Финансовый механизм обеспечения деловой активности предприятий промышленности на основе инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Афанасьева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьева, Марина Владимировна
Введение.
1 Теоретико-методические основы исследования финансового обеспечения деловой активности промышленных предприятий.
1.1 Экономическое содержание деловой активности промышленных предприятий и источников ее финансирования.
1.2 Методические подходы к оценке финансовых аспектов деловой активности промышленных предприятий.
1.3 Зарубежный опыт системы финансирования и стимулирования инновационного развития как условие активизации деловой активности.
2 Оценка мониторинга финансовых результатов реализации деловой активности промышленного сектора России.
2.1 Организация финансово-аналитической системы мониторинга деловой активности промышленных предприятий.
2.2 Инновационная составляющая в системе оценки деловой активности предприятий.
2.3 Финансовое обеспечение инновационной деятельности как фактора повышения финансовых результатов деловой активности.
3 Финансовое обеспечение роста деловой активности промышленных предприятий.
3.1 Матричная модель финансово-экономической оценки деловой активности и инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
3.2 Стратегия финансового обеспечения повышения деловой активности промышленных предприятий.
3.3 Финансовый механизм развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий как условие роста деловой активности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм обеспечения деловой активности предприятий промышленности на основе инновационного развития»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективно назревшей необходимостью решения проблемы достижения стабильности и роста промышленного производства путем повышения деловой активности предприятий и организаций. Именно деловая активность предприятий выступает двигателем социально-экономического прогресса в рыночной экономике. Конкуренция является лишь внешним стимулом высокой деловой активности.
Мировой финансовый кризис обусловил спад промышленного производства. Остро стоят проблемы взаиморасчетов при сохранении кризиса неплатежей. Сокращаются собственные финансовые средства промышленных предприятий, снижается рентабельность. Загрузка производственных мощностей составляет 45-50%. Эти и многие другие факторы поставили промышленные предприятия в сложнейшую позицию самовыживания. В этой связи необходимо обеспечить повышение деловой активности промышленных предприятий за счет привлечения дополнительных источников финансирования для их инновационного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта изучались как иностранными, так и российскими экономистами. Зарубежная практика разработки теории и практики формирования деловой активности представлена в трудах С.Л. Брю, Дж. К. Ван Хорна, К.Р. Макконнелла, Д. Стоуна, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Р. Н. Холта и других.
В отечественной литературе методические вопросы экономической оценки и анализа деловой активности предприятия получили свое отражение в работах В.В. Акулич, И.Л. Бланка, А.Г. Грязновой, О.В. Карпикова, В.В. Ковалева, Е.А. Леоненко, В.Д. Молоканова, Г.В. Савицкой, Ю.Е. Сасина, В.Т. Смирнова, Е.С. Стояновой, Р.Р. Фатыхова, А.Д. Шеремета, Г.А. Штофера и других экономистов.
Изучением и анализом инновационной активности предприятия как ключевой составляющей деловой активности занимались Е.В. Гончарова, Г.А. Краюхин, Т.Ю. Ткачева, О.В. Никитина и другие.
Вопросы финансового обеспечения инновационной деятельности предприятия широко рассматривались и обсуждались в трудах российских экономистов В.И. Балабанова, JI.B. Давыдовой, B.JI. Калабашкина, Н.В. Колчиной, В.М. Родионовой, О.П. Овчинниковой, И.О. Сорокиной, C.B. Федуловой, И.П. Хоминич и других.
Недостаточная разработанность теоретико-методических и практических аспектов по вопросам оценки деловой активности предприятий и источников ее финансирования требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-методических рекомендаций по финансовому обеспечению роста деловой активности на основе инновационного развития промышленных предприятий.
Для достижения сформулированной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к раскрытию сущности категории «деловая активность» и определению источников ее финансирования;
- исследовать методические подходы к оценке финансовых аспектов деловой активности промышленных предприятий;
- оценить результаты финансово-аналитической системы мониторинга деловой активности промышленных предприятий;
- определить место инновационной составляющей в системе оценки деловой активности промышленных предприятий; проанализировать финансовое обеспечение инновационной деятельности промышленных предприятий;
- предложить матричную модель финансово-экономической оценки деловой активности предприятий;
- разработать стратегию финансового обеспечения повышения деловой активности предприятий.
Область диссертационного исследования соответствует п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», 3.27 «Финансовая стратегия корпораций» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Объектом исследования является финансовое обеспечение деловой активности промышленных предприятий.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения повышения деловой активности инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической оценки, анализа деловой активности предприятия и источников ее финансового обеспечения.
В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, аналогия), методы системного анализа, матричного диагностического анализа, группировки, сравнения, экономико-статистических моделей и расчетов, экспертных оценок, финансового и графического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, научные монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, данные годовой бухгалтерской отчетности ряда предприятий промышленности, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по эффективному механизму финансового обеспечения повышения деловой активности посредством инновационного развития промышленных предприятий.
Научная новизна исследования подтверждается полученными лично автором следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к раскрытию сущности категории «деловая активность», которая в отличие от существующих отражает комплексную оценку эффективного использования совокупности всех ресурсов предприятия, в том числе финансового и инновационного потенциалов, позволяющего обеспечить деловую репутацию предприятия на конкурентном рынке, а также сформирована структурно-логическая модель взаимосвязи её финансового обеспечения и получаемых финансовых результатов (п. 3.25 Паспорта специальности 08.00.10);
- в результате сравнительного анализа различных методик оценки деловой активности систематизированы показатели ее финансового аспекта в соответствии со стратегическим значением для предприятия и предполагаемым формам активности: производственная, финансовая, инновационная и инвестиционная (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);
- на основе проведенного анализа действующей системы мониторинга оценки деловой активности промышленных предприятий предложена финансово-аналитическая модель мониторинга оценки деловой активности, включающая институциональную сферу, внутренние и внешние факторы, систему финансово-аналитических показателей, что в совокупности создает реальную возможность для оценки финансового аспекта деловой активности (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);
- обоснована взаимосвязь понятий «инновационное развитие предприятия» и «деловая активность», раскрывающаяся в структурно-логической модели взаимосвязи факторов, показателей и финансовых результатов активизации инновационной деятельности предприятий и инновационной политики государства и предприятия (3.25 Паспорта специальности 08.00.10);
- разработана матричная модель финансово-экономической оценки уровня деловой активности промышленного предприятия, на основе расчета интегрального показателя, раскрывающего степень влияния основных показателей на финансовый результат и позволяющего установить взаимосвязь уровня деловой активности и классов инвестиционной привлекательности (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- научно обоснован выбор стратегии финансового обеспечения роста деловой активности промышленного предприятия с учетом этапов жизненного цикла предприятия и на основе оптимизации финансовых ресурсов уровня инновационно-инвестиционного потенциала и представлен финансовый механизм привлечения дополнительных финансовых ресурсов (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по финансовому обеспечению роста деловой активности на основе инновационного развития промышленных предприятий.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: руководителями департаментов промышленности регионов, руководителями промышленных предприятий, потенциальными инвесторами при оценке деловой активности и инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования;
- в учебном процессе при изучении курсов «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие финансового контроля в современных условиях» (г. Рязань, 2008 г.), «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (г. Орел, 2008 г.), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2009 г.); «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2010 г.), Инновационная Россия: опыт регионального развития (г. Курск, 2010 г.).
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в деятельности промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,1 п.л. (из них авторских 3,15 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 источников, и трех приложений. Рукопись содержит 181 страницы основного текста, в том числе 26 рисунка, 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Афанасьева, Марина Владимировна
I Выводы по результатам оценки"
-И Использование результатов оценки |
Рисунок 14 - Финансово-аналитическая модель мониторинга оценки деловой активности промышленных предприятий
2) Построение дерева показателей оценки финансового аспекта деловой активности, которое предполагает формирование системы частных показателей по направлениям активности и расчет обобщающего показателя - уровня деловой активности. При этом основными критериями выбора коэффициентов были наибольшая информативность для оценки деловой активности, отражение оперативных характеристик деятельности предприятия и отсутствие дублирования информации;
3) сбор и обработка фактических данных по промышленным предприятиям;
4) осуществление расчетов финансово-аналитических аналитических показателей;
5) формирование качественной шкалы для оценки уровня взаимосвязи деловой активности и инвестиционной привлекательности предприятия;
6) формирование выводов по результатам оценки;
7) использование результатов оценки внутренними и внешними пользователями определяют потребность в ее оценке, цели и задачи.
В регионе в качестве центра, осуществляющего мониторинг оценки финансового аспекта деловой активности промышленных предприятий, может выступать Управление промышленности Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области в силу законодательно закрепленных полномочий по осуществлению функций сбора и агрегирования информации о деятельности промышленных предприятий, большого опыта аналитической и исследовательской работы.
В условиях ограниченности информации, взаимодействие с системой мониторинга, несомненно, будет очень полезным, поскольку предоставит возможность получения аналитической информации, характеризующей деловую активность предприятий.
Таким образом, финансово-аналитическую модель мониторинга оценки деловой активности промышленных предприятий региона, можно рассматривать как многофункциональный контрольно-диагностический и информационно-аналитический инструмент, поскольку она позволяет: осуществлять комплексную оценку деловой активности промышленных предприятий;
- своевременно выявлять негативные тенденции в промышленном комплексе региона и предпринимать необходимые меры по стабилизации состояния хозяйствующих субъектов;
- формировать банк данных по предприятиям региона для предоставления различным категориям пользователей;
- получать агрегированные данные по предприятиям с определением уровня деловой активности и класса инвестиционной привлекательности.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что внедрение финансово-аналитической модели мониторинга оценки деловой активности промышленных предприятий в регионе является мероприятием необходимым, целесообразным и актуальным в настоящее время.
2.2 Инновационная составляющая в системе оценки деловой активности предприятий
Стратегическим направлением развития России в первой половине XXI века является переход от сырьевой и индустриальной экономики к «экономике знаний», «экономике инноваций», «новой (инновационной) экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, на информационных технологиях, на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности.
Необходимость перехода к инновационной экономике в России предусмотрена многими документами федеральных органов власти. Так, например, задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития подтверждена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской
Федерации на период до 2020 года, в основных направлениях деятельности Правительства на период до 2012 года, в программе научно-технологического развития и технологической модернизации экономики Российской Федерации до 2015 года.
Формирование новой инновационной модели развития экономики является следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов, как: информационные и коммуникационные технологии, трансферт инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. Характерными чертами экономики становятся: развитие наукоемких производств, повышение роли объектов интеллектуальной собственности, возрастание роли человеческого фактора, переход на интенсивный тип воспроизводства.
Заслуженные деятели науки Российской Федерации Т.А. Исмаилов и Г.С. Гамидов под инновационной экономикой понимают экономику общества, основанную на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности1. В инновационной экономике производство, не опирающееся на новые знания и инновации, оказывается нежизнеспособным.
Сущность инновационной экономики относительно традиционной экономики Д.А. Диденко и A.A. Шудренко представляют как «управление сложной системой развивающихся экономических объектов, а в традиционной V, 2 экономике - один активный материальный объект экономических отношении» .
Несмотря на существующие различия между инновационной экономикой и традиционной, конечные их цели совпадают - это удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей.
Анализ сложившейся ситуации в области инновационного развития показал, что состояние российской экономики во многом не соответствует требованиям современного рынка. Однако в России существуют объективные
1 Исмаилов Т.А., Гамидов Г.С. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в XXI веке // Инновации. - 2003,- №1. - С. 25.
2 Диденко Д.А., Шудренко A.A. Экономика традиционная и инновационная (общее и особенное) // Инновации. - 2008. - №2. - С. 24. предпосылки формирования инновационной экономики: высокий уровень фундаментальной науки; высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих; развитая сеть университетов; научно-технические заделы в ряде областей, определяющие развитие мировой экономики; наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов.
Успех осуществляемых в стране экономических преобразований в значительной мере зависит от эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. Решение данной задачи требует обеспечение стабильного экономического роста, достижения устойчивости развития каждого хозяйствующего субъекта, повышения его деловой активности.
В связи с этим, предприятие должно быстро реагировать на все изменения, происходящие во внешней и внутренней среде, и обеспечивать постоянное повышение его деловой активности как обобщающего показателя эффективности использования всех имеющихся в его распоряжении ресурсов. Если в традиционной экономике основным направлением роста было накопление ресурсов, то в рыночной экономике эта задача решается за счет повышения полезности ресурсов. Это диктует необходимость правильного формирования экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов предприятия как одного из направлений оценки деловой активности.
В условиях рыночной экономики предприятия должны повышать свою деловую активность, чтобы достичь высоких результатов и быть конкурентоспособными. Объективно существующий циклический процесс обратимых и необратимых проявлений не только внешней, но и внутренней среды предприятия, оказывает решающее воздействие на его деловую активность и дальнейшее развитие.
В условиях современной экономики инновационная активность является составной частью и неотъемлемым фактором деловой активности предприятия в условиях быстро меняющихся потребностей рынка и нарастающей конкуренции. Для конкурентоспособного и эффективного ведения хозяйства в настоящее время уже недостаточно общего удовлетворения платежеспособного спроса. Спрос становится все более гибким, быстро меняющимся, разнонасыщенным по своей потребительской ценности и качеству. Для удовлетворения быстро меняющегося спроса производителям необходимо осуществлять активную инновационную деятельность. А это значит, что главным направлением экономической политики России должен быть перевод предприятий на инновационный путь развития и на его основе модернизация производства и управления.
Современное состояние инновационной деятельности российских предприятий характеризуется низким уровнем инновационной активности. Несмотря на то, что Россия обладает существенным кадровым заделом, который может послужить основой для построения экономики, основанной на знаниях. Вместе с тем, в структуре отечественной науки крайне низкой остается доля высших учебных заведений, выполняющих исследования и разработки (около 5% затрат на науку по сравнению с 21% в странах ЕС и 1415% в Японии и США)1. Расходуемых средств недостаточно для инновационного прорыва.
Недостаточная инновационная активность, характеризуемая низким уровнем наукоёмкой продукцией, произведенной в промышленности, что является крайне неудовлетворительным на фоне зарубежных стран.
Неэффективная инновационная инфраструктура также является негативной тенденцией в активизации инновационной деятельности. Именно взаимодействие и учёт интересов всех участников инновационной деятельности позволит слаженно и эффективно работать для достижения поставленных целей, в том числе целей активизации инновационной деятельности, повышения деловой активности и конкурентоспособности предприятий.
1 Новая экономика. Инновационный портрет России. - М.: Центр стратегического партнерства, 2009. - С. 220.
Одной из наиболее значимых причин инновационной пассивности является недостаток финансовых ресурсов и высокая стоимость нововведений, а также отсутствие механизма финансирования инновационной деятельности.
Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также ее высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятия обусловили ее актуальность.
В условиях перехода к инновационной модели развития экономики повышение деловой активности предприятий невозможно без активизации их инновационной деятельности. При этом необходимо постоянно осуществлять мониторинг факторов и показателей по оценке инновационной деятельности с целью получения своевременных и достоверных результатов для активизации этой деятельности. Система управления по повышению инновационной активности предприятий представлена на рисунке 15.
Рисунок 15 - Взаимосвязь факторов, показателей и финансовых результатов активизации инновационной деятельности предприятий
Для активизации инновационной деятельности предприятий необходимо устанавливать взаимосвязи между факторами и степенью инновационной деятельности предприятий и на основе выявленных связей вырабатывать рекомендации по улучшению положения в данной области.
Систему управления по повышению деловой активности предприятий на основе активизации инновационной деятельности можно представить в виде схемы, в которой отражается взаимосвязь главной цели и задач, требующих решения. При этом каждая задача представляет собой один из этапов процесса активизации инновационной деятельности предприятий (рисунок 16).
Рисунок 16 - Процесс активизации инновационной деятельности предприятий
В условиях рыночной экономики активизация инновационной деятельности предприятий не может быть осуществлена без участия государства. Так как именно государство оказывает существенное влияние на инновационную деятельность хозяйствующих субъектов.
В большинстве развитых стран регулирование и стимулирование инновационной деятельности происходит в основном через национальные исследовательские программы и различные уровни государственного участия. Основополагающим критерием разработки программ является добровольное участие государства, корпораций и фирм, при этом каждый участник руководствуется собственными интересами. Эффективность использования этих программ для концентрации национальных ресурсов на ключевых направлениях научно-технического прогресса особенно показательна на опыте экономики Японии. Поскольку Япония располагает минимумом собственных природных ресурсов, правительство страны рассматривает научно-инновационную политику в качестве важнейшего средства стимуляции общего роста экономики и повышения международной конкурентоспособности страны. Политика Японии концентрируется на экспорте продукции с целью завоевания торгового лидерства в спектре наукоемкой продукции, позволяющей иметь большую долю добавочной стоимости. Японское правительство не управляет промышленными разработками в директивном порядке. Существует взаимное партнерство между звеньями государственного аппарата и секторами промышленности, основанное на прагматических решениях, взаимном уважении, согласованной деятельности, направленной на достижение общих целей. Во Франции наиболее высокий уровень централизованного регулирования инновационной деятельности, где научные исследования признаются общенациональной программой и представлены в виде пятилетних стратегических научно-исследовательских планов. В Англии - отсутствует система централизованного регулирования инновационной деятельностью. В США экономисты и социологи видят в венчурном бизнесе свидетельство вхождения американской экономики в фазу подъема нового «цикла Кондратьева»1.
Таким образом, опыт развитых стран подтверждает, что в условиях рыночной экономики государственное регулирование экономических процессов абсолютно необходимо. Государство должно создать такую систему, которая позволила бы максимально эффективно использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны.
В России разнообразные попытки 1990-х годов ограничить влияние государства на деятельность хозяйствующих субъектов убедительно показали, что государство должно являться полноправным участником экономических отношений. От него требуется не только политическая поддержка предприятий, сколько деятельное участие в инновационных проектах.
Взаимосвязь инновационной политики государства и предприятия представлена на рисунке 17 в виде двухуровневой системы. Одна подсистема модели относится к макро уровню - это реализация инновационной политики государства. Согласно «Основным направлениям политики Российской
Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», целью государственной инновационной политики является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны путем объединения усилий государства и предпринимательского сектора экономики на основе взаимовыгодного 2 партнерства» .
1 Особенности инновационного развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economics.wideworld.rU/econoinictheory/organizationmnovations/2/.
2 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года (утв. письмом Правительства РФ от 05.08.2005 № 2473п-П7) // СПС Консультант Плюс.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
---------------------^г^г
ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
Рисунок 17 - Структурно-логическая модель взаимосвязи инновационной политики государства и предприятия
Государство должно создать благоприятные условия для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, используя административные и финансовые инструменты.
Другая подсистема модели относится к микро уровню - это реализация инновационной политики предприятия. Именно эта подсистема воспринимает новации, созданные как вне предприятия, так и на самом предприятии. Развитие инноваций на уровне предприятия возможно только при наличии грамотной политики со стороны государства.
Центральное положение в инновационной политике предприятия занимает стратегический подход, предполагающий оптимизацию товарной структуры, укрепление конкурентных позиций, стимулирование развития инновационной деятельности, содействие позитивным преобразованиям предприятий с целью продвижения товаров на рынки сбыта, а также повышения их деловой активности и конкурентоспособности.
Наиболее реальными и эффективными на данном этапе общественного развития являются следующие направления, создающие условия для повышения деловой активности предприятий на основе активизации инновационной деятельности:
- создание необходимых условий для повышения инновационной активности и восприимчивости предприятий к нововведениям;
- создание условий для вовлечения в экономический оборот результатов научной и научно-технической деятельности; создание благоприятного налогового режима, устранение административных барьеров, мешающих деятельности инновационных предприятий;
- необходима государственная поддержка малых предприятий, особенно на стартовом этапе реализации инновационных проектов, в частности, введение системы льгот (по налогам, арендной плате и др.), снижение ставки и увеличение сроков банковского кредитования;
- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, в частности, по защите интеллектуальной собственности; формирование финансового механизма, способствующего привлечению финансовых ресурсов из различных источников, распределения этих средств между различными стадиями инноваций;
- повысить доступность кредитных ресурсов путем снижения процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию инновационных проектов;
- создание и постоянное совершенствование системы стимулов, подталкивающих бизнес к новой стратегии роста.
Для повышения деловой активности российских предприятий недостаточно использовать только одно направление стимулирования уровня инновационной активности. Целесообразно развивать интеграционные формы взаимодействия малых, средних и крупных предприятий; соединять усилия государства, науки и бизнеса в области инновационных разработок; создавать промышленно-инновационные кластеры предприятий для максимально эффективной реализации всех этапов инновационного процесса и обеспечения успешной коммерциализации новых продуктов и технологий.
Повышение деловой активности предприятий на основе активизации инновационной деятельности приведет к улучшению уровня жизни, экономическому росту и укреплению конкурентоспособности страны на мировом рынке.
Таким образом, дуализм категорий «деловая активность» и «инновационная деятельность» в бизнес-системах уровня предприятия заключается в том, что с одной стороны инновационная деятельность (внедрение новшеств, модернизация производственных мощностей) является обязательным атрибутом современного конкурентоспособного предприятия, с другой стороны именно инновационная активность является важнейшим элементом (признаком) предприятия с высокой деловой активностью. Иными словами, инновационная деятельность в рамках различного контекста может являться как фактором, так и атрибутом (признаком) деловой активности хозяйствующих субъектов.
2.3 Финансовое обеспечение инновационной деятельности как фактора повышения финансовых результатов деловой активности
На современном этапе развития рыночных отношений деловая активность предприятий выступает одним из центральных факторов эффективности экономики. Реальной основой достижения эффективности экономики является рост деловой активности предприятий на основе инновационного развития.
Инновационная активность - это ключевая составляющая деловой активности. Инновации позволяют предприятию сохранять конкурентоспособность на рынке, осваивать новые рынки сбыта, а также расширять свою деятельность на уже существующих рынках. Качественные инновации не могут быть реализованы без высокоэффективных инвестиций, поскольку каждой фазе инновационного процесса требуется определенный объем инвестиций. Инвестиции выступают важнейшим ресурсом для успешного создания и освоения инноваций. Таким образом, можно сделать вывод, что «инновации-инвестиции» - это единая, взаимоувязанная система.
Современное состояние инновационно-инвестиционной сферы можно охарактеризовать как критическое. В стране прослеживается тенденция сокращения расходов на научные исследования и разработки, уменьшения удельного веса предприятий, осуществляющих разработки и внедрение нововведений, снижение эффективности использования инвестиций. До сих пор нет оснований говорить об обеспечении динамического устойчивого роста, о повышении конкурентоспособности продукции, о качестве жизни населения, о технологических прорывах в промышленности, а также интенсивном освоении результатов исследований и разработок. Восприимчивость бизнеса к нововведениям остается низкой. Более того, статистические данные свидетельствуют об определенной стагнации в этой сфере (таблица 17)1.
1 Составлено на основании данных: Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб/Росстат. - М., 2010. - 813 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Основываясь на систематизации различных точек зрения ученых-экономистов, а также выявленных особенностей методического содержания и недостатков в отражении сущностных характеристик понятия «деловая активность», уточнено ее содержание, как категории, отражающей комплексную оценку эффективного использования совокупности всех ресурсов предприятия, в том числе финансового и инновационного потенциалов, позволяющего обеспечить деловую репутацию предприятия на конкурентном рынке.
В силу того, что деловая активность имеет тесную связь с важнейшими направлениями деятельности предприятия, сформирована структурно-логическая модель взаимосвязи основных направлений деловой активности предприятия, её финансового обеспечения и получаемых финансовых результатов.
2. Рассмотрены и проанализированы различные методические подходы к оценке финансовых аспектов деловой активности на макро-, мезо- и микро уровнях. В результате сравнительного анализа различных методик оценки деловой активности систематизированы показатели финансового аспекта деловой активности в соответствии со стратегическим значением для предприятия и предполагаемым формам активности: производственная, финансовая, инновационная и инвестиционная.
3. Проведен анализ зарубежного опыта системы финансирования и стимулирования деловой активности в условиях инновационного развития Канады, Италии, Германии, США, Японии, который выявил перспективы расширения механизмов синдицированного кредитования, государственно-частного партнерства в инновационной сфере России.
4. Проведен мониторинг деловой активности промышленного сектора России и Орловской области, результаты которого позволяют утверждать, что значительное влияние на экономическое развитие страны и Орловской области оказал мировой финансово-экономический кризис, который способствовал резкому ухудшению макроэкономических условий, падению экспорта, оттоку капитала и приостановки банковского кредитования, что привело к значительному снижению ключевых показателей экономического развития и как следствие снижению деловой активности предприятий. Однако на протяжении 2010 года продолжался процесс восстановления экономики страны и Орловской области.
В процессе мониторинга рассмотрены макроэкономические (внешние) и микроэкономические (внутренние) факторы, влияющие на деловую активность предприятий промышленности. Особое внимание уделено региональному аспекту в оценке деловой активности промышленных предприятий.
На основании проведенного анализа действующей системы мониторинга оценки деловой активности промышленных предприятий, предложена финансово-аналитическая модель мониторинга оценки деловой активности, включающая институциональную сферу, внутренние и внешние факторы, систему финансово-аналитических показателей, что в совокупности создает реальную возможность для оценки финансового аспекта деловой активности.
5. Обоснована необходимость активизация инновационной деятельности промышленных предприятий в целях повышения их деловой активности.
Выявлена взаимосвязь таких понятий, как «инновационное развитие предприятия» и «деловая активность», раскрывающаяся в структурно-логической модели взаимосвязи факторов, показателей и финансовых результатов активизации инновационной деятельности предприятий.
В условиях рыночной экономики активизация инновационной деятельности предприятий не может быть осуществлена без участия государства. В связи с этим выявлена взаимосвязь инновационной политики государства и предприятия.
6. Определяющим условием успешного развития инновационной деятельности является ее финансовое обеспечение, способствующее повышению деловой активности, что является важнейшим фактором выживания предприятий в рыночной экономике. Проведенный анализ финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий позволил сделать вывод о недостаточном объеме ее финансирования.
Предложена циклическая модель инновационного развития промышленного предприятия, отражающая взаимосвязь и взаимозависимость структуры государственной инновационной политики, источников финансирования, развития инвестиционно-инновационного потенциала и отражение деловой активности на финансовых результатах предприятия.
7. Разработана матричная модель финансово-экономической оценки уровня деловой активности промышленного предприятия, на основе расчета интегрального показателя, раскрывающего степень влияния основных показателей на финансовый результат и позволяющего установить взаимосвязь уровня деловой активности и классов инвестиционной привлекательности.
Предлагаемый методический подход был апробирован на примере группы предприятий обрабатывающей промышленности Орловской области. Реализация модели позволила распределить исследуемые промышленные предприятия по уровню деловой активности и классу инвестиционной привлекательности. Для большинства исследуемых промышленных предприятий Орловской области характерен низкий уровень деловой активности и второй класс инвестиционной привлекательности, указывающий на возможность вложения инвестиционных ресурсов с незначительной степенью риска.
8. Предложена стратегия финансового обеспечения повышения деловой активности промышленного предприятия, которая представляет собой выбор альтернативных способов повышения уровня деловой активности, основанных на сопоставлении источников финансирования с этапами жизненного цикла промышленного предприятия. Стратегия призвана обеспечить достаточный объем финансовых ресурсов для поддержания высокого уровня деловой активности компании с учетом минимизации финансовых рисков.
9. Сформирован финансовый механизм привлечения дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, как условие роста его деловой активности, путем организации регионального центра развития синдицированного кредитования. Создание подобной структуры позволит содействовать промышленным предприятиям в привлечении значительных объемов финансовых ресурсов в целях финансирования крупномасштабных проектов.