Фитопланктон экотонных зон Рыбинского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Сахарова, Екатерина Геннадьевна

  • Сахарова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 152
Сахарова, Екатерина Геннадьевна. Фитопланктон экотонных зон Рыбинского водохранилища: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Борок. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахарова, Екатерина Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....................................................................................4

ГЛАВА 1 ПОГРАНИЧНЫЕ ЗОНЫ ВОДОЕМОВ.......................................................................9

1.1 Понятие «экотона»....................................................................................................................9

1.2 Устьевые участки рек..............................................................................................................11

1.3 Мелководные зоны водоемов.................................................................................................13

1.4 Средообразующая деятельность гидрофильных птиц.........................................................14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................................................................19

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................24

3.1 Рыбинское водохранилище....................................................................................................24

3.2 Мелководная зона Рыбинского водохранилища..................................................................28

3.3 Устьевая область р. Ильдь......................................................................................................30

ГЛАВА 4. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА...............................................................................................33

4.1. Флористический состав и эколого-географическая характеристика фитопланктона мелководий..................................................................................................................................... 33

4.2. Флористический состав и эколого-географическая характеристика фитопланктона мелководий, подверженных влиянию продуктов жизнедеятельности колониального поселения птиц..............................................................................................................................39

4.3. Флористический состав и эколого-географическая характеристика фитопланктона устьевой области р. Ильдь и граничащих участков...................................................................42

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА РАЗНОТИПНЫХ ЭКОТОННЫХ ЗОН РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА....................................................................................................................48

5.1. Сезонная динамика фитопланктона прибрежной и глубоководной части Волжского плеса................................................................................................................................................48

5.2. Особенности многолетней динамики и пространственного распределения фитопланктона мелководий Волжского плеса...........................................................................54

5.3. Разнообразие и размерный состав альгоценозов прибрежной и глубоководной зон Волжского плеса............................................................................................................................64

5.4. Сезонная динамика и структурные показатели фитопланктона мелководий в местах активного гнездования птиц.........................................................................................................71

5.5. Сезонная динамика фитопланктона различных зон устьевой области р. Ильдь и граничащих участков....................................................................................................................85

5.6. Особенности динамики и пространственного распределения фитопланктона различных зон устьевой области р. Ильдь и граничащих участков............................................................92

5.7. Разнообразие и размерный состав альгоценозов устьевой области р. Ильдь и граничащих участков..................................................................................................................102

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА РАЗНОТИПНЫХ ЭКОТОННЫХ ЗОН РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).........................................................................................................................107

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................111

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЕ

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон экотонных зон Рыбинского водохранилища»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Понятие «экотон» впервые было использовано американским ученым Б.Е. Ливингстоном в начале XX-го столетия (Livingston, 1903). С тех пор многие исследователи расширяли и дополняли данный термин, в результате чего признано, что основной признак экотона -проявление краевого эффекта, фиксируемого по специфичности видового состава организмов, увеличению количественных и продукционных характеристик биоты относительно граничащих экосистем (Одум, 1975; Ермохин, 2007; Clements, 1905, 1916, 1936; Janek, 1992; Vander Maarel, 1997; Naiman et al., 1988 и мн. др.). Многочисленные исследователи показали важную роль экотонов в поддержании и сохранении биоразнообразия (Smith et al., 1997; Shneider et al., 1999; Moritz et al., 2000; Schilthuizen, 2000 и др.).

При изучении пограничных участков в водных экосистемах наибольшее место отводится изучению мест слияния морских и континентальных вод (Виноградов, Лисицын, 1981; Виноградов и др., 1994; Телеш и др., 2009; Bianchi, 2007; Telesh, Khlebovich, 2010 и др.). Однако несомненна роль маргинальных зон и в пресноводных экосистемах, в частности, в устьевых областях притоков разнотипных водных объектов и на мелководьях (Ермохин, 2007; Крыленко, 2009; Крылов и др., 2010; Болотов и др., 2012; Прокин, Цветков, 2013 и др.). Мелководные участки выступают в качестве буферных зон, ослабляя поток биогенных веществ и седиментов в водоем (Schlosser, Karr, 1981; Decamps et al., 2004). Устьевые области также являются барьерами, участвующими в трансформации и аккумуляции речного стока, наносов, растворенных веществ в водоемы-приемники (Законнов и др., 2010).

Экотонизации пространства способствуют нарушения (Залетаев, 1997), среди которых наиболее изучено антропогенное воздействие. Однако на экологическое состояние пресноводных экосистем и их пограничных зон оказывает влияние множество факторов, среди которых в наименьшей степени изучено влияние «естественных» (природных). К их числу относится влияние колониальных поселений гидрофильных птиц, гнездящихся на мелководьях и создающих специфичные трансграничные потоки вещества и энергии, способствуя поддержанию переходных участков биоценозов на определенной стадии сукцессионного развития (Галкина, 1977; Сиохин, 1981; Крылов и др., 2009; Кулаков и др., 2010).

Кроме того, в последнее время все чаще отмечаются метеорологические аномалии, в частности, увеличение среднегодовых температур воздуха и воды, в том числе, в летние сезоны (Управление водными ресурсами, 2014). Изменяется также водность, вследствие чего наблюдаются нарушения уровенного режима водоемов и водотоков (Кислов и др., 2008; Управление водными ресурсами, 2014), что в условиях водохранилищ усугубляется также антропогенным регулированием стока.

Фитопланктон, как основной продуцент органического вещества в водных экосистемах и первичное звено в трофической цепи, наиболее чутко реагирует на изменения условий обитания и объективно отражает особенности структурно-функциональной организации гидробиоценозов (Трифонова, 1990; Корнева, 2015). Поэтому изучение его видового состава и структурных показателей может быть использовано для выявления малоисследованных особенностей биологического режима разнотипных маргинальных участков пресноводных экосистем, в том числе в условиях дополнительного поступления биогенных и органических веществ зоогенного происхождения, а также влияния аномальных метеорологических условий и колебаний уровня воды.

Цель исследования: выявить особенности и сходство таксономического состава, динамики и пространственного распределения фитопланктона различных экотонных участков Рыбинского водохранилища.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав, провести флористический и эколого-географический анализ фитопланктона различных экотонов и оценить его особенности в сравнении с прилегающими к ним участками.

2. Изучить сезонную и межгодовую динамику количественных и структурных характеристик фитопланктона экотонных зон водохранилища и провести сравнительный анализ с аналогичными показателями граничащих зон.

3. Выявить особенности состава и структурной организации фитопланктона разнотипных экотонных участков литоральной зоны, сформированных в условиях влияния продуктов жизнедеятельности колоний водных и околоводных птиц.

4. Выяснить особенности структурной организации фитопланктона экотонных участков водохранилища в периоды, различающиеся по температурному и уровенному режимам.

Защищаемые положения:

1. Фитопланктон экотонных участков Рыбинского водохранилища (устьевой области притока малой реки Ильдь и литоральной зоны Волжского плеса) отличается от такового граничащих областей более высокими флористическим богатством, численностью и биомассой, а также обилием миксотрофных фитофлагеллят.

2. В экотоне, сформированном под влиянием гидрофильных птиц, снижается флористическое богатство водорослей, увеличивается общая биомасса фитопланктона и обилие миксотрофных фитофлагеллят. Наибольший орнитогенный эффект проявляется в период активного гнездования.

3. При увеличении температуры и снижении уровня воды в экотонных участках водохранилища наблюдается повышение флористического богатства и изменения структуры альгоценозов, различающиеся в зависимости от типа экотона.

Научная новизна

Впервые для равнинного водохранилища с сезонным (многолетним) режимом регулирования стока проведен сравнительный анализ флористического состава, динамики и количественного развития фитопланктона разнотипных экотонов в сопоставлении с граничащими с ними участками. Впервые выявлены закономерности изменения состава и структуры фитопланктона разнотипных экотонов водохранилища, расположенных в устьевой области малого притока и в зоне влияния продуктов жизнедеятельности гидрофильных птиц. Впервые прослежен характер формирования видового разнообразия, количественных характеристик и динамики планктонных альгоценозов различных экотонов по мере повышения температуры и снижения уровня воды в водохранилище.

Теоретическая значимость

Полученные результаты вносят существенный вклад в исследование закономерностей структуры и функционирования маргинальных участков водных экосистем, а также расширяют представления о биологических последствиях эвтрофирования и изменения климата.

Практическое значение работы

Полученные данные могут быть использованы для проведения экологического мониторинга, районирования водохранилищ, для оценки и прогнозирования экологического состояния водоемов и эффективности принятия решений в области их рационального природопользования, а также в учебных курсах по дисциплинам «гидробиология» и «экология».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Бассейн волги в XXI-м веке: структура и функционирование экосистем водохранилищ» (Борок, 22-25 октября 2012 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 9-10 ноября 2012 г.), 32nd international conference of Polish phycologists «Do thermophilic species invasion threaten us?» (Poland. Konin-Mikorzyn, May 20-23, 2013), XV Школе-конференции молодых учёных «Биология внутренних вод» (Борок, 19-24 октября 2013 г.), III Международной научной конференции «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Борок, 24-29 августа 2014 г.), II Международной конференции «Актуальные проблемы планктологии» (г. Светлогорск, 14-18 сентября 2015 г.), V-ой Международной конференции, посвященной памяти профессора Г.Г. Винберга (г. Санк-Петербуг, 12-17 октября 2015 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Понт Эвксинский - 2015» (Севастополь, 17-20 ноября 2015 г.), Всероссийской молодежной конференции «Проблемы современной гидробиологии» (Борок, 10-13 ноября 2016 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна коллективная монография.

Личный вклад соискателя

Автор непосредственно участвовала в получении исходных данных, их обработке и интерпретации. Соискателем проведена микроскопическая обработка количественных проб фитопланктона, проанализированы, обобщены и представлены полученные результаты, сформулированы выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 печатных страницах и содержит 42 рисунка и 38 таблиц. Список литературы включает 264 источника, в том числе 91 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю д.б.н. Л.Г. Корневой за постоянное внимание, поддержку и обсуждение на всех этапах работы; искреннюю признательность за помощь в сборе полевого материала к.б.н. Кулакову, к.б.н. С.Э. Болотову, Т.П. Зайкиной, А.И. Цветкову, М.И. Малину, команде экспедиционного флота ИБВВ РАН; за организацию полевых работ в литорали и в устьевой области р. Ильдь д.б.н. А.В. Крылову; за помощь в определении золотистых водорослей из рода $>уппта к.б.н. Е.С. Гусеву и В.В. Соловьевой за помощь и ценные советы на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. ПОГРАНИЧНЫЕ ЗОНЫ ВОДОЕМОВ

1.1 Понятие «экотона»

Термин «экотон» («oikos» - дом, «tonus» - стресс, напряжение) впервые использовал американский ученый Б.Е. Ливингстон (Livingston, 1903). Он говорил о пограничных пространствах между сообществами, как об особых зонах «напряжения» жизни, в которых наблюдается повышенное видовое богатство и количественное развитие по сравнению с граничащими участками.

Этот же термин, правда, немного в иной трактовке («oikos» - дом, «tonus» - связь) чуть позже употребил американский эколог Ф. Клементс (Clements, 1905). Он определил переходную зону биоценозов, которая представляет собой «сверхорганизм», как самостоятельный уровень организации живой материи (Clements, 1916). Ему также принадлежат и другие обозначения пограничных пространств, среди которых термин «экоклин» (Clements, 1905, 1916, 1936). Экоклин, в отличии от экотона, представляет собой более плавный переход между биоценозами, занимающий порой значительные пространства. Так же как экотон, экоклин характеризуется большой численностью и биомассой обитающих в нем видов, однако состав биоты может быть крайне беден по сравнению с граничащими системами (Janek, 1992; Vander Maarel, 1997).

Американский эколог Ю. Одум (1975) определил тенденцию к увеличению численности видов и плотности популяциях в экотоне по сравнению с сообществами, лежащими по обе стороны от него, за счет видов характерных для этих сообществ и новых видов, присущих только экотонной зоне. Такая тенденция получила название краевого эффекта. Следует отметить, что экотоны не являются самостоятельными системами, а представляют собой лишь их подструктуры (Naiman et al., 1988).

На основе накопившихся данных о пограничных зонах выделено пять критериев для определения маргинальных структур биоценозов (Ермохин, 2007) - критерий наличия функционального контакта, критерий переходных форм, доминирование по биомассе амфибионтных и гетеротопных форм, критерий полидоминантности сообщества и проявление краевого эффекта.

Важнейшим общепринятым критерием принято считать критерий наличия краевого эффекта (Харченко, 1991; Реймерс, 1994; Булахов, 1997; Крылов, 2005; Ермохин, 2007; Holland, 1988). Этот термин введен в экологию О. Леопольдом (Одум, 1975), который на примере опушки леса показал образование нового местообитания, характеризующегося рядом специфических признаков и увеличением видового разнообразия. Существует множество объяснений проявления краевого эффекта. Простой причиной высокого

разнообразия служит тот факт, что экотоны являются зонами пересечения двух и более систем и включают в себя сочетание видов присущих обоим сообществам (Одум, 1975; Risser, 1995). Одной из возможных причин считается также присутствие на пограничных участках большего числа экологических ниш, нежели на внутренних территориях (Одум, 1975; Реймерс, 1994). Кроме того, внедрение в переходные зоны новых видов объясняется снижением численности основных видов, свойственных граничащим системам при конкурентном исключении (Kishimoto, 1990).

Многими исследователями подчеркивалась роль пограничных пространств в поддержании высокого биоразнообразия (Smith et al., 1997; Shneider et al., 1999; Moritz et al., 2000; Schilthuizen, 2000 и др.). Еще Одум (1975) отмечал повышение видового богатства в зонах экотонов и наличие в нем видов не характерных для соседствующих биоценозов. В течение многих лет это подтверждалось многочисленными исследовательскими работами (Smith et al., 1997; Kunin, 1998; Lloyd et al., 2000; Kucherova, Mirkin, 2001; Malan, 2001; Kark et al., 2002; Wang et al., 2002 и др.). Современные работы предоставляют все больше доказательств того, что на пограничных пространствах может быть наивысшее богатство как на видовом уровне, так и на уровне сообществ, сочетающее в себе биологическое разнообразие соседствующих областей, а также содержащее уникальные и редкие морфо- и генотипы. На видовом уровне некоторые исследования приводят доказательства морфологической дивергенции (между соседними популяциями в экотоне), возможно приводящие к симпатрическому видообразованию в экотонной зоне (Smith et al., 1997), другими был отмечен пик генетического и морфологического разнообразия на пограничной территории (Kark, vanRensburg, 2006). В популяциях в этом регионе также находятся уникальные и редкие аллели, не найденные на других территориях (Kark et al., 1999, 2002). На уровне сообществ также существуют исследования, говорящие о высоком видовом богатстве на границе регионов (Zalewski et al., 2001a, b; Spector, 2002). Так, Кемп и его коллеги (Kemp, 2000; Kemp, Benzoni, 2000) в своих исследованиях рифовых рыб Аденского залива обнаружили в зоне экотона высокое разнообразие видов за счет скопления трех различных фаун: Омана, Красного моря и Индийского океана. Однако Одум (1975) подчеркивал, что повышенное биоразнообразие в экотоне не универсальный феномен. Многочисленные исследования показали смешанные результаты и некоторые из них не нашли доказательств увеличения видового богатства и разнообразия, а также появления «экотонных» видов (Spector, Ayzama, 2003; Kark, vanRensburg, 2006).

Таким образом, важная роль переходных участков в поддержании и сохранении высокого биоразнообразия очевидна, особенно в условиях климатических и других изменений. Поэтому сравнительные исследования наземных и водных экосистем помогут понять

закономерности и механизмы повышения видового богатства и биомассы в экотоне по сравнению с соседними системами.

1.2 Устьевые участки рек

Концепция устьевой области реки начала активно развиваться с середины прошлого века. Существует множество определений эстуария и устьевой области, однако к единому мнению в вопросах терминологии исследователи так и не пришли (Михайлов, Горин, 2012). Впервые термин «устьевая область реки» использовал гидролог В.Н. Лебедев еще в начале XX века. Михайлов В.Н. и С.Л Горин (2012), обобщив имеющиеся представления об устьевой области реки, предложили современное определение: «устьевая область реки (сокращенно УОР, синоним - устье реки) - это особый географический объект, охватывающий район впадения реки в приемный водоем (океан, море, озеро), сформировавшийся, существующий и развивающийся благодаря устьевым процессам: динамическому взаимодействию, смешению и внутримассовой трансформации водных масс реки и приемного водоема, отложению и переотложенною речных и морских (озерных) наносов. Устьевая область реки может включать в себя до четырех частей: устьевой участок реки (нижний отрезок реки, подверженный воздействию приливов и/или нагонов), эстуарий, дельту, а также устьевую зону приемного водоема (часть приемного водоема, в пределах которой существенно влияние речного стока). УОР характеризуется специфичностью морфологического строения, гидрологического режима, и, как следствие, состава и трофической структуры населяющих ее сообществ живых организмов. УОР представляет собой гидрологический, морфологический, седиментологический, геохимический и биологический барьер между рекой и приемным водоемом".

Район смешения вод притока и приемника является примером переходного участка между двумя экосистемами. Среди пограничных зон водных экосистем наибольшее внимание уделено местам слияния морских и континентальных вод. О пристальном внимании к этим участкам свидетельствует создание Всемирной организации по изучению эстуариев (Estuarine and Coastal Science Association, ECSA) (Телеш и др., 2009). Область эстуария морских и речных вод представляет собой полузамкнутую водную систему, в которой формируется специфичная фауна и происходит непрерывный транспорт аллохтонного вещества, создающий особые условия для первичного продуцирования. Фронтальная зона эстуария имеет так называемую критическую соленость, выполняющую барьерную роль, а также является участком наивысшей продуктивности (Виноградов, Лисицын, 1981; Виноградов и др., 1994; Телеш и др., 2009; Bianchi, 2007; Telesh, Khlebovich, 2010 и др.).

Тем не менее, в последнее время большое внимание стало уделяться маргинальным зонам пресноводных экосистем и их важности в поддержании высокого биоразнообразия и стабильности биоценозов водоемов и водотоков (Крыленко, 2009; Крылов и др., 2010; Болотов и др., 2012; Прокин, Цветков, 2013 и др.). Области слияния речных и озерных экосистем представляют собой участки взаимодействия двух водных масс с различными физическими, химическими и биологическими характеристиками. Они также являются барьерами, участвующими в трансформации и аккумуляции речного стока, наносов, растворенных веществ в озера (Законнов и др., 2010).

Устьевая область притоков равнинных водохранилищ имеет ряд особенностей, отличающих ее от таковой не зарегулированного водоема (Крылов и др., 2015). При изучении водохранилищ устьевым участкам впадающих в них рек до последнего времени было уделено крайне мало. В своих работах гидрологи обозначали устья зарегулированных рек (Фортунатов, 1959; Мордухай-Болтовской, Монаков, 1963; Буторин, 1966; Матарзин, Мацкевич, 1970; Рыбинское водохранилище, 1972; Волга и ее жизнь, 1978; Двинских, Березина, 2010; Беркович, 2012 и др.). Исследования непосредственно зон впадения реки в водохранилище носили разовый характер, имеются немногочисленные данные о физико-химических характеристиках водных масс устьевых областей притоков волжских водохранилищ (Рохмистров, 1973; Рахуба, 2012), о седиментации (Законнов и др., 2010), бактериопланктоне (Уманская и др., 2012), зоопланктоне (Мордухай-Болтовской, Монаков, 1963; Мануйлова, 1964; Крылов, 2005), макрозообентосе (Щербина, 2005), значении этих участков для нереста и нагула рыб (Ильина и др., 1978; Столбунов, 2007). Материал чаще всего был собран в одной точке, при этом устьевая область определялась лишь визуально. Однако в последнее время устьевые области притоков Рыбинского водохранилища находились под более пристальным вниманием исследователей. Результатом комплексных работ, проведенных в зоне впадения малых рек в водохранилище стала монография «Гидроэкология устьевых областей притоков равнинного водохранилища» (2015), где дано подробное описание физико-химических характеристик вод выделенных зон (Цветков и др., 2015), особенности состава и функционирования сообществ фитопланктона (Сахарова, Корнева, 2015), бактериопланктона (Романенко, 2015), зоопланктона (Болотов, Крылов, 2015), рыбного населения (Малин, Малина, 2015; Столбунов, 2015) и др. Увеличение видового богатства, биомассы и численности основных компонентов водных сообществ свидетельствовали о проявлении краевого эффекта. Кроме того, показана буферная роль устьевых участков в период аномально жарких летних температур воды.

Устьевая область равнинного водохранилища с сезонным и многолетним типом регулирования уровня включает в себя участок, в котором преобладает речной

гидрологический режим при участии процессов водоема - приемника и участок с преобладанием гидрологического режима водохранилища, находящийся под влиянием водотока (Крылов и др., 2015). Границы устьевой области сосредоточены выше устья или совпадают с ним, за исключением периода половодий и сильных дождевых паводков. В ее пределах водные массы также не однородны и различаются по своим физико-химическим свойствам (Крылов и др., 2015). Наиболее широко применяемый показатель, который отражает происхождение водных масс - удельная электропроводность воды (Ершова, Эдельштейн, 1966), на ее основе построен принцип районирования устьевых областей притоков Рыбинского водохранилища (Крылов и др., 2015).

1.3 Мелководные зоны водоемов

Мелководные участки выступают в качестве буферных зон, ослабляя поток биогенных веществ (азота и фосфора) и седиментов в водоем (Schlosser, Karr, 1981; Decamps et al., 2004). Регуляция поступления азота в водоем осуществляется за счет его удержания высшей водной растительностью, а также за счет процессов микробной денитрификации (Haycock, Pinay, 1993; Hanson et al., 1994). Высокая изменчивость факторов среды и активное биогенное обогащение мелководий приводит к высокому биоразнообразию этих территорий, они являются источниками видового богатства водоема в целом (Pollock et al., 1998; Hanley, Barnard, 1999; Naiman et al., 2005). В литорали водоема обитают не только виды, характерные для соседствующих экосистем, но и виды способные жить и размножаться только в сложившихся условиях, это также является одной из основных причиной высокого биоразнообразия прибрежной зоны (Pollock et al., 1998; Decamps et al., 2004; Naiman et al., 2005).

Переходная зона «вода - суша», включающая в себя наземные прибрежные экосистемы (берег), прибрежье зоны подтопления, часть литорали, объединена потоками вещества и энергии, переносимыми главным образом водой. В зоне непосредственного контакта формируются сообщества переувлажненных земель, или ветландов (Соловьева, 2014). Из-за особенностей расположения экотонных зон «вода - суша» для данных участков характерны высокие флуктуации факторов среды, главным образом связанные с динамикой водных масс. Это может приводить к периодическому осушению территорий и массовой гибели многих компонентов фауны, не имеющих специальных поведенческих адаптаций к экстремальным колебаниям уровня (Ермохин, 2007).

Создание водохранилищ способствовало появлению обширных мелководных территорий, значительно отличающихся по своим гидрологическим свойствам от литорали не зарегулированных водоемов. Такие прибрежные территории представляют собой

динамичные системы, существование и функционирование которых зависит от сезонных и многолетних колебаний уровня и эксплуатации гидроэлектростанции (Мордухай-Болтовской, 1976; Ермохин, 2007; Шляхтин и др., 2014).

Изучение закономерностей структуры и функционирования экотонов «вода - суша» особенно актуально в связи с высокой ролью пограничных территорий в поддержании и сохранении стабильности соседствующих экосистем с одной стороны и все более возрастающей антропогенной дестабилизацией, существующими экологическими проблемами бассейнов рек с другой.

1.4 Средообразующая деятельность гидрофильных птиц

Часто пограничные зоны могут возникать внутри гомогенного биоценоза (Ермохин, 2007). В водоемах к таковым можно отнести участки, находящиеся в местах жизнедеятельности водных и околоводных животных. Для пресноводных экосистем наиболее изучена средообразующая деятельность бобров и моллюсков р. Б^^епа (Дрейсена...,1994; Крылов, 2002; Завьялов и др., 2006; Ка1шаи й а1., 1994 и др.). Гидрофильные птицы, гнездящиеся в прибрежьях, также способны создавать значительные трансграничные потоки вещества и энергии, способствуя поддержанию переходных участков биоценозов на определенной стадии сукцессионного развития (Галкина, 1977; Сиохин, 1981; Крылов и др., 2009; Кулаков и др., 2010).

Средопреобразующая деятельность птиц широко обсуждается в научной литературе. Однако спектр рассматриваемых проблем в этих исследованиях остается весьма ограниченым. Большинство работ связано с изучением влияния морских птиц на почвенный и растительный покров Арктики. Прежде всего, скопления птиц рассматривались как ландшафтообразующий фактор. В результате деятельности птиц образуются особые формы микрорельефа - норы, тропинки, "взлетные площадки", "клубы", "присады", злаковые кочкарники (Иванов, 2006, 2008).

Значительная часть исследований была посвящена изучению влияния скопления колониальных птиц на растительность. На примере Кольской субарктики показано, что в местах гнездований идет формирование специфичной орнитофильной растительности, которая образует особые, присущие только участкам птичьих колоний, орнитофильные ценозы (Скокова, 1962; Коханов, Скокова, 1967; Бреслина, Карпович, 1967, 1969; Бреслина, 1969, 1977; Парфентьева, 1969; Карпович, Пилипас, 1975; Частухина, 1995). Бреслина И.П. и Карпович В.Н. (1969) проанализировав воздействие птичьих колоний на растительность «Семи Островов», выделили три основных фактора воздействия на растительность: 1) механическое воздействие на почвы (вытаптывание растительности, рыхление и

раскапывание почвы); 2) изменение химического состава почв под влиянием птичьего помета; 3) механический перенос птицами семян растений.

В ряде работ обращается внимание на формирование под скоплением птичьих колоний особых орнитогенных почв (Плещенко, 1992; Елпатьевский, 1997). В своем исследовании Н.В. Лебедева (2007) показала, что птичьи базары являются центрами формирования разнообразия почвенных микроорганизмов в Арктике, распространяя различные группы непаразитических микроартропод (панцирных клещей, хищных гамазовых клещей, ногохвосток, краснотелковых клещей и пауков). Крупные колонии играют большую почвообразующую роль, привнося большое количество органических веществ. По разным литературным данным, пара крупных чаек с тремя птенцами вносит за сезон от 85 до 170 кг экскретов (Бызова и др., 1986). Кислотность почв на этих участках была понижена (Бреслина, Карпович, 1969). В районе обитания больших птичьих колоний значительно повышается концентрация фосфора, азота, калия. Под воздействием атмосферных осадков из экскретов птиц выщелачиваются легкорастворимые соединения фосфора, нитраты, сульфаты и хлориды. В результате разрушения солей мочевой кислоты и образования щавелевой кислоты увеличивается агрессивность продуктов преобразования помета, создаются предпосылки для формирования кислой среды (Иванов, 2008).