Физико-географические аспекты природопользования в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Кадашова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кадашова, Надежда Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Географические аспекты морского природопользования
1.2. Теоретические и методические подходы к анализу состояния
морских акваторий в рамках геосистемы «море-водосборный бассейн»
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛОГО МОРЯ И ЕГО ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА
2.1. Физико-географическая характеристика Белого моря
2.1.1. Географическое положение и морфометрическая характеристика
2.1.2. Геологическая и геоморфологическая характеристика Белого моря
2.1.3. Особенности климата на Белом море
2.1.4. Гидрологический режим Белого моря
2.1.5. Гидрохимический режим Белого моря
2.2. Характеристика водосборного бассейна Белого моря
2.2.1. Физико-географическая характеристика водосбора Белого моря
2.2.2. Ландшафтная характеристика водосборного бассейна Белого моря
2.2.3. Характеристика основных рек водосбора Белого моря
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ БЕЛОГО МОРЯ И ЕГО РЕСУРСОВ ПОМОРАМИ
3.1. Заселение побережья Белого моря
3.2. Основные виды морского природопользования поморов и их влияние на биоресурсы Белого моря
3.3. Динамика освоения ресурсов Белого моря в исторической
перспективе под влиянием климатических и антропогенных факторов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА
ФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕР МОРСКОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Роль факторов среды в развитии биопромыслового и марикультурного природопользования
4.2. Влияние физико-географических условий на судоходный, военный, отходо-свалочный, горно-промышленный и энергодаточный виды природопользования
4.3. Физико-географические особенности Белого моря, обуславливающие рекреационную, природоохранную и мелиоративную деятельность
4.4. Проблемы природопользования в Белом море
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЛОГО МОРЯ
5.1. Оценка экологической роли водосборного бассейна для Белого моря
5.2. Оценка экологических ситуаций в природных аквальных комплексах Белого моря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические аспекты природопользования в Белом море»
Введение
Актуальность темы обусловлена тем, что Белое море - единственное внутреннее море, целиком принадлежащее России, то есть, изучение и использование его - целиком прерогатива нашей Родины. И если в изучении физико-географических условий Белого моря отмечаются значительные успехи, то недостаточно освещенным остается весьма существенный блок знаний - влияние географических факторов на формирование и характер морского природопользования.
Поскольку морские водоемы представляют собой гидрологические системы, неразрывно связанные с водными ресурсами водосборов, то прогноз развития неблагоприятных экологических ситуаций, решение природоохранных вопросов и управления хозяйственной деятельностью невозможны без информации об экологической значимости для моря водосборного бассейна. Тем не менее, при исследовании Белого моря роль процессов, происходящих на водосборе, учитывается в настоящее время редко (Филатов H.H. и др., 2007).
Подробное и всестороннее исследование водосбора Белого моря необходимо для выявления его физико-географических особенностей, оценки антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора и влияния водосбора на загрязнение Белого моря. Установление причин наблюдаемых сегодня изменений абиотических и биотических компонентов аквальных комплексов Белого моря под влиянием природных и антропогенных факторов представляет большой практический интерес.
Объект исследования - Белое море.
Предмет исследования - взаимосвязи между элементами системы «физико-географические условия - характер морского природопользования -геоэкологические последствия».
Цель работы состоит в комплексном анализе состояния Белого моря в рамках геосистемы «море - водосборный бассейн» с учетом физико-географических особенностей исследуемого региона.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
• изучить физико-географические особенности Белого моря и его водосборного бассейна;
• изучить влияние природных и антропогенных факторов на динамику освоения ресурсов Белого моря поморами в исторической перспективе;
• определить роль географических факторов среды в закономерностях размещения морских ресурсов и их использования в Белом море;
• выявить и охарактеризовать основные виды морского природопользования и их воздействие на абиотические и биотические компоненты природных аквальных комплексов Белого моря;
• провести районирование водосбора Белого моря по степени антропогенной нагрузки на поверхностные воды, составляющие существенную часть водного баланса моря;
• провести эколого-гидрохимическую оценку состояния абиотических и биотических компонентов аквальных комплексов Белого моря;
• провести районирование Белого моря по степени остроты экологических ситуаций в природных аквальных комплексах. Материалы и методы исследования. Работа основывалась на
литературных, справочных и фондовых ведомственных данных по Белому морю и его водосбору. Во время экспедиционных исследований автора в Кандалакшском заливе Белого моря в 1998 г. были отобраны образцы донных осадков в губах Ругозерская, Ермолинская и Черниха на определение тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, никеля, цинка и кобальта). Определение тяжелых металлов проводилось в стационарной лаборатории Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.
Исследования опирались на теоретические и методологические основы физической географии океана (География.., 1988; Физическая география.., 1980), океанического природопользования (Дмитриевский, 1988; Лымарев, 1991), морского природопользования (Бадюков, 2003, 2004; Денисов, 2002), а
также критерии антропогенной нагрузки на водные ресурсы (Коронкевич и др., 1995; 2003; Фащук, 1998), научно-методологические принципы географо-экологической модели морского водоема (Фащук, 2010; Фащук, Чепалыга, Шапоренко, 1997; Фащук, Сапожников, 1999), концепцию экологических ситуаций природных комплексов (Кочуров, 1997; 2003; Беспалова, 2006).
В диссертационной работе использованы фондовые данные Федеральной службы Земельного кадастра России, Государственного Федерального учреждения «Земельная кадастровая палата» по Архангельской области, Мурманского и Архангельского областных комитетов природных ресурсов, Мурманского и Архангельского областных комитетов по охране окружающей среды, СевУГМС (Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), СевПИНРО (Северного отделения Полярного научно-исследовательского института Морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича), ФГУ ГОИН (Федеральное государственное учреждение «Государственный океанографический институт имени Н.Н.Зубова»), государственного архива Архангельской области и др.
При обработке материалов были использованы различные методы географических исследований: сравнительно-описательный, историко-географический, картографический, статистический, аналитический, районирования и др.
Защищаемые положения:
• Физико-географические особенности Белого моря играют решающую роль в распределении морских ресурсов и формировании характера природопользования.
• Под влиянием природных и антропогенных факторов изменялось территориальное размещение и интенсивность освоения ресурсов Белого моря поморами.
• Изменения абиотических и биотических компонентов природных аквальных комплексов могут происходить под влиянием процессов,
развивающихся не только на акватории Белого моря, но и на территории его водосбора. Однако не вся территория водосбора оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию в акватории. Разработан подход, позволяющий оценить границы водосборного бассейна, хозяйственная деятельность на котором непосредственно влияет на ситуацию в акватории.
• Состояние природных аквальных комплексов не претерпело пока заметного ущерба от антропогенного воздействия. Однако оценка экологических ситуаций природных комплексов Белого моря показала, что состояние отдельных его заливов далеко от благополучного. Научная новизна исследований. В результате проведенных работ на
основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые:
• предложена структура морского природопользования;
• выделены и охарактеризованы исторические этапы в развитии морского природопользования поморов в зависимости от природных факторов и степени хозяйственного освоения Белого моря;
• реализована методологическая схема оценки антропогенной нагрузки на водосборы морей для Белого моря;
• составлена серия карт антропогенной нагрузки на водосбор Белого моря;
• предложен алгоритм расчета интегрального показателя экологической опасности различных районов водосбора для морской акватории;
• на акваторию Белого моря составлена карта природопользования с учетом основных видов морского природопользования;
• реализована методологическая схема оценки экологических ситуаций природных территориальных комплексов для аквальных комплексов Белого моря;
• составлена карта экологических ситуаций в природных аквальных комплексах Белого моря.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений для прогнозирования развития экологической ситуации и совершенствования природоохранной системы в рассматриваемом регионе. Материалы работы могут быть рекомендованы местным учреждениям по охране окружающей среды, ответственных за выработку и обоснование решений в области экологической политики. Полученные результаты в перспективе могут найти применение при решении ряда прикладных задач - разработки программ по предотвращению и ликвидации негативных последствий антропогенного воздействия. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах соответствующих направлений -географии, рационального природопользования, геоэкологии. Предложенная методика исследования может быть использована для других морей и их водосборов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании семинара «Система Белого моря» в Институте Океанологии РАН им. П.П. Ширшова (Москва, 2004), на Международных научно-практических конференциях: «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), «География и регион» (Пермь, 2002), «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002), на Международных научных конференциях: «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова Поляна, 2003), «Стратегия развития северных регионов России» (Архангельск, 2003), BIB-2003 «Sustainable Development» (Париж, 2003), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002) , «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2002). Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах, в т.ч. в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Работа объемом 175
страниц, содержит 10 таблиц, 19 рисунков, 19 карт. Список литературы включает 228 источника.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту, к.г.н. Д. Д. Бадюкову за постоянное внимание и консультации по работе над диссертацией. Автор признателен всем сотрудникам кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь и сотрудничество, в особенности проф., д.г.н. A.B. Евсееву и доц., к.г.н. Т.А. Воробьевой. Особую благодарность автор выражает к.г.-м.н. В.П. Шевченко, д.г.н. Н.И. Коронкевичу и к.б.н. В.О. Мокиевскому за ценные советы и замечания. Автор также благодарен всем государственным учреждениям, предоставившим свои фондовые ведомственные данные для использования в диссертационной работе.
Глава 1. Физико-географические основы морского природопользования
1.1. Географические аспекты морского природопользования
Физическая география океана - составная часть системы географических наук об океане, исследующая проявление общегеографических и специфических закономерностей в пределах океанического пространства (океаносферы), горизонтальной и вертикальной географической зональности природы океана (География..., 1988). Главная научная задача физической географии океана - синтез знаний о Мировом океане как о совокупности целостных природных комплексов с целью сохранения и улучшения их природной среды и повышения ее общей производительности.
На 1970-1980-е гг. приходится расцвет океанологических исследований и становление географической концепции в океанологии. В эти годы опубликован ряд крупных монографий и учебников, посвященных вопросам географии Мирового океана (Богданов, 1978,1985; Гембель, 1979; География.., 1988; Леонтьев, 1982; Лымарев, 1978; Физическая география.., 1980).
В эти же годы уделялось много внимания и изучению Белого моря. В результате фундаментальных исследований были подготовлены обобщающие монографии и атласы (Бабков, 1998; Белое.., 1995а; Белое.., 19956; Гидрометеорология.., 1991а; Гидрометеорология.., 19916; Комплексные.., 1994; Океанографические.., 1991).
Огромный вклад в исследование Белого моря внесли научные коллективы, работающие по программам «Система Белого моря» под руководством академика А.П.Лисицына, «Мировой океан» под руководством академика Э.А. Скарлато, академика А.Ф. Алимова, профессора В.Я. Бергера, ФЦП «Мировой океан» под руководством академика Г.Г. Матишова и др. Результаты исследований Белого моря за последние годы представлены в
целом ряде работ (Бергер, 2007; Бергер и др., 2010; Житний, 2007; Лисицын, 2010; Матишов, 2004; Филатов и др., 2007, 2011 и мн. др.).
География до сих пор не располагает общепринятой системой физико-географического районирования, тем более ее нет для океана, где подход к районированию ввиду особенностей вертикальной структуры океана во многом отличен от материкового.
Большое развитие получило морское ландшафтоведение и ландшафтное районирование (Гершанович, Федоров, 1985; Литвин, 1995; Петров, 1989; Преображенский, 1984). В эти же годы развивается и другое направление - районирование водных масс (Гидрометеорология.., 1991а; Физическая география.., 1980). Каждая водная масса представляет собой полный природный комплекс, в котором биотические и абиотические компоненты теснейшим образом взаимосвязаны. Она является аналогом природного территориального комплекса (ПТК) и может быть названа природным аквальным комплексом (ПАК) (Солнцев, 1969).
Наиболее актуальное направление физической географии океана -природопользование. Имеется в виду задача сохранения и оптимизации природных свойств океаносферы. И здесь особое значение приобретает проблема природных ресурсов океана. Несмотря на то, что природные ресурсы является объектом экономико-географических исследований, участие в этих исследованиях физико-географов необходимо. Географические принципы комплексности и всесторонности в разработке научных основ морского природопользования требует организации совместных физико- и экономико-географических исследований.
В 1970-1980-х гг. во многих работах (Экономическая.., 1979; География.., 1988; Дмитриевский, 1988; Алхименко, 1999) появляется направление океаническое природопользование, которое определяется как конструктивное научное направление географии океана, изучающее географические аспекты океанической среды - сферы непосредственного
взаимодействия океана и общества - в целях ее рационального использования, охраны, воспроизводства и преобразования.
Объектом океанического природопользования является Мировой океан с его чашей, побережьями и островами; предметом - изучение географических аспектов океанической среды в целях ее рационального использования, охраны и преобразования для создания оптимальных жизненных условий существования человечества (Лымарев, 1991).
До последнего времени океаническое природопользование остается, скорее, описательным конгломератом различных сведений о хозяйственном освоении Мирового океана и негативных последствиях этого освоения. Поэтому А.П. Алхименко (2000) считает, что необходимо разработать научные основы рационального морского природопользования с учетом количественного состояния сырьевой базы и эколого-ресурсного потенциала, возможностей ресурсосберегающих технологий и техногенных последствий. Для этого необходимо опираться на современную географию, которая включает систему методов, состоящую из ландшафтной, историко-географической и геопрогнозной групп и обеспечивающую конкретное изучение географической среды.
Ландшафтная группа методов, включающая такие методы, как ландшафтно-морфологический, ландшафтно-экологический, ландшафтно-антропогенный, ландшафтно-геохимический, ландшафтно-геофизический, широко применяется в исследованиях на суше. Однако, эти методы можно применять и в океанологических исследованиях.
Среди абиогенных компонентов подводного ландшафта основное внимание уделяется рельефу, который, как правило, является главнейшим ландшафтообразующим компонентом. Большую помощь при выполнении ландшафтно-морфологических исследований оказывает дешифрирование аэроснимков и космических изображений. Такие качественные исследования усиливают современные представления о морфологической структуре океанических ландшафтов.
Для успешного проведения природоохранных мероприятий важное значение имеют знания о жизненных процессах в океанической среде. В связи с этим начал развиваться ландшафтно-экологический метод, позволяющий изучать разнообразные биоценозы (Лымарев, 1991).
Все более активная хозяйственная деятельность, приводящая к заметным изменениям океанических ландшафтов, заставляет шире использовать ландшафтно-антропогенный метод. Дело в том, что в настоящее время не только на суше, но и в океане природные ландшафты постепенно становятся природно-хозяйственными. Антропогенное вмешательство значительно в береговой зоне океана (в особенности благодаря созданию портово-промышленных комплексов), а в последние десятилетия и в открытых морях (в частности, в связи с сооружением искусственных островов-платформ для добычи нефти).
Рассмотренные качественные ландшафтные методы первоначально необходимы, но недостаточны. Возникает потребность в применении количественных методов исследования, которые позволяют изучать трансформацию вещества и энергии в океанических ландшафтах. Этого можно добиться с помощью ландшафтно-геохимического и ландшафтно-геофизического методов, получивших развитие при изучении наземных геокомплексов.
Ландшафтно-геохимические исследования направлены на изучение миграции химических элементов между различными компонентами ландшафта. Пока такие исследования ведутся преимущественно в шельфовой зоне океана, причем они связаны с актуальной проблемой химического загрязнения прибрежных вод. В настоящее время имеется необходимость в развертывании ландшафтно-геохимических работ также в открытой части океанов и морей. Значительно большее развитие получили ландшафтно-геофизические исследования, среди которых выделяются гидрометеорологические изыскания на ландшафтном фоне, а также
гидролитодинамические работы в различных ландшафтах океана (Лымарев, 1991).
Историко-географическая группа методов является необходимым временным по содержанию дополнением преимущественно пространственных ландшафтных методов. В результате изучаемые океанические ландшафты получают полную пространственно-временную характеристику, на основе которой возможно делать прогнозы их дальнейшего развития. Теория и методы исторической географии применительно к суше обстоятельно рассмотрены (Жекулин, 1982), но они не разработаны для морской части этой науки.
Среди историко-географических методов преобладают качественные методы. Так, историко-архивный метод основан на анализе исторических хроник и карт, а историко-топонимический использует топонимы, в частности, для освещения исторического развития берегов и морей. Ценен историко-ландшафтный метод благодаря своей комплексности (с применением знаний по ландшафтоведению, археологии и истории).
Из количественных историко-географических методов, разработанных ныне главным образом для суши, может быть использован метод историко-географического среза, который позволяет произвести временные срезы природных компонентов и их комплексов. Для природоохранных целей важны исторические срезы таких заметно реагирующих на хозяйственную деятельность компонентов, как животный и растительный мир океанической и береговой среды. Решению проблем исторического океанического природопользования может способствовать и диахронический метод, который заключается в интегральном временном изучении важного звена «природа-хозяйство-население», что необходимо для прогноза развития формирующихся океанических природно-хозяйственных систем (Лымарев, 1991).
Геопрогнозная группа методов по своей сущности представляет собой сочетание методов прогностического моделирования географических
явлений. В эту группу прежде всего входят качественные методы собственно географического моделирования (сравнительно-описательный). К количественным следует отнести методы картографического моделирования (собственно картографический, аэрокосмический, математико-картографический) и методы математического моделирования.
Как и в других географических науках, прогностическое моделирование в океаническом природопользовании начинается с метода сравнительно-географического описания. Он позволяет выделить в огромном фактическом материале то существенное, что обобщает в себе своеобразные черты физико-географических явлений.
Количественные методы картографического моделирования позволяют на основе синтеза полевых материалов не только создать географическую карту, ее графическую модель (собственно картографический метод), но и использовать эту модель в качестве средства для установления географических закономерностей (математико-картографический метод). С их помощью составляются картографические модели в основном природных компонентов океана и его береговой зоны, а также морские навигационные карты и др. (Лымарев, 1991).
Дистанционные данные для обоих методов ныне успешно собираются с самолетов и космических аппаратов (аэрокосмический метод). Посредством этого метода накапливается разнообразный фактический материал о природе и освоении океана и его береговой зоны (по температурному и солевому режиму поверхностных толщ океана, степени загрязненности его вод, состоянию динамики морских берегов и т. п.).
Особое место занимают методы математического моделирования, так как они обеспечивают получение наиболее точных количественных моделей, в которых наилучшим образом отражается многофакторность, что свойственно океаническим комплексам. Применение этого метода особенно перспективно для прогнозирования загрязненности прибрежных вод, эволюции морских берегов и т. д.
Вопросы морского природопользования могут быть разработаны наиболее полно на комплексной основе, которую обеспечивает география. Опираясь на эту науку можно выделить следующие аспекты: ресурсоведческий, природоохранный и мелиоративный (Лымарев, 1991).
Значительный вклад в разработку ресурсного направления морского природопользования внесли А.П. Алхименко, В. А. Дергачев, Ю.Д. Дмитриевский, С.С. Сальников, Ю.Г. Саушкин, С.Б. Слевич и др.
Существенное значение для морского природопользования имеет то, что Ю.Г. Саушкин (1973; 1978) в системе географических циклов уделил большое внимание океаническому циклу. Географический океанический цикл представляет собой сочетание биологических ресурсов и их промысла, судоходство, систему подводных кабелей, портовое хозяйство, добычу шельфовых ископаемых, переработку морской воды в пресную и получение из нее солей. Кроме того, этот цикл охватывает водообмен с сушей и газообмен, природное воспроизводство организмов, изменения в динамике загрязнения, химизма океанических вод, подъеме их уровня, а также природоохранные мероприятия. Ю.Г. Саушкин (1978) выделял зону морских побережий в качестве особого цикла, а его вариантом - островной цикл.
Ю.Д. Дмитриевский (1988) рассматривает особенности формирования океанических ресурсных циклов. Выделяются следующие циклы: энергоресурсов и энергии (с подциклами нефтяным, газовым, энергия воли и приливов), неметаллического ископаемого сырья (в особенности солей), марикультуры, ресурсов фауны и флоры (с подциклами рыбного хозяйства, добычи и переработки океанической флоры и др.), ресурсно-экспортного. Также предлагается различать модификации океанических ресурсных циклов самого океана и его прибрежья.
В.А. Дергачев (1978) различает следующие виды хозяйственной деятельности и использования морских ресурсов: производственные -биопромышленный, гидро-химико-промышленный, биохимико-
промышленный, нефтегазопромышленный, гидротехнический,
горнопромышленный, транспортный и непроизводственные -рекреационный, заповедно-исследовательский и др. Наиболее распространенным является биопромышленный вид, который в свою очередь подразделяется на рыбопромышленный (промысел китов, морского зверя, беспозвоночных, планктона), альгопромысловый и аквакультурный. Каждому виду хозяйственной деятельности соответствует конкретный процесс пространственного и временного преобразования энергии и вещества (энерго- и массообмена), который участвует, с одной стороны, в биогеохимических, с другой - в производственных циклах.
В работах Ю.Д. Дмитриевского (1988) и А.П. Алхименко с соавторами (1988) предлагается выделять районы с преимущественными предпосылками освоения рыбопромыслового, топливно-энергетического, минерально-сырьевого (с подтипами по видам сырья), транспортного, рыбопромыслово-транспортного, транспортно-минерально-сырьевого, рыбопромыслово-минерально-сырьевого, рекреационного. Некоторую роль могут играть типы с предпосылками освоения промысловой флоры, опреснения морских вод, запасов пресной воды (в различных видах льда), энергии океана и т.д.
Таким образом, ресурсоведческое направление морского природопользования имеет своей целью познание закономерностей размещения и структуры морских ресурсов, их экономической оценки и рационального хозяйственного использования.
Актуальным аспектом в морском природопользовании является природоохранный. История развития морских резерватов как самостоятельного направления в охране природы начинается с 1960-х гг. Первые морские резерваты создавались прежде всего для упорядочения рекреационных нагрузок при обеспечении доступа туристов к наиболее живописным и уязвимым подводным объектам, в основном к коралловым рифам (Мокиевский, 2000).
К морским резерватам относится любая поверхность в зоне прилива и сублиторали вместе с покрывающими ее водами, сопряженными с ними
растениями, животными, историческими и культурными объектами, охраняемая законодательно или другими эффективными средствами для защиты окружающей среды или ее части (Иванов, 2003).