Физические свойства границы раздела конденсированная среда-газ в эмиссионных ионизационных детекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хамукова, Лиана Амурбековна

  • Хамукова, Лиана Амурбековна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 90
Хамукова, Лиана Амурбековна. Физические свойства границы раздела конденсированная среда-газ в эмиссионных ионизационных детекторах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2011. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хамукова, Лиана Амурбековна

Введение

Глава 1. Двухфазные детекторы ионизирующих излучений; и слабовзаимодействующих частиц

1.1 Принцип действия двухфазного эмиссионного детектора

1.2 Подвижность и пробеги электронов в предельных углеводородах

1.3 Рассеяние нейтрино на электронах и нейтралино на ядрах отдачи

1.4 Конструкция двухфазного эмиссионного детектора Выводы к главе 1 •

Глава,2. Спектрометрические характеристики газовых рабочих сред применяемых в двухфазном детекторе

2.1 Ионизационные потери в инертных газах

2.2 Ионизационные, потери и пробеги электронов в органических материалах

2.3 Многократное рассеяние и энергетические потери ионов в аморфной среде в рамках модели бинарных столкновений

2.4 Модифицированный аргоновый пропорциональный счетчик с ксеноновой пеннинговской добавкой

2.5 Криптоновый пропорциональный счетчик СРПО для рентгено-флуоресцентного, анализа 3-с1 переходных металлов

Выводы к главе

Глава 3. Распределение электростатического потенциала на границе раздела и полевая эмиссия в двухфазных детекторах

3.1 Распределение электростатического потенциала в объеме двухфазного детектора

3.2 Расчет профиля электростатического потенциала вблизи границы раздела

3.3. Потенциал границы раздела в присутствии дополнительной вытягивающей сетки

3.4 Полевая эмиссия неравновесных электронов

3.5 Использование двухфазного детектора для прямой регистрации солнечного рр-нейтрино

3.6 Возможное применение двухфазного детектора для поиска частиц темной материи

3.7 Получение уравнения состояния в рамках метода молекулярной динамики

Выводы к главе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства границы раздела конденсированная среда-газ в эмиссионных ионизационных детекторах»

В настоящее время особый интерес представляет использование нового типа детектора —. эмиссионной камеры с газовым усилением (ЭКГУ) для-измерения ультранизких активностей [1, 50]. Основной объем камеры заполнен конденсированной средой, обеспечивающей высокую-эффективность регистрации ионизирующих излучений. Электроны ионизации под воздействием внешнего поля вытягиваются в газовую »среду, где имеет место лавинное усиление электронного сигнала. Использование оптически прозрачных сред позволяет наряду с электронным сигналом измерять световой поток, порождаемый ионизацией. Допустимо возможное количество вещества мишени определяется глубиной инжекции электронов ионизации из конденсированной фазы, в газовую.- При современных технологиях очистки рабочих сред от электроотрицательных примесей толщина инжекции составляет порядка 1 м для конденсированных инертных газов (аргон, криптон, ксенон) и около 10 см для жидких предельных углеводородов: Это позволяет создавать детекторы с многотонным рабочим веществом для-, решения таких фундаментальных задач, как прямое детектирование солнечного- рр-нейтрино по электронам, отдачи и поиск нейтралино - слабовзаимодействующей массивной частицы, основного кандидата на роль "темной материи". При упругом рассеянии нейтралино на ядрах мишени будут образовываться ядра отдачи с энергиями, не превышающими 50 кэВ. Регистрация столь малого энерговыделения требует обеспечения, эффективной эмиссии электронов ионизации и последующего многократного усиления электронного сигнала в газовой фазе. Для практического решения этой задачи необходимо предварительно теоретически построить профиль потенциала границы раздела и найти прозрачность потенциального барьера с учетом сил изображения.

Большой практический интерес представляет замена в. двухфазном детекторе сжиженных инертных газов углеводородными мишенями, что позволит работать при комнатных температурах и тем самым существенно снизить стоимость эксплуатации установки. При использовании предельных углеводородов в качестве рабочего вещества детектора возникает вопрос о допустимой, концентрации радиоактивного изотопа 14С, позволяющей проводить измерение ультранизких активностей.

Цель работы

Настоящая работа направлена на изучение распределения- ионизационных потерь энергии электронов по глубине в конденсированных углеводородных мишенях и спектрометрических свойств криптона и аргона с двухпроцентной ксеноновой добавкой в диапазоне энергий рентгеновских фотонов от 10 до 60 кэВ. В работе представлено построение теории полевой эмиссии электронов жидкий неполярный диэлектрик-газ, также нахождение термодинамического уравнения состояния для инертных газов вблизи точки конденсации. Для решения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• Изучение спектрометрических возможностей, инертных газов (аргон, криптон, ксенон) для применения в двухфазных детекторах.

• Исследование особенности формирования профиля электростатического потенциала вблизи границы раздела фаз. и построение полного распределения электрического потенциала в объеме для решения задач восстановления треков заряженных частиц.

• Вычисление вероятности прохождения неравновесных электронов через границу раздела жидкость-газ.

• Расчет ионизационных потерь и пробегов релятивистских электронов в предельных углеводородах.

• Проведение оценки темпа счета солнечного рр — нейтрино по электронам отдачи и слабовзаимодействующих массивных частиц по ядрам отдачи рабочего вещества детектора.

• Получение уравнения состояния криптона и ксенона в двухмерном и трехмерном случаях.

Научная новизна работы состоит в следующем

1. Показано, что двухпроцентная добавка ксенона позволяет улучшить спектрометрическое характеристики аргонового счетчика, снизить рабочее напряжение с 1500 В до 800 В и получить эффективность регистрации 2% для фотонов с энергией 59.6 кэВ.

2. Построен потенциал вблизи границы раздела фаз с учетом' сил изображения и внешнего поля формирующих электродов, определяющий эмиссионные свойства детектора.

3. Найдена вероятность прохождения неравновесных электронов через эффективный потенциальный барьер границы раздела жидкость-газ.

4. Проведена оценка темпа счета двухфазного детектора для прямой регистрации солнечного рр - нейтрино и нейтралино.

5. Установлены допустимые концентрации содержания изотопа. 14С в углеводородной мишени ~ 1(Г19 г/г для экспериментов, по прямой регистрации солнечного рр-нейтрино.

6. Методом молекулярной динамики получено уравнение состояния криптона и ксенона в двухмерном и трехмерном случаях.

Практическая ценность работы Предложено использовать двухпроцентную ксеноновую добавку, что позволяет снизить рабочее напряжение на анодной нити аргонового пропорционального счетчика с 1500 В до 800 В, улучшив при этом спектрометрическое разрешение и эффективность регистрации жестких рентгеновских фотонов с энергиями в диапазоне от 8 до 40 кэВ. Показана возможность проведения рентгено-флуоресцентного анализа переходных элементов с Z=29-55 с помощью регистрации пиков вылета в криптоновом пропорциональном счетчике. На основании расчетов получены практические рекомендации для изготовления и размещения-многонитяного анода и дополнительной вытягивающей сетки в двухфазном эмиссионном детекторе. Проведена оценка темпа счета двухфазного детектора в задачах прямой регистрации солнечного рр - нейтрино и нейтралино. Обоснована возможность использования предельных, углеводородов для низкофонового двухфазного детектора большого объема, способного работать при комнатных температурах. Разработан способ получения уравнения состояния двумерных и трехмерных систем, основанный на методе молекулярной динамики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование двухпроцентной ксеноновой добавки позволяет снизить анодное напряжение в два раза и улучшить спектрометрические характеристики. При этом эффективность регистрации фотонов с энергией, превышающей К-край поглощения ксенона увеличивается более чем в два раза.

2. Распределение электростатического потенциала в объеме двухфазного детектора и аналитическое представление для профиля потенциального барьера на границе раздела фаз.

3. Уравнение состояния криптона и ксенона в двумерном и трехмерном случаях.

Личный вклад автора

Автором ■ лично выполнены все расчеты, представленные в* работе. Разработаны программы для расчета ионизационных потерь электронов в газообразных и конденсированных средах, вычисления сечений упругого рассеяния нейтрино на электронах и нейтралино на ядрах. Составлены программы для обработки результатов спектрометрических экспериментов. Научный руководитель принял участие в постановке задач, проведении экспериментальной части работы и обсуждении результатов.

Апробация результатов Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Баксанская Молодежная школа экспериментальной и теоретической физики, БМШ ЭТФ-2007, КБГУ (пос. Эльбрус, 15-22 апреля 2007 г.) 1 1

2. Баксанская Молодежная школа экспериментальной и теоретической физики, БМШ ЭТФ-2010, КБГУ (пос. Эльбрус, 17-23 октября 2010 г.)

3. Российская школа-конференция молодых ученых и преподавателей. "Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения" (г. Белгород, 25 сентября-1 октября 2006 г.)

4. XIV Международная школа "Частицы и космология" (пос. Терскол КБР, 16-21 апреля, 2007)

5. II Международный семинар "Теплофизические свойства веществ" (жидкие металлы и сплавы, наносистемы) (г. Нальчик, 25-30 сентября, 2006г.)

6. 30 Всесоюзная конференция по космическим лучам (г. Москва, 1-5 июля

2010г.)

7. Международная научно-практическая конференция "Прикладные аспекты геологии с использованием современных информационных технологий" (г. Майкоп, 16-20 мая, 2011г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе три статьи в центральных рецензируемых физических журналах, остальные в трудах российских и международных научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав и списка литературы, включающего 70 наименований. Основная часть работы изложена на 90 страницах машинописного текста. Работа включает 49 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хамукова, Лиана Амурбековна

Выводы ко всей работе

1. Получены спектры характеристического рентгеновского излучения на модифицированном аргоновом пропорциональном счетчике ксеноновой пеннинговской добавкой.

2. Двухпроцентная ксеноновая добавка позволила снизить рабочее напряжение с 1500 В до 900 В при коэффициенте газового усиления порядка 104. При этом спектрометрическое разрешение составило 12 процентов при 8 кэВ (11 процентов при 30 кэВ).

3. Изучены спектрометрические характеристики СРПО заполненного низкофоновой криптоновой смесью в диапазоне от 8 до 60 кэВ'. Спектрометрическое разрешение составило 13 процентов.

4. Построены профили потенциала барьеров вблизи границы раздела в двухфазном эмиссионном детекторе в случае, когда рабочая среда представляет собой неполярный диэлектрик.

5. Показано, что в случае использования в качестве рабочей среды предельных углеводородов, обосновывается необходимость использования вытягивающей сетки, размещенной в жидкости непосредственно вблизи границы раздела.

6. Проведена оценка темпа счета двухфазного детектора для случаев прямой регистрации солнечного рр — нейтрино по электронам отдачи. В углеводородных мишенях она составила 2 события в день на тонну при чистоте Ю-19 г/г.

7. Для системы с молекулярным взаимодействием реализована процедура получения термодинамического уравнения состояния в рамках метода молекулярной динамики. Найдены постоянные Ван-дер-Ваальса и критические параметры двухмерной системы.