Фитохимическое изучение бутонов гвоздики и плодов кардамона и их стандартизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Тарраб Исмаил

  • Тарраб Исмаил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 234
Тарраб Исмаил. Фитохимическое изучение бутонов гвоздики и плодов кардамона и их стандартизация: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарраб Исмаил

Содержание

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------11

1.1. Пищевые растения (пряности) как перспективный источник

лекарственного растительного сырья----------------------------------------------------11

1.2. Характеристика растения гвоздичное дерево Syzygium-------------------15

aromaticum L.-----------------------------------------------------------------------------------15

1.2.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика Syzygium aromaticum L.-------------------------------------------------------------------------------------15

1.2.2. Химический состав бутонов гвоздики----------------------------------------------16

1.2.3. Применение в медицине----------------------------------------------------------------17

1.3. Характеристика растения кардамон настоящий Elettaria--------------28

cardamomum{ L.) Maton-----------------------------------------------------------------------28

1.3.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика-------------28

Elettaria cardamomum (L.) Maton-------------------------------------------------------------28

1.3.2. Химический состав плодов кардамона----------------------------------------------29

1.3.3. Применение в медицине----------------------------------------------------------------30

1.4 Стандартизация и контроль качества лекарственного-------------------------34

растительного сырья --------------------------------------------------------------------------34

1.4. Методы анализа основных биологически активных веществ----------37

бутонов гвоздики и плодов кардамона

1.4.1. Методы определения эфирных масел-----------------------------------------------37

1.4.2. Методы определения жирных масел------------------------------------------------38

1.4.3. Методы определения фенолъных соединений-------------------------------------38

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1---------------------------------------------------------------------39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-----------------------40

2.1. Объекты исследования------------------------------------------------------------------40

2.2. Реактивы------------------------------------------------------------------------------------40

2.3. Стандартные вещества

2.4. Оборудование и посуда

2.5. Приготовление растворов

2.6. Методы исследования

2.7. Статистическая обработка результатов анализа

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ГВОЗДИЧНОГО ДЕРЕВА И КАРДАМОНА НАСТОЯЩЕГО--------------------------------------------------------------------------------64

3.1. фитохимическое изучение бутонов гвоздики-----------------------------------64

3.1.1. Изучение состава эфирного масла методом ГЖХ-------------------------------64

3.1.2. Изучение жирных кислот методом ГЖХ------------------------------------------67

3.1.3. Изучение состава фенольных соединений методом ВЭЖХ--------------------69

3.1.4. Изучение состава свободных Сахаров и органических кислот-----------------72

методом ВЭЖХ---------------------------------------------------------------------------------72

3.2. фитохимическое изучение плодов кардамона-----------------------------75

3.2.1. Изучение состава эфирного масла методом ГЖХ-------------------------------75

3.2.2. Изучение жирных кислот методом ГЖХ------------------------------------------79

3.2.3. Изучение состава фенольных соединений методом ВЭЖХ--------------------82

3.2.4. Изучение состава свободных Сахаров и органических кислот-----------------86

методом ВЭЖХ---------------------------------------------------------------------------------86

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3---------------------------------------------------------------------89

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИК

КАЧЕСТВЕННОГО И-----------------------------------------------------------------------91

КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЫРЬЕ ГВОЗДИЧНОГО ДЕРЕВА И КАРДАМОНА

НАСТОЯЩЕГО--------------------------------------------------------------------------------91

4.1. Исследования по разработке методик качественного и------------------91

количественного определения биологически активных веществ бутонов

гвоздики------------------------------------------------------------------------------------------91

4.1.1. Разработка методик качественного анализа бутонов гвоздики-------------91

Щ/

методом ТСХ------------------------------------------------------------------------------------91

4.1.2. Разработка методик количественного определения биологически активных веществ бутонов гвоздики--------------------------------------------------------------------99

4.1.2.1. Разработка методики определения содержания эфирного масла в бутонах гвоздики

4.1.2.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в

бутонах гвоздики------------------------------------------------------------------------------103

4.2. Исследования по разработке методик качественного------------------112

и количественного определения биологически активных веществ плодов кардамона------------------------------------------------------

4.2.1. Разработка методик качественного анализа плодов кардамона-----------112

методом ТСХ----------------------------------------------------------------------------------112

4.2.2. Разработка методики определения содержания эфирного масла в семенах

кардамона---------------------------------------------------------------------------------------121

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4-------------------------------------------------------------------125

ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ ГВОЗДИЧНОГО ДЕРЕВА И КАРДАМОНА НАСТОЯЩЕГО---------------------------------------------------------126

5.1. Морфолого-анатомический анализ сырья гвоздичного дерева-----------126

и кардамона настоящего------------------------------------------------------------------126

5.1.1. Морфолого-анатомическое исследование бутонов гвоздики-----------------126

5.1.1.1. Изучение внешних признаков бутонов гвоздики

5.1.1.2. Изучение анатомо-диагностических признаков бутонов гвоздики-------128

5.1.2. Морфолого-анатомическое исследование плодов кардамона----------------138

5.1.2.1. Изучение внешних признаков плодов кардамона----------------------------139

5.1.2.2. Изучение анатомо-диагностических признаков-------------------------------141

плодов кардамона-----------------------------------------------------------------------------141

5.2. Определение основных групп биологически активных веществ сырья

гвоздичного дерева и кардамона настоящего---------------------------------------151

5.2.1. Определение основных групп биологически активных веществ в бутонах гвоздики-----------------------------------------------------------------------------------------151

5.2.2. Определение основных групп биологически активных веществ в плодах

кардамона---------------------------------------------------------------------------------------151

5.3. Количественное определение биологически активных веществ----------152

в сырье гвоздичного дерева и кардамона настоящего

5.3.1. Количественное определение биологически активных веществ в бутонах гвоздики-----------------------------------------------------------------------------------------152

5.3.1.1. Количественное определение эфирного масла

5.3.1.2. Количественное определение суммы флавоноидов--------------------------153

5.3.1.3. Определение дубильных веществ------------------------------------------------154

5.4.1.4. Определение экстрактивных веществ-------------------------------------------155

5.3.2. Количественное определение биологически активных веществ в семенах кардамона---------------------------------------------------------------------------------------157

5.3.2.1. Количественное определение эфирного масла--------------------------------157

5.3.2.2. Определение дубильных веществ------------------------------------------------157

5.4.2.3. Определение экстрактивных веществ-------------------------------------------159

5.4. определение числовых показателей для гвоздичного дерева-------------160

и кардамона настоящего------------------------------------------------------------------160

5.4.1. Определение числовых показателей в бутонах гвоздики----------------------160

5.4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПЛОДАХ

КАРДАМОНА--------------------------------------------------------------------------------170

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5-------------------------------------------------------------------178

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ-------------------------------------------------------------------------179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------------------181

СОКРАЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ---------------------------------------198

ПРИЛОЖЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------199

Приложение 1 «Акт внедрения»----------------------------------------------------------200

Приложение 2 Проект ФС «Гвоздики бутоны»---------------------------------------201

Приложение 3 «Акт внедрения»----------------------------------------------------------217

Приложение 4 Проект ФС «Кардамона плоды»--------------------------------------218

Приложение 5 «Акт внедрения»----------------------------------------------------------

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение бутонов гвоздики и плодов кардамона и их стандартизация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Лекарственные средства растительного происхождения занимают важное место среди препаратов, применяющихся при различных заболеваниях человека. Актуальность использования таких препаратов значительно возросла в последние десятилетия, особенно в связи с ростом токсико-аллергических заболеваний, связанных с лечением синтетическими препаратами. Препараты из лекарственного растительного сырья наиболее полно отвечают современным медико-биологическим требованиям, т.к. обладают высокой эффективностью, хорошей переносимостью в терапевтических дозах, большим диапазоном лечебных свойств, что позволяет использовать их для всех возрастных групп в качестве средства для этиопатогенного, симптоматического и профилактического лечения. Однако потребность населения в препаратах природного происхождения удовлетворяется не полностью, в частности, это происходит из-за дефицита лекарственного растительного сырья [28,42].

Для расширения номенклатуры российского официнального лекарственного растительного сырья оправдано [28, 42] изучать и использовать пищевые растения (в основном, пряно-ароматические), лечебное действие которых в настоящее время подтверждено [3, 22]. Следует отметить, что многие из них, такие как бадьян настоящий (плоды), гвоздичное дерево (бутоны), имбирь лекарственный (корневище), кардамон настоящий (семена), коричник ароматный и к. цейлонский (кора), крокус посевной (рыльца), кунжут индийский (масло из семян), куркума длинная (корневище), пажитник сенной (семена), уже давно применяются в научной медицине многих стран и входят в их Фармакопеи (Европейская, США, Британская, Китайская, Японская и др.), что делает их приоритетными для включения в Российскую фармакопею [43, 54, 65, 67, 74, 129, 134, 135, 156].

На основании вышеизложенного, актуальным остается вопрос фотохимического изучения пищевых растений как возможных источников биологически активных веществ для дальнейшего внедрения в фармацевтическую практику. Ин-

>

тересными для изучения являются такие растения, как гвоздичное дерево и кар-

дамон настоящий, которые не только широко используются в качестве пищевых растений (пряностей) в различных странах, в том числе и в России, но и являются источником ЛРС в Европе, США, Японии и Китае для получения лекарственных препаратов, некоторые из которых поступают на российский фармацевтический рынок (Доппельгерц® Энерготоник, Доппельгерц® Мелисса, Клостерфрау Мели-сана®, Бальзам «Золотая звезда», Кармолис® капли, Оригинальный большой бальзам Биттнера®, Содекор, Пародонтоцид® и др.). На основе пряно-ароматического сырья создан целый ряд эффективных препаратов и в России [7, 18, 21, 24, 25, 27, 35], однако из-за отсутствия соответствующих нормативных документов (НД) они не используются в достаточной мере. Внедрение новых источников лекарственного растительного сырья, позволит расширить ассортимент российских лекарственных растительных препаратов.

Целью исследований является фитохимическое и морфолого-анатомическое изучение сырья гвоздичного дерева и кардамона настоящего и разработка методов их стандартизации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить химический состав сырья гвоздичного дерева и кардамона настоящего;

2. разработать методики качественного и количественного определения биологически активных веществ в сырье гвоздичного дерева и кардамона настоящего;

3. разработать характеристики подлинности и показатели качества сырья «Гвоздики бутоны» и «Кардамона плоды»;

4. разработать проекты фармакопейных статей.

Научная новизна

Физико-химическими методами охарактеризован качественный состав биологически активных веществ (БАВ) бутонов гвоздики и плодов кардамона. Установлены компоненты эфирного масла изучаемых объектов, в бутонах гвоздики впервые установлено наличие линалоола. Впервые в бутонах гвоздики идентифи-

цированы миристиновая, олеиновая, линолевая и у-линоленовая кислоты, а в плодах кардамона - пальмитиновая, олеиновая, линолевая, а- и у-линоленовая кислоты. Установлено наличие в бутонах гвоздики свободных Сахаров (фруктоза, рам-ноза) и органических кислот (щавелевая, фумаровая, янтарная); в семенах кардамона обнаружены свободные сахара (лактоза, глюкоза, фруктоза, рамноза) и органические кислоты (щавелевая, лимонная, янтарная, фумаровая), а в коробочках плодов кардамона - свободные сахара (лактоза, глюкоза, фруктоза, рамноза) и органические кислоты (щавелевая, лимонная, фумаровая).

Показана возможность применения физико-химических методов анализа для определения подлинности (ТСХ) изучаемых объектов по гидрофильным веществам и доброкачественности (спектрофотометрия) бутонов гвоздики.

Предложены макро- и микроскопические диагностические характеристики сырья гвоздичного дерева и кардамона настоящего, а также товароведческие показатели, которые могут быть использованы в стандартизации сырья гвоздичного дерева и кардамона настоящего. Установлены показатели и нормы качества сырья «Гвоздики бутоны» и «Кардамона плоды».

Степень внедрения. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе кафедры фармации ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им .И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 03.02.2014) (Приложение 1).

Практическая значимость

В качестве лекарственного растительного сырья предложены бутоны гвоздики и плоды кардамона. На основании данных фотохимического, фармакогно-стического и товароведческого анализа разработаны проекты двух фармакопейных статей «Гвоздики бутоны» и «Кардамона плоды», все разделы которых были апробированы в ОАО «Красногорсклексредства» (акт внедрения № 158 от 13.11.2013 ОАО «Красногорсклексредства», акт внедрения № 159 от 13.11.2013 ОАО «Красногорсклексредства») (Приложения 2-5) с целью включения в Государственную фармакопею Российской Федерации Х1П издания.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке задач исследования, выборе объектов исследования, проведении экспериментальных исследований, теоретических изысканиях, обобщении полученных данных. Автор изучил лекарственное растительное сырье, разработал и предложил методики стандартизации по биологически активным веществам. Автором проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных и результатов экспериментов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенных исследований соответствуют пунктам 2, 3 и 6 паспорта специальности.

Связь задач исследования с проблемным планом развития фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (Per. номер 01.2.01168237).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на конгрессах: II Международный конгресс «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации», 2012; XX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", 2013; Евразийский конгресс «Медицина, фармация и общественное здоровье», 2013; на научно-практических конференциях: Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора

I ' 1 , (

фармацевтических наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 115 иностранных, приложений. Работа содержит 46 таблиц и 56 рисунков.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

• результаты исследования фитохимического состава бутонов гвоздики и плодов кардамона;

• разработка методик качественного и количественного определения биологически активных веществ в сырье гвоздичного дерева и кардамона настоящего;

• результаты морфолого-анатомического изучения бутонов гвоздики и плодов кардамона с установлением диагностических характеристик сырья;

• результаты исследований и обоснование показателей и норм качества сырья «Гвоздики бутоны» и «Кардамона плоды» для проектов фармакопейных статей.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Пищевые растения (пряности) как перспективный источник лекарственного растительного сырья

Одним из важных направлений фармацевтической науки является поиск новых источников лекарственного растительного сырья с целью дальнейшего расширения производства лекарственных растительных препаратов различного спектра действия, которые характеризуются эффективностью и малой токсичностью, что позволяет использовать их длительное время для профилактики и лечения многих заболеваний без риска возникновения побочных явлений. В качестве перспективных растений - источников лекарственного растительного сырья, можно рассматривать пищевые растения, и в первую очередь пряно-ароматические, лечебное действие которых в настоящее время подтверждено и используется [4, 22, 28,42].

Однако растения, применяемые не только в лечебных целях, но и используемые ежедневно как пищевые продукты, пряности или специи, длительное время в России не рассматривались как лекарственные растения. Следует отметить, что многие подобные растения входили в Российскую фармакопею ранних изданий. Анализ литературных данных показал, что многие пряно-ароматические растения обладают различной фармакологической активностью.

Так, например, кора коричника ароматного, фармакопейные статьи на которую были включены в Российские фармакопеи с I по УП издания [23, 30], в медицинской практике рекомендуется как средство, модулирующее настроение, при тяжелых реактивных неврозах, при снижении памяти, умственной работоспособности, старческих изменениях психики, врожденных, метаболических, дисцирку-ляторных энцефалопатиях, при рассеянном склерозе, в постинсультном периоде при парезах и параличах, при гипотрофии, снижении аппетита, при депрессиях,

больным туберкулезом легких, хроническим бронхитом, при недостаточности кровообращения, как детоксикационное и усиливающее действие других растений средство [4, 22, 28, 42].

Корневища куркумы длинной, фармакопейные статьи на которые были включены в Российские фармакопеи с I по П1 издания [23, 30], показаны при язвенной болезни желудка, болях в нем, кровотечениях, при гипо-, альго- и аменорее, при дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу, при желчнокаменной болезни, острых и хронических гепатитах, при циррозе печени, для снятия токсического действия медикаментов, при тяжелых заболеваниях центральной нервной системы (рассеянный склероз, депрессии, арахноидиты), при хроническом панкреатите [4, 22, 28, 42].

Плоды бадьяна настоящего, фармакопейные статьи на которые были включены в Российские фармакопеи с I по VII издания [23, 30], применяют как раноза-живляющее средство, при мочекаменной болезни, нарушении мочеиспускания вследствие заболеваний предстательной железы, при лечении гипоэргичных людей, часто и длительно болеющих простудными заболеваниями, при хронических бронхитах, в терапии рассеянного склероза, при полиэндокринопатиях (гипотиреоз, гипофункция яичников), бесплодии, позднем созревании, атеросклерозе, анорексии, дисциркуляторных, токсических (алкоголизм) энцефалопатиях. Бадьян показан при эндотоксикозах (онкологические заболевания, туберкулез и другие хронические инфекции) [4, 22, 28,42].

Корневища имбиря лекарственного, фармакопейные статьи на которые были включены в Российские фармакопеи с I по VI издания [23, 30], применяют по следующим показаниям [4, 22, 28, 42]:

• в качестве иммунокорректора, например, у часто и длительно болеющих детей и взрослых, при лечении иммуносупрессорами (химиотерапия в онкологии, гематологии), при рассеянном склерозе;

• в педиатрии при задержке психомоторного развития;

• при бронхолегочных заболеваниях: туберкулезе, бронхиальной астме, хронических бронхитах;

• у больных дисциркуляторной энцефалопатией со снижением памяти, интеллекта, нарушениями сна, шумом в ушах, головными болями;

• при инсультах, параличах, нарушениях речи, болезни Альцгеймера;

• у больных с деструктивными и воспалительными заболеваниями центральной нервной системы: рассеянный склероз, хронические арахноидиты, энцефалопатии;

• при гипотериозе, уходе от стероидной терапии (обязательно вместе с солодкой), при гипофункции яичников;

• в качестве детоксикационного средства при мощной медикаментозной терапии для снятия токсического действия химиотерапевтических средств, например, при онкологических заболеваниях, туберкулезе легких, эпилепсии, в кардиологии;

• в комплексной терапии дисбактериозов, особенно вследствие лечения антибиотиками;

• при лечении больных с пневмониями, профузными диареями, уросеп-сисом в отделении реанимации на нейрохирургии после операций по поводу опухолей мозга и черепномозговых травм;

• при острых и хронических гепатитах;

• при гипоацидных гастритах, метеоризме, отсутствии аппетита;

• при импотенции;

• при хронических артритах, чаще - деформирующем ревматоидном полиартрите;

• при менорагии, хронических аднекситах, особенно склонных к рецидивам при охлаждениях;

• при хронических рецидивирующих циститах, пиелонефритах.

Рыльца крокуса посевного, фармакопейные статьи на которые были включены в Российские фармакопеи с I по VII издания [23, 30], находят лекарственное применение при болезнях печени, желудка, гинекологических заболеваниях, как стимулирующее, антиспазматическое средство [4, 22, 28, 42].

Большинство видов из приведенных выше объектов уже давно применяются в научной медицине многих стран, входят в зарубежные Фармакопеи (Европейская, США, Британская Травяная, Китайская, Японская и др.) и используются как сырьевые источники для получения ряда фитопрепаратов, в том числе разрешенных к применению в России, что делает их приоритетными для включения в Российскую фармакопею [43].

Из пряно-ароматного пищевого сырья наше внимание привлекли 2 вида сырья - бутоны гвоздики и плоды кардамона, фармакопейные статьи на которые были включены в Российские фармакопеи с I по VII [23, 30], а в настоящее время они широко применяются в России при приготовлении различных продуктов питания [9, 10]. Они сейчас широко используются в мировой медицинской практике и монографии на них включены в ведущие зарубежные фармакопеи мира (Таблица 1.1.1) и на российский фармацевтический рынок сейчас поставляется много препаратов на основе бутонов гвоздики и семян кардамона (Таблицы 1.2.3.1 и 1.3.3.1).

Таблица 1.1.1

Лекарственное растительного сырье гвоздичного дерева и кардамона настоящего

в зарубежных фармакопеях

Фармакопея

Лекарственное растение Европейская Японская США Британская Британская травяная Французская Немецкая Китайская Украинская

Бутоны гвоздики (Syzygium aromati-сит (L.) + + + + + + + + +

Семена (плоды) кардамона (Elettaria cardamomum (L.) Maton) - + + - + + - + -

Кроме того, в России ведутся исследования по созданию эффективных препаратов на основе бутонов гвоздики и семян кардамона [7, 18, 21, 24, 25, 27, 35], однако из-за отсутствия соответствующих НД на сырье, внедрение этих средств

затруднено и не позволяет расширить ассортимент российских лекарственных растительных препаратов.

1.2. Характеристика растения гвоздичное дерево Syzygium

aromaticum L.

1.2.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика

Syzygium aromaticum L.

Гвоздичное дерево (син. гвоздика душистая) {Syzygium aromaticum (L.) Merill et L.M.Perry (син. Caryopyllus aromatius L., Eugenia caryophyllata Thumb., Eugenia aromatica L.)) семейства миртовых (Myrtaceae) [54, 61, 62, 79, 94] представляет собой вечнозеленое дерево 10-20 м высотой с пирамидальной верхушкой, дающее густую тень. Листья супротивные, широколанцетовидные, цельно-крайние, темно-зеленые, кожистые и блестящие. В проходящем свете заметны светлые точки (эфирномасличные вместилища). Соцветия верхушечные в виде сложных полузонтиков. Цветки состоят из ярко-красного цилиндрического цветоложа (гипантия), несущего вверху 4 мелких красных чашелистика, и бледно-розового 4-лепестного венчика, спадающего при распускании в виде полушаровидного колпачка. Плод — ложная ягода, образовавшаяся из нижней завязи, заключенной в цветоложе. Плоды овальной формы, длиной 2,5 см, вверху увенчаны оставшимися 4 чашелистиками, содержат одно семя, богатое крахмалом, темно-бурого цвета [94] (Рисунок 1.2.1.1).

Родиной растения являются Молуккские острова и южная часть Филиппинских островов; в настоящее время растение культивируется во многих тропических странах [61, 94].

Используют бутоны - высушенные цветочные почки, собранные в период бутонизации. Импортируются из Мадагаскара, Индонезии, Малайзии, восточно-африканских островов (о.Занзибар и др.), Цейлона и Южной Америки. Главное производство (до 80%) сосредоточено в Танзании [61, 94, 153].

Сбор бутонов производят с шестилетнего дерева. Цветоносы удаляют, а бутоны высушивают. Они обладают сильным ароматом и острым, пряным, жгуче-горьковатым вкусом [54, 79, 134]. Урожайность с одного дерева достигает 8 кг в год.

Рисунок 1.2.1.1. Гвоздичное дерево (син. гвоздика душистая) (Syzygium aromaticum (L.) err. et Perry (син. Caryopyllus aromatius L., Eugenia caryophyllata Thumb., Eugenia aromatica L.)).

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что химический состав эфирного масла бутонов гвоздики изучен достаточно полно. Эфирное масло содержит от 15 до 20 %, основным компонентом которого является эвгенол (6095 %), а и Р-кариофиллен (5-10 %), эвгенолацетат (2-27 %), эвгениин, а-гумулен, тимол, а-копаен и др. [36, 40, 53, 54, 56, 61, 62, 69, 82, 86, 96, 110, ИЗ, 114,123, 150, 153, 165].

Кроме того, в сырье обнаружено от 20 % дубильных веществ [6]; фенолкар-боновые кислоты (галловая кислота, протокатеховая кислота); небольшие количества стеролов и стероловые гликозиды, около 10 % жирного масла (пальмитино-

1.2.2. Химический состав бутонов гвоздики

вая кислота), флавоноиды (производные кверцетина и кемпферола), муравьиновая кислота [97, 144, 153].

1.2.3. Применение в медицине

Гвоздика относится к самым древним и известным пряностям. Первое описание гвоздики в европейской литературе встречается у римского автора Плиния в его знаменитом труде «Естественная история», написанном в I веке н.э. Из него следует, что в античной медицине гвоздику считали средством, укрепляющим желудок и печень, облегчающим дыхание при различных заболеваниях дыхательных путей, утоляющим зубную боль, улучшающим память, воспламеняющим любовь.

В средневековой европейской медицине гвоздика считалась эффективным средством против чумы и других эпидемических заболеваний. Как пряность гвоздику стали употреблять только с наступлением эпохи Возрождения и времени Великих географических открытий. Она высоко ценилась в Китае, в Индии, на Ближнем Востоке и в Египте. При дворе китайского императора существовал обычай, согласно которому чиновники, ожидающие аудиенции, обязаны были держать во рту гвоздику, чтобы освежить дыхание. Она сохранила свое лекарственное значение и до наших дней. В некоторых странах гвоздику часто употребляют для улучшения пищеварения, укрепления памяти, как хорошее возбуждающее средство. Водный экстракт гвоздики используют при лечении глазных болезней, а масло применяют против зубной боли. В акушерской практике его использовали при перевязке пуповины. В китайской народной медицине масло применяют при некоторых заболеваниях кожи, а бутоны включают в состав снотворных снадобий из растений, употребляемых при злокачественных опухолях.

После открытия Молуккских островов Марко Поло в 1512 году, островом завладели португальцы и установили монополию на эту пряность. Французы выкрали гвоздику у португальцев и стали ее разводить на Сейшельских и Маскарен-

, , \ , I

ских островах (Маврикий, Реюньон, Родригес) и в Кайенне. В начале 19 века

гвоздику завезли на Занзибар и Пембу, где она прекрасно прижилась, благодаря благоприятному климату и почвам. К середине 19 века Занзибар стал ведущим производителем гвоздики, производя три четвертых мирового объема этой пряности. Таким образом он получил название «гвоздичного острова». Вместе с тем на Пембе гвоздичных плантаций в 8-9 раз больше. Воздух этого острова настолько пропитан гвоздикой, что через несколько минут чистая вода в стакане приобретает гвоздичный привкус. В Индию и на Шри Ланку гвоздика попала к концу 18 века. В Индии основные гвоздичные плантации находятся на юге страны - в Керале и Тамилнаду. С 1990 года индийское правительство официально разрешило ввоз гвоздики в страну. Индия является одним из основных импортеров гвоздики в мире наряду с США, Францией и Германией, несмотря на то, что эта пряность культивируется в стране более 200 лет. Однако спрос на гвоздику в Индии выше внутреннего предложения, и страна в значительной степени зависит от поставок извне, прежде всего из Занзибара. [44-46, 48, 49, 50, 63, 69, 70, 73, 84, 85, 91, 94, 100, 106, 107, 109, 111, 141, 158].

Экспериментальными и клиническими наблюдениями установлено, что лекарственные средства на основе бутонов гвоздики проявляют следующие фармакологические свойства:

• эфирное масло оказывает антибактериальное {Salmonella typhi, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus и Listeria monocytogenes) [56, 119, 140, 148], противогрибковое {Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger, Fusarium oxysporum, Pénicillium sp. and Trichodermasp) [56, 60, 113, 121], противовирусное [98], противовоспалительное [53], антиокси-дантное [40, 56,], болеутоляющее [64], спазмолитическое [141, 164], противосудо-рожное действие [139], его используют для восстановления вегетативной регуляции сердечного ритма при тревожности [5, 56];

• водные извлечения тормозят рост in vitro Bacillus subtilis [160]; их

противовирусная активность проявляется в подавлении in vitro репликации вируса

1

простого герпеса [104, 105, 152]; вирусов кори и полиомиелита [103];

• спиртовые экстракты ингибируют рост Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger, Botrytis cinerea, Fusarium oxysporum, Penicillium digitatum, Rhizopus nigricans, Trichophyton mentagrophytes, Candida albicans и Saccharomyces pastorianus [88]; показали противовоспалительное действие в опытах на мышах [108, 167]; ингибируют перекисное окисление липидов [102];

• спиртовые и водные экстракты ингибируют рост in vitro Staphylococcus aureus [122];

• сок бутонов гвоздики ингибирует рост in vitro Mycobacterium tuberculosis [83];

• липофильная фракция проявила in vitro сильное антиоксидантное действие [99, 147].

Согласно проведенным исследованиям основной компонент эфирного масла бутонов гвоздики - эвгенол, который:

• тормозит рост in vitro Staphylococcus aureus, Propionibacterium acnes, Pseudomonas aeruginosa, Clostridium sporogenes, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella pullorum, Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis и Comamonas terrigena [73, 91, 100, 107];

• оказывает противогрибковое действие, препятствует росту in vitro Alternaria alternata, Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger, Aspergillus flavus, Cladosporium werneckii, Cladosporium cucumerinum, Colletotrichum capsici, Helmin-thosporium oryzae, Microsporum canis, Penicillium expansum, Phytophthora parasitica, Rhizopus nodosus, Trichophyton mentagrophytes и Trichophyton rubum [84, 107, 141, 158];

• проявляет противовирусную активность in vitro против вируса простого герпеса и аденовируса [109];

• оказывает противовоспалительное действие в опытах на мышах, крысах и кроликах [71,75, 76, 107, 118, 137-139, 146, 151, 163];

• демонстрирует антиоксидантную активность в широком диапазоне систем in vitro [58, 72, 101, 102, 159, 166].

Эвгенол и р-кариофиллен в опытах на мышах показали седативный эффект

Установлена противовирусная активность еще одного компонента эфирного масла - эвгениина, относительно вируса простого герпеса [106].

Учитывая средневековые и современные представления о гвоздике Барнау-лов О.Д. с соавторами рекомендует включать бутоны гвоздики в индивидуально подобранные многокомпонентные сборы при гипоэргии, синдроме хронической усталости, гипотонической болезни, при бронхолегочных заболеваниях, в частности при туберкулезе легких (с расчетом на выделение эвгенола бронхами, бронхиолами), при эндотоксикозах, при систематическом контакте с токсическими химическими веществами, при длительном лечении большим количеством медикаментов. Высокий интерес представляет возможность модуляции настроения с помощью гвоздики и других пряностей у людей в состоянии депресии, при тяжелых душевных травмах, в качестве стресс-лимитирующего средства, при дисцир-куляторных энцефалопатиях, при лечении больных с параличами и парезами после инсультов, с онкологическими заболеваниями, при рассеянном склерозе. Гвоздика показана при старческой слабости, снижении памяти, изменениях психики [4].

Бутоны гвоздики являются официнальными во многих странах мира [65, 67, 68, 74, 130, 134, 156].

В нашей стране сырье гвоздичного дерева в настоящее время не является официнальным, однако, широко исследуются эфирное масло, водно-спиртовые и водные извлечения, получаемые из бутонов гвоздики. Они входят в состав зарубежных комбинированных препаратов, разрешенных к применению в РФ (Таблица 1.2.3.1).