Физико-географические основы промышленного освоения Восточной части Низменных Каракумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Ли, Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат географических наук Ли, Руслан Александрович
Введение.
ГЛАВА I. История географического изучения и методика исследования
1.1. История географического изучения
1.2. Методика исследований
ГЛАВА 2. Особенности физико-географических условий
2.1. Литолого-геологическое строение.
2.2. Рельеф.
2.3. Климатические условия
2.4. Грунтовые воды.
2.5. Почвенный и растительный покров
2.5.1. Почвенный покров
2.5.2. Растительный покров
ГЛАВА 3. Современные физико-географические процессы
ЗЛ. Дефляция песков.
3.2. Движение барханных форм.
3.3. Естественное зарастание песков
3.4. Процессы затопления и водной эрозии
3.5. Взаимосвязь физико-географических процессов и инженерных сооружений.
ГЛАВА 4. Вопросы промышленного освоения . ПО
4.1. Особенности размещения и защиты инженерных сооружений .ПО
4.1.1. Существующие методы защиты . III
4.1.2. Прокладка и защита трубопроводов
4.1.3. Прокладка и защита промысловых автодорог
4.1.4. Размещение и защита промышленных площадок
4.2. Районирование по условиям промышленного освое
4.3. Экономическая эффективность рекомендаций
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические основы промышленного освоения Восточной части Низменных Каракумов»
Взаимодействие общества и природной среды - мощный, бесконечно многосторонний, исторически развивающийся процесс,изучение которого приобретает в современных условиях научно-технического прогресса огромное значение. Следует подчеркнуть, что только при социализме создаются необходимые материальные и социальные предпосылки для ликвидации существующих и предотвращения новых отрицательных результатов воздействия человека на природную среду. Однако сами по себе эти предпосылки недостаточны. Необходимо знать, что и как предстоит сделать, чтобы в полной мере использовать их и с наименьшими затратами сил, средств и времени добиться ожидаемого эффекта (Преображенский B.C. и др., 1978). В связи с этим оптимизация взаимоотношений между обществом и природной средой должна осуществляться на основе прочной научной теории, в разработке которой особая роль принадлежит современной географии (Герасимов И.П., 1976; Исаченко А.Г., 1980).
Открытие и разработка крупных газовых и нефтяных месторождений в Каракумах повлекли интенсивное промышленное строительство. Особенно в восточной части Низменных Каракумов, где в настоящее время проектируется и ведется строительство крупных газовых комплексов.
Опыт промышленного освоения песчаных пустынь Каракумов показал, что для выбора наиболее благоприятных условий взаимодействия довольно неустойчивого и очень чувствительного к техническим нагрузкам природного комплекса пустынь и инженерных сооружений газодобывающей промышленности, необходимо проведение детальных прикладных инженерно-географических исследований. В этой связи актуальность работы обуславливается необходимостью проведения специальных прикладных инженерно-географических исследований для обеспечения промышленного строительства практическими рекомендациями по рациональному размещению, технологии ведения строительных работ и защите инженерных сооружений от негативных природных процессов.
Цель работы. Провести физико-географические исследования для обоснования промышленного освоения восточной части Низменных Каракумов. Кроме того, в данной работе ставится и решается задача, показать возможность и целесообразность проведения оперативных прикладных инженерно-географических исследований для обоснования практических решений наиболее гармоничного взаимодействия системы "Природный комплекс - Техническое сооружение".Поставленные цели потребовали решения следующих задач:
1. Анализ основных природных факторов и процессов, влияющих на условия размещения и защиты инженерных сооружений на примере восточной части Низменных Каракумов.
2. На этой оснвве произвести оценку условий размещения и защиты инженерных сооружений от неблагоприятных природных процессов.
3. Разработать практические рекомендации по рациональному размещению, ведению строительных работ и защите инженерных сооружений .
4. Произвести районирование исследуемой территории по условиям промышленного освоения.
Границы исследуемого района. Изучаемый район находится в пределах восточной части Низменных Каракумов и имеет, в основном, четкие природные границы. На севере он отчленяется уступом от
Заунгузских Каракумов; на востоке граница проходит по орошаемым землям и частично по долине Амударьи;западная граница также проведена по контакту орошаемых земель с песками. За восточные и юго-восточные границы принята условная граница Низменных Каракумов - линия железной дороги. Площадь песков в пределах выделен
Г", ных границ составляет 39,6 тыс. км*".
В политико-административном отношении изучаемая территория входит в состав Марыйского, Байрамалийского и Каракумского районов Марыйской области, а также Чарджоуского и Дейнауского районов Чарджоуской области. Экономическое развитие данных районов обусловило формирование Мургабского и Среднеамударьинского территориально-производственных комплексов (Ораев Н.О., 1976).
Согласно схеме физико-географического районирования Туркменской ССР (Бабушкин Л.Н., КогайН.А., 1971) район входит в состав Низменно-Каракумского и Мургабо-Тедженского округов равнинной подпровинции Туранской физико-географической провинции и охватывает полностью или частично Марыйский, Репетекский и При-амударьинский физико-географические районы.
Научная новизна работы. Произведен анализ основных природ -ных факторов и процессов восточной части Низменных Каракумов с точки зрения инженерного освоения, даны их практическая характеристика и картографирование. Выявлены и проанализированы ведущие природные процессы, определяющие условия и сложность промышленного освоения. Произведено районирование по условиям промышленного освоения. Разработаны практические рекомендации по размещению , строительству и защите инженерных сооружений.
Показаны возможность и целесообразность проведения оперативных прикладных инженерно-географических исследований для проектирования строительства технических систем газодобывающей промышленности.
Практическое значение работы. Практическое использование работы может осуществляться как путем включения разработанных практических рекомендаций в проект строительства технических систем газодобывающей промышленности, так и использованием опыта и методики работ для проведения оперативных инженерно-географических исследований в условиях песчаных пустынь.
Практическая реализация работы. Результаты работы использованы проектными институтами Т.Ф."ВНИИГаз"и Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог Туркменской ССР для обоснования проекта газовых комплексов Уч-Аджи и Малай, а также автомобильной дороги Репетек - Малай. Стадия использования - рабочие чертежи. Ежегодный экономический эффект от внедрения рекомендаций - 84,3 тыс. руб.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях технического совета Чарджоуского нефтеперерабатывающего завода (Нефтезаводск, 1981), научно-технического совета Т.Ф."ВНИИ-Газ" (Ашхабад, 1982), республиканской конференции молодых ученых (Ашхабад, 1983), конференциях молодых ученых АН ТССР и Института пустынь АН ТССР (Ашхабад, 1983), третьей научно-практической конференции ТуркменНТО и НГП им. академика И.М. Губкина и ТФ "ВНИИГаз" (Ашхабад, 1983).
Структура и объем работы. Работа состоит и з введения , 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы 134 стр. машинописного текста, 4 таблицы, 36 рисунков. Список литературы содержит 145 названий. Приложение состоит из 20 таблиц.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность зав. лабораторией прикладной географии, к.г.н. В.П. Чередниченко за помощь и поддержку в период подготовки и написания работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Ли, Руслан Александрович
ВЫВОДЫ
1. На примере восточной части Низменных Каракумов произведен анализ основных региональных особенностей размещения и защиты промышленных объектов от неблагоприятных природных процессов. Показано, что в выявлении взаимных связей между природным комплексом и инженерным сооружением, их анализе и практической интерпретации целесообразно шире использовать генетический подход.
2. На основе генетического анализа выделены следующие мор-фогенетические типы поверхностей: нижне-среднечетвертичная аллювиальная равнина Амударьи; среднечетвертичная аллювиально-дельтовая равнина Зеравшана; верхнечетвертичная аллювиально-дельтовая равнина Мургаба.
3. Установлены основные типы эолового рельефа и закономерности их пространственного распространения. Проанализированы особенности его морфологии и движения эолового рельефа в связи с его влиянием на условия промышленного освоения.
4. Грунтовые воды, в основном, засолены и обычно залегают на большой глубине (10-18 м), поэтому они не оказывают существенного влияния не условия промышленного освоения. Исключение составляют лишь приамударьинские участки, где вследствие высокого стояния их уровня осложнено строительство подземных частей инженерных сооружений.
5. В годовом ходе ветрового режима выделены два климатических периода - теплый (апрель-октябрь) и холодный (ноябрь-февраль). В первом по активности доминируют ветры северных направлений (С, ССВ, ССЗ и С3),а во втором - юго-восточные.Наблюдаются переходные месяцы, в которых происходит смена ветров холодного периода ветрами теплого (март-апрель) и наоборот (октябрь-ноябрь).
6. Почвенно-растительный покров отличается комплексностью и зависит от морфологии эолового рельефа. Существенное влияние оказывает и хозяйственная деятельность человека. С одной стороны, это сказывается при его разрушении, с другой, в закреплении подвижных песков и формировании новых, не характерных для региона, водно-болотных типов. Установлены и проанализированы основные физико-географические процессы, влияющие на условия строительства и эксплуатации инженерных сооружений. Анализ взаимных связей физико-географических процессов и инженерных сооружений показал необходимость изучения не отдельно взятых процессов, а их совокупности с учетом особенностей их взаимодействия друг с другом.
8. Анализ региональных особенностей с точки зрения условий промышленного освоения позволил разработать принципы размещения, ведения строительных работ и защиты от негативных природных процессов трубопроводов, автомобильных дорог и промышленных площадок.
9. Проведено районирование по условиям промышленного освоения на основе аналитического метода по условиям инженерных и пескоукрепительных мероприятий. Выделено три района и семь подрайонов, в пределах которых условия промышленного освоения разбиты на пять оценочных групп: очень сложные, относительно сложные, относительно простые и простые.
10. Составленная карта районирования по условиям промышленного освоения может быть использована на этапе предпроектных изысканий и технико-экономического обоснования проекта строительства инженерных сооружений.
11. Установлена возможность и целесообразность проведения оперативных прикладных инженерно-географических исследований, позволяющих не только быстро внедрять в производство научно-обоснованные практические рекомендации, но и максимально сохранить существующий природный комплекс в зоне интенсивного промышленного освоения.
12. Результаты исследований могут быть использованы строительными организациями, проектными и научно-исследовательскими институтами для наиболее рационального решения вопросов промышленного освоения не только исследуемого региона, но и песчаных пустынь вообще. Методика и опыт проведения оперативных прикладных инженерно-географических исследований могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими институтами при проектировании и строительстве инженерных сооружений газодобывающей и других отраслей промышленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволили разработать следующие практические рекомендации.
Для размещения ИС в регионе необходимо максимально использовать слаборасчлененные мелкобугристые, мелкогрядовобугристые, мелкогрядово-ячеистые и пологоволнистые пески.
В более расчлененном рельефе линейные сооружения (трубопровод, кабель связи, автомобильная дорога) следует размещать в межгрядовых понижениях. Направление трассы при этом меридиональное или субмеридиональное. В случаях несовпадения направления трассы с ориентировкой гряд следует максимально использовать наиболее пониженные их участки. Это позволит значительно сократить объем земляных работ. При размещении промышленных площадок в условиях расчлененного ячеистого рельефа следует разрабатывать под все здания и сооружения общий котлован. Необходимо избегать размещения ИС в барханных песках и на солончаках. На аллювиально-дельто-вых равнинах Зеравшана и Мургаба трассы линейных сооружений^виду небольших размеров барханных массивов, следует прокладывать с таким расчетом, чтобы большая часть массивов оставалась с подветренной южной и юго-западной стороны.
Для сохранения не вовлеченных в строительство закрепленных песков перед началом строительных работ необходимо: а) четко оконтурить площади, вводимые под строительство; б) заблаговременно создавать подъездные пути; в) подсобные службы и помещения размещать только с подветренных южной и юго-западной сторон.
При земляных работах весь резервный грунт смещать в подветренную южную и юго-западную стороны. Планировочные работы, при строительстве линейных сооружений в закрепленных песках, следует проводить продольным методом (вдоль трассы). При строительстве площадочных объектов планировку производить методом "нулевого" баланса, т.е. без вывоза излишнего и ввоза недостающего грунта. На слаборасчлененном рельефе применять метод "отрицательной" планировки - срезку форм до основания.
Защиту трубопроводов от выдувания проводить по общепринятому методу. В барханных песках, при проведении планировочных работ по уровню минимальных отметок рельефа, заглубление трубы достаточно на 1,0-1,5 м ниже уровня планировки. Надтраншейный вал закрепляется вяжущим.
Защиту автомобильных дорог от песчаных заносов производить методом безаккумуляционного переноса песка. Для этого с обеих сторон автодороги в придорожной 10-метровой полосе создается покрытие из вяжущих. За полосой, в зависимости от степени разбитости песков, создавать защиты из узкополосных покрытий (ширина 1,01,5 м) с посадкой растительности. При наличии барханных форм фиксирующее покрытие следует наносить на наветренные склоны барханных цепей.
Для защиты автодорог от процессов водной эрозии необходимо на потенциально опасных участках усилить насыпь за счет увеличения мощности связного грунта (глины). Кроме того, для стока ливневых вод на обочине автодороги в теле насыпи наобходимо соорудить пологие понижения в виде лотков. На их поверхности создается покрытие из вяжущих.
Для защиты от песчаных заносов промышленных площадок, размещенных в условиях закрепленных песков, необходимо создание 150200-метровой охраняемой зоны. Для этого до начала строительных работ устанавливаются специальные знаки, запрещающие выпас скота, вырубку кустарников, передвижение механизмов и транспорта. В условиях более разреженного или частично разрушенного при строительстве растительного покрова необходимо проводить мероприятия по его обогащению путем создания защитных лесополос.
Разработанные практические рекомендации использованы Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог Туркменской ССР (акт внедрения от 9 января 1984 г.) и Туркменским филиалом проектного института "ВНИИГаз" (акт внедрения от 5 ноября 1984 г.).