Физическое моделирование процессов переноса в камерах сгорания с закруткой потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чикишев Леонид Михайлович

  • Чикишев Леонид Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Чикишев Леонид Михайлович. Физическое моделирование процессов переноса в камерах сгорания с закруткой потока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикишев Леонид Михайлович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Общие подходы к снижению выбросов

1.2. Структура течения в камере сгорания с закруткой потока

1.3. Методы оптической диагностики процессов горения

1.4. Организация и конструкция экспериментальных стендов

Заключение по Главе

Глава 2. Экспериментальные стенды и методы измерений

2.1. Модельная камера сгорания цилиндрической геометрии со сменными завихрителями

2.2. Модельная камера сгорания цилиндрической геометрии с двухконтурным фронтовым устройством

2.3. Модельная камера сгорания с плоскими стенками с двухконтурным фронтовым устройством

Глава 3. Результаты исследования структуры течения в модельной камере сгорания цилиндрической геометрии со сменными завихрителями при атмосферном давлении

3.1. Результаты исследования изотермического течения

3.2 Результаты исследования обедненных пламен

Заключение по Главе

Глава 4. Результаты исследования структуры течения и процессов смесеобразования в модельной камере сгорания при реалистичных значениях числа Рейнольдса

Заключение по Главе

Глава 5. Результаты исследования процессов переноса и горения в модельной камере сгорания ГТУ с плоскими стенками

5.1. Результаты исследования изотермического течения за фронтовым устройством

5.2. Когерентные пульсации скорости и концентрации за фронтовым устройством

5.3 Результаты измерений при горении газофазного топлива при повышенном

давлении

Заключение по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование процессов переноса в камерах сгорания с закруткой потока»

Введение

При проектировании современных энергетических и транспортных газотурбинных двигателей наибольшую сложность представляет разработка «горячей части». В частности, современные вычислительные инструменты не позволяют достоверно предсказывать даже общий тренд - снижение или рост выбросов КОх, после внесения изменений в конструкцию КС ГТУ и фронтового устройства. В связи с этим большую важность представляет получение достоверных экспериментальных данных, позволяющих верифицировать используемые численные коды, а также способные выявлять особенности механизмов стабилизации пламени в КС ГТУ. С данной точки зрения представляется целесообразным проведение детальных экспериментальных исследований в модельных камерах сгорания с оптическим доступом в условиях близких к натурным по температуре и давлению. Применение панорамных оптических методов диагностики потоков позволяет за достаточно малое время получать массив экспериментальных данных о структуре течения, положении фронта пламени и характеристиках массопереноса, необходимых для верификации моделей численного расчета, а также позволяет выявлять особенности механизма стабилизации пламени.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты экспериментальных исследований газового горения в модельных камерах сгорания с оптическим доступом, полученные методами анемометрии по изображениям частиц, высокоскоростной регистрации хемилюминесценции радикалов, а также плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции. Представленные результаты получены впервые в РФ.

Актуальность темы исследования обусловлена острой необходимостью создания и развития отечественных образцов современной газотурбинной техники, удовлетворяющих высоким экологическим требованиям. В настоящее время наиболее перспективной технологией с точки зрения снижения вредных выбросов

является сжигание «бедной» топливовоздушной смеси (с избытком воздуха). Однако применение данной технологии сталкивается с рядом существенных проблем, без решения которых создание эффективного и надежного оборудования не представляется возможным. Пламя «бедной» смеси достаточно сложно стабилизировать в широком диапазоне расходов, что необходимо для эффективной работы на режимах помимо номинального. В условиях камеры сгорания могут возникать термо-акустические явления, которые приводят к режимам вибрационного горения и могут приводить как к погасанию или проскоку пламени внутрь горелочного устройства, так и к разрушению конструктивных элементов камеры сгорания.

Так, в настоящее время для двигателей большой мощности данная технология реализована в мире только двумя компаниями: General Electric и RollsRoyce. Работы по созданию двигателя большой тяги в РФ ведутся АО «ОДК-Авиадвигатель» в рамках программы ПД-35.

В процессе разработки современных камер сгорания широко применяются методы численного моделирования процессов смесеобразования и горения как жидкого, так и газообразного топлива. При этом имеющихся вычислительных мощностей явно недостаточно для проведения достоверных расчетов в реальной геометрии как методами прямого численного моделирования, так и методом крупных вихрей. Поэтому на практике разработчиками газотурбинного оборудования используются подходы, основанные на решении уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу в стационарной и нестационарной постановке. Такие подходы требуют замыкания уравнений переноса массы и импульса, поэтому крайне важно обосновать применимость градиентных моделей замыкания, используя достоверные экспериментальные данные. Кроме того, достаточно сложным является вопрос прогнозирования нестационарных явлений, связанных с наличием крупномасштабных когерентных вихревых структур в потоке. Так, при организации закрученного течения в сложной геометрии камеры сгорания ГТУ критически важным является наличие и протяженность областей возвратного течения, а также структура течения вблизи стенок жаровой трубы.

Очевидно, что при существенных затратах времени на проведение детальных расчетов, а в инженерной практике расчет, который длится более суток, считается неприемлемым, большую роль начинает играть проведение экспериментальных исследований на упрощенных моделях камер сгорания, отражающих важные особенности структуры течения и режимов подачи топлива и воздуха в камеру сгорания. При этом современный уровень развития методов оптической панорамной диагностики потоков позволяет получать в единицу времени большой массив экспериментальных данных о мгновенной структуре течения. Проведение таких экспериментов требует безусловно высокой квалификации команды из нескольких специалистов и является достаточно сложной задачей, но позволяет получить уникальную достоверную информацию, востребованную при проектировании реальных устройств.

Целью настоящей работы является анализ особенностей структуры и динамики закрученного течения, процессов переноса пассивной примеси, моделирующей топливо, и стабилизации фронта пламени в модельных камерах сгорания газотурбинного типа, в том числе в условиях близких к натурным. В ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

- анализ гидродинамической структуры течения для изотермических и реагирующих течений с закруткой потока в модельной камере сгорания цилиндрической геометрии при умеренных числах Рейнольдса с различным значением числа закрутки потока.

- анализ структуры течения и оценка влияния турбулентного переноса и адвекции на массоперенос пассивной примеси, моделирующей топливо, в модельной камере сгорания ГТУ при натурных значениях числа Рейнольдса (до 150 000) при повышенном давлении (до 2 атм.) в изотермической постановке.

- анализ структуры течения и смесеобразования за двухконтурным фронтовым устройством в модельной камере сгорания с плоскими стенками в зависимости от схемы подачи топлива, исследование влияния температуры воздуха и давления на режимы горения в камере сгорания с двухконтурным фронтовым устройством Turbomeca.

Научная новизна.

Впервые выявлена пространственная структура и динамика спиральных вихрей в модели камеры сгорания с сильной закруткой потока. Показано, что как для изотермического течения, так и в случае с горением динамика потока определяется глобальной спиральной модой неустойчивости, выражающейся в наличии двух спиральных вихрей, расположенных во внутреннем и внешнем слоях смешения основной струи и охватывающих зону рециркуляции.

Впервые в модели камеры сгорания при реалистичных значениях числа Рейнольдса и повышенном давлении оценен вклад адвективных и конвективных членов в массоперенос, дана оценка применимости градиентных моделей замыкания уравнений переноса.

Для двухконтурного фронтового устройства измерены пульсации концентрации и напряжения Рейнольдса, проанализированы распределения функции плотности вероятности концентрации модельного топлива для различных режимов подачи топлива. Оценен вклад когерентных пульсаций скорости в распределения компонент напряжений Рейнольдса и потока Рейнольдса. Проанализированы значения когерентной и стохастической компоненты пульсаций концентрации.

Впервые проведены одновременные измерения поля скорости методом анемометрии по изображениям частиц и мгновенного положения фронта пламени методом плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции гидроксильного радикала в модельной камере сгорания при повышенном давлении и температуре окислителя. Анализ измеренных полей скорости для различных режимов горения газофазного топлива показал присутствие когерентных структур, соответствующих как продольным, так и поперечным модам гидродинамической неустойчивости. Показано, что возникновение термоакустических пульсаций вызвано усилением продольной моды и сопряжено с отрывом пламени, накоплением топлива в центральной зоне рециркуляции и последующим кратковременным быстрым сгоранием, что приводит к генерации интенсивных пульсаций давления.

Теоретическая и практическая значимость. В рамках данной работы разработаны и созданы экспериментальные стенды, обеспечивающие проведение исследований структуры течения, смешения и горения в модельной камере сгорания газотурбинного типа панорамными оптическими методами, в том числе при реалистичных значениях массового расхода при повышенном давлении и подогреве воздуха.

Впервые проведены одновременные измерения мгновенных полей скорости и концентрации пассивной примеси, моделирующей топливо, что позволило оценить вклад когерентных структур в массоперенос и оценить применимость градиентных моделей замыкания при решении уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу для данного типа течений.

Впервые для модельного двухконтурного горелочного устройства проведены измерения структуры течения и положения фронта пламени при повышенном давлении и температуре, что позволило получить детальную информацию, необходимую для верификации применимости физико-математических моделей и валидации результатов численного моделирования процессов в камерах сгорания газотурбинного типа. Методология и методы исследования.

В работе использованы хорошо зарекомендовавшие себя в мировой практике экспериментальные методы исследования: анемометрия по изображениям частиц (Particle Image Velocimetry), в том числе с высоким временным разрешением, плоскостная лазерно-индуцированная флуоресценция (Planar Laser-Induced Fluorescence) паров ацетона и гидроксильного радикала, высокоскоростная регистрация хемилюминесценции гидроксильного радикала. Для анализа массивов экспериментальных данных были применены методы анализа стохастических динамических систем POD (Proper Orthogonal Decomposition), DMD (Dynamic Mode Decomposition) и метод главных компонент (PCA, Principal Component Analysis). Все начальные условия и рабочие параметры в ходе экспериментов задавались и контролировались с использованием сертифицированного измерительного оборудования.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования структуры закрученного течения в модельной камере сгорания газотурбинного типа, позволяющие идентифицировать пространственную структуру когерентных пульсаций поля скорости.

2. Результаты экспериментального исследования структуры течения в модельной камере сгорания газотурбинного типа с двухконтурным фронтовым устройством при реалистичных значениях расхода воздуха, позволяющие оценить вклад конвективного и адвективного членов в перенос пассивной примеси, а также оценить применимость градиентной модели замыкания для уравнений переноса.

3. Результаты количественного анализа влияния вихревых структур на массоперенос и перемешивание в модельной камере сгорания газотурбинного типа с двухконтурным фронтовым устройством. Результаты исследования горения газофазного топлива при повышенном давлении и температуре, позволяющие определить гидродинамические моды неустойчивости в потоке и особенности механизма стабилизации фронта пламени.

Достоверность результатов основана на использовании верифицированных методов измерений и обработки экспериментальных данных, широко применяемых во всем мире. Кроме того, результаты измерений сопоставлялись как с результатами экспериментов, полученных другими авторами для горелочных устройств схожей геометрии, так и с результатами численного моделирования, проведенного методом крупных вихрей.

Личный вклад автора.

Постановка задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем академиком РАН Марковичем Д.М. Основные научные результаты и выводы, послужившие основой диссертации и выносимые на защиту, получены соискателем самостоятельно. Автор непосредственно участвовал в создании экспериментальных стендов, отладке и адаптации измерительных методик,

проведении измерений, обработке и анализе экспериментальных данных и подготовке результатов исследований к публикации.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно обсуждались на ряде российских и международных конференций и семинаров: Международная научная конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Алушта, 2009, 2012), Всероссийская конференция с международным участием «Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2009, 2012), Международная конференция по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2010, 2020, Пермь, 2016), International Symposium on Flow Visualization (Тэгу, 2010), Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing (Москва, 2011), Mediterranean Combustion Symposium (Кальяри, 2011), «Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики» (Нижний Новгород, 2011), «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2011), International Symposium on Particle Image Velocimetry (Делфт, 2013), Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing (Пусан, 2013, Неаполь, 2015), Всероссийская конференция молодых ученых «Новые нетрадиционные возобновляемые источники энергии» (Новосибирск, 2013), Научно-технический конгресс по двигателестроению (Москва, 2014), Российская национальная конференция по теплообмену (Москва,

2014), Asian Symposium on Visualization (Новосибирск, 2015), Всероссийская научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2015), Всероссийская конференция с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2015, 2021), Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск,

2015), Научно-техническая конференция «Аэродинамика, термодинамика, горение в ГТД и ПВРД» (Новосибирск, 2015), Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (г. Москва, 2015), International Symposium on Combustion (Аделаида, 2021), Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2019, 2021).

Публикации.

Результаты работы представлены в 24 публикациях в рецензируемых периодических изданиях из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка публикаций по теме диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, включая 84 рисунка. Библиографический список литературы включает 158 наименований работ.

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Общие подходы к снижению выбросов

Наибольшее воздействие на окружающую среду и человека при работе ГТУ оказывают выбросы таких вредных веществ как оксиды азота NOx (NO и NO2), несгоревшие углеводороды, СО, оксиды серы (SOx) и твердые частицы, которые содержат дым и сажу. Влияние вредных выбросов на человека подробно описано в работе [1]. Выбросы ГТУ оказывают воздействие как на локальное качество воздуха в близи мест эксплуатации, так и вторичное воздействие, связанное с глобальными изменениями климата. Так, например, в зоне аэропортов формирование NOx достигается за счет работы двигателей самолетов, наземного оборудования и дорожного трафика. При этом вклад авиационных двигателей достигает 70-80 % от полной концентрации выбросов в аэропорту.

Рисунок 1.1.1. Глобальный прогноз трендов выбросов NOx на локальное качество

воздуха [1].

Глобальный прогноз имеющихся трендов по выбросам, которые влияют на качество воздуха, был представлен Committee of Aviation Environmental Protection (CAEP) [1]. Как показано на Рисунке 1.1.1, эмиссия NOx на высоте менее 914,4 м будет расти от 0,25 млн. тонн в 2006 году как отправной точки до величин между

0,52 млн. тонн до 0,72 млн. тонн в 2036 году. Вклад выбросов N0 за счет двигателей самолетов при движении на низких высотах приводит к формированию озона, что отражается на здоровье людей и локальном составе воздуха, в то время как на больших высотах N0 приводит к разрушению озона, что повышает уровень ультрафиолетового излучения.

Камеры сгорания газотурбинных установок, использующие традиционную схему, применяются уже на протяжении семидесяти лет. Горение инициируется в первичной зоне, где локальное соотношение топливо/окислитель близко к стехиометрическому значению, что приводит к максимальному тепловыделению. Воздух, который отбирается на входе в двигатель, затем постепенно подается в первичную, вторичную и третичную зону, чтобы достигнуть устойчивого горения, полноты сгорания и контроля распределения температуры на выходе из камеры сгорания [2]. Ранние конструкции камер сгорания имели более протяженные жаровые трубы, с соотношением размера длины ко входу более двух, что приводило к более долгому времени пребывания, чтобы обеспечить более полное сжигание и повысить таким образом эффективность горения. Широко применялись пневматические форсунки с диффузионным режимом горения, так как они имеют более широкий диапазон пределов устойчивого горения, устойчивы к проскоку пламени и позволяют двигателю работать в более широком диапазоне режимов. С другой стороны, менее равномерное перемешивание топлива и окислителя приводит к высоким локальным значениям температуры и богатой стехиометрии, что в свою очередь повышает образование КОх и образование сажи. Общий уровень выбросов таких камер сгорания (для двигателей с тягой до 26,7 кН) превышает нормы стандартов САЕР 1/1САО 1986.

За последние 40-50 лет авиационная промышленность смогла существенно снизить уровень потребления топлива, а также снизить генерацию шума, понизить выбросы СО и НС на 50 и 90 % соответственно [3]. Данный эффект достигнут главным образом за счет прорыва в технологиях создания материалов и систем охлаждения, что позволило двигателям функционировать при более высоких параметрах рабочего тела (степень сжатия и температура рабочего тела на входе в

турбину), что в свою очередь повысило тепловую эффективность и понизило удельный расход топлива. Это привело к высоким значениям температуры воздуха и давления на входе в камеру сгорания, однако несмотря на положительный экономический эффект, привело к росту выбросов NOx. До 1970-х годов, когда были разработаны двигатели с высокой степенью сжатия, вопросу образования NOx уделялось мало внимания вплоть до начала серьезных опасений, касающихся влияния на здоровье человека и изменение климата.

Первые регламентирующие документы для регулирования выбросов двигателей авиационного назначения были разработаны в 1960-1970 гг. Позднее в Международной организации гражданской авиации (ICAO) был разработан стандарт, который применяется для всех двигателей начиная с 1986 года (CAEP 1/ICAO 1986). Впоследствии ICAO разработало и опубликовало более жесткие стандарты для эмиссии NOx. Данные стандарты выступают в роли рамочных документов, определяющих развитие малоэмиссионных технологий горения, результатом чего является ужесточение требований в законодательных актах по всему миру.

Развитие концепций малоэмиссионных камер сгорания для авиационных двигателей началось с середины 1970-х годов на основе опыта, полученного при эксплуатации кольцевых камер сгорания [5]. Развитие систем подачи топлива параллельно с технологиями сжигания и оптимизацией смешения привело к появлению современных LEC (Low Emission Combustion) технологий [6, 7, 8, 9]. На Рисунке 1.1.2 представлены уровни эмиссии в зависимости от степени сжатия для различных стандартов CAEP. Следующим шагом последовало создание технологии DAC (Double Annular Combustor), которая рассматривалась в качестве альтернативы для LEC. Технология DAC сделала возможным достижение 60 % снижения выбросов в соответствии с первым стандартом ICAO, что обеспечило снижение выбросов NOx на 50 % во время круизного режима полета [3]. С целью дальнейшего снижения выбросов была предложена технология бедного частично перемешанного горения. Данная концепция была реализована в технологии TAPS (Twin Annular Premixing Swirler). Данная технология была реализована позднее как

следующее поколение для дальнейшего снижения выбросов, что позволило достигнуть снижения выбросов на 60 % по сравнению со стандартом CAEP/6. Между тем, некоторые системы на основе «rich dome combustion» технологии были реализованы, основываясь на опыте создания LEC. Типичные примеры реализации данной технологии можно видеть в двигателях Pratt & Whitney серии P&W TALON и Rolls Royce Phase 5.

Рисунок 1.1.2. Эволюция технологий малоэмиссионных камер сгорания и их уровень выбросов NOx в соответствии со стандартами ICAO [4].

При дальнейшем развитии авиационных газовых турбин будут развиваться технологии для повышения топливной эффективности за счет повышения степени сжатия (с 25 до 60-75) по сравнению с предыдущим поколением двигателей. Более высокая степень сжатия делает сложной задачу остаться на прежнем уровне выбросов NOx без изменения концепции сжигания топлива. Тем не менее, несколько новых концепций, например, таких как многоточечный впрыск (NASA), в настоящее время разрабатываются. Будущие двигатели с высокой степенью сжатия представляют собой сложную задачу для разработчиков, так как применение предварительно перемешанного горения добавляет риски самовоспламенения и проскока пламени. Данные риски могут быть снижены за

счет технологии Lean Direct Injection (бедный прямой впрыск), которая в Rolls Royce LDI находится на 7-м уровне технологической готовности.

Среди всех факторов, влияющих на формирование загрязняющих веществ в камерах сгорания газовых турбин, наиболее важным является температура пламени в первичной зоне горения. На Рисунке 1.1.3 показан уровень эмиссии в зависимости от температуры пламени: при значениях температуры до 1670 К образуется значительное количество СО, а при температурах выше 1900 К растет образование NOx, таким образом существует только узкая полоса между 1670 и 1900 К, где эмиссия NOx и СО относительно мала (25 ppmv для СО и 15 ppmv для NOx).

Рисунок 1.1.3. Эмиссия NOx и СО в зависимости от температуры [10].

Для современных двигателей с высокой степенью сжатия, чтобы повысить тепловую эффективность и понизить удельный расход топлива, область с низкой эмиссией может превратиться в точку. Базовой стратегией для ограничения вредных выбросов является контроль температуры в первичной зоне горения в пределах узкой полосы на всех режимах работы двигателя.

Снижение выбросов NOx достигается за счет ухода от стехиометрического отношения топливо/окислитель, так как максимум тепловыделения и соответственно максимальная температура возникают вблизи этих значений. Горение может быть реализовано как при дефиците окислителя (богатое горение),

так и при избытке воздуха (бедное горение). В последнем случае большая часть воздуха протекает через жаровую трубу и смешивается с топливом, таким образом достигается более низкая температура по сравнению с богатым горением. Однако данный подход связан с проблемой устойчивости пламени при низких режимах, так как горение в этом случае происходит вблизи бедного предела.

Часто используется многостадийная подача топлива, так как на низких режимах часть инжекторов может быть отключена. Таким образом, локальное эквивалентное отношение поддерживается вблизи стехиометрического в отдельных зонах, для поддержания высокой эффективности и устойчивости горения.

Глобальное отношение топливо/окислитель для богатого или бедного горения в первичной зоне дает только весьма грубую оценку для снижения выбросов. Реальные значения существенно зависят от эффективности смешения топлива и воздуха. Неудовлетворительное качество смешения может приводить к существенным пульсациям локального отношения топливо/окислитель, наличие областей с богатой смесью будет приводить к появлению локальных горячих зон, с образованием большого количества NOx и дыма. Таким образом, эффективный распыл и перемешивание топлива и окислителя необходимы для снижения эмиссии вредных веществ.

Ещё одним важным фактором, который необходимо контролировать, является время пребывания в зоне горения. С одной стороны необходимо достаточное время пребывания, чтобы снизить СО и несгоревшие углеводороды, с другой стороны, его нужно сокращать, чтобы снизить образование NOx.

1 .2. Структура течения в камере сгорания с закруткой потока

Стабилизация горения в камерах сгорания газовых турбин часто реализована при организации закрутки потока, что обеспечивает высокую эффективность поджига пламени и устойчивость горения для широкого диапазона расходов топлива и окислителя, а также компактность зоны горения [11, 12]. Организация

горения в основной зоне при значительном избытке воздуха, так называемая «dry-lean» схема, является перспективной стратегией для снижения вредных выбросов NOx и СО [13, 14, 15, 16]. Невысокая температура пламени позволяет добиться выбросов оксидов азота менее 9 ppm на 15 % О2. Существенной практической проблемой реализации «dry-lean» технологии является высокая чувствительность бедного пламени к возмущениям, что, в частности, может приводить к термоакустическому резонансу в камере сгорания [17]. Лежащие в основе этого явления механизмы определяются сложным взаимодействием между гидродинамической структурой потока, полем давления, процессами переноса и химическими реакциями, которые недостаточно изучены до сих пор.

Для закрученных течений характерно развитие центробежной неустойчивости потока, проявляющееся в случаях, когда поток поступает в камеру сгорания через область внезапного расширения. При достаточно сильной закрутке потока происходит распад вихревого ядра, сопряженный с формированием центральной зоны рециркуляции в ядре струи [18, 19] и прецессией вихревого ядра (ПВЯ) [20]. В работах [21, 22] сделан вывод, что нестационарная динамика сильно закрученных потоков вызвана возникновением автоколебаний в потоке. На сегодняшний день известно, что ПВЯ является проявлением глобальной гидродинамической неустойчивости, вызванной наличием возвратного течения в зоне рециркуляции [23, 24]. Эта когерентная структура представляет собой спиральный вихрь, который вращается вокруг зоны рециркуляции [25, 26]. В последнее время много внимания уделяется влиянию и связи процессов горения с ПВЯ. Эта когерентная вихревая структура способна влиять на устойчивость и динамику пламени [27], термоакустические неустойчивости [31, 32, 33, 34, 35, 36], а также процессы перемешивания топлива и окислителя [37, 37]. На данный момент сделаны только некоторые качественные выводы, в то время как количественное влияние ПВЯ на вышеперечисленные процессы до сих пор остается неясным.