизмы коррозионных процессов, протекающих в присутствии анаэробных бактерий, хорошо изучены. Влиянию аэробных микроорганизмов .ч. 1 , 1 ■ на процессы коррозии уделено внимание в немногих: работах [6-8]. Данные, представленные в работах, часто противоречивы и не приводят к пониманию роли аэробных микроорганизмов в общем коррозионном процессе металлов и сплавов в морской воде.

Целью данной работы является изучение коррозионно-электрохимического поведения конструкционных материалов в морской воде в присутствии аэробных и факультативно аэробных бактерий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить структуру и состав аэробных биопленок, формирующихся в природной морской воде на поверхности высоколегированной стали 12Х18Н10Т, углеродистой стали СтЗ и алюминиевого сплава АМг5; предложить физико-химическую модель, описывающую концентрационные изменения растворенного кислорода и других компонентов морской воды в биопленке по мере ее роста; провести систематическое исследование коррозионно-электрохимического поведения выбранных материалов в стерильной морской воде и в присутствии морских бактерий;

- исследовать механизмы воздействия аэробных морских бактерий на коррозионное поведение СтЗ, 12Х18Н10Т и АМг5;

- провести исследование биостатических свойств ряда комплексных соединений висмута (III), синтезированных в Институте химии ДВО РАН.

Научная новизна. В процессе работы собрана коллекция микроорганизмов, выделенных с поверхности различных металлических материалов. Предложена физико-химическая модель, описывающая концентрационные изменения кислорода в биопленке по мере ее образования. Проведены систематические исследования коррозионно-электрохимического поведения сталей СтЗ, 12Х18Н10Т и сплава АМг5 в стерильной морской воде и под воздействием аэробных бактерий. Выявлено влияние ферментативной (каталазной) активности бактерий на коррозионную устойчивость сплавов, склонных к пассивации. Проведена оценка участия бактерий биопленки в различных механизмах интенсификации коррозионного процесса исследуемых материалов. Исследованием биостатических свойств комплексонатов висмута (III) установлено, что наилучшими бактерио статическими и противообрастающими свойствами обладает соединение ЫазВ1(№а)2,4Н20.

Практическая ценность. Приведенные в работе результаты исследований о воздействии морских бактерий на коррозионное поведение конструкционных материалов позволяют расширить представления о взаимодействии электрохимических и микробиологических процессов, протекающих на границе раздела металл/биопленка в природной морской воде.

Данные о видовом составе биопленок, механизмах интенсификации коррозионного процесса бактериями и биоцидных свойствах комплексонатов висмута(Ш) могут быть использованы при разработке более эффективных противокоррозионных методов, а также новых материалов с биостойкими свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности коррозионно-электрохимического поведения малоуглеродистой стали СтЗ, высоколегированной стали 12Х18Н10Т и алюминиевого сплава АМг5 в морской воде в присутствии аэробных и факультативно аэробных бактерий.

2. Физико-химическая модель, описывающая концентрационные изменения в биопленке по мере ее образования.

3 - Установленные бактериостатические свойства ряда комплексных соединений висмута(Ш).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Третьем Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003); Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах и 3 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Харченко, Ульяна Валерьевна

выводы

1. Определены морфология и таксономический состав аэробных биопленок, образующихся на поверхности малоуглеродистой стали СтЗ, высоколегированной стали 12Х18Н10Т и алюминиевого сплава АМг5 в природной морской воде. Установлено, что видовой состав микрофлоры биопленок не зависит от типа металлической подложки и характера коррозионных процессов, протекающих на границе металл/морская вода.

2. Разработана физико-химическая модель концентрационных изменений растворенного кислорода по мере роста биопленки, состоящей как из аэробных, так и из анаэробных микроорганизмов. Предложенная модель позволяет оценивать распределение концентрации растворенного кислорода и питательных веществ в биопленке, а также толщину биопленки, образуемой на поверхности твердой подложки в водной среде.

3. Проведено систематическое исследование коррозионно-электрохимического поведения малоуглеродистой стали, высоколегированной стали и алюминиевого сплава АМг5 в стерильной морской воде и в присутствии морских аэробных бактерий, образующих биопленки на данных поверхностях. Электрохимическими измерениями показано, что под действием бактерий происходит сдвиг стационарного потенциала СтЗ в область более отрицательных значений, смещение катодной кривой в сторону меньших токов, уменьшение предельного диффузионного тока и снижение скорости коррозии в 1.8 раз. Воздействие морских бактерий на сплавы, склонные к пассивации, проявляется в облагораживании стационарного потенциала на 150 мВ и более и ускорении катодного процесса, приводящее к увеличению вероятности развития локальной коррозии.

4. Изучены механизмы воздействия бактерий биопленки на коррозионное поведение выбранных материалов. Установлено, что наблюдаемое в присутствии бактерий снижение скорости коррозии СтЗ обусловлено уменьшением концентрации растворенного кислорода в среде в результате дыхательной активности микроорганизмов. Обнаружена корреляция между увеличением плотности катодного тока высоколегированной стали и алюминиевого сплава и активностью каталазы бактерий, свидетельствующая в пользу каталазного механизма ускорения коррозионного процесса данных материалов в присутствии аэробных бактерий. Показано участие микроорганизмов биопленки в инициировании коррозионных процессов путем создания дифференциальной аэрации поверхности, связывания некоторых химических элементов подложки и увеличения скорости гальванической коррозии.

5. Проведено исследование биостатических свойств комплексонатов висмута(Ш) В1(№а)2-2Н20, М3В}(№а)2-иН20 (М -КПНЦ, Ыа, К, Сэ, СК3Н6) и КВ1(Ес11а)-21х1. Найдено, что наиболее токсичным по отношению к морским бактериям и макрообрастателям является соединение Ыа3В1(№а)2-4Н20.