Физико-химические аспекты использования анионообменных мембран в процессах очистки амфолитсодержащих (NaHCO3, NaH2PO4, KHC4H4O6) сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Невакшенова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Невакшенова, Екатерина Евгеньевна
Содержание
Содержание
Список сокращений и обозначений
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Амфолитсодержащие сточные воды и их воздействие на окружающую среду
1.2 Традиционные способы извлечения фосфатов и других амфолитов из сточных вод
1.3 Электромембранные и комбинированные методы извлечения амфолитов из сточных вод и природных растворов
1.4 Понятие «амфолит» с позиций различных теорий
1.5 Механизмы переноса некоторых амфолитов в растворах
1.6 Транспортные характеристики ионообменные мембраны
1.6.1 Сильные электролиты
1.6.2 Транспортные характеристики ионообменных мембран в растворах амфолитов
2 Объекты и методы экспериментального исследования
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Амфолиты
2.1.2 Мембраны
2.2 Методики определения равновесных и транспортных характеристик исследуемой ионообменной мембраны
2.2.1 Определение полной статической обменной емкости
2.2.2 Методика изучения сорбционных характеристик ионообменных мембран
2.2.3 Измерение электропроводности мембран дифференциальным методом
2.2.4 Методики определения диффузионной проницаемости мембран
3 Влияние электропроводности промышленных анионообменных мембран на эффективность электродиализного извлечения амфолитов из водных растворов
3.1 Сравнительный анализ поверхностного сопротивления промышленных анионообменных мембран в растворах №01, КИТ, ЫаНСОз и ЫаНгР04
3.2 Удельная электропроводность промышленных анионообменных мембран
3.2.1 Концентрационные зависимости удельной электропроводности мембран в растворах NaCl
3.2.2 Концентрационные зависимости удельной электропроводности мембран в растворах амфолитов
3.3 Сравнение экспериментальных данных с теоретическими расчетами по модифицированной микрогетерогенной модели
3.3.1 Модифицированная микрогетерогенная модель
3.3.2 Результаты расчётов по модифицированной микрогетерогенной модели
4 Диффузионная проницаемость анионообменных мембран в растворах NaCl и амфолитов
4.1 Верификация нестационарной пятислойной модели диффузии электролита в мембранной системе
4.1.1 Нестационарная пятислойная модель диффузии электролита в мембранной системе
4.1.2 Экспериментальное определение параметров микрогетерогенной модели
4.1.3 Определение fx,f2,D i. Концентрационная зависимость удельной электропроводности мембран
4.1.4 Определение параметров KD,f2,fx. Изотерма сорбции исследуемых мембран в растворе NaCl
4.1.5 Определение параметров Di,a . Концентрационные зависимости диффузионных характеристик мембран
4.2 Сравнение результатов экспериментального исследования процесса диффузии через мембрану с результатами расчетов по модели
4.3 Влияние на диффузионную проницаемость мембран физико-химической природы амфолита и концентрации раствора
5 Рекомендации по совершенствованию анионообменных мембран, предназначенных для использования в процессах очистки жидких сред от
амфолитов
Выводы
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Список сокращений и обозначений
Обозначения
а - ширина проточной камеры, м;
С1 - концентрация ионов, моль дм-3;
с - концентрация, моль дм-3;
5 - толщина диффузионного слоя, м;
Б - коэффициент диффузии электролита в растворе, см2 / с;
Б - число Фарадея, 96490 А с/моль;
Ь - межмембранное расстояние, м;
[ - плотность тока, А/см2;
] - плотность потока ионов, моль/м2хс;
Ь - длина активной поверхности мембраны, м;
Р - коэффициент диффузионной проницаемости, см2/с;
8 - площадь активной поверхности мембраны, м2;
г! - число переноса иона 1 в растворе;
V - средняя линейная скорость течения раствора, м/с;
ЧУ - объемная скорость протока раствора, м3/с;
ф - электрический потенциал, В;
X - толщина квазиравновесного пограничного электрического двойного
слоя, м; Индексы нижние [ - ион; б - раствор; ш - мембрана; Сокращения
АОМ - анионообменная мембрана; ИОМ - ионообменная мембрана; КОМ - катионообменная мембрана; ЭД - электродиализатор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты использования анионообменных мембран в процессах очистки амфолитсодержащих (NaHCO3, NaH2PO4, KHC4H4O6) сточных вод»
Введение
Наибольшую сложность при переработке коммунальных и шахтных вод, сточных вод гальванических производств и пищевой индустрии представляет извлечение из них амфолитов. Самыми распространёнными методами их обезвреживания являются химические процессы нейтрализации или коагуляции. Применение этих методов сопряжено с расходованием большого количества химических реагентов и внесением в окружающую среду не свойственных ей химических веществ. Использование сорбционных технологий (в том числе - ионного обмена) требует регенерации сорбентов и ионообменных смол и сопровождается появлением больших объёмов вторичных сточных вод. Мембранные технологии, в частности, электродиализ, всё шире используются для минимизации воздействия техносферы на окружающие экосистемы и предотвращение загрязнения природной среды амфолитами. Однако, для повышения эффективности и экологической целесообразности этих процессов необходимо углубление знаний о физико-химических аспектах функционирования ионообменных мембран (ИОМ) и поиска общих закономерностей транспорта в них этих веществ. Амфолиты содержат полярные группы (например, фосфорнокислотные, карбоксильные и/или аминогруппы), которые вступают в реакции протолиза с растворителем (водой) с образованием ионов Н+ или ОН" и меняют зарядность в зависимости от рН окружающей среды. Эта особенность обусловливает наличие механизмов переноса, отличных от характерных для сильных электролитов, таких как №01. С другой стороны многофакторность процессов протолиза амфолитов в поровом растворе, на границе мембрана/раствор и в прилегающих к ионообменной мембране диффузионных пограничных слоях дает больше «рычагов» для воздействия на мембранную систему с целью обеспечения процесса извлечения и разделения амфолитов в желаемом направлении.
Профессорами Н.П. Березиной, Н.П. Гнусиным, В.И. Заболоцким, В.В. Никоненко, В.А. Шапошником, А.Б. Ярославцевым, В. Auclair, С. Larchet достаточно подробно изучены физико-химические характеристики ионообменных мембран в растворах сильных электролитов, для них уже разработаны теории, позволяющие связать структурно-кинетические параметры ионообменных мембран с их физико-химическими характеристиками, важными для обоснования технологических решений, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия на окружающие экосистемы.
С другой стороны, анализ весьма ограниченного количества работ (О.В. Бобрешова, Т.В. Елисеева, В.В. Котов, В.В. Никоненко, В.А. Шапошник, S. Mafe, G. Pourcelly, P. Ramirez) позволяет предположить, что закономерности транспорта этих веществ отличаются от систем с сильными электролитами. Для таких систем отсутствуют комплексные исследования разнообразных промышленных анионообменных мембран в растворах амфолитов разных типов: большая доля известных работ посвящена исследованию функционирования ионообменных мембран в растворах аминокислот.
Для расширения областей применения экологически целесообразных методов предотвращения загрязнения природной среды амфолитами требуется проведение исследований физико-химических аспектов функционирования ИОМ в амфолитсодержащих растворах, разработка новых, адаптированных к переработке амфолитов мембран.
Актуальность темы исследования подтверждается поддержкой, оказанной работе РФФИ (проекты №№ 09-08-96523р_юг, 11-08-96511р_юг_ц, 11 -08-93103НЦНИЛ_а, 12-08-93106 НЦНИЛ__а); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (контракт №№ 02.740.11.0861) и 7-й рамочной программой Евросоюза «CoTraPhen» PIRSES-GA-2010-269135.
Цель работы: исследование возможности повышения эффективности применения анионообменных мембран при переработке и очистке амфолитсодержащих сточных вод.
Задачи исследования:
1. Обобщить представления о физико-химических характеристиках амфолит-содержащих производственных сточных вод и определить экологически целесообразные технологические решения их очистки.
2. Выявить наиболее значимые физико-химические характеристики анионообменных мембран, которые могут влиять на эффективность электродиализного (ЭД) удаления амфолитов из сточных вод, провести их сравнительную оценку и на её основе определить самые перспективные промышленные анионообменные мембраны для процессов, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды амфолитами.
3. Исследовать механизмы транспорта амфолитов в гелевой фазе анионообменной мембраны и на этой основе предложить пути совершенствования мембран, предназначенных для переработки амфолитсодержащих растворов.
Объекты исследования. Объектами исследования являются промышленные гомогенные и гетерогенные анионообменные мембраны различных производителей: FTAM-EDI, FTAM-E (Fumatech, Германия), МА-40, МА-41 (ОАО «ЩекиноАзот», Россия), Ralex AMH-PES (MEGA, Чешская Республика), АМХ, AMX-SB (Astom, Япония), АХ, которые широко применяются для ЭД переработки техногенных и природных растворов.
Научная новизна. Доказана экологическая целесообразность и возможность эффективного извлечения амфолитов (№НСОз, NaH2P04, КНС4Н4О6) из жидких промышленных и природных стоков с применением электромембранных процессов, базирующихся на совершенствовании ионообменных мембран с учетом специфического воздействия амфолитов на их структурно-кинетические характеристики и химический состав.
Проведена полная верификация нестационарной Ш трехслойной модели мембранной системы, находящейся в равновесии с раствором электролита, и доказана её применимость для определения и прогнозирования структурно-кинетических характеристик ионообменных мембран при варьируемой толщине прилегающего к ним диффузионного слоя.
Практическая значимость. Для обеспечения экологически эффективной очистки сточных вод и природных жидкостей от амфолитов (ЫаНСОз, ИаНгРОд, КНС4Н4О6) определены наиболее перспективные мембраны и ионообменные материалы, а также рабочие диапазоны концентраций растворов, установленные на основе анализа концентрационных зависимостей поверхностного сопротивления, электропроводности и диффузионной проницаемости ряда анионнообменных мембран в растворах ЫаС1 и амфолитов: КНС4Н4О6, ЫаНСОз и МаН2РС>4.
Разработаны установка и методика измерения диффузионных характеристик мембран при контролируемой толщине пограничного диффузионного слоя в условиях, близких к реализуемым в промышленных электродиализных установках.
Фундаментальные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО КубГУ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Мембранные технологии в решении экологических проблем», направление подготовки 020100.68, и «Современные методы защиты биосферы», направление подготовки 280700.68. Выявленные физико-химические аспекты функционирования АОМ в растворах амфолитов учитываются фирмой ЕигосИа при разработке современных технологий извлечения амфолитов из жидких сред (акт об использовании на фирме ЕигосИа, Франция, и ФХВТ КубГУ, Россия).
Основные положения, представляемые к защите:
1. Оценка экологической целесообразности и эффективности современных решений предотвращения вредных выбросов амфолитов в
гидросферу и роли отдельных физико-химических характеристик ИОМ в повышении конкурентоспособности мембранных методов.
2. Алгоритм определения пригодности АОМ для процессов очистки сточных вод и других жидких сред с учётом пористости и химической природы фиксированных групп мембран, а также характеристик амфолита: структуры, степени гидратации противоиона, его способности к трансформации в нейтральные молекулы или полизарядные анионы в результате протекания реакций протолиза.
3. Результаты экспериментальных исследований физико-химических характеристик восьми промышленных анионообменных мембран в растворах ЫаС1 и различных амфолитов и выявленные на основе их теоретического анализа механизмы переноса анионов амфолитов в АОМ.
4. Рекомендации по совершенствованию ионообменных мембран для процессов переработки амфолитсодержащих растворов.
Личный вклад соискателя. Соискателем обобщены данные об экологически целесообразных технологических решениях очистки амфолитсодержащих производственных сточных вод; получены концентрационные зависимости поверхностного сопротивления и удельной электропроводности, а также диффузионных характеристик ИОМ при заданных значениях толщины диффузионного слоя, охарактеризованы все представленные в работе мембраны и осуществлена обработка всех полученных экспериментальных данных, в том числе с использованием расчётов по микрогетерогенной и нестационарной многослойной математическим моделям.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и
международных конференциях, форумах и конгрессах: IX Международный
Фрумкинский симпозиум «Электрохимические технологии и материалы XXI
века» (г. Москва, 2010), VII Всероссийская научная конференция молодых
ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития
9
фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2010 г.), Всероссийский Форум «Селигер», смена Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество» (Тверская обл., 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2011), VI Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН-2012» (г. Воронеж, 2012 г.), International congress «1СОМ'2011» (г. Амстердам, Нидерланды, 2011), International conference "NYM13" (г. Энсхеде, Нидерланды, 2011), Международная конференция «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2010, 2011,2012, 2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи, включенные в перечень ВАК РФ, 1 патент на полезную модель и 10 тезисов докладов на международных и российских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 156 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 164 наименований и 2 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору химических наук, профессору Письменской Наталии Дмитриевне за выбор актуальной темы исследования, руководство работой на все протяжении ее выполнения, за помощь в написании научных статей, за возможность участия в российских и зарубежных конференциях, за личный пример и неоценимую поддержку; доктору химических наук, профессору Никоненко Виктору Васильевичу за постоянное внимание к теоретической и экспериментальной части данной работы, полезные дискуссии при интерпретации данных, помощь в написании научных статей, за возможность участия в российских и зарубежных научных проектах; Марееву Семену Александровичу за содействие в реализации
модернизированной микрогетерогенной модели с помощью программ ЭВМ.
10
1 Литературный обзор
Стремительное развитие промышленности и сельского хозяйства, а также рост городов ведет к увеличению объемов сточных вод. Перед сбросом в естественные водоемы или возвращение в цикл производства сточные воды должны быть приведены в соответствие со СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».
Наибольшую сложность при переработке сточных вод (шахтные воды, сточные воды химических, гальванических производств и пищевой индустрии) представляет извлечение из них амфолитов. Наиболее распространёнными методами их обезвреживания являются химические процессы нейтрализации или коагуляции. Применение этих методов сопряжено с расходованием большого количества химических реагентов и внесением в окружающую среду не свойственных ей химических веществ. Использование сорбционных технологий (в том числе - ионного обмена) требует регенерации сорбентов и ионообменных смол и сопровождается появлением больших объёмов вторичных сточных вод.
Использование мембранных технологий является экологически более целесообразным для этих целей. Анионообменные мембраны всё шире используют для разработки и совершенствования технологий, направленных на минимизацию воздействия техносферы на окружающие экосистемы и предотвращение загрязнения природной среды амфолитами.
1.1 Амфолитсодержащие сточные воды и их воздействие на окружающую среду
Традиционным источником амфолитсодержащих сточных вод являются гальванические производства. В зависимости от рН тяжёлые металлы существуют в них в виде кислот или щелочей. Наиболее
11
распространенные тяжелые металлы представлены в работе [1]. В этой же работе указано их токсическое воздействие на организм человека (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Наиболее опасные тяжелые металлы в сточных водах
Тяжелый металл Проявление токсичности Концентрация, мг/л
Мышьяк Кожные проявления, висцеральный рак, сосудистых заболеваний 0.050
Кадмий Поражение почек, почечных расстройств, канцерогенных для человека 0.01
Хром Головная боли, диарея, тошнота, рвота, канцерогенные 0.05
Медь поражение печени, болезни Вильсона, бессонница 0.25
Никель дерматит, тошнота, хроническая астма, кашель, канцерогенных для человека 0.20
Цинк депрессия, вялость, неврологические симптомы, и повышенная жажда 0.80
Свинец Повреждение шнура головного мозга плода, заболевания почек, системы кровообращения, нервной системы и 0.006
Ртуть Ревматоидный артрит, болезни почек, системы кровообращения и нервной системы 0.00003
Большую проблему представляет собой очистка стоков винодельческих производств, так как эти воды зачастую имеют переменный состав с высоким содержанием амфолитов [2, 3]. Развитие современных технологий привело к появлению новых производств. В частности, широкое распространение получили производства полупроводников, например, тонкопленочные транзисторы (TFT) для жидкокристаллических дисплеев (LCD) [4]. Данный тип производства включают в себя осаждение, фотолитографию и травление. Эти процессы требуют больших затрат воды и химических реагентов, а стоки содержат огромное количество фосфатов и др. соединений. Кроме того, в сточных водах часто присутствует токсичный амфотерный элемент хром, обычно это хром (III) и хром (VI) [5]. Высоким является содержание амфолитов в стоках медицинских учреждений и
фармацевтических производств [6]. Ещё одним многотоннажным источников амфолитов, а именно, фосфатов, являются бытовые сточные воды. Эти вещества входят в состав стиральных порошков и моющих средств [7].
Избыточное накопление фосфатов и других биогенных веществ в водоемах приводит к несбалансированной эвтрофикации [8, 9, 10] -обильному росту сине-зеленых водорослей, недостатку кислорода в водоеме и, как следствие, замору рыб и других обитателей водоемов. Таким образом, контроль и очистка амфолитсодержащих стоков, поступающих в водоемы, является важной экологической проблемой.
На рисунке 1.1 представлен состав бытовых сточных вод и процентный состав фосфатсодержащих комплексов с различным размером коллоидных частиц.
Sottleable >106 pm
Phosphats fractions 22%
Colloidal + supracotloidal 0.025 - 106 pm
Soluble < 0.025 pm
15%
g|gg
5 . с^ШМ^г^}
63%
Anions (mg/l)
Bicarbonate (HCOj") 50-100
1 Carbonate ¡COj) 0-10
i Chloride (CI-) 20-50
; Nitrate (N0$-) 5-40
Phosphorus (POi ) 5-15
1 Sulphate (SO,-) 15-30
I Cations (mgA)
I Calcium (Ca*) 6-16
j Magnesium (Mg-) 4-10
Potassium (K*) 7-15
Sodium (Na-) 40-70
Рисунок 1.1 - Состав сточных вод и процентный состав фосфатсодержащих комплексов с различным размером коллоидных частиц [7]
Наиболее подробный состав бытовых сточных вод из различных источников (ванные комнаты, кухни, прачечные, бытовой мусор и т.д.) представлен в работе Е. Eriksson и соавторов [11], органический состав бытовых сточных вод рассмотрен в [12]. Самая большие группы органических соединений в бытовых сточных водах это волокна, белки и сахара, доля
13
которых составляет соответственно 20,64%, 12,38% и 10,65% от общего состава.
В таблице 1.2 обобщены некоторые сведения о составе сточных вод бытового происхождения и сточных вод различных отраслей производства.
Таблица 1.2 - Состав сточных вод различных источников
Компоненты сточных вод Гальван ические произвол ства [13] Пищевые производства Бытовые сточные воды [11]
Виноделие [3] Мясомо лочное произво дство [14, 15] Хлебо пекар ное произв одство [14]
Хром (VI) 1000 0.036
Медь 30 0.056
Никель 50 <0.025
Цинк 50 0.14
Кадмий 15 <0.006
Свинец 10 <0.063
Хлориды (С1") 500 77
Сульфаты (БС^2") 1000 320
Цианиды(С№) 30
Нитраты (КЮз") 60 0.038
Аммиак 15
Взвешенные вещества 2380 5110
Жиры 345 1380
хпк 1558±1023 17800 17980 20.7
бпк5 942±682 9460 8210 12.6
Аммонийный азот 28.0±40.0 27 16.2 0.03
Фосфаты 2.3±2.1 16.4 9.4 0.16
СПАВ 0.976
Сухой остаток 15831 4738
Железо общее 16,1 1.4
РН 6.03±0.74 4.13 4.9 6.9-7.5
Барий 0.032
Кальций 21
Калий 6.6
Магний 6.6
Натрий 21
Таким образом, амфолиты представляют серьёзную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Наряду с уже традиционными соединениями тяжёлых металлов всё большую тревогу вызывают органические соединения, в частности, карбоновые кислоты и их производные, а также фосфаты, выброс которых в окружающую среду постоянно усиливается.
1.2 Традиционные способы извлечения фосфатов и других амфолитов из сточных вод
В зависимости от объемов сточных вод и состава загрязняющих веществ могут применяться различные методы их обезвреживания: механические, химические, физико-химические, физические, биохимические и комбинированные. Основные методы очистки стоков представлены на рисунке 1.2. Теоретические основы стандартных методов очистки сточных вод представлены в ряде учебной и научной литературы [16].
Механические
О) X
га ш о
и. >.
-8-з: о. н
X ф
=Г
К
к гт га а. н л с;
5: ©
с; х а-та
л с; х •во
о. ^
г:
Химические
ф
о;
X
Ф =Г
с; та ф
т о
о г
X га & с; га о. к X ф СП щ
О >5: та
О ф О
т x О
ф з: х та ш о п га а. ю о о
о
^
ф
о
Методы обработки сточных вод
Физико-химические
Ф
к X X та о;
к -Г =Г га ь о т X та -1 (К Ё- С") £ с; о; гага
к: -8- к о. о га о о о. о. н-
& га о ^ о а. Ё с» а-ю о. о 3 Л ш ^ о X га т £ ф с; о л с; х -в-
с; о ОС л >5 о
Чч £ =г к о о;" =Г х" ф 2 ю к г: гг г и о; с; с; ^ га ■ О Л X X га о. ю 2 Г) с; о о X та X та
£ о 1-О о о X га О. <> з: & Ё ф Ё ф О. н л
и и о X с; ф с; ц
& О СЕ со к: со >.
Физические
га
X
та 1-
ы о ф
1- ю 51
о га X
ю а. ф
та га ю т
^ о. о >.
ь- ю с;
о о □ч га X ь ю
ю та о; га о ф
о. ю о о; та ш ф
о ^ >. ш о: X га £ 3" 2 >.
X та =г о о.
1- га о. х
£ X О. 1- га О. Ё та X
I— л Ю ф X
та е; с; о
2 > т о 3
Биохимические
л
л с;
та X га ^
5 о.
с ф
=Х ф
га X л
о. 5Й л X
н О о. л
л с; ф 3- £ 1л §
X с; з -8- 1-
-во; |_ О с; ф н о 5
с; о о. о
о £ (П г 5Й
с Ш < ш О
Рисунок 1.2- Основные методы очистки сточных вод и их классификация
В таблице 1.3 представлены обезвреживания сточных вод в зависимости от класса загрязняющих веществ
15
Таблица 1.3 - Загрязняющие вещества и методы их обезвреживания
Класс веществ Показатель Методы обезвреживания
Грубодисперсные взвешенные частицы Взвешенные вещества с размером частиц более 0.5 мм. Просеивание. Первичное отстаивание без реагентов. Фильтрация.
Грубодисперсные эмульгированные частицы Капельные загрязнения, органические вещества, не смешивающиеся с водой Гравитационная сепарация. Фильтрация. Флотация. Электрофлотация.
Микрочастицы Взвешенные вещества с размером частиц более 0.01 мм. Фильтрация. Коагуляция. Флокуляция. Напорная флотация.
Стабильные эмульсии Нефтепродукты в количестве более 5 мг/литр, вещества, экстрагируемые серным эфиром. Объемно-тонкослойная седиментация, напорная флотация, электрофлотация, коалесценция.
Коллоидные частицы Размер частиц от 0.1 до 10 микрон Микрофильтрация, электрофлотация.
Агрессивность среды рН, общая щелочность, общая кислотность. Нейтрализация.
Масла Концентрация масел в сточных водах более 10 мг/литр. Гравитационная сепарация, флотация, электрофлотация.
Фенолы Концентрация фенолов в стоках 0.5-5 мг/литр Биологическая очистка + химическое окисление (озон). Адсорбция на угле.
Фенолы Концентрация фенолов в сточных водах 5-500 мг/литр Биологическая очистка + флотация. Коагуляция + химическое окисление (озон, хлор).
Высокое содержание органических примесей БПК/ХПК > 0.5 Биохимический, химический, сорбционный.
Ионы тяжелых и цветных металлов Концентрации Си2+, №2+, Бе (общая), Сё2+ 1-100 мг/литр Реагентный, электрокоагуляция, гальванокоагуляция, ионный обмен, мембранный электролиз, электрофлотация.
Цианиды Концентрация С1М- в сточных водах 1-10 мг/литр Химическое окисление, электролиз, электрофлотация, обратный осмос, ионный обмен, адсорбция.
Хром (VI) Концентрация Сг6+ в стоках 1-100 мг/литр Гальванокоагуляция, электрокоагуляция, электрохимическое восстановление, реагентный метод + электрофлотация.
Хром (III) Концентрация Сг3* в стоках 1-100 мг/литр Осаждение + фильтрация, осаждение + центрифугирование, ионный обмен, электрофлотация
Хлориды Концентрация хлоридов >300 мг/литр Электродиализ, обратный осмос
Общее солесодержание сточных вод Концентрация солей 11000 мг/литр Обратный осмос, электродиализ, ионный обмен, дистилляция, выпаривание
В работе [1] выделены основные преимущества и недостатки физико-химических методов извлечения тяжёлых металлов (таблица 1.4).
Таблица 1.4 - Основные преимущества и недостатки различных физико-химических методов извлечения тяжелых металлов из сточных вод
Метод Преимущества Недостатки
Химическое осаждение Низкие капитальные затраты, простота в эксплуатации Внесение дополнительных химических реактивов, образование большого количества шламов, расходы на их утилизацию
Адсорбция на природных адсорбентах Дешевизна, простота эксплуатации, возможность использования в широком диапазоне рН Низкая селективность, большое количество твёрдых отходов или появление вторичных загрязнений, образующихся при регенерации адсорбентов
Фотокатализ Одновременное удаление металлов и органических загрязнителей, образование Длительный метод ограниченного применения
наименее вредных побочных продуктов
Мембранная фильтрация Компактность, низкое давление, высокая степень разделения по размерам дисперсных частиц и ионов Высокие эксплуатационные расходы вследствие быстрого отравления мембран, отсутствие возможности разделить молекулярные формы и заряженные ионы
Электродиализ Высокая селективность разделения молекулярных форм, положительно и отрицательно заряженных ионов амфолитов Значительные эксплуатационные расходы из-за чрезмерного потребления энергии
Удаление фосфатов из сточных вод может быть осуществлено физическими, химическими и биологическими методами [17, 18, 19,20,21,22, 23, 24, 25, 26]. Однако физические методы, как правило, слишком дорогие или неэффективные для удаления фосфатов [21]. Наиболее широкое распространение для удаления этих веществ имеют химические методы. Особенно популярным является процесс коагуляции [24, 25, 26, 27]. На рисунке 1.3 представлен блок для удаления фосфатов из водных растворов, основанный на методе электрокоагуляции, электроокисления и электрофлотации [28].
Авторы [25, 26] отмечают, что эти процессы не являются достаточно эффективными и требуют длительного времени для извлечения образовавшихся коллоидных частиц.
В работе [4] описан метод интеграции химического осаждения фосфатов и микрофильтрации. Результаты исследований [29, 30, 31, 32,33] показали, что использование методов магнитной сепарации является эффективным способом удаление фосфатов из водных растворов, однако эти методы достаточно трудоемки. Из теоретических расчётов и экспериментальных данных [34] следует, что на эффективность удаления фосфата железа (III) влияет pH раствора и соотношение элементов Fe/P.
Также для очистки сточных вод широко применяются сорбционные методы [35, 36, 37, 38]. В работе [39] описано опытно-промышленное
испытание сорбента для извлечения хрома(У1) на АООТ «Краснодарский ЗИП». Испытания показали, что полученный сорбент позволяет производить очистку сточных и промывных вод гальваноцеха до норм ПДК. Показана возможность применения сорбентов для очистки сточных вод, содержащих хром(У1) и свинец(ТТ).
Рисунок 1.3- Биполярный реактор электрокоагуляции / электроокисления-электрофлотации (ЕСЕО-ЕР) для одновременного удаления аммиака и фосфатов из сточных вод
В работе [40] приведены данные об использовании новых типов модифицированных сорбентов на основе гидроксидов металлов, имеющих слоистую структуру, с точки зрения кинетики межфазного обмена для извлечения загрязнителей природных и сточных вод. Исследованы физико-химические и сорбционные свойства новых неорганических сорбентов со слоистым типом структуры на основе гидроксидов магния и алюминия. Проведено детальное исследование механизма сорбции хрома (VI) и свинца (II) синтезированными модифицированными сорбентами со слоистой структурой на основе гидроксидов алюминия и магния различного состава. В
статических и динамических условиях изучена сорбционная емкость сорбентов на основе совместно-осажденных гидроксидов.
Биологические методы являются более дешёвыми, но обычно эффективность извлечения фосфатов в них не превышает 30%, поэтому остальные фосфаты нужно удалять другими методами [22, 23]. Классический биореактор для очистки сточных вод, представлен на рисунке 1.4 [41].