Физико-географические основы размещения заповедников в бассейне р. Амударьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Зуева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат географических наук Зуева, Ольга Викторовна
Введение.
Глава I. Исторически сложившаяся сеть.
1.1. История создания и основные данные о заповедниках бассейна р. Амударьи
1.2. Специализация и научный профиль заповедников
1.3. Организационно-правовые и экологические проблемы амударьинских заповедников
1.4. Некоторые выводы
Глав' 2. Базовые физико-географические факторы формирования сети заповедников (физико-географическая дифференциация региона, динамика ландшафтов)
2.1. Современное состояние и вопросы физико-географического районирования Средней Азии
2.2. Сетка физико-географического районирования бассейна р. Амударьи.
2.3. Состояние и проблемы изучения динамики ландшафтов
2.4. Проблемы реализации физико-географических принципов размещения заповедников в Амударьинском регионе
Глава 3. Естественно-историческая информативность
3.1. Общая концепция.
3.2. Основные итоги и задачи палео- и историко-геограпичес-ких исследований в бассейне р. Амударьи
3.3. Классы исторической информативности
3.4. Об исторической информативности.некоторых заповедников Амударьинского бассейна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические основы размещения заповедников в бассейне р. Амударьи»
Актуальность диссертационной темы очевидна и при оценке её в плоскости общетеоретических проблем заповедного дела. Уже на начальном этапе создания региональной схемы заповедной сети исследователь сталкивается с неясностью или с изменившимся содержанием целого ряда узловых научных положений. К числу таких положений относятся: цели и задачи создания заповедников, тематика и содержание научных исследований на заповедных территориях и, наконец, принципы формирования заповедной сети.
Принципам формирования сети заповедников посвящена обширная литература (Реймерс, Штильмарк, 1978; Зыков, Нухимовская, 1979; Зыков, Нухимовская, Штильмарк, 1981; Забелина, Исаева-Петрова, Карасева, 1985; Г>нин, Неронов, 1985; Попов, Тихомолов, 1986; Чи-билев, 1986 и др.), а также ряд публикаций автора (Зуева, 1986о, 19866; Мамедов, Зуева, 1986 и др.). Однако, как справедливо отмечают Н.М.Забелина и др. (1985), до сих пор существуют разногласия относительно того, какие территории и каких размеров нуждаются в введении заповедного режима, каким участкам и почему следует отдать предпочтение в первую очередь. Этот вопрос обсуждался участниками Всесоюзной научной конференции по географическим проблемам заповедного дела в 1986 г. и получил отражение в решении этой конференции (пункт I): "Научным коллективам и специалистам, работающим в области заповедного дела, сосредоточить внимание на выработке принципиальных основ территориального размещения государственных заповедников, обеспечивающих осуществление з них исследований как по традиционной тематике, так и по передовым проблемам современного природопользования".
В публикациях автора и в настоящей работе в качестве основных
- б принципов формирования региональной системы государственных заповедников принимаются следующие: I) исторически сложившаяся сеть, 2) физико-географическая дифференциация региона, 3) историческая информативность ландшафтов, 4) объекты, нуждающиеся в охране и 5) состояние естественных ландшафтов. Роль и значение любого из названных факторов могут оказаться размытыми в условиях территорий с однородным географическим строением (одна природная зона, равнинный рельеф) и, напротив, они проявляются более рельефно на фоне областей со сложным рельефом, развитой системой высотных географических зон, метахронными земледельческими культурами и т.п. С этой точки зрения широкие возможности для теоретического анализа открывает территория бассейна крупнейшей среднеазиатской реки Амударьи. По разнообразию природных условий, представительности системы высотных географических зон этот регион уникален для СНГ и конкурирует в этом отношении с бассейнами крупнейших рек Южной и Восточной Азии. С другой стороны, как и всякий крупный речной бассейн, он является "проверенной на практике структурой преодоления межведомственных, межрегиональных и межнациональных противоречий при решении задач природопользования" (Корытный, 1990, с.117).
Основной целью исследования является создание схемы перспективной региональной сети государственных заповедников для бассейна р. Амударьи. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Выяснить состояние и недостатки современной структуры сети заповедников региона;
2. Разработать систему критериев для территориального размещения потенциальных звеньев будущей сети;
3. Проанализировать роль и значение каждого из выбранных критериев в конкретных условиях физико-географических округов и высотных географических зон Амударьинского бассейна;
Составить банк предложений по организации заповедников и проанализировать эти предложения на современном экологическом фоне;
5. Обосновать рекомендации по созданию новых заповедников.
Фактический материал для диссертации получен в результате многолетних полевых наблюдений автора в долинах рек Амударьи и Зеравшана: описания новейших геологических образований, геоморфологического строения долин, состава и динамики почвенного и растительного покрова и др. В период подготовки диссертации автором были посещены некоторые заповедники Амударьинского бассейна (Сур-ханский, Тигровая балка, Зеравшанский). Помимо материала непосредственных наблюдений, в работе была использована научная литература по соответствующим отраслям знаний, в том числе публикации по теории и практике заповедного дела.
Теория и методика многофакторного анализа территориального размещения заповедников разрабатывались автором в 1983-1988 гг. в период работы в государственном заповеднике Арал-Пайгамбар и в последующие годы. В процессе обора фактического материала велись геоботаническая съемка и комплексное ландшафтное картирование (в том числе - повторное картирование ключевых участков), специальные повторные наблюдения за возобновлением экосистем на участках, подвергшихся воздействию стихийных процессов. Практиковалось составление геолого-геоморфологических профилей для оценки исторической репрезентативности участков и др. Проводилась статистическая и картографическая обработка массива фактических данных, а также банка предложений по созданию заповедников.
Научная новизна работы. Региональная схема развития заповедной сети для бассейна р. Амударьи составлена впервые. В методическом отношении новым является применение сопряженного метода анализа размещения существующих и возможных новых звеньев заповедной сети региона. Совершенно новым является введение в оценку перспективных для создания заповедника площадей критерия "естественно-историческая информативность территории'. Разработана оригинальная классификация объектов государственной охраны. Обоснованы предложения по созданию новых заповедников.
Предметом защиты является целостная научная концепция формирования сети особо охраняемых территорий бассейна р. Амударьи. Она построена с учетом как традиционных - охранных, так и новых функций и задач создания заповедников (экологический мониторинг, изучение истории ландшафтов, географический прогноз). Концепция включает следующие основные положения:
1. Сохранение исторически сложившейся сети; проведение мероприятий по оптимизации развития и функционирования экосистем отдельных заповедников;
2. Размещение новых заповедников в сетке провинциального и зонального физико-географического районирования Амударьинского бассейна с учетом представительности, научной ценности объектов охраны и их состояния;
3. Естественно-историческая информативность территории - важнейший критерий при оценке территории предполагаемого заповедника;
Структура перспективной сети заповедников бассейна р. Аму-дарьи как результат комплексной географической экспертизы региона.
С глубокой признательностью автор вспоминает советы и поддержку, оказанные ему в процессе сбора материала и составления диссертации, видным специалистом и энтузиастом заповедного дела заведующим отделом заповедников б. Минлесхоза УзССР Г.А.Тихомоло-вым, безвременно скончавшимся в 1989 г.
Автор благодарен за консультации по Зеразшанскому запозеднику кандидату биологических наук, заведующему отделом охраны природы Самаркандского облисполкома А.Д.Кабулову. Неоценимую помощь в определении гербарного материала автору оказал сотрудник кафедры высших растений ТашГУ кандидат биологических наук Й.Тагаев; автор благодарен также за советы доценту кафедры зоологии позвоночных Д.Ю.Кашкарову. Особенно много ценных указаний автор получил от сотрудников кафедры физической географии университета: проф. Н.А.Когая, проф. Р.У.Рахимбекова и доц. Щ.С.Закирова. Глубокую благодарность за постоянные консультации и помощь автор выражает своему научному руководителю проф. Э.Д.Мамедову.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Зуева, Ольга Викторовна
Выводы из сравнения фаун из двух разрезов не могут быть, конечно, бесспорными. Однако, необходимо заметить, что большое число названных выше видов верхнеплиоценовых млекопитающих отсутствует и в других разрезах нижнего плейстоцена региона.
Фауна млекопитающих, обитавшая в бассейне Амударьи в среднем плейстоцене, известна по Пенджикентским местонахождениям а среднем течении Зеравшана (Несмеянов, 1971). Здесь Ь.X.Ба ты ро вы м определено 24 вида животных (хоботное, парно- и непарнокопытные, хищные, зайцеобразные, грызуны). По составу пенджикентская фауна близка к верхнеплейстоценовой.
Фаунистические комплексы низко- и среднегоркой зон первой половины верхнего плейстоцена характеризуют находки, полученные при раскопках пещеры Аманкутан и Тешик-Таш, а второй половины этого времени - материалы из раскопок Самаркандской верхнепалеолитической стоянки, *ауна Лманкутана насчитывает двадцать видов млекопитающих (Бибикова, 1958). Этот комплекс (баран, медведь, олень, косуля, сурок, дикобраз и др.) в общих чертах, близок к современному. Только пещерная гиена и кулан не встречаются в настоящее время в '¿том районе.
3 культурных слоях стоянки Тешик-Таш было собрано большое количество костных остатков млекопитающих, из которых определены: горный козел (Carpa sibirica Meyer. ), олень, лошадь, медведь,
- 101 гиена, леопард, заяц (толай?), пищуха, оурок, слепушонка, серый хомячок и др. (Марков, Лазуков, Николаев, 1965). Фауна млекопитающих Тешик-Таша очень похожа на фауну из пещеры Амаикутан и сходна с современной.
На Самаркандской стоянке собрано около 5 тыс. костных остатков поззоночных, из которых подавляющее число относится к млекопитающим. Половина зафиксированных здесь видов вымерла к голоцену или в самом начале голоцена: Equus valerian!, е. hidruntinus, Camelus cf. knoblochi, Bos primigenius.
Тенденция к обеднению фауны млекопитающих прослеживается и в голоцене. В течение этого времени антропогенное воздействие на фауну неизмеримо возрасло, однако роль экологических факторов и в голоцене была весьма значительной. Так, например, исчезновение первобытного быка (тура), обитавшего в пустынной и предгорной зонах Амударьинского бассейна, связано не столько с охотничьим промыслом, сколько с резкой аридизацией региона в начале П тыс. до н.э. Однако, в дальнейшем на относительно мало изменявшемся экологическом фоне главным фактором изменений в составе фауны становится человек.
Из приведенных выше примеров следует сделать очень важный вывод, что нынешняя хозяйственная деятельность человека, ведущая к антропогенному обеднению флоры и фауны, сочетается с неблагоприятной естественной направленностью процесса развития живой природы региона. Именно в этом кроется причина высокой уязвимости современных флоры и фауны.
В практической плоскости этот вывод ставит весьма серьезную проблему. Это, прежде всего то, что, по-видимому, ни одно из природоохранительных мероприятий в нынешней общем экологической ситуации не может дать 100$ гарантии полного сохранения биоценозов,
- 102 особенно, если они уже подверглись деградации. Известно, как вяло подчас протекают процессы их самовосстановления даже в условиях полной изоляции от всех видов хозяйственной деятельности человека. 3 качестве примера укажем на проблему (угрозу исчезновения) шафрана Королькова в Зеравшанском заповеднике (Кабулов, 1986). Следовательно, возникает вопрос о повышении надежности защитных режимов, поисках их новых форм, особенно для реликтовых видов растений и животных (моделирование соответствующих данному биологическому виду микроклиматических условий, создание питомников и др.). 0 необходимости проведения в заповедниках (биосферных) примерно такого цикла исследований писали П.Д.Гунин, З.М.Неронов и С.В.Вейисов (1982).
Конкретные данные о реликтовых и исчезающих видах растений и животных в бассейне р. Амударьи содержатся з Красных книгах СССР, Таджикской, Туркменской и Узбекской республик. Однако, имеющиеся списки нуждаются в постоянном пополнении. К числу нуждающихся в охране растений относятся прежде всего эндемики и многочисленные лекарственные растения. Только в бассейне р. Зеравшан произрастает 218 видов растений, которые используются в народной медицине (75 из них используются и в научной медицине). Это мыльный корень, солодка, лагохилус опьяняющий, горицвет, шалфей, лук стебельчатый, облепиха и др. Ареалы ряда из них сокращаются (Икрамов, Нормура-дов и др., 1986). Из эндемиков этого района, занесенных в Красную книгу Узбекской республики, следует указать безвременника Кесоедь-ринга и уже упоминавшийся шафран Королькова (Кабулов, 1986).
Очень богаты лекарственными и медоносными растениями долины Западного Памира. Однако и здесь длительный нерегулируемый сбор растений повлек за собой исчезновение ряда редких и эндемичных видов (Мунаваров, Наврузшоев, 1986).
Особую группу объектов живой природы составляют ботанические памятники. Большинство из них - это деревья-гиганты: платан, арча и ясень согдианский. Наиболее крупным ствол платана восточного (8,5 м в диаметре) отмечен в кишл. Махмуруд на южном склоне Гис-сарского хребта. Известны чинары выо®той до 40-50 м (Сапожников, Князьков, 1982). Кроме того, в Таджикистане описано несколько экземпляров можжевельника зеравшанского, диаметр стволов которых достигает 2-7 и даже 8,5 м. В Узбекистане в Нуратинских горах имеются две рощи гигантских хвойных деревьев - биоты восточной возрастом до 1000 лет. Одно из самых крупных деревьев (8,5 м в окружности) произрастает на территории Нуратинекого заповедника в сае Меджерум (Заповедные территории., 1980).
Не менее серьезные опасения вызывает и сохранность целого ряда представителей фауны Амударьинского бассейна. Совсем недавно были безвозвратно потеряны туранский тигр и гепард; кулан сохранился лишь в Бадхызе; нуждаются в защите более 40 видов животных и птиц.
Бухарский олень в прошлом обитал в низовьях Сырдарьи, по восточному побережью Аральского моря и в тугаях долины Амударьи, Вахша и Нижнего Пянджа (вплоть до Пархара), а также низовий крупных притоков этих рек. Ранее, в неолите, он обитал и в долине Зе-разшана (Джуракулов, Холматов, 1991). 3 40-х и 50-х годах нынешнего столетия в связи с вырубкой лесов, расчисткой тугаев под посевы и т.п. ареал распространения бухарского оленя сократился в 4-5 раз, а уже к 1966 г. он сохранился лишь в пределах заповедников Бадай-Тугай, Амударьинского, Арал-Пайгамбар и Тигровая балка, а также на островах вдоль границы с Афганистаном (Вобринский, 1933; Мамбетджумаев, 1959; Сокоз, 1987).
Сильно сократилась популяция винторогого козла - мархура
- 104
Carpa falconeri Wagler ). Иархур - обитатель высокогорий, крутых и обрывистых склонов, глухих ущелий. В Узбекистане винторогие козлы обитают на Кугитанге, Еайсунтау и Бабатаге на высотах XIDQ--3100 м над уровнем моря. На территории Таджикистана они встречаются в хребтах Хозратишох и Дарвазском. Общее поголовье этих животных к 70-м годам составляло I500I700 экземпляров. Как редкий и исчезающий вид мархур подлежит строгой охране (Золоженинов, Та-рянников, Абдуназаров, 1935; Давыдов, Соков, Исхаков, 1982).
В настоящее время нависла угроза разрушения и над целыми биоценозами, в частности, над массивами тугайных лесов. Прямое и косвенное воздействие на них (зарегулирование стока р. Амударьи) вызвало обеднение видового состава амударьинских тугаев и быстрое сокращение их площадей (Исаков, 1986). Таким образом, проблема рациональной организации охраны живой природы в бассейне р. Амударьи является чрезвычайно актуальной.
5.3. Объекты неживой природы (терминология, примеры, организация охраны)
В последние годы в .Узбекистане и Таджикистане заметно возрос интерес к типичным и уникальным объектам неживой природы, в том числе к памятникам неживой природы. Об этом свидетельствует появление серии публикаций, посвященных описанию и вопросам охраны большого числа подобных объектов (Сапожников, Князьков, 1982; Те-тюхин, Батунская, 1986; Тетюхин, Маматкулов, Батунская, 1987; Бахретдинов, Тетюхин, 1990; Рахматуллаев, Алибеков, 1986; Алла-яров, 1986; Мамедов, 1991 и др.). Б перечисленных работах приводится обширный и ценный фактический материал, общим же недостатком их является терминологическая неопределенность, отсутствие четких недвусмысленных формулировок таких важнейших понятий как "типичный или уникальный объект неживой природы" и "памятник неживой природы".
Понятно, что памятник неживой природы - частный случаи типичных или уникальных объектов неживой природы. Но, вот как формулируют это понятие Г.Ф. Тетюхин и Б.А. Батунская: "Памятник - типичный или уникальный объект природной среды, является её эталоном и благодаря своей исключительности взят под охрану государством" (Тетюхин, Маматкулов, Батунская, 1987, с. 17). При этом многократно подчеркивается, что памятники являются типичными (но не историческими! - 0.3.) частями окружающей среды. На самом же деле, если уж ссылаться на А.Гумбольдта, памятник природы - это прежде всего исторический свидетель, свидетель прошлых процессов и событий. Именно эта группа объектов невозобновима. И вряд ли целесообразно относить к памятникам природы "живые", развивающиеся природные объекты, как, например, Матрауиский или Искандердарьинский водопады в Таджикистане. Приведенная выше формулировка некорректна и потому, что согласно ей памятники природы являются таковыми лишь в том случае, если они уже взяты под охрану государством.
В пределах Амударьинского бассейна известно немало геологических, гидрологических и других уникальных объектов неживой природы. Это - карстовый ландшафт плато Кырктау, пещеры Амир-Темир, Бурихона, Учкамар, Болтакамар, Мингчукур, Кара-Камар, грот Тешик--Таш и др., водопады Бычий нос, Сувтушар и др., восточный чинк Устюрта в районе оз. Судочьего, валун Царь-камень в долине Агалы-ка, "Горящие копи" в Аннинском районе и скала Чирак-Таш в Чургаб-ском районе Таджикистана и др. (Бахретдинов, Тетюхин, 1990; Рах-матуллаев, Алибеков, 1986; Сапожников, Князьков, [982; Тетюхин, Маматкулов, Батунская, 1987). Отдельные из них, например, валун (скорее всего - останец) Царь-камень, могут рассматриваться как
- 106 памятники природы Л К бесспорным памятникам природы добавим морену у г. Кемкутан (2189,8 м над уровнем моря) в горах Каратгобе, староречья Зчкиликсай, Дарьясай, '4ахандарья и др. в низовьях Зе-равшана, плювиальное озеро Лявлякан в Южных Кызылкумах, береговой обрыв и каменное дно мелового моря у подножия г. Кунгыртау в Юго-Западных Кызылкумах.
3 отдельных случаях для сохранения уникальных объектов и памятников неживой природы создаются специализированные заповедники как, например, палеонтолого-стратиграфический Китабский заповедник. 3 ряде случаев наличие уникальных объектов или памятников неживой природы служит дополнительным доводом в пользу организации заповедника (см. гл. У1). Значительная часть таких объектов, находящихся за пределами особо охраняемых территорий, могла бы быть взята на учет и охрану ближайшими заповедниками. Надзор и ответственность за сохранностью остальных, заслуживающих охраны объектов неживой природы, должны осуществляться в соответствии с законодательством.
5.'4. Классификация и ранжирование объектов государственной охраны.
Проблема сохранения для будущих поколений характерных естественных (и искусственных) ландшафтов, уникальных объектов неживой природы, археологических комплексов и отдельных памятников и т.д. принадлежит к числу наиболее актуальных проблем современности. Из года в год растет антропогенное давление на природу и расширяется число объектов, нуждающихся в введении того или иного 3 1991 г. у восточной (под карнизом) и северной стенками этой гигантской глыбы зелись раскопки неолитического местонахождения. Ни один из раскопов не обнажил основания этой каменной глыбы (останца?).
- 107 охранного режима. Чрезвычайное разнообразие этих объектов по характеру, пространственным масштабам, значению их для общества, особенно в условиях высокой концентрации и взаимоналожения, вносит дополнительные трудности в проектирование природоохранных систем, в процессе которого оцениваются и многочисленные другие факторы и обстоятельства. С точки зрения упрощения выбора оптимального решения представляется целесообразным сгруппировать определенным образом объекты, нуждающиеся в государственной охране, разработать специальную классификацию их (табл. 6).
Такая классификация должна учитывать уже сложившуюся практику подразделения объектов и она, безусловно, не должна быть громоздкой (в противном случае, как показывает практический опыт, она окажется нежизнеспособной). С утих позиций представляется целесообразным все объекты, нуждающиеся в введении особого режима охраны, разбить прежде всего на две большие группы: естественные и искусственные. Каждая группа, в свою очередь, подразделяется на две подгруппы: подгруппу объектов живой природы и подгруппу объектов неживой природы. Одновременно устанавливаются четыре категории объектов по их значению. Примером объектов первой категории являются территории, перспективные с точки зрения организации на них биосферных заповедников, геологические разрезы - стратотипы высокого таксономического ранга, монументальные крепостные комплексы (Топраккала) и т.д. К объектам государственной охраны, имеющим значение для объединения или группы стран, относятся, например, особо ценные лесные массивы, а из искусственных объектов живой природы - государственные памятники садово-паркового искусства.
Категория государственного значения включает значительное число объектов. Зто отдельные виды реликтовых или исчезающих рас
КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Схема (рис. 19) разрабатывалась как комплексный физико-географический проект. В этом заключается её принципиальное отличие от большинства подобных разработок.
Элементы географического подхода имеются в перспективном плане создания заповедников з Российской Федерации (Зыков, Нухи-мозокая, Штильмарк, 1981). Однако они обезличиваются при переводе з баллы и растворяются среди многочисленных других показателей. Да, и не все принимаемые ими критерии можно применить в других природных зонах. Нужен ли, например, э аридных условиях критерий "хрупкость экосистем"?*
Перспективная сеть заповедных объектов Украины, опубликованная в 1987 г. (Перспективная сеть., 1987) разрабатывалась как "сеть заповедников растительного мира". Причем, по мнению Ю.Р.Ше-ляга-Сосонко, С.М.Стойко, Я.П.Дидуха и других авторов указанной монографии, эта сеть должна также включать территории общерекреационного, бальнеологического и спортивно-туристического назначения и обеспечивать массозый отдых трудящихся.
Идея о создании специализированной сети "заповедников растительного мира" совершенно неприемлема. Реализация её потребовала бы создания параллельных сетей (!) заповедников животного мира, минералогических, почвенных, что привело бы к хаосу в заповедном деле. Тем более нельзя согласиться с идеей превращения заповедников в спортивно-туристические объекты и места массового отдыха. "Отличительная черта екосистем пустынь, - пишет А.К.Рустамов,-- в их чрезвычайной хрупкости, легкоранимости" (Рустамоз, 1987, с. 23). См. также А.Г.Бабаев (1976).
Эта идея абсолютно несовместима о подлинным статусом запозеднос-ти. ".Заповедники - это все-таки не место отдыха" (Бобров, 1987).
При разработке схемы развития заповедной сети Республики Беларусь (Язан, 1977) принимаются во внимание только биологические объекты. Географические же аспекты проблемы игнорируются полностью.
В перспективе следует, очевидно, ожидать сближения точек зрения ученых и специалистов на проблему территориального размещения заповедников в республиках СНГ и согласования государственных и региональных схем. По мере улучшения социально-экономического положения в республиках эти схемы будут реализозываться. Но, отдавая должное роли и значению заповедников (особенно - эталонных) в системе охраны природы любой страны, нельзя видеть в них понацею от широкомасштабных экологических кризисов. Стратегическими направлениями защиты природной среды являются развитие высокотехнологичного производства и экологическое воспитание населения.