Физическое развитие и состояние здоровья учащихся специализированных шкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Носирова, Матлюба Пулатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носирова, Матлюба Пулатовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальные вопросы состояния здоровья и физического развития школьников.9
1.1 Состояние здоровья подрастающего поколения .9
1.2 Особенности физического развития современных школьников.12
1.3 Факторы риска, влияющие на уровень здоровья и физического развития детей.16
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.26
2.1 Общая характеристика исследуемого материала.26
2.2 Методы исследований.27
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ.33
3.1 Условия пребывания учащихся в специализированной школе.33
3.2 Гигиеническая оценка освещенности учебных классов.39
3.3 Гигиеническая оценка учебного процесса.40
3.4 Хрономегражные наблюдения за режимом дня школьников.44
3.5 Показатели функционального состояния центральной нервной системы у школьников.48
3.6 Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у учащихся.50
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.53
4.1 Культурно — образовательный уровень семьи и некоторые особенности состояния детей при рождении и на первом году жизни.53
4.2 Зависимость уровня физического развития школьников от социально-экономических факторов.57
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ 7
КЛАССОВ (С 12 ДО 17 ЛЕТ).61
5.1 Особенности физического развития учащихся специализированной школы.61
5.2 Морфофункциональное состояние организма школьников, обучающихся в лицее.67
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ УЧАЩИХСЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛИЗИЮВАННОЙ ШКОЛЕ.72
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и состояние здоровья учащихся специализированных шкал»
Актуальность проблемы. Здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом, поэтому изучение этой проблемы находится в центре внимания современной науки. Особенно важны охрана и укрепление здоровья детей и подростков, поскольку истоки многих заболеваний взрослых лежат в детском возрасте. Перестройка среднего образования сопряжена с усложнением учебной программы, интенсификацией учебно-воспитательного процесса, обусловливающих повышение требований к функциональному состоянию детского организма. В настоящее время инновационные формы обучения (гимназия, колледжи, частные школы), где значительное место уделяется дифференцированному и индивидуальному обучению, получили широкое распространение.
В Республике Таджикистан в настоящее время функционируют 6 специализированных школ нового типа: таджикско-турецкие лицеи в г. Худжанде, г. Кулябе, г. Курган-Тюбе, г. Турсун-заде и 2 школы в г. Душанбе, в которых обучаются до 400 учащихся 12-ти лет и старше. Круглосуточное нахождение лицеистов в школе на протяжении недели, интенсивная учебная нагрузка, нежелание отставания от своих сверстников лишает возможности детей получения полного курса комплексной терапии в случае заболевания.
В школах с нетрадиционными формами обучения структура педагогического процесса во многом отличается от общепринятых форм, где нередко используются программы, не прошедшие апробацию по гигиеническим я психогигиеническим параметрам, составленные без учёта возрастных особенностей детей, большими дневными и отдельными часовыми нагрузками. Отсюда возросший интерес многих исследователей к изучению функционального состояния школьников при различных умственных нагрузках [2,55,123,130,147]. Без всякого сомнения, учебный процесс школ нового типа позволяет дать детям более глубокие и качественные знания, но не всегда в этих учебных заведениях учебный процесс сбалансирован и соответствует принятым гигиеническим нормативам, что, безусловно, отражается на здоровье обучающихся [1,23,91,184].
Для учащихся школ нового типа характерна более высокая распространённость функциональных расстройств и хронических заболеваний по сравнению таковыми в массовых общеобразовательных заведениях.
В литературе встречаются отдельные работы, посвященные гигиенической оценке состояния здоровья и физического развития учащихся различных учебных заведений (Стунеева Г.И. в соавт., 2000 [122]; Алифанова JLA.,2002 [9]; Бакоев К.Н. и др., 2002 [66]; Сайфуллоев Ф.Ф.,2003 [110]; Бурханов А.И. в соавт., 2006 [27]), однако нет исследований по росту, развитию, состоянию функциональных систем организма учащихся специализированных школ нового типа, где на растущий организм детей одновременно воздействуют математические нагрузки, обязательное изучение нескольких иностранных языков, экономических дисциплин и вызывают накопление умственного утомления. Всё это диктует необходимость проведения исследований физического развития учащихся специализированных школ, выявления факторов, способствующих ухудшению Здоровья, отрицательно влияющих на рост и развитие, и разработки лечебно-оздоровительных, мероприятий, направленных на улучшение и сохранение их здоровья.
Цель исследования. Разработка мероприятий, направленных на оздоровление и улучшение состояния здоровья учащихся специализированных школ.
Задачи исследования.
1. Провести санитарно-гигиеническую оценку условий пребывания учащихся в специализированных школах.
2. Выявить основные особенности физиологических реакций организма учащихся на воздействие неблагоприятных факторов и интенсивного учебного процесса.
3. Изучить влияние социально-экономических факторов на уровень физического развития детей.
4. Исследовать влияние интенсивного учебного процесса специализированных школ на состояние здоровья и физического развития детей.
5. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению условий пребывания и рациональной организации учебного процесса в специализированных школах.
Научная новизна:
Впервые в условиях Республики Таджикистан изучено формирование комплекса основных неблагоприятных факторов в учебных классах специализированной школы.
Получены материалы, характеризующие изменение функционального состояния организма учащихся в динамике учебного процесса.
Впервые получены данные, характеризующие влияние социально-экономических условий на уровень физического развития.
Впервые изучено влияние интенсивного учебного процесса на состояние здоровья и физическое развитие детей.
Разработан комплекс мероприятий по оздоровлению учащихся и улучшению условий их обучения в специализированных школах. Практическая значимость.
Изучение санитарно-гигиенических условий пребывания учащихся в специализированной школе и оценка организации учебного процесса помогут снизить неблагоприятное влияние современных внутришкольных факторов и предотвратить появление заболеваний.
Комплексная оценка физического развития и состояния здоровья учащихся специализированных школ позволит определить, насколько процесс получения образования приводит к ухудшению состояния здоровья и физического развития детей.
Учёт социально-экономических факторов риска играет существенную роль в своевременном выявлении предпатологических состояний и отклонений физического развития у школьников.
Данные по состоянию здоровья детей, обучающихся в специализированных школах, позволят наметить мероприятия по оптимизации микроклимата помещений школы, урегулированию учебных программ, организации рационального режима занятий и отдыха.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр общей гигиены с экологией, социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены №2 факультета общественного здравоохранения, поликлинической педиатрии общемедицинского факультета Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (акты о внедрении от 21.04.08 и 22.0408). На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Оптимизация условий пребывания и оздоровление учащихся, обучающихся в специализированных школах» внедрённые в работу подростковых кабинетов Городских центров здоровья №1(акты внедрения от 7.04.08) и №12(14.03.08), а также отделений гигиены детей и подростков Службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Республики Таджикистан(29.09.08).
Основные положения, выносимые на защиту,
Научное обоснование формирования вредных факторов в учебных классах специализированных школ в динамике учебного дня и сезона года.
Состояние некоторых функциональных систем организма учащихся в динамике учебного процесса в специализированных школах.
Зависимость уровня физического развития детей от социально-экономических условий.
Влияние неблагоприятных факторов учебного процесса на состояние здоровья и заболеваемость учащихся специализированных школ.
Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий пребывания, учебного процесса и состояния здоровья учащихся специализированных школ.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей и 2 учебно-методические разработки.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр общей гигиены и экологии, общей гигиены №2 факультета общественного здравоохранения, гигиены окружающей среды и медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения, поликлинической педиатрии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2007), заседании межкафедральной комиссии по педиатрии (Душанбе, 2008), 50-й научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе,2002), 51-й научно-практической конференции «Вода и здоровье человека» ТГМУ им. Абуали ибни Сино(Душанбе,2003), 54-й научно-практической конференции «Современная медицина и качество жизни пациента»( Душанбе,2006), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан, 75-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины(Душанбе,2006), на совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе,2008).
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов и рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Носирова, Матлюба Пулатовна
выводы
1. Санитарно-гигиенические условия обучения в специализированной школе имеют ряд недостатков и по многим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам (Сан Пин 2.4. 2782 - 99). Учащиеся обследованной специализированной школы в процессе обучения подвержены влиянию некоторых неблагоприятных дискомфортных микроклиматических условий в учебных помещениях, недостаточной освещенности, загрязнённости воздуха антропотоксинами, повышенному уровню шума.
2. Интенсивная учебная нагрузка в специализированной школе по сравнению с общеобразовательной вызывает более раннее снижение умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели и года. Выявлена тесная корреляционная связь между показателями работоспособности и объёмом учебной нагрузки (г = - 0,8), числом нарушений в расписании (г = - 0,7), освещённостью класса (г = - 0,7).
3. Низкий уровень физического развития школьников имеет сильную корреляционную связь с низким образовательным уровнем родителей (г = -0,91), неблагоприятными условиями проживания (г = - 0,80), неудовлетворительным питанием (г —0,72), частой обращаемостью за медицинской помощью ребенка в школьные годы (г =-0,60). Умеренная корреляционная связь между низким уровнем физического развития школьников с длительностью пребывания ребенка в детском возрасте в гаворе (г =-0,55) и нерациональным питанием в школьные годы (г =-0,72).
4. Состояние здоровья обследованных школьников характеризуется высокими показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, значительным распространением хронических заболеваний, прогрессивным снижением показателей здоровья от средних классов к старшим.
5. Среди детей и подростков, мужского пола, проявляется тенденция к увеличению доли школьников с дисгармоничным морфофункциональным состоянием от средних классов к старшим. Морфофункциональная оценка развития школьниц выявила, что наибольшее количество девочек с гармоничным уровнем развития отмечается лишь при поступлении в специализированную школу, в 12-ти летнем возрасте - 66,7%. 6. Основные медико-профилактические мероприятия по улучшению условий обучения, по снижению неблагоприятного влияния средовых факторов, интенсивной учебной нагрузки должны быть направлены на оптимизацию микроклимата учебных помещений, приведение в соответствие школьного оборудования (парты, столы, стулья) росту и пропорциям тела детей и подростков, оптимизации уровня освещенности на рабочих местах школьников, рациональную организацию режима занятий и отдыха, создание программы формирования навыков здорового образа жизни и др.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке социально-экономических факторов, особенностей рождения и развития на первом году жизни, соответствия биологического возраста паспортному рекомендуется использование предложенной в данной работе схемы обследования, специально разработанной для обследования учащихся в амбулаторных условиях. Настоящая схема обследования включает разделы:
- исследование состояния детей при рождении подразумевает шкалу Апгар, сколько времени ребенок находился в родильном доме, выписан ли домой в удовлетворительном состоянии или с какими-либо отклонениями в состоянии здоровья переведён в стационар;
- развитие детей на первом году жизни, включающее грудное вскармливание, вакцинопрофилакгику, заболеваемость, патронаж педиатра, место сна ребенка; культурно-образовательный уровень родителей, учитывающий социальное положение, образование и профессию родителей, состоят ли они в родственном браке, состояние матери во время беременности;
- социально-экономические условия семьи, в том числе, материально-бытовые условия, количество детей в семье, доход на одного члена семьи;
- режим дня учащегося показывает длительность приготовления домашнего задания, двигательную активность, характер питания в школе, длительность ночного сна;
- соматометрическое обследование включает измерение показателей роста, массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы рук в процессе наблюдения, уровень достигнутого физического развития;
- определение биологического возраста и соответствие его паспортному.
2. Провести мероприятия по оптимизации условий пребывания и улучшению санитарно-гигиенических условий, предотвращению влияния неблагоприятных факторов учебного процесса и окружающей среды на растущий организм.
Для того, чтобы не вызвать значительного утомления организма школьников, не причинить вред состоянию их здоровья и сделать эффективным усвоение учебных материалов необходимо:
- расписание уроков строить с учетом дневной и недельной кривой умственной работоспособности учащихся. Наиболее трудные предметы, требующие особого напряжения внимания, не следует проводить в часы наименьшей работоспособности, то есть ни в первые, ни в последние часы учебного дня. Распределение учебной нагрузки в течение недели следует строить таким образом, чтобы наибольший объём приходился на вторник или (и) среду. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку не должны группироваться в один день. учитывая неблагоприятное воздействие на работоспособность отрицательной самоиндукции в коре головного мозга, следует избегать сдвоенных уроков, то есть длительного воздействия однообразных раздражителей. Нецелесообразно расположения друг за другом уроков по сходным предметам: физики и математики, истории и географии и др.
- сокращение объёма домашних заданий с целью предоставления учащимся достаточно свободного времени для отдыха, пребывания на свежем воздухе после продолжительных учебных занятий в школе, совпадающего со снижением уровня физиологических функций в их суточной периодике и способствующего восстановлению функционального состояния организма. Особенно благоприятное влияние оказывает отдых на открытом воздухе, сопровождающийся подвижными играми, дающими умеренную физическую нагрузку. Общая продолжительность пребывания на воздухе должна составлять в среднем школьном возрасте 2,5 - 3 часа, в старшем - 2 - 2,5 часа.
Подготовка домашних заданий проходит успешно и продуктивно в тех случаях, когда ей предшествует эмоциональная подвижная деятельность на открытом воздухе. Обмен веществ у ребёнка высокий и доставка кислорода происходит быстро, поэтому физические упражнения, выполняемые на открытом воздухе или в условиях широкой аэрации, вызывают наименьшее утомление, а в случае его появления оно быстро исчезает. Физические упражнения развивают мускулатуру и укрепляют суставно-связочный аппарат, следовательно, в определённых пределах увеличивается амплитуда движений в суставах, что даёт возможность совершенствовать координацию движений. Развитие двигательных навыков способствует развитию дыхательной мускулатуры, лёгких и расширению грудной клетки. Физическое воспитание укрепляет сердечнососудистую систему и способствует правильной циркуляции крови. Длительное воздействие рационально организованного физического воспитания изменяет основные показатели функционального состояния центральной нервной системы: силу возбудительного и тормозного процессов, равновесие между ними и подвижность этих процессов, вследствие чего происходит умственное развитие учащегося. - для предупреждения утомления и сохранения оптимального уровня работоспособности необходимы ежедневные занятия физической культурой, которые повышают работоспособность учащихся, как на протяжении дня, так и на протяжении всей недели и учебного года.
Напряженная умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха в сочетании со сниженной работоспособностью в конце дня и года, неблагоприятно сказываются на функциональном состоянии детского организма. В оздоровительных целях должны быть созданы условия для удовлетворения биологической потребности обучающихся в движении.
Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности школьников не менее 2 часов. Такой объём двигательной активности слагается из участия обучающихся в проведении гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортивного часа во время самоподготовки, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий и соревнований, дне здоровья, самостоятельных занятий физкультурой.
Гигиеническая норма суточной двигательной активности школьников (по данным А.Г.Сухарева)
Возрастные группы (в годах) Локомоции (число шагов в тыс.)
11 -14 (оба пола) 20-25
15-17 (юноши) 25-30
15-17 (девушки) 20-25
- соблюдение гигиенических условий зрительного режима с целью профилактики близорукости и её прогрессирования, большое значение имеет организация рационального освещения рабочего места, классных помещений, путём рационального расположения источников естественного освещения и размещения учебной мебели с учетом левостороннего освещения. Необходимо содержать в чистоте оконные стёкла, не ставить на подоконники ветвистые цветы, наглядные пособия, аквариумы, затенять окна шторами. Целесообразно каждую четверть пересаживать школьников с третьего ряда от окон на первый. Близорукость чаще возникает у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, поэтому достаточное обеспечение учебных классов необходимой школьной мебелью соответствующих размеров, правильная посадка учащихся за партой, своевременное чередование зрительной работы с отдыхом для глаз имеет большое значение.
Для профилактики близорукости необходимо формировать зрительно-двигательный стереотип, улучшать функциональные показатели органа зрения путем использования специальных упражнений. С целью укрепления мышц глаза следует проводить последовательную смену зрительной рабочей дистанции, т.е. переводить глаза из режима ближнего зрения (книга, тетрадь) в режим дальнего зрения (доска или самая удаленная часть класса), дозированные изменения нагрузки на зрительный анализатору проводить офтальмопаузы и выполнять зрительные упражнения.
Эффективной мерой профилактики близорукости является проведение специальной гимнастики для глаз в середине каждого урока в течение 2-3 минут.
Упражнения для учащихсясредних и старших классов:
1.Исходное положение (и.п.) - сидя- откинувшись на спинку парты. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке парты, выдох. Повторить 5-6 раз.
2. И.п. - сидя, откинувшись на спинку парты. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5-6 раз.
3. И.п. - сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
4. И.п. - сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки: Повторить 5-6 раз.
5. И.п. - сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, руки вверх. Вдох. Следить за руками, не поднимая головы. Руки опустить, выдох. Повторить 4-5 раз.
6. И:п. - сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек, перевести взор на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
7. И.п. — сидя, закрыв глаза. В течение 30 сек массировать веки кончиками указательных пальцев.
Физкультпаузу проводят преподаватели или учащиеся. Она способствует укреплению склеры глаза, повышению работоспособности цилиарной мышцы, благоприятно влияет на; формирование рефракции глаз у школьников, улучшает кровообращение в глазах. своевременное выявление нарушений опорно-двигательного аппарата, главным образом, функциональные изменения осанки и стопы. Профилактические и лечебные мероприятия направить на то, чтобы приостановить прогрессировала заболевания и добиться коррекции имеющейся деформации позвоночника.
Для предупреждения плоскостопия, а также при его наличии необходимо выполнять специальные физические упражнения, соблюдать гигиенические правила, рациональный режим нагрузки на ноги и носить обувь по размеру и на небольшом каблуке, производить самомассаж ног. Гигиенические правила и рациональный режим статической нагрузки на нижние конечности.
1. Необходимо ежедневно делать гигиеническую ножную ванну (36-37°), в течение 5-7 минут один раз в день, желательно на ночь.
2. Необходимо выработать походку без сильного разведения стоп.
3. Полезно ходить босиком по рыхлой почве, песку.
4. Нельзя находиться в помещении в утепленной обуви,
5. Не рекомендуется чрезмерная продолжительная ходьба босиком или в обуви с мягкой подошвой (типа резиновых туфель) по утоптанной почве, асфальту.
6. Лицам с наклонностью к плоскостопию следует избегать продолжительного стояния (особенно с разведенными стопами), переноски
4 больших тяжестей.
7. При необходимости длительного стояния полезно перенести на гнекоторое время нагрузку на наружный край стопы.
Самомассаж ног особенно рекомендуется производить при появляющемся чувстве утомления в ногах, при неприятных ощущениях в мышцах голени или стопы. Массируют преимущественно внутреннюю поверхность голени и подошвенную поверхность стопы. - сезонная дотация витаминов, зимой и ранней весной, в виде включения в рацион питания отваров из сушеных плодов шиповника, вишни, яблок и др. сухофруктов. Из витаминов особенно полезен витамин «С» (аскорбиновая кислота), способствующий сохранению высокой резистентности организма. Источником этого витамина служат лимоны, яблоки, зелёный лук; щавель, капуста и другие продукты растительного происхождения. Чтобы сохранить витамин «С» в продуктах питания при приготовлении пищи, не рекомендуется долго её кипятить. В зимне-весенний период рекомендуется перед раздачей добавлять в компот, кисель и жидкие блюда аскорбиновую кислоту из расчета 50 мг на одного ребенка. Подогревать витаминизированную пищу нельзя.
- применение молока, соков, обогащенных естественными защитными факторами, в частности лизоцимом. Необходимость применения лечебного питания определена ростом количества желудочно-кишечных заболеваний, формированием хронической патологии, а также тем, что лизоцим обладает бактерицидными и антигистаминными свойствами. регулярная санация очагов инфекции с применением физиотерапевтических средств в комплексе с элементами закаливания (полоскание горла водой комнатной температуры). Из физиотерапевтических методов местного воздействия на «очаг инфекции» применяется тубусное кварцевание носа и зева с применением процедур, воздействующих непосредственно на миндалины, - промывание дезинфицирующими растворами, отварами трав, смазывание растворами Люголя, йодинола. Одним из профилактических мероприятий желудочно-кишечных заболеваний служит профилактика и лечение кариеса зубов, который является очагом дремлющей инфекции. На территории школы необходимо выделение помещения для зубоврачебного кабинета и оснащение его современным оборудованием,
- с целью обеспечения должного уровня здоровья необходимо обучение учащихся по программе формирования здорового образа жизни в рамках следующих вопросов: физическая активность, основы рационального питания, основы взаимодействия с окружающей средой, отрицательные последствия курения, токсическое влияние на организм алкоголя, наркомания — угроза здоровью, благополучию и жизни человека, половое воспитание.