Физические механизмы формирования частотных характеристик и генерации собственных шумов миниатюрных молекулярно-электронных датчиков движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Шабалина Анна Сергеевна

  • Шабалина Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 121
Шабалина Анна Сергеевна. Физические механизмы формирования частотных характеристик и генерации собственных шумов миниатюрных молекулярно-электронных датчиков движения: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалина Анна Сергеевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Устройство и принцип работы молекулярно-электронного преобразователя

1.2. Шумы молекулярно-электронных датчиков движения

1.2.3. Шумы электрохимической ячейки

1.2.2. Шумы электрохимических преобразователей

1.2.3. Шумы электронных приборов с усилительной или корректирующей электрическими цепями

1.3. Влияние частотных характеристик миниатюрных молекулярно-электронных датчиков движений на их собственные шумы

2. Экспериментальное исследование и моделирование собственных шумов в широком частотном диапазоне молекулярно-электронных датчиков параметров движения в режиме разомкнутой обратной связи

2.1. Модель собственных шумов молекулярно-электронного сенсора угловых движений

2.2. Методика измерения импеданса молекулярно-электронного преобразователя

2.3. Методика измерения шумов сенсора

2.4. Результаты экспериментальных исследований и сравнение с моделью

2.4.1. Измерения амплитудно-частотной характеристики

2.4.2. Измерение собственных шумов электрохимического сенсора угловых движений

2.4.3. Измерение импеданса электрохимического преобразователя

2.4.4. Моделирование собственных шумов электрохимического сенсора угловых движений и обобщение результатов

2.5. Заключение по главе

3. Экспериментальное исследование и моделирование характеристик малогабаритных датчиков параметров движения в режиме замкнутой обратной связи

3.1. Конструкция и принципы работы малогабаритного сейсмического датчика с электромагнитной отрицательной обратной связью

3.2. Исследование передаточной функции миниатюрного датчика движений

3.3. Обеспечение глубины и стабильности контура электромагнитной обратной связи молекулярно-электронного датчика параметров движения

3.4. Математическая модель шумов миниатюрных сейсмических датчиков с замкнутым контуром обратной связи

3.5. Моделирование шумов миниатюрного датчика

3.6. Заключение по Главе

4. Особенности импеданса и собственных шумов для датчиков с преобразующим элементом планарного типа

4.1. Теоретическая модель возникновения шума тока в планарной ячейке

4.2. Конструкция сенсора на основе планарной ячейки

4.3. Измерения характеристик экспериментального образца и результаты

4.4. Обобщение результатов и выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические механизмы формирования частотных характеристик и генерации собственных шумов миниатюрных молекулярно-электронных датчиков движения»

Актуальность темы исследования

Первоначально область применения молекулярно-электронной технологии ограничивалась созданием датчиков для измерения механических движений в низкочастотной области, для частот не более 10 Гц. Однако развитие данной технологии в направлении уменьшения размеров преобразующего элемента обеспечило значительное расширение частотного диапазона работы сенсора, что привело, в свою очередь, к возможности создания новых типов миниатюрных датчиков движения на основе молекулярно-электронного преобразователя (МЭП), отвечающих запросам таких областей науки и техники, как геофизика, мониторинг зданий и сооружений, инерциальная навигация [113, 146, 137], и превосходящих по ряду параметров существующие на рынке геофоны и акселерометры. В свою очередь, актуальной становится задача исследования физических процессов, ответственных за характеристики новых типов датчиков в значительно более широком, по сравнению с ранее изученным, частотном диапазоне.

Современные датчики движения, представлены, главным образом, приборами с пьезокерамическими чувствительными элементами. Большинство пьезокерамических акселерометров предназначено для работы в частотном диапазоне выше 1 Гц, расширение диапазона в сторону низких частот связано с утяжелением инерциальной массы прибора и снижением его прочности [129, 128, 110]. Также в качестве недостатков следует упомянуть трудность в организации обратной связи для достижения большей линейности выходного сигнала. Этот недостаток с успехом разрешается для технологии, использующей в качестве чувствительного элемента преобразователь емкостного типа. Приборы данного типа обладают силовой обратной связью, высочайшим динамическим диапазоном и минимальным собственным шумом в низкочастотной области, однако, при этом довольно дороги и не всегда удобны для использования в полевых условиях в связи с наличием механических деталей, которые могут быть повреждены из-за сильных вибраций или ударов. Еще один вид успешно используемых в вышеупомянутых

прикладных областях сенсоров - это сенсоры на основе микро-электронных систем (МЭМС), которые отличаются низкой стоимостью, прочностью и требуемым частотным диапазоном [95, 109, 150]. Главным недостатком большинства приборов этого типа является высокий уровень собственных шумов, и, как следствие, невозможность регистрировать слабые сейсмические сигналы [151]. Понижение уровня собственных шумов для приборов этого типа резко увеличивает стоимость последних.

Молекулярно-электронные акселерометры и велосиметры представляют собой удачную альтернативу другим типам датчиков для измерения параметров движения и волновых полей в широком частотном диапазоне. В современном исполнении они обладают маленькими размерами, высокой прочностью и низким уровнем собственного шума. Использование обратной связи позволяет увеличить частотный и динамический диапазоны функционирования, обеспечить высокую идентичность рабочих характеристик. В то же время подходы, разработанные для построения обратной связи в датчиках других типов (например, емкостных), не могут быть непосредственно использованы для молекулярно-электронных приборов, поскольку заранее не гарантируют устойчивости и достаточной глубины контура обратной связи.

Одной из тенденций развития молекулярно-электронной технологии на текущем этапе является ее совмещение с технологическими подходами, присущими для планарной электроники. В результате, на смену традиционным для данной технологии преобразующим элементам, изготовленным из платиновых сеток, приходят узлы принципиально новой и, что особенно важно для практического применения в различных областях, значительно более дешевой в серийном производстве конструкции, представляющей собой систему микроэлектродов, нанесенных на поверхности кремния. Успехи технологии позволяют рассчитывать уже в самое ближайшее время на значительное расширение применения молекулярно-электронных датчиков на основе планарных

технологий в качестве альтернативы молекулярно-электронным датчикам на основе сеточного узла, а также МЭМС.

Однако расширение области практических применений молекулярно-электронных датчиков усложняется тем, что некоторые из проблем, связанных с фундаментальной природой процессов, происходящих в электрохимических преобразующих элементах датчиков, до сих пор остаются нерешенными, что ограничивает возможности улучшения их технических параметров. К одной из таких проблем относится выявление природы собственных шумов молекулярно-электронного датчика.

Собственный шум определяет минимальный предел измеряемых сигналов и является важнейшей характеристикой для любых датчиков. Для молекулярно-электронных датчиков природа собственного шума сложна и представляет собой совокупность совместных действий ряда физических механизмов. Согласно современным исследованиям, основные вклады в собственный шум молекулярно-электронного датчика вносят термодинамические шумы, шумы конвекции, шумы, обусловленные неоднородностями молекулярно-электронной ячейки (МЭЯ), а также шумы сопутствующей усиливающей и корректирующей электроники. Такие характеристики молекулярно-электронного датчика, как импеданс и амплитудно-частотная функция, также оказывают непосредственное влияние на величину и частотную зависимость собственного шума датчика, что приводит к необходимости их исследования в рамках изучения физической природы собственного шума молекулярно-электронного датчика.

Цели и задачи

Диссертация посвящена вопросам изучения выходных характеристик современного малогабаритного молекулярно-электронного датчика. Целью данной работы являлось также получение новых знаний о природе собственных шумов в датчиках и выявление основных закономерностей, связывающих конструктивные

параметры датчиков с их выходными техническими характеристиками. Получение таких фундаментальных знаний необходимо для оптимизации выходных параметров датчиков.

Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

• разработка принципов построения и конструкции малогабаритных сенсоров и сопутствующих электронных плат усиления и коррекции для проведения экспериментальных исследований;

• экспериментальное получение неравновесного импеданса молекулярно-электронной ячейки, амплитудно-частотных передаточных функций и частной зависимости шумовой составляющей спектральной плотности сигнала исследуемых образцов;

• расчет из полученных данных вкладов в собственные шумы молекулярно-электронного датчика таких составляющих, как термодинамические шумы, конвекционное шумы, шумы сопутствующей корректирующей электроники;

• анализ полученных результатов, создание теоретической модели шумов и ее экспериментальная проверка.

Степень разработанности

Фундаментальные основы знаний о природе физических процессов в электрохимической ячейке были заложены в конце 19-го века и начале 20-го такими исследователями, как Е. Варбург Е., Ф.З. Крюгер и др. Одна из первых основополагающих работ, в которой исследована возможность создания молекулярно-электронного преобразователя параметров движения, принадлежит С. В. Ларкаму и датирована 1965 годом. В те же годы под руководством Н.С. Лидоренко, основателя научно-технического направления «молекулярная

электроника», были созданы первые действующие образцы МЭП. Большое количество авторов, включая, но не ограничиваясь, В.С. Боровкова, М.А. Воротынцева, М.Р. Вяселева, Б.М. Графова, А.П. Григина, Б.И. Ильина, Е.Я. Клименкова, А.М. Кузнецова, В.Г. Левича, С.А. Мартемьянова,

A.Г. Мифтахова, А.А. Новикова, Н.В. Петькина, И.В. Стрижевского, Е.А. Укше, Э.И. Султанова, А.Е. Сунцова, В.А. Тягая посвятили изучению происходящих в молекулярно-электронном преобразователе физических процессов. С распадом СССР работы по созданию МЭП были прекращены и возобновились в конце прошлого века в МФТИ под руководством профессора В.А. Козлова. Работы И.С. Захарова, А.Ю. Антохина, А.С. Бугаева., В.А. Козлова, К.А. Сахарова, П.А. Тугаева, А.В. Харламова и пр. к началу XXI века привели к созданию первых коммерческих сейсмометров на основе МЭП.

Существенный вклад в изучение процессов переноса электрического заряда и генерации шума в МЭП последние годы внесли В.М. Агафонов, Д.А. Бограчев,

B.М. Волгин, А.Д. Давыдов, М.В. Сафонов, Д.А. Терентьев, Е.В. Егоров, И.В. Егоров, Д.Л. Зайцев, В.Г. Криштоп, А. А. Орел, Z. Sun и другие исследователи. В частности, аналитическими и вычислительными методами, на основе экспериментальных исследований, были рассчитаны некоторые важнейшие характеристики датчика на основе МЭП. Тем не менее, будет преждевременным говорить о существовании полной теории собственных шумов, применимой к конкретным измерителям параметров движения на основе МЭП. Основной проблемой фундаментального характера является недостаточная проработанность существующих моделей протекания тока и флуктуаций в молекулярно-электронной ячейке и, в частности, отсутствие ясного понимания вклада различных механизмов в общий шум системы и зависимости величины этого вклада от конструктивных особенностей тех или иных датчиков.

Научная новизна

До настоящего времени исследования выходных характеристик сенсоров на основе МЭП касались, в основном, низкочастотного диапазона (100 с - 40 Гц), что соответствовало требованиям к традиционным для сейсмологии измерительным инструментам. Однако прогресс последних лет позволил создать приборы с более высокой верхней граничной частотой, чем у большинства сейсмометров. В то же время, опыт разработки подобных датчиков говорит о том, что рабочие характеристики достигают оптимальных значений при использовании механизма, формирующего электромагнитную отрицательную обратную связь у датчиков на основе МЭП. Настоящая работа впервые описывает принципы работы малогабаритного сейсмического датчика, основанного на принципах МЭП, с отрицательной обратной связью, и результаты исследований его рабочих характеристик.

Одной из ключевых характеристик датчика является его собственный шум. До настоящего времени не было представлено единой модели, описывающей шум молекулярно-электронного сенсора во всем рабочем частотном диапазоне. Настоящая работа содержит как экспериментальное исследование собственного шума молекулярно-электронного сенсора в диапазоне 0.01-120 Гц, так и теоретическую модель, описывающую поведение собственных шумов в данном диапазоне. Согласно этой модели, основные вклады в собственный шум молекулярно-электронного датчика вносят на низких частотах термодинамический шум, на средних и высоких частотах конвективный шум и шум усиливающей и корректирующей электроники. Данный вывод подтверждает и, одновременно, существенно уточняет предложенное ранее в ряде работ [10, 53, 2, 106] разделение вкладов различных механизмов в зависимости от исследуемого частотного диапазона, касающиеся датчиков в традиционном исполнении широкополосных сейсмометров. Исследования собственных шумов малогабаритного сейсмического датчика, охваченного петлей электромагнитной обратной связи, проведены впервые.

Также в настоящей работе был исследован образец датчика с молекулярно-электронной ячейкой, созданной на основе планарных технологий, в качестве чувствительного элемента. Применение оригинальной конфигурации планарной МЭЯ подтвердило принципиальную возможность использования планарных технологий для изготовления молекулярно-электронного сейсмического датчика, исследованную ранее в [119, 112, 120], в значительно расширенном частотном диапазоне (0.01-1000 Гц) и позволило снизить на порядок значение уровня спектральной плотности собственных шумов (-120 дБ относительно 1 м/ ,— на

7суГц

1 Гц). Одновременно с получением экспериментальных данных была разработана теоретическая модель конвективных шумов сейсмических датчиков с планарной ячейкой. До настоящего времени подобные исследования не проводились.

Методология и методы исследования

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследований физических процессов переноса заряда и флуктуаций в электрохимической ячейке и сформированные на их базе модели протекания тока и генерации шума в молекулярно-электронном датчике движения и параметров волновых полей. Научная методология базировалась на практических научных исследованиях и концепциях изучения молекулярно-электронного датчика движений.

Для решения поставленных задач применялись такие экспериментальные методы, как получение амплитудно- и фазово-частотных характеристик с помощью вибростенда и катушки обратной связи, получение амплитудной и фазовой частотных зависимостей неравновесного электрохимического импеданса и спектральных плотностей сигнала. Для обработки полученных результатов применялись аналитические методы спектрального и корреляционного анализов. При построении и анализе теоретической модели использовались аналитические и численные методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Частотное поведение спектральной плотности шума молекулярно-электронного датчика угловых движений в диапазоне 0.01-100 Гц.

2. Принципы работы и конструкция малогабаритного сейсмического датчика на основе МЭП с электромагнитной отрицательной обратной связью, обеспечивающей равномерность его амплитудно-частотной характеристики в рабочей полосе (0.1-120 Гц), глубину обратной связи (до 80 на частоте 1 Гц) и уровень собственных шумов 60 н§/^Гц на 10 Гц.

3. Модель собственных шумов малогабаритных датчиков параметров движения на основе МЭП с электромагнитной отрицательной обратной связью. Согласно этой модели, собственный шум датчика в режиме замкнутой ОС на низких частотах (>0.3 Гц) имеет конвективное происхождение, на средних частотах (0.3-12 Гц) основной вклад вносит шум операционного усилителя в контуре обратной связи, на высоких частотах (<12 Гц) собственный шум определяется конвективной составляющей.

4. Зависимость спектральной плотности шума от неравновесного импеданса МЭЯ.

5. Теоретическая модель собственных шумов, обусловленных стохастическими гидродинамическими потоками в приэлектродной области планарной МЭЯ, используемой в качестве чувствительного элемента датчиков линейных движений, хорошо согласующаяся с экспериментальными данными в диапазоне частот 10-200 Гц. Характер спада спектральной плотности шумового тока таких сенсоров на высоких (>10 Гц) частотах соответствует закону

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в диссертации результаты введения электромагнитной отрицательной обратной связи в малогабаритный датчик движения и исследование выходных характеристик молекулярно-электронных датчиков могут быть использованы при проектировании сейсмических приборов с увеличенными частотным и динамическим рабочими диапазонами, а также для снижения уровня собственных шумов. Указаны основные направления дальнейших исследований для улучшения технических характеристик и для создания научных основ технологии серийного производства.

Проведенные исследования собственных шумов молекулярно-электронного сейсмодатчика подготовили необходимую платформу для создания общей аналитической модели шума молекулярно-электронных датчиков движения всех типов и поиска способов снижения шума в обеих компонентах системы преобразования сигнала: электрохимической и электронного усиления и коррекции. Изучение собственных шумов малогабаритных МЭП датчиков в сравнении с аналогами показало их конкурентоспособность и, тем самым, возможность успешной коммерциализации в различных областях научно-технического и промышленного комплекса, таких как сейсмология, геофизика, мониторинг зданий и сооружений, инерциальная навигация.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты работы представлены в 20 печатных работах, в том числе в 4 статьях отечественных журналов, входящих в перечень рекомендованных ВАК, 6 статьях в иностранных журналах, входящих в базу цитирования Scopus, представлены на всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе на 50 и 54 научных конференциях МФТИ 2008, 2011 гг., «Нигматуллинские чтения-2013», г. Казань, 2013 г., 3-й международной конференции «Современные прикладные технологии гражданского

строительства», г. Рим, Италия, 2015 г., "Микро- и наноэлектроника - 2016" (1СЫЫБ-2016), Звенигород, Московская область, 2016 г., Четырнадцатой всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики», Санкт-Петербург, 2018 г., Восемнадцатой Иранской геофизической конференции, 2018 г., Двенадцатой международной конференции «Сенсорные технологии» (ТСБТ), Лимерик, Ирландия, 2018 г., Восемнадцатой международной мультидисциплинарной научной конференции (БОБЫ), Албена, Болгария, 2019 г., Международной геолого- и геофизической конференции и выставке «Геоевразия 2019. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии», Москва, 2019 г., Пятой международной конференции «Достижения в проектировании сенсоров и электронных приборов» (БЕТА), Тенерифе, Испания, 2019 г.

1. Литературный обзор

1.1. Устройство и принцип работы молекулярно-электронного преобразователя

Потребности современных технологий, использующих информацию о волновых полях, в таких областях, как геофизика, сейсмология и промышленный мониторинг зданий и сооружений, приводят к необходимости разработки высокочувствительных сейсмодатчиков, способных работать в широком частотном диапазоне (0.1 - 500 Гц), иметь компактные размеры, простую конструкцию и относительную невысокую стоимость. Всем этим требованиям отвечают приборы, использующие в качестве чувствительного элемента молекулярно-электронный преобразователь (МЭП ) [52, 107]. МЭП представляет собой две пары электрохимических ячеек, расположенных соосно и включенных навстречу друг другу. Устройство простейшей электрохимической ячейки было описано в [127] и основано на использовании закономерностей электрохимической диффузии в токопроводящем электролите с погруженными в него инертными металлическими электродами.

Принципиальная схема МЭП приведена на Рис. 1.1.

Т

2

N

Рис. 1.1. Принципиальная схема МЭП.

Внутри канала из химически стойкого материала перпендикулярно его оси размещены четыре сетчатых электрода 4, 5, разделенных пористыми перегородками 3, предотвращающими непосредственный контакт электродов друг с другом. Электроды выводятся на внешнюю часть корпуса 1. Канал заполняется электролитом 2 - водным раствором КГ (или ЫГ) с небольшим количеством молекулярного йода Г2. В растворах, где концентрация так называемого фонового электролита КГ значительно превышает концентрацию йода Г2, химическое равновесие реакции:

¡2 + Г ~ I- (1-1)

смещено в правую сторону. Поэтому концентрация I- практически равна первоначальной концентрации йода.

На внешние электроды - аноды - подается постоянное напряжение 0.3 В. При этом на них происходит электрохимическая реакция:

3Г - 2е ^ /3- , (1-2)

на катодах происходит обратная реакция:

/3- + 2е ^ 3/- (1-3)

в режиме предельного тока.

Для такой окислительно-восстановительной системы плотность тока обмена имеет достаточно большую величину, а скорость электродных реакций ограничивается диффузионной стадией переноса активных ионов. Концентрация ионов 13-, восстанавливающихся на катоде, значительно меньше концентрации ионов Г-, окисляющихся на аноде, что для случая сравнительно малых токов является причиной истощения межкатодной области и прикатодного слоя по ионам /-. При этом вблизи анода и в заанодной области изменения концентрации ионов Г- относительно малы. За счет градиента концентрации ионов I- производится диффузионный подвод этих ионов к катоду.

В присутствии электрического напряжения в пространствах между соседними анодом и катодом возникают градиенты концентрации носителей тока, определяющие величину текущих токов в системе. При движении электролита под

действием внешнего сигнала происходит изменение приэлектродных градиентов концентрации, что ведет к вариациям тока во внешней цепи, которые пропорциональны амплитуде возмущающего воздействия. При этом происходит усиление сигнала за счет энергии источника напряжения. Процесс характеризуется высоким коэффициентом преобразования, выражаемым сильным электрическим откликом, значительно превышающем шум электрохимической ячейки и усиливающей электроники, даже при низких уровнях входного сигнала. Таким образом обеспечивается широкий динамический диапазон измерительной системы. Зависимость выходных параметров устройства от геометрии преобразующей системы, как показали многочисленные исследования, дает широкие возможности для оптимизации отклика преобразующей системы в зависимости от поставленных задач. Вполне естественным является применение полученных научных результатов для снижения уровня собственных шумов как самих преобразователей данного типа, так и сопутствующей электроники.

1.2. Шумы молекулярно-электронных датчиков движения

Предметом изучения шумов приборов является установление их предельных (пороговых) характеристик. Во всех системах, где считывание сигнала производится физическими методами, существование флуктуаций определяет предельную чувствительность (т.е. сигнал, равный шуму) согласно следующей формуле [90]:

где йБ/йф - характеристика преобразователя сигнала (чувствительность прибора)

и Лф2 - шум в пределах полосы пропускания регистрирующей системы.

Электрохимические шумы представляют собой частный случай более широкого класса электрических флуктуаций и поэтому подчиняются общим

(1-4)

термодинамическим и статистическим закономерностям, которые являются теоретической базой для измерения и анализа шумов.

1.2.3. Шумы электрохимической ячейки

Электрохимическая ячейка представляет собой в общем случае открытую термодинамическую систему, находящуюся в неравновесном состоянии, точнее, систему, выведенную из состояния термодинамического равновесия внешним воздействием, зависящим от времени. В статистической физике неравновесных процессов кинетическое уравнение, описывающее неравновесное поведение разреженного газа, было выведено Л. Больманом еще в 1872 г. [13], но до сих пор существует очень мало точных описаний, применимых к произвольным системам в произвольных неравновесных состояниях. Открытие Л. Онзагером в 1931 г. принципа симметрии кинетических коэффициентов, описывающих поведение системы под влиянием малого внешнего возмущения, стало важным шагом вперед [133, 134]. Дальнейшим развитием этой теории стало доказательство флуктуационно-диссипационной теоремы (ФДТ) Х. Калленом и Т. Вельтоном в 1951 г. [101], связывающей флуктуации в системе с диссипацией под действием малого возмущения и объединяющей соотношение Эйнштейна [72, 108], закон Кирхгофа [68] и формулу Найквиста [131, 132].

Одна из современных постановок задачи о флуктуациях в данной системе в рамках неравновесной статистической физики может быть рассмотрена как обобщение флуктуационно-диссипационного соотношения (теоремы), впервые предложенной в [14, 15] в форме статистическо-термодинамических следствий временной симметрии (обратимости) гамильтоновой микроскопической динамики.

Гамильтоновы динамические системы, находящиеся под внешними воздействиями, описываются параметрами х гамильтониана системы И(д,р,х)=И(Г,х), где Г=(д,р} - ее канонические микропеременные. Параметры могут изменяться со временем заданным образом. Полная энергия системы И(1)=И(Г(1),х(1)), согласно уравнениям Гамильтона, изменяется только при изменениях параметров [68], так что:

ан(г) ах(г) дн(г(г),х(г)) ах(ь)

Q(t) . (1-5)

№ № дх(Ь) №

Здесь Q(t)=Q(Г(t),x(t)), Q(Г,x)=-д Н(Г,х)/дх - сопряженные с параметрами внутренние переменные системы. Следуя принципам гиббсовской статистической механики, термодинамически равновесное состояние системы при заданных постоянных значениях параметров описывается классическим каноническим распределением:

Эес1 (Г, х) = (1-6)

где Т - температура системы в энергетических единицах, ¥(х) - свободная энергия системы, определяемая условием нормировки полной вероятности на единицу [16]: / Б(Г; г)йГ = 1.

Если рассматривать «прямой» и «обратный» процессы, имеет место соотношение обратимости Крукса [104, 105, 79] для распределения вероятности Р прямого (А) и обратного (Я) процессов:

ра

^ = ехр - АРЛ)], (1-7)

где в=1/Т, Ж - совершенная работа, а величина имеет смысл диссипации

энергии в данной реализации процесса.

Для транспортных процессов в электрохимической системе, в частности, при переносе заряда через проводник в момент t=0 напряжением х, постоянным после включения, диссипированная энергия E(в)=xАQ(в), где АQ(Q)=Q(Г(Q))-Q(Г) есть количество заряда, перенесенного через проводник за время наблюдения в. Тогда флуктуационно-диссипационные соотношения имеют вид:

х)ехр = Р(-АЦ; х), (1-8)

где распределение вероятностей Р относится к заряду.