Физические принципы магниторезистивной памяти с записью электрическим полем на основе нанослоя феррита висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Винокуров, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Винокуров, Дмитрий Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ПАМЯТИ (обзор)
Глава II. БИСТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ В МАГНИТНЫХ НАНОСТРУКТУРАХ
2.1. Две легкие оси в плоскости слоя
2.2. Переход намагниченности между положением в плоскости слоя и перпендикулярным к слою направлением
2.3. Итоги второй главы
Глава III. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ПАРАМЕТРА ПОРЯДКА В МУЛЬТИФЕРРОИКЕ - СЛАБОМ ФЕРРОМАГНЕТИКЕ
3.1. Гладкая некомпенсированная поверхность полубесконечного образца
3.2. Гладкая компенсированная поверхность полубесконечного образца
3.3. Итоги третьей главы
Глава IV. ДВУХСЛОЙНАЯ НАНОСТРУКТУРА ФЕРРОМАГНЕТИК-МУЛЬТИФЕРРОИК
4.1. Поверхностные искажения и энергия взаимодействия магнитных параметров порядка в системе ферромагнетик-мультиферроик
4.2. Численное моделирование магнитной структуры компенсированной границы раздела ферромагнетик-мультиферроик
4.3. Магнитоупругое взаимодействие в системе ферромагнетик-мультиферроик
4.4. Принцип устройства МЕРАМ на основе обменного взаимодействия со слоем мультиферроика
4.5. Условие переключения намагниченности ферромагнитного нанослоя электрическим полем, приложенным к нанослою мультиферроика
4.6. Оценка минимального латерального размера бита
4.7. Итоги четвертой главы
Глава V. ОБМЕННАЯ СВЯЗЬ НАНОСЛОЯ МУЛЬТИФЕРРОИКА BiFeO3 С НАНОСЛОЕМ ФЕРРОМАГНЕТИКА Со^од
5.1. Магнитная структура границы раздела
5.2. Энергия взаимодействия слоев
5.3. Численное моделирование параметров порядка вблизи границы раздела слоев
5.4. Обменный и магнитоупругий вклад в энергию взаимодействия слоев
5.5. Итоги пятой главы
Глава VI. ЭВОЛЮЦИЯ ВЕКТОРА АНТИФЕРРОМАГНЕТИЗМА МУЛЬТИФЕРРОИКА BiFeOз В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЕГО СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ
6.1. Модель для энергии магнитной анизотропии
6.2. Численное моделирование в рамках феноменологической модели
6.3. Теоретические рекомендации для создания прототипов
магниторезистивной памяти нового поколения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические принципы магниторезистивной памяти с записью электрическим полем на основе нанослоя феррита висмута»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Благодаря своим уникальным особенностям, многослойные наноструктуры нашли широкое применение в устройствах магнитного хранения информации. В частности, многослойные пленки с эффектами гигантского и туннельного магнетосопротивления используются в качестве сенсоров в считывающих головках жестких магнитных носителей (дисков). Использование таких сенсоров позволило увеличить плотность записи информации до 740 Гбит на квадратный дюйм и создать устройства памяти емкостью до 4 Тбайт. Одним из основных факторов, определяющих магнитные свойства многослойной наноструктуры, является модификация магнитного упорядочения слоев, обусловленная межслойным магнитным взаимодействием.
Повышенный интерес к наноструктуре с электрочувствительным слоем феррита висмута обусловлен перспективой создания устройства памяти нового поколения, функционирующего при комнатной температуре: магниторезистивной памяти с записью электрическим полем (МЕЯЛМ). Основная идея МЕЯЛМ состоит в отказе от использования электрических токов в процессе записи и переход на запись электрическим полем. Такое устройство сможет заменить большинство существующих устройств памяти ввиду его явных преимуществ: быстродействия, энергонезависимости, малого потребления энергии, неограниченного времени хранения информации, радиационной стойкости и возможности дальнейшей миниатюризации.
Создание прототипов устройств МЕКЛМ, рассчитанных на широкое применение, осложнено рядом нерешенных вопросов теории многослойных магнитных наноструктур. Они связаны с усложнением задач о механизме взаимодействия параметров порядка в многослойных наноструктурах при учете влияния границ раздела слоев и поверхностных свойств отдельных
материалов. Именно механизм взаимодействия, в конечном счете, определяет функциональность таких устройств памяти. Часто информация о структуре границ раздела очень ограничена, что может привести к неправильной интерпретации экспериментальных данных о свойствах многослойных структур. Поскольку в нанослоях поверхностные явления играют первостепенную роль, их исследование, наряду с фундаментальным, представляет и существенный прикладной интерес.
В литературе присутствует информация о ряде попыток создания МЕРАМ, однако систематизированная информация по данному вопросу отсутствует. Это, в конечном счете, приводит к тому, что экспериментальные прототипы не выходят за рамки исследовательских лабораторий, ни о какой коммерциализации и внедрении технологий говорить не приходится.
Цель и задачи работы
Перечисленные проблемы, возникающие при создании МЕРАМ, определили направление исследований данной работы. Оно нацелено на расширение теоретических представлений о магнитоэлектрических взаимодействиях в магнитных наноструктурах. Целью работы является теоретическое исследование механизма взаимодействия между слоем для записи информации и электрочувствительным слоем, а также теоретическое обоснование путей создания магниторезистивной памяти с записью электрическим полем.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть влияние поверхности на магнитную структуру тонких пленок мультиферроика со слабым ферромагнетизмом;
• найти конфигурацию магнитных параметров вблизи границы раздела взаимодействующих слоев;
• получить выражение для энергии межслойного взаимодействия; определить относительную и абсолютную величину вкладов обменного и упругого взаимодействий в энергию межслойного взаимодействия;
• провести анализ и сформулировать условия переключения намагниченности ферромагнитного слоя электрическим полем, приложенным к слою феррита висмута;
• получить ограничения на размеры ячейки магниторезистивной памяти, связанные с существованием суперпарамагнитного предела;
• исследовать условия существования бистабильного состояния в ферромагнитном слое записи информации;
• исследовать эволюцию магнитных параметров порядка в процессе переключения сегнетоэлектрической поляризации феррита висмута электрическим полем;
• сформулировать теоретические рекомендации для разработчиков технологии устройств MERAM: оптимальные варианты среза электрочувствительного слоя феррита висмута, деформации, созданной подложкой, и направления приложения электрического поля.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием современных методов теоретической физики. В линейном приближении расчет искажений магнитных параметров порядка слоев, вызванных межслойным обменным взаимодействием на границе раздела феррит висмута - ферромагнитный слой, а также расчет энергии взаимодействия слоев проводились аналитическими методами в рамках теории среднего поля. При выходе за рамки линейного приближения использовалась система символьных вычислений Maplesoft Maple 15, в которой проводилось численное моделирование. Методом численного моделирования в рамках предложенной феноменологической модели для энергии магнитной анизотропии исследована эволюция магнитных параметров порядка мультиферроика в процессе переключения сегнетоэлектрической поляризации электрическим полем.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
• Исследовано влияние поверхности на скос подрешеток двухподрешеточного антиферромагнетика, обусловленный взаимодействием Дзялошинского-Мория. Найдены зависимость величины скоса подрешеток от расстояния до поверхности и дополнительный поверхностный магнитный момент.
• Сформулировано условие переключения намагниченности ферромагнитного слоя электрическим полем, приложенным к электрочувствительному слою мультиферроика и найдено ограничение сверху на толщину ферромагнитного слоя.
• Получено ограничение снизу, связанное с существованием суперпарамагнитного предела, на минимальный размер ячейки магниторезистивной памяти с записью электрическим полем.
• Предложены возможные варианты согласования кристаллических решеток нанослоев мультиферроика BiFeOз и ферромагнетика Со0,^Ре0д. Для каждого из них рассчитаны величины искажений магнитных параметров порядка, возникающих вследствие магнитного взаимодействия слоев, и полная энергия этого взаимодействия.
В работе также предложены новые варианты среза электрочувствительного слоя BiFeOз, деформации, созданной подложкой, и направления приложения электрического поля, перспективные с точки зрения создания прототипов магниторезистивной памяти нового поколения.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты позволяют расширить существующие представления о свойствах многослойных магнитных наноструктур. Фундаментальное научное значение имеет углубление понимания механизмов взаимодействия слоев, описание магнитной структуры границ раздела. Сделанные рекомендации могут оказаться полезными при создании
магниторезистивной памяти, переключаемой электрическим полем, на основе феррита висмута. Результаты диссертации использованы при выполнении исследований в рамках Государственного задания (НИР № 3.76.2014К), гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 13-02-12425 офи_м) и грантов Президента РФ ведущим научным школам (НШ-5015.2012.2, НШ-2943.2014.2, НШ-8003.2016.2).
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теория, описывающая механизм межслойного взаимодействия, которая дает объяснение экспериментально наблюдаемому перемагничиванию ферромагнитного слоя в составе многослойной наноструктуры с электрочувствительным слоем феррита висмута. Конфигурации «срез-деформация-направление поля», наиболее перспективные для создания MERAM.
2. Показано, что переориентация вектора поляризации, вызванная электрическим полем, влечет за собой переориентацию вектора антиферромагнетизма. Наличие слабого ферромагнетизма и линейного магнитоэлектрического эффекта не является необходимым для реализации магниторезистивной памяти на основе нанослоев мультиферроика, переключаемой электрическим полем.
3. Траектории, описывающие разворот вектора антиферромагнетизма и слабого ферромагнитного момента в процессе переключения вектора поляризации BiFeOз внешним электрическим полем для различных конфигураций «срез-деформация-направление поля».
4. Ограничение на максимальную толщину й ферромагнитного слоя, используемого для записи и хранения информации, в составе магниторезистивной памяти на основе нанослоев мультиферроика, переключаемой электрическим полем: й < 100 нм. Значение минимального
латерального (в плоскости) размера устройства MERAM на основе обменного взаимодействия в системе Co09Fe01/BiFeO3 составляет 7 нм. 5. Вклад магнитоупругого взаимодействия в энергию межслойного взаимодействия в системе ферромагнетик-мультиферроик BiFeO3 составляет менее 10% от обменного вклада.
Достоверность научных результатов
Представленные в работе исследования были проведены с использованием современных и общепринятых методов теоретической физики. При численном моделировании использовалось самое современное программное обеспечение для решения поставленных задач с требуемой точностью. Результаты численного моделирования хорошо согласуются с аналитическими решениями в рамках предложенных моделей. Результаты, представленные в диссертации, не противоречат экспериментальным и теоретическим данным других исследователей, опубликованных в открытой печати. Более того, они позволяют более строго интерпретировать существующие экспериментальные данные.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции "Functional Materials" (ICFM-2013) (Крым, 2013 г.), Международном симпозиуме «Spin Waves 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.), Международной конференции «20th International Conference on Magnetism» (Barcelona, Spain, 2015 г.), Международной конференции «4th International Workshop on Magnonics. From Fundamentals to Applications» (Seeon, Germany, 2015 г.), Международной научно-технической конференции «INTERMATIC» (Москва, 2012 г., 2013 г., 2014 г. и 2016 г.), Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград, 2013 г., 2014 г. и 2015 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Микро-, нанотехнологии и их применение»
им. Ю.В. Дубровского (Черноголовка, 2014 г.), а также на научных семинарах в Московском технологическом университете (МИРЭА).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, включающих 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 прочих публикации.
Личный вклад автора
В работах, выполненных в соавторстве с коллегами, автору принадлежит систематизация существующих представлений о MERAM, выполнение всех аналитических расчетов, численное моделирование параметров магнитного упорядочения и анализ полученных данных. Интерпретация результатов, полученных при аналитическом и численном решении поставленных задач, проводилась совместно с научным руководителем.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 6 таблиц. ^исок литературы включает 117 наименований.
Глава I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ПАМЯТИ (ОБЗОР)
В данном разделе будут рассмотрены основные работы, которые были выполнены ранее или одновременно с исследованиями, представленными в настоящей диссертационной работе, и в которых затрагиваются достаточно близкие к теме диссертации вопросы.
Наиболее перспективным направлением развития магниторезистивной памяти является переход на запись электрическим полем. При приложении напряжения к электрочувствительному слою, в соседствующем с ним слое ферромагнетика происходит запись информации. При этом возможны различные механизмы взаимодействия между электрочувствительным слоем и слоем ферромагнетика. Ниже будет обсужден текущий прогресс в развитии устройств магниторезистивной памяти.
1. Физические основы и виды магниторезистивной памяти
При помещении проводника во внешнее магнитное поле, его сопротивление изменяется. Это явление и называется магниторезистивным эффектом или магнетосопротивлением (МС). В 2007 году А. Ферт и П. Грюнберг были удостоены Нобелевской премии [1] за открытие в 1988 г. явления гигантского магнетосопротивления (ГМС) [2,3] в многослойных магнитных структурах, отличающегося от магнетосопротивления объемных материалов масштабом эффекта. И по сей день эти структуры, состоящие из чередующихся ферромагнитных и немагнитных (антиферромагнитных) металлических слоев толщиной от нескольких десятых до нескольких нанометров привлекают внимание исследователей. Широкие технические применения данного явления вызвали огромный интерес у научного сообщества. Открытие ГМС стимулировало изучение многослойных магнитных наноструктур, которое привело к открытию в 1995 г. явления
туннельного магнетосопротивления (ТМС), явления перемагничивания спин-поляризованным током и развитию спиновой электроники в целом. В прикладной области открытие данных явлений стимулировало создание магниторезистивной памяти (МЯЛМ), способной в перспективе заменить существующие виды памяти. Рассмотрим прогресс в развитии МЯАМ более детально.
1.1. МЯЛМ на основе ГМС
Эффект гигантского магнетосопротивления (ГМС, в англоязычной литературе — ОМЯ) состоит в существенном изменении электрического сопротивления структуры при изменении взаимного направления намагниченности соседних магнитных слоёв. Трехслойные металлические конструкции с ГМС называются спиновыми вентилями. Спиновый вентиль, представляет собой магнитную наноструктуру, состояющую из двух ферромагнитных слоев разделенных немагнитной прослойкой. Толщины слоев должны составлять единицы - доли нанометра, то есть спиновый вентиль представляет собой магнитную наноструктуру. В случае антипараллельной ориентации намагниченностей сопротивление спин-вентильной структуры выше, чем в случае параллельной. Относительная величина эффекта порядка 10%, в отличие от объемного магнетосопротивления, когда изменение сопротивления не превышает единиц процентов.
Магнитная память с произвольным доступом в основе которой лежит магниторезистивный эффект получила название магниторезистивной памяти (МЯАМ) [4]. Такое запоминающее устройство хранит информацию при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов. Ячейка памяти состоит из двух магнитных слоев с различными свойствами, разделенных немагнитным слоем (рис. 1.1). Магнитные слои подобраны таким образом, что один слой переключается при меньшей напряженности магнитного поля,
другой - при большей. Если использовать слои различной толщины, то можно использовать один и тот же материал. Слой, который переключится при меньшей напряженности поля будем называть «мягким». Он же используется для считывания информации. Другой слой, который будем называть «жестким», используется для записи и хранения информации. Направление намагниченности «мягкого» слоя может быть многократно изменено без изменения состояния «жёсткого» слоя.
Рисунок 1.1 - Ячейка памяти MRAM на основе эффекта ГМС
Запись информации производится пропусканием тока одновременно по двум линиям; линии данных (sense line) и линии записи/считывания (word line), на пересечении которых и находится данная ячейка. Для считывания информации из «жёсткого» слоя ток переменной полярности пропускается по линии записи/считывания. При этом возникающее магнитное поле достаточно только для переключения «мягкого» слоя. Изменение сопротивления элемента приводит к модуляции напряжения линии данных, что позволяет определить состояние намагниченности ячейки памяти: "ноль" или "единица".
1.2. MRAM на основе туннельного магнетосопротивления
В предыдущем параграфе были рассмотрены многослойные структуры, содержащие только металлические слои. Заменим металлическую прослойку диэлектрической. При пропускании тока перпендикулярно слоям, диэлектрическая прослойка будет представлять собой потенциальный барьер для носителей заряда. Протекание тока через него будет обусловлено туннелированием электронов через этот барьер, поэтому толщина прослойки должна быть менее 1 нм. Трехслойная структура, ток в которой протекает из-за туннельного эффекта, имеет меньшее сопротивление, в случае, когда намагниченности ферромагнитных слоёв параллельны, чем в случае, когда
они антипараллельны. Величина А = RАрр Rр, где RAP и RР сопротивление
структуры при антипараллельном и параллельном направлениях намагниченностей слоев соответственно, называется туннельным магнетосопротивлением (ТМС). Наноструктура с эффектом ТМС, состоящая из двух слоев ферромагнетика, разделенных изолятором, называется магнитным туннельный переходом (Magnetic Tunnel Junction, MTJ).
В устройствах MRAM на основе эффекта ТМС запись бита информации происходит путём одновременного пропускания тока по двум линиям (шинам) записи и считывания, на пересечении которых находится спин-вентильная структура (MTJ-ячейка памяти) (рис.1.2). При этом бит записывается в одном из ферромагнитных слоев, а намагниченность другого ферромагнитного слоя остаётся неизменной. Считывание производится подачей напряжения на данную ячейку с помощью управляющего транзистора. При фиксированном напряжении проходящий ток зависит от состояния ячейки памяти, определяя величину тока и сравнивая её с эталонной, мы получаем сведения о записанном бите информации.
Трлвзнстор
Рисунок 1.2 - MRAM на основе TMC. Архитектура сетки из MTJ-ячеек памяти MRAM и ячейка памяти MRAM на основе эффекта ТМС (Ь)
Память на основе эффекта ТМС быстро вытеснила с рынка память на основе эффекта ГМС в силу заметно большей величины эффекта ТМС, составляющей около 70% [5]. Так как токи при измерении сопротивления малы, то можно сказать, что данный механизм считывания информации полностью удовлетворяет современным требованиям энергоэффективности на данном этапе технического развития. Таким образом, проблему считывания информации в устройствах MRAM можно считать решенной.
1.3. Перемагничивание ферромагнетика спин-поляризованным током
Дальнейшее развитие памяти связано с новой технологией записи бита и развитием спиновой электроники. Механизм переноса спинового момента (STT- Spin Transfer Torque) от одного магнитного материала к другому позволяет получать более высокую плотность информации, чем в случае записи с помощью магнитных полей, создаваемых электрическими токами проводящих шин MRAM.
Самыми современными устройствами MRAM являются устройства энергонезависимой памяти на основе передачи спинового момента (STT) [6], где спин-поляризованный ток вводится в магнитный слой для записи магнитного состояния. В STT-MRAM запись производится спин-поляризованным током, при этом не требуются шины записи и считывания, что значительно упрощает архитектуру ячейки. Пропуская ток нужной поляризации, превосходящий соответствующее критическое значение, можно записать «ноль» или «единицу» в ферромагнитном слое. При этом ток считывания должен быть меньше критического, чтобы не изменять состояние записанного бита.
Ограничивающим фактором развития и распространения технологии STT-MRAM являются значительные энергетические потери, возникающие вследствие резистивного нагрева при уменьшении размеров бита. К существенным недостаткам также можно отнести значительное сокращение срока службы битов. Эти факторы, а также большие значения энергии, необходимые для записи информации, не делают данный вид памяти революционным. Проблема надежности устройств памяти на основе STT сильно препятствует их внедрению, кроме того, другие технологии могут оказаться более конкурентноспособными по своей энергоэффективности.
1.4. Преимущества и недостатки MRAM, сравнение с другими видами памяти
От большинства видов памяти MRAM отличается хранением информации в виде магнитного состояния вместо электрических зарядов и считыванием путем измерения сопротивления ячейки, без влияния на ее магнитное состояние. Кроме того, в отличие от традиционных жестких дисков HDD в MRAM нет никакой механик и, она заменена матрицей, в которой каждая шина чтения перекрывает сотни или тысячи ячеек памяти, что обеспечивает быстродействие. Произвольный доступ к ячейкам MRAM более быстрый, чем у энергозависимой DRAM, которая используется в качестве оперативной памяти. Время цикла чтения/записи сравнимо со статической памятью произвольного доступа (SRAM). MRAM является энергонезависимой памятью, такой, как популярная Flash-память или твердотельные накопители SSD, поскольку сохраняет данные даже при полном отключении источника питания, но при этом не страдает деградацией по прошествии времени и имеет неограниченное количество циклов перезаписи. Можно сказать, что магниторезистивная память MRAM сочетает в себе лучшие свойства энергозависимой и энергонезависимой памяти.
Стандартные MRAM компании Everspin показали стойкость к воздействию ионизирующего излучения 750 Гр и устойчивость к воздействию тяжелых заряженных частиц 84 МэВсм2/мг. При данной дозе облучения технология MRAM гарантирует коэффициент программных ошибок на два порядка ниже, чем у любого конкурирующего энергонезависимого решения.
На основе MRAM компании Everspin производитель радиационно-защищенных электронных компонентов Aeroflex выпускает свои устройства емкостью до 64 Мбит (Рис.1.3) [7].
MRAM может выполнять как функции внутрисистемной памяти, функции быстрого буфера данных, так и функции энергонезависимого хранилища данных. Совокупность преимуществ памяти MRAM по сравнению со всеми существующими технологиями делает её способной заменить SRAM, DRAM и Flash. Сравнение существующих на данный момент технологий памяти приведено на рисунках 1.4 и 1.5 [8, 9].
Рисунок 1.4 - Скорость и энергоэффективность существующих (NAND и NOR видов флеш-памяти) и появляющихся (MERAM, STT-MRAM, память на фазовых-переходах PCRAM, сегнетоэлектрическая FeRAM и резистивная память RRAM) энергонезависимых технологий памяти [8].
SHAM Flash Flash FeRAM SH-
■ {NOR) (NAI4D) ■ ■ RAM
Энерго-незаБиси?.!ость Нет Кет Да Да Да Да Да Да
Размер яч (норс.:ир.) 50-1 го 6 10 10 5 15 34 1М0 6-12 6-20
Вргмя ЧГЕННЯ (Hi) liDO 30 10 50 JO-BO з-го 20-50 2*20
Брехя эа^нсн Н CTH^GZSE (НС) ыоо 50/50 1 МКС 10 мс 1 мс 0.1 мс 50/50 3 20 50/120 2 20
ЧИСЛО 1ГЕЕК.Т."Б ПнрКШНСН ю1* 10* Ю1 10* 10" >1015 10й >10ls
Энгргапотреп.-е
EOJE 1фЕЗаПКЕ
Другое
Низкое Низтоое
Очень Очень высокая высокое
НЕ1жое Зысокое Низкое Низкое
энергопотребпе Утечки ^^Р3"
ние
Бьконое напряжение (В)
пня
6Е
16 20
21
1.53
Существующие продукты
<1.5
Прототип
Рисунок 1.5 - Сравнение технологий памяти по данным [9]. Размер ячейки измеряется в единицах минимально возможного размера элемента, F-квадрат, который является особенностью технологии
Everspin - это первый в мире массовый производитель MRAM. Он и сегодня остается лидером этой индустрии, несмотря на активные исследования этой технологии такими крупными компаниями, как Samsung и Hynix. Сегодня MRAM от Everspin успешно находит свое применение в сферах, требующих гарантированное сохранение информации при любых воздействиях. Это, прежде всего, условия высокой радиации, экстремальные температуры, военные и космические нужды.
Самой высокой в мире плотностью записи по технологии MRAM обладают новые чипы EMD3D256 на 256 Мбит (рис. 1.6). Данные устройства основаны на магнитном тунельном элементе и технологии STT, которая позволит в дальнейшем увеличить емкость памяти до 1 Гбита. Однако пока
данный вид памяти не готов для широкого применения, из-за относительно невысокой емкости и фундаментальных ограничений связанных с ее увеличением.
Рисунок 1.6 - Чипы Everspm ST-MRAM на 256 Мбит [7]
Решением данной проблемы является поиск новых физических принципов для создания более совершенных устройств магниторезистивной памяти (MRAM). Данная диссертационная работа посвящена переходу на запись информации в ферромагнитных слоях магниторезистивной памяти, путем приложения электрического поля, что является одним из наиболее перспективных направлений исследований [10, 11].
1.5. Переход на запись электрическим полем
Несмотря на успехи в совершенствовании устройств считывания магнитной информации на основе MTJ, до сих пор нерешенной остается проблема записи информации. Для записи информации используются магнитные поля, создаваемые электрическими токами в катушках магнитных головок жестких дисков или в проводящих шинах МЯЛМ, а также спин-поляризованные токи. Повышение плотности записи информации требует уменьшения размеров ячеек памяти. По мере миниатюризации они все больше подвержены тепловым флуктуациям, и чтобы избежать
случайного перемагничивания, необходимо использовать материалы с большими пороговыми магнитными полями переключения, а значит, нужны большие значения токов в проводниках. При миниатюризации устройств также необходимо уменьшать поперечные размеры проводников. Все эти факторы приводят к недопустимому увеличению плотности электрического тока в материале проводника: перегреву и деградации устройства.
Исследования направлены на решение проблем, связанных с джоулевскими резистивными потерями в современных электромагнитных устройствах, таких, как магниторезистивная память MRAM. Эти потери накладывают фундаментальные ограничения на размеры таких устройств, что препятствует их дальнейшей миниатюризации: токи высокой плотности ведут к полной деградации устройства. Использование мультиферроиков является ключом к решению существующих проблем.