Фитоэкдистероиды растений семейства Caryophyllaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Зибарева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор химических наук Зибарева, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ
1.1. Химическая природа фитоэкдистероидов
1.2. Распространение экдистероидов в мире растений
1.3. Фитоэкдистероиды видов семейства Caryophyllaceae
1.4. Распределение экдистероидов в растениях
1.5. Предполагаемые роли фитоэкдистероидов 58 II. ПОИСК НОВЫХ ЭКДИСТЕРОИДСОДЕРЖАЩИХ
ВИДОВ СЕМЕЙСТВА CARYOPHYLLACEAE И УСТАНОВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА
ЭКДИСТЕРОИДОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ВИДОВ
2.1. Скрининг видов семейства Caryophyllaceae на присутствие экдистероидов
2.1.1. Скрининг экстрактов семян растений хроматоспектрофотометрическим методом
2.1.2. Радиоиммунный анализ экстрактов растений
2.2. Изучение химического состава экдистероидов некоторых видов семейства Caryophyllaceae
2.2.1. Выделение и идентификация экдистероидов видов рода
Lychnis L.
2.2.2. Выделение и идентификация экдистероидов
Silene linicola и Silene viridiflora
2.2.3. Идентификация экдистероидов некоторых видов рода Silene методом ВЭЖХ
2.2.4. Выделение и разделение экдистероидов Silene radicosa,
Silene regia и Silenepseudotites
2.2.5. Идентификация экдистероидов, изолированных из
Silenepseudotites, S.radicosa и S.regia
III. ФИТОХИМИЧЕСКИЕ И ХЕМОТАКСОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКДИСТЕРОИДОВ РОДОВ
LYCHNIS И SILENE (CARYOPHYLLACEAE)
3.1. Хемотаксономическое значение фитоэкдистероидов при изучении рода Silene
3.2. Распределение экдистероидов в процессе развития видов Caryophyllaceae
3.2.1. Динамика содержания экдистероидов в однолетних видах
Silene
3.2.2. Динамика содержания экдистероидов в многолетних видах Silene, Lychnis в процессе развития
3.2.3. Изменение содержания экдистероидов в зависимости от возраста растений семейства Caryophyllaceae
IV. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ CARYOPHYLLACEAE
4.1. Радиопротекторная активность экстракта Lychnis chalcedonica и изолированного из его надземной части экдистерона
4.2. Фунгистатическое действие Lychnis chalcedonica
4.2.1. Влияние экстрагента на фунгистатическую активность экстрактов Lychnis chalcedonica
4.2.2. Выявление группы биологически активных веществ и индивидуальных соединений, обладающих фунгистатическим действием
4.3. Гемореологическая активность некоторых видов
Silene и Lychnis
4.4. Оценка противоопухолевых свойств некоторых видов семейства Caryophyllaceae
V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5.1. Методы качественного и количественного определения экдистероидов
5.1.1. Хроматографические методы
5.1.2. Метод радиоиммунного анализа
5.1.3. Биотест на присутствие агонистов и антагонистов экдистероидов
5.2. Выделение и разделение экдистероидов из видов Silene и Lychnis
5.2.1. Выделение и разделение экдистероидов из видов Lychnis
5.2.2. Выделение и разделение экдистероидов из видов Silene
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэкдистероиды растений семейства Caryophyllaceae»
Актуальность темы. Среди разнообразных низкомолекулярных физиологически активных веществ, синтезируемых растениями, заметное место занимают экдистероиды. Являясь структурными аналогами гормонов линьки и метаморфоза насекомых, эти соединения широко распространены в растительном мире. Исследования последних лет свидетельствуют о существовании двух главных гипотез в отношении значения экдистероидов в онтогенезе растений: защитной и гормональной. Наиболее убедительные доказательства приводятся в пользу детеррентной функции при взаимодействии с неадаптированными беспозвоночными фитофагами, однако получены данные, указывающие на выполнение ими физиологической роли в онтогенезе растительного организма.
К настоящему времени выделено более 250 экдистероидов из объектов растительного и животного мира. По своему химическому строению экдистероиды представляют собой полигидроксилированные стерины с характерными особенностями структуры: цис- сочление А/В циклов, наличие 14а-гидрокси-Д7-6-кетонной группировки и нескольких гидроксильных групп как в стероидной части, так и боковой цепи молекулы.
Фитоэкдистероиды в практическом плане являются основой мощных препаратов анаболического, адаптогенного, тонизирующего и других действий (экдистен, Cytodyne, Ecdybol, Power Health, Macamor, Z-mass и др.). Растительные объекты по содержанию и разнообразию химических структур экдистероидов являются предпочтительными источниками для получения чистых соединений, а также различных субстанций, их содержащих.
К настоящему времени стало известно, что Caryophyllaceae является одним из богатых экдистероидсодержащих семейств и характеризуется большим разнообразием химических структур экдистероидов. Вероятность нахождения новых источников и новых стероидных соединений в нем весьма велика.
Актуальной задачей современной биоорганической химии является изучение распространения фитоэкдистероидов в мировой флоре, поиск их новых и доступных источников, исследование химического состава.
Цель работы. Поиск доступных и перспективных в химическом отношении экдистероидсодержащих растений семейства Caryophyllaceae, способных служить основой для создания препаратов анаболического, радиопротекторного, противоопухолевого, антифунгального и гемореологического действия. Задачи исследования:
- разработать быстрый способ обнаружения и количественного определения фитоэкдистероидов в растительных объектах;
- изучить их распространение в семействе Caryophyllaceae;
- выявить наиболее перспективную по содержанию и составу экдистероидов группу растений;
- исследовать химический состав экдистероидов в перспективных видах Caryophyllaceae;
- выявить закономерности распределения экдистероидов в процессе развития, влияния интродукции и систематического положения видов родов Silene, Lychnis; определить биологическую активность экстрактов экдистероидсодержащих растений, выделенных фракций и индивидуальных фитоэкдистероидов. Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная стратегия скрининга позволяет прогнозировать присутствие/отсутствие фитоэкдистероидов в растениях на основе предварительного хроматографического анализа семян.
2. Род Silene - богатейший экдистероидсодержащий род мировой флоры.
3. Физиологически активные вещества Lychnis chalcedonica - основа для создания эффективных препаратов антифунгального, радиопротекторного, противоопухолевого и гемореологического действия.
Научная новизна. Разработана стратегия скрининга флоры на присутствие экдистероидов на основании предварительного хроматографического анализа семян, позволяющая сделать заключение о способности растений их синтезировать. Это способствует крупномасштабному изучению распространения экдистероидов в мировой флоре. Проанализировано более 400 видов порядка Caryophyllales, включая 266 видов семейства Caryophyllaceae, принадлежащих 28 родам. Достоверность результатов по выявлению экдистероидсодержащих видов подтверждена радиоиммунным анализом (РИА), биотестированием на культурах клеток Drosophila melanogaster, а также высокоэффективной жидкостной хроматографией.
Обнаружено 95 новых экдистероидсодержащих видов сем. Caryophyllaceae, включая 8 видов рода Lychnis L. и 75 видов Silene L., 4 вида Sagina L., 2 вида Saponaria L., 2 вида Petrocoptis A.Braun, 1 вид Dianthus L. и 3 вида Melandrium Roehl. Впервые роды Melandrium, Petrocoptis предложены в качестве источников экдистероидов.
Впервые определен химический состав экдистероидов 14 видов семейства Caryophyllaceae: Lychnis chalcedonica L., L.wilfordii (Kegel.) Maxim., Silene antirrhina L., S.chlorifolia Sm., S.cretica L., S.disticha Willd., S.echinata Otth in DC, S.italica (L) Pers, S.linicola C.C.Gmelin, S.portensis L., S.pseudotites Besser ex Reichenb., S.radicosa Boiss. & Heldr. in Boiss, S.regia Sims, S.viridiflora L. Выделено и идентифицировано 19 известных и 3 новых фитоэкдистероида: 2-дезоксиэкдизон 22(3-0-гликозид, 2-дезокси-20,26-дигидроксиэкдизон и 2-дезоксиполиподин В 3P-D-гликозид, химическое строение которых установлено на основании спектральных (ИК-, УФ-, масс-, ЯМР 'Н и 13С) и ВЭЖХ данных.
Выявлены некоторые закономерности распространения экдистероидов в роде Silene и проведено хемотаксономическое изучение секций этого рода. Изучено распределение экдистероидов в процессе развития 19 видов и оценен вклад органов растений в суммарное количество 20-гидроксиэкдизона.
Впервые выявлены противогрибковая активность экстрактов лихниса халцедонского и изолированных из них фракций флавоноидов, полисахаридов, радиопротекторное действие его этанольного экстракта, а также гемореологическая активность Lychnis chalcedonica, Silene tatarica, S.dioica, S.linicola, S.viridijlora, S.cretica. Установлено, что экдистерон обладает гемореологической и радиопротекторной, а полиподин В антифунгальной активностью. Выявлена противоопухолевая активность экстрактов S.viridijlora, L.chalcedonica.
Практическая значимость. Разработан способ обнаружения фитоэкдистероидов, способствующий быстрому скринингу мировой флоры и надежному прогнозированию наличия их в растениях. Обнаружено 95 новых растительных источников экдистероидов, в том числе 26 видов с высоким содержанием экдистероидов.
Изучено распределение 20-гидроксиэкдизона в процессе развития 19 видов, выявлены органы с наибольшим содержанием (количеством и вкладом в общее количество) экдистероидов и установлены сроки сбора растительного сырья (фазы развития и возраст растений). Показано, что введение экдистероидсодержащих растений в культуру приводит к увеличению уровня экдистероидов в семенах и растениях.
Разработан способ получения средства противогрибкового действия на основе Lychnis chalcedonica. Показано, что спиртовый и водный экстракты, а также индивидуальный полиподин В и фракции, содержащие экдистероиды, флавоноиды и полисахариды, проявляют фунгистатическую активность в отношении поверхностных дерматофитов. Специфическая активность водного экстракта значительно выше эталонных препаратов синтетического и растительного происхождения.
Показано, что спиртовый экстракт лихниса халцедонского и выделенный из него индивидуальный 20-гидроксиэкдизон обладают противолучевой активностью, заметно увеличивая среднюю продолжительность жизни облученных крыс.
Установлено, что этанольный экстракт Lychnis chalcedonica, а также выделенные из него бутанольная, этилацетатная фракции, флавоноиды и 20-гидроксиэкдизон проявляют гемореологическое действие. Разработаны гемореологические средства и способ их получения, защищенные патентами РФ.
В результате проведенных химических и фармакологических исследований открывается возможность создания оригинального комплексного лечебного препарата анаболического, радиопротекторного, противоопухолевого, антифунгального и гемореологического действия на основе Lychnis chalcedonica.
Работа выполнена в фитохимической лаборатории Сибирского ботанического сада (Сиб БС) Томского государственного университета в период с 1986 по 2002 год. Экспериментальная часть по выделению и идентификации экдистероидов проведена в лабораториях фитохимии Сиб БС и химии гликозидов Института химии растительных веществ АН Узбекистана (г.Ташкент) при участии Балтаева У.А. и Саатова 3.
Научные консультации по идентификации и исследованию закономерностей содержания экдистероидов рода Lychnis осуществлялись член-корреспондентом АН Узбекистана, д.х.н. Абубакировым Н.К., за что автор ему очень признателен.
Радиоиммунный анализ, биотесты на агонистическую и антагонистическую активности, проведены совместно с доктором Лоуренсом Дайненом (Эксетерский университет, Великобритания). Установление новых структур экдистероидов, а также ВЭЖХ разделение экстрактов растений рода Silene осуществлено совместно с профессором Рене Лафоном (Университет Пьера и Марии Кюри, Париж, Франция).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета и комплексными исследованиями по теме гранта РФФИ р98сибирь № 98-04-03080 (1998-2000 гг.) и международного проекта INTAS № 96-1291 (1997-2000 гг.). Результаты исследований, являяясь частью комплексной темы, отмечены премией Правительства РФ за 2000 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 23 конференциях и симпозиумах: всесоюзных (2), российских (10) и международных (И), в том числе на Всесоюзной конференции «Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1986, 1989), 8th Danube Symposium on chromatography (Warsaw, 1991), Юбилейной конференции "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов" (Томск, 1994), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), 10th International Symposium "Advances and applications of Chromatography in Industry" (Bratislava, 1996), 5-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998), Всероссийском симпозиуме по теории хроматографии и электрофореза, посвященного 95-летию открытия хроматографии М.С.Цветом (Москва, 1998), 23rd International Symposium on High Performance Liquid Phase Separations and Related Techniques HPLC, 99 (Granada-Spain, 1999), международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств." (Томск, 2000), XIII-XV International Ecdysone Workshop (Jena, Germany - 1998; Rapperswil, Switzerland - 2000; Kolymbari, Greece - 2002).
Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность коллегам и соавторам за неоценимую помощь в осуществлении этой работы: В.И.Ереминой, Н.А.Ивановой, Т.П.Свиридовой, J1.A. Малаховой, П.В.Зибареву, З.Саатову, М.Б.Плотникову, С.Е.Дмитруку, Р.Лафону и Л.Дайнену.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Зибарева, Лариса Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан способ быстрого обнаружения фитоэкдистероидов, основанный на предварительном хроматографическом анализе семян.
2. Методами радиоиммунного анализа, биотестирования и хроматоспектрофотометрии осуществлен скрининг семян 400 видов растений различных семейств, включая 266 видов, принадлежащих 28 родам Catyophyllaceae, в том числе 152 вида рода Silene L.
Впервые обнаружены экдистероиды в 95 видах: 75 - р.Silene, 8 -p.Lychnis, 2 - Petrocoptis, 4 - Sagina, 2 — Saponaria, 3 - Melandrium, 1 -Dianthus. Установлена наибольшая встречаемость экдистероидов в родах Lychnis и Silene. Выявлено 2 новых экдистероидсодержащих рода: Melandrium Roehl., Petrocoptis A.Braun (Caryophyllaceae).
3. Выделено 22 экдистероида, в том числе новые неизвестные ранее экдистероиды: 2-дезоксиэкдизон 22р-0-гликозид, 2-дезоксиполиподин В 30-D-гликозид и 2-дезокси-20,26-дигидроксиэкдизон.
Установлен состав экдистероидов 12 видов Silene. Наиболее богатыми источниками в качественном и количественном отношении оказались Silene pseudotites, S.linicola, S.viridiflora, из которых изолировано 14, 7 и 7 экдистероидов соответственно.
4. Выделено и идентифицировано 7 индивидуальных экдистероидов из Lychnis chalcedonica, L.wilfordii: 20-гидроксиэкдизон, экдизон, полиподин В, 24(28)-дегидромакистерон А, интегристерон А, стахистерон Д и витикостерон Е.
Показано, что для представителей родов Silene и Lychnis свойственен биосинтез характерных соединений: 20-гидроксиэкдизон, полиподин В, экдизон, понастерон А, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизон, а также таких редких экдистероидов, как сидистерон, стахистерон Д, туркестерон, 24(28)-дегидромакистерон А и витикостерон Е.
Строение выделенных соединений установлено на основе совокупности физико-химических констант и спектральных данных.
5. В результате проведенного хемотаксономического анализа распространения экдистероидов в роде Silene (на примере 105 видов) показано, что более половины секций включают либо только положительные либо только отрицательные виды. В этих секциях можно с определенной вероятностью прогнозировать присутствие (отсутствие) экдистероидов. Наличие экдистероидов является дополнительным и необходимым критерием для систематики рода Silene и поиска их продуцентов среди родственных видов.
6. Показано, что фазами максимального накопления экдистероидов для надземной части однолетних видов является период развития генеративных органов - бутонизация, цветение. В многолетних видах максимальное содержание наблюдается в следующих фенофазах - начало вегетации, бутонизация и цветение. В органах однолетних и многолетних видов отмечается разный характер динамики: максимальные значения как содержания (%), так и количества (мг/1 растение) экдистероидов в однолетних отмечается в репродуктивных органах, тогда как в органах многолетних видов наибольшая концентрация - в репродуктивных органах, а количество - в листьях. По-видимому, общей стратегией как в однолетних, так и многолетних видах Caryophyllaceae является синтез экдистероидов в листьях, а аккумулирование - в плодах.
Установлено, что наибольшее накопление экдистероидов происходит на 2-4 годах жизни растений.
7. Выявлена гемореологическая активность экстрактов Lychnis chalcedonica, Silene tatarica, Silene dioica, Silene linicola, Silene cretica, Silene viridiflora. Наиболее эффективно в сравнении с пентоксифилином снижают вязкость крови и агрегацию эритроцитов Lychnis chalcedonica, Silene tatarica и Silene dioica и не уступают танакану. 20-Гидроксиэкдизон, выделенный из
Lychnis chalcedonica оказывает существенное влияние на реологические свойства крови при ишемии мозга, инфаркте миокарда.
8. Установлено, что экстракты Lychnis chalcedonica и Silene viridiflora проявили противоопухолевое и антиметастатическое действие.
9. Биологически активные вещества и экдистероиды Lychnis chalcedonica являются основой для комплексного препарата анаболического, противогрибкового, радиопротекторного, гемореологического и противоопухолевого действий.