Физические методы адресации биологически активных веществ в живых системах с использованием полимерных микроносителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Курочкин Максим Андреевич

  • Курочкин Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 152
Курочкин Максим Андреевич. Физические методы адресации биологически активных веществ в живых системах с использованием полимерных микроносителей: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин Максим Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Последовательная полиионная адсорбция

1.2 Полимерные микрокапсулы

1.3 Инкапсуляция биологически активных веществ

1.4 Визуализация и контроль распределения полимерных носителей в живых системах

1.5 Методы визуализации движения форменных элементов крови

Глава 2. PIV анализ сосудистых микропотоков крови

2.1 Введение

2.2 Материалы и методы

2.2.1 Экспериментальная установка

2.2.2 Объект исследований

2.2.3 Измерение скорости крови

2.3 Результаты и обсуждение

2.4 Выводы

Глава 3. In vitro и in vivo адресация магнитных микрокапсул

при помощи магнитного пинцета

3.1 Введение

3.2 Материалы и методы

3.2.1 Протокол синтеза наночастиц Fe304

3.2.2 Получение RITC-конъюгированного BSA

3.2.3 Приготовление микрокапсул

3.2.4 Конфокальная микроскопия

3.2.5 Сканирующая электронная микроскопия (SEM)

3.2.6 Флуоресцентная визуализация микрокапсул

3.2.7 Системы магнитной адресации микрокапсул

3.2.8 Эксперименты in vitro

3.2.9 Эксперименты in vivo

3.2.10 Гистологический анализ

3.3 Результаты и обсуждение

3.4 Синтез микрокапсул

3.5 In vitro магнитный захват микрокапсул

3.6 In vivo магнитная адресация магнитных микрокапсул в брыжейке крысы

3.7 Анализ динамики кровотока до и после введения микрокапсул методами PIV

3.8 Выводы

Глава 4. Формирование клеточной колонии в потоке жидкости

под действие внешнего магнитного поля

4.1 Введение

4.2 Материалы и методы

4.2.1 Клеточная линия

4.2.2 Колориметрическая оценка метаболической активности клеток

4.2.3 Визуализация динамики микропотоков клеточной суспензии

4.3 Результаты и обсуждение

4.3.1 Интернализация магнитных микрокапсул

4.3.2 In vitro магнитная адресация клеток в стеклянном

канале

4.3.3 Выводы к главе

Глава 5. Оптоптоволоконная активация полимерной

•• и и •• О /"

трехмерной микроструктурированной пленки

5.1 Введение

5.2 Материалы и методы

5.2.1 Микропечать полимерных трёхмерных микроносителей

5.2.2 ^стема лазерной ИК активации полимерных контейнеров оптическим волокном

5.3 Результаты и обсуждение

5.3.1 Лазерная ИК активация полимерных трёхмерных

микро структурированных плёнок при помощи оптического волокна

5.4 Выводы

Глава 6. In situ опосредованная ИК-лазерная адресация

биологически активных веществ для экспрессии зелёного флуоресцентного белка у единичных клеток на основе биосовместимых полимерных трёхмерных микроструктурированных плёнок

6.1 Введение

6.2 Материалы и методы

6.2.1 Изготовление полимерной трёхмерной

микро структурированной плёнки

6.2.2 Клеточная линия миобластов С2С12

6.2.3 Культивация миобластов С2С12 на внешней поверхности полимерной тёхмерной

микро структурированной плёнки

6.2.4 Окрашивание клеток С2С12

6.2.5 Хорактеризация полимерной тёхмерной

микро структурированной плёнки

6.2.6 Визуализация

6.3 Результаты и обсуждение

6.3.1 Фототермическая активация

6.3.2 Лазерная адресация

6.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список сокращений

PDADMAC - Полидиаллилдиметиламмониум хлорид

(Poly(diallyldimethylammonium chloride)) solution

PAH - Полиаллиламин гидрохлорид (Polyallylamine hydrochloride)

PSS - Полистирол сульфонат (Polystyrene sulfonates)

PMA - Полиметакриловая кислота (Poly(methacrylic acid))

BSA - Бычий сывороточный альбумин (Bovine serum albumin)

TRIT - Тетраметилродамин изоционат (Tetramethylrhodamine isothiocyanate)

FITC - Флуоресцеин изоционат (Fluorescein isothiocyanate)

RITC - Родамин B изотиоцианат (Rhodamine B isothiocyanate)

AuNPs - Золотые наночастицы (Gold nanoparticle)

CaCO3 - Карбонат кальция

SiO2 - Диоксид кремния

EDTA - Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

(Ethylenediaminetetraacetic acid)

NaCl - Хлорид натрия

CaCl2 - Хлорид кальция

Na2CO3 - Карбонат натрия

Fe3O4 - Оксид железа(ПДП)

ПДМС - Полидиметилсилоксан (Polydimethylsiloxane) PLA - Полимолочная кислота (Polylactic acid ) PEI - Полиэтиленимин (Polyethylenimine)

ЗФБ - Зелёный флуоресцентный белок (Green fluorescent protein)

СЭМ - Сканирующая электронная микроскопия (Scanning electron

microscopy)

ТЭМ - Трансмиссионный (просвечивающая) электронный микроскоп (Transmission electron microscopy)

ПТМП - Полимерная трёхмерная микроструктуррированная плёнка МК - Микроконтейнеры

ПА - Последовательная адсорбция (Layer-by-Layer deposition)

PIV - Анемометрия по изображению частиц (Particle Image Velocimetry)

ИК - Инфракрасный

RhB - Родамин B (Rhodamine B)

DOX - Доксициклин (Doxycyclin)

DMEM - Клеточная среда (Dulbecco's Modified Eagle Medium)

PBS - Натрий-фосфатный буфер (Phosphate-Buffered Saline)

КМОП - Комплементарный металл-оксид-полупроводник (complementary

metal-oxide-semiconductor)

LASCA - Анализ контраста лазерных спеклов (laser speckle contrast analysis)

ДОКТ - Доплеровская оптическая когерентная томография

ЛДФ - Лазерная допплеровская флуометрия

МРА - Магнитная резонансная ангиография

РКА - Рентгеноконтрастная ангиография

РО - Расчётная область

ЗНЧ - Золотые наночастицы

DS - Декстран сульфат

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические методы адресации биологически активных веществ в живых системах с использованием полимерных микроносителей»

Актуальность темы

Одной из актуальных задач современной медицины XXI века является развитие персонализированных методов профилактики, диагностики и лечения паталогических состояний. Задачи персонализированной медицины неразрывно связаны с развитием различных полимерных адресуемых систем доставки биологически активных веществ [1-7]. В настоящее время полимерные носители широко используются в биомедицинских приложениях, таких как адресная доставка лекарственных средств [3], репродуктивная [8] и регенеративная медицина [9; 10] антибактериальная [11] и противораковая [12; 13] терапия, тканевая инженерия [14; 15], а также для задач контроля экспрессии генов клеточных культур [16]. Существует широкий спектр целевых систем доставки биологически активных веществ таких, как визикулы гидрогеля [17], полимерные [18] или липосомальные микрокапсулы [19], для адресации действующих агентов в проблемные зоны биологических тканей (зоны воспаления, злокачественные новообразования и т.д.), позволяющие не только контролируемо высвобождать инкапсулированные агенты посредствам лазерного, электрического, магнитного, ультрозвуково-го или биохимического воздействия, но и визуализировать целевые участки биологических тканей.

Метод последовательной адсорбции (ПА) альтернативно заряженных полиэлектролитных слоёв [20] широко применяется для синтеза полимерных функциональных самоорганизующихся систем, таких, как иногослой-ные плёнки и многослойные микрокапсулы [21; 22]. Метод последовательной адсорбции позволяет варьировать в широком диапазоне толщину (жёсткость и проницаемость) и состав стенки полимерных носителей, а также функционализировать многослойные системы металлическими наночасти-цами (золото, серебро, магнетит Бе3О4), флуоресцентными красителями и флуоресцентными частицами (квантовые и карбоновые точки). В результате, достигается возможность управлять физико-химическими свойствами

полимерных многослойных систем по средствам внешних электромагнитных полей [23-29].

Суспензионные микроносители имеют ряд ограничений, связанных с проблемами контроля распределение микроносителей в живых системах. Однако, применение магнитных наночастиц, для функционализации оболочки микрокапсул, позволяет неинвазивно концентрировать магнитные микрокапсулы в целевой области биологической ткани in vivo, под действием внешнего градиентного магнитного поля [30]. Клетки способны интер-нализировать полимерные микрокапсулы посредствам эндоцитоза [31], что открывает возможность для контроля перемещения клеточных носителей функционализированных магнитными микрокапсулыми, при помощи градиентного магнитного поля [32-34].

В работе [35], была продемонстрирована возможность контролировать перемещение металлической сферы, диаметром 1,5 мм, в пределах сегмента сонной артерии свиньи in vivo, при помощи градиентных катушек МРТ системы. В 2014 году, Pouponneau и др. продемонстрировал адресацию крупных (50 мкм) биополимерных магнитных микрокапсул в печени кролика, при помощи градиентных катушек МРТ системы, для задач трансартериальной химиоэмболизации (инкапсулированный доксирубицин) [33]. Капсулы вводились через катетер в печёночную артерию, после чего при помощи градиентного магнитного поля задавалось направление потока магнитных биополимерных капсул в левую или правую ветвь печёночной артерии, в результате чего капсулы возможно было локализовать либо в левой, либо в правой печёночной доле. Тем не менее, пространственная разрешающая способность градиентных МРТ катушек не позволяет концентрировать магнитные микрокапсулы локально, в пределах сосудистого сегмента, а подобные размеры микрокапсул не позволяют их вводить в системный кровоток, так как это может привести к закупорке сосудов (эмболия).

Микроциркуляторное русло является транспортной системой, отвечающей за своевременную доставку питательных вещества и кислорода к тканям через кровь, с последующим удаление побочных продуктов метаболизма [36; 37]. Анормальный кровоток и модификация гемореологических характеристик крови в соответствии с конфигурацией кровеносных сосудов

имеют критическое значение для диагностике сосудистых паталогических состояний, на их ранних стадиях [38]. На сегодняшний день существует запрос не только на качественную визуализацию полимерных микроносителей в сосудистых сетях, но и на количественную оценку реакции кровеносных сосудов на введение инородных тел (микроносителей) [7]. Метод анемометрии по изображению частиц (PIV от англ. particle image velocimetry ) заключается в пространственной визуализации распределения мгновенной скорости потока жидкости путем анализа двух и более последовательно зарегистрированных изображений перемещающихся частиц-трассеров [39]. Трассеры, как правило, не различимы между собой, поэтому для оценки локальной скорости потока используется среднее смещение группы трассеров в пределах некоторой области конечного размера, именуемой «расчетная область» (РО). Наиболее распространенным способом при этом является оценка взаимной корреляционной функции изображений одной и той же расчетной области, зарегистрированных в два последовательных момента времени. Смещение максимума корреляционной функции соответствует среднему по расчетной области перемещению частиц в плоскости изображения, и, следовательно, средней скорости потока [40].

В контексте задач модификации таких крупных объектов, как клеточные подложки, поверхности медицинских имплантов и т.д., наиболее подходящими носителями биологически активных веществ, являются биополимерные наноплёнки [21; 22]. Полимерные трёхмерные микроструктурированные плёнки (ПТМП), с массивом микроконтейнеров на их внешней поверхности, являются новым типом полимерных носителей, которые представляют собой полимерную наноплёнку, c массивом трёхмерных уединённых полых микроконтейнеров на её поверхности. ПТМП могут изготовляться как методами последовательной адсорбции, так и методами микролитографии, что позволяет варьировать физикохимические свойство стенок микроконтейнеров ПТМП [21; 22]. Также ПТМП плёнка позволяют герметично инкапсулировать как низкомолекулярные так и высокомолекулярные водорастворимые биологически активные вещества в уединённых микроконтейнеров на поверхности ПТМП плёнки. В результате достигается возможность равномерно распределять биологически активные вещества по

поверхности плёнки в виде небольших одинаковых кластеров, которые возможно активировать как по одиночке так и целыми группами посредствам лазерного излучения, ульитразвукового воздействия, механического воздействия или электромагнитными полями.

Наиболее перспективным методом активации процессов высвобождения инкапсулированных биологически активных компонентов, являются лазерные фототермические методы воздействия. Основными достоинствами лазерных оптических методов активации полимерных микроносителей является возможность селективно воздействовать на целевой полимерные микроноситель в пределах биологического окна прозрачности биоткани. С появлением биоразлогаемых оптических волокон [41], становится актуальными задачи не только по активации единичных полимерные микроносителей, посредствам сфокусированного лазерного излучения, но и задачи связанные с активацией групп кластеров полимерных микроносителей глубоко в биологических тканях, при помощи лазерного излучения подведённого через оптическое волокно.

Целью данной работы является разработка и апробация методов неин-вазивной адресации, и активации полимерных микроносителей в живых системах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка и апробация физических методов визуализации и магнитного захвата полимерных многослойных флуоресцентных микрокапсул, функционализированных магнитными наночастицами, в разветвлённых сетях кровеносных сосудов брыжейки крысы.

2. Разработка и апробация методов магнитного захвата модельных клеток MA-104, поглотивших магнитные флуоресцентные многослойные микрокапсулы, для формирования жизнеспособной клеточной колонии в стеклянном фантоме кровеносного сосуда.

3. Разработка неинвазивных оптических методов визуализации динамики микропотоков крови разветвлённой сети сосудов методами адаптивного корреляционного PIV анализа (Particle Image

Velocimetry) для визуализации и контроля движения полимерных/клеточных носителей.

4. Разработка метода фототермической лазерной активации полимерной трёхмерных микроструктурированной плёнки, с массивом микроконтейнеров на её внешней поверхности, в фантоме мягких тканей, на основе агарозного геля, при помощи оптического многомо-дового волокна.

5. In situ лазерная инфракрасная активация клеточной подложки, на основе полимерной трёхмерных микроструктурированных плёнки, с массивом микроконтейнеров на её внешней поверхности, для доксициулин-индуцированной активации экспрессии зелёного флуоресцентного белка (Green Fluorescence Protein) у единичных клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. In vivo адресация магнитных многослойных микрокапсул, под действием градиентного магнитного поля, происходит в зонах изгибов и ветвлений васкулатурной сети.

2. Клетки способны поглощать магнитные флуоресцентные многослойные микрокапсулы и формировать жизнеспособную клеточную колонию по действием градиентного магнитного поля.

3. Использование полимерных трёхмерных микро структурированных плёнок с массивами полых контейнеров, в качестве клеточной подложки, позволяет активировать, посредствам фототермического лазерного воздействия, как единичные микроконтейнеры, для доксициклин-индуцированной активации экспресии зелёного флуоресцентного белка единичных клеток, так и группы микроконтейнеров полимерной трёхмерной микроструктурированной плёнки, для задач управляемого релиза инкапсулированного вещества внутри мягких тканей.

4. Установлено, что единичный микроконтейнер полимерной трёхмерной микроструктурированной клеточной подложки способен выступать в качестве носителя доксициклина, высвобождение

которого способно стимулировать экспрессию зелёного флуоресцентного белка, по меньшей мере, в одной клетке.

Научная новизна:

1. В данной диссертационной работе впервые была реализована методика адресации флуоресцентных многослойных микрокапсул в потоке крови in vivo при помощи электромагнитного пинцета в пределах выбранного сосудистого сегмента васкулатурной сети.

2. Впервые была реализована методика магнитного захвата модельных клеток МА-104, поглотивших магнитные флуоресцентные многослойные микрокапсулы, в стеклянном фантоме кровеносного сосуда. В результате была сформирована жизнеспособная клеточная колония в месте неразрушающего магнитного воздействия.

3. Разработана безмаркерная методика визуализации сосудистых сетей на основе кросс-корреляционных алгоритмов для построения карт скоростей крови в сосудистых сетях. Разработана методика маскирования границ сосудов на основе методов локальной бинаризации яркостных картин кровеносных сосудов.

4. Разработана методика фототермической активации полимерной трёхмерных микроструктурированной плёнки, с массивом микроконтейнеров на её поверхности, при помощи инфракрасного лазерного воздействия через многомодовое оптическое волокно. Лазерная фототермическая активация микроструктурированной полимерной плёнки производилась внутри фантома мягких тканей.

5. Впервые была продемонстрированна система лазерной инфракрасной фототермической активации единичных микроконтейнеров трёхмерных микроструктурированной плёнки, с последующим высвобождением инкапсулированного доксициклина. Разработана методика доксициклин-индуцированной активации экспрессии зелёного флуоресцентного белка у единичных клеток, на клеточной подложки, на основе полимерной трёхмерных микроструктурированной плёнки, с массивом микроконтейнеров на её поверхности.

Научная и практическая значимость

Полимерные микроносители находят своё применения для целого спектра биофизических задач, связанных с адресной доставкой биологически активных веществ. Флуоресцентные полимерные микрокапсулы, функ-ционализированные магнитными наночастицами способны контролируемо накапливаться в целевом участке биологимческой ткани, под действием внешнего градиентного магнитного поля. В перспективе данный подход позволит локально вводить полимерные носители в проблемную зону биологической ткани и локализовывать их распределения в данной области по-средствам магнитного поля, снижая цитотоксическое воздействие применяемых лекарственных средств за счёт уменьшения их дозировки. В частности, магнитные микрокапсулы способны выступать в качестве носителей опухолевых супрессоров в рамках задач по лечению онкологических заболеваний.

Полимерные микроструктурированные плёнки, с массивом микроконтейнеров на своей внешней поверхности, обеспечивают контролируемую инкапсуляцию химически активных компонентов в виде небольших кластеров, равномерно распределённых по поверхности полимерной плёнки. Подобные полимерные плёнки могут найти своё применение не только для контролируемой доставки лекарственных средств, но и в качестве антикоррозионных покрытий, для задач микроэлектроники, тканевой инженерии и сохранения продуктов питания.

Диссертационная работа выполнена при поддержке следующих научных фондов:

1. Грант Правительства Российской Федерации №14^50.31.0004 для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации (исполнитель);

2. Грант РНФ № 16-15-10252 «Разработка технологии мониторинга проницаемости васкулярных барьеров на основе мульти-масштабного анализа переходных процессов по данным оптических методов визуализации»

(2016-2018, исполнитель)

3. Проектная часть госзадания в сфере научной деятельности № 3.1586.2017/ПЧ при поддержке Минобрнауки РФ «Квантификация физических закономерностей регуляции кровотока в микроциркуляторной сети методами оптического мониторинга и численного моделирования» (2017-2019, исполнитель)

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением современных методов исследования таких, как оптическая флуоресцентная микроскопия, оптическая конфокальная флуоресцентная микроскопия, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ). Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в высокорейтенговых научных журналах, пройдя независимую экспертную оценку (ACS applied materials & interfaces - IF - 7.504; Journal of Controlled Release IF - 7.786). Представленные результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами, работающих в области нано- и биомедицинских технологий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Kurochkin M.A., Timoshina P.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V.," Study of thermal source light spatial coherence" SFM 2011, Saratov State University, Saratov, Russia.

2. Kurochkin M.A., Timoshina P.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V.,"Particle Image Velocimetry for blood micro circulate studies" SFM 2012, Saratov State University, Saratov, Russia.

3. Kurochkin M.A, " Система для прижизненной цифровой визуализации и микроанемометрии капиллярного кровотока"УМНИК, Устный доклад, SSU, Russia, 2013

4. Kurochkin M.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V.," Real time Particle Image Velocimetry for blood microcirculation studies" SFM 2013, Saratov State University, Saratov, Russia.

5. Kurochkin M.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V.," Advanced digital image processing for in vivo capillaries network flux analysis" SFM 2014, Saratov

State University, Saratov, Russia.

6. Kurochkin M.A., Timoshina P.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V.," Advanced digital image processing for in vivo analysis of blood flow in capillary network," Asia Communications and Photonics Conference (ACP), China, Shanghai, 2014.

7. Курочкин М.А., Тимошина П.А., Федосов И.В., Тучин В.В.," Прижизненная цифровая микроскопия для анализа динамики кровотока в сети капилляров," VII Съезд Российского фотобиологического общества, Россия, пос. Шепси, 2014.

8. Е.С. Стюхина, М.А. Курочкин, И.В. Федосов, В.В. Тучин, Д.Э. Постнов, «Оценка динамических характеристик капиллярного кровотока методами окклюзионной фотоплетизмографии и капилляроскопии», материалы VII съезда Российского фотобиологического общества, Пущино, 92 (2014)

9. Kurochkin M.A., Fedosov I.V., Tuchin V.V., "Computational side of microcirculation assessment by PIV," Saratov Fall Meeting - SFM'14 Microscopic and Low-Coherence Methods in Biomedical and Non-Biomedical Applications VII, Russia, Saratov, 2015.

Личный вклад. Большая часть экспериментальных результатов была получена лично соискателем, а также совместно с коллегами научных групп в рамках сотрудничества при выполнении совместных проектов. Вклад соискателя заключается в разработке и апробации методов магнитной адресации полимерных магнитных микрокапсул in vitro и in vivo, при помощи магнитного пинцета. Разработка и апробация методов магнитного захвата клеток, поглотивших магнитные микрокапсулы, в стеклянном капилляре. Разработка методов морфологического анализа васкулаторных сетей на основе корреляционных алгоритмов PIV анализа. Изготовление полимерной трёхмерной микро структурированной плёнки, с массивом микроконтейнеров на её поверхности и оптической системы лазерного ИК воздействия через многомодовое оптическое волокно, для задач фототермической активации групп микроконтейнеров в толще фантома мягких тканей. Разработка и апробация методов фототермической адресации биологически активных веществ к единичным клетка, на полимерной микроструктурированной клеточной положке.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 152 страницы с 59 рисунками Список литературы содержит 155 наименований.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Последовательная полиионная адсорбция

В 1991 году Decher и др. [42] представили метод послойного синтеза, молекулярно упорядоченных тонких плёнок, который основывался на последовательной адсорбции (полиионная сборка) пар противоположно заряженных полианионов и поликатионов на подложке. Для этого матрица (твёрдая подложка, коллоидный частицы и т.д.), имеющую заряд на своей поверхности, опускается в раствор полиэлектролитов с противоположным зарядом. Осаждение макромолекул полиэлектролитов на поверхности подложки происходит, за счёт электростатических сил и как следствие наблюдается перезарядка поверхности подложки. Происходит насыщение адсорбции, что приводит к формированию молекулярного слоя.

* промывка

поверхностный заряд поликатионы

Рисунок 1.1 — Схематическое представление синтеза молекулярно

упорядоченной полимерной плёнки при помощи метода последовательной

полиионной адсорбции [42].

Погружая матрицу поочерёдно в противоположно заряженные растворы полиэлектролитов, формируются связи между противоположно заряженными ионными группами, что в результате приводит к формированию бис-лоёв полимерной плёнки толщиной в несколько нанометров. Таким образом возможно контролировать толщину полимерной плёнки с высокой точностью, за счёт варьирования количества полимерных бислоёв.

После каждого этапа адсорбции полиэлектролитного слоя, подложка промывается в растворителе (деионизированная вода и т.д.) для удаления не адсорбированных макромолекул полиэлектролитов, чтобы избежать образования комплексов в исходном растворе.

Number of Bilayers

Рисунок 1.2 — График зависимости коэффициента поглощения (ось ординат) плёнки (PSS/PDADMAC)n от количества полиэлектролитных бислоёв (ось абсцисс), в зависимости от концентрации солей NaCl в растворах данных полиэлектролитов. Коэффициент поглощения измерялся на длине волны 226 нм, поскольку спектр поглащения PSS, в водном растворе, имеет пик на данной длине волны. [43]

Увеличение коэффициента поглощения полиэлектролитной оболочки, в зависимости от количества полиэлектролитных слоёв, может происходить как линейно, так и экспоненциально, в зависимости от количества соли в растворах полиэлектролитов и морфологических особенностей матрицы, на которые наносятся данные полиэлектролитные слои [44]. Предполагается, что линейный рост коэффициента поглощения полимерной плёнки обуславливается одинаковым количеством адсорбирующихся полиэлектролитов, на однородной поверхности матрицы. При низких концентрациях солей, полимерная плёнка равномерно формируется на поверхности матрицы, в то время как увеличение концентрации солей в растворах полиэлектролитов приводит к увеличению толщины единичного адсорбированного слоя на

матрице, а также может приводить к формированию неровности на поверхности полимерной плёнки (Рисунок 1.3). Нелинейный рост коэффициента поглощения полимерной плёнки может объяснятся наличием неровностей на поверхности матрицы, которые будут увеличиваться с каждой итерацией синтеза полимерной плёнки [43]. Соответственно данный эффект проявляется с ростом концентрации соли в растворах полиэлектролитов, как показано на рисунке 1.2.

Рисунок 1.3 — Атомная силовая микроскопия поверхности (PSS/PDADMAC)lo плёнки с 10 бислоями полиэлектролитов при

концентрации 0.1М (а), 0.3М (б) и 1.0М (в) ШО в растворах полиэлектролитов. Размер каждого изображения - 5х5 мкм [43].

Полимерную плёнку, из-за пластичности и малой толщины, возможно равномерно формировать на неоднородной матрице с различными неровностями, выпуклыми и вогнутыми элементами. Также полимерная плёнка может быть перенесена с одной поверхности на другую посредствам структурированной микропечати, что позволяет формировать полые микроконтейнеры в толще полимерной плёнки, как показано на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 — СЭМ изображения полимерных микроструктурированных плёнок с массивами полых контейнеров на их поверхности, которые были сформированы посредствам микропечати (PSS/PDADMAC). Для микропечати использовалась кремниевая подложка с круглыми, квадратными и коническими паттернами [21].

1.2 Полимерные микрокапсулы

В 1998 году, Сухоруков Г.Б. и др., применили метод последовательной полиионной адсорбции для формирования полимерной оболочки на коллоидных частицах (ядрах) [18]. В результате была достигнута возможность формирования сферических полимерных микроносителей микрометрового размера, вида «ядро-оболочка», которые на сегодняшний день широко применяются для разработки систем целевой доставки биологически активных веществ.

Рисунок 1.5 — Схематическое представление синтеза полых многослойных микрокапсул методом последовательной адсорбции разнозаряженных

полиэлектролитных слоёв [45].

Как правило, полимерная полиэлектролитная оболочка является герметичной для высокомолекулярных соединений (молярная масса более 5 кДа), однако для низкомолекулярных соединений полиэлектролитная оболочка остаётся проницаемой. Поэтому ядра, покрытые полимерной полиэлектролитной плёнкой, могут быть растворены для получение полых микрокапсул (Рисунок 1.5). Для биомедицинских приложений рекомендуется использовать неорганические растворители, чтобы избежать образования токсичных продуктов распада. Проницаемость полимерной оболочки во многом зависит от её химического состава, толщины, матрицы а также от химического состава, температуры и кислотности среды, в которой находятся данные полимерные носители. Так при температуре выше 35 С0 модуль упругости плёнки PDADMAC/PSS уменьшается на 2 порядка [46; 47], что видимо связано с началом перехода вещества в аморфное состояние [48].

Полиэлектролиты делятся на слабые и сильные. Сильные полиэлектролиты в водных растворах полностью ионизованы и соответственно заряды их функциональных групп не меняются при изменении концентрации ионов Н + и ОН-. У слабых полиэлектролитов степень диссоциации полярных групп (заряд) зависит от pH, а значит варьируя соотношением сильных

и слабых полиэлектролитов в оболочке полиэлектролитной капсулы, возможно контролировать её проницаемость [49]. У подобных капсул, регулируя рН, возможно обратимо переключать состояние открыто-закрыто, для задач инкапсуляции биологически активных веществ и их целевого высвобождения [50]. Также немаловажным фактором при синтезе микрокапсулы является тип используемых ядер, на которых будет сформирована оболочка. Размер ядра и его морфология определяют конечный размер и морфологию микрокапсулы, а также толщину и проницаемость её оболочки. В качестве ядра могут быть использованы как органические так и неорганические коллоидные частицы, белки, живые клетки и т.д. К наиболее распространённым неорганическим ядрам относятся МпСо3, СаСо3 и СёСо3 [45;51;52]. К наиболее распространённым органическим ядрам относятся латексные сферы, меламин формальдегид и $Ю2 [53-55].

Как правило, капсулы на основе органических ядер, отличаются хорошей монодисперсностью. Также их полости, после растворения ядер, могут быть заполнены различными биологически активными веществами, путём изменения проницаемости многослойной полиэлектролитной оболочки по-средствам изменения рН [49; 56], полярности растворителя [57], ионных сил раствора [58; 59] или температуры [46;47].

В свою очередь, капсулы на основе пористых неорганических ядер, могут быть непосредственно заполнены путём как адсорбции инкапсулируемого вещества на пористой матрице (ядро), так и добавления инкапсулируемого вещества в состав самих ядер на этапе их синтеза. Далее модифицированные ядра покрываются полиэлектролитной оболочкой (метод предварительной загрузки), формируя систему «ядро-оболочка», с возможностью последующего растворения ядра [51; 60]. В процессе растворения ядра, некоторые олигомеры могут не полностью растворяться, что приводит к их частичной адсорбции на внутренней поверхности микрокапсулы [58]. Поэтому для биологического применения могут быть предпочтительнее микрокапсулы на основе биосовместимых ядер, таких как пористый карбонат кальция СаСо3 [51], мезопористый диоксид кремния ^Ю2) [60] или различные полилактиды (РЬвА, РЬА) [61]. В свою очередь, ядра на основе карбоната кальция, также могут быть растворены.