Физическая и техническая подготовка юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кшинин, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Кшинин, Игорь Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных спортсменов
1.2. Теоретические и методические основы развития физиче- 19 ских способностей и формирования техники двигательных действий
1.3. Система тренировочных и соревновательных средств в подготовке юных спортсменов
1.4. Методические основы физической и технической подготовки боксеров
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
ЮНЫХ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ТАКТИКИ
ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА ПРОТИВНИКОМ
3.1. Методика обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров
3.2. Стабильность показателей общей и специальной физической подготовленности и психофизических способностей у юных боксеров
3.3. Экспертная оценка физических и психофизических способностей у юных боксеров различных тактических маневр ведения поединка, перестаивающих двигательные действия в ходе боксерского поединка
3.4. Характеристика общей и специальной физической подготовки юных боксеров различных тактических маневр ведения поединка
3.5. Взаимосвязь проявлений координационных способностей и показателей специальной физической подготовленности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка
3.6. Специфика использования технико-тактических средств у боксеров различных тактических манер ведения боя, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка
3.7. Эффективность поединков юных боксеров различных тактических манер
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА ПРОТИВНИКОМ
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента
4.2. Динамика показателей морфофункционального развития у юных боксеров различных групп
4.3. Динамика показателей тренировочной и соревновательной
деятельности у юных боксеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая и техническая подготовка юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная спортивная практика свидетельствует о том, что боксеру даже высокого класса трудно достичь побед во встречах с различными противниками (в бою с одним противником), боксируя в одном тактическом ключе, придерживаясь одной, присущей ему манеры боя. Каждому спортсмену, владеющему избранной им манерой боя, необходимо освоить и другие тактики ведения поединка [201]. Это будет способствовать успешному противодействию сильным по физической и разнообразным по технической подготовленности соперников. По мнению В.А. Таймазова [169], В.А. Осколкова [137], развитие физических способностей и формирование технических приемов без учета особенностей ведения поединка противником - серьезная методическая ошибка в тренировочном процессе юных боксеров.
У многих юных боксеров проявляется обособленность развития физических качеств и сформированности технической подготовленности. Эти два процесса осуществляются в основном независимо, практически не рассматриваются средства и методы для перестраивания технико-тактических двигательных действий в ходе поединка в зависимости от сложившейся ситуации [3, 58, 56, 137].
Только специфические особенности взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у юных боксеров, использование особого набора тренировочных средств и методических приемов, возможных способов их реализации, определенной стратегии начальной многолетней тренировки позволяют эффективно перестраивать двигательные действия в ходе поединка [137, 184].
В процессе исследования способов использования средств физической и технической подготовки юных боксеров одни ученые [6, 17, 25, 38, 76] акцентируют внимание на проблеме оптимизации указанных сторон спортивной подготовки, другие [15, 21, 88, 166] - выделяют проблему вы-
явления ведущих сторон физической и технической подготовленности юных боксеров с учетом тактических манер, третьи [56, 137] направлены на решение проблемы перестройки двигательных действий в ходе боксерского поединка.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой заключается в эффективном использовании средств, методов и организационных форм физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником. Решение данной проблемы и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных боксеров в возрасте 12-18 лет.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической и технической подготовки юных боксеров с учетом тактики ведения поединка противником.
Цель исследования — разработать и обосновать методику физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником.
Гипотеза. Методика физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:
- моделировать тактические схемы ведения поединка, используемые противником в соревновательной деятельности;
- использовать в тренировочном процессе спарринг-партнеров различных тактических манер ведения поединка;
- выявлять специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия;
- учитывать особенности взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у различного контингента юных боксеров;
- выделять связующие звенья физической и технической подготовленности юных боксеров в процессе перестраивания хода поединка.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить условия для осуществления процесса обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров, способных перестраивать двигательные действия с учетом тактики ведения поединка противником, определить стабильность показателей их психофизических способностей.
2. Оценить специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе боксерского поединка, выявить значимость вкладов звеньев тела в ударное движение у данного контингента.
3. Характеризовать соревновательную результативность юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.
4. Разработать методику физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником, экспериментально определить её эффективность.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного подхода (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), концепция уровневого построения движений (H.A. Берн-штейн), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин), концепции обучения двигательным действиям (М.М. Боген, Ю.К. Гавер-довский, A.A. Тер-Ованесян), концепции отбора и спортивной ориентации занимающихся (Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.М. Волков, В.П. Филин), теории управления спортивной тренировкой (Ю.В. Верхошанский, Л.П.
Матвеев, В.Н. Платонов), концепции дифференцированной подготовки боксеров различной спортивной квалификации (В.А. Таймазов, И.П. Дегтярев, В.Е. Котешев, С.Е. Бакулев).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логикой научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании методики физической и технической подготовки юных боксеров, основанной на учете тактики ведения поединка противником. Впервые выявлен комплекс связующих звеньев физической и технической подготовленности юных боксёров в процессе перестройки технико-тактических двигательных действий в ходе поединка; определена специфика взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка; раскрыты необходимые условия, обеспечивающие выбор тактической манеры ведения поединка в зависимости от набора технико-тактических двигательных действий противника.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных боксеров положениями, в которых:
- уточнен смысл понятия «перестройка технико-тактических двигательных действий» путем формулирования ранее не учитываемых признаков, отражающих общие и существенные характеристики в содержании технико-тактических двигательных действий боксеров;
- дано описание авторской методики физической и технической подготовки юных боксеров, базирующейся на учете тактических особенностей действий противника;
- объясняется причинно-следственная зависимость повышения эффективности тренировок боксеров от применения методических приемов в процессе развития физических качеств и формирования технических характеристик у юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия с учетом тактики ведения поединка противником;
- углубляется понимание специфики взаимосвязи физических способностей и технической подготовленности юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.
Практическая значимость исследования выражается в том, что практическое применение разработанной в диссертации методики физической и технической подготовки юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка, существенно повышает эффективность их соревновательной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮСШОР и ДЮСШ по боксу, в обучении студентов вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по боксу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивность экспериментальной методики физической и технической подготовки юных боксеров определяется следующими составляющими ее компонентами:
основные средства - удары и их комбинации с защитами в непривычной стойке; серийные контратакующие действия одним, двумя ударами и сериями ударов; двух- и одноударные встречные контратакующие действия;
методические приемы - варьирование характеристик двигательного действия, изменение способов выполнения упражнений, исходных и конечных положений двигательного действия, использование специальных упражнений в усложненных условиях, применение упражнений при различных вариантах действий противника;
основные методы - игровой, соревновательный, контрастных и сближенных заданий, вариативного упражнения, тренировка с противником, частично и целостно приближенного моделирующего упражнения;
форма организации учебно-тренировочных занятий - круговая тренировка, в которой «станциями» выступают спарринг-бои по четырем тактическим типам ведения поединка.
2. Формирование умений анализировать технико-тактические двигательные действия противника и прогнозировать его тактику боя, определять собственные двигательные возможности в ходе поединка, совершенствовать двигательную чувствительность атакующих, защитных и контратакующих действий, зрительный контроль над перемещением противника, - все это увеличивает двигательный арсенал боксера, его физическую и техническую подготовленность, помогает учитывать различные тактики ведения поединка противником.
3. Для успешного ведения поединков важно развивать специфические физические способности у юных боксёров, характерные для каждой манеры боя:
- «нокаутеры» - взрывная сила, способность к выполнению локальных движений с максимальной скоростью, способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации;
- «темповики» - способность к быстрому реагированию на сигнал, способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений;
- «игровики» - способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений, способность к быстрому реагированию на сигнал;
- «универсалы» - способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений, способность к соединению движений.
4. Использование эффективных специфических тренировочных средств и методов физической и технической подготовки обеспечивает сопряженное развитие физических способностей и формирование технических характеристик у юных боксеров, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка, повышает качество учебно-тренировочного процесса и спортивную результативность юных боксеров.
Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Волгоград, 2006, 2009); региональной (Волгоград, 2006). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики бокса Волгоградской государственной академии физической культуры.
Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых 3 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгаф-та».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ ДОД ДЮСШ Дзержинского района, МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 Центрального района города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 212 источников на русском и иностранных языках.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных спортсменов
Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов - наиболее сложная задача процесса их спортивной подготовки, который специалисты [7, 13, 48, 73, 99, 118, 126, 142, 146, 185, 206] условно разделяют на следующие виды: физическая, техническая, тактическая, морально-волевая, теоретическая и интегральная.
Физическая и техническая подготовка юных спортсменов - наиболее важные, они находятся в тесной взаимосвязи [69, 87, 105]. Это обусловлено физиологическими, анатомическими и биомеханическими характеристиками, которые составляют основу формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств занимающихся.
Управление тренировочным процессом и соревновательной деятельностью спортсменов направлено на развитие у них физических качеств, сформированность двигательных умений и навыков, эффективную организацию учебно-тренировочного процесса, рациональную направленность воздействия специально-подготовительных упражнений [2, 27, 103, 127, 169,210].
По мнению специалистов [39, 62, 152], невозможно постоянно выполнять физические упражнения в полную силу, поэтому для повышения тренировочного эффекта необходимо моделировать в тренировке различные условия.
Одной из наиболее важных в системе спортивной тренировки является проблема формирования звеньев структуры движений. Недостаточная физическая подготовка, техническая недоработка даже второстепенных элементов двигательного действия лимитируют спортивный прогресс занимающихся. [117, 123, 155]Наиболее важными задачами специальной
подготовки квалифицированных спортсменов являются преодоление слабых звеньев в структуре двигательных действий и разработка средств направленного воздействия с целью их укрепления.
Учёные [20, 61, 69, 85, 181] утверждают, что под воздействием тренировочных средств в организме занимающихся осуществляются следующие приспособительные процессы:
- формирование соответствующей координации движений;
- обеспечение тонкой морфофункциональной специализации нервно-мышечной системы в соответствии с режимом работы;
- увеличение мощности систем энергообеспечения напряженной мышечной деятельности;
- расширение функциональных возможностей всех физиологических систем организма, обеспечивающих его двигательную деятельность;
- формирование межсистемных отношений в организме.
Координационные способности - одни из наиболее важных физических качеств у занимающихся спортом. Одни авторы [10, 21, 72, 98, 139] рассматривают ловкость как совокупность координационных способностей, другие [19] полагают, что ловкость - частная характеристика последних.
По мнению H.A. Бернштейна [19], координация движений - преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа за счет целесообразной организации активных и реактивных сил. Критерии оценки данной способности - умение рационально организовать движение и усилия в пространстве и времени, воспроизводить движения с первоначальной структурой, возможность перестраивать движения. Данные критерии характеризуют координационные способности, так как это выражается в умении эффективно решать неожиданно возникшую двигательную задачу, правильно воспроизводить выполненное движение, обнаружить новое решение в изменившейся ситуации, овладевать новыми двигательными дей-
ствиями и включать их в движение [10, 95, 129].
Координационные способности связываются в основном с пониманием решения двигательной задачи [21, 41, 55, 83, 101, 137, 157, 182, 201, 208]. Единицей проявления ловкости является механизм рецепторной иннервации. Это связано со стремлением спортсмена блокировать лишние степени свободы на начальной стадии двигательного навыка [19].
Силовые способности - важное физическое качество в процессе тренировки боксеров, которое характеризует способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий [49,58, 74, 84, 171, 192, 209].
Специалисты [59, 73, 118] выделяют следующие специфические формы силовых способностей: медленная сила, максимальная сила, силовая выносливость, взрывная сила и реактивная способность нервно-мышечного аппарата. Такое определение силовых способностей характеризует это физическое качество применительно к тренировке спортсменов. Развитие силовых способностей обеспечивается нервной, вегетативной и гормональной реакцией организма, связанной с мобилизацией психических качеств, функций мышечной, и других физиологических систем.
Величина и характер силового развития различных групп мышц во многом обусловлены характером преодолеваемого сопротивления, уровнем спортивного мастерства, особенностями спортивной деятельности. При выполнении циклических упражнений (плавание, лыжный спорт) необходимо проявление силовых способностей за ограниченный интервал времени.[1, 126, 143]
По мнению А.Н. Беляева [17], скоростные способности являются следующим основным физическим качеством в процессе подготовки боксеров. Специалисты [68, 93, 114] выделяют это качество как многофункциональное свойство центральной нервной системы. Скоростные способности проявляются в следующих формах: скрытый период двигательной
реакции (простой и сложный), быстрота одиночного движения (рукой, ногой, туловищем или головой), частота движений, целостное движение [62].
Латентное (скрытое) время простой двигательной реакции, быстрота реализации одиночного движения трудно поддаются тренировке. Физиологическая основа данного качества - установление оптимальной возбудимости центральной нервной системы, которая выступает в качестве тонизирующего фактора движения. Частота движений увеличивается за счет включения в работу симметричных групп мышц [70, 181].
Скоростные способности определяются в основном двумя факторами: оперативностью регуляции нейромоторного механизма ЦНС и оперативностью мобилизации двигательного действия [33, 109, 177, 180, 211]. Первый фактор определяется врожденными свойствами центральной нервной системы, а второй - характеризует основной резерв развития [60].
Выносливость - важное физическое качество в процессе подготовки боксеров [96, 122]. С этим качеством связывают способность спортсмена к длительному выполнению мышечной работы без признаков утомления [105, 118]. Специалисты [51, 135] разделяют выносливость на следующие группы: статическую и динамическую, скоростную и силовую, общую и специальную, эмоциональную и психическую.
Разработаны различные концепции развития выносливости. Согласно первой концепции выносливость развивается, если спортсмен достигает определённой степени утомления, уровнем МПК и поступлением крови и кислорода в работающие мышцы [39, 69].
В условиях этой концепции выносливость представляется как функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечивающей доставку кислорода к работающим мышцам. Это физическое качество B.C. Фарфель [181] определил как «вегетативную тренированность», основным показателем которой является аэробная мощность (МПК). В качестве фактора,
лимитирующего потребление кислорода, проявляется мощность сердца и
минутный объем крови.
Содержание второй концепции заключается в том, что развитие выносливости определяется адаптацией самих мышц к длительной напряженной работе. Адаптация мышц к работе связана с определенным изменением в их морфологической структуре [39].
Физические нагрузки для развития выносливости специалисты [62, 86, 105] делят на аэробные и смешанные (аэробные и анаэробные, аэробно-гликолитические, анаэробно-алактатные), которые избирательно воздействуют на соответствующие механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. В развитии выносливости целесообразно в начале повышать дыхательные, а затем гликолитические и алактатные. Это обусловлено использованием энергии гликолиза в фазе восстановления для ресинтеза креатинфосфата [161].
По мере повышения спортивного мастерства тренировочный процесс носит более специализированный характер, что выражается в увеличении объемов соревновательных упражнений [3, 54, 90, 115, 116].
Специфика вида спорта во многом определяет распределение применяемых тренировочных средств, поэтому важно определить круг общих и специальных подготовительных средств. М.А. Годик [62], Г.А. Масловский [117] считают, что к специально-подготовительным средствам необходимо отнести упражнения, которые имеют сходство с соревновательными по кинематическим характеристикам. Специальная подготовка включает целенаправленное использование тренировочных средств, направленных на реализацию двигательного потенциала спортсмена и повышение уровня результативности соревновательных упражнений [92, 136, 147, 164, 195].
Спортивное совершенствование направлено на достижение высокого спортивного результата, определяется рациональной техникой выполнения
упражнений, стабильной структурой двигательного действия, оптимальными показателями внешней и внутренней силы, ростом параметров движений, индивидуализацией техники выполнения двигательных действий [67, 94, 173].
В процессе спортивного совершенствования появляется противоречие: между важностью освоения двигательного навыка и дальнейшим его развитием [28, 69].
Ю.В. Верхошанский [49] выделяет две формы функциональной специализации: формируется двигательный аппарат и организм в целом. Приспособительные перестройки различных функций различаются по скорости и направленности изменения.
Специальная физическая подготовка включает упражнения, отражающие двигательный режим соревновательного упражнения. Эти средства соответствуют рабочей амплитуде и направлению движения, величине рабочего усилия, быстроте развития максимума усилия, режиму работы мышц [104, 122, 146, 182].
Специалисты [76, 123, 212] рассматривают такие специфические «элементарные» способности, как абсолютная сила мышц, абсолютная быстрота движений, стартовая сила мышц, ускоряющая сила мышц. Эти компоненты относительно независимы, а в отдельных случаях находятся в определенных отношениях [12, 68, 87, 168].
Учёные изучают процесс совершенствования технического мастерства с позиции системно-структурного подхода. Структура движения является лишь следствием и внешним выражением центрально-нервных процессов.
Формирование двигательного навыка, по мнению П.К. Анохина [4], осуществляется путём установления временных связей в коре головного мозга по механизму условного рефлекса. В.М. Дьячков [87] полагает, что в процессе формирования структуры двигательного действия наибольшее
уменьшение диапазона вариативности наблюдается в ведущих частях движения. По мнению специалистов [155], наиболее надежны баллистические и локомоторные движения.
В конечном процессе формирования двигательного навыка необходимо расширить диапазон варьирования условий, что гарантирует стабильность навыка [13, 128, 182]. Н.Ж. Булгакова [40] предполагает повышать стабильность динамических и кинематических характеристик двигательного действия посредством уменьшения числа менее существенных переменных. С этим положением согласен Ю.В. Верхошанский [49], указывая на примитивизацию структуры движения при усилении возмущающих внешних и внутренних воздействий.
Один из важных критериев технического мастерства - техника ведущих спортсменов мира [2, 36, 62, 69, 142, 184]. Их техника индивидуальна, зависит от пола, возраста, особенностей вида спорта, типа телосложения, антропометрических особенностей, уровня развития двигательных качеств и типа высшей нервной деятельности [11, 15, 130, 190].
Существенная роль в повышении эффективности формирования систем движений принадлежит персональной индивидуализации [23, 28, 128]. Учет особенностей телосложения, уровня развития специальных двигательных качеств, психологических свойств личности имеет наиболее важное значение на этапе углубленного совершенствования [69, 190].
По мнению Н.А.Бернштейна [19], условия для формирования двигательного навыка должны совпадать с условиями соревновательной деятельности. Длительное повторное выполнение основных и вспомогательных упражнений значительно уменьшает степень их физиологической нагрузки. Это делает двигательный навык консервативным, затрудняет его дальнейшее спортивное совершенствование.
Процесс формирования системы движений осуществляется на основе перехода количественных изменений в качественные. Определённому
уровню развития физических качеств соответствует определенный уровень технического мастерства. Переход с одного уровня на другой возможен только при использовании определённых средств [29, 52, 68, 140].
Специалисты [6, 38, 138] утверждают, что формирование двигательных навыков происходит более эффективно, если начинать разучивать двигательные действия с простых вариантов техники движений. Это повысит эффективность и надежность техники выполнения физических упражнений.