Физика Средней Азии в IX-XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор физико-математических наук Комилов, Абдулхай Шарифович

  • Комилов, Абдулхай Шарифович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 255
Комилов, Абдулхай Шарифович. Физика Средней Азии в IX-XIII вв.: дис. доктор физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2000. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Комилов, Абдулхай Шарифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ В НАУКЕ ДРЕВНЕГО МИРА.

§1. Физические представления на Древнем Востоке.

§2. Физика в натурфилософии античности.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКИ

В СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДНЕЙ АЗИИ (IX-XV вв.).

§1 . Краткий историко-политический обзор Средней Азии в IX-XIII вв.

§2. Общие замечания о физике в странах ислама.

Основные направления и периодизация.

§3. Классификация наук и место физики в ней.

§4. Источники и литература.

ГЛАВА III. МЕХАНИКА.

§1. Динамика. Учение о пространстве, времени, движении и его источнике.

§2. Кинематика.

§3. Статика.

ГЛАВА IV. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА И АКУСТИКА.

§1. Геометрическая оптика.

§2. Вопросы акустики.

ГЛАВА V. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕПЛОТЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ И

МАГНЕТИЗМЕ.

ГЛАВА VI. ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВ УЧЕНЫХ СРЕДНЕЙ АЗИИ IX-XIII вв.

В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физика Средней Азии в IX-XIII вв.»

Настоящая работа посвящена одному из малоизученных этапов истории физики («науки о природе») — периоду ее формирования и становления на средневековом мусульманском Востоке в целом, и в особенности, в Средней Азии в IX-XIII вв., достижения которого оказали большое влияние на дальнейшее развитие средневековой науки как на Востоке, так и на Западе.

В истории мировой культуры Средней Азии в средние века (IX-XIII вв.) принадлежит особое место. Этот регион на протяжении IX-XV вв. был центром интенсивного развития культуры и науки. Литературно-поэтическое и философское наследие ученых названного периода изучено достаточно подробно. Однако, этого нельзя сказать о естественнонаучном наследии этой эпохи, что в первую очередь, относится к физико-математическим дисциплинам, и в особенности к физике.

Классическим периодом развития науки в мусульманских странах в средние века принято считать IX-XV вв. Известный историк науки и востоковед Г. Зутер (1848-1922 гг.), подробно изучив труды мусульманских ученых VIII-XV вв., выделил три периода в развитии науки этого региона [167; 168 ]. Первый период назван им периодом переводческой деятельности и освоения научного наследия древнегреческих и древнеиндийских народов. А временной интервал этого периода определяется им с 750 по 900 гг. Второй период, по Зутеру, продолжается с 900 по 1275 гг. Этот период подразделяется им на два подпериода: а) от 900 до 1100 и б) от 1100 до 1275 гг.

Зутер утверждает, что в течение первого подпериода, т. е. с 900 по 1100 гг., наука развивалась при дворах арабских халифов, Саманидов, Газневидов, Бундов, Фатимидов, Сельджукидов и т.д. Второй подпериод (1100-1275 гг.) связывается им с марагинской обсерваторией и научной деятельностью Насир ад-Дина ат-Туси (1201-1274 гг.) и его учеников и последователей. Временной интервал третьего периода, охвативает по Зутеру, 1275-1600 гг. Третий период, в основном, связан с деятельностью Самаркандской научной школы.

Мы полагаем, что здесь необходимо ввести небольшую поправку. Классическую эпоху развития «науки о природе» в странах ислама с большим основанием следует заменить на следующие три периода:

Первый — 750-825 гг.

Второй — 825-1275 гг.

Третий —1275-1600 гг.

Причем второй период подразделяется следующим образом: а) с 825 до 1000 и б) с 1000 до 1275 гг. Первую половину первого периода можно назвать эпохой переводов, осмысления, синтеза античных и древних знаний с местными традициями. Первый подпериод второго периода — это начало эпохи так называемого Мусульманского, или Ирано-мусульманского ренессанса. Это соответствует времени правления таджикской феодальной династии Саманидов. Второй подпериод (1000-1275 гг.) — постсаманидский период — как раз и является вершиной развития науки и культуры Средней Азии и Хорасана.

Физика — одна из важнейших отраслей естествознания, как в современности, так и в античном мире и в средние века. В истории науки достаточно широко освещена история «науки о природе» (так понимали физику в античном, эллинистическом и Восточно-средневековом мире). Имеется также немало работ, посвященных истории физики эпохи европейского Возрождения. Однако, в истории физики до сих пор существует некое, если можно так выразиться, «белое пятно», расположенное между античным и европейским средневековьем. Это — «физика» на средневековом мусульманском Востоке, и в первую очередь, в Средней Азии и Хорасане, при этом физические представления ученых указанного региона оказали большое влияние на развитие этой науки и философской мысли в целом в эпоху научной революции XVII в. в Европе. Поэтому исследование истории развития «науки о природе», так же как и математики, астрономии и механики средневековой Средней Азии и Хорасана, составляет одну из чрезвычайно важных и интересных проблем современной истории науки. В настоящее время ее изучение привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Поэтому круг проблем, которому посвящена настоящая работа, весьма актуален. Их исследование позволяет приблизиться к пониманию некоторых общих черт, характерных для истории физики на средневековом мусульманском Востоке.

Рассмотрение настоящей темы также позволяет осветить остававшиеся до сих пор неизученными стороны всемирной истории физики.

В рамках всего периода средневековья для Средней Азии (IX-XV вв.) исследователи особо выделяют IX-XI вв. — период, который принято считать «золотым веком» развития науки и культуры в средние века. Этот период в литературе называют по-разному: эпоха мусульманского, ирано-мусульманского, таджикского ренессанса и т.п. [153; 81; 85; 86; 112; 185; 186 ]. Действительно, этот период в истории развития таджикского народа для Средней Азии и Хорасана был «золотым» периодом - развития науки и культуры, эпохой бурного развития физико-математических дисциплин в том виде, как они понимались в средние века.

Однако следует сказать, что этим, т. е. завершением XI века не заканчивается интенсивное развитие физико-математических наук в трудах ученых - естествоиспытателей. Наоборот, именно начиная с XI века и далее до XV в. многие отрасли естествознания вступают в период самостоятельного развития.

Когда речь идет об истории науки Средней Азии и Хорасана в средние века, имеются в виду труды ученых, писавших преимущественно на арабском языке — языке науки того времени. Несмотря на то, что арабский язык был государственным языком на территории огромного культурного региона, простиравшегося от Северной Индии на Востоке до Пиренейского полуострова на Западе, некоторые ученые Средней Азии и Хорасана наряду с тем, что большинство своих сочинений писали на арабском языке, также писали и на персидском (таджикском), т.е. своем родном языке. В качестве примера можно привести «Донишнома» («Книги знания») Абу Али Ибн Сины, «Китаб ут-тафхим ли аваил сина-ат-таджим» («Книга вразумления начаткам науки о звездах») Абу-р-Райхана ал-Бируни, «Дар маърифати таквим» («О познании календаря»), «Бист боб дар маърифати устурлоб» («Двадцать глав о познании астролябии») Насир-ад-Дина ат-Туси и т. д.

Большинство ученых — математиков, физиков, механиков и астрономов, вошедших в список, составленный в начале XX столетия Г. Зутером, а в 80-е годы - Б. А. Розенфельдом и Г. П. Матвиевской, составляют уроженцы Средней Азии и Хорасана, которые работали преимущественно на территории своей родины

Абу-р-Райхан ал-Бируни, Ибн Сина, Омар Хайям, Абд-ар-Рахман ал-Хазини, Насир-ад-Дин ат-Туси, Кутб-ад-Дин аш-Ширази, Гияс-ад-Дин ал-Каши, Али Кушчи Самарканди, Кази-заде Руми и др.).

Именно уроженцы Средней Азии и Хорасана (Мухаммад Муса ал-Хорезми, Абу Бакр Мухаммад Закарии ар-Рази, Абу Наср Мухаммад ал-Фараби, Юхан ибн Юнус ал-Бухари, Яхя ибн Аби Мансур, Абу Махмуд ал-Худжанди и др.) составили костяк Багдадской научной школы IX-X вв., деятельность которой на несколько столетий определила основные направления развития цикла физико-математических дисциплин на средневековом мусульманском Востоке. Рассмотрение настоящей темы позволит также осветить до сих пор не изученные стороны истории «науки о природе» в средневековой Средней Азии и Хорасане.

Актуальность темы во многом определяется также и значением истории физики для развития физических наук в целом, так как с развитием истории физики всегда было связано развитие других естественнонаучных дисциплин: математики, геометрии, астрономии, механики, космологии и даже философии и медицины. Изучение истории физики названного периода позволит заполнить значительный пробел в истории науки и может оказаться весьма полезным для наиболее полного освещения всеобщей истории культуры.

До настоящего времени еще нет ни одного специального труда, освещающего всю историю физики средневекового Востока. Благодаря трудам зарубежных и отечественных историков науки — Э. Видемана, Г. Зутера, К. Броккельмана, П. Крауса, Ю. Рушки, Э. Кеннеди, Д. Кинга, Б. А. Розенфельда, А. П. Юшкевича, М. М. Рожанской, Г. Собирова, У.Х.Садикова А. Ахмедова, М. Шерматова, Г.П.Матвиевской И. Ходжиева, X. Ф. Абдулло-заде,

Г. Е. Куртика, X. Бобоева и других, математика и астрономия на средневековом Востоке изучены больше, нежели история физики. Так, например, ни во «Всемирной истории физики» Я. Г. Дорфмана [31], ни в «Курсе истории физики» П. С. Кудрявцева [68], ни в одноименных работах «История физики» Б.И.Спасского [108], М. Лауэ [69], М. Льоцци [71] почти нет данных по истории физики средневековой Средней Азии и Хорасана. Имеются лишь отдельные статьи и тезисы докладов, касающиеся научного творчества отдельных ученых средневекового мусульманского Востока по физике. Однако, они представляют собой не более, чем всего лишь первую попытку изучения истории физики на средневековом мусульманском Востоке и не более.

Среди причин малоизученности естественнонаучного наследия народов Средней Азии и Хорасана в средние века следует выделить две. Во-первых, многие средневековые трактаты, написанные, в основном, на арабском и персидском (таджикском) языках, были утрачены, уничтожены в результате многочисленных войн и нашествий. Во-вторых, большую роль сыграла и некомпетентность востоковедов в области естествознания, а также естествоиспытателей в области востоковедения. Основной целью настоящего исследования является анализ физического наследия крупнейших ученых-энциклопедистов средневековья — Абу Бакра Мухаммада Закарии ар-Рази (865-925 гг.), Абу Насра Мухаммада ал-Фараби (873-950 гг.), Абу-р-Райхан ал-Бируни (973-1048 гг.), Абу Али ибн Сины (980-1037 гг.), Омара Хайяма (1048-1123 гг.) и др. Основная задача — осветить роль этих ученых в истории физики.

В соответствии с поставленными задачами в настоящем исследовании применялись методы источниковедческого, историко-научного и историко-физического анализа, включая:

• физический анализ основных научных результатов, полученных различными авторами в различное время;

• историковедческий анализ, позволяющий дать сравнительно-историческую оценку в изучении настоящей темы;

• историко-научный анализ, в задачу которого входит выявление роли и места исследуемых авторов в истории науки и культуры;

• историко-методологический анализ, на основе которого обоснована предложенная периодизация истории физики указанного периода.

Анализ исследуемого материала позволяет проследить основные закономерности развития физических представлений на средневековом мусульманском Востоке, определить роль и место средневековых ученых Средней Азии и Хорасана в истории мировой науки и культуры. Это — первое в СНГ и за рубежом исследование, охватывающее историю развития физических представлений эпохи мусульманского Ренессанса.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Комилов, Абдулхай Шарифович

Заключение

Творчество средневековых ученых Средней Азии и Хорасана оставило заметный след в истории мировой науки и культуры. В их произведениях, написанных преимущественно на арабском языке — языке науки на средневековом мусульманском Востоке выразительно представлена картина общественно-политической и научной жизни эпохи мусульманского Ренессанса.

В результате изучения истории науки средневековой Средней Азии и Хорасана можно выделить два особо важных момента.

Во-первых, разрыва между античной традицией и наукой Хорасана и Средней Азии вообще не существовало.

Во-вторых, наиболее крупные ученые естествоиспытатели всего средневекового мусульманского Востока были уроженцами Средней Азии и Хорасана.

Начиная с эпохи средневековья научные труды Абу Бакра ар-Рази, Абу-р-Райхана ал-Бируни, Абу Али ибн Сины, Омара Хайяма, Абд ар-Рахмана ал-Хазини, Насир ад-Дина ат-Туси, Кутб ад-Дина аш-Ширази много раз переводились и издавались на многих языках мира.

Это сыграло заметную роль в становлении таких известных европейских ученых как Аверроэс, Альберт Великий, Жан Буридан, Роджер Бэкон (1214-1294 гг.), Вителло, Рене Декарт (1596-1650 гг.) и ДР

Таким образом, творчество ученых Средней Азии и Хорасана оказало самое плодотворное влияние на формирование и развитие средневековой физики («науки о природе») и науки и культуры вообще. В особенности это относится к периоду европейского Возрождения, но это влияние сказывалось вплоть до эпохи революции в естествознании XVII в.

Мы рассмотрели творчество некоторых крупнейших ученых-энциклопедистов средневековья — Абу Бакра ар-Рази, Абу Насра ал-Фараби, Абу-р-Райхана ал-Бируни, Абу Али ибн Сины, Омара Хайяма, Абд ар-Рахмана ал-Хазини и других в области физики, или, употребляя терминологию эпохи, в области «науки о природе».

На основе изученного материала можно сделать следующее заключение. Значение физических взглядов исследуемых ученых на развитие физических представлений безусловно весьма велико. Их творчество, с одной стороны, играло роль комментатора и передатчика результатов античной физики в Западную Европу, находясь хронологически в промежутке между этими двумя культурами. С другой стороны, значение физических трудов этих ученых заключается в том, что они внесли свой личный вклад в историю возникновения и развития классической физики.

Влиянию трудов средневековых ученых Средней Азии и Хорасана на формирование физических взглядов ученых последующих поколений Востока и Запада мы посвятили специальную главу.

Следует отметить, что они фактически первыми в истории физики поставили точку в споре о выходе лучей из глаза или из светящегося тела.

Если Абу Бакр ар-Рази разработал свой метод определения удельных весов, отличный от метода Архимеда, что в дальнейшем получило свое развитие в трудах ал-Бируни, Омара Хайяма, ал-Хазини и других, то Ибн Сина разработал теорию движения брошенного тела и его источника, которая в дальнейшем нашла свое развитие в трудах западноевропейских ученых (в первую очередь, в работах Жана Буридана), что освещается в третьей главе.

Ибн Сина впервые в истории физики попытался (поскольку о более ранних попытках физической интерпретации этого явления у нас нет никаких сведений) объяснить природу шаровой молнии (см. приложение II), которая и до сих пор не имеет полного и окончательного объяснения в физике. Он также впервые высказал мнение о разнице скоростей света и звука и объяснил на простом и общедоступном примере тот факт, что свет распространяется быстрее, чем звук.

Таким образом, творчество средневековых ученых Средней Азии и Хорасана оказало самое плодотворное влияние на формирование и развитие средневековой «науки о природе» и науки и культуры в целом.

Можно утверждать, что достижения таких ученых средневековья как Абу Бакр ар-Рази, Абу Али ибн Сина, Абу Али ибн ал-Хайсам, Абу-р-Райхан ал-Бируни, Омар Хайяма, Фахр ад-Дин ар-Рази, Насир ад-Дин ат-Туси и Абд ар-Рахман ал-Хазини можно рассматривать как один из существенных этапов предыстории классической физики.