Фитопланктон водных объектов санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса и сопредельных водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Королевская, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королевская, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАЗВИТИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ВОДОЕМОВ, СОПРЕДЕЛЬНЫХ С АГК
3.1 Техногенное влияние АГК на сопредельные водоемы
3.2 Гидрохимический режим и развитие фитопланктона сопредельных водоемов
3.2.1 Река Волга
3.2.2 Рукав Бузан
3.2.3 Рукав Ахтуба
3.2.4 Протока Берекет
3.2.5 Западные подстепные ильмени
Глава 4 РАЗВИТИЕ ФИТОПЛАНКТОНА В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ АГК
4.1 Техногенное воздействие АГК в санитарно-защитной зоне
4.2 Гидрохимический режим, видовой состав и продукция фитопланктона водных объектов санитарно-защитной зоны
4.2.1 Природно-техногенный водоем «Северный»
4.2.2 Техногенный водоем ЕСР-1 (емкость сезонного регулирования - 1)
Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АГК НА ФИТОПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА
5.1 Природные водоемы
5.2 Техногенные водные объекты
5.3 Роль цианобактерий в фитопланктоне ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон водных объектов санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса и сопредельных водоемов»
В связи с интенсивной разработкой природных ресурсов, антропогенная нагрузка сказывается, прежде всего, на водной среде и биоте водоемов, которые в Нижнем Поволжье имеют особое значение, так как они входят в общую гидрографическую сеть дельты р. Волга.
Территория, на которой в настоящее время функционирует Астраханский газовый комплекс (АГК), представляет собой природно-техногенный ландшафт. На АГК и сопредельной с ним территории водные объекты составляют мозаику из природных, техногенных и природно-техногенных водных экосистем, в которых происходят перестройки гидробиоценозов под воздействием природных, антропогенных и временных факторов [Брагинский, 2005]. Среди временных факторов, влияющих на водные объекты на сопредельной с АГК территорией, большое значение имеет половодье. С одной стороны, в этот период происходит максимальное поступление растворенных органических веществ и поллютантов с поверхностным стоком. С другой - создаются благоприятные условия для активизации процесса самоочищения, в котором играет важную роль фитопланктон водных экосистем. Отклик на загрязнение водоемов, прежде всего, можно получить при исследовании биологических агентов, из которых особое значение имеет фитопланктон. Он участвует в создании первичной продукции, насыщает воду кислородом, утилизирует и трансформирует поступающие в водоем поллютанты [Остроумов, 2005].
В настоящее время достаточно изучено состояние экосистем разнообразных водных объектов, но нет представления о динамике и видовой характеристике фитопланктона водоемов при загрязнении отходами нефтегазовой промышленности в условиях Нижнего Поволжья. Поэтому особую актуальность приобретают научные исследования современного состояния фитопланктона водных объектов на образовавшейся природно-техногенной территории АГК и изучение его отклика на техногенное воздействие.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение ценотических характеристик фитопланктона в водоемах Астраханского газового комплекса и сопредельных территорий.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гидрохимический режим водоемов АГК и сопредельных территорий;
2. Исследовать качественные и количественные показатели развития фитопланктона природных водных объектов, сопредельных АГК, искусственного и при-родно-техногенного водоемов санитарно-защитной зоны (СЗЗ) АГК;
3. Выявить воздействие техногенного фактора на развитие фитопланктона в водоемах различного типа.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ развития фитопланктона в водных объектах санитарно-защитной зоны АГК и сопредельных водоёмов. Показано, что особенность воздействия техногенного фактора, прежде всего, сказывается в доминировании цианобактерий в фитопланктонном сообществе.
Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы «Комплексный мониторинг компонентов природной среды в районе АГК и анализ качественных и количественных показателей». Материалы мониторинговых исследований составляют базу данных, применяемую в ООО «Астраханьгазпром» для разделов экологического обоснования с целью подготовки проектов на строительство, эксплуатацию, реконструкцию и ликвидацию производственных объектов, паспортов опасных отходов, проекта разделов охраны окружающей среды инженерно-экологических изысканий, разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; для разработки раздела «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)». Результаты наблюдений используются студентами института Биологии и природопользования АГТУ для выполнения курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России» (Астрахань, 1993); Российской научной конференции «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004); VIII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы Волги» (Астрахань, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна - в рецензируемом источнике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 257 источников, из них 50 на иностранных языках и Приложений. Работа изложена на 176 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и 40 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Королевская, Валентина Михайловна
выводы
1 В фитопланктоне сопредельных проточных водотоков, расположенных в 18 -45 км от АГК, как и малопроточных - в 6 - 8 км, выявлено 474 таксона, что соответ
• ствует гидробиологическому режиму р. Волга и дельты. В формировании качества воды этих водотоков основное значение имеет транзитный сток и половодье. Распределение видового разнообразия внутри таксонов в районе исследований показало увеличение цианобактерий на 29 видов, по сравнению с данными, полученными до начала эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения.
2 В техногенном водоеме ЕСР-1 обнаружено 145 таксонов фитопланктона. Большую часть численности и биомассы обеспечивали доминирующие в водоеме нитчатые формы цианобактерий из рода Oscillatoria (10 таксонов). Гидрохимический режим в этом водоеме формируется за счет недоочищенных сточных вод и отличается от природных сопредельных водотоков повышенным содержанием аммонийного азота (6,3 ПДК), фосфора (3,3 ПДК), нефтепродуктов (44 ПДК), БПК5 (7 ПДК), ХПК (3 ПДК).
3 Состав фитопланктона природно-техногенного водоема «Северный» сформирован 147 таксонами. Ведущее место по численности занимают мелкоклеточные колониальные цианобактерии (21 таксон), по биомассе - оно периодически принадлежало: пирофитовым водорослям из рода Peridinium, диатомовым - Nitzschia acicu-laris, цианобактериям - Oscillatoria limosa, О. subtilissima. Качество воды этого водоема по сравнению с ЕСР-1 выше, за счет дополнительной фильтрации через грунт, о чем свидетельствуют концентрации в нем аммонийного азота (4,3 ПДК), фосфора (0,25 ПДК), нефтепродуктов (9,2 ПДК), БПК5 (1,7 ПДК).
4 Установлено, что техногенное преобразование территории АГК приводит к преобладанию в фитопланктоне цианобактерий, как в сопредельных водоемах, так и в водоемах санитарно-защитной зоны АГК. Численность цианобактерий в период пус-коналадочных работ на АГК (1989 - 1990 гг.) возрастала в р. Волга от 1 до 10 , в рук. Бузан - от 6 до 34 , в рук. Ахтуба - от 1 до 5 , в пр. Берекет от 2 до 5 %. по сравнению с периодом стабилизации (2004 г.). Цианобактерии в водоемах санитарно-защитной зоны составляют до 98 % общей численности и биомассы фитопланктона.