Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шабнов, Виктор Михайлович

  • Шабнов, Виктор Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 108
Шабнов, Виктор Михайлович. Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабнов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗЕЛЕНЫХ ПОСАДОК.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. КЛИМАТ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ.J

2.2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ.

3.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРИЕМЫ.

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

4. СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ДУБА ЛЕТНЕГО (Ouercus robur L.).

4.2. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ (77//а cor data Mill Л.

4.3. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ЯСЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО (Fraxinus excelsior L.) И ДРУГИХ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД.

4.4. СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД.

5. ПАТОГЕНЕЗ И ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ.

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ.

5.1. БОЛЕЗНИ ЛИСТЬЕВ.

5.2. НЕКРОЗНО-РАКОВЫЕ БОЛЕЗНИ.

5.3 СОСУДИСТЫЕ БОЛЕЗНИ.

5.4. ГНИЛИ ДРЕВЕСИНЫ СТВОЛОВ И КОРНЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге»

В диссертации представлены данные исследований проводимых ГУ Садово-парковым предприятием «Пушкинское» совместно с кафедрой фитопатологии и древесиноведения Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по проблеме зеленых посадок Санкт-Петербурга и его окрестностей. По этой тематике ранее защищены две кандидатских диссертации — по болезням древесных пород в питомниках и объектам мониторинга состояния зеленых зон города |18| и по патологии древесных пород прибрежной зоны |77|.

Актуальность темы. Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга имеют большую художественную и историческую ценности. Они служат объектами туризма, местом отдыха граждан и несут оздоровительную функцию. Однако состояние садов и парков Санкт-Петербурга стабильно ухудшается вследствие старения посадок и антропогенного стресса. Этому способствует развитие пороков и болезней деревьев ряд видов, которых находятся на северной границе их ареала или являются интродуценами, а старые деревья травмированы в период великой Отечественной Войны. Отрицательно влияют на растения и периодические эмиссии вредных веществ вследствие чего в Европе болеют более 25% деревьев |154|. Природные катаклизмы в экстремальных условиях роста, высокая рекреационная нагрузка, техногенные факторы, механические повреждения способствуют снижению устойчивости растений к хроническим заболеваниям, снижают их декоративные качества и приводят к появлению деревьев-угроз. Поэтому обоснование мер по оздоровлению зеленых посадок и профилактики их заболеваний в дворцово-парковых ансамблях и прилегающих территориях является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы предполагалось изучение пороков и болезней деревьев, произрастающих на территории дворцово-парковых ансамблей и прилегающих аллеях и улицах, их возрастной динамики и влияние на состояние деревьев и декоративные качества посадок. На основании этих данных предложена система мероприятий по оздоровлению зеленых объектов обследованных территорий.

При проведении исследований поставлены следующие задачи:

- выяснение состояния деревьев;

- определение возбудителей болезней растений и уточнение их биологии;

- нахождение зависимости патологии древесных пород от их возраста, таксационных характеристик и типа посадок;

- оценка потери декоративности зеленых посадок в зависимости от пороков и болезней;

- проверка системы мер по повышению устойчивости деревьев и улучшению их декоративных качеств.

Научная новизна. Впервые изучена динамика пороков и болезней древесных пород дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий Санкт-Петербурга, их влияние на декоративные свойства деревьев, предложена диагностика их состояния, в том числе и для выявления «деревьев-угроз». Сделана оценка системы по повышению комплексной устойчивости посадок с введением новых элементов. Получены оригинальные данные по биоэкологии патогенов.

Теоретическая и практическая значимости работы. Изложенные в диссертации материалы, рекомендации и выводы используются при организации защитных и профилактических мер по повышению устойчивости зеленых посадок дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий и улучшению их декоративных качеств. Они служат для совершенствования теоретических предпосылок дисциплины «Защита растений» для специалистов по зеленому и ландшафтному строительству.

Реализация результатов исследований. Результаты работы приняты за основу планирования и реализации мероприятий по оздоровлению зеленых посадок музеев-заповедников, они вошли в курс лекций по фитопатологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации СПбГЛТА.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференциях кафедры фитопатологии и древесиноведения (2001-2004гг.) и лесохозяйственного факультета ГЛТА и на производственных совещаниях Государственного Унитарного садово-паркового предприятия в г. Пушкине.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3-й научные статьи и монография (в соавторстве).

Декларация личного участия автора. Работа содержит материал лично собранный автором в течение 1998-2003гг. В небольшом объеме использованы данные производственных учетов выполненных под руководством диссертанта и данные из фонда кафедры фитопатологии и древесиноведения по состоянию зеленых насаждений Санкт-Петербурга. Обработка и анализ собранных материалов сделаны автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 42 на иностранном языке. Работа включает 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шабнов, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ.

1. Для дуба характерно усыхание ветвей кроны с признаками некроза коры, первопричиной которого служат низкие зимние температуры и заморозки в период вегетации. Заболевание не зависит от типа посадок и увеличивается с возрастом насаждений, особенно с 60-80 лет. Развитию усыхания способствуют - мучнистая роса листьев, дефолиация комплексом листогрызущих насекомых. Предложены модели, по которым возможно прогнозировать усыхание крон дуба в насаждениях дворцово-парковых ансамблей в зависимости от возраста посадок.

Основным пороком стволов дуба служат морозные трещины, которые появляются с 40-50-летнего возраста, в групповых посадках они встречаются реже. В насаждениях парков морозные трещины и сухобочины поражают все дубы к 80-100-летнему возрасту.

В парках музеев заповедников ядровая гниль у дубов проявляется в 100120-летнем возрасте деревьев большого диметра. Основным возбудителем ядровой гнили дуба служит серно-желтый трутовик (Laetiporus sulphureus (Bull.: Fr.) Murill.). Реже встречается ложный дубовый трутовик (Phellinus robustus (Karst.) Bourd. Et Galz.).

Максимальная потеря декоративности у дубов начинается со 160-летнего возраста вследствие ухудшения состояния крон, появления открытых морозных трещин, сухобочин и дупел.

2. У липы мелколистной усыхание крон проявляется в меньшей степени, чем у дуба и имеет сильное развитие только в очагах уличных посадок, что связано с нарушением гидрологического режима и с отравлением почвы хлоридами.

На стволах лип, начиная с 45-70-летнего возраста, появляются наросты. Развитие ядровой гнили регистрируется с 40 лет. С 70-и лет отмечено образование дупел, которые к 100-летнему возрасту развиваются у всех деревьев. На наличие скрытой гнили указывают наросты и морозные трещины, особенно у толстомерных деревьев.

В парках музеев заповедников значительная потеря декоративности лип начинается с 70-и лет и связана с разрастанием наростов, открытых морозных трещин и, особенно, дупел. Это характерно для деревьев подвергшихся обрезке кроны при создании регулярных парков.

3. Ясень обыкновенный поражается морозными трещинами с 50-и лет. В аллейных посадках в очаге усыхания низкорослые деревья имеют большое количество сухобочин и значительно поражены ядровой гнилью.

4. Потеря декоративности клена остролистного наблюдается с 50-и лет вследствие усыхания кроны, развития гнили и появления дупел. У ильмовых пород усыхание кроны и пигментация листьев снижают декоративность деревьев уже с 20-летнего возраста. Ива (белая и ее гибридные формы) поражаются гнилью ствола к 60-и годам, что приводит к слому скелетных сучьев и потере декоративности.

5. Лиственница европейская в парках музеев заповедников поражается трутовиком Швейница со 100 лет. В городских аллейных посадках на состояние лиственниц оказывает влияние близость к асфальтовому покрытию. При ограничении роста коневых систем деревья погибают в возрасте 70-80 лет.

Потеря декоративности у лиственниц зарегистрирована со 120-и лет вследствие усыхания крон, крупных наростов и закомелистости.

6. Уточнен видовой состав грибов вызывающих ядровые гнили у растущих деревьев в музеях заповедниках. Главным здесь выступают серно-желтый трутовик на дубе, ясене и ивах, ложный трутовик на лиственных породах и трутовик Швейница на лиственнице.

7. Предложены математические модели (регрессионные уравнения) по которым можно определить диаметр гнили у лиственниц, распространенность гнилей в зависимости от возраста (сосна) или времени травмирования дерева (ель).

8. Определена сумма положительных температур (с 1-го апреля), при достижении которой наступает споруляция трутовиков и зависимость перерыва в споруляции от осадков.

9. Показано, что в парках Санкт-Петербурга и его окрестностей от ветровой эрозии сильнее всего страдают клен, ива и липа (бурелом) и береза (ветровал). С возрастом увеличивается доля поврежденных деревьев пораженных ядровой гнилью до 80-90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Деревья 50-летнего возраста и старше подлежат осмотру для выявления открытых морозных трещин, сухобочин и травм. Обнаженную древесину следует антисептировать против инфекции дереворазрушающих грибов. Уход за кронами деревьев и антисептирование стволов дуба и других пород рекомендуется осуществлять весной до начала споруляции патогенов (по сумме положительных температур) или в периоды длительного отсутствия осадков.

Дупла необходимо очищать от гнили и оставлять открытыми с целью их аэрации и созданию условий для жизни белок и птиц дуплогнездников, что обеспечит сохранение биоразнообразия парков. Заделка крупных дупел целесообразна только при ее соответствии эстетическим нормам. Необходимо отказаться от практики забивки дупел лип кровельным материалом.

Старые дубы («ровесники парков») следует обнести оградой по периметру проекции кроны, внести удобрения, а по окружности ствола высадить саженцы бука с микоризой (по опыту зарубежных стран).

Серно-желтый трутовик необходимо отнести к объектам внутреннего карантина — запретить вывоз древесины из зараженных посадок, древесину дуба, ясеня и ивы, заготовленную при санитарных рубках нельзя складировать на территории парков. При санитарных рубках следует в первую очередь убирать деревья с открытыми морозными трещинами, сухобочинами и травмами, а также те, крона которых поражена усыханием на 2-3 балла и выше. Отбор деревьев в рубку старших возрастов должен проводиться с учетом признаков наличия ядровой гнили, а общее состояние насаждений оценивать по моделям зависимости числа деревьев с карпофорами патогенов. В посадках липы при переходе к пейзажным паркам не следует сохранять растения с ранее обрезанными кронами вследствие их меньшей эстетической долговечности.

В придорожных аллеях необходим полив деревьев в засушливые периоды и промыв почвы от хлоридов весной. Посадочные места лиственниц рекомендуется размещать не ближе2-3 м от заасфальтированной зоны.

При уходе за аллеями дуба в городских условиях следует использовать опыт оздоровления посадок на Октябрьском бульваре г. Пушкина.

При обнаружении признаков поражения ильмовых пород «голландской» болезнью применяются крайние санитарные меры, обеспечивающие уничтожение ильмовых заболонников — распространителей инфекции.