Фитопатогенный комплекс пшеницы и меры борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Глинушкин, Алексей Павлович

  • Глинушкин, Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 349
Глинушкин, Алексей Павлович. Фитопатогенный комплекс пшеницы и меры борьбы с ним: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2013. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глинушкин, Алексей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение

Глава I Состояние и перспективы защиты озимой и яровой пше- ^ ницы от болезней в степной зоне Южного Урала

1.1 Состояние производства зерна пшеницы

1.2 Фитосанитарное состояние агроценозов пшеницы 37 Глава II Условия, объекты, и методы исследований

2.1. Объекты и условия исследований

2.2 Средства зашиты и способы их применения

2.3 Методология учета и выделения основных возбудителей болезней пшеницы

2.4. Комплекс методик, применяемых для учета динамики состояния растений и семян

Глава III Мониторинг болезней разной этиологии яровой и озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала

3.1. Вирусные составляющие патологического комплекса

3.1.1 Распространенность вирусных заболеваний

3.1.2 Идентификация видового состава возбудителей

3.1.3 Переносчики вирусов 89 3.2 Бактериальные составляющие патологического комплекса

3.2.1 Распространенность бактериальных заболеваний

3.2.2 Определение видового состава патогенных бактерий 99 3.3. Грибные составляющие патологического комплекса 3.3.1 Распространенность грибных заболеваний 3.3.2. Определение наличия генов устойчивости к бурой ржавчине

Глава IV Совершенствование методов выделения и идентификации возбудителей болезней пшеницы

4.1. Вирусы

4.1.1. Полевые исследования и методологические предложения по установлению вирусной этиологии

4.1.2. Совершенствование молекулярно-генетического метода выявления вирусной инфекции

4.2. Совершенствование методики выделения и идентификации бактериозов пшеницы

4.3. Грибные возбудители болезней

4.4. Совершенствование методики маршрутных обследований

Глава V Реализация элементов систем защиты пшеницы от болезней

5.1. Использование устойчивых к болезням сортов пшеницы 5.1.1. Лабораторная и полевая оценка устойчивости сортов для

92 99

115

124

125

149

защиты яровой пшеницы от болезней

5.1.2. Системный статистический анализ ресурсного потенциала сортообразцов озимой пшеницы

5.1.3 Устойчивость сортов пшеницы к вирусным и бактериальным патогенам

5.1.4. Моделирование и прогноз эффективного производства зерна пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала

5.2. Оптимизация схем применения инсектицидов

5.3. Способы снижения патогенного прессинга на пшеницу

5.3.1. Сокращение активного периода распространения вирусов

5.3.2. Средства снижения распространенности бактериоза (X. 1гат1исеп8)

5.4. Эффективность протравителей семян и фунгицидов в защите от болезней пшеницы в зональных и ландшафтных условиях степной зоны Южного Урала

5.4.1 Применение препаратов от болезней яровой пшеницы

5.4.2 Эффективность защиты яровой пшеницы и повышения бактериальной активности почвы

5.4.3. Эффективность применения фунгицидов в зональных ^^ условиях степной зоны Южного Урала

5.4.4. Эффективность защиты яровой и озимой пшеницы в раз-ноландшафтных условиях степной зоны Южного Урала

5.5. Экономическая эффективность систем защиты яровой и озимой пшеницы

Выводы

Рекомендации производству

Библиографический список

Приложения

166

171 186

193 196

219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопатогенный комплекс пшеницы и меры борьбы с ним»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Зерновое производство является стратегическим в резко континентальных условиях Южного Урала. В обеспечении качественным зерном Оренбургская область занимает ведущее место, поскольку в удельном весе закупок зерна в РФ 10% и более приходится на ее долю, а, например, твердой пшеницы область производит до 80% от всей экспортируемой из РФ в отдельные годы (Насыбулин, 2006; Крючков, 2008). При этом среднемноголетняя урожайность зерновых злаков составляет 14,0 ц/га, а выход зерна за последние годы - 5,3 ц/га (Рос-стат, 2012). Низкая реализация потенциальной продуктивности растений является следствием нестабильного фитосанитарного состояния посевов, только вирусы могут снижать урожайность на 70 и более % (Жученко, 2000; Захаренко, 2002, 2007; Шпаар и др., 2006; Долженко, Захаренко, 2011). Поэтому актуально проведение изысканий повышения сборов зерна и рентабельности его производства.

Современные концепции защиты растений от вредных организмов, включая возбудителей болезней, предусматривают управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем научно обоснованными интегрированными системами защиты, основанными на достоверной идентификации и мониторинге этих организмов (Тан-ский и др., 2002; Бурт и др., 2006; Павлюшин, Танский, 2006; Вострецова, Брагина, 2009, Соколов, 2010).

В развитие комплексной защиты агроценозов пшеницы на черноземах южных Южного Урала существенный вклад внесли Л.Г.По горелова (1965-1974), В.П.Лухменев (1970-2012), В.А.Немков (1985-1987), Н.С.Чугунова (1998-2001), а на черноземах обыкновенных - А.А.Соловых (2006-2012). Однако, детального, всестороннего анализа причин неудовлетворительного фитосанитарного состояния посевов пшеницы в условиях агроландшафтов степной зоны Южного Урала не проводили. Требуется разноплановое совершенствование методов, средств и систем защиты пшеницы в патосистемах с учетом новых и доминирующих возбудителей, а также особенностей агроландшафтов региона.

Цель: научное обоснование и разработка систем защиты озимой и яровой пшеницы от болезней в степной зоне Южного Урала, обеспечивающих стабилизацию фитосанитарного состояния агроценозов.

Задачи исследований:

1. По проблеме оценки фитосанитарного состояния агроценозов и семенного материала:

- уточнить видовой состав, распространенность и вредоносность возбудителей болезней в посевах пшеницы и семенном материале;

- совершенствовать элементы мониторинга, диагностики и идентификации возбудителей болезней разной этиологии.

2. По проблеме использования устойчивых сортов и здорового семенного материала:

- провести скрининг перспективных и коллекционных сортов яровой и озимой пшеницы на зараженность вирусными, грибными, бактериальными составляющими патогенного комплекса;

- выявить устойчивые к доминирующим патогенам сорта, перспективные для производства в регионе, а также для селекционной работы;

- оценить влияние зараженности семян на урожайность пшеницы.

3. По проблемам разработки эффективных систем защиты пшеницы от фито-патогенного комплекса:

- усовершенствовать системы защиты, обеспечивающие эффективность производства пшеницы с учетом устойчивости сортов, исходного качества семян, сроков посева, оптимизированных схем применения пестицидов, почвенных и климатических условий;

- оптимизировать химический метод защиты за счет создания и внедрения новых средств и совершенствования применения комбинаций и способов внесения пестицидов;

- провести системный статистический и экономический анализ предложенных для степной зоны Южного Урала элементов систем защиты яровой и озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Современный патоком-плекс в семенных фондах и агроценозах озимой и яровой пшеницы, распространенность и вредоносность новых и доминирующих видов в мезоформах агроланд-шафтов степной зоны Южного Урала.

2. Усовершенствованная методология мониторинга патосистем пшеницы и идентификации возбудителей.

3. Использование системного статистического анализа для оценки ресурсного потенциала сортообразцов пшеницы под влиянием фитопатогенного комплекса.

4. Особенности условий агроландшафтов, устойчивость сортов, усовершенствованный мониторинг фитосанитарного состояния семян и посевов, новые средства и оптимизированные схемы применения пестицидов и агрохимикатов - как основа систем интегрированной защиты пшеницы в степной зоне Южного Урала.

Научная новизна. Впервые в различных агроландшафтах степной зоны Южного Урала уточнен состав патокомплекса озимой и яровой пшеницы, его динамика и вредоносность. В вирусной составляющей патокомплекса впервые идентифицированы вирус полосатой мозаики пшеницы (Wheat streak mosaic virus, WSMV) и почвообитающий вирус мозаики пшеницы (Soil-borne wheat mosaic virus, SbWMV), последний является новым для региона. Приоритетно сделано нозологическое описание бактериоза пшеницы (Xanthomonas translucens pv. translucens (Jones et al. Dye.) в регионе; усовершенствован способ выявления возбудителя.

Разработан программный модуль прогнозирования развития бактериоза и корневых гнилей для агроценозов пшеницы (свидетельства государственной регистрации №2011618840, №2011618841).

Оптимизирована методология определения зараженности семян патогенным комплексом микроорганизмов с учетом модификации шкал, режимов температуры и кислотности.

Дано агробиологическое и экономическое обоснование систем интегрированной защиты пшеницы от болезней в степной зоне Южного Урала и усовершенствованы их элементы, включающие контроль фитосанитарного состояния семян и аг-роценоза, выявленные устойчивые к доминирующим патогенам сортообразцы, оптимизацию сроков сева, схем применения пестицидов с учетом ландшафтных условий.

Разработан, зарегистрирован и внедрен новый протравитель на основе тирама и комплекса антистрессовых, адаптационных и иммуномодулирующих веществ -

ТМТД-плюс, КС (400 г в 1 л) для защиты яровой пшеницы и других культур от болезней (патент на изобретение №2454057).

Выполнен системный статистический анализ ресурсного потенциала 154 сортообразцов озимой пшеницы при воздействии патогенного комплекса, выявлено из них 10 перспективных для производства и селекции (на 4 получено подтверждение в полевых опытах).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Установлена вредоносность доминирующих грибных, бактериальных и вирусных составляющих фитопатогенного комплекса пшеницы по агроландшафтам региона. Разработаны программы на языке Visual Basic Script + DHTML прогноза бактериоза и корневой гнили яровой пшеницы, созданы 4 прогностические модели продуктивности пшеницы и качества ее зерна.

Выявлены перспективные сортообразцы яровой и озимой пшеницы, высокопродуктивные и устойчивые к комплексу болезней.

Производство разработанного препарата ТМТД-плюс, КС в 2012 г. превысило 140 т.

На площади более 1,0 тыс. га внедрены усовершенствованные для мезоформ агроландшафтов степной зоны системы интегрированной защиты пшеницы на основе оптимизированных схем мониторинга патосистем, средств и способов химической защиты, выделенных устойчивых сортов. Дополнительная прибыль от их внедрения составила более 10 млн. руб. (подтверждено 7 актами внедрения).

В обучающих и научно-производственных процессах ОГАУ, ОГПУ, ОГУ, ВНИИМС используются результаты исследований по усовершенствованию методологии фитоэкспертизы семян, мониторинга патогенных комплексов и разработанных систем защиты в агроценозах яровой и озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 14 международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007, 2011; Троицк, 2006; Чебоксары, 2006, 2009; Саратов, 2007, 2008, 2009; Москва, 2007, 2008, 2009; Орел, 2008; Гродно, 2010; Минск, 2010); всероссийских и международной выставках, получены 1 золотая и 2 серебряные медали («Золотая осень» и «Chicken King»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 64 работы, из них 24 статьи в журналах рекомендованных ВАК, монография, рекомендации; получены патент, 2 свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 336 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, включает 57 таблиц, 64 рисунка, 34 приложения. Список литературы состоит из 413 наименований, в т.ч. 71 иностранных.

Организация исследований и декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный в течение 2005-2013 гг. Постановка проблемы исследований, алгоритм решения задач и их реализация, анализ полученных результатов, сделанные на их основе выводы и рекомендации выполнены лично автором.

Отдельные исследования (15%) выполнены совместно со специалистами других организаций и активными участниками студенческого научного общества (СНО) «Агроэкотест» агрономического факультета ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ.

Благодарности. Автор благодарен научному консультанту, профессору, д.с.-х.н. О.О. Белошапкиной за квалифицированное руководство и методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; за помощь профессорам: А.Н. Игнатову, Ю.А. Гулянову, |А.В. Ряховскому|, В.П. Лухменеву, З.А. Федотовой, З.Н. Рябининой, В.Н. Яичкину; к.с-х.н. A.B. Кащееву, Н.А.Николаеву, зав. опытным полем ОГАУ A.A. Чащину, А.Ю. Карязину; активным участникам СНО «Агроэкотест»; специалистам ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный университет, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ за консультации и выполнение договоров о научно-практическом сотрудничестве.

Глава I. Состояние и перспективы защиты озимой и яровой пшеницы от болезней в степной зоне Южного Урала

1.1 Состояние производства зерна пшеницы

Зерно является главным источником производства продуктов питания, кормов, занимает ведущее место в экономике сельского хозяйства. Стратегической задачей является повышение эффективности производства продовольственного зерна (Шпаар и др., 2008).

Пшеница - одна из древнейших и распространенных культур на земном шаре. Вследствие высокого содержания белка (18-24%) и углеводов (до 70%), обладает отличными хлебопекарными качествами. Известно более 200 наименований хлебобулочных изделий. Из пшеницы готовят лекарственные препараты: из зародышей - холеф, для лечения мышечной дистрофии, из зерна - жидкость Митрошина, применяемую при кожных заболеваниях. Про-рощенные зерна пшеницы, увеличивая содержание витаминов В12 в 13,5 раза, В6 и С в - 5,0, В! - в 1,5, фолиевой кислоты - в 4,0 раза, оказывают сильный лечебный, иммуностимулирующий эффект. Отвар отрубей пшеницы помогает при кашле, в общем, производство пшеницы безотходно (Посыпанов и др. 1997).

Получают наиболее ценное зерно с высоким содержанием белка и клейковины на Южном Урале, в Западной и Восточной Сибири, Поволжье. Обилие солнечного света, сухость климата и достаточное количество азотной пищи - все это способствует выращиванию в Оренбургских степях пшеницы с исключительно высокими мукомольными и хлебопекарными качествами, которое служит улучшителем для зерна, выращенного в Центрально-Нечерноземной и других территориях, где пшеница дает хорошие урожаи, но качество зерна несколько ниже (Ко\уа1сгук е1 а1., 1998; Кузьмин, 2005; Крючков, 2006; Волкова и др. 2007, 2008; Кузнецов и др., 2009; Бакулова, Кираси-

ров, 2009).

Пшеницу возделывают во всех частях света (от Полярного круга до крайнего юга Америки и Африки). Наибольшие площади посева сосредоточены в Российской Федерации, где по посевным площадям и валовому сбору зерна она лидирует среди других зерновых культур (рис.1). Площадь посева только яровой пшеницы в РФ в 2009 г. составила около 14,0 млн. га, при средней урожайности 1,25 т/га. Можно получать и более высокую урожайность зерна (3,0-5,0 т/га), отвечающую требованиям сильной пшеницы.

-♦—Зерно -•—Пшеница Ячмень —»«—Рожь

Рисунок 1 - Валовый сбор зерна в хозяйствах всех категорий РФ (в весе после доработки; млн. тонн, данные Росстата, 2012)

Проблема низкой урожайности связана с тяжелым экономическим положением акционерных обществ, фермерских хозяйств (уменьшением энерговооруженности труда, отсутствием средств на приобретение запасных частей, горюче-смазочных материалов, семян районированных сортов, минеральных удобрений и пестицидов), приведшим к резкому снижению объемов защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств. Фитосанитарное состояние семян и посевов пшеницы приобретает первостепенное значение для обеспечения высокой продуктивности и рентабельности отрасли (Жученко, 2000; Павлюшин, Танский, 2006; Бебякин и др.,

2007; Евсеев, 2011; Михайлова и др., 2012), учитывая, что с 2004 года пшеница уверенно занимает более трети всех посевных площадей в РФ (рис. 2). Структура производства зерна в Российской Федерации по категориям хозяйств, к примеру, в 2011 году составила: сельскохозяйственные организации - 76,8 %; крестьянские (фермерские) хозяйства 22,1 %; хозяйства населения -1,1% (URL: Федеральная служба государственной статистики (Росстат) http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/enteфrise/economY/). Получается, что крупные организации производят практически 70-80% всего зерна пшеницы в России, и это дает возможность массового внедрения наиболее эффективных технологий.

40,0 35,0 30,0 25,0

Рисунок 2 - Посевные площади занятые пшеницей (1996-2012 гг.. Росстат), %

Ъ А

30,7 31'°V*\ ia A г 32,6 34,6

21Л> к 28,3 V -) 31,3

25,8 2G,2

В сельском хозяйстве Оренбургской области пшеница - является основной зерновой культурой обеспечивающей в удельном весе закупок зерна в РФ более 10% (табл.1).

На территории бывшего СССР описана 41 болезнь у пшеницы, а в Германии - более 60 видов возбудителей. Наиболее вредоносное заболевание этой культуры - корневая гниль, основным возбудителем которой является Bipolaris sorokiniana (=Helminthosporium sativum P., К. et В.). Корневая гниль относится к наименее заметным, но наиболее вредоносным заболеваниям на Южном Урале (Якубке, 1985; Лухменев, 2000; Чулкина и др., 2009; Глинуш-кин, 2009). Данные таблицы 1 очень впечатляют, т.к. выход зерна пшеницы

на 1 га её посева не превышает и 1 тонны. Например, на Кубани и в Ставрополье получают в 5-7 раз больше зерна (Котляров, 2008).

Вредоносность болезни нередко выступает главным лимитирующим фактором в получении высоких урожаев зерна (Alcorn, 1983). При анализе таблицы 1, видно, что в сложившейся в степной зоне Южного Урала системе растениеводства недобор продукции с поля из-за вредных организмов достигает 50% и более потенциально возможного биологического урожая, если опираться на среднемноголетние показатели регионального управления сельского хозяйства, где приводится урожайность пшеницы в 14 ц/га.

Таблица 1 - Себестоимость производства пшеницы в степной зоне

Южного Урала и схожих с ними условиях (2012 г., по данным «Госстатов»)

Показатели Республики Области

Казахстан (РК) Башкирия РФ Челябинская Самарская* Оренбургская

всего Актюбинская область

Пашни, тыс. га всего 16256,0 578,9 3060,0 1970,0 1834,0 4009,0

из них пшеницы 13464,0 452,4 691,0 956,0 501,0 2788,3**

Зерна после доработки, тыс. тонн 9841,0 72,8 607,0 479,0 489,2 1470,0**

Выход зерна тонн на 1 га, посева. 0,73 0,16 0,88 0,50 0,98 0,53

Себестоимость 1 т, руб. (при затратах на производство и очистку 2,5 тыс. руб.). 3175,0 4600,0 2800,0 3750,0 2500,0 3675,0

* - данные за 2010 г. по зерну (всему); ** - зерновых и зернобобовых.

Вредоносность корневой гнили в сухие и острозасушливые годы превышает 70%, поэтому защита яровой пшеницы от этого заболевания - один из нераскрытых резервов увеличения урожаев зерна.

Известно, что видовой состав фитопатогенных грибов в значительной степени зависит от почвенных и климатических условий (Rabie and al., 1976; Туманова, 1978; Reis, 1991; Nakajima et al., 1994; Nakajima et al., 1997; Mcintosh, 1998; Duczek et al., 1999; Pandey et al., 2002; Соколов, 2009; Morejon et al., 2010; Игнатов и др., 2012).

Возбудители болезней растений в экосистемах занимают 4 экологические ниши: корневая система и подземные органы, листья, стебли и генеративные органы. Их удобно разделить на 4 группы по способу сохранения и распространения: почвенные, семенные, воздушно-капельные и трансмиссивные (Торопова и др., 2011). Группы достаточно условны, однако позволяют добиться определенного упорядочивания патогенов. В условиях степной зоны Южного Урала есть возможность вредоносности сибирских, прикаспийских и уральских возбудителей болезней пшеницы, однако частые малоснежные зимы с периодическими оттепелями и морозами 40 и более градусов серьезно сокращают видовой состав этих патогенов.

Мы предполагаем, что при 69,5% занятой пашни пшеницей (табл. 1) основные и дополнительные трофические экологические ниши будут постоянно заниматься патогенными организмами, однако следует отметить, что в резкоконтинентальных условиях степной зоны Южного Урала, будут получать преимущество почвенные, семенные и трансмиссивные группы возбудителей болезней.

Почвенные группы возбудителей весьма разнообразны по видам. В отечественной и зарубежной литературе описано до 70 видов грибов, способных поражать корневую систему зерновых культур (Неип, Р18сЬЬеск, 1987; Торопова и др., 2011). Региональные исследования по корневой гнили в Оренбуржье на черноземах южных проводили: Л. Г. Погорелова (19651974); В. П. Лухменев (1970-2010); Т. Д. Туманова (1977, 1978); В.А.Немков (1985, 1986, 1987); Н. С. Чугунова (1998-2001); А. П. Глинушкин (2001-2013).

Поражение первичной корневой системы корневыми гнилями, нарушение их функциональной активности особенно вредоносно в засушливые годы. При этом урожайность зерна порядка 14-16 ц/га достигается только благодаря жизнедеятельности этого типа корней, а вторичные корни при засухах практически не образуются (Недорезков, 2003). Эти сведения разнятся с другими источниками, где отмечается, что потенциальная урожайность на пер-

вичных корнях у яровой пшеницы составляет не более 8 ц с 1 га (Посыпанов, 1997; Глинушкин, Белошапкина, 2013).

Функциональная активность вторичной корневой системы под влиянием корневой гнили также нарушается. Часть корней (14-33%) отмирает в период их формирования (конус нарастания 2-3 мм), снижая общую поглотительную поверхность, связь растения с почвой ослабляется на 14-67%, и растение легко выдергивается из почвы. Жизненно важные физиологические процессы транспорта воды, веществ и метаболитов нарушаются при поражении (повреждении) вредными организмами подземных и надземных органов растений (\Visniewska а1., 2002).

Особенно резко снижается поглощение вторичной корневой системой фосфора. Поэтому растение с больной корневой системой не в состоянии использовать минеральные удобрения, и отдача (окупаемость) удобрений зерном уменьшается с 8-10 кг зерна на 1 кг туков до 4-5 кг или в два раза. Дитер Шпаар с соавт. (2008) отмечает, что чем выше интенсивность производства, тем больше величина экономических потерь при проявлении патогенных организмов на производстве пшеницы, подобные выводы по интенсификации получены были и ранее (Кочетов, 1990; Кочетов и др., 1996).

Вода всасывается корневыми волосками и поступает в ксилемную часть проводящих пучков, а оттуда в стебель и листья. Потребность растений в воде очень велика: хлебные злаки, например, на каждый килограмм создаваемой ими сухой биомассы тратят 300-500 г воды (Давеян и др., 2007). Вредные организмы нарушают транспорт воды и питательных веществ, непосредственно вызывая поражение и закупорку сосудисто-проводящей системы и иными способами (Джалилов, Тивари, 1990; Джалилов, Амини, 2003).

По данным ряда авторов под влиянием корневой гнили нарушаются углеводный и азотный обмены растений. Количество небелковых соединений азота в зерне в результате поражения колеблется незначительно (от 0,32 до

0,42%). В зерне больных растений на 8-10% меньше крахмала, чем в здоровых (Хохряков, 1969; Лухменев, 2000).

Анализ по методу Д.А.Сабинина пасоки корней растений пшеницы, пораженных фузариозно-гельминтоспориозными заболеваниями, выявил, что содержание аминокислот уменьшалось до следовых количеств (Аленькина, Никитина, 2007; Амальчиева, Егорова, 2007; Андриянова и др., 2007). Наиболее значительные снижения отмечены по аспарагину, аспарагиновой и глутаминовой кислотам, аланину, метионину, валину, лейцину и изолейцину. Аминокислоты - наиболее активные участники метаболизма, связанного с синтезом белка и ростовых веществ (Мпценко и др., 1994; Мщенко и др., 2001; Ванюшин, 2005; Мпценко, Бойко, 2002; Бойко и др., 2007; Бояршинов и др., 2009; Каримова 2012).

Нарушение транспорта воды, минеральных и органических веществ под влиянием вредных организмов дестабилизирует физиологическое состояние растений, делает их более уязвимыми к неуправляемым абиотическим стрессорам окружающей среды, особенно к засухе (Захарин, 2003; Васильева, Брудастов, 2007; Ward et al., 2008; Васильев и др., 2009; Волкова, 2009).

В условиях агроландшафтов возрастающая распространенность виро-зов, бактериозов и необходимость их регуляции, приобретают особенно важное значение (Кочетов, 1987; Zhao, 1990; Molina et al., 1996; Бойко и др., 1997; Кочетов, 1999; Кочетов и др., 1999; Mishchenko, 2003; Сома и др., 2006; Zhang et al., 2006; Волкогон, 2007; Лазарев, 2008; Долженко, 2009; Osborne, Stein, 2009).

При хронических инфекциях вирозы, корневые гнили нарушат ростовые процессы в течение всего вегетационного периода, предопределяя уменьшение потенциальной продуктивности растений (Dye, 1962, 1964; Ми-хайлина, 1983; Asher, Thompson, 1987; Mcintosh, 1998; Мпценко и др., 1999; Чоловський и др., 2001; Tomczak et al., 2002; Григорьев и др., 2006, Apoga et al., 2009; Glen, Witkowic, 2009; Афанасенко и др., 2011).

К другим значимым болезням пшеницы на Южном Урале относятся ржавчинные заболевания (Malaker et al. 2007; Шевченко и др., 2010), вредоносность которых, различна по годам ( Лухменев, 2000). Бурая листовая ржавчина - самое распространенное и вредоносное заболевание на Южном Урале. Значительно меньше вредят стеблевая и желтая ржавчины.

Возбудитель бурой ржавчины - Puccinia triticina Eriksson {Р.recóndita Rober. et Desmazieres f. sp. tritici). Известны две формы гриба - обычная (или европейская) и сибирская. У европейской формы бурой ржавчины эции с эциоспорами образуются на василистнике, у сибирской - на василистнике и лещице дымянковидной. В условиях Южного Урала гриб развивается в уре-диниостадии. Зимует урединиомицелий и урединиоспоры на озимой пшенице, всходах пшеничной падалицы и стерне. При наличии капельной влаги урединиоспоры начинают прорастать в середине апреля при температуре выше 2,5°С (оптимальная 15-25°С). При наличии росы растения заражаются при 5°С за 7 часов, а при 15-20°С - менее, чем за 4 часа. Инкубационный период болезни в условиях региона составляет 4-7 дней. В годы эпифитотий в степной зоне Южного Урала первые урединии на посевах озимой ржи и пшеницы появляются в конце апреля - начале мая, урединиоспоры на посевах яровой пшеницы - в конце первой-начале второй декады июня. В этот период среднесуточные температуры воздуха колеблются в пределах 15-24°С. Первые урединии на посевах яровой пшеницы обнаруживаются в начале второй декады июня в фазу выхода пшеницы в трубку. При начальном появлении бурой ржавчины в этот срок гриб к восковой спелости в годы благоприятные по увлажнению может образовать 8-9 генераций урединиоспор (Лебедев и др., 1998).

Грибница и урединиоспоры, образовавшиеся осенью, весьма стойкие к низким температурам, поэтому заболевание проявляется довольно рано весной на озимых при возобновлении вегетации пшеницы. Летние урединиоспоры при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха

теряют жизнеспособность в течение 1,5-2,0 месяцев. Возбудитель бурой ржавчины пшеницы может заражать пырей ползучий, костер мягкий, мятлик обыкновенный, мятлик узколистный, овсяницу луговую и житняк черепитчатый. На этих растениях на 7-10 дней раньше, чем на пшенице, обнаруживаются урединии с урединиоспорами, которые являются дополнительными источниками инфекции. Вспышкам болезни в регионе способствует теплая и влажная погода в августе-сентябре предшествующего года, обилие снега и относительно теплая зима, наличие осадков в мае-июле (120-140 мм), относительно высокая относительная влажность воздуха (60-70%), среднесуточная температура воздуха (16-20°С), преобладание западных и юго-западных ветров, наличие обильных продолжительных рос.

Гриб РЛгШста имеет более 200 физиологических рас, которые отличаются агрессивностью по отношению к отдельным сортам пшеницы. В настоящее время более агрессивной и распространенной является раса 77, в пределах которой выявлены более и менее вирулентные биотипы. Широко распространены также расы 20, 52, а в некоторых районах - 149 и 123 (Степанов, 1975). На Южном Урале выявлены расы 77, 20 и 184 (табл. 2). Таблица 2 - Расовый состав популяций бурой ржавчины пшеницы в Башкор-

тостане (Ямалеев, 1990)

Раса Доля в популяции по районам, %

Дуванский Шаранский Чишминский Хайбуллинский

77 66,6 61,1 72,2 83,3

20 22,2 22,7 27,8 11,2

184 11,2 11,2 - 5,5

Основными расами гриба РЛгШста в условиях региона являются 77 и 20 (Ямалеев, 1990).

В условиях центральной зоны Оренбургской области (степная зона Южного Урала) за период с 1966 по 1998 гг. умеренно-эпифитотийное развитие бурой ржавчины (Р. Мйста) проявлялось в 36% лет, на северо-западе области (лесостепная зона) - в 48% лет, на юге и востоке области (сухостеп-

ная зона) - в 24% лет. Значительный недобор урожая зерна пшеницы в эти годы отмечался в северной лесостепной зоне (1,9-16,4%), несколько ниже - в центральной и юго-западной степной (0,2-13,6%) и наименьший - в восточной степной и сухостепной зонах Оренбургской области (1,5-9,4%). Количество зерен в колосе у здоровых и пораженных бурой ржавчиной растений пшеницы мало чем отличалось, поскольку заболевание проявляется поздно (в фазу конца выхода в трубку - колошения), когда колос уже сформирован. Экономически значимого уровня бурая ржавчина достигает в фазу начала налива зерна - молочной спелости, при том в условиях Южного Урала она выражается щуплостью, снижением процента стекловидности зерна, снижением содержания в зерне сырого белка, сырой клейковины, и приводит к потере продуктивности растений. При развитии болезни на уровне 10,0-25,0% продуктивность растений снижалась на 0,5-1,5%, при 25,0-40,0% - на 1,53,3%, при 40,0-65,0% - на 3,3-11,6%, при 65,0-90,0% - на 11,6-17,8% (Лухме-нев, 2000). Споры бурой ржавчины обнаруживаются в атмосфере ежегодно на протяжении всего вегетационного периода. В годы эпифитотии бурой ржавчины пшеницы максимальное количество урединиоспор на экспонируемых стеклах составляло 17-24 на 1 см2, а в годы депрессии и слабого проявления заболевания - 1-2 споры на предметное стекло. Количество спор в воздухе изменяется в широких пределах в зависимости от пораженности дикорастущих и хлебных злаков (Лухменев, 2000).