Фитосанитарная и биологическая эффективность клонального микроразмножения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор наук Акимова Светлана Владимировна

  • Акимова Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 365
Акимова Светлана Владимировна. Фитосанитарная и биологическая эффективность клонального микроразмножения: дис. доктор наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии». 2022. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Акимова Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные предпосылки для совершенствания технологии клонального микроразмножения

1.2. Подходы, приемы, методы позволяющие получать большее количество оздоровленных растений важнейших культур в технологии клонального микроразмножения

1.2.1. Модификация неорганического состава питательных сред

1.2.2. Модификация оганического состава питательных сред

1.2.3. Физические методы, приемы, подходы

1.3. Видовое разнообразие растительных патогенов в культуре in vitro - эволиционирование, новые ниши и горизонты

Глава 2. Объекты, условия и методика исследований

Глава 3. Биологическая и фитосанитарная эффективность применения группы препаратов Суперстим в технологии клонального микроразмножения при длительном депонировании в условиях световой комнаты

3.1. Этап депонирования

3.2. Рекультивация микрорастений после депонирования

3.3. Последействие на ризогенез in vitro

3.4. Приживаемость на этапе адаптации

Глава 4. Теоритическое обоснование и разработка приемов увеличения биологической и фито санитарной эффективности клонального микроразмножения на этапах мультипликации и ризогенеза

4.1. Модификация питательной среды хелатными комплексами железа Fe (II) и Fe (III)

4.1.1. Этап мультипликации

4.1.2. Этап ризогенеза

4.1.3. Этап адаптации

4.1.4. Проверка клонально микроразмноженного материала крыжовника на наличие микромицетов

4.2. Примение этиоляции в технологии клонального микроразмножения

4.2.1. Этап мультипликации

4.2.2. Последействие этиоляции на этапе ризогенеза

4.2.3. Последействие этиоляции при адаптации

Глава 5. Теоретическое обоснование и практическая научно обоснованная реализация повышения фитосанитарной и биологической эффективности на этапах адаптации и доращивания

5.1. Подбор компонентов субстрата для адаптации

5.2. Разработка приемов подготовки микрорастений к адаптации и доращиванию в условиях защищенного грунта

5.2.1. Этап ризогенеза

5.2.2. Последействие при адаптации

5.2.3. Последействие при доращивании в контейнерах

5.3. Ускоренное вегетативное размножение ex vitro растений зелеными черенками

5.4. Выращивание ex vitro растений в полевых условиях

Глава 6. Экономическая целесообразность препарата Суперстим при депонировании растений рода Rubus L. в условиях световой комнаты

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарная и биологическая эффективность клонального микроразмножения»

Введение

Отрасль плодоводство занимает особое место в обеспечении населения Российской Федерации продуктами, содержащими комплекс необходимых человеку витаминов, органических кислот, эфирных масел, углеводов, белков, дубильных и пектиновых веществ, клетчатки, что в конечном итоге определяет сохранение здоровья населения. Фитосанитарная эффективность данной отрасли безусловна для обеспечения населения качественной плодово-ягодой продукцией. Достижение целевого индикатора Доктрины продовольственной безопасности по уровню самообеспечения (не менее 60 %), в требуемой норме потребления (ежегодно более 5000 тыс. тонн) возможно только при высокой рентабельности всего процесса производства. Ягодные культуры быстро становятся местом резервации вредоносных фитопатогенных организмов, сама ягодная продукция может содержать продукты метаболизма и остаточные действующие вещества применяемых токсичных соединений для защиты урожая, и токсинов, продуцируемых патогенными организмами, что опасно для здоровья потребителей, а также снижает стоимость продукции. Ускоренное размножение оздоровленного материала ягодников, позволит с благоприятными природными условиями и производственным потенциалом, обеспечить население собственной ягодной продукцией, снять существующие риски ее продовольственной безопасности и повысить экспорт ягодной продукции экологически чистого производства.

Актуальность. Клональное микроразмножение - современный способ массового и ускореного вегетативного размножения растений в культуре in vitro, который широко применяется при производстве посадочного материала садовых растений. Применение данной технологии также позволяет освободить ткани растений-регенерантов от возбудителей многих болезней, понижающих вегетативную продуктивность и урожайность растений, а реювенилизация организма после культуры in vitro усиливает способность к вегетативному размножению и урожайность растений. Эффективность клонального микроразмножения ягодных культур во многом определяется

генотипическим разнообразием, которое проявляется в способности к росту меристем, микроразмножению, укоренению и адаптации (Бутенко Р.Г. 1956, 1968, 1983, Высоцкий В.А. 1986, 1989, 2000, Деменко В.И. 2006, 2010, 2019, Аладина О.Н. 2004, 2016, 2017, Вечернина H.A. 2004, Джигадло М.И. 2004, Корнацкий, С.А. 2001, Матушкина О.В. 2006, Pliego-Alfare F.J. 1988, Cassells A.C. 1991, Lambardi M. 2013, Read, P.E. 2007, Mezzetti B. 1997, Zawadzka M 2006). Помимо этого, многие исследователи, работавшие с культурой in vitro, указывают на значительные видовые, и даже сортовые различия растений по требованиям к органическому и неорганическому составу питательной среды, а также другим факторам культивирования, которые требуют индивидуального подбора приемов для эффективного роста и развития. В связи с этим оптимизация параметров существующих методов и разработка новых эффективных приемов и факторов культивирования является перспективным направлением исследований на всех этапах технологии клонального микроразмножения. Получение здорового посадочного материала - это наукоемкая задача, которая требует знаний, как в области плодоводства, так и в области защиты растений. Освобождение тканей растений-регенерантов от возбудителей болезней важная задача, которая позволит повысить рентабельность производства при снижении выбраковки из-за некротизации и фитосанитарного риска, так как скрытые микозные и др. возбудители, обозначаемые многими исследователями как эндофитные, определяются как в различных типах эксплантов, так и в культивируемых мериклонах и могут проявиться как в первом, так и после нескольких пассажей (Дунаева С.Е., Оследкин Ю.С. 2015, De Almeida C.V. 2009, Habiba U. 2002, Kamoun R. 1997, Pirttil a A.M. 2000, 2001, 2004, Thomas P. 2008, Cassells A.C. 2011, Коломиец T.M. 2015). Импортозамещение в Российской Федерации по ввозимым ягодникам и ягодам, возможно при реализации новых наукоемких технологий. Быстрое замещение ягодников для ухода от накопившихся патогенов и возможности использования инфраструктуры садов, других ресурсов, возможно при качественном и рентабельном

размножении оздоровленного маточного посадочного материала. Выполненные исследования позволяют поднять фитосанитарную, биологическую эффективность трудно размножаемых ягодных культур востребованных также как маточный посадочный материал и на экспорт.

Цель исследований — обосновать технологические подходы, приемы как систему биологической и фитосанитарной эффективности в действии и последействии при клональном микроразмножении ягодных культур.

Задачи исследований:

1. Провести анализ и разработать технологическую схему эффективного фитосанитарно-безопасного клонального микроразмножения растений.

2. Уточнить видовой состав комплексов вредных организмов клонально микроразмноженных растений.

3. Провести анализ и характеристику фитопатогенов встречающихся в клонально-размноженных растениях.

4. Определить биологическую и фитосанитарную эффективность применения группы препаратов Суперстим в технологии клонального микроразмножения.

5. Определить биологическую и фитосанитарную эффективность модификации питательной среды хелатными карбоксил- и фосфорсодержащими комплексами железа Бе (II) и Бе (III) на этапах клонального микроразмножения.

6. Определить существенность биологической эффективности этиоляции на этапах клонального микроразмножения.

7. Проанализировать и разработать биологически и фитосанитарно эффективные параметры применения биологически активных веществ на этапах адаптации и доращивания.

8. Создать программы планирования и упреждения потерь, оздоровленных и клонально размноженных растений при моделировании ситуаций, оценки принятия решений в системе защиты растений.

9. Определить экономическую целесообразность применения препарата

Суперстим при депонировании растений рода Rubus L. в условиях световой комнаты.

Научная новизна. Проведено детальное изучение и разработаны технологические приемы повышения биологической эффективности на всех этапах технологии клонального микроразмножения ягодных культур. Впервые обоснована биологическая эффективность депонирования в период 300-365 суток в условиях световой комнаты ягодных оздоровленных культур. Впервые установлена фитосанитарная и биологическая эффективность действия и последействия группы препаратов Суперстим при оздоровлении от бактериозов и микозов, а также микроразмножении ягодных культур. Впервые определены биологически эффективные параметры цидного действия модификации питательной среды хелатными комплексами железа Fe(III) и Fe(II). Впервые доказана возможность снижения некротизации при клональном микроразмножении от воздействия микроспорулирующих видов Fusarium sp., технологическими приемами вместо применения препаратов цидного действия.

Теоретическая значимость. Разработан ресурсосберегающий подход технологических параметров применения биологически активных веществ в системе клонального микроразмножения сельскохозяйственных культур. Спроектирован и обоснован оригинальный методологический подход к исследованию влияния этапов клонального микроразмножения как фитосанитарного селективного барьера распространения и развития (в том числе скрытого) возбудителей заболеваний микозной и бактериальной природы, позволяющий сократить потери при производстве посадочного материала и сократить сроки его производства. Обосновано применение удобрений, регуляторов роста и развития, разного рода агрохимикатов для фитосанитарной стабилизации этапов клонального микроразмножения.

Практическая значимость. Подтверждена организационно-экономической оценкой и теоретически обоснована схема совершенствования параметров приемов технологии клонального микроразмножения ягодных

культур. Решены вопросы экономического плана при оздоровлении и клональном микроразмножении сельскохозяйственных культур. Установлены диапазоны в технологических приемах применения в конкретных концентрациях препаратов, солей при клональном микроразмножении, адаптации и доращивании в защищенном и открытом грунте.

Методы исследований. В ходе работы использовались аналитический (как по научной информации, так и по полученным, в том числе ранее результатам, включая труды автора), общие и специальные методы исследований: лабораторные, вегетационные и полевые, в процессе проведения которых осуществляли наблюдения, сравнения, измерения, анализ экспериментальных данных. Статистическая обработка и анализ достоверности данных проводились по Доспехову Б.А. (1985) и А.В. Исачкину (2020), с использованием Microsoft Office Excel, STATISTIC А10.0.1011. Их применение подтвердило достоверность полученных результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности и закономерности увеличения фитосанитарной и биологической эффективности применения группы биологически активных веществ (серии препаратов Суперстим).

2. Анализ и подбор биологически и фитосанитарно эффективных параметров применения Fe (II) и Fe (III) хелатных комплексов на этапах клонального микроразмножения.

3. Биологически эффективная схема применения этиоляции как ресурсо сберегающего элемента клонального микроразмножения растений.

4. Новые параметры применения регуляторов роста, удобрений и биологически активных веществ для повышения фитосанитарной и биологической эффективности этапов клонального микроразмножения.

5. Программы планирования и упреждения потерь оздоровленных и клонально размноженных растений как возможность моделирования фитосанитарной ситуации.

6. Программируемые параметры фитосанитарной и биологической эффективности при дозировании биологически активных веществ в этапах технологии клонального микроразмножения.

Апробация работы. Результаты исследований внедрены в работу в ЦКП ГКФМ ФГБНУ ВНИИФ, АЛО содействия развитию инновационной деятельности «Центр научно-технических решений», ООО «Альгокультура», компании «Future Flora Lab», личных подсобных и индивидуальных хозяйствах и у ряда индивидуальных предпринимателей, доложены на международных научно-практических конференциях (Москва 2008, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016, 2017, 2021; Минск 2013; Санкт-Петербург 2020, 2021). Практическая значимость работы подтверждена дипломами и медалями всероссийских выставок «Агрорусь» (1), «Золотая осень» (5), XXV Московский международный салон изобретений и инновационных технологий (1).

Публикации. Всего автором опубликовано 101 работа, по материалам диссертации - 43 работы, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 статей в изданиях из библиографических баз данных Scopus и Web of Science, 13 РИД, 2 учебных пособия. В диссертационных исследованиях, патентах и статьях, выполняемых с участием исследователей, технических специалистов и т.п., доля личного участия автора составляет 84,3%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 365 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения (выводов и рекомендаций производству). Включает 47 таблиц, 35 рисунков, 47 приложений. Список литературы содержит 421 источник, из которых 193 на иностранных языках.

Организация исследований и декларация личного участия автора. Диссертация содержит аналитический и фактический материал, полученный в течение 2008-2021 годов. Постановка проблемы исследований, разработка программы и методик, проведение полевых, лабораторных и вегетационных

опытов, анализ полученных результатов, сделанные на их основе выводы и рекомендации выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает благодарность за научное наставничество и помощь при подготовке диссертации научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, академику РАН А.П.Глинушкину, а также докторам наук О.Н. Аладиной, В.И. Деменко, А.К. Раджабову, H.H. Малеванной, Н.В., Цирульниковой; кандидатам наук Е.Г. Самощенкову, A.B. Константинович, Е.А. Никулиной, H.A. Семеновой, А.Н. Викулиной, В.В. Киркачу, В.А. Крючковой.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные предпосылки для совершенствания технологии клонального микроразмножения

Отрасль Плодоводство занимает особое место в обеспечении населения Российской Федерации продуктами, содержащими комплекс необходимых человеку витаминов, органических кислот, эфирных масел, углеводов, белков, дубильных и пектиновых веществ, клетчатки, что в конечном итоге определяет качество жизни населения.

В Российской Федерации согласно Приказу Минздрава России от 19 августа 2016 г. № 614 «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» уровень потребления продукции отрасли плодоводства, должен составлять 100 кг на человека в год.

В 2020 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий составил 4344,2 тыс. тонн, что на 3,8 % больше, чем в 2019 году (4178,5 тыс. тонн). Для достижения целевого индикатора Доктрины продовольственной безопасности по уровню самообеспечения (не менее 60 %), объем собственного производства плодов и ягод в РФ по видам продукции, которые могут быть произведены с учетом климатических возможностей и необходимой нормы потребления, должен составить 5 183,5 тыс. тонн.

Курс на импортозамещение, реализуемый в настоящее время в Российской Федерации, предусматривает развитие отечественных наукоемких производств, которые смогли бы за относительно короткое время восполнить дефицит, образовавшийся на рынке плодов. При этом Россия, обладая благоприятными природными условиями в сочетании с огромным производственным потенциалом, имеет уникальную возможность обеспечить население собственной сельскохозяйственной продукцией, и снять существующие угрозы ее продовольственной безопасности.

Часто успех сельскохозяйственного производства продукции отрасли плодоводство зависит от выбранных для возделывания сортов, так как вклад

сортов в повышении урожайности и качества продукции может достигать 50-80 %. Поэтому непрерывно возрастет роль селекции в создании новых сортов плодовых растений с улучшенными качествами, а именно урожайность, качество продукции (вкус, внешний вид, лежкость), физиологические особенности (самоплодность, скороспелость, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням, вредителям, устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам), пригодность к интенсивному возделыванию. В настоящее время активная селекционная работа с плодовыми и ягодными культурами ведется в ФГБНУ ВСТИСП, ФГБНУ ВНИИСПК, ФНЦ им. И.В. Мичурина, ФГБНУ СКФНЦСВВ и др.

Если традиционная селекция создает новые сорта, то современные биотехнологические приемы, в основном улучшают существующие, изменяя ключевой признак. Наибольшее распространение для процесса создания новых форм имеют следующие биотехнологические приемы:

1. культура изолированных зародышей для получения межвидовых гибридов;

2. мутагенез in vitro;

3. получение сома- и гаметоклональных вариантов;

4. генетическая трансформация (биобезопасность при создании ГМ-растений);

5. контроль экспрессии генов, контролирующих хозяйственно-ценные признаки;

6. маркирование хозяйственно-ценных признаков;

7. паспортизация сортов;

8. ускоренное размножение оздоровленных от вирусной и фитоплазменной инфекции ценных генотипов.

Россия имеет все возможности обеспечить население собственной продукцией, но, несмотря на это, основу промышленных насаждений ягодных культур в РФ составляют зарубежные сорта, зачастую уступающие по качеству плодов российским сортам. Главной причиной низкого внедрения

в промышленное производство отечественных сортов является отсутствие в достаточном количестве сертифицированного посадочного материала. В силу биологических особенностей размножения садовых растений (только вегетативное), которое, в отличие от семенного, приводит к накоплению вредоносной вирусной и фитоплазменной инфекции и бессистемному производству саженцев, существуют сложности с производством сертифицированного посадочного материала для удовлетворения потребностей отрасли плодоводства.

Основная масса посадочного материала для закладки интенсивных насаждений поступает из-за рубежа и зачастую с новыми для нашей страны фитопатогенами. Инфицированные насаждения теряют продуктивность, а плоды товарный вид. Сложившаяся ситуация обуславливает особое внимание к импортозамещению в садоводстве и свидетельствует о необходимости не только роста объемов производства, но и обеспечении его развития.

Требование обеспечения стабильного производства необходимого количества высококачественного посадочного материала для закладки интенсивных насаждений плодовых и ягодных культур закреплены:

1. Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» [213] (от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ);

2. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 717) [86];

3. Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» (от 21 июля 2016 г. № 350) [208];

4. Стратегией научно-технологического развития России (Указ Президента от 01 декабря 2016 г. № 642) [199].

Подпрограмма «Развитие питомниководства и садоводства» [175] разработана в соответствии с направлением реализации Федеральной научно-

технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г N 996 «Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» [212], предусматривающим создание и внедрение отечественных конкурентоспособных технологий по направлению растениеводства.

Конкурентоспособность сорта плодовой или ягодной культуры определяется:

1. регистрацией нового сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, по комплексу хозяйственно полезных признаков и (или) свойств сорта (урожайность, качественные характеристики, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды), технологичностью при производстве, подработке и промышленной переработке;

2. качеством семенного посадочного материала плодовых и ягодных культур, которое должно соответствовать требованиям, установленным ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» [84]; ГОСТ Р 54051-2010 «Плодовые и ягодные культуры. Стерильные культуры и адаптированные микрорастения. Технические условия» [85]; ГОСТ 34231-2017 «Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Термины и определения», и подтверждаться сертификатом соответствия [83].

Потери растений от эпифитотий приносили множественную гибель населения в разных континентах, в разные времена [110]. Однако, наличие современных систем знаний эпифитотиологии, прогноза, мониторинга, защиту растений ставят на высокий уровень снижая риск вредоносности патогенов на первый взгляд. Тем не менее, потери от вредных организмов, как и век назад составляют 30-40% в среднем по культурам, наличие современных фунгицидов, средств иммунизации, иммунопротекции, комплексного действия удобрений повышая, безусловно, рентабельность и

выход валового сбора продукции с единицы площади [111, 112, 96, 69, 163, 80].

Научные изыскания выходят на плато по действующим веществам защитного, иммунопротекторного, стимулирующего типа, а вредоностность патогенов вызывает потери продуктивности сортов однолетних культур, многолетние вместо стабильной продуктивности годами могут приносить несовместимые с экономическо-приемлемой деятельностью убытки (порою выступая еще и скрытым резерватором патогенных организмов) неся труднопрогнозируемую нагрузку утилизации садов (курская область 2014-2018) и дезинфекцию почв[194,162,195].

Ускоренное производство посадочного материала возможно только при помощи технологии клонального микроразмножения, которая поддается волнам патогенного воздействия (аккомулируя растительними организмами на уровне условно-патогенных и псевдо-симбиотических видов мироорганизмов) потому требуя расширения исследовательских усилий как по культурам, сортам, так и условиям проведения всех, казалось бы, уже стандартизированным процедурам.

Клональное микроразмножение - сложный многофакторный физиологический процесс, состоящий из двух принципиально разных этапов: in vitro и ex vitro. При этом с одной стороны, происходит морфогенез и регенерация в условиях in vitro, с другой - адаптация регенерантов в условиях ex vitro. Установлено, что на процесс клонального микроразмножения оказывают влияние генетические, физиологические, гормональные и физические факторы. Их необходимо учитывать при разработке оптимальных приемов более полной реализации морфогенетического потенциала эксплантов при клональном микроразмножении растений.

1.2. Подходы, приемы, методы позволяющие получать большее количество оздоровленных растений важнейших культур в технологии клонального микроразмножения

1.2.1. Модификация неорганического состава питательных сред

Питательные среды, применяемые в технологии клонального микроразмножения, представляют собой сложные составные композиции неорганических (минеральные и хелатные формы макро- и микроэлементов) и органических (витамины, аминокислоты, регуляторы роста растений, фенольные соединения, сахара, агар-агар) соединений. В составе среды могут присутствовать более 25-30 компонентов, находящихся в строго определенных соотношениях и пропорциях [335,336,281,319,271,364]. Замена компонентов, хотя бы одного всегда сопряжена с риском непредсказуемости поведения системы. Это могут быть и возможные химические- и биохимические превращения элементов, и непредвиденная реакция растений-эксплантов [367,335].

Наиболее распространенной практикой подбора подходящей питательной среды является модификация стандартных типов базальных сред: Мурасиге-Скуга (MS) (Murashige & Skoog, 1962) [335], Кворина-Лепуавра (QL) (Quoirin & Lepoivre, 1977) [364], Драйвера-Куниюки (DKW) (Driver & Kuniyuki, 1984) [271], Woody Plant Medium (WPM) (Lloyd & McCown, 1980) [319] и др. При этом в первую очередь для улучшения качества и количества инициированных органов (побегов, корней, почек) принято манипулировать составом и соотношением регуляторов роста. Также по отношению к стандартным средам распространены пропорциональные изменения количества входящих минеральных компонентов [362,369,286].

Оптимизация состава питательных сред и природы входящих в них элементов для микроразмножения является сложной многопараметрической задачей, связанной с разнообразными потребностями различных видов растений в питании и многочисленными химическими взаимодействиями питательных веществ. Несмотря на то, что минеральное питание является

одним из важнейших факторов микроразмножения растений, его влияние на морфогенез изучено слабо [367, 286].

Существует тринадцать основных минеральных питательных веществ, относящихся к двум группам элементов: макроэлементы поглощаются в относительно больших количествах (N, Р, К, Са, Mg, S); трейсовые или микроэлементы, которые требуются и поглощаются в сравнительно небольших количествах (Fe, Mn, Zn, Си, В, Со, Мо) [275], выполняя важные каталитические функции в обменных ферментативных реакциях растительного организма.

Минеральные вещества являются основными компонентами питательной среды и имеют важное значение для морфогенеза, роста и развития растений в культуре in vitro [335, 281]. Они являются составными частями основных молекул в растительных клетках или функционируют как критические части клеточной структуры [275].

Минорные минеральные элементы влияют на рост и развитие, активируя ферменты или действуя как коферменты или кофакторы. В этой связи для успешного размножения растений в культуре in vitro и создания надежных протоколов культивирования большое значение имеет подбор питательной среды и ее минерального состава, в том числе трейсовых элементов. При этом существенную роль играет не только количество питательных веществ в питательной среде, но и само фактическое питание, связанное с доступностью необходимых питательных элементов и их поглощением [322, 286].

Существует множество подходов к улучшению состава питательных сред на основе минерального питания. Ранние исследования по оптимизации или модификации сред на основе минеральных компонентов проводились с использованием традиционного или факторного подхода [335, 319,271,364,405].

Традиционный подход к оптимизации состава питательных сред в культуре растительных тканей состоял в том, чтобы варьировать

концентрацию интересующее го компонента или минерального элемента в качестве одного фактора за один раз. Широко используемая в настоящее время для многих плодовых растений питательная среда с минеральными солями по прописи Murashige&Skoog medium (MS) (1962) [335] была разработана с использованием этого подхода на основе большого объема проведенных экспериментальных работ, чтобы охватить все возможные компоненты. Данная питательная среда предназначалась для каллусной культуры табака и в настоящее время широко используется в качестве питательной среды для многих плодовых растений, однако она часто не подходит и требует доработки для многих типов дифференцированных тканей и побеговых культур [418,343,410,359,240,248].