Финансовый механизм распределения прибыли предприятий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Савельев, Сергей Валерьевич

  • Савельев, Сергей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 132
Савельев, Сергей Валерьевич. Финансовый механизм распределения прибыли предприятий в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Сергей Валерьевич

Введение

Оглавление

1.Экономическое содержание категории прибыли

1.1.Экономическая природа прибыли и ее функции

1.2.Формирование и использование прибыли в рыночной экономике

Н.Теория и практика распределения прибыли хозяйствующих субъектов в экономике

2.1. Понятие и основы функционирования финансового механизма распределения прибыли

2.2. Формы и методы распределения прибыли корпораций: дивидендная политика и политика развития

III. Актуальные аспекты активизации механизма распределения прибыли в России

3.1.Распределение чистой прибыли холдинговых компаний

3.2.Проблемы рационализации финансового механизма распределения прибыли хозяйствующих субъектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм распределения прибыли предприятий в России»

Актуальность темы исследования: Прибыль, финансы и чистый доход общества - объективно и неразрывно связанные между собой категории, охватывающие разные уровни единого процесса распределения. Чистый доход общества служит основным источником финансовых ресурсов, образования централизованных фондов и доходов государства.

Перевод российской экономики на новые для нее рыночные формы хозяйствования заставляет продолжить исследования в области определения оптимальных пропорций функционирования финансового механизма распределения прибыли предприятий между государством, собственниками предприятий и наемными работниками. По существу - это проблема определения предельных и оптимальных границ формирования и распределения прибыли предприятий с учетом эффективности использования ограниченных природно-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов.

Несмотря на небольшой период функционирования российской экономики уже сейчас назрела необходимость вносить дополнительные изменения и корректировки в существующую практику механизма формирования и распределения прибыли хозяйствующих субъектов. В этом направлении предстоит еще много сделать финансовой науке, важной областью которой является теория распределения прибыли.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

В результате развития капиталистического способа производства происходит и развитие экономической мысли в области финансов, в частности, первыми пытаются дать определение прибыли в XVII веке меркантилисты (У.Петти и др.), а затем и физиократы (Ф.Кенэ, А.Тюрго). Далее исследование прибыли как экономической категории продолжают такие экономисты XVII - XIX веков как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс. Свой вклад в развитие теории прибыли внесли такие зарубежные и российские экономисты прошлого и современности, как А.Пигу, А.Маршалл, Ф.Найт, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер, А.Бабо, В.Г. Базарова, Л.А. Дробозина, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, В.И. Колесников, Д.С. Моляков, С.А. Мухин, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, В.В. Ситнин, Н.Г. Сычев, В.П. Саморуха, М.А. Федотова.

Тем не менее, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество не исследованных или спорных проблем, которые требуют своего решения. Необходимо дополнительное теоретическое осмысление сущности, функций, форм и внутренней структуры прибыли, а также всего механизма распределения прибыли для более правильной ориентации в существующей ситуации на предприятии с целью правильного принятия управленческого решения, опираясь на знания, накопленные мировой наукой и практикой с учетом их разумного применения к специфике российских условий.

Нуждаются в разработке следующие вопросы теории и практики распределения прибыли предприятий в России: определение и установление предельных и оптимальных границ реинвестировании прибыли с учетом выбора альтернативной дивидендной политики; оптимизация форм и методов распределения прибыли в зависимости от целей, характера и особенностей осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Необходимо найти действенные пути их активизации в сложившихся современных условиях хозяйствования у нас в стране.

Недостаточная разработанность перечисленных проблем обусловила актуальность избранной темы исследования. Поэтому в предложенной работе автор предпринимает попытки посильного решения названных и других теоретических и практических аспектов развития финансового механизма распределения прибыли в России.

Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективных форм и методов распределения прибыли предприятия и построение рациональной системы функционирования механизма распределения прибыли в России на основе дальнейшего развития теории прибыли и совершенствования финансовой практики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

-исследовать экономическое содержание, место и роль прибыли в составе валового общественного продукта и национального дохода;

-на основе анализа действующего механизма формирования и распределения валовой прибыли предприятий в России определить достоинства, недостатки и общие направления его активизации;

-разработать конкретные пути решения наиболее актуальных проблем распределения валовой прибыли с учётом факторов, обеспечивающих наиболее рациональное сочетание принципов эффективности использования финансовых ресурсов;

-проанализировать формы, методы и политику распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на дивиденды и на развитие с целью определения и усовершенствования общеметодических подходов, наиболее приемлемых (рациональных) в современных российских условиях хозяйствования;

-разработать более рациональный для России механизм (методический подход) распределения чистой прибыли акционерных обществ, включая холдинговые компании.

Предметом исследования являются денежные отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения прибыли предприятий.

Объектом исследования является финансовый механизм распределения прибыли российских предприятий на современном этапе развития рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященных рассматриваемой теме. В процессе диссертационного исследования автор руководствовался Законом РФ «Об акционерных обществах», Положением о составе затрат и о порядке формирования финансовых результатов и нормативными актами Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли, а также различными методическими и справочными материалами, данными специализированных и периодических изданий.

Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, а также методов группировок, динамического прогнозирования, экспертных оценок и графических изображений.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие формирование и использование прибыли, статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ и другими официальными органами, отчетные материалы конкретных предприятий.

В связи с многогранностью задачи исследования, сложностью ее решения и быстро меняющейся ситуацией в российской экономике автор не претендует на полное и всестороннее решение всей совокупности проблем по теме исследования. Поэтому в работе нашли отражение только наиболее значимые моменты с точки зрения их возможного использования в рыночной экономике.

Вклад автора в проведенное исследование. В целом новизна исследования заключается в развитии системы распределения прибыли предприятий в современной рыночной экономике России с учётом закономерностей ее развития.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе анализа и обобщения различных точек зрения по вопросам экономического содержания прибыли, исследованы такие формы проявления сущности (функции) этой категории, как мера эффективности общественного производства, мера накопления и средство регулирования перелива капитала;

- раскрыто содержание (элементы, функции) и сформулировано понятие финансового механизма распределения прибыли как совокупности форм и методов отчислений от фактической прибыли на основе установленных государственными и ассоциированными органами управления нормативов в порядке определенной очередности и целевого использования на общественные и внутрихозяйственные нужды;

- разработан авторский подход к повышению эффективности действующей системы распределения валовой прибыли с учетом влияния на ее структуру внутренних факторов (жизненный цикл предприятия, продолжительность операционного цикла, сезонность производства и реализации продукции, неотложность инвестиционных программ, система принятой учетной политики на предприятии, амортизационная политика предприятия, финансовый менталитет владельцев и менеджеров предприятия) и внешних факторов (конъюнктура товарного рынка, конъюнктура фондового рынка, система налогообложения предприятия, сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции, доступность кредита, возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования);

- с учетом зарубежного опыта и российской специфики разработан авторский общеметодический подход к выбору модели распределения прибыли, остающейся в распоряжении акционерных предприятий, на цели развития и выплату дивидендов на основе анализа показателей их финансового состояния и принятия соответствующих альтернативных решений;

- разработан и доказаны преимущества принципиально нового механизма распределения чистой прибыли холдинговой компании, основанного, в частности, на перераспределении прибыли между участниками холдинга с целью более эффективного использования вложенного капитала, на необходимости обеспечения его сохранности и прироста, а также на нормировании прибыли с учетом ставки рефинансирования и индекса инфляции.

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлена разработка авторских подходов к решению наиболее острых проблем распределения прибыли и построения ее рациональной системы, что выражается в следующем:

- в отличие от существующих точек зрения, выделены и обоснованы следующие функции прибыли как экономической категории: мера эффективности общественного производства, мера накопления и средство регулирования перелива капитала;

- раскрыто содержание (элементы, функции) и сформулировано авторское понятие финансового механизма распределения прибыли (на основе экономических нормативов, установленных не только государственными, но и ассоциированными органами управления);

- разработан нетрадиционный авторский подход к повышению эффективности системы распределения валовой прибыли с учетом влияния на ее структуру внутренних и внешних факторов;

- применительно к российским условиям хозяйствования, разработан авторский рекомендательно-методический (общий) подход к выбору модели распределения прибыли, остающейся в распоряжении акционерных предприятий, на развитие и выплату дивидендов;

- разработан принципиально новый механизм распределения чистой прибыли холдинговой компании.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи по рационализации функционирования финансового механизма распределения прибыли хозяйствующих субъектов, имеющее важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным результатом такого подхода является реальная возможность их применения в хозяйственной практике, что подтверждено справкой о внедрении в финансовую деятельность ООО «Дикомп-Классик» и ЗАО «Капитал-Ломбард».

Важнейшие теоретические положения и выводы в диссертации используются преподавателями и студентами Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплины «Финансы предприятий», что также подтверждено соответствующей справкой.

I. Экономическое содержание категории прибыли.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Савельев, Сергей Валерьевич

Заключение

В соответствии с целями и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, рассмотренных в ней, как наиболее актуальные при осуществлении управления процессом распределения прибыли российских предприятий в период становления рыночных условий хозяйствования.

Первая группа проблем, освещаемых в диссертационной работе, связана с рассмотрением сущности, функций прибыли и её роли в современной рыночной экономике.

Теоретически и методологически обосновано исследование прибыли распределения прибыли предприятий во взаимосвязи с экономической природой, функциями, ролью и местом прибыли в экономической системе общества. Поэтому исходным для диссертационного исследования явилось рассмотрение категории прибыли как рыночной формы движения (распределения) чистого дохода общества, тенденций её формирования и использования в рыночно развитых странах и в России, а также конкретных форм её проявления в реальной экономике. Процесс распределения валового общественного продукта и его составных частей, включая чистый доход общества, не происходит в одностадийной форме. Прежде чем совершиться актам непосредственного потребления созданного продукта, должно произойти дальнейшее распределение его стоимости, то есть перераспределение. Это вызвано необходимостью выполнения государством своих функций и обеспечение частным бизнесом эффективности капиталов, инвестиций и сбережений. Под воздействием финансовых, налоговых и бюджетных методов, инвестиционных, кредитных и страховых институтов окончательно формируются доходы всех участников процесса производства, распределения и перераспределения валового продукта, а чистый доход общества принимает три свои функциональные формы:

- чистый доход граждан (оплата труда после оплаты налогов, доходы по ценным бумагам и вкладам, прочие доходы);

- чистый доход предприятий (прибыль после уплаты налогов, доходы по ценным бумагам и от долевого участия, прочие доходы);

- чистый доход государства (налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные формы, государственные займы, международные кредиты и прочие доходы).

Чистый доход граждан и доходы государства являются объектом самостоятельного исследования. В дальнейшем эти проблемы будут интересовать нас только с точки зрения вопросов, касающихся процесса распределения прибыли предприятий.

Проблема экономического содержания, функций и значения прибыли с давних пор были в поле зрения многих экономистов. Анализ научных трудов таких экономистов как У.Петти, Ф.Кенэ, А.Тюрго, А.Смита, К.Маркса, Й.Шумпетера, Ф.Найта, А.Бабо убеждает в том, что в настоящее время отсутствует единое понимание такой категории как прибыль.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в эволюции учений о происхождении прибыли экономистом А.Бабо определено, на наш взгляд, наиболее приемлемые источники ее возникновения в современной рыночной экономике: «прибыль, заработанная благодаря инициативе; прибыль, полученная при благоприятных обстоятельствах (или, что по сути означает то же , что и понесённый в следствии неблагоприятных условий убыток); прибыль извлечение которой возможно благодаря её признанию общественными институтами, среди которых важную роль играют органы государственной власти («допускаемая» прибыль)».

Не одна из выше перечисленных причин возникновения прибыли в экономической реальности не встречается в чистом виде. В подавляющем большинстве случаев на процесс формирования прибыли влияют одновременно несколько причин, что указывает лишний раз на сложность и многомерность её проявления как экономической категории.

В современной экономической теории прибыль как экономическая категория представляет собой распределительную форму чистого дохода общества, созданного в сфере материального производства в результате соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов). На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений часть распределённого чистого дохода также принимает форму прибыли. Реализуя на рынке свою продукцию, предприятия получают денежную выручку, включающую в себя и прибыль. Для выявления финансового результата (валовой прибыли или убытка) необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию продукции.

В нашей стране значению прибыли, как распределительной категории, не придается большого значения. Об этом говорит доля валовых накоплений в использованном ВВП, которая имеет тенденцию к снижению с 35,7% в 1992 г. до 22,6% в 1997 г., в том числе, в запасах материальных оборотных средств на 8,4% и основных средствах на 4,7%, что является основной причиной неполной загрузки производственных мощностей большинства промышленных предприятий или полной их остановки.

В работе большее внимание уделяется издержкам производства и обращения с целью более правильного представления различий между бухгалтерской и экономической прибылью, а также для понимания таких форм прибыли как предпринимательский доход, процент (дивиденд) и монопольная прибыль. В результате автор приходит к выводу, что сущность прибыли обусловлена экономической природой, сущностью и общественным назначением прибыли. На основе этого вывода, автором, с научной и практической точки зрения, в заключительной главе исследования предложен к внедрению в финансовую практику механизм функционирования порядка распределения прибыли холдинговых компаний.

Экономическое содержание прибыли проявляется в ее функциях. Обычно основополагающими являются три функции - стимулирующая, распределительная и показатель эффективности деятельности предприятия. Функция должна отражать специфическое внутреннее содержание экономической категории. Все прочие свойства, наделяемые ей, отражают ту или иную роль, которую выполняет данная категория. Стимулирующая и распределительная «функции» выполняет любая другая экономическая категория (цена, заработная плата и т.д.). Тем более, показатель эффективности деятельности предприятия, как таковой, вообще и может выступать функцией, будучи субъективным представлением об экономическом явлении в форме определенных расчетов. С учетом вышеизложенного, мы полагаем, что обычные функции (стимулирующая, стимулирующая и показатель эффективной деятельности предприятия) на самом деле являются ролью прибыли в функционирующей экономике. К реальным же функциям прибыли, которые соответствуют названным категориям, автор относит следующие: мера эффективности общественного производства, мера накопления, средство регулирования перелива капитала.

Прибыль, прежде всего, выполняет функцию меры эффективности общественного производства, постольку, поскольку она определяет конечный результат финансово-хозяйственной деятельности субъекта экономики. В любой рыночной экономике вложения капитала в предприятие сопровождается определенной оценкой эффективности его функционирования. В противном случае вообще пропадает стимул этого экономического действия. Во все времена прибыль являлась признаком компетентного управления находившимися в распоряжении компании людскими, материальными, финансовыми и другими ресурсами. В конечном счете, финансовые результаты (валовая прибыль или убыток) деятельности предприятий являются основой валового внутреннего продукта государства и отражают эффективность функционирования экономики страны.

Прибыль выступает и в качестве меры накопления. В данной функции прибыль выступает основным источником общественного воспроизводства на расширенной основе. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Если доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов будет недостаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно - технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников, то процесс общественного воспроизводства вообще может прекратиться.

Выделяется функция прибыли как средство регулирования перелива капитала. Капиталу, в его классическом представлении, не имеет значения сфера его приложения. Объективно капитал находит то место в отраслевой структуре, которая более выгодна (различный уровень нормы прибыли). Это закон, который не знает ни хозяйственных, ни государственных границ. Поэтому в современной экономике можно наблюдать перелив капитала не только между отраслями хозяйства внутри страны, но и между различными государствами.

Функции прибыли выступают во взаимосвязи и взаимообусловленности. Функция прибыли как средство регулирования перелива капитала создает условия, при которых предприятие и отрасль могут успешно развиваться. Основу этого развития обеспечивает функция меры накопления. А функция меры эффективности экономики дает возможность определить (оценить) уровень этого развития.

В диссертационной работе автор не случайно поднимает вопросы, связанные с сущностью и функциями прибыли как экономической категории. Вне связи с этими общетеоретическими понятиями, невозможно на наш взгляд определиться во всех сложных аспектах проблемы распределения прибыли в современной рыночной, а особенно российской экономике.

Поэтому вторая группа проблем непосредственно связана с анализом действующей системы распределения прибыли и направлениями повышения ее эффективности.

Исходя из экономической сущности, функций и роли прибыли в современном обществе, которые реализуются в практических действиях государственных и иных общественных органов, автор обосновывает такое понятие как финансовый механизм распределения прибыли и основы его функционирования. Он представляет собой совокупность рыночных форм и методов порядка распределения прибыли на основе установленных государственными или ассоциированными (союзы, концерны и т.д.) органами управления нормативов отчислений от фактически полученной предприятием прибыли в порядке определенной очередности и целевого использования на общественные и внутрихозяйственные нужды.

Экономическую основу функционирования этого механизма составляют следующие элементы: форма собственности, которая определяет способы присвоения полученных благ; организационно - правовая форма предприятия, которая определяет способы распределения прибылей и убытков; степень вмешательства государства (регулирование пропорций распределения через налоги, таможню и др.); необходимость повышения эффективности производства, т.е. отдачи с вложенного рубля.

Система распределения прибыли в нашей стране в ходе своего исторического развития порой существенно менялась, но принципиальная основа ее осталась незыблемой - отношения с государством выступали как неотъемлемая часть административно-командной системы, распределение осуществлялось применительно к каждому предприятию или отрасли в отдельности. В механизме распределения прибыли преобладала дирек-тивность, каждое предприятие было поставлено в достаточно жесткие рамки: сколько, куда и в каком порядке направлять заработанную прибыль. Расчеты предприятий с бюджетом на разных этапах развития системы распределения прибыли то несколько упрощались, то существенно усложнялись.

В связи с этим, начиная с 1991 г., финансовая система России перешла к налоговым и другим экономическим методам распределения прибыли. Система распределения прибыли на основе налогов предусматривает замену индивидуальных нормативов на единые налоговые ставки. Во взаимоотношениях предприятий с бюджетом устраняется многоканальность платежей из прибыли. Предприятия независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности уплачивают в доход бюджета налог на прибыль. После его уплаты в бюджет предприятия могут оперативно маневрировать заработанными средствами. Нормативное распределение прибыли, остающейся в распоряжение предприятий, ликвидировано. Пропорции направления средств (прибыли) предприятия на потребление и накопление регулируются налоговыми и другими экономическими методами (уровнем ставок налогов, установлением и отменой налоговых льгот, нормативов отчислений в резервные и страховые фонды).

В работе рассмотрены вопросы, касающиеся методов распределения прибыли с выявлением особенностей применения их в хозяйственной практике стран с переходной экономикой. С этой точки зрения более обоснованным и совершенным представляется комбинированный метод распределения прибыли нежели классический (прямой), поскольку при распределении прибыли он учитывает не только первоначальный капитал каждого учредителя, но и непосредственный вклад каждого в формирование финансовых результатов.

В работе представлены материалы по формам распределения прибыли на дивиденды и на развитие, затронуты актуальные вопросы дивидендной политики предприятия. Как показывает практика, дивидендная политика является важнейшим процессом управления структурой капитала и оказывает существенное влияние на развитие предприятия. Она предполагает решение двух основных вопросов: максимизация совокупного состояния акционеров (собственников) и достаточность финансирования деятельности предприятия. Исходя из распределения прибыли на дивиденды и на развитие, мы считаем, что необходимо определить оптимальные пропорции между ними. Это продиктовано, с одной стороны, тем, что при необходимости доходы должны направляться на развитие производства, а с другой стороны, акционеры всегда хотят получать стабильные дивиденды.

Другими словами политика дивидендов должна быть привлекательной и для инвесторов, и для акционеров, а также должна стимулировать новые инвестиции. Успешное осуществление данной политики должно постоянно увеличивать курсовую стоимость акций (что немаловажно для акционеров, которые могут получать доходы от продажи своих акций) при одновременном увеличении объемов производства и продаж (это необходимо для инвесторов). Для посильного решения этой задачи, автором с учетом российской специфики разработаны общеметодические рекомендации к выбору модели распределения прибыли, остающейся в распоряжении акционерных предприятий, на цели развития и выплату дивидендов на основе анализа показателей их финансового состояния и принятия соответствующих альтернативных решений. Во-первых, они учитывают финансовое состояние предприятия. Во-вторых, при определении пропорций средств, направляемых либо на инвестиции, либо на банковский депозит, следует учитывать размер дивидендов. Минимальную величину дивидендов автор предлагает определять исходя из уровня ставки рефинансирования ЦБ РФ скорректированного на индекс инфляции. Логика этого подхода такова: зачем акционеру рисковать участием собственного капитала в деятельности предприятия, если он будет приносить доходность меньшую, чем ставка банка по вкладам физических лиц. Таким образом, по нашим эмпирическим расчетам, определение минимальной границы величины выплачиваемого дивиденда в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ скорректированной на индекс инфляции, представляется вполне закономерным и практически реальным.

Дивидендная политика определяет в свою очередь виды дивидендных выплат. Из нескольких их видов автор считает, что в странах с развивающейся рыночной экономикой наиболее применимы две методики. Это методика выплаты дивидендов акциями и методика гарантированного минимума и экстра - дивидендов, поскольку они ориентированы на некоторые экономические процессы, свойственные именно этому периоду, а именно: проблемы с наличностью, неустойчивое финансовое положение, резкое колебание величины прибыли, скачкообразное развитие компании, конкуренция инвесторов за обладание контрольного пакета акций.

Третья группа проблем связана с актуальными аспектами активизации механизма распределения прибыли в России.

На основе изучения теоретической и практической базы механизма распределения прибыли в России автором разработан принципиально иной, чем существующий, механизм её распределения для холдинговых компаний, значение которых в нашей стране значительно возрастает. Данный механизм основан на следующих условиях:

- перераспределение прибыли между предприятиями с целью эффективного использования вложенного капитала, что связано с разным уровнем рентабельности участников холдинга;

- объективное существование в холдинге ряда централизованных расходов, которые прямо не относятся к конкретному предприятию или эти расходы невозможно (но необходимо) равномерно распределить между предприятиями (затраты на охрану, на централизованные управленческие службы, личные расходы собственников, затраты на производственное и социальное развитие и т.д.).

Принимая во внимание описанные выше условия, механизм распределения прибыли внутри холдинга должен строиться, по нашему мнению, на ряде принципов и целевых установок:

- сохранности и прироста вложенного капитала

- нормировании прибыли в размере не меньшем, чем прибыль, рассчитанная по ставке ЦБ РФ на вложенный капитал, скорректированная на индекс инфляции.

Далее автором предложно с целью эффективного использования финансовых ресурсов установить взаимосвязь между собственными средствами холдингового предприятия и нормативной прибылью. Если собственные средства не приносят нужной (нормативной) рентабельности, то их уменьшают до определённого уровня, который обеспечивает фактическую прибыль предприятия участника холдинга, а разницу направляют на инвестирование в наиболее надёжные и мало рисковые финансовые активы. Непосредственно предлагаемый механизм распределения прибыли холдинговой компании должен функционировать следующим образом. По результатам отчетного периода заработанная прибыль у всех предприятий, входящих в холдинг, мобилизуется в централизованном фонде. Из этого фонда производятся обязательные отчисления в следующей очередности: в первую очередь (по мере необходимости), формируется фонд развития; во вторую очередь, средства направляются во вклады в банковские счета и (или) другие финансовые вложения под наибольший процент; в третью, покрываются централизованные административные расходы.

В зависимости от целей денежные средства из фонда развития могут быть выделены на целевые операции (например, инвестиционный проект, предложенный одним из холдинговых предприятий), которые являются бесплатными (беспроцентными) и на текущие операции (пополнение оборотных средств одного из холдинговых предприятий), которые являются платными и должны приносить в централизованный фонд холдинга прибыль на вложенный капитал не менее ставки процента ЦБ РФ.

Необходимость разграничения операций на целевые и текущие обусловлена факторами ограниченности финансовых ресурсов и эффективности использования предприятием всех своих активов. Учитывая эти факторы, предприятие должно развиваться, а не «проедать» собственные средства. Поэтому совершенно очевидно, что в первую очередь, необходимо обеспечивать развитие, создавая для этого льготные условия. Предприятия же, которые не приносят необходимых результатов, должны привлекать средства своих владельцев для обеспечения нормативного объема прибыли.

При определении пропорций распределения прибыли на развитие и в финансовые вложения (банковский депозит), следует учитывать будущую доходность вложений. В зависимости от этого определяются приоритеты их дальнейшего использования. Оставшаяся часть (после направления средств на развитие и в финансовые вложения) централизованного фонда направляется на обще холдинговые административные и управленческие расходы (затраты на охрану и управленческие централизованные службы, финансирование ремонтного и транспортного хозяйства, создание социальных условий для персонала и их премирование, личные доходы собственников).

Таким образом, механизм распределения прибыли холдинговых компаний имеет ряд преимуществ, которые выражаются в следующем: рациональность расходования денежных ресурсов, правильность планирования доходов, расходов и финансовых потоков, оптимизация структуры баланса, вложение денежных средств в высокорентабельные проекты. Таким образом, предложенный механизм распределения прибыли создаст необходимые условия для более эффективного использования финансовых ресурсов холдинговых компаний в России.

С целью активизации функционирования действующей системы распределения валовой прибыли, нами определены факторы, влияющие на ее объем, характер формирования и распределения, которые можно подразделить на внешние и внутренние. К внешним относят: конъюнктура товарного рынка, конъюнктура фондового рынка, система налогообложения предприятия, сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции, доступность кредита, возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования. К внутренним факторам относят: жизненный цикл предприятия, продолжительность операционного цикла, сезонность производства и реализации продукции, неотложность инвестиционных программ, система принятой учётной политики на предприятии, амортизационная политика предприятия, финансовый менталитет владельцев и менеджеров предприятия.

Внешняя группа факторов, по нашему мнению, играет в современных российских условиях первостепенную роль. Более того, эти факторы в основном определяют сферу функционирования предприятия, решение о расширении или сворачивании деятельности. Контроль за действием факторов осуществляется менеджерами предприятия. К наиболее значимым для успешного функционирования предприятия можно отнести действие таких факторов как конъюнктура товарного и фондового, а так же практика кредитования поставщиков и покупателей продукции, так как они требуют постоянного анализа ситуации и оперативного регулирования ценовой политики на предприятии.

Внутренние факторы в условиях перехода экономики страны на рыночные принципы функционирования, также занимают определенное место в хозяйственной практике российских предприятий. Нами подчеркивается взаимоувязка и взаимовлияние этих факторов друг на друга. Основополагающим фактором, определяющим успешную деятельность предприятия, будет являться финансовый менталитет владельцев и менеджеров предприятия, ибо только они в конечном итоге на основе анализа сложившийся ситуации принимают решения, которые влияют не только на силу действия внутренних факторов, но и на финансовое состояние предприятия.

Влияние данных факторов необходимо использовать в процессе построения рациональной системы распределения прибыли предприятий.

Несмотря на то, что автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов функционирования финансового механизма распределения прибыли хозяйствующих субъектов в условиях становления рыночных отношений в России и видит необходимость дальнейшего продолжения исследования данной тематики, есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению уровня управления в отечественных предприятиях процессом распределения прибыли.