Фитопланктон северо-восточной части Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Ясакова, Ольга Николаевна

  • Ясакова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 221
Ясакова, Ольга Николаевна. Фитопланктон северо-восточной части Черного моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ясакова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

1.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря

1.2 Бухты северо-восточного шельфа Черного моря

1.2.1 Новороссийская бухта

1.2.2 Туапсинская бухта

1.2.3 Геленджикская бухта

1.2.4 Анапская бухта

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФИТОПЛАНКТОНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

2.1 Таксономический состав и сезонная динамика фитопланктона

2.1.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря

2.1.2 Новороссийская бухта

2.1.3 Геленджикская бухта

2.2 Многолетняя динамика количественного развития фитопланктона

2.2.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря

2.2.2 Новороссийская бухта

2.2.3 Геленджикская бухта

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

4.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря

4.2 Район Керченского пролива

4.3 Бухты северо-восточной части Черного моря

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА В ИССЛЕДУЕМОЙ АКВАТОРИИ ЧЕРНОГО МОРЯ

5.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря

5.1.1 Сезонная динамика количественных величин

5.1.2 Горизонтальное распределение количественных величин

5.1.3 Вертикальное распределение количественных величин

5.2 Район Керченского пролива

5.3 Бухты северо-восточной части Черного моря

5.3.1 Портовые акватории Новороссийска и Туапсе

5.3.2 Акватории бухт куротрных городов Анапы и Геленджика

5.3.3 Акватория Новороссийской бухты

ГЛАВА 6. РОЛЬ ТОКСИЧНЫХ И ИНВАЗИЙНЫХ ВИДОВ В СООБЩЕСТВЕ ФИТОПЛАНКТОНА

6.1 Многолетняя сезонная динамика потенциально токсичных и вредоносных видов планктонных водорослей в Новороссийской бухте

6.2 Значение инвазийных видов в составе фитопланктона исследуемой акватории Черного моря

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТА В БУХТАХ И ОТКРЫТЫХ АКВАТОРИЯХ ЧЕРНОГО МОРЯ И ИХ СВЯЗЬ С ГИДРОЛОГИЧЕСКИМИ И ГИДРОХИМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ МОРСКОЙ

СРЕДЫ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон северо-восточной части Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Фитопланктон является ключевым звеном пищевой цепи в океане, от его качественных и количественных характеристик зависит развитие организмов других трофических уровней. Планктонные водоросли являются также индикатором состояния морских экосистем, динамика таксономического состава и показателей развития фитопланктона в полной мере отражает ход биопродукционных процессов, протекающих в Черном море (Брянцев, Брянцева, 2003; Юнев и др., 2009). Сведения о состоянии планктонных водорослей могут быть использованы в системе экологического контроля и ранней диагностики санитарного состояния водоема (Кренева, 2002). Исследования планктона дают возможность судить о тенденциях в изменениях структуры и функционировании прибрежных экосистем под воздействием усиливающегося антропогенного пресса. В акваториях, подверженных антропогенному воздействию, главным образом в виде бытовых и промышленных сбросов, прослеживаются изменения качественного и количественного состава фитопланктона. Чаще всего это проявляется в «цветении» воды, вызванном интенсивным развитием отдельных видов водорослей, некоторые из которых проявляют токсичные свойства. Это снижает рекреационную ценность черноморского побережья и существенно влияет на состояние всей экосистемы в целом.

В российском секторе Черного моря негативным изменениям, связанным с повышением уровня эвтрофикации, в первую очередь, подвержен фитопланктон шельфовой зоны моря, в том числе бухт. Поэтому определенный интерес представляют сведения о состоянии фитопланктона в прибрежных водах Черного моря, в наибольшей степени подверженных антропогенному воздействию, особенно интенсивное влияние которого испытывают бухты портовых городов Новороссийск и Туапсе, с преобладанием загрязнения химического, нефтяного и канализационно-ливневого типов (Круглякова, 2002; Сорокин, Сорокина, 2008). Бухты курортных городов Анапа и Геленджик в первую очередь подвержены влиянию хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод (Круглякова, 2003; Часовников и др., 2011). Новороссийский порт, как крупнейший порт северо-восточной части Черного моря, в наибольшей степени подвержен риску биологических инвазий, - объем балластных вод морских судов, попадающих в порт Новороссийск, составляет 46 млн. т/год (официальный сайт ФГУ АМПН, Ьпр://\уу\\у.а1ПРПОУО.П1Л. Воды Новороссийской бухты также испытывают значительное загрязнение от городских стоков и портовой индустрии, поэтому для прогнозирования негативных ситуаций, связанных с развитием токсичных видов водорослей, они нуждаются в постоянном контроле.

Степень ее разработанности. Основное изучение фитопланктона в течение прошлого века было сосредоточено на северо-западном шельфе Черного моря, северо-восточная часть моря исследована значительно слабее. Исследования фитопланктона в северо-восточной части Черного моря в 1930-60е гг. проводили Михайловская З.Н. (1933, 1940), Прошкина-Лавренко А.И. (1955,1963), Иванов А.И. (1965), Морозова-Водяницкая Н.В. (1948, 1950, 1954, 1957), Маштакова Г.П. (1968), Белогорская Е.В. и Кондратьева Т.М. (1959, 1961, 1965); в 1970-1980 гг. - Зернова В.В. (1980, 1981), Сеничкина Л.Г. и др. (1991), Суханова И.Н. и др. (1973, 1980, 1987, 1991); с 1990 г. по настоящее время - в основном Георгиева Л.В. (1993, 1996), Силкин В.А., Паутова Л.А., Микаэлян A.C. (2007, 2009, 2011), Вершинин А.О. и др. (2000, 2003-2005, 2008). В центральной части моря значительное количество исследований провели В.А. Брянцев и Ю.В. Брянцева (1999а, б; 2000). В Новороссийской бухте исследования фитопланктона проводили Морозова-Водяницкая Н.В. (1927), Михайловская З.Н. (1936), Прошкина-Лавренко А.И. (1955), Кузьмина И.А. (1991), Сеничкина Л.Г. (2002), Луговая И.М.(2011). В Геленджикской бухте фитопланктон исследовали Зернова В.В. и Незлин Н.П. (1983); Вишневский С.Л. и др. (1991), Крылова А.Г. и др. (1991), Мельник В.Ф. (2003). Таксономический состав и количественные характеристики фитопланктона бухт Анапа и Туапсе оставались не исследованными.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - оценка современного состояния фитопланктона северо-восточной части Черного моря в связи с гидрологической структурой, гидрохимическими параметрами и динамикой вод.

Поставлены следующие задачи:

1) исследовать таксономический состав и количественные характеристики развития планктонных водорослей в акваториях портовых (Новороссийск и Туапсе) и курортных (Анапа и Геленджик) городов, в открытой северо-восточной части Черного моря и в районе Керченского пролива,

2) проанализировать многолетние изменения численности и биомассы фитопланктона в бухтах и в открытой части моря,

3) исследовать особенности вертикального распределения фитопланктона в открытой шельфовой и глубоководной зонах Черного моря,

4) исследовать сезонную динамику и уровень количественного развития потенциально токсичных и вредных видов фитопланктона в акватории Новороссийской бухты,

5) провести исследования фитопланктона балластных вод судов, заходящих под погрузку в порт Новороссийск, и определить роль видов-вселенцев с прогнозированием их дальнейшего развития.

Научная новизна. Впервые проанализированы особенности таксономического состава и многолетней динамики количественных характеристик фитопланктона в прибрежной и глубоководной зонах северо-восточной части Черного моря. Выявлено 5 новых для региона видов планктонных водорослей.

В акваториях бухт и портов и непосредственно за их пределами отмечены высокие значения численности и биомассы фитопланктона, в 3-5 раз превышающие величины открытого района моря. Описан случай «цветения» воды, связанный с интенсивным развитием динофитовой водоросли Scrippsiella trochoidea (Stein) Balech в марте 2008 года, ранее в северовосточной части Черного моря нерегистрируемый.

В сезонной динамике планктонных водорослей в бухтах в весенне-осенний период выявлено 2-4 пика численности и биомассы, обусловленных интенсивным развитием диатомовых водорослей; повышение роли динофитовых водорослей отмечено в летний период на фоне завершающегося «цветения» воды. Исследована сезонная динамика численности потенциально токсичных и вредоносных видов фитопланктона Новороссийской бухты, показано, что обильное развитие этих видов приходится на теплое время года (апрель-август).

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенные исследования существенно дополняют уже имеющиеся данные по таксономическому составу и уровню количественного развития фитопланктона северо-восточной части Черного моря.

Показана возможность использования эвгленовой водоросли (Eutreptia lartowii Steur.) и сине-зеленых родов Lyngbya и Oscillatoria в качестве видов-индикаторов экстремально эвтрофных вод, примнезиевой Emiliania hvxîeyi (Lohm.) Hay at Mohler - как показателя относительно чистых морских вод. Информация о видах, вызывающих «цветение» воды, и потенциально токсичных видах может быть использована в целях анализа санитарного состояния морской среды в рекреационных зонах и районах выращивания марикультуры.

Контроль судового балласта на предмет обнаружения новых форм морской флоры положительно сказался на выполнении экипажами иностранных судов, заходивших под погрузку в порт Новороссийск, требований конвенции - Convention 2004 и может быть рекомендован для всех портов России (Erygin, Berdnikov, 2013). Результаты исследований проб морского балласта имеют реальное практическое значение для ФГУ «Администрации морского порта Новороссийск» (ФГУ «АМП Новороссийск») и легли в основу разработки локального нормативного документа - «Плана комплексного применения Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управления ими в порту Новороссийск».

Результаты исследования таксономического состава и уровня количественного развития фитопланктона в северо-восточной части Черного моря вошли в базу данных ЮНЦ РАН и

опубликованы в «Атласе климатических изменений крупных морских экосистем северного полушария (1878-2013)».

Методология и методы исследования.

Методология и методы исследования рассмотрены в главе 3, при проведении научно-исследовательских работ были использованы стандартные методы, применяющиеся в гидробиологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Таксономический состав фитопланктона северо-восточной части Черного моря насчитывал 210 видов. В бухтах выявлено большее разнообразие неритических видов диатомовых и динофитовых водорослей, в открытой части - морских, океанических видов динофитовых и кокколитофорид.

2. В исследуемых бухтах отмечены высокие значения количественных характеристик фитопланктона с преобладанием мелких мезосапробных видов диатомовых водорослей (Skeletonema costatum (Grev.) Cleve, Leptocylindrus minimus Gran, L. danicus Cleve, Thalassionema nitzschioides (Grun) Meres., род Chaetoceros), эвгленовых (Eutreptia lanowii), сине-зеленых (роды Lyngbya и Oscillatoria) и миксотрофных динофитовых (роды Gymnodinium, Heterocapsa, Gyrodinium, Prorocentrum).

3. В открытых участках Черного моря значительная часть численности (34-40 %) приходится на нанопланктонный вид примнезиевых водорослей Emiliania huxleyi, биомассы (45 %) - крупные виды диатомовых Proboscia alata (Brightwell) Sundstrom, Pseudosolenia calcar-avis (Schultze) Sundstrom и динофитовых водорослей рода Protoperidinium.

4. В многолетней динамике выявлено уменьшение количественных характеристик в бухтах в период 2009-2010 гг., а в открытом районе моря - в 2009 г. и 2011 г.

5. В составе фитопланктона северо-восточной части Черного моря зарегистрировано 5 новых для этого района видов диатомовых: Asterionellopsis glacialis (Castr.) Round., Lioloma paciflcum (Capp) Hasle, динофитовых: Dinophysis odiosa (Pavil.) Tai & Scogsberg, Alexandrium ostenfeldii (Paulsen) Balech et Tangen, и примнезиевых водорослей Phaeocystis pouchetii (Hariot) Lagerheim, ранее распространенных исключительно в северо-западной части Черного моря и прибосфорском районе.

6. 19 видов фитопланктона Новороссийской бухты относятся к потенциально токсичным и вредоносным водорослям: диатомовые (род Pseudo-nitzschia), динофитовые (родов Alexandrium, Prorocentrum, Dinophysis, Scrippsiella, Ceratium, Lingulodinium, Akashiwo) и примнезиевые (род Phaeocystis) водоросли.

Степень достоверности и апробация результатов. Материал диссертации получен и проанализирован лично автором диссертации, выводы следует считать достоверными и отвечающим поставленным в диссертации целям и задачам. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на научной молодежной школе и конференциях ИнБЮМ «Понт - Эвксинский» (Севастополь, 2005, 2007, 2009); международном семинаре ЮНЦ РАН «Современные технологии мониторинга и освоения природных ресурсов южных морей» (Ростов-на-Дону, 2005), международных научных конференциях ЮНЦ РАН «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах (арктических, аридных, горных)», «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем», «Современные проблемы морской инженерной экологии (изыскания, ОВОС, социально-экономические аспекты)», «Экологическая безопасность приморских регионов: материалы межд. научной конференции к 150 - летию Н.М. Книповича» (Ростов-на-Дону, 2006, 2007, 2008, 2012), «Современные проблемы альгологии» (Ростов-на-Дону, 2008, Киев, 2012); международной научной конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии» (Абрау-Дюрсо, 2009, 2011, 2012); III Международном симпозиуме "INVASION OF ALIEN SPECIES IN HOLARTIC. BOROK - 3" (Мышкин, 2010). 3rd Bi-annual BS Scientific and UPGRADE BS-SCENE EC Project Joint Conference (Одесса, 2011); международной конференции МСОИ ИО РАН (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из них 5 работ в журнале из списка ВАК, 8 - в научных трудах, монографиях коллектива авторов и научных журналах и 30 - в тезисах и трудах конференций и симпозиумов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 180 страниц основного содержания (введения, 7 глав и выводы), а также списка цитируемой литературы, включающего 318 наименований (из них 68 на иностранных языках) и приложения. Иллюстративный материал представлен 31 рисунком и 27 таблицами, из которых 16 - в приложении.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность за возможность проведения научных работ академику РАН Г.Г. Матишову и члену-корреспонденту РАН Д.Г. Матишову; за научные консультации и ценные замечания - научному руководителю профессору П.Р. Макаревичу (ММБИ КНЦ РАН), а также к.б.н О.В. Степаньяну (ЮНЦ РАН), к.б.н. Г.В.Ковалевой (ИАЗ ЮНЦ РАН), к.б.н Ж.П. Селифоновой (ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова), к.б.н. Е.Б. Гольдину (ЮФ НУБиП Украины

"КАТУ"), д.б.н. проф. Ю.Б. Околодкову (Университет Веракруза, Мехико), д.б.н. проф. Ю.И. Сорокину, к.б.н. Л.А. Паутовой (ИО РАН), к.б.н. Л.М. Теренько, к.б.н. Ю.В. Брянцевой (ИнБЮМ НАНУ). Автор благодарен капитану порта Новороссийск В.В. Ерыгину и начальнику отд. экологии B.C. Бердникову (ФГУ «АМП Новороссийск») за техническую поддержку. Отдельную благодарность приносит сотрудникам ИТЦ «Сканекс» за любезно предоставленные оптические космические снимки Черного моря и д.г.н. C.B. Станичному (МГИ НАНУ) за карты распределения хлорофилла на акватории Черного моря.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

1.1 Открытая северо-восточная часть Черного моря (СВЧМ)

Район Черноморского побережья РФ расположен между 43°023'-45°012' с.ш. и 40°000'-36°036' в.д. В южной части берега гористые. Рельеф дна характеризуется узким шельфом и сильно расчлененным материковым склоном. Граница шельфа редко превышает глубину 110м. Переход к материковому склону резкий, уклон составляет 15°-20°. Склон сильно расчленен каньонами, часть которых приурочена к устьям рек, и осложнен грядами и возвышенностями, основания которых распространяются до глубин 1400-1800 м. Кавказское побережье и прилегающие районы моря отличаются наименьшими скоростями ветра в течение всего года. Это объясняется влиянием горных хребтов Северного Кавказа, расположенных здесь почти параллельно берегу (Ежегодник ГОИН, 2011). Черное море, являясь глубоководным бассейном (глубины — до 2250м), ограничено в водообмене с соседними морями. Наиболее яркой особенностью гидрологической структуры является наличие на глубине от 70 до 160 м интенсивного постоянного пикноклина-халоклина со средним вертикальным градиентом в 0.04 кг/м3, образованного в результате притока высокосоленых вод Мраморного моря (Кривошея и др., 2007). Наличие этого пикноклина ограничивает вертикальный водообмен, поэтому расположенные ниже пикноклина глубинные воды насыщены сероводородом, толща сероводородных вод превышает 2000 м. Деятельный слой (ДС) моря - верхний кислородосодержащий слой, ограниченный снизу сероводородной зоной (СВЗ). В последние 10 лет граница ДС расположена вблизи глубины залегания изопикнической поверхности 16.1 кг/м3. Обычно ДС подразделяется на следующие гидрологические структуры: верхний квазиоднородный слой (ВКС); сезонный термоклин (СТК), расположенный в приповерхностном слое и достигающий своего максимума в летний период; холодный промежуточный слой (ХПС) - область самых низких значений температуры воды (Кривошея и др., 2007; 2012). Вертикальный водообмен в ДС Черного моря осуществляется главным образом через конвективное перемешивание во время осенне-зимнего выхолаживания поверхностных вод.

Прикавказский шельф характеризуется неравномерной шириной - 2-10 км (всреднем 8 км), а его край на большем своем протяжении отмечен крутым уступом тектонического происхождения (Зацепин и др., 2011). Это существенно меньше, чем ширина основного черноморского течения ОЧТ (до 40 км), или диаметр мезомасштабных вихрей в глубоководном районе моря. Особенности гидродинамики в прибрежной зоне в большей степени контролируются циркуляцией вод и гидрометеообстановкой в открытых областях бассейна. То

же самое происходит и с гидрохимической структурой. Кроме того, прибрежно-морская зона из-за высокой гидродинамической активности являет собой область преимущественного транзита тонкодисперсного осадочного материала, с которым связана транспортировка многих загрязняющих веществ (Николаев, 1994). Их аккумуляция наблюдается и в других зонах шельфа, и за его пределами. Максимальной техногенной нагрузке подвержена прибрежная зона моря, поскольку основной объем загрязняющих веществ поставляется с водосбора и преимущественно реками, эти нагрузки меняются в зависимости от сезонного режима рек.

Гидрологическая структура вод

Температура воды. Распределение температуры воды по вертикали в зимний период в исследуемом районе характеризуется почти полной гомотермией в верхнем 40-метровом слое (Кривошея и др., 1994а, 2007; Ежегодник ГОИН, 2010). В феврале средние значения температуры здесь составляли 9°С. Зимой температура воды в этом слое может колебаться от 7 до 10°С, иногда понижаясь до 5-6°С. Далее, с глубиной температура воды плавно понижается примерно до горизонтов 75-100 м, где отмечается ее минимум (рис.1). Значения температуры в зимний период на этих горизонтах составляют 6.5-7.5°С. Глубже минимума температура воды плавно растет и с горизонта 400 м остается почти постоянной (8.5-9°С). К апрелю температура воды поверхностного слоя моря прогревается до 10-11°С. Характерной особенностью летнего вертикального распределения температуры воды является наличие относительно тонкого вертикального квазиоднородного слоя и резко выраженного термоклина под ним. В этом 40-метровом слое перепад температур летом составляет 15-19°С. Формирование СТК начинается в апреле и продолжается по июнь включительно. В июне-сентябре наблюдается максимальный прогрев поверхностных вод как по значениям температуры (до 25-26°С), так и по мощности слоя. Наибольшей мощности (25 м) теплый поверхностный слой достигает в сентябре. Активное разрушение СТК начинается в октябре-ноябре: температура воды поверхностного слоя понижается, а слой скачка температуры заглубляется, температурный минимум залегает на глубине 70-80 м, т.е несколько выше, чем зимой. Далее, с глубиной вертикальный ход температуры воды такой же, как и в зимний период. В сентябре начинается повсеместное выхолаживание вод с опережением в мелководных районах, вследствие чего уже в октябре-ноябре наблюдается зимний тип распределения температуры поверхностного слоя прибрежных вод с минимумами в мелководных и максимумами в относительно приглубых областях. В течение года средние значения температуры воды на поверхности моря повышаются от наименьших значений (9°С) в феврале-марте до максимальных величин (25-26°С) в августе, т.е. годовой размах температур на поверхности моря 15-17°С. На горизонте 25 м размах сезонных колебаний температуры воды составляет 8-9°С в феврале-марте, максимальные (17°С) - в

сентябре. На горизонте 50 м ее изменения не превышают 5°С, на горизонтах 75-100 м - 2°С, а на горизонте 300 м сезонный ход температур практически не прослеживается.

В последние годы (2007-2010 гг.) наблюдается повышение среднегодовых показателей температуры воды в море (Москаленко и др., 2011). Анализ совокупно полученных данных показал, что в течение 2005 г, превалировали процессы теплонакопления на уровнях, существенно превышающих среднемноголетние показатели на 1 % (Шишкин, 2006). Весной температурный фон превысил норму на 1.1 °С по воде, зимой на 1.9, летом - на 1.8°С, а в августе - на 3.1 °С, в сентябре - на 2.2°С, в октябре - до 2.6°С, в ноябре - до 2°С (в районе Новороссийска и Сочи). Современные сезонные исследования температуры воды в СВЧМ были проведены в 2007 г. (Жукова и др., 2008). Они показали, что в мае температура на поверхности моря варьировала от 17.1 до 25.4°С; в слое 10-метрового горизонта - 14-19°С, на глубинах 45-50м - 9-9.7°С. Такая же направленность процессов повышения температуры воды от 21 до 25°С сохранилась в поверхностном слое и в осенний период. На глубине 20 м амплитуда колебаний температуры воды возрастала до 14°С, на 50-м глубине наблюдали равномерное снижение до 14°С в прибрежных районах, до 7.8°С - на юго-западе акватории. Наблюдался спад температур от Сочинского разреза (25°С) к Керченскому проливу (11°С) и от прибрежной зоны к мористой. Температура поверхностной воды на шельфе и в прилежащих к континентальному склону районах в марте-начале апреля 2009 г. превышала 10°С (Флинт, Поярков, 2010). В центральных районах она не опускалась ниже 8°С, ХПС был слабо выражен, температура лишь в центрах основных циклонических круговоротов опускалась немного ниже 8°С, что указывало на теплые климатические условия прошедшей зимы и отсутствие вертикальной зимней конвекции.

Вертикальное распределение температуры в глубоководной зоне СВЧМ в летний период 2004 г. выглядело так: в зоне ВКС - 25-25.5°С; в СТК - 9-25°С; в ХПС - 7.1-7.2°С (Кривошея и др., 2007). В сентябре-октябре 2008 г. температура по вертикали на шельфе в районе Геленджика изменялась следующим образом: в зоне ВКС - 22-23°С; в СТК - 9-23°С; в ХПС -8.2°С (Зацепин и др., 2011). В декабре 2006 г. температура в ядре ХПС составила 6.61°С. Минимальная температура в ядре ХПС в феврале-марте 2009 г. составила 7.74°С, что было связано с теплой зимой 2009 г. (Кривошея и др., 2012). В 2004-2009 гг. отмечали увеличение минимальной температуры воды в зоне ХПС - от 5.94 до 7.74°С. Средняя толщина ХПС изменялась от 85 м в июне 2006 г. до 8 м в марте 2009 г. Верхняя граница СВЗ в этот период залегала в среднем на глубине 125+12 м. Температура морской воды в шельфовой зоне СВЧМ (на участке Джубга - Адлер) осенью 2010 г. изменялась в пределах: 24-26°С у поверхности, 1523 °С - в средних слоях, 11-16°С - у дна (Ефимова и др., 2011).

Рис.1. Вертикальные профили температуры (7), солености (5), условной плотности {<2т) и растворенного кислорода (О2) в открытой северо-восточной части Черного моря, район Геленджика в феврале (1) и августе (2) (Кривошея и др., 1994а).

Показатели температуры воздуха и воды изменяются в соответствие с изменениями направления меридионального переноса воздуха (Мельников, Зацепин, Костяной, 2011). Как следует из оценки линейных трендов за последние 30 лет, фоновое потепление составляет 0.072°С/год по температуре воды и 0.051°С/год по температуре воздуха (рис.2). Продолжительность циклов низкочастотных колебаний уровня моря в период с 1995 г. по 2010 г. возросла до ~7 лет по сравнению с 3 годами в течение 1980-1995 гг., а амплитуда увеличилась с 5 до 10 см. В долговременных изменениях атмосферного давления и осадков наблюдалась обратная закономерность: амплитуды и периоды цикличностей достоверно уменьшились. Причины смены этих колебательных режимов и их связи с индексами атмосферной циркуляции пока не выяснены.

Соленость воды. Распределение солености по вертикали зимой в исследуемом районе характеризуется почти полной однородностью верхнего 40 метрового слоя, слабыми вертикальными градиентами до глубин 60-75 м и повышенными градиентами до глубин 250300 м. (Кривошея и др., 2007; Ежегодник, 2010). Далее, с глубиной соленость медленно повышается (рис.1).

Рис.2. Долговременные вариации (тренды) гидрометеорологических параметров на метеостанции Геленджика в период 1980-2009 гг. А- температуры воды на поверхности моря и приземного воздуха; Б- уровень моря; В- атмосферное давление; Г-осадки. Тонкие сплошные линии - сглаженные значения, фильтр х/г года; сплошные линии- фильтр 1 год, точечные и пунктирные линии -линейный тренд и приближение полиномом 10 степени (данные Мельников, Зацепин, Костяной, 2011).

В летний период поверхностный, однородный по солености слой составляет всего 1015 м. Глубже ее вертикальный ход такой же, как и зимой. Среднемесячные значения солености несколько изменяются в течение года. Так на поверхности моря соленость от своих максимальных величин (-18,2 %о) в декабре постепенно понижается и достигает наименьших в июне - июле (~17,6 %о). Характерной особенностью годового хода солености на горизонте 25 м является то, что на протяжении всего года она остается почти постоянной (18,1-18,3 %о). На горизонтах 75-100 м соленость воды меняется в обратном порядке от 18,3-18,8 %о в феврале до 18,9-19,4 %о в октябре-ноябре. Далее, с глубиной амплитуда сезонных изменений уменьшается и на глубинах 400-500 м исчезает совсем. В поверхностном слое вблизи берега наблюдается распреснение воды ниже 17,5 %о под влиянием речного стока, по мере удаления от берега

влияние речного стока ослабевает, соленость постепенно возрастает и приобретает свои обычные для поверхностного слоя открытых вод моря значения (более 18,0 %о). Область постоянного галоклина находится в слое от 60 до 130 м. Поле солености обладает не меньшей, чем поле температуры, пространственной изменчивостью в горизонтальной плоскости. В мае на поверхности воды наблюдаются очаги минимальной солености, расположенные вблизи берега. В восточной части моря они обусловлены весенним полноводным стоком рек кавказского побережья. Полоса распресненных вод распространяется течением вдоль берега. Диапазон горизонтальной изменчивости поля солености в мае в слое 0-5 м достигает 1,91 %о. Влияние распреснения заметно на глубинах до 25-30 м, глубже 40-50 м оно практически не проникает.

Примечательной особенностью гидрологической структуры в конце мая 2002 г. на шельфе СВЧМ были аномально низкие значения солености воды в приповерхностном слое (16.8-17.8 %о), что было вызвано интенсивными осадками и многочисленными наводнениями на побережье (Кривошея, Якубенко, Скирта, 2004). Диапазон изменения солености воды поверхностного горизонта моря в мае 2007 г ограничивался интервалом 15-18 %о (Жукова и др., 2008). С глубиной соленость воды возрастала и интервал ее изменялся в диапазоне 15-18 %о. В осенний период колебания солености на поверхности моря составили 17.7-18.08 %о, в придонных горизонтах и на 10 м глубине мористого района составила 17.79-18.37 %о. Прозрачность воды вдоль побережья в осенний период изменялась от 2 до 9 м, в более мористых участках - от 5 до 7 м. Годовой речной сток малых рек Кавказа составляет примерно в 7.17 км3. Прибрежные воды от Анапы до Сочи относятся к району с относительно пониженной соленостью во все сезоны года. Особенно заметно локальное понижение солености на юге района, в месте впадения в море р. Сочи. От этого участка по направлению к северу соленость повышается. Минимум в сезонном ходе приходится на апрель-март на всех участках района и меняется от 16,39 %о (Сочи) до 17.99 %о (Анапа). Летом наблюдается незначительное повышение солености прибрежных вод, максимум обычно отмечается в октябре-ноябре и составляет от 16.92 %о (Сочи) до 18.26 %о (Анапа) (Ежегодник ГОИН, 2010,2011). Значения ниже 15 %о были отмечены в устьях всех трех крупных рек - Сочи, Хоста и Мзымта, в конце феврале, а также в июле и октябре 2010 г.