Фитохимическое исследование плодов черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.). Совершенствование оценки показателей качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Бекетов, Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бекетов, Егор Владимирович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Фармакогностическое описание. Химический состав черёмухи обыкновенной (Padus avium Mill.).
1.2. Методы анализа и перспективы использования в стандартизации плодов черёмухи обыкновенной растительных масел и различных групп биологически активных веществ гидрофобной природы.
1.3. Методы идентификации и количественного определения действующих веществ гидрофильной природы в плодах черёмухи обыкновенной.
1.4. Факторы влияющие на процесс экстракции.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Изучаемые объекты.
2.1.2. Вспомогательные материалы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Подготовка плодов черёмухи обыкновенной к исследованию.
2.2.2. Методы, применяемые для разработки характеристик подлинности и показателей качества.
2.2.3. Методы применяемые для стандартизации липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной.
2.2.3.1. Экстракция липидного комплекса плодов черёмухи.
2.2.3.2. Определение физико-химических показателей качества липидного комплекса плодов черёмухи.
2.2.3.3. Определение состава жирных кислот.
2.2.3.4. Идентификация и количественное определение токоферолов.
2.2.3.5. Разделение и количественное определение фосфолипидов.
2.2.3.6. Идентификация и количественное определение каротиноидов
2.2.4. Методы применяемые для стандартизации водно-спиртового извлечения.
2.2.4.1. Получение водно-спиртовых извлечений.
2.2.4.2. Идентификация и количественное определение флавоноидов
2.2.4.3. Определение антиоксидантного потенциала.
2.2.5. Оптимизация и моделирование процесса экстрагирования с использованием ультразвука математико-статисти-ческими методами.
2.2.6. Методы" математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Глава 3 Фармакогностическое изучение и разработка показателей качества измельчённых плодов черёмухи обыкновенной.
3.1. Макроскопический анализ.
3.1.1. Определение влажности.
3.1.2. Определение содержания золы общей и нерастворимой в 10% соляной кислоте.
3.1.3. Изучение термических характеристик исследуемого сырья, а также показателей влагосодержания и золы общей методом дериватографии.
3.2. Микроскопическое изучение измелчённых плодов черёмухи обыкновенной.
3.3. Определение содержания липидного комплекса.
Глава 4 Разработка и определение показателей качества липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной.
4.1. Определение физико-химических характеристик липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной.
4.2. Определение состава жирных кислот липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной.
4.3. Идентификация и количественное определение каротиноидов
4.4. Идентификация и количественная оценка токоферолов.
4.5. Качественный и количественный анализ фосфолипидов.
Глава 5 Разработка и определение показателей качества водноспиртовой фракции плодов черёмухи обыкновенной.
5.1. Ориентировочная фотохимическая оценка плодов черёмухи обыкновенной на присутствие основных классов биологически активных веществ.
5.2. Хроматографическое определение фенольных соединений в тонком слое сорбента.
5.3. Изучение фенольного комплекса плодов черёмухи обыкновенной методом ВЭЖХ.
5.3. Подбор условий и разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в плодах черёмухи обыкновенной.
5.4. Отработка условий фотометрической реакции комплексо-образования суммы флавоноидов плодов черёмухи обыкновенной со спиртовым раствором А1С1з.
5.5. Определения антиоксидантной активности водно-спиртового извлечения из плодов черёмухи обыкновенной.
Глава 6 Совершенствование процесса экстракции суммы флавоноидов из плодов черёмухи обыкновенной.
6.1. Изучение влияния ультразвука на выход, суммы флавоноидов из плодов черёмухи обыкновенной.
6.1.1. Влияние ультразвука на стабильность флавоноидов.
6.1.2. Разработка математической модели процесса ультразвуковой экстракции из плодов черёмухи обыкновенной.
6.1.3. Оптимизация процесса экстракции плодов черёмухи обыкновенной с использованием ультразвука.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое исследование плодов черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.). Совершенствование оценки показателей качества»
Актуальность темы
В настоящее время происходит расширения фармацевтического рынка за счёт использования лекарственного растительного сырья в различных потребительских формах в том числе и измельчённого. Наряду с поиском новых лекарственных растений, проводится углублённое изучение сырья, издавна применяемого в медицине. Эти исследования направлены, прежде всего, на определение структуры биологически активных веществ и разработку объективных методик стандартизации растительного сырья. Предложения по использованию новых растений в фармацевтической и пищевой промышленности часто связаны с трудностями по обеспечению сырьевой базы. Проблема сертификации требует совершенствования методик стандартизации, т.к. на многие виды лекарственного растительного сырья отсутствуют необходимые разделы "Качественные реакции" и "Количественное определение" не только на измельчённое, но и на цельное сырьё. В связи с этим остро встаёт проблема совершенствования методов стандартизации и контроля качества измельчённого лекарственного растительного сырья и необходимость в пересмотре существующей нормативной документации.
Плоды черёмухи обыкновенной (Padus avium Mill.) давно известны как ценное пищевое и лекарственное средство. Наличие огромной сырьевой базы на территории РФ ставит черёмуху в ряд самых перспективных объектов для изучения. Несмотря на это, сырьё черёмухи практически не изучалось с конца 50-х годов, хотя постоянно повышающиеся требования к качеству растительного сырья показывают необходимость количественной оценки содержания основных действующих веществ, а использование современных методов анализа позволяет проводить её с максимальной точностью и надёжностью.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы явилось изучение фармакогностических и физико-химических характеристик плодов черёмухи обыкновенной с целью обоснования методов контроля и показателей качества нормируемых при стандартизации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Провести фармакогностический анализ измельчённых плодов черёмухи обыкновенной, как перспективного источника липидного комплекса с целью расширения ассортимента промышленного масличного сырья, богатого ненасыщенными жирными кислотами, токоферолами, каротиноидами, фосфолипидами, что позволит рассматривать его в качестве источника получения этих веществ и создании на их основе лекарственных препаратов.
• Определить оптимальные условия экстрагирования, позволяющие добиться максимального выхода липидного комплекса из плодов черёмухи обыкновенной и провести сравнительный анализ физико-химических характеристик и числовых показателей липидных комплексов из плодов черёмухи обыкновенной, полученных с использованием различных экстрагентов.
• Определить в липидных комплексах, полученных с использованием различных экстрагентов, наличие и количественное содержание биологически активных веществ (БАБ) с известной фармакологической активностью (жирных кислот, токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов). На основании полученных данных обосновать необходимые показатели и методы их стандартизации для исходного сырья (плоды черёмухи) и продуктов его переработки (липидный комплекс).
• Провести качественный анализ водно-спиртового извлечения из плодов черёмухи обыкновенной на наличие основных групп БАВ, обладающих антиоксидантной активностью, и определить их количественное содержание.
• Исследовать возможность повышения качества водно-спиртовых извлечений из плодов черёмухи обыкновенной за счёт совершенствования процесс экстракции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведено микроскопическое исследование и определены основные диагностические признаки порошка плодов черёмухи обыкновенной, разработаны показатели качества плодов.
На основании результатов оценки масличности по методам Сокслета, Фолча и Блая предложен показатель количественного содержания липидного комплекса. Разработаны оптимальные условия получения липидного комплекса с использованием различных условий экстрагирования и различных экстрагентов.
Методом ГЖХ установлен жирнокислотный состав липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной и проведена его количественная оценка.
Проведен сравнительный анализ физико-химических характеристик и числовых показателей липидных комплексов, полученных различными методами экстрагирования, а также идентификация и количественное определение токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов.
Разработаны оптимальные условия экстрагирования водно-спиртового извлечения из плодов черёмухи обыкновенной, проведён его качественный анализ и определено значение антиоксидантной активности. Проведено изучение качественного состава водно-спиртового извлечения методом ВЭЖХ. На базе полученных данных разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в плодах черёмухи обыкновенной методом дифференциальной спектрофотометрии.
Проведена оценка влияния ультразвука на качественный и количественный выход БАВ из плодов черёмухи обыкновенной с последующей разработкой математической модели процесса ультразвукового экстрагирования суммы флавоноидов из исследуемого сырья.
На основании данных исследования качественного и количественного состава водно-спиртовой фракции плодов черёмухи обыкновенной рекомендовано включение водно-спиртового экстракта из данного сырья в комплексное профилактическое средство применяемое в стоматологической практике при заболеваниях пародонта, принятое на рассмотрение ВНИИГПЭ (заявка на изобретение №110.390 от 07.04.04)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан опытно-промышленный регламент на производство липидного комплекса черёмухи обыкновенной, утверждённый АО «Фармхим», г. Воронеж, (6 октября 2004 г.).
Разработаны показатели качества порошка плодов черёмухи обыкновенной, включённые в проект ТУ для использования в качестве сырьевого источника при производстве эликсира зубного.
Результаты исследований внедрены в процесс контроля качества измельчённых плодов черёмухи в производстве фирмы «Фито-ЭМ» (10.10.2004)
Разработанные методики микроскопического анализа плодов черёмухи обыкновенной и количественного определения суммы фенольных соединений апробированы в ОКК ОАО «Красногорсклексредства».
Проведено внедрение способа «Получение водно-спиртового экстракта плодов черёмухи обыкновенной с использование ультразвука» в ГУЗ г.Москвы «Центр сертификации и контроля качества лекарств Департамента здравоохранения г. Москвы» (15.12.2004)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Результаты микроскопического определения основных диагностических признаков порошка плодов черёмухи обыкновенной.
• Данные по составу высших жирных кислот, токоферолов, каротиноидов, фосфолипидов в липидном комплексе плодов черёмухи обыкновенной.
• Данные по качественному составу водно-спиртового извлечения плодов черёмухи обыкновенной. - - .
• Методика количественного определения суммы флавоноидов.
• Результаты исследования влияния ультразвука на выход суммы флавоноидов из плодов черёмухи обыкновенной.
• Математическая модель ультразвуковой экстракции водно-спиртового извлечения из плодов черёмухи обыкновенной.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты исследования доложены на:
• IX, X Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, апрель 2002, май 2003 г.);
• VI съезде Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" г. Санкт-Петербург. -2003;
• Межкафедральная конференция ММА им. И.М.Сеченова 2004 г. Москва;
• Совместного заседания секции по поиску, разработке и технологии фитопрепаратов Учёного Совета ВИЛАР и кафедры общей химии стоматологического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 2005 г. Москва.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей, 2 тезиса, 1 патент.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы (Глава 1), описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя и приложений. Работа содержит 43 таблицы и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 177 источников, из них 44 на иностранном языке.
Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе изложены ботанико-фармакогностическое описание сырья черёмухи обыкновенной, сведения о биологически активных веществах, фармакологическом действии, применении в официальной, народной медицине, а также приводятся сведения о современных методиках идентификации и количественного определения основных действующих веществ черёмухи обыкновенной, в том числе о путях повышения качества извлечений из лекарственного растительного сырья.
Во второй главе приведены объекты исследования и методы их изучения.
Третья глава включает фармакогностическое изучение и вопросы стандартизации измельчённых плодов черёмухи обыкновенной.
В четвёртой главе приводятся данные по получению липидного комплекса плодов черёмухи обыкновенной и изучению его качественного и количественного состава.
Пятая глава посвящена качественному и количественному определению основных действующих веществ водно-спиртового извлечения плодов черёмухи обыкновенной.
В шестой главе изложены результаты изучения влияния ультразвука на повышение качества водно-спиртового извлечения плодов черёмухи обыкновенной. Приводятся данные по разработке математической модели процесса экстракции суммы флавоноидов с использованием ультразвука методами математического планирования эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Бекетов, Егор Владимирович
Общие выводы:
1. Проведено фармакогностическое изучение и разработаны характеристики подлинности, показатели качества и их нормы для измельчённых плодов черёмухи обыкновенной.
2. Предложена методика контроля качества и определено содержание липидного комплекса в составе плодов черёмухи обыкновенной. Относительная ошибка методики составляет +6%. Установлено, что плоды черёмухи можно отнести к высокомасличному сырью (содержание липидного комплекса не менее 13,0%).
3. Изучены физико-химические характеристики и разработаны показатели качества липидных комплексов плодов черёмухи обыкновенной в соответствии с требованиями общей статьи ГФ X "Масла жирные".
4. Проведена идентификация и количественная оценка каротиноидов, токоферолов и фосфолипидов в липидных комплексах плодов черёмухи обыкновенной полученных экстракцией различными экстр агентами Подготовлен проект промышленного регламента на производство «Масла плодов черёмухи» и утверждён ООО «Фармхим» г. Воронеж (06.10.2004).
5. Проведена качественная оценка содержания основных групп БАВ в гидрофильной фракции плодов черёмухи обыкновенной. Обнаружены флавоноиды, антоцианы, фенолкарбоновые кислоты.
6. Разработана методика количественно определения суммы флавоноидов. Предложен показатель содержания суммы флавоноидов не менее 2,1%. Проведена оценка антиоксидантного потенциала водно-спиртового извлечения из плодов черёмухи обыкновенной. Разработанные методики идентификации и количественного определения суммы флавоноидов включены в проект ТУ «Порошок плодов черёмухи обыкновенной» для использования в качестве сырьевого источника при производстве эликсира
--------зубного.------ - --------------------- ------------------- - ------
7. С помощью методов математико-статистического планирования эксперимента изучено воздействие ультразвука на процесс извлечения суммы флавоноидов из плодов черёмухи обыкновенной. Составлена математическая модель процесса экстракции водно-спиртового извлечения с использованием ультразвука. Методом крутого восхождения проведена оптимизация технологии экстракции позволившая повысить выход суммы флавоноидов на 40% при существенном уменьшении времени экстрагирования (в 3 раза) по сравнению с традиционной методикой экстракции.