Физические параметры и способы формирования биопозитивной воздушной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Черный, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черный, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Аэроионизация как важнейший элемент биопозитивной воздушной среды.
1.2. Электрические характеристики биопозитивной воздушной среды.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ БИОПОЗИТИВНОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
2.1. Методы измерения спектрального распределения и объемной счетной концентрации аэроионов.
2.2. Счетчик легких аэроионов САИ-Пермь. '
2.3. Оперативный мониторинг концентрации аэроионов приборами-детекторами.
2.4. Выводы по разделу.
3. ИСКУССТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ
АЭРОИОННОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЯ
3.1. Гигиенические критерии применения средств искусственной аэроионизации.
3.2. Основные конструкции современных аэроионизаторов.
3.3. Особенности спектрального распределения аэроионов в искусственно ионизированной воздушной среде.
3.4. Выводы по разделу.
4. СПОСОБ СОЗДАНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ТИПА «ЖИВОЙ ВОЗДУХ» ПРИ ПОМОЩИ ПРИРОДНЫХ СОЛЕЙ
4.1. Основные конструкции сильвинитовых спелеоклиматических камер.
4.2. Соотношение концентраций отдельных фракций аэроионов.
4.3. Спектральное распределение легких аэроионов по подвижности.
4.4. Распределение частиц соляного аэрозоля по размерам.
4.5. Влияние параметров режима проветривания на счетные концентрации и параметры распределений аэроионов и аэрозоля.
Распределение аэроионов по объему спелеоклиматической камеры.
4.6. Влияние микроклиматических параметров на счетные концентрации и параметры распределений аэроионов и аэрозоля.
4.7. Выводы по разделу. 119 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЧЕТНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ
АЭРОИОНОВ В СИЛЬВИНИТОВЫХ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИХ
КАМЕРАХ.
5.1. Постановка задачи. Уравнения аэроионного баланса.
5.2. Интенсивность ионизации в атмосфере калийных рудников и в воздушной среде сильвинитовых спелеоклиматических камер.
5.3. Рекомбинация легких аэроионов противоположной полярности.
5.4. Осаждение аэроионов на аэрозольную частицу.
5.5. Решение уравнения аэроионного баланса для воздушной среды спелеоклиматических камер.
5.6. Выводы по разделу. 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Принципиальная электрическая схема счетчика аэроионов САИ-Пермь. 159 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Спецификация деталей счетчика аэроионов САИ-Пермь. 165 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Соотношение основных фракций аэроионов в сильвинитовых спелеоклиматических камерах. 168 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Спектральное распределение легких аэроионов в сильвинитовых спелеоклиматических камерах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические параметры и способы формирования биопозитивной воздушной среды»
Актуальность проблемы. В условиях современного индустриально развитого общества большинство людей проводит более 80% времени в замкнутых помещениях, из них 25% - в производственных помещениях. Поэтому, воздушная среда помещений - это та микросреда, качеством которой определяется основная экологическая нагрузка на организм человека.
Известно, что в целом загрязненность воздушной среды в помещениях много выше, чем в наружном воздухе. В этой связи резко возрос интерес к проблемам формирования качественной воздушной среды внутри помещения и синдрому больного здания. С другой стороны, за последнее десятилетие бурно развивались различные разделы аэротерапии: аэроионотерапия, галотерапия, спелеоклиматотерапия, системы типа «горный воздух» и другие.
Развитие на Западном Урале метода лечения ряда профессиональных и экозависимых заболеваний путем аэротерапии в биопозитивной воздушной среде сильвинитовых спелеоклиматических камер, а также проектирование, строительство и эксплуатация сильвинитовых спелеоклиматических камер определило необходимость изучения динамических процессов формирования биопозитивных воздушных сред типа «живой воздух».
Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью решения проблем формирования, мониторинга, коррекции и контроля физических параметров воздуха для обеспечения безопасности окружающей среды рабочей зоны и комфортных условий пребывания человека в помещении, а также для проведения профилактических и лечебных аэротерапевтических мероприятий.
Цель работы - исследование физических характеристик, методов и средств формирования биопозитивной воздушной среды для последующего эффективного использования полученных результатов в решении проблем охраны труда и экологии помещений различного назначения.
Задачи работы - достижение указанной цели путем обобщения имеющихся литературных данных и разработки концептуальных основ формирования биопозитивной воздушной среды в условиях помещения; создания приборной базы для мониторинга важнейших параметров биопозитивных воздушных сред (спектра легких аэроионов); изучения физических параметров, определяющих качество биопозитивной воздушной среды, а именно, характеристик спектральных распределений аэроионов по электрической подвижности и субмикронного аэрозоля по размерам. Указанные задачи определили и основные методы, и характер большинства результатов.
Методика исследования - комплексная, сочетающая: изучение научной литературы по теме; теоретический и экспериментальный анализ как всей проблемы, так и отдельных ее аспектов; разработка и изготовление приборов и индикаторов, являющихся инструментом исследований; проведение лабораторных и натурных экспериментов.
Научная новизна работы:
• При искусственной аэроионизации воздушной среды помещений при помощи коронных ионизаторов установлена генерация аэроионов промежуточной группы подвижности (0,1-0,32 см /(В с)), которая не наблюдается в природных воздушных средах.
• Определены значения постоянных времени релаксации равновесных стационарных счетных концентраций легких аэроионов и аэрозольных частиц в сильвинитовых спелеоклиматических камерах.
• Установлен эффект гистерезиса значения полярности объемного заряда тяжелых аэроионов в зависимости от относительной влажности воздушной среды сильвинитовых спелеоклиматических камер.
• Получены полуэмпирические зависимости между концентрациями легких аэроионов и аэрозольных частиц в воздухе, следующие из решения уравнения аэроионного баланса для условий сильвинитовых спелеоклиматических камер.
Основные научные положения, защищаемые в работе:
• Для достаточно детального изучения параметров спектрального распределения легких аэроионов по подвижности при решении прикладных задач формирования качественной воздушной среды в замкнутых помещениях, необходим счетчик аэроионов, позволяющий проводить измерения в диапазоне под-вижностей 0,1-2 см2/(В с), имеющий по крайней мере 10 значений граничной подвижности и дифференциальную чувствительность не менее 100 эл. зарядов;
• Аэроионизация в воздушной среде сильвинитовых спелеоклиматических камер определяется бета-излучением радиоактивного изотопа К40, входящего в состав сильвинитовой породы, значение интенсивности ионообразования - по
3 1 рядка 100 см" с" .
• При граничной подвижности равной 1 см2/(В с) в спектральном распределении аэроионов в воздушной среде сильвинитовых спелеоклиматических камер наблюдается смена знака коэффициента униполярности легких аэроионов.
• Спектральное распределение аэрозольных частиц размером более 0,3 мкм в сильвинитовых спелеоклиматических камерах достаточно точно аппроксимируется степенным законом Юнге.
Практическая ценность работы. Для улучшения условий труда и защиты окружающей среды в замкнутых помещениях при разнообразных антропогенных нагрузках на основе экспериментально отмеченных модификаций аэроионного режима предложены рекомендации по применению средств электрической аэроионизации воздушной среды.
Путем изучения физических параметров воздушной среды сильвинитовых спелеоклиматических камер разработан метод формирования качественной лечебно-профилактической воздушной среды в замкнутых помещениях при помощи природных калийно-магниевых солей.
Разработан и сконструирован интегральный счетчик концентрации легких аэроионов положительной и отрицательной полярности с предельной подвижностью ОД см /(В с), функциональные возможности которого позволяют определить детальное спектральное распределение аэроионов по подвижности.
Сконструирован ряд пробников-индикаторов, позволяющих оперативно определить как работоспособность электрических устройств аэроионизации, так и эффективность мероприятий по искусственной ионизации воздушной среды помещений.
Реализация работы. Результаты исследований параметров распределения аэроионов в спелеоклиматических камерах использованы при создании пособия для врачей «Лечение респираторных аллергозов и реабилитация детей живым воздухом сильвинитовых спелеоклиматических камер», утвержденного Ученым советом Минздрава РФ. Кроме того, результаты работы позволяют определить типичные, характерные для качественной воздушной среды характеристики спектральных распределений аэроионов и аэрозолей, что используется при проведении настройки параметров воздушной среды на оптимальный для спелеотерапии режим при запуске в эксплуатацию и профилактическом обслуживании сильвинитовых спелеоклиматических камер.
Апробация работы. Отдельные этапы работы докладывались и получили одобрение на Международном Конгрессе по курортологии «Современные проблемы санаторно-курортного дела» (г. Москва, 1996), Международной конференции «Научно-практические аспекты управления качеством воздуха «ВОЗДУХ-95» (г. Санкт-Петербург, 1995), Международной конференции «Проблемы и перспективы освоения подземного пространства крупных городов» (г. Днепропетровск, 1996), Международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха «ВОЗДУХ-98» (г. Санкт-Петербург, 1998), III Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» ФРЭМБ'98 (г. Владимир, 1998), 7-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1997), 1-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экологии (г. Орел, 1998), Российской научно-практической конференции «Современные аспекта и проблемы охраны труда «ОХРАНА ТРУДА-98» (г. Пермь, 1998), Межотраслевой конференции «Экология горного производства и человек» (г. Пермь, 1993), IV Всеуральском совещании, посвященном 90-летию со дня рождения профессора Г.А. Максимовича (г. Пермь, 1994).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.
Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Г.З. Файнбургу за научное руководство, постоянную поддержку, ценные советы и критические замечания.
Автор благодарен всем, кто в той или иной мере способствовал написанию этой работы, но особенно доценту кафедры экспериментальной физики Пермского государственного университета, кандидату физико-математических наук А.Г. Михайловскому и доценту кафедры физики Пермского государственного педагогического университета кандидату физико-математических наук М.Т. Шарову.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Черный, Константин Анатольевич
5.6. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
Впервые с помощью уравнений баланса аэроионов теоретически рассмотрены закономерности аэроионного режима в спелеоклиматических камерах. Детально представлены источники и стоки аэроионов спелеокамерах, приведено сравнение интенсивности ионизации в спелеокамерах различных конструкции.
Получено полуэмпирическое соотношение, позволяющее по результатам измерения распределения аэрозольных частиц диаметром более 0,3 мкм и вычислений параметров полученного распределения путем аппроксимации распределения степенным законом Юнге оценить с погрешностью не более 40% значение концентраций легких аэроионов, не прибегая к непосредственным более длительным и трудоемким аэроионным измерениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом настоящая диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи определения особенностей физических параметров биопозитивной воздушной среды, имеющее существенное значение при решении важных прикладных задач охраны труда и экологии помещений различного, в том числе и лечебно- профилактического назначения.
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:
1. На основе обзора экспериментальных данных изучения аэроионного режима воздуха биопозитивных природных мест (леса, морские побережья, высокогорные районы, подземные пещеры) определены количественные и качественные характеристики аэроионного режима, к которым необходимо стремиться в замкнутых помещениях.
2. Разработан счетчик легких (подвижностью 0,1-10 см /(В с)) положительных и отрицательных аэроионов, имеющий 20 значений предельной подвижности. Столь детальное разрешение в спектральном распределении аэроионов по подвижности позволило определить сверхтонкие электрические параметры различных воздушных сред.
3. Разработан ряд простейших индикаторов, позволяющих производить экспресс-оценку величину объемного заряда, что особенно важно при проведении искусственной аэроионизации воздушной среды.
4. Исследованы параметры спектрального распределения аэроионов при искусственной ионизации воздуха с помощью коронных аэроионизаторов. Отмечено, что вблизи аэроионизатора спектр аэроионов отличается от природного содержанием аэроионов промежуточной группы подвижности (0,1— 0,5 см /(В с).
5. Определены закономерности изменения концентрации аэроионов, сгенерированных коронным аэроионизатором, от расстояния до ионизатора.
6. С помощью разработанного программного комплекса в среде Microsoft Excel составлена база данных измерения спектральных распределений аэроионов по подвижности и аэрозольных частиц по размерам в сильвинитовых спелеокли-матических камерах.
7. Определены особенности распределений и величины объемных концентраций аэроионов в зависимости от конструктивных особенностей спелеокамер. Наиболее близким к природному оказались спектральные распределения аэроионов в блочных спелеокамерах; в спелеокамерах со специальной подготовкой воздуха и с развитой системой кондиционирования наблюдается наибольшая объемная концентрация легких аэроионов.
8. Выявлено, что концентрации легких аэроионов в спелеокамере практически не зависят от места расположения пациента, что свидетельствует об равномерном пространственном распределении аэроионов по спелеокамере.
9. Определено различие изменения в счетных концентрациях аэроионов и аэрозольных частиц в спелеокамерах при проведении сеанса проветривания. Концентрация аэрозольных частиц резко уменьшается при любом поступлении свежей струи воздуха (например, при открытии двери в спелеокамеру), в то время как концентрация легких аэроионов значительно уменьшается только при организации "сквозняка", т.е при возникновении направленного движения воздушных масс.
10. Влияние относительной влажности воздуха на концентрацию легких аэроионов не обнаружено. В то же время, соотношение отрицательных и положительных тяжелых аэроионов зависит от относительной влажности воздуха. При влажностях более 74% полярность объемного заряда, приходящаяся на тяжелые аэроионы, всегда отрицательна. При изменении относительной влажности воздуха наблюдается гистерезис в полярности объемного заряда тяжелых аэроионов.
11. Получено полуэмпирическое выражение, связывающее значение объемной концентрации легких аэроионов и параметры спектрального распределения аэрозольных частиц в сильвинитовых спелеоклиматических камерах. Указанное выражение позволяет проводить экспресс-оценку концентрации легких аэроионов не прибегая к непосредственным измерениям, что значительно облегчает проведение специальных мероприятий по настройке спелеоклиматиче-ской камеры.