Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шеменев, Александр Вениаминович

  • Шеменев, Александр Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 220
Шеменев, Александр Вениаминович. Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеменев, Александр Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.

1.1. Особенности влияния природно-климатических условий на организм человека.

1.1.1. Влияние климато-погодных факторов на организм человека.

1.1.2. Адаптация пришлого населения к изменениям природно-климатических условий.

1.1.3. Сезонная периодизация на Крайнем Севере.

1.1.4. Особенности физического воспитания в различные сезонные периоды.

1.2. Двигательная активность старших дошкольников и пути ее оптимизации.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Динамика двигательной активности, физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных периодов Крайнего Севера.

3.1. Особенности изменения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.

3.2. Особенности развития физических качеств в различные сезонные периоды у детей старшего дошкольного возраста.

3.2.1. Характеристика сезонных периодов с учетом влияния климато-погодных факторов.

3.2.2. Динамика показателей физических качеств детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды. 4 3.3. Состояние физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды.

3.4. Динамика показателей физического развития детей старшей и подготовительной группы в различные сезонные периоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера»

Одним из ключевых периодов в формировании здоровья будущего поколения является дошкольный возраст. В этом возрасте, происходит активное физическое развитие ребенка, дальнейшее формирование структуры и совершенствование функции внутренних органов, что определяет уровень адаптации организма ребенка к воздействию факторов внешней среды.

Как показывают многочисленные исследования, постоянное проживание в условиях Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на организм человека, в особенности детей, в том числе, дошкольного возраста (В.П. Бисярина, 1978; Г.В. Сендек, 1970; В.М. Андреишина с соавт., 1999; Т.И. Осокина, В.А. Чунтонова, 1981; С.В. Хрущев, 1994 и др.)

Влияние климато-погодных факторов вызывает нежелательные изменения в самочувствии человека, его настроении, снижает уровень двигательной активности и физической подготовленности, усугубляет течение болезней. К климато-погодным факторам относятся следующие показатели состояния окружающей среды: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, сила и направление ветра, фотопериодизм, геомагнитные колебания и др. (А.П. Авцын, 1985; Н.А. Агаджанян, 1994; А.А. Буганов, 2000, 2002; Г.М. Данишевский, 1955, 1968; В.П. Казначеев, 1973, 1974, 1978, 1980; А.П. Милованов, 1977; J1.E. Панин, 1978;)

Изучение научной и методической литературы показало, что в различные сезонные периоды, влияние климато-погодных факторов на физическое состояние человека не одинаково. Сезонные периоды имеют значительные различия в различных регионах Крайнего Севера. Строгой периодизации характерной для всех регионов Крайнего Севера, не обнаружено. Это даёт возможность утверждать, что сезонная периодизация недостаточно изучена и требует дополнительных исследований, особенно при построении региональных программ физического воспитания, учитывающих влияние климато-погодных факторов на организм детей дошкольного возраста.

В настоящее время в научной литературе достаточно объёмно представлены работы, рассматривающие возрастные особенности развития физических качеств в детском возрасте. Данному вопросу посвящены многочисленные исследования в которых авторы выявляют сенситивные (чувствительные) периоды развития физических качеств у детей (О.Г. Аракелян, 1970; В.К. Бальсевич 1986, 1987, 2000; Е.Н. Вавилова, 1970, 1971, 1973, 1983; Л.В. Волков 1984; А.А. Гужаловский, 1973, 1978, 1979, 1984; В.А. Гуляйкин, 1986; Н.В. Зимкин, 1956; А.И. Кравчук 1998 и др.). Исследования, посвященные изучению динамики двигательной активности и физической подготовленности дошкольников в различные сезонные периоды на Крайнем Севере малочисленны, и, как правило, носят фрагментальный характер.

Проблемная ситуация. В сфере физического воспитания детей дошкольного возраста сложилось противоречие между необходимостью увеличения продолжительности регулируемой двигательной активности в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и недостаточно разработанным программно-нормативным обеспечением процесса физического воспитания; между естественным повышением и снижением уровня физической подготовленности дошкольников в годичном цикле и отсутствием исследований по вопросам организации и планирования учебного процесса с учетом влияния климато-погодных факторов в различные сезонные периоды.

Исходя из этого, актуальным становится разработка содержания программы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных колебаний климато-погодных факторов.

Гипотеза исследования: изучение динамики продолжительности двигательной активности, уровня развития физических качеств и физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды учебного года позволит обосновать содержание дифференцированной программы воспитания физических качеств с учетом их особенностей развития в каждом сезонном периоде, что будет способствовать повышению физической подготовленности, качественному освоению основных движений, снижению уровня заболеваемости.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния климато-погодных факторов Крайнего Севера в различные сезонные периоды.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: содержание физической подготовки детей старшей и подготовительной групп дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследования:

- Выявлена динамика продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, на основании которой конкретизированы сезонные периоды Крайнего Севера, связанные с климато-погодными факторами района г. Надыма;

- определена динамика показателей физических качеств и . физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера;

- теоретически и экспериментально обоснована физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера и возрастных особенностей развития физических качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях динамики физических качеств, старших дошкольников в различные сезонные периоды учебного года и обосновании более совершенного подхода к процессу физического воспитания дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанной программы воспитания физических качеств старших дошкольников в режиме дня дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера, позволяет достичь более высокого уровня их физического развития, физической и двигательной подготовленности и снизить уровень заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс климато-погодных факторов г.Надыма и динамика продолжительности двигательной активности детей позволяет выделить пять сезонных периодов Крайнего Севера, характеризующихся около 1,5 месячной продолжительностью и стабилизацией показателей двигательной активности в «осеннем», «полярной ночи» и «весеннем» периодах, снижением в периоде «входа в полярную ночь» и повышением в периоде «выхода из полярной ночи».

2. Развитие большинства физических качеств детей старшего дошкольного возраста в сезонные периоды учебного года отличается ускоренным и умеренным ростом физических качеств при «входе в полярную ночь» и «выходе» из нее, в «осеннем» периоде в подготовительной группе, в «весеннем» - в старшей группе, при ухудшении в этом периоде быстроты реакции в старшей группе и статической силы в подготовительной группе.

3. Программа физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, должна строится в старших группах на основе возрастных особенностей развития физических качеств, их ускоренного и умеренного развития в различные сезонные периоды учебного года; в подготовительных группах с учетом умеренного и ускоренного развития физических качеств в каждом сезонном периоде за исключением периода «полярной ночи», в котором следует учитывать и возрастные особенности развития физических качеств дошкольников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шеменев, Александр Вениаминович

ВЫВОДЫ г,

1. В условиях Крайнего., Севера с учетом климато-погодных факторов г. Надыма и динамики продолжительности двигательной активности детей 6 лет в течение учебного года определено пять сезонных периодов: первый -с 16 - 20.09 по 1 - 5.11 - «Осенний»; второй - с 06.11 по 15 - 20.12 - «Вход в х полярную ночь»; третий - с 21.12 по 6 - 10.02 - «Полярная ночь»; четвертый - с -11.02 по 1 - 5.04 - «Выход из полярной ночи» и пятый период с 6.04 по 11 15.05 - «Весенний».

2. Результаты констатирующего эксперимента по данным достоверных изменений уровней физических качеств величины и интенсивности темпов прироста позволили выявить динамику физических качеств в различные сезонные периоды Крайнего Севера: в старшей группе рост показателей физических качеств в периоде «входа в полярную ночь», «выхода из полярной ночи» и в «весеннем» периоде; в подготовительной .группе в «осеннем» периоде, в периоде «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи», с ухудшением одного из качеств в «весеннем» периоде в обеих возрастных группах.

3. Установлено, что климато-погодные факторы г. Надыма в различных сезонных периодах не оказывают влияния на весо-ростовые показатели детей старшего дошкольного возраста, но влияют на показатели внешнего дыхания: показатели экскурсии грудной клетки повышаются (Ро < 0,01 и Ро < 0,05) в периоде «входа в полярную ночь» у детей старшей группы на 13%, подготовительной группы на 17 %, стабилизируются в периоде «полярной ночи» и в периоде «выхода из полярной ночи» в обеих группах и понижаются в подготовительной группе (на 11 %) в «весеннем» периоде; показатели жизненной емкости легких напротив ухудшаются (Ро < 0,05 и Ро < 0,01) в периоде «входа в полярную ночь» в старшей группе на 9 %, в подготовительной - на 10 % и повышаются в периоде «полярной ночи» в обеих группах (на 22 % и 18 %).

4. Корреляционный анализ показателей физических качеств, примененный в каждом сезонном периоде, выявил, что при использовании общепринятой программы физического воспитания, как правило, отсутствуют взаимосвязи показателей уровня физической подготовленности детей 5-7 лет, что свидетельствует о рассогласованности развития физических качеств детей и необходимости избирательного подбора средств и методов для воспитания каждого физического качества отдельно.

5. При использовании экспериментальных программ резко увеличивается число взаимосвязей показателей физических качеств в отдельных сезонных периодах: в периоде «полярной ночи» и в «весеннем» периоде в старших группах выявлена согласованность в развитии физических качеств, более выраженная в группе А в сравнении с группой Б (24 % и 13 % от возможного числа корреляционных связей); в подготовительных.группах А и Б увеличение числа взаимосвязей выявлено в периоде «выхода из полярной ночи» и в «весеннем» периоде (в группе А - 13 % и 40 %, в группе Б - 9 % и 44 %), что свидетельствует о тенденции к повышению уровня физической подготовленности детей под влиянием экспериментальных программ.

6. Применение разработанных программ физической подготовки позволило детям старших экспериментальных групп достичь более высокого уровня развития в показателях трех физических качеств (в гибкости, скоростной и статической силе) в сравнении с контрольной группой и уступить в показателях выносливости; детям подготовительных групп несколько превысить показатели контрольной группы в статической силе, значительно уступить в гибкости и иметь сходные показатели в скоростной силе и выносливости. Программа физической подготовки, апробированная в старшей группе А, позволила в пяти тестах превысить уровень физических качеств, в статической силе уступить, а в быстроте - сравниться со старшей группой Б. Программа физической подготовки подготовительной группы Б позволила детям в трех тестах быть выше уровня подготовленности, в двух равняться и в двух уступить группе А.

7. Экспериментальные программы физической подготовки способствовали повышению уровня двигательной подготовленности детей* показатели которой были выше возрастных нормативных по семи основным движениям в старший группах (на 3 % - 27 %) и по четырем - в подготовительных (на 4 % - 30 %), отставали от них в метаниях (в старших группах на 16 %, в подготовительных группах на 14 % и 30 %) и в лазании в подготовительных группах (на 3 % и 20 %).

8. Динамика показателей заболеваемости позволила выявить, что за период эксперимента уровень заболеваемости был ниже в старших группах А и Б на 18 % - 34 %, в подготовительных - на 29 % - 32 % в сравнении с контрольными. Число не болеющих детей за период эксперимента в старших группах А и Б ниже контрольной группы на 10 %, в подготовительных - на 5,5 %.

9. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что программа физической подготовки, учитывающая возрастные особенности и сезонные изменения уровня развития физических качеств, имеет преимущество перед программой, учитывающей лишь развитие физических качеств в сезонных периодах в старших группах и в периоде «полярной ночи» в подготовительной группе, в которой в остальные сезонные периоды программа, учитывающая изменения физических качеств в сезонных периодах является более эффективной. N

Практические рекомендации

1. Физическую подготовку детей старшего дошкольного возраста целесообразно осуществлять в пяти периодах, в которых, в зависимости от уровня ^интенсивности развития ФК, следует развивать то или иное ФК, учитывая их т*емпы прироста и динамику ДА в различных сезонных периодах.

2. В старших группах рекомендуется использование программы физической подготовки, в которой учитываются возрастные особенности детей и сезонные изменения уровней ФК.

В периоде «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать ловкость и быстроту. В первой половине периода следует развивать быстроту, во второй -ловкость. Другие ФК развивать направленно не рекомендуется, их следует поддерживать на достигнутом уровне.

В периоде «полярной ночи» рекомендуется развивать ловкость и поддерживать другие ФК, а также повышать ДА детей. С этой целью, лучше использовать различные упражнения игровой направленности (элементы спортивных игр, эстафеты, подвижные игры высокой интенсивности и др.)

В периоде «выхода из полярной ночи» в первой половине рекомендуется развивать скоростную силу, во второй - выносливость.

В «весеннем» периоде рекомендуется развитие трех ФК: ловкости, гибкости, быстроты. В первой половине периода следует преимущественно воспитывать гибкость. Во второй половине - ловкость. Быстроту рекомендуется развивать на протяжении всего «весеннего» периода.

3. В подготовительных группах в периоды «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи» рекомендуется программа физической подготовки, в которой учитывается влияние только климато-погодных факторов на развитие ФК. В периоде «полярной ночи» рационально использовать программу физической подготовки, направленную на развитие всех ФК с учетом возрастных особенностей развития.

В первой половине периода «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать общую выносливость, статическую силу, динамическую силу, гибкость. Во второй половине периода рекомендуется направлено развивать: скоростную силу, быстроту и выносливость.

В периоде «полярной ночи» в подготовительных группах рекомендуется развивать в равной степени все ФК.

В первой половине «выхода из полярной ночи», рекомендуется развивать общую выносливость, ловкость, скоростную силу. Во второй половине периода - выносливость и быстроту.

В «весеннем» сезонном периоде рекомендуется развивать все основные ФК. В первой половине периода - относительно отстающие ФК: общую выносливость, статическую и динамическую силу. Во второй половине -относительно ведущие качества: скоростную силу, ловкость, быстроту, гибкость.