Физические свойства агросерых почв залежи в связи с палеокриогенезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Плетенев, Павел Александрович

  • Плетенев, Павел Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 157
Плетенев, Павел Александрович. Физические свойства агросерых почв залежи в связи с палеокриогенезом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плетенев, Павел Александрович

Введение.

Глава 1. Палеокриогенез и почвообразование в позднем плейстоценеголоцене на территории Среднерусской равнины.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Экологические условия района исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Палеокриогенез и морфология агросерых почв залежи.

3.1. Палеокриогенез и морфологические особенности агросерых почв залежи.

3.2. Распределение почв по элементам микрорельефа.

Глава 4. Палеокриогенез и физические свойства агросерых почв залежи.

4.1. Гранулометрический состав и палеокриогенное почвообразование.

4.2. Палеокриогенез и водно-физические свойства почв.

4.3. Водопроницаемость почв.

Глава 5. Агроэкологическая группировка почв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства агросерых почв залежи в связи с палеокриогенезом»

Актуальность работы. В проблемной работе по гидроморфным почвам (Зайдельман Ф.Р., 2003) отмечается, что в последние годы рекомендована новая агроландшафтная системе земледелия, для правильной функционировании которой необходимо работать с почвенной разновидностью. Именно этот низший уровень — почвенная разновидность — как почвенной, так и ландшафтной иерархии является непосредственным реальным объектом земледелия, лесного хозяйства и мелиорации.

Существенным недостатком до сих пор практикуемых в России агропроизводственных группировок почв для формирования систем земледелия является весьма ограниченная оценка и учет геоморфологических, литологических, гидрологических, микроклиматических условий (Кирюшин В.И., 1997).

Развитие сельскохозяйственного производства с учетом почвенной разновидности требует нового подхода в земледелии. Такой подход западные ученые назвали почвенно-адресным. Эта система земледелия призвана в максимальной мере учитывать разнообразие свойств почвенных разновидностей. По существу, предложена концепция земледелия на почвах, а не на полях и, что такая система земледелия должна строиться на детальной характеристике почвенных разновидностей исследуемого массива. Такой подход не снижает, а, напротив, усиливает ландшафтную характеристику территории (Зайдельман Ф.Р., 2003).

Поэтому изучение неоднородности почвенного покрова и, как следствие, неоднородности физических свойств внутри сельскохозяйственного поля становится одной из главных задач в современном земледелии.

Проблема оценки агрофизических свойств почвенного покрова — это новая самостоятельная задача агрофизики, однако, остается не ясным вопрос: каким образом учесть разнообразие агрофизических свойств и режимов в случае комплексного почвенного покрова при планировании и управлением сельскохозяйственным использованием земель (Шеин Е.В. и др., 2001).

С теоретических позиции актуальность работы определяется одной из важнейшей проблемой генетического почвоведения - роли палеокриогенного почвообразования в формировании физических свойств современных агросерых почв.

Цель работы. Изучить пространственную неоднородность физических свойств почв в связи с палеокриогенным этапом почвообразования на примере агросерой почвы залежи. Задачи исследования.

1. Разработать метод выделения элементарных почвенных ареалов.

2. Изучить физические свойства почв каждого из выделенных ареалов.

3. Изучить палеокриогенные физические свойства в каждом генетическом горизонте современных агросерых почв залежи.

4. Выявить особенности палеокриогенного почвообразования и осадконакопления в формировании физических свойств современных агросерых почв залежи.

Научная новизна. Впервые установлено, что современные агросерые почвы залежи сформировались на остатках былых почв, прошедших стадии палеокриогенного почвообразования, включающих в себя как мерзлотные стадии, так и стадии климатических оптимумов.

Выявлено, что в агросерых почвах залежи остатки палеопочв представлены в виде отдельных слоев различного гранулометрического состава с различной степенью гумусированности.

Впервые показано, что современный почвообразовательный процесс и деятельность человека затронули эти слои, сформировав пространственную неоднородность физических свойств почв залежи.

Практическая значимость. Разработанный подход к изучению структуры почвенного покрова агросерой почвы залежи позволяет развивать почвенно-адрессное земледелие на почвах, позволяющее учесть все разнообразие физических свойств и режимов в комплексном почвенном покрове агросерых почв залежи.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации докладывались на 10 Пущинской школе-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН (17-21 апреля 2006г.), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (8-12 апреля 2008 г.), на V Всероссийском съезде почвоведов в Ростове-на-Дону (18 - 22 августа 2008г.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 118 наименований, 27 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Плетенев, Павел Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Предложен метод выделения по морфоизографам нулевой кривизны элементарных агроландшафтов в рельефе территории, позволяющий идентифицировать структуру почвенного покрова агросерой почвы залежи на уровне почвенной разновидности.

2. Современные агросерые почвы, находящиеся в режиме залежи, представляют собой многочленное слоистое образование плейстоценового и голоценового периода почвообразования, о чем говорит наличие гумуса в каждом из слоев.

Почвы плейстоценового почвообразования, характеризуемые фрагментами гор. Btig, Bt2g, Bt3g и BCg различного гранулометрического состава, прошли палеокриогенную стадию почвообразования, результатом которой в грансоставе является преобладание фракции крупной пыли, и стадию почвообразования межледниковых климатических оптимумов, результатом которых является повышенное содержание фракций физической глины в грансоставе этих слоев.

Верхняя среднесуглинистая часть агросерых почв, включающая горизонты Ар, Aha - это результат криогенного плейстоцен-голоценового периода почвообразования, при котором в грансоставе этой части профиля преобладает фракция крупной пыли, как конечный продукт криогенного выветривания.

3. Водопроницаемость современных агросерых почв в первый час наблюдения характеризуется индексом «удовлетворительная». Ко второму часу наблюдения расход воды резко замедляется и становится, в среднем, в два раза ниже, чем за 1-ый час. Резкое снижение водопроницаемости за последующие часы наблюдения объясняется тем, что за первые два часа расход влаги определялся процессом впитывания и насыщения почвы до полной влагоемкости. Развитию процессов вертикальной фильтрации препятствуют слоистые плейстоценовые формирования (ЭПО по Гугалинской и Алифанову, 2000), которые представляют собой практически водонепроницаемый экран.

В условиях отсутствия вертикальной фильтрации роль внутрипочвенного бокового стока выполняет подпахотный и второй гумусовый горизонты. Удовлетворительной внутрипочвенной боковой фильтрации второго гумусового горизонта способствует его криогенная слоистая текстура. Слои криогенной текстуры маркированы кремнеземистой присыпкой. В несмытых, намытых и слабосмытых почвах внутрипочвенный боковой сток осуществляется по горизонту AhaBtig, а в сильносмытых почвах внутрипочвенный боковой сток происходит по горизонтам Btig, Bt2g, на что указывает наличие зоны смачивания при определении водопроницаемости и кремнеземистая присыпка по граням криогенных ореховатых отдельностей.

4. По своим физическим свойствам профиль агросерых почв делится на две части.

Верхняя часть профиля, включающая Ар, Ар', Aha и частично гор. Btig в несмытых, слабосмытых и намытых почвах характеризуется высокой плотностью, низкой порозностью, низкой водопрочностью структурных агрегатов, но относительно активным атмосферным и внутрипочвенным влагооборотом (внутрипочвенным боковым стоком).

Ко второй части профиля агросерых почв относятся горизонты Bt2g, Bt3g и ВСё. Эти горизонты, на фоне неблагоприятных водно-физических свойств, обладают застойным характером влагооборота, чему способствует слоистый характер палеокриогенных фрагментов почв плейстоценового периода почвообразования и осадконакопления.

5. Развитие эрозионных процессов по палеокриогенным межблоковым трещинам привело к смыву верхнего среднесуглинистого слоя и обнажению на поверхности фрагментов почв различного грансостава плейстоценового периода почвообразования и осадконакопления, сформировав таким образом пространственную неоднородность агросерой почвы по грансоставу, водным и агрофизическим свойствам, выявленную разработанным нами методом элементарного ландшафтного картографирования.