Физическое моделирование оптических характеристик материалов поверхностей искусственных космических объектов для мониторинга околоземного пространства в рамках глобальной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Муртазов, Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муртазов, Андрей Константинович
Введение.
Глава I. Анализ методов решения основной задачи фотометрии искусственных объектов при оптическом мониторинге околоземного пространства.
1.1. Космический мусор в околоземном пространстве и его воздействие на природу Земли.
1.2. Факторы, влияющие на блеск ИКО и элементов искусственного космического мусора.
1.3. Обзор методов решения прямой задачи фотометрии ИКО и элементов искусственного космического мусора. а). Расчет диффузной составляющей блеска ИКО. б). Расчет зеркальной составляющей блеска ИКО. в). Расчет блеска ИКО и элементов искусственного космического мусора при смешанном отражении.
1.4. Методы решения обратной задачи фотометрии ИКО и элементов искусственного космического мусора.
1.5. Выводы.
Глава II. Разработка комплексной установки для физического моделирования оптических характеристик геостационарных ИСЗ как объектов околоземного космического пространства.
2.1. Требования к условиям проведения физического моделирования.
2.2. Анализ основных конструктивных характеристик установки для моделирования оптических характеристик геостационарных ИСЗ.
2.3. Методика проведения экспериментов по физическому моделированию оптических характеристик геостационарных ИСЗ и элементов их поверхностей. а). Определение спектральной яркости поверхности ГИСЗ. б). Определение относительной величины светового потока, рассеянного моделью геостационарного ИСЗ. в). Точность проведения экспериментов по моделированию оптических свойств ИКО и их поверхностей.
2.4. Выводы.
Глава III. Исследование фотометрических и спектральных характеристик материалов поверхностей ИКО и космического мусора.
3.1. Исследование рассеяния излучения различными материалами поверхностей ИКО. а). Зеркальное отражение. б). Диффузное рассеяние.
3.2. Анализ спектральных характеристик материалов поверхностей ИКО.
3.3. Выводы.
Глава IV. Анализ метода физического моделирования оптических характеристик геостационарных ИСЗ с целью использования его результатов при мониторинге околоземного космического пространства.
4.1. Исследование кривых блеска физических моделей геостационарных ИСЗ.
4.2. Анализ экспериментальных полей рассеяния физических моделей геостационарных ИСЗ с целью идентификации элементов их конструкции.
4.3. Вероятностные характеристики идентификации элементов конструкции геостационарных ИСЗ по данным физического моделирования их оптических характеристик.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование оптических характеристик материалов поверхностей искусственных космических объектов для мониторинга околоземного пространства в рамках глобальной экологии»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие как результат техногенной деятельности человеческой цивилизации со всей остротой встала проблема глобальной экологии - проблема влияния загрязнения околоземного космического пространства на процессы, происходящие в атмосфере Земли, в ее водных бассейнах. Загрязнение динамической экологической системы "Земля -околоземное пространство" может привести не только к катастрофам, связанным с падением осколков искусственных космических объектов на поверхность планеты, но и в конечном итоге к заражению земной природы радиоактивными и биологическими материалами.
К настоящему времени в космос запущено более 20 тысяч объектов. Общее количество искусственного космического мусора, образующегося в результате функционирования искусственных космических объектов (сами функционирующие спутники, неактивные спутники, их фрагменты, осколки ракет - носителей) в околоземном пространстве оценивается в 30 - 70 тысяч массой более 3 тысяч тонн. Количество неотслеживаемых объектов размерами 1-10 мм оценивается в 3.5* 106, объектов микронного размера, газовой и пылевой фракций в 1013"14. Образуется искусственный космический мусор, в основном, из-за разрушения объектов, более 20 лет находящихся на орбите, каждый разрушившийся спутник дает в среднем от 6 до 50 осколков.
Для оценки опасности существования осколочного мусора на низких орбитах в зоне пилотируемой космонавтики были проведены эксперименты по регистрации частиц мусора по специальным экранам, За два месяца было отмечено до 35 тысяч таких ударов (среди них были также и удары частиц Л естественного мусора) на площадь 130 м. 5
В 1996 г. произошло первое столкновение искусственных космических объектов на орбите. Весьма высока опасность столкновения объектов, находящихся на достаточно высоко заселенной геостационарной орбите.
К этому добавляются взрывы на орбите и на последнем участке выведения ИСЗ на орбиту, которые начались еще на заре космической эры.
Весьма серьезной оказалась проблема падения на Землю самих спутников и космического мусора: в среднем большие куски орбитального мусора с поперечным сечением более 1 м2 падают раз в неделю.
Совсем недавно была поставлена проблема, связанная с воздействием на земную природу как техногенного, так и естественного космического мусора. Уже имеется ряд фактов, свидетельствующих о таком воздействии: прямой ущерб от падения осколков техногенного происхождения, загрязнение почвы , атмосферы и водных бассейнов остатками топлива и т.д. На рис. 1 представлены имеющиеся в настоящее время данные о известных воздействиях космического мусора как искусственного, так и естественного происхождения на земную природу.
Отрицательные последствия воздействия конкретно техногенного космического мусора на природу представляется весьма актуальным, поскольку монотонное увеличение степени загрязнения околоземного пространства установлено достаточно надежно, и в ближайшие годы эта тенденция не изменится.
Координационный комитет по космическому мусору (Россия, США, Япония, Европейское космическое агентство) уже обозначил основные области совместной работы в этом направлении.
В ее рамках основную роль играет оптический (или иной другой ) мониторинг ближнего космоса, подразумевающий обнаружение, идентификацию, сопровождение объектов различного назначения и, главным образом, космического мусора, прогнозирование околоземной экологической ситуации на будущее.
В настоящей работе приводятся методы и результаты исследований оптических свойств материалов покрытий поверхностей искусственных космических объектов и элементов космического мусора, физического моделирования 6 фотометрических и спектральных характеристик этих объектов, дающие возможность использовать их в работах по мониторингу околоземного пространства.
Основной целью работы явилось исследование оптических свойств и создание классификации материалов покрытий искусственных космических объектов и элементов космического мусора для решения основной задачи их фотометрии (определения блеска и идентификации), разделения компонентов естественного и искусственного космического мусора в рамках программы глобальной экологии: оптического мониторинга околоземного космического пространства.
Задачи исследований:
- разработка комплексной экспериментальной установки для физического моделирования фотометрических и спектральных характеристик геостационарных искусственных спутников Земли и астероидов, оптических свойств материалов покрытий ИКО, поверхностей искусственного космического мусора;
- разработка методики исследований по физическому моделированию оптических свойств космических материалов;
- экспериментальное решение прямой задачи фотометрии геостационарных ИСЗ для последующего сравнения с данными наблюдений и идентификации наблюдаемых объектов;
- экспериментальное получение фотометрических и спектральных характеристик космических материалов;
- разработка классификации материалов покрытий поверхностей для уменьшения неоднозначности решения обратной задачи фотометрии геостационарных ИСЗ;
- выработка критериев идентификации материалов на фрагментах конструкций ИСЗ и поверхностях элементов искусственного космического мусора по данным их фотометрических и спектральных наблюдений; 7
- анализ оптических свойств материалов покрытий искусственного космического мусора для отделения его фракций от составляющей естественного космического мусора в околоземном космическом пространстве.
Основным методом исследований являлся метод физического моделирования фотометрических и спектральных характеристик геостационарных ИСЗ, элементов искусственного космического мусора, позволяющий получать: спектральные и фотометрические (в видимой области спектра) индикатрисы рассеяния материалов космических поверхностей; кривые блеска моделей геостационарных ИСЗ, то есть непосредственно решать прямую задачу их фотометрии. Сочетание этого метода с методами анализа результатов астрономических наблюдений геостационарных ИСЗ определило возможность создания классификации покрытий по оптическим свойствам, решения задачи идентификации фрагментов поверхностей геостационарных ИСЗ по результатам их фотометрии.
Научная новизна работы заключается в создании методологической основы для развития экспериментальных методов, способствующих успешному проведению оптического мониторинга околоземного космического пространства в целях глобальной экологии. Основные результаты исследований, определяющие научную новизну, состоят 1) в разработке впервые в данной области исследований методики проведения экспериментов и комплексной установки для проведения физического моделирования оптических характеристик космических материалов; 2) непосредственного решения на созданной установке прямой задачи фотометрии искусственных космических объектов и элементов космического мусора; 3) в получении впервые спектральных характеристик рассеяния излучения космическими материалами; 4) в создании впервые классификации космических материалов по их оптическим свойствам и применении ее к решению задачи идентификации материалов на поверхности геостационарного ГИСЗ.
Практическая ценность исследований определяется важностью задач глобальной экологии и состоит в получении конкретных данных об оптических свойствах космических материалов, позволяющих непосредственно использо8 вать их при решении задач оптического мониторинга околоземного пространства.
Вместе с тем следует отметить, что помимо самостоятельного значения полученные данные о спектральных коэффициентах и индикатрисах яркости космических материалов могут являться ядрами интегральных уравнений при решении обратной задачи фотометрии искусственных космических объектов, а также использоваться при создании экспертной системы распознавания искусственного космического мусора.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на Международных (СНГ), Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по проблемам оптических наблюдений высокоорбитальных космических объектов, проводимых Астрономическим институтом РАН в период 1983 - 1998 гг.
Результаты работы использовались и внедрялись при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводившихся Рязанским госпедуниверситетом совместно с Астрономическим институтом РАН, ЦНИИМаш, Крымской астрофизической обсерваторией, НПО "Орион", НПО им. Лавочкина. Имеются акты внедрения.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 20 работах, из них 15 - в центральной печати.
Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста. Список литературы включает 134 наименования, в том числе 31 - на английском языке. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 8 таблицами, в приложении -10 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Муртазов, Андрей Константинович
4.4. ВЫВОДЫ
В результате исследований получены следующие выводы:
- при сравнении кривых блеска расчетных и физических моделей ГИСЗ и элементов их поверхностей выявлено, что метод физического моделирования позволяет однозначно решать прямую задачу фотометрии искусственных космических объектов и элементов космического мусора;
- экспериментально полученные разрезы поля рассеяния физической модели ГИСЗ Интелсат - 5 подтверждают, что предложенным автором методом частично решается обратная задача фотометрии искусственных космических объектов -метод физического моделирования позволяет проводить отождествление ГИСЗ и элементов их поверхностей, соответственно, и составляющих космического мусора при сравнении с данными фотометрии;
- полученные кривые блеска физической модели ГИСЗ Горизонт, дают возможность, при совместном с результатами его наблюдений вероятностном анализе, определить характеристики деталей конструкции этого объекта;
- использование полученных автором спектральных характеристик мате-лов покрытий ГИСЗ и искусственного космического мусора при анализе В V Я -фотометрии ГИСЗ 7421 позволило с высокой степенью вероятности идентифицировать основные его отражающие покрытия, при этом результаты таких определений подтверждены предприятием - изготовителем спутника;
- выполненные автором исследования показали применимость разработанной им классификации оптических свойств материалов космических поверхностей, а также критериев определения наличия красок и СБ на поверхностях ИКО и элементов космического мусора в целях проведения оптического мониторинга
116 искусственных объектов в околоземном космическом пространстве, разработки мероприятий по сокращению его объектов и уменьшению создаваемой им опасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе приведены результаты исследований фотометрических и спектральных характеристик космических объектов с целью их использования при оптическом мониторинге околоземного космического пространства в рамках глобальной экологии.
В процессе исследований:
- разработана и создана комплексная экспериментальная установка для проведения физического моделирования фотометрических и спектральных характеристик геостационарных ИСЗ, реализующая условия их видимости с Земли;
- разработана методика получения кривых блеска моделей геостационарных ИСЗ, интегральных и спектральных индикатрис рассеяния излучения материалами поверхностей искусственных космических объектов и космического мусора;
- при проведении экспериментов по физическому моделированию получены кривые блеска физических моделей геостационарных ИСЗ, соответствующих реальным объектам, то есть решена прямая задача фотометрии ИКО;
- впервые получены индикатрисы рассеяния излучения излучения материалами поверхностей ИКО и их осколков;
- впервые получены спектральные характеристики материалов поверхностей ИКО и космического мусора;
- по результатам исследований автором разработаны критерии идентификации солнечных батарей и белых красок на поверхностях ИКО;
- применение этих критериев к вероятностному анализу результатов фотометрии геостационарного ИСЗ 7421 позволило уверенно выделить основные покрытия
117 его отражающих поверхностей, то есть решить обратную задачу фотометрии ИКО;
- результаты спектральных исследований позволили разработать классификацию оптических свойств материалов поверхностей ИКО;
- совместный анализ данных классификации с результатами фотометрических исследований Луны, астероидов, метеорного вещества дает возможность разделять искусственную и естественную составляющие населения околоземного космического пространства.
Таким образом, основные результаты настоящей диссертации показывают, что метод физического моделирования оптических характеристик искусственных космических объектов предоставляет данные, которые возможно использовать при решении задач мониторинга околоземного космического пространства в рамках глобальной экологии.