Фитотоксичность почв, факторы ее формирования и реакции различных культур на загрязнение почв тяжелыми металлами в условиях степной зоны Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Шпис, Татьяна Эмануиловна

  • Шпис, Татьяна Эмануиловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 151
Шпис, Татьяна Эмануиловна. Фитотоксичность почв, факторы ее формирования и реакции различных культур на загрязнение почв тяжелыми металлами в условиях степной зоны Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шпис, Татьяна Эмануиловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1. Объекты исследований

1.2. Методы исследований 16 Глава 2. Условия почвообразования и почвы Приалейской степи

2.1. Условия почвообразования

2.2. Почвы и их свойства 22 Глава 3. Фитотоксичность почв и факторы ее определяющие

3.1. Фитотоксичность почв личных подворий и и полей кол- 32 хозов

3.2. Влияние почвенных факторов на фитотоксичность почв

3.3. Влияние содержания тяжелых металлов.в почвах на их 52 фитотоксичность

3.4. Взаимодействие тяжелых металлов, определяющих фи-

тотоксичность почв Глава 4. Металлоспецифические реакции сельскохозяйственных культур и возможности фитомелиорации в степной зоне Алтайского края 4.1. Реакция сельскохозяйственных культур и их толерант-

ность к тяжелым металлам

4.2. Аккумуляция тяжелых металлов растениями гречихи при разных уровнях наведенного загрязнения почв и вынос

их биологическим урожаем

4.3. Возможности фитомелиорации в условиях степной зоны Алтайского края

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитотоксичность почв, факторы ее формирования и реакции различных культур на загрязнение почв тяжелыми металлами в условиях степной зоны Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что загрязнение почв различными поллютантами оказывает токсическое действие на возделываемые культуры, снижая количество и качество получаемой продукции. Поступление токсичных химических веществ и элементов из почв в растения выше предельно-допустимых концентраций делает невозможным использование продукции растениеводства животным и человеку.

Для контроля за состоянием окружающей среды, кроме классических и инструментальных методов анализа, необходимы экспресс-тест - методы, позволяющие достаточно точно и быстро определить неблагополучные в экологическом состоянии почвы разных сельскохозяйственных территорий. С этой целью разработаны методы определения общей фитотоксичности почв по реакции растений на ранних стадиях онтогенеза (корня, проростка), рекомендованы наиболее чувствительные к загрязнению тест-растения - редис Розово-красный с белым кончиком и др. (Методы изучения..., 1966, Вьюгина, 1997).

Однако, этот метод не получил еще широкого распространения для экологической оценки почв в Алтайском крае, практически не изучены факторы, определяющие величину общей фитотоксичности, что особенно необходимо знать для определения путей устранения почвенной фитотоксичности.

В Алтайском крае может иметь место локальное загрязнение почв тяжелыми металлами (Бурлакова, Морковкин, 1992; Пудовкина, 1999). В этом случае необходимо решать вопросы выборочной консервации земель и их детоксикации. Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.

Целью работы является определение фитотоксичности почв Приалей-ской степи Алтайского края, факторов ее формирования, изучение металло-

специфических реакций различных растений и разработка основных принципов и подходов к фитомелиорации.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Изучить влияние почвенных факторов, содержания тяжелых металлов и некоторых агротехнических приемов на фитотоксичность почв.

2. Установить взаимодействие тяжелых металлов и их влияние на фитотоксичность почв.

3. Определить металлоспецифические реакции ряда сельскохозяйственных культур.

4. Изучить влияние разных уровней загрязнения почв на продуктивность и металлоаккумуляционную способность растений гречихи.

5. Наметить пути устранения общей фитотоксичности почв степной зоны.

6. Разработать принципы и подходы к фитомелиорации почв.

7. Установить возможность использования растений гречихи в качестве фитомелиоранта.

Научная новизна. Впервые для пахотных почв Приалейской степи определена их общая фитотоксичность, оказывающая влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Установлено, что на формирование общей фитотоксичности почв значительное влияние оказывают: содержание тяжелых металлов в почве на 39 %; почвенные факторы (включая микробный фи-тотоксикоз) на 34 %; применение пестицидов на 22 %; насыщение севооборота зерновыми культурами - 5 %.

Разработаны информационно-логические модели фитотоксичности по почвенным факторам, содержанию тяжелых металлов. На ранних стадиях и в процессе онтогенеза показана чувствительность сельскохозяйственных культур на загрязнение почв тяжелыми металлами. Наиболее чувствительными культурами являются салат-латук, люцерна синегибридная, просо кормовое, щитник онгудайский.

Определен безбарьерный и барьерный характеры поступления тяжелых металлов в надземные органы гречихи.

В диссертационной работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Общая фитотоксичность почв обусловлена в основном степенью загрязнения почв и уровнем их плодородия.

2. Элементы-биофиллы (М§, Мп) при определенных содержаниях их в почве в силу проявления антагонизма снижают фитотоксичность почв от тяжелых металлов.

В результате исследований получены информационно-логические модели фитотоксичности почв, позволяющие выделить ведущие факторы загрязнения, их параметры и подойти к разработке приемов, направленных на снижение фитотоксичности. Разработаны основные подходы и принципы фито-мелиорации в условиях степной зоны Алтайского края. Изучена возможность использования растений гречихи в качестве фитомелиоранта на загрязненных тяжелыми металлами почвах.

Автор благодарен научным сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Н.К. Глушко-вой, Л.Б. Нестеровой, В.Ф. Бирюковой, Ю.С. Ананьевой, О.В. Кузнецовой, С.И. Завалишину, В.И. Овцинову за помощь в проведении анализов проб почв и в проведении лабораторных и полевых экспериментов.

Особую признательность автор выражает научным руководителям - заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику МАНЭБ, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой и доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Геннадию Геннадиевичу Морковкину за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Шпис, Татьяна Эмануиловна

выводы

1. В условиях Приалейской степи преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные и выщелоченные, малогумусные, имеющие в профиле гумусовый горизонт мощностью 40-50 см и карбонатные горизонты, обладающие способностью к самоочищению, ограничивая горизонтальную и вертикальную миграции загрязняющих веществ. Присутствие в почвенном покрове луговых, пойменных и засоленных почв, обусловливает наличие глеевьгх и испарительных барьеров, предохраняющих грунтовые воды от загрязнения, но создающие угрозу включения закрепленных в них загрязняющих веществ в биологической круговорот.

2. Состояние исследованных почв по степени загрязнения их тяжелыми металлами характеризуется в дали от промышленных центров превышением ПДК (по ЦИНАО) по цинку в 1,2 раза, хрому-1,6 раза, свинцу-1,05 раза, вблизи промышленных центров (г. Барнаул) содержанием цинка в почве превышает ПДК в 5,4 раза, кадмия-1,38 раза, никеля приближается к ПДК.

3. Наиболее чутким и простым в определении показателем загрязнения почв является общая фитотоксичность. Исследованные почвы характеризуются разной степенью фитотоксичности. Нефитотоксичные почвы встречаются в 33 % случаев, слабофитотоксичные в 29 %, среднефитотоксичные в 24 %, сильнофитотоксичные в 9,6 %. Формирование фитотоксичности обусловлено на 39 % загрязнением почв тяжелыми металлами, на 34 % почвенными факторами, на 22 % применением пестицидов, на 5 % для почв занятых не менее трех лет зерновыми культурами.

4. Максимальная фитотоксичность характерна для почв с низким уровнем плодородия: гумуса < 3 %; рНв < 6; N/N03 < 5мг/кг; К20 и Р205 <20 мг/100г почвы и др., а также сравнительно при невысоком содержании токсичных тяжелых металлов: свинца > 0,79; никеля > 0,8; хрома > 1,5; цинка > 1,03 ПДК (по ЦИНАО) и при дефиците элементов биофиллов: магния < 4000, марганца < 700, меди <15, железа < 20000, цинка < 60, кобальта <13 мг/кг. Присутствие в почве Мп > 700, магния >6000, снижает токсическое действие тяжелых металлов и уменьшает фитотоксичность почв.

5. Разработаны информационно-логические модели прогнозирования фитотоксичности почв по почвенным факторам и содержанию тяжелых металлов

Фпр=Ш (N/N0313 С02йрНвН (Ф.глй (Ы/ЫВД К20 ИЕпогл.Са+м8))) Фпр=Си Н ( ДОе й (Мп И И Сг й № И (Сой РЬ))))) Модели обеспечивают безошибочный прогноз соответственно в 80; 70 % случаев, с отклонением в 1 ранг соответственно 20; 30 %, с высоким подобием распределений.

6. Из изученных сельскохозяйственных культур овощного ассортимента наименее устойчивыми культурами на ранних стадиях онтогенеза к кадмие-во-свинцово-никелевому загрязнению по индексу устойчивости являются салат-латук, затем кабачки Грибовские, свекла Бордо, капуста Полярная (индекс устойчивости соответственно 0,22; 0,34; 0,41; 0,47). Среднеустойчивые -редис Розово-красный с белым кончиком, горох овощной Ранний (индекс устойчивости соответственно 0,51; 0,56). Высокоустойчивые - лук-батун; огурец Феникс, свекла сахарная (индекс устойчивости соответственно 0,83; 0,85; 1,09).

7. Салат-латук как наиболее чувствительный к загрязнению на ранних стадиях онтогенеза может быть рекомендован для определения фитотоксичности почв.

8. Среди изученных сельскохозяйственных растений продовольственного и кормового ассортимента наиболее устойчивыми культурами на ранних стадиях онтогенеза к кадмиево-свинцово-никелевому загрязнению являются гречиха Аромат и донник желтый (индекс устойчивости соответственно 0,74; 0,78). В последующих стадиях онтогенеза в течение вегетационного периода наименьшую чувствительность к действию изученных тяжелых металлов проявляет гречиха Аромат.

9. Установлено статистически достоверное снижение урожайности гречихи на 9; 18; 48; 55; 74 % при внесении высоких доз кадмия, свинца, меди, никеля, цинка. Отмечено превышение гигиенически-санитарных ПДК в зерне гречихи содержания свинца, меди, кадмия, никеля соответственно в 3,5; 1,2; 2,9; 6,6 раза произрастающих на почвах контрольных делянок вблизи промышленной зоны.

10. По металлоаккумуляционной способности органы гречихи располагаются в следующий ряд: корни > стебли и листья > зерно. Наблюдается прямолинейная зависимость между накоплением тяжелых металлов корнями гречихи и дозами их внесения. Поглощение металлов корнями происходит по безбарьерному типу, вегетативными органами по барьерному с разной степенью барьерности за исключением цинка, который поглощается вегетативной массой по безбарьерному типу.

11. У гречихи существуют элементостатические барьеры на границах корень-стебель, стебель-зерно, которые препятствуют проникновению тяжелых металлов в репродуктивные органы. Высота барьера (отношение содержания металла в стеблях к содержанию в зерне) у гречихи отличается для каждого металла. Наибольшая высота характерна для гречихи к свинцу, наименьшая к меди.

12. Вынос тяжелых металлов надземной массой гречихи зависит от дозы их внесения, урожайности и от типа металла. Максимальный вынос свинца

О ") О надземной массой (308,24 мг/м ), меди (55,79 мг/м ), цинка (374,59 мг/м ),

•л никеля (69,13 мг/м ), кадмия (25 мг/м ) получен при нефитотоксичных для гречихи дозах их внесения.

13. Растения гречихи, включаясь в биологический круговорот, способны накапливать изученные тяжелые металлы, извлекая их из почвы. С ее помощью можно очистить почву, например, от загрязнения кадмием, соответственно на 0,23 мг/кг за 12-38 лет в зависимости от выноса.

14. Главной задачей фитомелиорации почв по отношению к токсичным тяжелым металлам является подбор культур-фитомелиорантов. Они должны относиться к растениям высокотолерантным безбарьерного типа, гипераккумуляторам, формировать высокую урожайность надземной массы, обеспечивающей наиболее высокий вынос элементов-токсикантов (более 2,5 % от сухой массы). Гречиха отвечает большинству указанных требований, но гипераккумулятором тяжелых металлов не является и к тому же представляет собой ценную продовольственную культуру, что в значительной степени удорожает прием фитомелиорации. Необходим поиск других перспективных культур-фитомелиорантов.