Физическое и численное моделирование аэродинамики и тепломассообмена в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мешкова Виктория Дмитриевна

  • Мешкова Виктория Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Мешкова Виктория Дмитриевна. Физическое и численное моделирование аэродинамики и тепломассообмена в условиях городской застройки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мешкова Виктория Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕШЕХОДНОГО КОМФОРТА В УСЛОВИЯХ ЗАСТРОЙКИ

1.1 Современные проблемы архитектурно-градостроительного планирования города Красноярска

1.2 Критерии оценки влияния внешней городской среды на уровень пешеходного комфорта

1.3 Обзор современных методов исследования пешеходного комфорта в условиях городской застройки

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ АНАЛИЗА УСЛОВИЙ ПЕШЕХОДНОГО КОМФОРТА

2.1 Источники данных метеорологических параметров и основных загрязняющих веществ

городской среды

2.2 Методика использования метеорологических параметров при расчёте биоклиматических критериев для оценки комфортности городской среды

2.3 Экспериментальные исследования взаимодействия ветрового потока с модельными объектами городской застройки

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. МИКРОМАСШТАБНАЯ ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ АТМОСФЕРЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

3.1 Микромасштабная модель

3.2 Общий численный подход

3.3 Подготовка расчётной области и расчётной сетки

3.4 Верификация микромасштабной численной модели на основании данных

экспериментальных исследований

3.4.1 Исследование аэродинамики обтекания одиночного модельного объекта

3.4.2 Исследование аэродинамики обтекания группы модельных объектов

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПЕШЕХОДНОГО КОМФОРТА

В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

4.1 Исследование условий пешеходного комфорта городской застройки смешанного морфотипа

4.2 Анализ репрезентативности показаний станций мониторинга в условиях городской среды

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и численное моделирование аэродинамики и тепломассообмена в условиях городской застройки»

Актуальность:

В настоящее время практически 3,5 млрд. человек проживает в городах, при этом наблюдается тенденция ежегодного прироста [1]. В связи с интенсивным ростом городского населения возникает потребность в его обеспечении должным количеством жилых мест. Для решения данной задачи архитектурно-градостроительные структуры переориентировали подходы в области строительства и направили свои усилия на развитие эффективных технологий, которые позволили возводить здания в короткие сроки с экономически-эффективными затратами. Для удовлетворения требований рационального природопользования, расширение жилых массивов в условиях города достигается путём уплотнённого расположения зданий, а также за счёт высотного строительства.

Последнее время прослеживается тенденция активного развития именно высотного строительства. Помимо оптимизации землепользования за счёт увеличения этажности, данный подход позволяет решить ряд организационных моментов для жизнедеятельности населения. Как правило, строительство современных высотных зданий направленно на создание многофункциональных комплексов, ориентированных не только на получение дополнительной жилой площади, а также на создание мест для офисных центров и различного рода бизнеса, что позволяет располагать такие центры в исторических местах города за счёт возможности точечного размещения. И, как правило, именно количество и этажность таких зданий являются показателем престижа, демонстрирующим высокий уровень развития технологий.

Параллельно с расширением мегаполисов происходит развитие промышленной и городской инфраструктуры, которая сопровождается автомобилизацией населения. В связи с этим происходит покрытие естественной поверхности земли материалами, активно поглощающими солнечное излучение. Подходы в организации городского пространства приводят к тому, что автомобильный транспорт может передвигаться по всей территории города, что приводит к формированию устойчивых областей антропогенного воздействия на окружающую среду в зоне пребывания человека.

Уплотнённое и высотное строительство влечёт за собой необратимые изменения аэрационного режима территории, что совместно с учётом всех возможных источников загрязнения атмосферного воздуха способствует формированию экологически неблагоприятных условий.

Строительные материалы сооружений, дорожные полотна и т.д. приводят к изменению естественного теплового баланса Земли, за счет повышения температуры в застроенных городских микрорайонах по сравнению с прилегающей территорией к городу. На основании

этого, мегаполисы выступают накопителями большей доли падающей солнечной энергии. Усугубляет ситуацию и наличие дополнительных источников антропогенного тепла, такие как теплопотери от зданий, выбросы газообразных веществ, работа котельных, ТЭЦ, деятельность частного сектора и т.д. В совокупности данные факторы способствуют формированию городского «острова тепла» (Urban heat islands (UHI) [2].

Эффект «городского острова тепла» имеет как положительный характер, так и отрицательный. При рассмотрении регионов, где погодные условия имеют отрицательные температуры, концентрация тепла в жилой зоне приводит к снижению холодовой нагрузки на организм человека, а также способствует снижению эксплуатационных затрат на систему отопления. В случае же жаркого климата, складываемые условия способствуют увеличению энергозатрат, которые необходимы для охлаждения зданий (кондиционирование). Также крайне негативно влияет на организм человека, увеличивая риск тепловых ударов. Особенно опасно данное явление в городах, где преимущественно наблюдается уплотнённое строительство зданий, так как происходит снижение скоростей ветра до критически низких значений, что приводит к снижению естественного охлаждения тела.

Появление выше рассматриваемых механизмов не предвидели на этапе развития городов. Лишь только спустя многие десятилетия современное общество стало ощущать не себе, что принятые архитектурно-градостроительные решения и принципы развития города в целом негативно сказываются на жизнедеятельность населения, что напрямую отражается на их здоровье. В совокупности, можно отметить, что формируются дискомфортные условия для человека в зоне его пребывания - в пешеходной области.

Как уже видно, различного рода факторы и большое количество антропогенных источников имеют множество взаимосвязей и носят комплексный характер. В связи с этим, возникает потребность в изучении механизмов взаимодействия всех элементов сложной городской системы с природными элементами окружающей среды. Получаемые знания позволят разработать систему управления рассматриваемыми элементами для создания безопасных и комфортных условий для жизнедеятельности человека, тем самым повысив качество жизни людей в городах. Также необходимо отметить, что для определения уровня комфорта необходимы критерии оценок, которые позволили бы адекватно идентифицировать скалываемые условия по степени их воздействия на организм человека для выявления оптимальных условий. В качестве критериев рассматриваются различные биоклиматические индексы, описывающие восприятие человеческим организмом внешнее воздействие системы.

В последнее десятилетие для решения данного класса задач используются различные методы исследования. Для получения данных о состоянии окружающей среды используются методы натурных/полевых наблюдений. Осуществляется сбор данных с помощью

специализированного оборудования (например, анемометр, барометр, гигрометр/психрометр, пиранометр, газоанализатор). Главный недостаток данного подхода заключается в отсутствии возможности получения наглядной и полной картины происходящего, так как измерения носят дискретный характер. Также возникают сложности в рассмотрении различных климатических условий. Так как для этого необходимо проводить длительные исследования, и, вследствие этого, анализировать большое количество рядов данных, чтобы изучить различные сценарии, формируемые в реальных условиях, что является длительным по времени и крайне труднозатратным. Но, стоит отметить, что фиксируемые данные позволяют определить состояние среды в конкретный момент времени, а также использовать полученную информацию для индикации/калибровки других методов исследования.

В качестве современных подходов исследования рассматривают методы физического и численного моделирования. Проведение экспериментальных исследований позволяет наглядно изучить поведение потока в результате взаимодействия с объектом и качественно продемонстрировать структурные изменения турбулентных течений, а также получить набор интегральных величин. Полученные данные в дальнейшем используются для верификации математических моделей и отработки численных алгоритмов. На сегодняшний день имеется большое количество микромасштабных численных моделей, направленных на изучение аэрационного режима застроенной территории и условий формирования городского острова тепла с определением процессов переноса загрязняющих веществ [3-4]. Но отсутствуют модели по определению уровня пешеходного комфорта через систему биоклиматических критериев.

На основании вышесказанного, в диссертационной работе основное исследование направлено на разработку микромасштабной численной модели, которая позволит комплексно подходить к решениям задач прогнозирования аэрационных режимов и процессов тепломассообмена в городской среде с учетом различных особенностей внешней среды, с дальнейшей возможностью оценки уровня пешеходного комфорта, согласно оценочным критериям.

Стоит отметить, что каждый город имеет свою особенность и уникальность, но, основополагающие механизмы взаимодействия факторов между собой будут иметь схожий характер. В связи с этим, апробация предложенных методов и подходов будет осуществлена на примере жилой застройки г. Красноярска.

Цель работы заключается в выполнении комплексного анализа формирования условий пешеходного комфорта городской застройки через систему биоклиматических индексов в результате взаимодействия аэродинамических и теплофизических характеристик внешней среды.

Основные задачи:

1. Аргументирование выбора биоклиматических индексов, используемых для оценки внешней среды городской застройки;

2. Создание базы данных основных метеорологических параметров окружающей среды и выполнение исследований текущего состояния уровня комфорта г. Красноярска;

3. Натурные измерения и анализ влияния вида морфотипа застройки на локальные изменения метеорологических параметров;

4. Исследование особенностей аэродинамики обтекания модельных объектов (отдельные здания, тандем зданий, модель микрорайона) с помощью современных систем оптических измерений (визуализация, PIV-метод);

5. Разработка, верификация и апробация микромасштабной численной модели атмосферы для прогнозирования пешеходного уровня комфорта, описывающая динамику атмосферы и режимы переноса загрязняющих газовых и дисперсных примесей в атмосфере города с учетом особенностей метеорологических режимов, воздействия солнечного и теплового излучения, сопряжённого теплообмена с элементами городского (здания, дороги).

Научная новизна:

1. Впервые разработана программа по сбору метеоданных с открытых информационных потоков для г. Красноярска и сформирована организационная структура (база данных), предназначенная для систематизации и обработки взаимосвязанной информации с помощью инструмента Navicat Premium.

2. Разработана комплексная методика многоэтапного расчета условий формирования пешеходного комфорта через систему температурных и сезонных биоклиматических индексов в программном комплексе Lampyre. Впервые выполнена диагностика текущего состояния комфортности внешней среды г. Красноярска через систему температурных и сезонных биоклиматических индексов;

3. Впервые проведено физическое моделирование обтекания ветровым потоком модели реального смешанного морфотипа застройки г. Красноярска и исследована трансформация ветровых зон в результате изменения направления входного потока по отношению к объекту исследования.

4. Впервые разработана, верифицирована и апробирована микромасштабная численная модель прогнозирования пешеходного уровня комфорта через систему температурных и сезонных биоклиматических индексов, а также определена степень влияния аэродинамических и теплофизических характеристик на изменения внешней среды городской застройки.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплексный поход исследования и прогнозирования пешеходного уровня комфорта городской застройки с учётом множества факторов внешней среды. Отработанные экспериментально-численные исследования возможно использовать при разработке проектной документации капитального строительства для обоснования тех или иных технологических решений, что позволит аргументировано подойти к планированию застраиваемых территорий.

Рассмотренные методологические подходы возможно использовать при разработке нормативно-правовой документации в виде градостроительных норм, правил, регламентов и рекомендаций по обеспечению, должного уровня безопасного и эффективного застраивания земельных участков.

Основные результаты научно-исследовательской деятельности были внедрены в образовательную деятельность в учебных программах бакалавриата 16.03.01 «Техническая физика», магистратуры 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» и аспирантуры 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» (Приложение А). А также внедрены в практическую деятельность АО «Гражданпроект», где была выполнена апробация программного модуля «SigmaEco» на микрорайоне г. Норильска, где полученные результаты оценки влияния застройки на комфортные /дискомфортные условия в пешеходной зоне были выполнены в рамках работы «Разработка архитектурного-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года» (Приложение Б).

Основные результаты вошли в научно-исследовательские отчеты по следующим проектам: РФФИ №19-31-90096; Конкурс краевого фонда науки «Целевой конкурс прикладных научных исследований, направленных на решение проблем городского развития» №2020080506564.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новой микромасштабной численной модели прогнозирования пешеходного уровня комфорта через систему биоклиматических критериев. Разработанна комплексная методика многоэтапного расчета условий формирования пешеходного комфорта через систему температурных и сезонных индексов. На основании разработанных методов исследования диагностики внешней среды становится возможным анализировать и оценивать взаимовлияния аэродинамических теплофизических характеристик на формирование условий комфорта в современных морфотипах городской застройки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная база данных метеорологических параметров на основе данных с федеральных и региональных постов наблюдения, разработанная в специализированной подпрограмме Navicat Premium;

2. Комплексная методика многоэтапного расчета условий формирования пешеходного комфорта через систему температурных и сезонных биоклиматических индексов в программном комплексе Lampyre;

3. Результаты диагностики текущего состояния комфортности внешней городской среды Красноярска на основе данных станций наблюдений и натурных данных;

4. Результаты лабораторного эксперимента обтекания модельных объектов (куб/параллелепипед/модели микрорайона) на аэродинамическом стенде;

5. Результаты верификации микромасштабной метеорологической модели прогнозирования атмосферы на тестовых задачах зарубежных исследований и собственного лабораторного эксперимента;

6. Результаты исследования пешеходного уровня комфорта в реальных морфотипах г. Красноярска.

Обоснованность и достоверность результатов, полученных в ходе выполнения научно-исследовательских работ, основана на строгом математическом описании, применяемых численных алгоритмов, которые неоднократно были верифицированы на данных физического эксперимента и других численных тестовых задач, выполняемых другими авторами.

Личный вклад автора заключается в разработке плана исследования и постановке задач на всех этапах работы, которые выполнялись автором совместно с научным руководителем. Выполнен обзор нормативной базы критериев пешеходного комфорта; осуществлён сбор и анализ метеорологических параметров, разработана база данных, а также методика их задания в численную модель. Оценка комфортности городской среды через систему биоклиматических критериев, постановка задачи и интерпретация полученных результатов в ходе физического эксперимента под специфику темы исследования, а также верификация и апробирование численной модели выполнена непосредственно соискателем. Обсуждение полученных результатов, подготовка публикаций по теме диссертации выполнялись совместно с научным руководителем и соавторами.

Апробация работы: Все результаты, которые выносятся на защиту, являются математически достоверными факторами. Они были опубликованы в рецензируемых журналах, а их доказательства неоднократно проверялись специалистами в той области, к которой эти результаты относятся. Результаты диссертации обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-24», 31.03-07.05 2018 гг. г. Томск; VII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений, 01.07-8.07. 2018 гг., г. Новосибирск. 3. Всероссийская научная конференция с международным участием «XI Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике», 21.10-23.10.2019 гг., г. Санкт-Петербург;

Международная конференция «Проспект Свободный-2020», 20.04.-18.05.2020 гг., г. Красноярск; V Всероссийская конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» с элементами школы молодых учёных, 13.09-20.09.2020 гг., г. Ялта; Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых учёных «XXXVI Сибирский теплофизический семинар», 5.107.10.2020 гг., г. Новосибирск; VII Всероссийская конференция «Безопасность и мониторинг природных и техногенных систем», 5.10-9.10. 2020 гг., г. Кемерово; XVI Всероссийская школа-конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», 24.11-27.11.2020 гг.; VI Всероссийская научна конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика», научная молодежная школа Теплофизика и физическая гидродинамика: современные вызовы (ТФГСВ2021), 22.08-29.08.2021 гг., г. Севастополь; IV Международная научно-практическая конференция «Город, пригодный для жизни», 11.11-12.11 2021 гг., г. Красноярск.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано в 10 статьях (входящих в перечень ВАК РФ), из них 2 в российских рецензируемых журналах и 9 в зарубежных рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science или Scopus, а также в 15 тезисах доклада на международных и всероссийских конференциях, индексируемых в базе РИНЦ.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Объём диссертации составляет 149 страниц, включая 102 рисунков и 9 таблиц. Библиография состоит из 175 наименований и 3 приложения.

Содержание работы:

Во введении раскрыта актуальность диссертационного исследования, которая выражена в потребности детального изучения механизмов формирования окружающей обстановки с учётом различных специфических особенностей изучаемого города. Сформулированы цели и задачи научной работы, а также аргументирована научная новизна и определена теоретическая и методическая основа исследования.

В первой главе представлен обзор текущего состояния современных мегаполисов. Выражена проблематика отсутствия достаточного уровня пешеходного комфорта в условиях городской застройки на примере г. Красноярска. Рассмотрены общепринятые стандарты для оценки внешней среды городского пространства, а также приведён обзор современных методов исследования пешеходного уровня комфорта.

Во второй главе рассматривается методологическая основа формирования условий пешеходного комфорта в результате взаимодействия природно-климатических фактов с

городской застройкой. Описана разработка базы данных метеорологических параметров, а также представлена их обработка и анализ. Продемонстрирована методика многоэтапного расчёта оценок комфорта городской среды, а также результаты биоклиматической диагностики внешней среды г. Красноярска. Представлены методы и подходы, используемые при проведении физического моделирования обтекания ветровым потоком зданий разной высоты, их тандемного расположения, а также модели микрорайона со сложной структурой. Описаны результаты, получаемые в ходе проведения экспериментальных исследований.

В третьей главе подробно описана микромасштабная численная модель прогнозирования атмосферы и пешеходного уровня комфорта и используемые численные методы. Представлены результаты верификации рассматриваемой модели на основе данных собственного эксперимента и зарубежных тестовых исследований.

В четвертой главе представлены результаты численного исследования условий формирования пешеходного уровня комфорта на примере микрорайонов г. Красноярска, выполнена комплексная оценка внешней среды через систему температурных и сезонных биоклиматических индексов, а также определена степень влияния аэродинамических и теплофизических характеристик на изменения внешней среды городской застройки.

В заключении отображены основные выводы диссертационного исследования, сформированные на основании полученных результатов.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю кандидату технических наук Дектереву А. А. за помощь в постановке задач диссертационного исследования. Дектереву Д. А. и Лобасову А. С. за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований. Литвинцеву К.Ю. и Филимонову С.А. за полезные советы при выполнении численного моделирования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕШЕХОДНОГО КОМФОРТА В УСЛОВИЯХ ЗАСТРОЙКИ

Город является крупным населённым пунктом, деятельность которого направлена на индустриальное развитие. Как правило, уровень жизни в городах значительно выше, чем в сельских местностях. В связи с этим происходит процесс стекания жителей с близлежащих мест в город, что приводит к глобальной урбанизации, и в результате этого происходит формирование крупных мегаполисов (рисунок 1.1) [5-6].

п 4500

■ai

§ 4000

S 3500

н 3000

X

1 2500

Ф

| 2000

£ 1500

I 1000

| 500

V О

Рисунок 1.1 - Тенденция роста численности городского населения в мире в хронологическом порядке [6]

Интенсивный рост численности городского населения приводит к разрастанию городских территорий посредством нового строительства. Параллельно происходит и активное развитие инфраструктуры города. В совокупности, все элементы городской среды совместно с факторами окружающей природной среды (ОПС) должны формировать безопасные и благоприятные условия в зоне пребывания людей. К сожалению, мировая статистика говорит об обратном. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) главная угроза для здоровья человека в современных городах - загрязнённый воздух в приземном слое атмосферы (ПСА). Практически 80% жителей дышат грязным воздухом, что приводит к смерти около 7 млн. человек в год [7]. Согласно рейтингу по качеству воздуха IQAir1, самым грязным городом в мире на период 2020г. был Hotan (China), в России же самыми грязными городами являются Каменск-Шахтинский (Ростовская область), Красноярск, Магнитогорск, Тольятти и Москва [8]. В связи с этим для г. Красноярска являются весьма актуальными проблемы, связанные с экологически неблагоприятными, дискомфортными условиями. На основании этого решение данных проблем

1 AQI - air quality index (Canada) - индекс качества воздуха (Канада).

является приоритетным для административных структур края, а их исследование - актуальным научным направлением.

1.1 Современные проблемы архитектурно-градостроительного планирования

города Красноярска

На протяжении длительного времени, уровень загрязнения г. Красноярска характеризуется как «очень высокий» и «высокий», комплексный индекс загрязнения атмосферы варьируется в пределах ИЗА52 =13^14 (рисунок 1.2), в то время как стандартный индекс в зимний период достигает значения СИ3= 15^30 (рисунок 1.3), что оценивается как 4 категория уровня загрязнения - очень высокий, для которой характерны значения СИ>10 [9-12].

Период пай молений, год

Рисунок1.2 - Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Красноярска по результатам наблюдений ФГБУ «Среднесибирское УГМС» [9-12]

Период наблюдений,

Рисунок 1.3 - Годовой ход стандартного индекса загрязнения атмосферы

г. Красноярска [9-12]

2 ИЗА - комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей, представляющий собой сумму концентраций выбранных загрязняющих веществ в долях ПДК.

3 СИ (стандартный индекс) - наибольшая измеренная концентрация примеси, делённая на ПДКмр. и НП - наибольшая повторяемость превышения разовыми концентрациями примеси ПДК (выражается в %).

Формированию данных условий способствует множество различных факторов. Особое внимание необходимо уделить географическому положению города: Красноярск расположен в долине реки Енисей, и находится на стыке Западно-Сибирской равнины, Средне-Сибирского плоскогорья и Алтае-Саянской горной зоны [13]. Река делит город на левобережную и правобережную часть. Левобережная часть состоит из четырёх районов: Центрального, Октябрьского, Железнодорожного и Советского. Правобережная часть состоит из трёх районов - Свердловского, Кировского и Ленинского (рисунок 1.4а) [14].

а)

б)

III терраса (30 м) | IV терраса (45-55 м) [ V терраса (60-70 м) | VI терраса (100 м) Н vn терраса (130-140 м) I vni терраса (150-200 м) | Свыше 360 м

Рисунок 1.4 - Карта-схема административных районов г. Красноярска (а) и

топология местности (б)

Топология расположения районов указывает на то, что центральная часть города, а также часть Октябрьского, Железнодорожного района находится в низине. При этом, юго-западная часть Октябрьского района находится на Саянском хребте. Советский и большая часть Октябрьского района - на холмах, Свердловский район - на границе заповедника столбы в предгорье Восточного Саяна (рисунок 1.4б).

Расположение города в котловине приводит к снижению перемешивания воздушных масс. Образуются области со слабым воздухообменом, что приводит к ослаблению процессов рассеивания загрязняющих веществ в тропосфере Земли и способствует их активной аккумуляции в приземном слое атмосферы города. Особенно данное явление обостряется под влиянием антициклона, характеризующегося аномально низкими температурами и слабым ветром. Именно зимой наиболее часто объявляется режим НМУ4 (рисунок 1.5) [15]. Возникают такие метеорологические условия, при которых происходит снижение процесса рассеивания загрязняющих веществ. В городе наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха в ПСА и фиксируются критические значения по загрязняющим веществам. Частично это обусловлено тем, что к постоянным источникам загрязнения (выбросы с промышленных предприятий и автомобильные выбросы) добавляются сезонные, связанные с отоплением домов в частном секторе города и в пригороде Красноярска. Наличие незамерзающей реки в зимний период приводит к возникновению значительного градиента температур между поверхностью воды и окружающим воздухом. Это способствует формированию крупного источника тепла в городе, который совместно с загрязняющими веществами формирует смог над городом [16]. Данное явление получило название как режим «Чёрного неба»5.