Физическое воспитание как фактор адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новоселова, Ольга Анатольевна

  • Новоселова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Новоселова, Ольга Анатольевна. Физическое воспитание как фактор адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новоселова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физическое воспитание как фактор повышения эффективности адаптации детей к обучению в школе

1.1. Ретроспективный анализ школьных программ по физическому воспитанию.

1.2. Проблема адаптации учащихся младших классов к обучению в школе.

1.3. Роль физического воспитания в процессе адаптации детей к школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа в процессе адаптации детей к школьному обучению

2.1. Исследование физического состояния детей 6-8 лет.

2.2. Методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации детей семи лет к началу обучения в школе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей 7-8 лет

3.1. Критерии оценки методики физического воспитания учащихся первых классов.

3.2. Обоснование эффективности экспериментальной методики физического воспитания детей 7-8 лет.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание как фактор адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе»

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования общего образования целевым ориентиром является направленность педагогического процесса на личность ребенка. В процессе формирования личности человека детство обоснованно считается одним из наиболее важных периодов. В младшем школьном возрасте продолжается интенсивное развитие различного рода способностей, нравственных качеств, вырабатываются черты характера, укрепляется фундамент здоровья. Идет активное развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования психических функций и интеллектуальных способностей ребенка (94, с. 52-53)1.

С точки зрения современных представлений исторический генезис человека как социального существа есть процесс становления его как субъекта предметно-практической деятельности. Другими словами, процесс социализации, формирования личности ребенка идет в условиях единства сознания и деятельности. На начальных этапах человеческой истории деятельность была представлена, прежде всего, в различных формах двигательной активности, практическая реализация которой существенно зависит от состояния и развития физических качеств человека. Как известно, онтогенез каждого человека в определенной степени повторяет историческую логику процесса формирования родовых качеств человечества

1 - В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. мыслительных, личностных). Именно этим можно объяснить приоритетную роль физической культуры в первые десять лет жизни ребенка. Роль комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, эстетического, нравственного) выполняет в этот период жизни двигательная активность, постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений.

Сложной проблемой современной школы остается процесс адаптации ребенка на этапе начального обучения. С первого учебного дня первоклассник испытывает воздействие новых социальных, педагогических и психологических факторов, вызывающих адаптивные реакции, как организма, так и личности в целом. Ему необходимо адаптироваться к новой системе обучения, к высоким умственным нагрузкам, к новым межличностным отношениям, к коллективу класса и ко многому другому, что составляет понятие "обучение в школе"(80; 127; 203). Начало школьной жизни позволяет ребенку занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно-значимой учебной деятельности. Но изменение образа жизни, социального статуса, учебный труд, продолжительность уроков требует от детей, поступивших в первый класс, большого психофизического напряжения, с которым не всем удается справиться одинаково успешно.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Н.А.Агоджаняна, П.К.Анохина, М.В.Антроповой, Р.М.Баевского, М.Я.Виленского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Р.Лурии, Ф.З. Меерсо-на, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомского и других ученых явились научно-методической базой обоснования адаптации как психологического и общебиологического свойства живых организмов.

Психологические аспекты изучения адаптации представлены в исследованиях И.С.Кона, Р.В.Овчаровой, А.В.Петровского, Е.И. Рогова, Б.М.Теплова и других. Принцип единства физического и психического в развитии человека обосновывают В.К.Бальсевич, П.Ф.Лесгафт, М.Р.Могендович, К.Д.Ушинский.

Адаптацию первоклассника следует рассматривать как сложный многофакторный процесс, связанный с освоением личностью школьной среды, включением ее в систему поведения, в духовный мир, потребности, психологию и жизнедеятельность ученика. Происходящие изменения связаны с преодолением трудностей объективного и субъективного характера, в том числе отсутствием навыков саморегулирования (неумением управлять собой, отсутствием самоорганизованности и т. д.), обусловленных социальной незрелостью, утратой привычных связей с дошкольным образовательным учреждением. К числу детей, плохо адаптирующихся к обучению, относят детей, не готовых к обучению физически и психологически, с несформированной произвольной деятельностью, пониженной работоспособностью и повышенной утомляемостью, с личными проблемами, с повышенным уровнем тревожности, с эмоциональными расстройствами.

Многие первоклассники имеют относительно низкий уровень психической, физической и интеллектуальной готовности к школьному обучению, что приводит к излишнему нервному напряжению, повышенной усталости, беспокойству, снижению активности, ослаблению внимания, мышления, памяти (79; 80). По данным Н.Ю. Соболевой, 45-75 % детей, поступающих в школу, обладают недостаточно устойчивым вниманием, а 25-26% из них совершенно не способны к сосредоточению внимания. На недостатки в подготовке детей к школьному обучению указывают учителя младших классов: это медлительность и некоординированность движений, неустойчивость внимания, неприученность к учебному труду (190, с.З).

Многие из отмеченных недостатков могут быть устранены в процессе занятий физическими упражнениями. Необходимость связи задач физического воспитания с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания обосновывал еще П.Ф.Лесгафт (122). Однако, несмотря на традиционное декларирование принципа всестороннего развития личности в процессе физического воспитания, его реализации в реальной практике работы уделяется недостаточное внимание.

Современная школа предъявляет повышенные требования, связанные с необходимостью ускоренного развития и расширения познавательных способностей ребенка (65; 101; 190). В досуге детей также преобладают занятия, не связанные с двигательной активностью (5; 42; 43; 67; 68; 87). Вынужденное ограничение двигательной активности у детей сопровождается столь серьезными нарушениями со стороны сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, снижением его защитных сил, что требует специальных мер восстановления (69; 86; 93; 116; 134; 181). Два обязательных еженедельных урока физической культуры не обеспечивают рекомендуемый гигиенистами двигательный режим (23, с. 22-26). Кроме того, среди поступивших в школу детей многие имеют функциональные отклонения и хронические заболевания (66; 214; 215; 216). В то же время, большинство из них отнесены к основной медицинской группе, следовательно, программные требования по физической культуре они должны освоить в полном объеме. Однако программа по физическому воспитанию ориентирована, главным образом, на здоровых детей (108; 196; 210). Вследствие этого школьники с ослабленным здоровьем и пониженными функциональными возможностями, не справляясь с программными нормативами, попадают в число "отстающих", теряют интерес к урокам физкультуры (91; 92; 109; 196).

Необходимость приспособления к новым условиям и новой деятельности, высокая цена, которую "платит" организм ребенка за свои успехи в учебе, определяют целесообразность тщательного учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к школе и, наоборот, замедляющих ее, мешающих адекватному приспособлению (68; 70; 110; 127). Сложность школьной адаптации усугубляется все возрастающим противоречием между постоянным ухудшением уровня здоровья и повышением требований в обучении.

Вместе с тем, в физическом воспитании школьников проблема адаптации первоклассников еще не получила должного внимания и научного обоснования.

Выявленные противоречия позволяют констатировать особую актуальность педагогического исследования по теме "Физическое воспитание как фактор адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе".

Объект исследования: физическое воспитание учащихся младших классов на современном этапе реформирования начальной школы.

Предмет исследования: процесс адаптации детей 7-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.

Цель исследования: обоснование методики физического воспитания учащихся первых классов, способствующей адаптации к началу обучения в общеобразовательной школе.

Анализ специальной литературы, практики педагогической работы и данных комплексных обследований детей позволили выдвинуть гипотезу исследования. Процесс адаптации учащихся первого класса к обучению в школе проходит более успешно при выполнении следующих условий: а) приоритетного развития физических качеств, наиболее значимых для здоровья детей; б) воспитания устойчивого активного интереса к занятиям физическими упражнениями; в) гибкого регулирования содержания, объема и интенсивности нагрузок с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику показателей физического состояния детей на протяжении первых лет обучения в школе.

2. Выявить физические качества, наиболее тесно связанные с состоянием здоровья детей и обусловливающие успешность освоения ими школьной программы.

3. Определить оптимальное соотношение физических упражнений различной направленности, обеспечивающее положительную динамику физического состояния.

4. Экспериментально оценить эффективность предлагаемой методики физического воспитания.

Методологическую основу исследования составляли: теории функциональных систем и системогенеза П.К.Анохина; теории адаптационного синдрома и адаптации Г.Селье, Ф.З.Меерсона; идеи Я.А.Каменского и П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1994 по 1999 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1994-1997 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической и медико-биологической направленности; оценивались показатели физического состояния детей 6-9 лет; выявлялась эффективность воздействия различных упражнений на развитие физических качеств; были отобраны наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности. Определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного изыскания. Была разработана экспериментальная методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации первоклассников к обучению в школе. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МДОУ № 350, № 473 г. Челябинска, (п=100 чел), и МОУ средних школ №44, 135, 121, 30 г. Челябинска, (п=350 чел).

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания младших школьников; анкетный опрос родителей первоклассников; антропометрия; соматоскопия; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий); разрабатывались критерии эффективности предложенной методики; проводились обобщение и обработка исследовательских материалов.

На втором, экспериментальном, этапе (1997-1998 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (16; 82; 156;

-10230). Исследования проводились на базе МОУ средней школы № 30 г. Челябинска, (п=85).

Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; хронометрирование; пульсометрия; психодиагностические методы (бланковые методики корректурных проб и самооценки); опрос в форме беседы; анализ заболеваемости школьников; антропометрия; соматоскопия; оценка функционального состояния организма по характеристикам математического анализа сердечного ритма при помощи "комплекса автоматизированного медицинского освидетельствования" (КАМО).

На третьем, аналитическом, этапе (1998-1999 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей динамики показателей физического состояния детей 6-8 лет в процессе адаптации к учебной деятельности;

- определении эффективности методики физического воспитания, способствующей адаптации к обучению в школе;

- установлении положительной обусловленности успешности учебной деятельности первоклассников от направленного применения средств физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования выражена в:

- углублении понимания динамики изменений, происходящих в организме детей младшего школьного возраста в процессе адаптации к обучению в школе;

- дополнении представлений о возможностях направленного использования средств физического воспитания, с целью улучшения адаптации детей к обучению в школе;

- конкретизации теоретических положений о регулировании содержания, объема и интенсивности нагрузок с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики физического воспитания учащихся первых классов общеобразовательной школы, способствующей улучшению их адаптации к обучению и положительной динамике показателей физического состояния детей, а также воспитанию устойчивого активного интереса к занятиям физическими упражнениями.

Полученные результаты могут быть применены при проведении уроков физической культуры в начальной школе, в процессе обучения студентов педагогических вузов и вузов физической культуры и повышения квалификации специалистов в области физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки; развернутой качественной интерпретацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое воспитание учащихся первых классов, направленное на развитие наиболее тесно связанных с состоянием здоровья физических качеств, оказывает положительное влияние на динамику показателей физического состояния детей и успешность освоения ими школьной программы.

2. Методика физического воспитания детей 7-8 лет, предполагающая гибкое регулирование содержания, объема и интенсивности физических упражнений с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, обеспечивает нагрузку, адекватную физическому состоянию детей.

3. Оптимальное соотношение физических упражнений различной направленности обеспечивает положительную динамику показателей физического состояния детей и способствует улучшению адаптации к обучению в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" УралГАФК (руководители - проф. А.Я.Найн и проф. О.А.Сиротин) (Челябинск, 1996-1998 гг.); на конкурсе педагогического мастерства "Учитель года" (Челябинск, 1998); на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внут-ривузовского уровней (1996-1999гг.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений МОУ №30 и №44 г. Челябинска, в учебный процесс студентов кафедры методики физического воспитания УралГАФК.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новоселова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

При проведении анализа результатов экспериментально-исследовательской работы были решены следующие задачи:

1. Выделены структурные компоненты оценки эффективности экспериментальной программы и использованы валидные методики изучения: а) динамики показателей физической подготовленности; б) изменений показателей физического развития детей; в) состояния опорно-двигательного аппарата; г) вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы; д) сдвигов самооценочных показателей; е) индексов физической работоспособности; ж) уровня внимания и умственной работоспособности.

2. Выполнен анализ изменений, произошедших в характеристиках структурных компонентов адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе, выявленных в процессе проведения уроков физической культуры в первых классах по традиционной и экспериментальной методике.

3. Осуществлена научная интерпретация полученных результатов.

Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что разработанная методика физического воспитания оказала положительное влияние на протекание процесса адаптации к школьному обучению у младших школьников. У детей экспериментальной группы выявлены статистически достоверные положительные изменения показателей всех исследуемых характеристик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

Важнейшим условием обеспечения эффективности уроков физического воспитания, способствующих адаптации к началу обучения в школе, является учет физического состояния занимающихся при планировании нагрузки (рассчитывая ее в зависимости от состояния здоровья, физической подготовленности, пола, интересов детей) и обеспечение содержательного аспекта уроков (т.е. с помощью каких средств будут решаться задачи урока, чем обусловливается интерес детей к занятиям физическими упражнениями).

Для гибкого регулирования нагрузки, повышения моторной плотности и тренирующего эффекта уроков, а также воспитания потребности и устойчивого интереса к физическим упражнениям следует учитывать индивидуальные особенности детей, используя для этого:

- организацию на уроках игр и соревнований, объединяя детей в группы с учетом их физического состояния, самочувствия, тренированности, пола и других индивидуальных особенностей, в зависимости от поставленных задач;

- строгое дозирование нагрузок, направленных на развитие общей и силовой выносливости в зависимости от пола, физической подготовленности, состояния здоровья (детям, относящимся к II-III группам здоровья объем этих упражнений возможно снизить на 10-15%);

- практику самостоятельной двигательной активности по 3-8 минут в течение урока (преимущественно у детей с хорошей физической подготовкой, высокой двигательной активностью);

- проведение упражнений на развитие общей выносливости в виде игр, внося в них элементы разнообразия, мотивируя детей к выполнению задания. На начальном этапе обучения дистанцию увеличивать постепенно, лучше определить для групп детей с разным физическим состоянием, отклонениями в состоянии здоровья отдельные дистанции, предусмотрев маршруты и возможные промежуточные задания;

- длительный бег по кругу, границы которого не очерчены резко, дав возможность более выносливым детям бежать быстрее по внешней стороне, увеличивая пробегаемое расстояние. А менее выносливые бегут по внутренней стороне, уменьшая длину дистанции. Строй при такой установке сохраняется;

- контроль внешних проявлений состояний, возникающих при выполнении упражнений (т.е., контроль дыхания, непроизвольного мышечного напряжения, мимики и т.д.)- учитель физической культуры сам наблюдает за учащимися и обучает детей основам самоконтроля.

В решении задач оздоровительной направленности значимым средством являются дыхательные упражнения. Их можно выполнять во время движения, после бега, в заключительной части урока, количество повторений 4-8 раз. Следует акцентировать выполнение выдоха за счет движения рук вниз, в стороны и наклона туловища вперед. Для выполнения физических упражнений, особенно аэробного характера, детей следует приучить к дыханию через нос и сочетанию дыхания с движением.

Направленность физических упражнений соответствует разделам программы физического воспитания школьников. Целенаправленное воздействие на развитие коммуникативных способностей детей предусмотрено в начале учебного года (в период знакомства детей между собой и с учителем), психорегулирующие упражнения и упражнения на внимание включены в подготовительную и заключительную части урока в течение всего учебного года.

С целью предупреждения монотонности и повышения интереса детей к занятиям предполагается выполнение различных методических приемов. Это могут быть разные варианты одного и того же упражнения; игры на развитие коммуникативных способностей, в сочетании с различными заданиями (например, на быстроту реагирования, силовую выносливость, внимание); выполнение предлагаемых упражнений в различных построениях (в парах, колоннах, шеренгах, в кругу, с гимнастическими скамейками ("на шлюпках") и т.д.).

Упражнения на расслабление, этюды психогимнастики применяют в заключительной части урока физической культуры, для успокоения организма учащихся, совершенствования памяти, внимания и содействия переключению с двигательной активности к умственной деятельности.

Для решения воспитательных задач в педагогическом процессе важным является формирование у школьников адекватной самооценки с учетом общего эмоционального состояния.

Для повышения эффективности предлагаемой методики рекомендуется научить детей самостоятельно или под руководством кого-либо применять предлагаемые игры на переменах, в группе продленного дня, в свободное время во внешкольной обстановке. Некоторые упражнения могут быть рекомендованы детям и их родителям в качестве домашнего задания ("Зеркало", "Волшебное животное", "Надувная кукла", "Знакомство", комплекс утренней гигиенической гимнастики "Близнецы"), способствуя общению ребенка с родителями. Также это поможет привлечь внимание родителей к физическому воспитанию детей.

Каждое упражнение дает представление об индивидуальных особенностях, поведенческих характеристиках и стилях взаимоотношений детей. Поэтому педагогу необходимо фиксировать результаты наблюдений и применять их в дальнейшей работе с группой.