Фитопланктон как индикатор состояния водных экосистем городских ландшафтов: на примере г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коновалова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коновалова, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1 Фитопланктон как индикатор состояния водных экосистем.
Глава 2 Природно-климатические условия территории г. Омска и характеристика абиотических факторов исследованных водоёмов.
2.1 Географическое положение и климат г. Омска.
2.2 Водоёмы г. Омска как среда обитания гидробионтов.
2.2.1 Озеро Солёное.1.
2.2.2 Озеро Чередовое.
2.2.3 Озеро Моховое.
2.2.4 Озеро в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.
Глава 3 Материал и методы исследований.
Глава 4 Состав и структура фитопланктона водоёмов г. Омска.
4.1 Таксономический состав и структура фитопланктона
4.1.1 Озеро Солёное.
4.1.2 Озеро Чередовое.
4.1.3 Озеро Моховое.
4.1.4 Озеро в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ
4.2 Эколого-географическая характеристика водорослей и цианобактерий из водоёмов г. Омска.
4.3 Доминирующие комплексы фитопланктона.
4.3.1 Озеро Солёное.
4.3.2 Озеро Чередовое.
4.3.3 Озеро Моховое.
4.3.4 Озеро в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.
Глава 5 Сезонная и межгодовая динамика фитопланктона.
5.1 Озеро Солёное.
5.2 Озеро Чередовое.
5.3 Озеро Моховое.
5.4 Озеро в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.
Глава 6 Сапробность и качество воды обследованных водоёмов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон как индикатор состояния водных экосистем городских ландшафтов: на примере г. Омска»
В связи с нарастающей антропогенной нагрузкой на окружающую среду в последнее время повышенный научный интерес стали вызывать городские водоёмы. Ухудшение качества их вод является актуальной^ экологической проблемой (Маслов, 2002; Тетиор, 2008).' Наряду с природными процессами, изменяющими химический состав вод, немаловажную роль играет и антропогенное воздействие, приводящее к изменению геохимических процессов в системе «водосбор — водоём», появлению токсинов1 в водной среде, эвтрофированию, закислению и, как следствие, ухудшению качества!воды (Итигилова, 1998; Сёмин, 2001).
Как известно, городские водоёмы выполняют важную функцию регулятора водного режима ландшафтов, они в значительной степени поддерживают его равновесие и осуществляют перераспределение влаги. В пределах городской черты водные объекты служат градообразующим фактором, обладают эстетической значимостью, используются для рекреации, поэтому их качество должно соответствовать экологическим нормам. В то же время городские водоёмы отличаются высоким уровнем уязвимости не только при чрезмерном использовании водных ресурсов, но и при освоении прилегающей территории (Власов, 2008). Возрастающая антропогенная нагрузка на водные объекты городов часто приводит к резкому ухудшению качества их воды, что вызывает необходимость изучения экологического состояния, и разработки природоохранных мероприятий в целях обеспечения экологической безопасности населения.
Для оценки экологического состояния водоёмов широко используют показатели развития фитопланктона. Важность характеристик состояния фитопланктона при изучении водных экосистем определяется его положением авто-трофного продуцента в основании экологической пирамиды. Фитопланктон является автотрофом с высокой скоростью воспроизводства. Он быстро реагирует на изменение состояния водной среды и может служить индикатором состояния всей водной экосистемы (Абакумов, 1977). Несмотря на известные преимущества и доступность методов биоиндикации, оценка экологического состояния водоёмов г. Омска этим способом до настоящего времени не проводилась. Между тем подобные работы имеют высокую практическую^ значимость, поскольку позволяют не только установить экологическое состояние водоёмов, но и разработать методические рекомендации по его улучшению и стабилизации.
Цель работы — изучить современное состояние фитопланктона водоёмов г. Омска и дать оценку качества воды по показателям его развития.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить таксономический состав и структуру фитопланктона;
- оценить уровень флористического сходства фитопланктона различных водоёмов;
- выявить закономерности сезонной и межгодовой динамики обилия фитопланктона;
- определить трофический статус водных экосистем по показателям развития фитопланктона;
- оценить уровень сапробности воды.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Водоёмы г. Омска подвержены эвтрофированию и загрязнению органическими веществами.
2. Водоёмы г. Омска в основном относится к классу удовлетворительной чистоты и (3-мезосапробной зоне.
Научная новизна работы. Впервые проведены систематические исследования фитопланктона водоёмов г. Омска. Установлен таксономический состав и структура фитопланктона, выявлены доминирующие виды, составлен аннотированный список водорослей и цианобактерий, включающий 363 вида и разновидности. Найдено 76 новых для Омского Прииртышья видов и разновидностей водорослей и цианобактерий. Установлены закономерности сезонной и межгодовой динамики обилия фитопланктона. Впервые определён трофический статус и дана оценка качества воды городских водоёмов по показателям развития фитопланктона.
Практическая значимость. Исследования? автора проводились в рамках госбюджетной темы* «Фитопланктон водоёмов и водотоков Омского Прииртышья» (№ госрегистрации 01200603662). Полученные данные были использованы при реализации, проекта «Социально-экологическая реабилитация территорий, прилегающих к водоёмам города Омска» (2009» г.) и вошли в Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2009тоду».
Результаты исследований являются основой при проведении экологического мониторинга водоёмов г. Омска. Данные по видовому составу фитопланктона будут использованы при написании сводки о региональной альгоф-лоре и могут применяться для уточнения содержания* определителей альгофло-ры Сибири в части распространения и местонахождения отдельных видов.
Результаты исследований используются в преподавании учебных дисциплин «Общая экология», «Экология региона», а также при подготовке выпускных квалификационных работ студентов факультета агрохимии, почвоведения и экологии ФГОУ- ВИО «Омский государственный аграрный университет».
Апробация. Основные положения и результаты исследований были доложены. на научно-практической- конференции, посвященной 60-летию со дня рождения-А. А. Кожухаря (Омск, 2009); Всероссийской молодежной конференции «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность» (Омск, 2009); Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009); «Актуальные вопросы современного водохозяйственного комплекса» (Омск, 2009); «Проблемы агрохимии, почвоведения и экологии», посвященной 45-летию факультета агрохимии, почвоведения и экологии ОмГАУ (Омск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона (Омск, 2010); III научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором лично исследованы водоёмы г. Омска, отобраны и обработаны все пробы фитопланктона, интерпретированы полученные данные, подготовлены публикации. На базе аккредитованных лабораторий автором проведён гидрохимический анализ воды.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка и приложения, содержит 28 рисунков и 41 таблицу. Библиографический список включает 169 наименований, в том числе зарубежных — 20.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коновалова, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
1. В фитопланктоне водоёмов г. Омска идентифицировано 363 видовых и внутривидовых таксона водорослей и цианобактерий, относящихся к 8 отделам, 10 классам, 18 порядкам, 57 семействам и 122 родам. Найдено 76 новых для Омского Прииртышья видов и разновидностей, среди них 15 - Суа-noprokaryota, 2 - Dinophyta, 4 — Cryptophyta, 4 — Chrysophyta, 23 — Bacillario-phyta, 5 — Euglenophyta, 23 — Chlorophyta.
2. Альгофлора исследованных водоёмов имеет низкий уровень флористического сходства. Видовой состав фитопланктона специфичен для каждого водного объекта и зависит, главным образом, от его гидрохимических и морфометрических показателей. В озере Солёное, имеющем более высокую минерализацию воды, видовой состав фитопланктона наиболее бедный.
3. В сезонной и межгодовой динамике фитопланктона городских водоёмов наблюдается чередование мало- и высокопродуктивных периодов. Массовое развитие цианобактерий, приводящее к «цветению» воды, наблюдалось в озёрах Солёное и Чередовое. В озере Солёное оно вызвано вегетацией Arth-rospira fusiformis, в озере Чередовое — Microcystis aeruginosa.
4. По среднегодовым значениям биомассы фитопланктона озеро Солёо ное относится к категории гипертрофных водоёмов (53,58—114,75 г/м ), озеро о о
Чередовое - политрофных (13,81—31,50 г/м ), озёра Моховое (1,81-3,34 г/м ) о и ПКиО (1,30-2,64 г/м ) переходят в категорию эвтрофных водоёмов.
5. По индексу сапробности водоёмы г. Омска относятся к классу удовлетворительной чистоты и ß-мезосапробной зоне.