Фистулизирующая хирургия глаукомы с применением аутоткани (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Хамидов, Эльдар Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамидов, Эльдар Гаджиевич
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. История развития фистулизирующих операций при глаукоме.
1.2 . Проблема избыточного рубцевания как основная причина неудач в хирургии глаукомы.
1.3. Хирургические возможности профилактики избыточного рубцевания.
1.3.1. Искусственные дренажи в хирурги глаукомы.
1.3.2. Биологические материалы в дренажной хирургии глаукомы.
1.3.2.1. Аллоткани в хирургии глаукомы.
1.3.2. 2. Аутодренирование в хирургии глаукомы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика фистулизирующей операции с применением кератолоскута
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Клинические исследования.
2.3.1. Характеристика клинического материала.
2.4. Методы исследования.
2.5. Характеристика исходных данных зрительных функций и показателей офтальмотонуса.
ГЛАВА 3. Морфологическое исследование эффективности фистулизирующей операции с применением кератолоскута.
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований при фистулизирующей операции с применением кератолоскута.
4.1. Оценка эффективности фистулизирующей операции с применением кератолоскута по результатам клинических исследований.
4.1.1. Динамика внутриглазного давления в послеоперационном периоде в исследуемых группах.
4.1.2. Показатели гидродинамики при фистулизирующей операции с применением кератолоскута.
4.1.3. Оценка состояния фильтрационной подушки по данным ОКТ' переднего отрезка после фистулизирующей операции с применением кератолоскута.
4.1.4. Динамика зрительных функций и поля зрения у больных в послеоперационном периоде.
4.2. Ранние послеоперационные осложнения в группах исследования.
4.3. Поздние послеоперационные осложнения в группах исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фистулизирующая хирургия глаукомы с применением аутоткани (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи в ранней диагностике и лечении, глаукома занимает второе место среди причин слепоты во всем мире (от 5,2 до 9,1 человек) (Нестеров А.П., Егоров Е.А.,1999; Нероев В.В., 2009). Первичная инвалидность вследствие глаукомы в различных регионах России составляет от 14 до 28% (Либман Е.С., Егоров Е.А., 2006). В настоящее время существуют разнообразные методы медикаментозного, хирургического, лазерного лечения глаукомы, направленные на достижение гипотензивного эффекта и стабилизации глаукомного процесса.
Радикальными методами лечения глаукомы остаются хирургические, среди которых наиболее распространенными и эффективными являются фистулизирующие операции. Однако и они не гарантируют достижения стойкого гипотензивного эффекта. Причины отсутствия эффективности этих операций многообразны: основной является выраженная фибропластическая реакция с интенсивным рубцеванием вновь созданных путей оттока, что, по данным разных авторов, до 30-45% случаев снижает эффект фистулизирующей хирургии (Нестеров А.П., 1995; Кобзева В.И. и соавт., 1996; Ефимова М.Н., Якубова Л.В., 1996; Shields-В., 1998; Золотарев A.B., 1999).
Существует множество способов борьбы с избыточным рубцеванием, в том числе применение нидлинга, использование цитостатиков, антиметобалитов (5-фторурацил, митомицин-С). Однако их использование, в свою очередь, может вызвать неконтролируемую гипотонию, поражение роговицы в послеоперационном периоде, эндофтальмит, что удлиняет реабилитационный период. Широкое применение нашли фистулизирующие операции с имплантацией дренажей, однако эти вмешательства также не лишены недостатков. Дренажи Molteno, Krupin, Ahmed, Baerveldt имеют крупные размеры, что может вызвать ограничение подвижности глазного яблока, диплопию; кроме того, возможна закупорка просвета дренажа, отторжение, воспалительная реакция и т.д. (Yoshizumi М.О., 1982; Бессмертный A.M., 2001). Определенный интерес представляют дренажи из биологических материалов. С этой целью в антиглаукоматозной хирургии используют амниотическую мембрану (Barton К., 2001; Каспаров A.A., 2003), коллагеновые дренажи (Анисимова С.Ю., 2003), биоматериал «Аллоплант» (Мулдашев Э.Р., 2006) и т.д. Недостатками аллодренажей являются определенные технические трудности их производства; при их применении в послеоперационном периоде возможно рубцевание зоны оперативного вмешательства, отторжение и смещение дренажей. Таким образом, существующие методы профилактики избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций не всегда позволяют достичь стойкого гипотензивного эффекта, что определяет необходимость повторных лазерных или хирургических вмешательств. В связи с этим представляется перспективной разработка модификаций фистулизирующих операций с использованием аутоматериалов, что позволило бы добиться оптимальной биосовместимости, уменьшения послеоперационной воспалительной реакции, рубцевания и обеспечить пролонгированный гипотензивный эффект.
Цель работы: разработать новую модификацию фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута для профилактики избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока и пролонгирования гипотензивного эффекта.
Задачи работы
1. Разработать и морфологически оценить эффективность новой модификации фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута в эксперименте.
2. Определить клинические группы исследования и показания для проведения фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута в клинике.
3. Провести сравнительный анализ гипотензивной эффективности предлагаемого метода лечения в исследуемых группах в ранние и поздние периоды после операций
4. Изучить возможные ранние и поздние послеоперационные осложнения в клинических группах сравнения и меры их профилактики и лечения.
Научная новизна
1. Впервые разработана модификация фистулизирующей антиглаукоматозной операции с применением аутокератолоскута (патент РФ № 2386422 от 02.04.2009). Доказана эффективность предлагаемой операции, заключающаяся в уменьшении риска склеро-склерального рубцевания и возможности достижения длительного послеоперационного гипотензивного эффекта при рефрактерных формах глаукомы
2. Изучены осложнения предлагаемой модификации антиглаукоматозной фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута, разработаны методы их профилактики и лечения.
Практическая значимость
Предлагается новая модификация фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута для уменьшения склеро-склерального рубцевания при хирургии рефрактерной глаукомы.
Использование в хирургии аутоматериала как дополнительного элемента хирургического вмешательства не требует специального технического оснащения, проведения биотестирования, кроме того, получение этого материала не сопряжено с дополнительными материальными затратами.
Предлагаемая модификация антиглаукоматозной операции с применением аутокератолоскута рекомендована к широкому применению в офтальмологических стационарах.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработана модификация антиглаукоматозной операции с применением аутокератолоскута.
Экспериментально на кроликах доказана эффективность и безопасность новой операции, обусловленная формированием дополнительных путей оттока.
В клинике при сравнительном анализе с традиционной синутрабекулэктомией показано, что использование аутокератолоскута предотвращает склеро-склеральное рубцевание, и тем самым способствует пролонгированию гипотензивного эффекта.
Предлагаемая модификация фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута показана при рефрактерных формах глаукомы.
Внедрение в практику
Разработанная модификация операции синустрабекулэктомия с применением аутокератолоскута внедрена в практику работы отделения глаукомы ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России, ГУЗ ОКБ г. Тверь, МУЗ ГКБ № 7 г. Тверь.
Апробация работы
Основные результаты исследования и положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: III Российском общенациональном офтальмологическом форуме —2010 (Москва, 2010), VIII международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия - 2010» (Москва, 2010), межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2011).
Публикации
Материалы диссертации представлены в 9 научных работах, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 237 источников, из которых 128 отечественных и 109 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хамидов, Эльдар Гаджиевич
выводы
1) Разработана новая модификация фистулизирующей операции с применением аутокератолоскута для профилактики склеро-склерального рубцевания, которая может применятся при лечении рефрактерных форм глауком, при отсутствии патологии роговицы в зоне вмешательства.
2) Морфологически доказано формирование дополнительного пути оттока влаги передней камеры в субконъюнктивальное пространство между склеральным и роговичным лоскутами при проведении фистулизирующей операции с использованием аутокератолоскута.
3) Показано, что гипотензивный эффект операции с применением аутокератолоскута у больных с ранее оперированной и не оперированной первичной глаукомой в далекозашедшей и терминальной стадиях в сроки наблюдения до 2 лет достоверно выше по сравнению с контрольными группами - 80-84,3% и 66,7-71,8% соответственно, что обусловлено созданием дополнительного пути оттока влаги передней камеры и предотвращением склеро-склерального рубцевания в послеоперационном периоде, и подтверждается данными оптической когерентной томографии переднего отрезка.
4) Анализ осложнений хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде показал их идентичность в опытных и контрольных группах. Отсутствие склеро-склерального рубцевания в позднем послеоперационном периоде обуславливает пролонгированный гипотензивный эффект предложенной операции и уменьшает потребность в повторных хирургических вмешательствах с 19,4% в контрольных группах до 9,7% в опытных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фистулизирующая операция с применением аутокератолоскута может применяться для лечения рефрактерных глауком, за исключением патологии роговицы в зоне вмешательства, поскольку обеспечивает достижение пролонгированного гипотензивного эффекта за счет отсутствия склеро-склерального рубцевания в послеоперационном периоде.
2. Использование аутоматериала в фистулизирующей хирургии глаукомы не требует специального технического оснащения, проведения биотестирования, кроме того, получение этого материала не сопряжено с дополнительными материальными затратами, что подтверждает возможность широкого внедрения предлагаемой модификации фистулизирующей операции в работу офтальмологических стационаров.