Физические основы прогнозирования разрушения гетерогенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Савельев, Владимир Николаевич

  • Савельев, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 175
Савельев, Владимир Николаевич. Физические основы прогнозирования разрушения гетерогенных материалов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савельев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Разрушение твердых тел. Обзор.

§ 1. Структура и механические свойства металлов.

§2. Структура и механические свойства горных пород.

§3. Кинетика разрушения твердых тел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы прогнозирования разрушения гетерогенных материалов»

Проблеме разрушения твердых тел уделяется большое внимание в материаловедении. Описание разрушения конструкционных материалов с некоторой единой позиции достаточно сложно ввиду разнообразия их структуры и физико-механических свойств. При исследовании разрушения таких материалов важной задачей для прикладных целей является разработка принципов прогнозирования их макроскопического разрушения, особенно, при достаточно универсальных подходах к ее решению для различных материалов. Исходя из общих представлений на задачу прогнозирования макроскопического разрушения твердых тел она может быть решена, если можно предсказать место и время разрушения объекта, находящегося под нагрузкой, т.е. потерю его несущей способности.

Актуальность решения этой проблемы очевидна, особенно, для таких катастрофических природных явлений, как землятресения. Это обстоятельство относится и к крупным техногенным авариям, например, разрывам трубопроводов с нефтью или газом, которые приносят огромный экологический и материальный ущерб. Примеров опасности неконтролируемого макроразрушения промышленных объектов можно приводить достаточно много. При этом необходимо отметить, что разрушение конструкций происходит, несмотря на их изготовление с заложенным по проекту запасом прочности материала.

До настоящего времени продолжаются научные дискуссии о принципиальной возможности прогнозирования разрушения материалов. Однако, сейчас можно с уверенностью сказать, что даже при наличии технических трудностей реализации задачи прогнозирования разрушения конкретных объектов и конструкций, принципиальная возможность решения этой проблемы доказана. И это прежде всего связано с кинетической концепцией прочности твердых тел, предложенной С.Н. Журковым, и развитой его школой. Согласно уравнению Журкова долговечность нагруженного тела или время до его разделения на части можно рассчитать, если известны входящие в уравнение параметры. Впервые в выражениях для прочности появилось время, причем введено оно не произвольно, а как фундаментальный физический параметр. Кинетическая концепция прочности, кроме того, впервые показала, что разрушение нагруженного тела является термоактивированным процессом, а макроразрыв является лишь его завершающей стадией.

При разработке нашего подхода к прогнозированию разрушения гетерогенных материалов были непосредственно использованы основные закономерности этого процесса. До начала выполнения нашей работы на основе исследования процесса разрушения полимерных материалов С.Н.Журковым и В.С.Куксенко была сформулирована двухстадийная модель разрушения полимеров.

Цель настоящей работы состояла как в проверке применимости этой модели разрушения для конструкционных и природных материалов, так и в разработке, на ее основе, физических подходов к прогнозированию макроразрушения гетерогенных материалов при их нагружении.

Для решения задачи прогноза макроразрушения материала в наиболее общем виде необходимо исследовать процесс развития разрушения материала под действием механической нагрузки, основные его закономерности, характерные стадии, последовательность стадий, которые должны выявить прогностические признаки макроскопического разрушения. Именно это и являлось физической основой нашего подхода к прогнозированию макроскопического разрушения материалов.

Основные задачи работы заключались в следующем.

1 .Развить методы регистрации процесса разрушения нагруженных материалов на различных масштабных уровнях.

2.Исследовать процесс разрушения конструкционных материалов и выявить его наиболее общие закономерности.

3.Развить физико-механическую модель разрушения применительно к конструкционным материалам.

4.Разработать физически обоснованные критерии прогнозирования макроскопического разрушения материалов.

5.Проверить применимость предложенных прогностических критериев макроразрушения на реальных конструкциях и крупномасштабных объектах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Савельев, Владимир Николаевич

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ.

Разрушение твердых тел является достаточно сложным явлением и имеются многочисленные исследования элементов этого процесса на атомном, микроскопическом, мезоскопическом, макроскопическом уровнях. Даже сужая круг исследуемых материалов только до гетерогенных по строению эта сложность остается. И, тем не менее, именно гетерогеность материалов определяет некоторые общие характеристики разрушения, а именно закономерности зарождения и развития процесса трещинообразования. Действительно, гетерогенность материала определяет в этом явлении два весьма важных аспекта. Прежде всего, структурная гетерогенность материалов приводит к неравномерности в распределении механических напряжений в нагруженном теле, создавая достаточно высокие локальные напряжения на микроуровне. Это способствует появлению микротрещин в перенапряженных местах. С другой стороны, та же гетерогенность не позволяет трещинам подрастать и они стабилизируются на границах гетерогенности. Предпочтительнее оказывается зарождаться новой трещине, чем развиваться предыдущей. Это свойство определяет характер разрушения, суть которого и составляет процесс множественного трещинообразования, лимитирующего общую долговечность нагруженного тела. Смена механизма протекания процесса разрушения, переход к его локализации или формирование очага разрушения в месте повышенных концентраций трещин, является вполне естественным и статистически обоснованным. Вот почему двухстадийная модель разрушения оказалась вполне универсальной для широкого круга гетерогенных материалов. В свою очередь двухстадийная модель позволила предложить достаточно простую и физически обоснованную схему прогнозирования, когда основным прогностическим признаком приближающегося макроразрушения принимается момент перехода от первой стадии множественного накопления квазистабильных трещин в стадию формирования и ускоренного развития очага разрушения. Далее, можно решить задачу прогноза макроразрушения, разрешив техническую проблему выбора метода контроля за процессом развития трещинообразования. С этой точки зрения наиболее надежным и информативным оказался метод акустической эмиссии. Универсальность метода состоит в том, что он позволяет регистрировать трещины от микроскопических до макротрещин, не требуя для этого активного воздействия на объект. При этом АЭ метод регистрирует "живые" трещины, тем самым является чувствительным к наиболее опасным - развивающимся трещинам.

Несмотря на то, что еще не все возможности АЭ метода используются, уже сейчас, благодаря методическим разработкам, в том числе содержащимся и в настоящей работе, этот метод достаточно эффективен для контроля трещинообразования как в лабораторных, так и в натурных исследованиях.

В итоге можно сформулировать основные достижения диссертационной работы:

1. Впервые исследовано накопление первичных стабильных субмикроскопических трещин в металлах и показано, что они определяют процесс разрушения и лимитируют долговечность нагруженного образца.

2. Разрушение конструкционных материалов является термоактивационным процессом накопления и развития микротрещин.

3.Процесс разрушения протекает в две стадии: множественное накопление микротрещин с формированием локализованного очага разрушения на первой стадии и ускоренное развитие очага разрушения на второй заключительной стадии.

4.Метод акустической эмиссии является наиболее информативным и надежным методом контроля за процессом разрушения на различных масштабных уровнях.

5.Переход от первой стационарной стадии накопления трещин и других дефектов к стадии ускоренного развития очага разрушения является наиболее универсальным предвестником макроскопического разрушения.

6.При стендовых испытаниях элементов конструкций разработана методика акустико-эмиссионной диагностики и оценки целостности и работоспособности сосудов давления, трубопроводов, энергетического оборудования.

7.Разработана и изготовлена по лицензии Госгортехнадзора России автоматизированная акустико-эмиссионная система диагностики объектов, подконтрольных Госгортехнадзору.

8.По лицензии Госгортехнадзора проведен акустико-эмиссионный контроль трубопроводов на компрессорных и газораспределительных станциях РАО "Газпром", а также различных сосудов давления на многих нефтеперерабатывающих заводах.