Финишная обработка фасонных поверхностей с высокими требованиями к качеству методом МАП с вращающейся рабочей зоной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Литвиненко, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвиненко, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. д
1.1. Обработка фасонных поверхностей вращения различными технологическими методами.:.
1.2. Магнитно-абразивное полирование . ¡
1.3. Качество поверхности изделий после МАП./в
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ОБОРУДОВАНИЕ. ПРИБОШ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.¿
2.1. Установки душ исследования обрабатываемости различных материалов'и различных форм поверхности методом МАП.
2.2. Измерение магнитной, индукции.
2.3. Материалы, образцы и режущие инструменты для проведения исследований
2.4. Методика выбора магнитно-абразивных порошков.
2.5. Методика определения остаточных напряжений.4/
2.6. Определение микротвердости поверхностных слоев.
2.7. Методика определения химического состава поверхностных слоев.
2.8. Методика рентгенографических исследований.
2.9. Методика исследования износостойкости поверхностей
2.10.Методика определения геометрической погрешности поверхностей, обработанных МАП.
2.II.Оценка достоверности результатов исследований.
3. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СХЕМЫ
МАП С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ РАБОЧЕЙ ЗОНОЙ.
3.1. Формообразование цилиндрических поверхностей . —
3.2. Формообразование конических поверхностей.
3.3. Формообразование при полировании торцовых поверхностей
3.4. Обработка винтовых поверхностей
3.5. Выводы.
4. ФШИКО-МВХАНИЧЕСКЙЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МАТЕРИАЛОВ ПОСЛЕ МАП .Ш
4*1. Качество поверхностного слоя закаленных быстрорежущих сталей.~
4.1.1. Рентгенографические исследования поверхностного слоя изделий из быстрорежущих сталей
4.1.2. Исследование изменения химического состава поверхностного слоя.
4.1.3. Исследование напряженного состояния поверхностного слоя.
4.1.4. Микротвердость поверхностного слоя после магнитно-абразивного полирования и магнитной обработки
4.1.5. Эксплуатационные характеристики быстрорежущих сталей после магнитно-абразивного полирования
4.2. Состояние поверхностного слоя титановых и алюминиевых сплавов после магнитно-абразивного полирования
4.3. Выводы.
5. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАНОВКЕ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ РАБОЧЕЙ ЗОНОЙ
С ЗАДАННОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ И ТОЧНОСТЬЮ.¡
5.1. Влияние кинематических параметров на шероховатость поверхности.—
5.2. Экспериментальное исследование влияния ферромагнитных абразивных порошков на эффективность полирования различных материалов.
5.3. Шероховатость и точность фасонных поверхностей после
МАП на установке с вращающимися полюсами.
5.4. Анализ экономической эффективности магнитно-абразивного полирования метчиков из быстрорежущей стали Р6М5К5 .25/
5.5. Выводы. основные вывода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финишная обработка фасонных поверхностей с высокими требованиями к качеству методом МАП с вращающейся рабочей зоной»
Намеченное в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" увеличение продукции машиностроения и металлообработки предполагает существенное увеличение объема финишных операций. В связи с этим исследовательские работы, посвященные теории отделочных процессов, которые решают задачи комплексного исследования сущности процессов отделочной обработки деталей и закономерности образования совокупности действующих связей, включены в план научных исследований по естественным и общественным наукам на 1981-1985 годы, утвержденный Президиумом АН СССР.
Дальнейшее повышение производительности финишных операций и улучшение качества изделий, их долговечности и надежности невозможно без создания новых и совершенствования существующих технологических методов окончательной обработки. Изготовление деталей из одного и того же материала, но по различной технологии и разным режимам приводит к резкому колебанию свойств поверхностного слоя. При этом долговечность может различаться в десятки раз. Все это свидетельствует о большом значении финишных методов обработки и предполагает необходимость обоснованного выбора метода и назначения оптимальных режимов финишной обработки.
Особенно актуальны вопросы совершенствования финишной обработки при изготовлении деталей сложной формы, так как, несмотря на разнообразие способов обработки, изготовление таких деталей с высокими классами чистоты поверхности связано с большими технологическими трудностями и материальными затратами. Одной из областей промышленности, в которой постоянно расширяется номенклатура поверхностей, требующих финишной обработки, является инструментальное производство. Так, по данным анкетных опросов, проведенных в 1978 и 1980 годах [2,31, быстрорежущие спиральные сверла, изготовляемые на специализированных инструментальных заводах, часто не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым потребителями - крупными заводами металлообрабатывающей промышленности страны. Потребность в прецизионных сверлах, заменяющих зенкерование и развертывание отверстий при обеспечении точности параметров и шероховатости отверстия, постоянно растет;на сегодняшний день, составляет более 12% потребности в сверлах вообще. Прецизионные сверла, помимо прочих требований, должны обладать минимальной шероховатостью всех участков поверхности: ленточек и заточки - не выше = 0,032 мкм, хвостовика не выше - 0,08-0,063 мкм, канавок - не выше = = 0,16 мкм. Пока наша промышленность не готова к выпуску таких сверл. По данным той же анкеты крупнейшие заводы металлообрабатывающей промышленности согласны на удорожание инструмента при улучшении его качества, ведущего к значительному повышению его стойкости. Большие проблемы имеются в области обработки с высоким качеством поверхности таких деталей, как глобоидные червяки.
В настоящее время на основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан производительный метод финишной обработки деталей - магнитно-абразивное полирование, который обеспечивает получение качественных поверхностей изделий и позволяет обрабатывать детали сложной формы. Благодаря технико-экономическим преимуществам метода магнитно-абразивного полирования он должен занять важное место в ряду прогрессивных методов финишной обработки деталей. Поэтому исследования, направленные на совершенствование данного прогрессивного технологического метода с целью расширения области его применения, повышения производительности и качества обработки, являются актуальными.
Данная работа выполнена при научных консультациях кандидата технических наук, доцента Ю.М.Барона.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Литвиненко, Валентина Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При теоретической разработке модели кинематики формообразования поверхностей установлено и экспериментально подтверждено, что при МАЛ по схеме с вращающейся рабочей зоной возможна обработка цилиндрических, конических, торцовых и винтовых поверхностей с сохранением заданной точности формы и получением требуемого качества поверхности.
2. Эксплуатационные свойства быстрорежущих сталей, такие как износостойкость и теплостойкость, при МАП повышаются по сравнению со свойствами поверхностей после шлифования за счет изменения фазового состава, тонкой кристаллической структуры, повышения легированности поверхностного слоя, изменения химического состава отдельных фаз и напряженного состояния поверхностного слоя.
3. Изменение состояния поверхностного слоя быстрорежущих сталей после МАП происходит не только за счет механического воздействия ферромагнитного порошка, но и прямого влияния магнитного поля на фазовые и диффузионные процессы, протекающие в поверхностных слоях при МАП.
4. Особая склонность к упрочнению под воздействием МАП кобальтовых быстрорежущих сталей объясняется увеличением магнито-стрикции железоуглеродистых сплавов при легировании их кобальтом, а также его катализирующим действием на фазовые превращения и микродиффузию при воздействии магнитного поля и пластической деформации.
5. Установленное повышение износостойкости после МАП с вращающейся рабочей зоной титанового сплава ВТ5 связано с изменением тонкой кристаллической структуры поверхностного слоя, удалением хрупкого дефектного слоя, полученного на предыдущих операциях, а также благоприятным по сравнению со шлифованием и точением расположением сетки рисок на трущихся поверхностях.
6. При МАП по схеме с вращающейся рабочей зоной возможно полирование мягких материалов, например, алюминиевых сплавов марок АМГц с достижением низкой шероховатости и значительным упрочнением поверхностного слоя.
7. Для достижения минимальной шероховатости при достаточной производительности при МАП с вращающейся рабочей зоной рекомендуется использовать порошки: для быстрорежущих сталей - обладающие высокой твердостью и прочностью; для титановых сплавов по минимальному коэффициенту трения между абразивной составляющей и обрабатываемым материалом; для алюминиевых сплавов - порошки, содержащие окись алюминия или соединения хрома.