Физико-химические аспекты формирования композитных микроконтейнеров из полиэлектролитных слоев и наночастиц диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Демина Полина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Демина Полина Анатольевна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основные способы формирования коллоидных капсул и контейнеров
1.1.1 Формирование коллоидных капсул на основе эмульсии
1.1.2 Темплатный (шаблонный) синтез коллоидных капсул
1.1.3 Амфифильная самосборка коллоидной капсулы из наночастиц с привитыми разветвленными полимерами
1.1.4 Липосомы и полимерсомы с загруженными наночастицами мембранами
1.2. Микрокапсулы и микроконтейнеры с наночастицами диоксида титана
1.2.1 Капсулы с наночастицами диоксида титана, полученные на основе эмульсий
1.2.2 Нанокомпозитные капсулы с ТЮ2, созданные методом послойной адсорбции
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы
2.2 Методики проведения экспериментов
2.2.1 Методика определения изоэлектрической точки наноразмерного анатаза
2.2.2 Изучение стабильности водных суспензий наночастиц диоксида титана
2.2.3 Измерение ширины запрещенной зоны ноначастиц диоксида титана
2.2.4 Методика гидрофобизации поверхности наноразмерного анатаза
2.2.5 Методика получения эмульсий Пикеринга, стабилизированных нано-анатазом
2.2.6 Методика синтеза пористых сферических частиц карбоната кальция
2.2.7 Методика получения композитных частиц СаСОэ/ТЮ2
2.2.8 Методика получения наночастиц магнетита и определения концентрации наночастиц в коллоиде
2.2.9 Методика получения микроконтейнеров с полиэлектролитными оболочками и наночастицами диоксида титана
2.3 Методы исследования и характеризации образцов
2.3.1 Измерение электрофоретической подвижности (^-потенциала)
2.3.2 Измерение удельной площади поверхности методом физической сорбции газов
2.3.3 Порошковая рентгеновская дифракция
2.3.4 Рентгенофлуоресцентная спектрометрия
2.3.5 Сканирующая электронная микроскопия и химический элементный анализ (энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия)
2.3.6 Просвечивающая растровая электронная микроскопия высокого разрешения и просвечивающая электронная микроскопия
2.3.7 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
2.3.8 Спектрофотометрия
2.3.9 Визуализация движения фронта кристаллизации
2.3.10 Спектроскопия комбинационного рассеяния
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ МИКРОКОНТЕЙНЕРОВ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬСИЙ ПИКЕРИНГА, СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦАМИ ДИОКСИДА ТИТАНА, И ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ СЛОЕВ
3.1 Эмульсии Пикеринга на основе коммерческих гидрофобных наночастиц ТЮ2
3.2 Эмульсии Пикеринга на основе частично гидрофобизированных наночастиц анатаза
3.2.1 Гидрофобизация поверхности наночастиц анатаза
3.2.2 Формирование эмульсий Пикеринга, стабилизированных наночастицами анатаза
3.3 Микроконтейнеры на основе эмульсий Пикеринга, стабилизированных наночастицами ТЮ2 и полиэлектролитными слоями
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИЭЛЕКРОЛИТНЫХ МИКРОКОНТЕЙНЕРОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦАМИ ДИОКСИДА ТИТАНА, МЕТОДОМ АДСОРБЦИИ ИЗ ПЕРЕСЫЩЕННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ВОДНОЙ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ
4.1 Характеризация наночастиц диоксида титана
4.2 Адсорбция наночастиц ТЮ2 на частицах ватерита из раствора и их соосаждение
4.3 Метод адсорбции из пересыщенных растворов при кристаллизации водной дисперсионной среды для загрузки микрочастиц ватерита
4.4 Композитные СаСОз/ТЮ2 микрочастицы, полученные методом АПРК
4.5 УФ-чувствительные полиэлектролитные микроконтейнеры
4.5.1 Фоторазложение низкомолекулярного красителя в растворе с использованием УФ-чувствительных полиэлектролитных микроконтейнеров
4.5.2 Разложение флуоресцентного красителя в приповерхностной области УФ-чувствительных микроконтейнеров
4.6 УФ-чувствительные магнитные микроконтейнеры
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АПРК метод адсорбции из пересыщенных растворов при
кристаллизации водной дисперсионной среды
БСА бычий сыворотный альбумин
БЭТ метод Брунауэра-Эмметта-Теллера
ДВ деионизованная вода
з/о заморозка/оттаивание
ИЭТ изоэлектрическая точка
КЛСМ конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
КР комбинационное рассеяние
МНЧ наночастицы магнетита
НК Нильский красный
НЧ наночастицы
ОДФК н-октадецилфосфоновая кислота
ОКР область когерентного рассеяния
ПАА поли(аллиламин гидрохлорид)
ПВС поли(виниловый спирт)
ПНИПАМ поли^-изопропилакриламид)
ПРЭМ-ВР просвечивающая растровая электронная микроскопия высокого разрешения
ПС полистирол
ПСС поли(стирол сульфонат)
ПЭ полиэлектролиты
ПЭМ просвечивающая электронная микроскопия
ПЭО полиэтиленоксид
РБ родамин Б
РИТЦ родамин Б изотиоцианат
РФлС рентгенофлуоресцентная спектросокопия с полным отражением
СЭМ сканирующая электронная микроскопия
ТНЗ точка нулевого заряда
ТРИТЦ тетраметилродамин Б изотиоцианат
УЗ ультразвук
УФ ультрафиолет
ФИТЦ флуоресцеин изотиоцианат
ФСБ фосфатно-солевой буфер
ЦТАБ цетилтриметиламмоний бромид
ЭДТА динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
ЭДРС энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
LbL layer-by-layer, послойная самосборка, метод послойной
адсорбции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты формирования композитных микроконтейнеров из полиэлектролитных слоев и наночастиц диоксида титана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Наночастицы диоксида титана ТЮ2 обладают уникальными фотокаталитическими свойствами, благодаря которым они используются для разложения органических и неорганических отходов, дезактивации вирусов, бактерий и микроводорослей, уничтожения раковых клеток. Одним из способов повышения эффективности и универсальности фотоиндуцированного разложения с частицами ТЮ2 является их инкапсуляция в фотоактивные микроконтейнеры. С этой точки зрения микрокапсулы, приготовленные путем послойной самосборки на ядрах темплата, представляются наиболее перспективными, поскольку они предлагают несколько способов повышения фотокаталитической эффективности. Во-первых, композитные микроконтейнеры локально увеличивают концентрацию частиц ТЮ2 и разлагаемого вещества в данном микрообъеме. Загрязнитель может абсорбироваться на поверхности контейнера или диффундировать внутрь. Во-вторых, управляемая послойная сборка позволяет регулировать структуру, химические и функциональные свойства капсул, открывая широкие возможности для их модификации. Существующие методы позволяют получать композитные микроконтейнеры, содержащие неорганические наночастицы в полиэлектролитной оболочке, путем последовательного осаждения наночастиц на полиэлектролитные слои, а также т ¿7?и-синтеза. Однако загрузка наночастиц диоксида титана в композитные полиэлектролитные оболочки первым способом обычно невелика, а второй для этих наночастиц трудно осуществим. В связи с вышесказанным целесообразно разрабатывать новые методы включения наночастиц диоксида титана в оболочки микроконтейнеров на основе полиэлектролитных слоев и исследовать их фотокаталитические свойства.
Цель диссертационной работы - разработка физико-химических подходов для новых эффективных методов включения наночастиц диоксида титана в оболочки полиэлектролитных микроконтейнеров.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Изучение поверхностных свойств наночастиц диоксида титана с целью разработки способа получения устойчивых прямых эмульсий Пикеринга.
2. Определение оптимальных условий гидрофобизации наночастиц диоксида титана со структурой анатаза для создания устойчивых прямых эмульсий Пикеринга.
3. Создание микроконтейнеров на основе эмульсий Пикеренга, стабилизированных наночастицами диоксида титана, и полиэлектролитных слоев и осуществление фоторазложения гидрофобного красителя, инкапсулированного в такие микроконтейнеры.
4. Изучение особенностей включения в темплатные кальцийкарбонатные микрочастицы наночастиц диоксида титана известными методами включения наночастиц - адсорбцией из раствора и соосаждением.
5. Разработка и оптимизация нового метода включения в темплатные кальцийкарбонатные микрочастицы наночастиц TiO2, основанного на адсорбции наночастиц из пересыщенных растворов при кристаллизации водной дисперсионной среды.
6. Создание микроконтейнеров методом послойной адсорбции полиэлектролитов на композитных микрочастицах CaCO3/TiO2, и изучение фоторазложения гидрофильного красителя с использованием разработанных контейнеров.
Научная новизна работы
1. Изучена возможность стабилизации масляных капель эмульсии за счет спонтанной адсорбции на границе раздела масло/вода частично гидрофобизованных н-октадецилфосфоновой кислотой (ОДФК) наночастиц диоксида титана со структурой анатаза.
2. Впервые получены микроконтейнеры с оболочками из наночастиц диоксида титана и полимеров путем формирования эмульсии Пикеринга с последующим послойным нанесением полиэлектролитов.
3. Впервые получены композитные частицы CaCO3/TiO2 с различным содержанием диоксида титана в кальцийкарбонатной матрице с помощью метода адсорбции наночастиц из пересыщенных растворов на пористых микрочастицах при кристаллизации водной дисперсионной среды.
4. На основе композитных микрочастиц CaCO3/TiO2 впервые получены фотоактивные полиэлектролитные микроконтейнеры.
5. Продемонстрировано фоторазложение модельных флуоресцентных красителей с различным типом растворимости (гидрофобный Нильский красный и гидрофильный родамин Б) с использованием разработанных композитных микроконтейнеров.
Практическая значимость работы. Полученные микроконтейнеры на основе полиэлектролитных слоев и наночастиц диоксида титана могут быть использованы в качестве основы для разработки новых систем очистки сточных вод от широкого ряда примесей, как малорастворимых в водной среде (органических пероксидов, хлороформа и других хлорпроизводных углеводородов), так и хорошо растворимых. Такие загрязняющие вещества будут проходить через пористые стенки полиэлектролитных микроконтейнеров и разлагаться вблизи поверхности наночастиц диоксида титана под действием ультрафиолетового (УФ) излучения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Устойчивая к коалесценции прямая эмульсия Пикеринга с высоким электрокинетическим потенциалом коллоидосом (£ = 35 ± 2 мВ) и их средним диаметром 5.1 ± 0.5 мкм образуется при ультразвуковом эмульгировании додекана в водной суспензии наночастиц анатаза, поверхность которых частично покрыта молекулами ОДФК. Такие коллоидосомы могут выступать в качестве ядер для нанесения полиэлектролитных слоев методом последовательной адсорбции.
2. Оптическая плотность гидрофобного красителя, инкапсулированного в оболочки из наночастиц диоксида титана и полиэлектролитных слоев из полистиролсульфоната и хитозана, уменьшается в 7 раз при УФ-облучении (X < 380 нм, 9 Вт) в течение 240 мин.
3. Адсорбция наночастиц диоксида титана из пересыщенных растворов на пористых микрочастицах CaCO3 при кристаллизации водной дисперсионной среды приводит к формированию композитных CaCO3/TiO2-микрочастиц, причем
содержание наночастиц зависит от их фазового состава, концентрации и количества циклов адсорбции.
4. Скорость разложения под действием УФ-излучения родамина Б, находящегося в растворе или включенного в состав оболочки микроконтейнеров, зависит от количества и типа наночастиц диоксида титана в полиэлектролитной оболочке микроконтейнеров, сформированных с использованием композитных CaCO3/TiO2-микрочастиц в качестве темплатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса современных методов исследования, использованием научного оборудования, верифицированного по международным стандартам обеспечения единства измерений, статистической обработкой результатов и их непротиворечивостью при использовании методов исследования, основанных на разных принципах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в форме устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: Первая Российская конференция «Физика -наукам о жизни» (Россия, Санкт-Петербург, 12-16.09.2016); XVI International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering-2016» with elements of school of young scientists (Russia, Moscow, 10-15.10.2016); V Международная научно-практическая конференция Наноматериалы и живые системы. Nanomaterials and living systems. NLS-2018 (Россия, Казань. 21-23.03.2018); 13th International Conference on Surfaces, Coatings and Nanostructured Materials (NANOSMAT-Gdansk), (Poland, Gdansk, 11-14.09.2018); I Школа молодых ученых «Наноструктурные материалы с управляемыми свойствами» (Россия, Москва, 2527.09.2019); Saratov Fall Meeting - International Symposium Optics and Biophotonics. SFM'18 (Russia, Saratov, 25-29.09.2018), SFM'19 (Russia, Saratov, 23.0927.09.2019), SFM'20 (Russia, Saratov, 29.09-02.10.2020).
Финансовая поддержка работы была предоставлена в рамках гранта Правительства Российской Федерации №14.Z50.31.0004 для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих
ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации и гранта Министерства образования и науки РФ № FSRR-2020-0002.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и библиографические базы данных Web of Science и Scopus, и 6 тезисов докладов.
Личный вклад диссертанта состоит в постановке задач исследования, выборе методов получения и исследования полиэлектролитных микроконтейнеров с наночастицами диоксида титана, самостоятельном выполнении представленных в диссертации экспериментов и расчетов, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании выводов, написании научных статей.
Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. В тексте работы содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 128 страниц, включая 45 рисунков и 8 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Основные способы формирования коллоидных капсул и контейнеров
Использование коллоидных частиц для сборки оболочек нано- и микроконтейнеров имеет большие перспективы в создании новых функциональных материалов. Микроразмерные капсулы и контейнеры давно используются в косметической, пищевой, текстильной промышленности и в сельском хозяйстве [1]. В последние годы открыты интересные возможности, связанные с применением микро- и наноконтейнеров в биотехнологиях, химическом синтезе, катализе. Предлагается использовать такие объекты в качестве реакторов с ограниченным объемом, носителей лекарств, защитных оболочек для клеток и ферментов, носителей в гетерогенном катализе, материалов для диспергирования красителей или удаления загрязняющих веществ. Особое место занимает разработка и изготовление мультифункциональных капсул, содержащие два и более чувствительных к внешнему воздействию функциональных материала в одном объекте. Это дает возможность одновременно контролировать и варьировать несколько различных параметров процесса. Такие системы имеют высокую научно-техническую значимость [2,3]. Все больше исследований посвящено синтезу коллоидных систем, в результате которого интеграция частиц с различными физическими, химическими или морфологическими характеристиками в состав их оболочек может привести к новым свойствам, ранее не характерным для данных структур. В представленном обзоре речь пойдет о способах формирования коллоидных микроконейнеров, под которыми подразумеваются микроразмерные капсулы и контейнеры с оболочками из наночастиц.
Основные способы получения коллоидных контейнеров схематически представлены на рисунке 1. Формирование таких структур основано на процессе последовательной самосборки систем обычно в неравновесном состоянии, которое направлено к термодинамическому состоянию с минимальной энергией.
Рисунок 1. Схематическое представление способов образования коллоидных капсул: (А) на основе эмульсии за счет сборки частиц на границе раздела масло-вода; (Б) нанесением частиц на темплаты; (В) путем самосборки наночастиц с привитым полимером, обусловленная амфифильностью; (Г) плотная загрузка наночастицами мембраны липосом/полимерсом [4].
1.1.1 Формирование коллоидных капсул на основе эмульсии
Велев и др. [5-7] опубликовали новаторские работы по формированию «супрачастиц» из эмульсий «масло-вода», используя для этого латексные частицы. Латексные частицы были сульфатированы или аминированы с целью придать поверхности частиц отрицательный или положительный заряды для осуществления сборки в системе «частица/капля», вызванной коллоидным взаимодействием. Этот подход получил развитие в работе [8], авторы которой осуществили дальнейшую стабилизацию этих Пикеринг [9] - Рамсден [10] -эмульсионных капсул, которые сделали возможным переход в фазу пресной воды, в результате чего вода диспергирует капсулы с водной сердцевиной [8].
Основные этапы синтеза коллоидных капсул с помощью эмульсий Пикеринга заключаются в следующем: эмульгирование фазы вода-в-масле с коллоидными частицами, диспергированными в масляной или водной фазе (рисунок 1 A.1), удержание коллоидных частиц на границе раздела капли эмульсии масло-вода (рисунок 1 А.2), и, наконец, перенос капсулы на основе стабилизированной эмульсии в свежую дисперсионную среду, в роли которой обычно выступает вода. В работе [8] представлен один из первых примеров коллоидосом, сформированных на основе полистирольных частиц размером 0.9 мм, которые для формирования более устойчивой оболочки были слегка спечены.
Наиболее распространенные способы стабилизации частицами оболочки капель эмульсии представлены в работе [11] и представляют собой термический отжиг (спекание оболочки) [8,12,13], гель-удержание [14-16], ковалентную сшивку [17-19] и полимеризацию как внутри, так и на поверхности капли эмульсии [20-23].
Взаимодействие между двумя частицами на границе раздела фаз жидкость-жидкость
Известно, что частицы, плавающие на границе раздела фаз жидкости, притягиваются друг к другу и образуют кластеры. Такие эффекты наблюдаются и используются в некоторых процессах экстракции и сепарационной флотации [24,25]. Как заметил Николсон [26], эти боковые капиллярные силы вызваны деформацией границы раздела фаз из-за влияния гравитации (веса частицы и силы плавучести). Форма деформаций поверхности, создаваемых плавающими частицами, была исследована Хинчем [27] с помощью голографического метода. Аллен и др. [28] изучали агрегацию сферических частиц, плавающих на поверхности воды, и продемонстрировали, что полученные агрегаты имеют структуру, соответствующую фрактальной размерности 1.6. Теоретический расчет капиллярной силы между двумя вертикальными или наклонными пластинами, частично погруженными в жидкость, был проведен Дерягиным и Старовым [29].
Как было указано выше, источником боковых капиллярных сил является деформация поверхности жидкости, которая должна быть плоской при отсутствии частицы. Чем больше межфазная деформация, создаваемая частицами, тем сильнее капиллярное взаимодействие между ними. Известно, что две похожие частицы, плавающие на границе раздела жидкостей, притягиваются друг к другу [26,30,31] (рисунок 2а). Это притяжение возникает из-за того, что мениск жидкости деформируется таким образом, что гравитационная потенциальная энергия двух частиц уменьшается при их сближении друг с другом. Следовательно, источником этой силы является вес частицы (в том числе, сила Архимеда).
Рисунок 2. Виды капиллярных сил флотации (а, в, д) и погружения (б, г, е): а -притяжение между двумя подобными плавающими частицами; б - притяжение между двумя подобными частицами, погруженными в пленку жидкости на субстрате; в - отталкивание между легкой и тяжелой плавающими частицами; г -отталкивание между гидрофильной и гидрофобной частицами; д - мелкие плавающие частицы не деформируют поверхность раздела и не взаимодействуют; е - мелкие частицы, заключенные в жидкую пленку, испытывают капиллярное взаимодействие, потому что они деформируют поверхность пленки из-за смачивания [30].
Сила капиллярного притяжения появляется также тогда, когда частицы (вместо того, чтобы быть свободно плавающими) частично погружены (в замкнутом пространстве) в слой жидкости [30,32,33] (рисунок 2б). Деформация поверхности жидкости в этом случае связана со смачивающими свойствами поверхности частицы, то есть с положением линии контакта и величиной краевого угла, а не с силой тяжести.
Чтобы различать капиллярные силы в случае плавающей частицы от частицы, погруженной в жидкую пленку, первые называют боковыми силами плавучести (lateral flotation force), а вторые - боковыми силами погружения (lateral immersion force) [30,31]. Эти два вида сил прямо пропорциональны расстоянию между частицами и обратно пропорциональны радиусу частицы и поверхностному натяжению жидкости. Силы флотации и погружения могут быть как притягивающими (рисунок 2а, б), так и отталкивающими (рисунок 2в, г). Это определяется углами наклона мениска у1 и у2 на двух контактных линиях: капиллярная сила притягивает, когда siny1siny2 > 0, и отталкивает, когда siny1sin у2 < 0. В случае сил плавучести у > 0 для легких частиц (включая пузырьки) и у < 0 для тяжелых частиц. В случае иммерсионных сил между частицами, выступающими из водного слоя, у > 0 для гидрофильных частиц и у < 0 для гидрофобных частиц. Когда у = 0 отсутствует деформация мениска и, следовательно, отсутствует капиллярное взаимодействие между частицами. Это может произойти, если вес частиц слишком маленький, чтобы создать значительную деформацию поверхности (рисунок 2д). Сила погружения появляется не только между частицами в смачивающих пленках (рисунок 2б, г), но и в симметричных жидких пленках. Теория [30,31,34,35] дает следующее асимптотическое выражение для расчета боковой капиллярной силы между двумя частицами радиуса R1 и R2, разделенные межцентровым расстоянием L.
F = -2noQlQ2qKi (qL)[l + O(q2R2k )J П<<Ц ( 1)
где а - межфазное натяжение жидкость-жидкость, г1 и г2 - радиусы двух контактные линии и
Qi = ^т^ (/ = 1,2),
(2)
Qi - «капиллярный заряд» частицы [30,31,35]; к тому же
q2 = Лpg/a (для тонкой пленки)
q2 = (Лpg - П ')/а (для тонких пленок)
(3)
Здесь Лр - разница между массовыми плотностями двух жидкостей, а П' -производная расклинивающего действия по толщине пленки; К1(.х) -модифицированная функция Бесселя (или функция Макдональда) первого порядка. Асимптотическая форма уравнения (1) для qL<<1 (д-1= 2.7 мм для воды),
выглядит как двумерный аналог закона Кулона, который объясняет название «капиллярный заряд» для Ql или Q2. Стоит отметить, что силы погружения и плавучести демонстрируют такую же функциональную зависимость от расстояния между частицами (см. уравнения (1) и (4)). С другой стороны, их различное физическое происхождение приводит к разным величинам «капиллярных зарядов» этих двух видов капиллярной силы. В этом отношении они напоминают электростатические и гравитационные силы, которым подчиняются - тот же степенной закон, но разные по физическому смыслу и величине силы постоянные (заряды, массы). В частном случае, когда Rl=R2=R; г<<Ь<<^-1 можно вывести [30,31]:
Fflotation ~ (^/^К^Ь) для силы плавучести
Fimmersion ~ K1(qLl) для силы погружения (5)
Следовательно, сила плавучести уменьшается, а сила погружения увеличивается при увеличении межфазного натяжения а. Кроме того, сила плавучести уменьшается намного сильнее с уменьшением R, чем сила
F = -2жаQlQ2/L гк<<Ь<<ц-1
(4)
погружения. Таким образом, Fflotation пренебрежимо мало для R < 5 - 10 мм, тогда как Fimmersion может быть значительной, даже если R=2 нм (см. рисунок 3). Белковые молекулы нанометрового размера можно рассматривать как «частицы», поскольку они намного больше, чем молекула растворителя (вода). На рисунке 3 сравниваются два типа капиллярного взаимодействия относительно их энергий
ДЖ (Ь) = |°° ^ для широкого диапазона размеров частиц. Значения
используемых параметров: массовая плотность частиц рр = 2 г/см3, разница плотностей между двумя жидкостями Ар = 1 г/см3, поверхностное натяжение а = 40 мН/м, контактный угол а = 60°, расстояние между частицами Ь = 2Я и толщина невозмущенной планарной пленки 10 = Я. Выраженная разница величин двух типов капиллярных сил связана с различной величиной межфазной деформации. Маленькие плавающие частицы слишком легкие, чтобы вызвать существенную деформацию поверхности жидкости, и боковая капиллярная сила незначительны. В случае силы погружения частицы ограничены в вертикальном направлении твердой подложкой (рисунок 2б) или двумя поверхностями жидкой пленки (рисунок 2е). Следовательно, если пленка становится тоньше, то деформация поверхности жидкости увеличивается, вызывая сильное межчастичное притяжение. Следовательно, как уже упоминалось, силы погружения могут быть одним из основных факторов, вызывающих наблюдаемую самосборку небольших коллоидных частиц и макромолекул белка, заключенных в тонкие жидкие пленки [36] или липидные бислои [37,38].
Рисунок 3. Зависимость энергии капиллярного притяжения АЖ в единицах кТ от радиуса Я двух одинаковых частиц, разделенных межцентровым расстоянием Ь = 2Я. Если |А Ж < кТ, то капиллярное притяжение сильнее, чем броуновское взаимодействие, и может вызвать агрегацию частиц [30,31].
В случае взаимодействия включений в липидных бислоях также необходимо учитывать эластичность двуслойной внутренней части. Рассчитанная энергия капиллярного взаимодействия между интегральными мембранными белками оказывается равной порядка нескольких кТ; следовательно, такое взаимодействие может быть одним из возможных объяснений наблюдаемой агрегации мембранных белков [38]. Боковые капиллярные силы могут действовать также между частицами, захваченными в сферической, а не в планарной тонкой жидкой пленке или липидном пузырьке [39].
Удержание частиц на границе жидкость-жидкость
Удержание коллоидных частиц на поверхности раздела жидкость-жидкость эмульсии является важным условием для успешного формирования коллоидных капсул с помощью эмульгирования Пикеринга. Самосборка коллоидных частиц на поверхности раздела жидкость-жидкость обусловлена уменьшением свободной энергии Гельмгольца, где площадь поверхности жидкость-жидкость заменена на площадь поверхности частица-жидкость [8]. Кроме того, склонность коллоидных частиц к адсорбции и способность оставаться на границе раздела фаз зависит от
различных факторов, в том числе и химии поверхности частиц, которая влияет на смачиваемость частиц масляной и водной фазами, и радиус частицы (г). На рисунке 1 А.2 схематично изображена частица на границе раздела фаз жидкость-жидкость, включая контактный угол (в) частицы, который зависит от поверхностной свободной энергии (межфазное натяжение (у/)) границы раздела частица-вода (уР/ш), частица-масло (уР/о) и масло-вода (у0/щ) [40]. Изменение энергии (АЕ) для одной частицы, удерживаемой на границе раздела, уменьшение полной свободной энергии было первоначально введено Пьеранским [41] и впоследствии широко использовалось другими авторами для описания поведения частиц на границах раздела жидкость-жидкость [40,42,43]:
2
ДЕ = [го/ж -{Уг/Ж -Уг/о)]2 (6)
У0 / Ж
С уменьшением размера частиц уменьшается и энергия АЕ и приближается к аналогичным значениям квТ (квТ - константа Больцмана), что делает коллоидные частицы более восприимчивыми к передаче импульса от молекул растворителя. Следовательно, для очень мелких частиц (ё<<50 нм) и в зависимости от характера смачиваемости частицы любой фазой, это может привести к снижению удержания и возможности отделения частиц от границы раздела жидкость-жидкость из-за тепловых флуктуаций [43]. Это делает эмульсионный синтез миниатюрных коллоидных капсул с более мелкими частицами более сложным.
Значительный исследовательский интерес привлекает изучение адсорбции и десорбции коллоидных частиц на границах раздела жидкостей [44-49].
Микрофлюидный синтез коллоидных капсул на основе эмульсии
Образование коллоидных капсул путем классического подхода эмульгирования, как правило, приводит к довольно широкому разбросу по размерам капсул в одной серии образцов. Чтобы уменьшить столь высокую полидисперсность, наблюдаемую в капсулах на основе эмульсии, различные
группы ученых исследовали использование микрофлюидики для контроля синтеза этих структур. Например, авторы [50] использовали трехканальное гидродинамическое устройство для сборки оболочек из полистирольных коллоидов. Аналогичным образом, авторы [51] применяли микрокапилляры для контроля образования двойных эмульсий, которые впоследствии были использованы для синтеза капсул. В процессе создания двойной эмульсии гидрофобные частицы обычно диспергируются в органической фазе вода-в-масле-в-воде двойной эмульсии, и испарение органического растворителя затем приводит к образованию окончательной коллоидной капсулы [52]. Этот метод был расширен Вейтцем [53] для формирования несферических коллоидных капсул с целью включения полоксамерного полимерного ядра и реализации термически переключаемого релиза [54], а также для создания стимул-откликающихся капсул из частиц поли^-изопропилакриламида) [55]. В [56] для получения капсул использовали наночастицы с магнитными и фотокаталитическими свойствами. Авторы работы [57] синтезировали оригинальные структуры путем сборки частиц поли(стирол-со-акриловой кислоты) на пузырях углекислого газа. В [58] данный процесс был дополнительно адаптирован за счет растворения С02 в зависимости от температуры. Помимо этого, были созданы микрокапсулы из композита полимер-наночастицы золота, удерживаемого комплексами кукурбитурила [59]. В работе [60] были предприняты попытки размер-управляемого синтеза коллоидных капсул. Тем не менее, в рамках микрофлюидного пути синтеза остаются две проблемы, первая из которых - это управляемая миниатюризация конечных конструкций, а вторая -увеличение общего выхода и производительность этого метода.
1.1.2 Темплатный (шаблонный) синтез коллоидных капсул
Франком Карузо с соавторами [61,62] впервые был предложен синтез коллоидных капсул методом поочередной адсорбции наночастиц и противоположно заряженных полиэлектролитов за счет электростатического взаимодействия на частицах, выступающих в роли темплата. После растворения
темплата остаются полые коллоидные капсулы. Метод послойной адсорбции противоположно заряженных полиэлектролитов (1ауег-Ьу-1ауег, ЬЬЬ-метод) позволяет точно контролировать толщину оболочки путем нанесения определенного количества слоев. В свою очередь, темплат определяет размер и морфологию капсулы.