Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарасова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза.
Введение.
1.1 Основные теоретические положения понятий «компетентность», «компетенция».
1.2 Профессиональные компетенции студента медицинского вуза.
1.3 Методы формирования профессиональных компетенций.
1.4 Физика в процессе формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза.
1.5 Анализ пособий по физическому практикуму в вузах медицинского профиля.
1.6 Констатирующий эксперимент по проблеме формирования мотивации и профессиональных компетенций студента медицинского вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза.
Введение.
2.1 Особенности программ по физике для разных факультетов медицинского вуза.
2.2 Модель методики профессионально направленного физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.
2.3 Содержание профессионально направленного практикума по физике.
2.4 Организация процесса обучения в физическом практикуме студентов медицинского вуза.
2.4.1 Ориентировочный этап.
2.4.2 Исполнительный этап.Ill
2.4.3 Контрольный этап.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Педагогический эксперимент.
Введение
3.1 Поисковый эксперимент.
3.2 Обучающий эксперимент.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза»
Актуальность и значимость темы исследования - связаны с тем, что развитие современной медицины в значительной степени обусловлено внедрением точных наук, в частности, физики. Это означает, что современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний основаны на физических законах, качественный подход в медицине без количественных измерений и обработки результатов практически изжил себя и не даёт достаточных сведений об изучаемых процессах и явлениях, а количественные измерения невозможны без использования современной медицинской аппаратуры и электронной вычислительной техники.
Изучение физических основ методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний требуют достаточно глубокого знания физики. Изучение соответствующих вопросов без привлечения физических механизмов бессмысленно.
Одним из видов аудиторной учебной работы является лабораторный практикум. Практикумам отведена особая роль в медицинском вузе. Это связано со спецификой профессиональной компетентности, которыми должен обладать будущий специалист. В своей работе врач несёт большую ответственность за правильность постановки диагноза, выбор методов и средств лечения и результаты диагностики. Поэтому внедрение практикумов на младших ступенях обучения в медицинском вузе необходимо для постепенной выработки у будущего врача самостоятельности, аккуратности, логического поведения в незнакомой ситуации, инициативности, смелого, но разумного принятия решений. Кроме того, практикум по медицинской и биологической физике в медицинском вузе, относящийся к точным наукам, формирует у студентов логическое мышление, умение точно ставить задачу, способность выделять главное и второстепенное, что крайне необходимо для профессионального обучения врача. Компетентность на всех уровнях образования сегодня должна рассматриваться как один из важнейших принципов модернизации системы профессионального обучения.
Необходимость формирования школой компетенций отмечена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (2001 г.). Усиление внимания к данной проблеме обусловлено также рекомендациями Совета Европы (Берн, 1996 г.), относящимися к обновлению образования, его приближению к заказу социума. Присоединение России к Болонскому процессу также актуализировало тему компетентностного подхода в образовании.
Общие проблемы высшего образования рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского [22], В.П. Беспалько [36], А.П. Лиферова [118], A.B. Коржуева [103,104], П.И. Самойленко [181], С.И. Архангельского [18,19], В.В. Краевского [105], B.C. Леднева [115], М.Н. Скаткина [186,187] и других учёных.
Различные формы и методы формирования профессиональной компетентности представлены в трудах В.И. Андреева [6], H.H. Лобановой [119], Н.Д. Никандрова [142], В.А. Сластенина [188,189], A.B., Хуторского [216], Thomas S. Popkewitz [235]и др.
Отдельные аспекты профессиональной компетентности рассмотрены в диссертационных исследованиях И.Н. Анисимова [7], В.А. Адольфа [3], А.И. Ахулковой [21], Т.В. Добудько [75], А.К. Козыбая [99], O.A. Козыревой [100], Б.А. Маматова [125], C.B. Милициной [134] и др.
Отдельными проблемами формирования профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности будущих врачей занимались P.M. Абдулгалимов [2], Ю.С. Архангельская [17], П.А. Бабенко [24], С.Н. Барышникова [32], Л.В. Гулова [72], Е.В. Демидова [73], A.B. Доронцев [77], Е.А. Иванова [86], Ю.В. Коныпина [101], М.Б. Мусохранова [135], Л.А. Петрова [156], H.A. Ульянова [198], Э.Р. Хамитова [213], Д.Т. Хацаева [214] и др.
Актуализации физических знаний и формированию профессиональных умений при обучении физике студентов медицинских специальностей посвящены работы Ю.С. Архангельской [16], O.E. Акулич [4], А.Ф. Зубова [83],
Е.Б. Петровой [153], А.Н. Ремизова [173], E.J1. Рязановой [177], Е.М. Стариковой [193], В.Н. Федоровой [209], Т.Н. Шамаевой [220] и др.
Изучению современных тенденций развития профессиональной школы России посвящены труды A.M. Новикова [144], А.Ф. Киселёва [97].
Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики, отсутствуют, хотя изучение физических основ методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, несомненно, способствуют становлению будущего врача как профессионала.
Результаты проведенного констатирующего экспериментального исследования показали, что 80% опрошенных студентов третьего и четвертого курсов медицинских специальностей считают, что формирование профессиональных компетенций происходит при изучении дисциплин профессионального цикла, а физика в медицинском вузе относится к общенаучным дисциплинам и не связана с профессиональной подготовкой.
Анализ практикумов существующих в медицинских вузах, показал, что большую часть лабораторных работ составляют работы по общей физике и очень невелик процент работ, в которых использовался бы биологический объект, в частности, в объектное поле исследования был бы включен организм человека и другие биологические объекты. Результаты констатирующего эксперимента также свидетельствуют о слабой мотивации студентов к изучению физики в медицинском вузе, и старшекурсники отмечают, что преподавателям в качестве дополнительных мер для повышения качества формирования профессиональных компетенций студентов целесообразно уделять больше внимания совершенствованию учебно-исследовательской работы студентов и чаще включать в занятия материалы профессионального содержания.
Таким образом, существуют противоречия:
- между новыми современными требованиями к формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей и отсутствием целостной методики их формирования в процессе выполнения лабораторных работ физического практикума в медицинском вузе;
- между возможностями физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских вузов и методикой их проведения, не отражающей профессиональную направленность.
Указанные противоречия определили актуальность и тему исследования: «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза», проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос, как наиболее эффективно использовать возможности физического практикума для усиления мотивации, активизации познавательной деятельности студентов медицинских вузов при изучении физики и обеспечить формирование их профессиональных компетенций.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики.
Предметом исследования является методика формирования профессиональных компетенций студентов медицинских вузов при выполнении лабораторных работ физического практикума.
Целью исследования выступает обоснование и разработка методики проведения физического практикума в медицинском вузе, направленного на формирование профессиональных компетенций у студентов медицинских специальностей.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что если в содержание практикума по физике для студентов медицинских вузов включить объекты исследования: организм человека и другие биологические системы и обеспечить профессиональную направленность методики проведения работ за счет введения мотивационных заданий и моделирования элементов профессиональной деятельности врача, то будет:
- внесён вклад в формирование профессиональных компетенций будущего врача;
- повышена мотивация студентов медицинских специальностей к изучению физики.
В исследовании поставлены следующие задачи.
1. Выявить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов медицинского профиля в физическом практикуме медицинского вуза.
2. Разработать модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в физическом практикуме, для этого: выявить особенности физического практикума в медицинском вузе; обосновать необходимость введения организма человека, физических методов исследования человека и других биологических объектов в объектное поле физического практикума; обосновать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза в физическом практикуме.
3. Разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей практикума по физике.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики.
5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ педагогической, научно-^ методической литературы по теме исследования; моделирование учебного процесса в практикуме по физике; анкетирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов.
Методологической и теоретической основой исследования являются общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.
Лернер, Н.М. Скаткин и др.); теория высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и др.); результаты исследований проблем медицинского образования (В.А. Попков, И.И. Резников, В.А. Климанов, A.B. Коржуев, Н.М. Ливенцев, А.Н. Малов, Е.В. Шевченко); исследования идей профессиональной направленности обучения физике в вузах (И.А. Иродова, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, А.И. Наумов, А.Е. Тулинцев); теоретические модели подготовки учителя к реализации дифференцированного обучения физике (Н.С. Пурышева); эвристические методы как главные процессуальные характеристики творческой деятельности (В.И. Андреев, A.B. Хуторской и др.); принципы совместной продуктивной деятельности преподавателя с обучающимися (В .Я. Ляудис); концепция формирования физического спецпрактикума (В.А. Ильин, Е.Б. Петрова); концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Т.В. Добудько).
Научная новизна результатов исследования:
1. Обоснована необходимость введения в объектное поле учебной дисциплины — физики в рамках физического практикума человека и других биологических объектов, а также физических методов их исследования как условий формирования профессиональных компетенций будущих врачей.
2. Предложена модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике, включающая:
- цели формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач;
- содержание работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются элементы профессиональной деятельности врача.
3. Разработана методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза, включающая ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы (предложена структура занятий, созданы экспериментальные установки, составлены наборы заданий мотивационного характера, заданий, моделирующих профессиональную деятельность врача, и наборы тестов, проверяющих сформированность знаний и умений студентов).
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике в вузе и состоит в развитии идей компетентностного подхода применительно к процессу подготовки будущих врачей через обучение в физическом практикуме, а именно, доказано, что применение профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей повышает мотивацию к - изучению физики и способствует формированию профессиональных компетенций будущего врача.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны 8 лабораторных работ по физике для студентов медицинских специальностей, применение которых в учебном процессе способствует усилению учебной мотивации и активизации познавательной деятельности и формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.
2. Разработаны методические рекомендации и учебные материалы для организации деятельности студентов на лабораторных занятиях, соответствующие цели формирования профессиональных компетенций будущих врачей.
Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов к занятиям физического практикума способствует формированию группы профессиональных компетенций, отражающих аналитический, исследовательский и системный характер деятельности врача.
Достоверность научных положений и выводов обеспечены соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; использованием различных методов исследования; современной экспериментальной базой; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально направленный практикум по физике, в объектное поле которого введены человек, физические методы исследования человека и других биологических объектов, позволяет формировать профессиональные компетенции будущего врача, активизировать познавательную деятельность и повышать мотивацию к изучению физики студентов медицинского вуза.
2. Модель формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике включает: целевой компонент формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач; содержание лабораторных работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются методы профессиональной деятельности врача.
3. Формирование профессиональных компетенций в физическом практикуме должно осуществляться поэтапно в рамках ориентировочного, исполнительного (включающего моделирование методов профессиональной деятельности будущего врача и решения заданий мотивационного характера) и контрольного этапов, учитывать взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов и сопровождаться непрерывным мониторингом знаний и умений обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г.
Архангельск), Северном арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова (г.Архангельск) и Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск).
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических, учебно-методических и научно-практических конференциях:
1. VIII Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум». Москва, МПГУ, 2004 г.
2. Научно-методическая конференция. Новые технологии в преподавании физики (НТПФ-IV). Москва, МПГУ, 2005.
3. VI Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Москва, МПГУ, 2007.
4. VII Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2008.
5. Инновационные методы и технологии обучения и воспитания в медицинском вузе: XIV Межрегиональная учебно-методическая и научно-практическая конференция. Архангельск, СГМУ, 2009.
6. Физика и её преподавание в школе и в вузе. VII Емельяновские чтения: Региональная научно-практическая конференция. Марийский государственный университет, Йошкар-Ола, 2009.
7. Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика: Международная научно-практическая конференция, ПГУ им. М.В. Ломоносова, Архангельск, 2010 г.
8. IX Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2010.
9. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010», Москва, МГУ, 2010.
10. X Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2011.
11. Итоговая научная сессия СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность» (к 300-ю М.В. Ломоносова), Архангельск, СГМУ, 2011.
12. XI Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Москва, МПГУ, 2012.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц. Диссертация содержит 32 таблицы, 3 схемы, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарасова, Анна Владимировна
Выводы по главе 3
В третьей главе рассмотрен педагогический эксперимент, его организация и результаты, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.
Заключение
Выявление и разрешение противоречий, связанных с формированием профессиональных компетенций, представляет собой актуальную проблему современности. Проведённый анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что формирование профессиональных компетенций у студентов медицинского вуза является одной из важных направлений в системе подготовки будущих специалистов медицинского профиля.
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие основные выводы и заключения.
1. Проведен анализ научно-методической литературы, посвященный развитию понятий «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции». Проведено изучение состояния работ по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей, что показало недостаточную научную разработанность данной проблемы. В связи с этим, сформулированы основные задачи диссертации и выделены профессиональные компетенции, которыми должен обладать будущий врач.
2. Разработана модель методики формирования профессиональных компетенций в физическом практикуме для студентов медицинских специальностей: выявлены особенности физического практикума в медицинском вузе; обоснована необходимость введения человека и физических методов исследования человека в объектное поле физического практикума и обоснована методика формирования профессиональных компетенций профессионально ориентированного практикума по физике для студентов медицинских специальностей.
3. Разработана методика формирования профессиональных компетенций практикума по физике для студентов медицинских специальностей, направленного на повышение мотивации к изучению физики и на создание условий для формирования профессиональных компетенций будущих врачей.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики, включающее:
- комплект лабораторных работ и установок, а так же методических указаний по их выполнению,
- системы заданий, способствующих усилению мотивации и активизации познавательной деятельности студентов при выполнении лабораторных работ, тестовых заданий, заданий для самостоятельной работы для проверки знаний и умений студентов.
5. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность применения физического практикума для формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.
Полученные в исследовании результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и успешно используются в практике профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей. Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессиональных компетенций будущих врачей и предполагает дальнейшее её исследование.