Физические процессы на поверхности эмиссионно-активных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Гнучев, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гнучев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭМИССИОННЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВОЙНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ
1.1. Эмиссионные свойства сплавов
1.2. Фазовый состав двойных сплавов. Взаимосвязь эмиссионных свойств с количественным и фазовым составом сплавов
1.3. О природе эмитирующей поверхности сплавов.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Ионная бомбардировка сплавных эмиттеров
2.1.1. Экспериментальный прибор и установка.
2.1.2. Методика измерений.
2.2. Электронная оже-спектроскопия.
2.2.1. Основы метода.
2.2.2. Экспериментальная установка для регистрации оже-спектров в анализаторе с задерживающим полем и для определения работы выхода методом Андерсона.
2.2.3. Экспериментальные приборы и контрольные измерения
2.2.3.1. Экспериментальные приборы.
2.2.3.2. Контрольные измерения
2.2.4. Электронный оже-спектрометр 09-ИОС-10-004. 42 2.2.4.1. Определение коэффициентов элементной чувствительности.
2.2.5. Оже-спектрометр с угловым разрешением.
2.3. Методический комплекс для количественного анализа поверхности.
2.3.1. Физический принцип растрового метода измерения распределения работы выхода по поверхности образца.
2.3.2.Экспериментальная установка для анализа относительного распределения работы выхода и элементного состава поверхностей проводящих материалов.
2.3.3. Контрольные измерения.
2.3.4. Снятие кривых dS/d<p в отсутствие растра по поверхности мишени.
2.3.5. Разрешающая способность метода и влияние на нее различных факторов.
2.3.6. Выбор скорости записи кривых dS/dcp.
2.3.7. Методика определения величины изменения рабош выхода мишени. Факторы, влияющие на положение кривой dS/dcp.
2.3.8. О создании шкалы абсолютных значений работы выхода в методе регистрации зависимостей dS/d(p . ^
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ IIA ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ.
3.1. Общие положения.
3.2. Влияние ионной бомбардировки на эмиссионные свойства сплава рения с торием.
3.3. Влияние ионного облучения на эмиссионные свойства сплава платины с барием.
3.4. Влияние ионной бомбардировки на эмиссионные свойства сплава палладия с барием.
3.5. Обсуждение результатов по ионному облучению сплавов.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОН1ЮЙ 0ЖЕ-СПЕКТР0СК011ИИ. j 0 j 4.1. Оже-спектроскопия пленочных аналогов двойных сплавов. Ю1 4.1.1. Общие положения. Ю]
4.1.2. Исследование пленочных систем барий-металл \ Q
4.1.2.1. Система барий-вольфрам. \
4.1.2.2. Пленочная система барий-платина. \ 0У
4.1.2.3. Особенности оже-спектра при адсорбции Ва и
ВаО на Mo (110).
4.1.2.4. Июги исследования пленочных систем барий-металл методом оже-спектроскопии. 1 j g
4.1.3. Система церий-иридий. 12] 4.2. Анализ адсорбционной системы Ni (110)-c(2*2)-S методом электронной оже-спекгроскопии с угловым разрешением.
4.2.1. Общие положения. j
4.2.2. Экспериментальные угловые зависимости оже-эмиссии.
4.2.3. Основные элементы теоретической модели и сравнение экспериментальных и теоретических данных. j
4.2.4. Анизотропия эмиссии оже-электронов никеля.
4.2.5. Анизотропия эмиссии оже-электронов серы в структуре Ni (110)-c(2x2)-S.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ЭОС ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ ДВОЙНЫХ И ТРОЙНЫХ СПЛАВОВ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ
5.1. Общие положения, относящиеся к исследованиям двойных и тройных сплавов.
5.2. Сплав платина-барий.
5.2.1. Исследование изменений состояния поверхности сплавов при термическом активировании.
5.2.2. Изменения в оже-спектрах сплавов при осаждении избыточного бария на поверхность.
5.2.3. Обсуждение результатов исследования сплавов платины с барием.
5.2.3.1. Зависимость эмиссионных свойств и характера поверхности сплавов or их состава.
5.2.3.2. Химическое состояние поверхности сплавов.
5.2.4. Исследование поверхности сплава платина - барий с использованием комплекса методов ЭОС и растровой методики записи относительного распределения работы выхода.
5.3. Сплав иридий-церий
5.3.1. Общие замечания к проведению исследований и обработке результатов.
5.3.2. Исследование изменений состояния поверхности сплавов при термическом активировании. ]
5.3.3. Структура и химическое состояние поверхности исследованных сплавов иридий - церий и их связь с фазовым составом.
5.3.4. Химическое состояние поверхности сплавов и ею отражение в оже-спектрах.
5.4. Оже-спектроскопия тройных сплавов 1г - Се - Мо и 1г-Ce-Re
5.5. Количественная оже-спектроскопия многокомпонентных систем.
5.5.1. Анализ методики расчета относительных концентраций элементов на поверхности многокомпоненшых систем по данным ЭОС.
5.5.2. Количественная оже-спектроскопия участков поверхности сложных металлооксидных систем.
5.5.2.1. Металлоокидная композиция BaO-SrO-CaO+Ni+Zr.
5.5.2.2. Металлооксидная композиция Pd — ВаО — MgO.
5.5.2.3. Поверхностные структуры на металлопористых термоэмиттерах, моделирующие сплав платины с барием
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
6.1. Идентификация алмазонодобных пленок углерода с использованием комплекса методов ЭОС и растрового эле-тронно-лучевого метода регистрации относительного распределения работы выхода.
6.1.1. Краткий анализ литературных данных.
6.1.2. Исследование углеродных пленок на кремнии, полученных методом плазмохимического осаждения из газовой фазы.
6.2. Эмиссионные характеристики покрытий на основе нанопористого углерода.
6.2.1. Краткое описание технологии получения нанопористого углерода и его основные характеристики.
6.2.2. Условия эксперимента и активирование эмиттера
6.2.3. Исследование характеристик полевой эмиссии нанопористого углерода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические процессы на поверхности эмиссионно-активных систем»
Развитие электронной техники, особенно в области мощных и малогабаритных электронных приборов, работающих в диапазоне сверхвысоких частот, а также в области новых устройств отображения информации, вызвало к жизни потребность в поиске, разработке и исследовании новых эффективных эмиссионно-активных материалов, которые удовлетворяли бы целому ряду требований, в том числе весьма противоречивых. В приборах новейшею поколения высокие требования к уровню и стабильности электронной эмиссии в условиях интенсивной ионной и электронной бомбардировки должны сочетаться с жесткими технологическими требованиями, такими как высокая электро- и теплопроводность, формоустойчивость, простота механической обработки материалов.
Эмиссионно-активные системы - это широкий класс веществ, поверхность которых после соответствующих внешних воздействий преобразуется таким образом, что создаются стабильные условия для выхода в вакуум как можно большего числа электронов в единицу времени. Такими условиями, как известно, являются: понижение высоты потенциального барьера на границе твердое тело-вакуум (малая работа выхода, нулевое или отрицательное электронное сродство) или обеспечение условий для туннельного перехода электронов твердого тела в вакуум сквозь узкий потенциальный барьер.
В результате интенсивных научно-технологических исследований были созданы и апробированы новые эмиссионно-активные системы. В приборах вакуумной СВЧ-элекгроники в качестве термо- и вторичноэлектронпых эми перов нашли широкое применение сплавы благородных металлов со щелочноземельными и редкоземельными металлами. В современных вакуумных устройствах отображения информации перспективными источниками однородной эмиссии электронов с большой площади оказались пленки материалов на основе углерода на основе нанотрубок, нанокласгеров, алмазопо-добных и пористых покрытий. Внедрение новых классов эмиссионноактивных материалов происходило и происходит столь стремительно, что возникла необходимость широких комплексных исследований их поведения в условиях ионного облучения, термического и полевого активирования; изучения взаимосвязи эмиссионных свойств с составом и с состоянием их поверхности и в конечном счете - выяснения сути физических процессов, лежащих в основе их работы.
Основные физические процессы, происходящие при активировании, т.е. при переходе поверхности в эмиссионно-активное состояние - это диффузия, миграция, испарение и структурные преобразования. Выявление степени влияния каждого из этих процессов на конечное состояние поверхности и основанная на этом выработка рекомендаций, направленных на совершенствование технологии изготовления эмиттеров, является одной из главных задач физических исследований в области эмиссионной электроники.
В связи с этим появилась настоятельная необходимость внедрения в практику исследований эмиссионно-активных систем новых методов анализа поверхности. Возникла задача создания методического комплекса для исследования их поверхности и, как следствие, расширения круга исследуемых термо- и вторично-электронных эмиттеров, как перспективных так и имеющих широкое применение, но по-прежнему не выясненный до конца физический механизм эмиссии электронов.
Таким образом, проведение широкого круга исследований физических процессов на поверхности металлосплавных и других эмиссионно-активных систем с привлечением современных методов анализа поверхности и поиск путей их совершенствования является актуальной научной проблемой.
Целью работы являлся комплексный анализ процессов, происходящих на поверхностях эмиссионно-активных систем при различных внешних воздействиях, установление на этой основе закономерностей их формирования и создание соответствующих физических моделей поверхностей исследованных объектов.
Научная новизна работы определяется следующими впервые полученными результатами:
1. Выявлены закономерности влияния ионного облучения и термической обработки на работу выхода двойных металлических сплавов рений-торий, платина-барий и палладий-барий. Обнаружен эффект активирования ионным пучком для сплава на основе палладия.
2. Адаптированы методики электронно-зондовых исследований к анализу поверхности эмиссионно-активных систем. Предложен способ исследования сложных систем путем сопоставления с предварительно изученными пленочными аналогами, апробированный в настоящей работе и примененный к изучению систем платина-барий и иридий-церий.
3. Модифицирован метод коэффициентов элементной чувствительности для расчета относительных поверхностных концентраций компонентов сложных многоатомных систем. В результате, введение уже на первом шаге итерации поправки на различие числовых атомных плотностей данного элемента и эталона значительно повышает точность результатов.
4. С использованием разработанных и апробированных методик выявлены закономерности физических процессов на поверхноаи меюнлосгшав-ных систем различного состава и их пленочных аналогов. Установлены зависимости работы выхода и характера поверхности этих объектов от их состава и химическое состояние этих поверхностей.
5. Получены данные об особенностях адсорбции серы - наиболее aipec-сивного поверхностного загрязнения сплавов. На основе анализа угловых зависимостей выхода оже - электронов показано, что адсорбированные в структуре с(2х2) на поверхности Ni(110) атомы серы как источники оже-эмиссии обладают свойством анизотропии: оже-электроны испускаются преимущественно в направлении нормали к поверхности. Адсорбция атомов серы происходит во впадинах плоскости Ni(110).
6. Установлены факторы, влияющие на степень однородности поверхности по элементному составу и эмиссионной способности; выявлен характер эмиссионных центров на поверхности многокомпонентных эмиссионно-активных веществ, таких как металооксидные композиции, металлопорисше системы с поверхностью, модифицированной мощным импульсным потоком электронов.
7. Выявлены условия формирования алмазной фазы в пленках углерода на кремнии, полученных методом плазмохимического осаждения. С помощью анализа относительного распределения работы выхода но поверхности установлено, что доля алмазной фазы на поверхности возрастает с толщиной углеродной пленки.
8. Для перспективного материала эмиссионной электроники - нанопо-рисюго углерода установлены закономерности формирования устойчивых характеристик холодной эмиссии и выявлены основные параметры этой эмиссии для углеродных матриц, сформированных из различных карбидов.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней заложены основы современного подхода к решению широкого круга научных и практических задач эмиссионной электроники. Эти задачи связаны, прежде всего, с выявлением взаимосвязи эмиссионных свойств с морфологией поверхности: ее элементным составом, химическим состоянием поверхностных атомов, характером распределения эмиссионно-акгивных веществ и поверхностных примесей, снижающих эмиссионную способность.
Весь этот комплекс сведений получен в настоящей работе для эмисси-онно-активных материалов, имеющих большое практическое значение: металлических сплавов, многокомпонентных металлооксидных композиций, углеродных пленок и нового класса холодных эмиттеров на основе нанопо-ристого углерода. На основе результатов работы выявлены важнейшие параметры, такие, как оптимальное содержание эмиссионно-активных вещееiв, степень однородности поверхностей по элементному составу и работе выхода, тип «углеродной матрицы» для получения приемлемого уровня стабильной холодной эмиссии нанопористого углерода.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Закономерности преобразования эмитирующей поверхности двойных металлических сплавов рений-торий, платина-барий и палладий-барий при облучении ионами инертных газов и последующей термической обработке в условиях, близких к реально существующим в современных вакуумных приборах и устройствах.
2. Методический комплекс для количественного анализа поверхности сложных, в том числе многокомпонентных, эмиссионно-активных систем. Методики, включенные в состав комплекса, основанные на известных физических принципах, модифицированы, и при комплексном применении позволяют получить в одинаковых условиях эксперимента широкий спекгр сведений об исследуемой поверхности: количественный элементный состав, характер распределения элементов и эмиссионных параметров (в том числе абсолютных значений работы выхода) на выбранном участке.
3. Метод анализа физико-химического состояния поверхности сплавных эмиттеров со сложным фазовым составом, основанный на сопоставлении с полученными в одинаковых условиях данными электронной оже-спектроскопии их пленочных аналогов (Ba-W; Ba-Pt; Ва, ВаО-Мо; Се-1г).
4. Физические механизмы формирования пленок эмиссионно-активных компонентов (Ва, Се) на благородных металлах (Pt, Ir) при различных температурах и скоростях осаждения.
5. Физическая картина формирования эмитирующих поверхностей, адекватно отражающая закономерности процессов, происходящих на поверхностях сплавов Pt-Ba, Ir-Ce, Ir-Ce-Mo, Ir-Ce-Re различного сос шва при термическом активировании электронной эмиссии и осаждении дополнительного количества активного вещества на поверхность.
6. Физические модели поверхностей многокомпонентных металлооксид-ных систем, сформированные на основе комплексного анализа взаимосвязи эмиссионной способности с количественным элементным cocia-вом поверхности и ее химическим состоянием.
7. Способ идентификации алмазоподобных пленок углерода посредством оже-спектроскопии и анализа относительного распределения работы выхода по поверхности.
8. Закономерности формирования устойчивых характеристик и параметров холодной эмиссии для нового класса эмиссионно-активных Maie-риалов - нанопористого углерода.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Гнучев, Николай Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основные научные результаты, полученные в диссертации, сосюят в следующем:
1. Исследовано воздействие ионной бомбардировки (плотность тока 10"7 - 10~5 А/см2, энергия ионов неона и аргона 2 кэВ) на термоэмиссионные свойства сплавов рения с торием, платины и палладия с барием. Установлено, что, несмотря на одинаковую природу объектов исследования, наблюдается различный характер зависимостей работы выхода сплавов or времени бомбардировки, температуры образцов и плотности ионного тока.
2. Облучение ионами сплава Re - 6 % Th при Т = 1150-1600 К показало, что для каждого значения плотности ионного тока имеется интервал температур, в котором работа выхода возрастает со временем бомбардировки до некоторого установившегося значения. Начиная с некоторой температуры, возрастающей при увеличении плотности ионного тока, термоэмиссионные свойства сплава остаются неизменными. Результаты опытов удовлетворительно объясняются с точки зрения «пленочной гипотезы».
3. Обнаружен сложный характер изменений эмиссионных свойств сплава Pt-3% Ва в процессе облучения ионами. Наблюдались как возрастание, так и уменьшение работы выхода, т.е. в ряде случаев ошечалось активирование ионным пучком. Установившиеся в процессе бомбардировки значения работы выхода всегда были выше исходных. В то же время ионная бомбардировка сплава Pd - 1,5 % Ва в интервале температур 950-1200 К не ухудшала его термоэмиссионную способность. Наблюдаемые явления можно связать с созданием дополнительного количества свободного бария при ионном облучении за счет разложения интерметалл идов и (или) образования дополнительных дефектов на поверхности, стимулирующих диффузию. Существует также возможность обогащения поверхности барием вследствие неодинаковых скоростей катодного распыления компонентов.
4. Разработана методика исследования методом оже-спекгроскопии сложных объектов - двойных и тройных металлических сплавов - путем сопоставления с предварительно изученными пленочными аналогами. Проведены оценка чувствительности, калибровка метода и циклы исследований пленочных систем и сплавов Pt-Ba и Ir-Ce.
5. Создан методический комплекс для анализа в единых условиях относительного распределения работы выхода и количественною элементною состава поверхностей. Разработана техника измерений; выявлены возможные артефакты, установлены парамефы системы регистрации сигнала, при которых абсолютное разрешение на кривых относительного распределения работы выхода не превышает 0,015 эВ.
6. Установлено, что при температурах 300 К и 800-1000 К пленка бария на платине формируется существенно различными способами. Если в первом случае покрытие является практически равномерным, то во втором пленка имеет ярко выраженный островковый характер.
7. Показано, что на чистой поверхности иридия рост пленки церия при 300 К до двух монослоев осуществляется по механизму Франка-Ван дер Мерве (слой за слоем). Присутствие небольшого количества углерода на поверхности (0,2.0,3 монослоя) приводит к качественному изменению характера осаждения, что можно объяснить наличием двух шпов адсорбционных мест.
8. Получены новые данные об особенностях адсорбции серы - наиболее агрессивного поверхностного загрязнения сплавных эмиттеров. Исследования проведены в системе Ni(110) - c(2x2)S. Из сравнения большого объема теоретических и экспериментальных данных по угловым зависимостям эмиссии оже-электронов серы в структуре Ni (110) - c(2x2)S следует:
Адсорбированные атомы серы как источники оже-эмиссии обладают свойством анизотропии, выражающейся в том, что оже-электроны испускаю гея преимущественно в направлении нормали к поверхности крис!алла. Теоретическое описание анизотропии с использованием набора квантовых чисел (С,т) = (1,0) дает хорошее согласие с экспериментом.
Адсорбция атомов серы происходит во впадинах поверхности Ni (110) (hollow sites); адатомы «возвышаются» над поверхностью ~ на 0,9 ангстрем.
9. Исследованы изменения состава и химического сосюяния приповерхностной области сплавов платины с барием (0,3-5 %) в процессе термической обработки. Показано, что приповерхностная область активированных сплавов обогащена активным компонентом, концентрация которого возрастает с увеличением объемного содержания. При этом распределение атомов бария в приповерхностной зоне изменяется от равномерного (0,3-1,5 % Ва) к распределению в виде агломератов (5 % Ва). Наблюдается аномальная зависимость от состава сплавов: число свободных атомов платины возрастает с увеличением процентного содержания бария. Очевидно, этот эффект объясняется различной структурой приповерхностной области сплавов: оптимальные условия для связывания платины и бария в интерметаллид реализуются при равномерном распределении атомов активного компонента (Pt—0,3 % Ва). При исследовании процесса активирования сплава с 0,3% бария посредством анализа в одинаковых условиях оже-спектров и относительного распределения работы выхода подтверждено существование на поверхности двух фаз с работами выхода 2,3 эВ и 2,7-2,8 эВ, и отсутствие областей чистой платины.
10. Обнаружено существенное различие в структуре поверхности сплавов иридия с высоким (27 %) и низким содержанием (8 % и 1 %) церия. Сопоставление относительных величин оже-пиков основного компонента -иридия для всех исследованных образцов позволило сделать вывод, что с увеличением концентрации легкоплавкого компонента степень дисперсности изменяется в сюрону увеличения кластеров, при этом сплавы Ir - 1 % Се и Ir - 8 % Се можно рассматривать как пленочные эмиттеры, югда как поверхность сплава с 27 % церия имеет ярко выраженный островковый характер.
И. Модифицирован метод коэффициентов элементной чувствительности для расчета относительных поверхностных концентраций компонентов сложных многоатомных систем. Введение уже на первом iimi е итерации поправки на различие числовых атомных плотностей данного элемента и эталона значительно повышает точность результатов.
12. Исследована степень однородности поверхности по элементному составу и эмиссионной способности и выявлен характер эмиссионных центров на поверхности многокомпонентных эмиссионно-активных веществ, таких как металлооксидные композиции, металлопористые системы с поверхностью, модифицированной мощным импульсным потоком электронов.
13. Показана возможность формирования эмиссионно-активной системы, подобной сплаву Pt-Ba, на поверхности металлопористых термоэмиттеров (МПТ) с напыленной пленкой платины после воздействия мощного импульсного потока электронов. Установлено, что поверхность, моделирующая сплав Pt-Ba на осмированном МПТ, более однородна по элементному составу.
14. Анализ оже-спектров и относительного распределения работы выхода по поверхности пленок углерода на кремнии, проведенный в единых условиях эксперимента, позволил выявить параметры (элементы технологии, толщины пленок), при которых появляется алмазная фаза. Показано, что доля алмазной фазы в ближнем порядке на поверхности возрастает с толщиной пленки.
15. Установлены закономерности формирования устойчивых характеристик холодной эмиссии перспективного материала эмиссионной электроники - нанопористого углерода. Выявлены основные параметры этой эмиссии для углеродных матриц, сформированных из различных карбидов. Изучены условия, при выполнении которых могут быть достшнуты приемлемые параметры: уровень и стабильность полевой эмиссии.
Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [119166].