Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Золотько, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотько, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Понятие контроллинга.
1.1. Контроллинг как подсистема финансового менеджмента предприятия.
1.2. Контроллинг как организационная система.
1.3. Генезис контроллинга как научной концепции.
1.4. Атрибуты контроллинга как научной концепции.
Глава 2. Корпоративный контроллинг и мониторинг
2.1. Цель корпоративного контроллинга.
2.2. Система мониторинга стратегического развития корпорации.
Глава 3. Оперативный корпоративный контроллинг.
3.1. Мониторинг денежного потока корпорации.
3.2. Оперативный контроллинг денежного притока корпорации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации»
Актуальность темы исследования.
В условиях нарастания сложности и динамичности мира во второй половине XX в. Финансовое управление организацией изменились существенным образом. Текущее и перспективное управление финансами, обеспечивающее ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность и эффективность все больше приобретают черты организма с элементами саморазвития, спонтанными реакциями на изменения внешней и внутренней среды. При этом организации обретают собственные цели и интересы особого вида, определяющие методы и инструменты финансового управления.
Развитие методологии и инструментария финансового менеджмента обусловлено тем, что функцию принятия финансового решения помимо финансового менеджера, принимают на себя акционеры, менеджеры низших уровней, аналитики, поставщики и обработчики информации, исполнители любой функции, дилеры, заказчики, потребители. Данная ситуация настоятельно требует развития таких аспектов финансового менеджмента, которые решили бы основные проблемы финансового поведения на основе интегрированного подхода к взаимодействию бизнеса и среды.
Процессный подход к финансовому управлению определяет приоритет использования прогнозно - аналитических методов для достижения целей организации. Контроллинг, являясь интегрированной планово -аналитической подсистемой финансового управления, представляет собой действенный инструмент балансировки целей предприятия и финансовых ресурсов, необходимых для их достижения.
Современное состояние контроллинга как за рубежом, так и в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг, который больше всего разработан в методическом и инструментальном плане. В оперативном контроллинге наиболее развитыми составляющими являются контроллинг затрат и контроллинг результатов. Неоправданно много внимания уделяется планированию и контролю оперативных бюджетов. Однако в этой части резервы роста эффективности предприятия, особенно в долгосрочной перспективе, весьма ограничены.
В этой связи особую значимость приобретают вопросы теоретической проработки и практического воплощения в финансовом управлении идей стратегического контроллинга, а также установления его эффективной взаимосвязи с оперативным контроллингом денежных потоков и финансовым мониторингом.
Степень разработанности проблемы.
Методология и инструментарий финансового управления разработаны авторами: И. Т. Балабановым, И. А. Бланком, С. В. Большаковым, Ю. Бригхемом, Е. В. Быковой, Дж. К Ван Хорном, JI. Гапенски,
B.В. Ковалевым, Б. Коласом, И.Г. Кукукиной, Н.Я. Лукасевичем, J1.B. Перекрестовой, В.А. Перовым, В.М. Родионовой Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, H.H. Треневым, Н.Ф. Самсоновым, М. А. Федотовой Э. Хелфертом, Р. Холтом, И. П. Хоминич и др. Системный подход к финансовому управлению, представленный в трудах этих ученых стал стимулом к эффективной разработке организации процесса управления финансовыми отношениями, финансовыми ресурсами и Pix источниками в условиях интерференции краткосрочных и долгосрочных последствий принимаемых финансовых решений.
Проблемам теории и практики контроллинга как сферы финансового управления посвятили свои труды Е.А. Ананькина, A.A. Ветров, А.Ал. Ветров, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкина, И.Ф. Елфимова,
C.Н. Зайцев, В.Б. Ивашкевич, В.А. Ивлев, П.П. Лабзунов, A.M. Карминский, Г.А. Королева, С.А. Николаева, В.М. Носов, В.Р. Окороков, Н.И. Оленев, Т.В. Попова, А.Г. Примак, Ю.А. Соколов, С.Г. Фалько, В.А. Чиканова, Л.Н. Юдина и др. Однако предметом данных исследований послужили оперативные аспекты контроллинга, в основном, в области затрат предприятия.
Зарубежные концепции контроллинга представлены исследованиями А. Дайле, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, Э. Шерма, X. Фольмута, Д. Хана, К. Хомбурта, У. Шеффера и др. В данных работах представлены решения проблем оперативного контроллинга в области производства и сбыта предприятия, которые не затрагивали взаимного проникновения материальных и финансовых потоков в условиях неопределенности внешней среды.
Теория агентских затрат изложена в работах Е. Губина, Т. Тепловой, С. Ляпунова, А. Хайда, И. Хаши и др.
Цель исследования - системно представить контроллинг и финансовый мониторинг как инструменты корпоративного финансового управления.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность контроллинга как многомерной подсистемы системы финансового управления;
- представить функции, объект, предмет и метод контроллинга как системы научных знаний;
- выявить особенности финансового контроллинга в корпорациях;
- разработать алгоритм финансового мониторинга;
- сформировать методику оперативного контроллинга чистого денежного потока.
Объектом исследования стал контроллинг в системе финансового управления корпорации, предметом - процесс взаимосвязанного воздействия стратегического и оперативного видов контроллинга на денежный поток корпорации.
Методологическую базу исследования создали системный подход, процессный подход, компаративный анализ, индукция, аналогия, дедукция, графическое моделирование.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в теории финансового управления концептуальную основу организации и функционирования целостной системы контроллинга на предприятии.
Эмпирической базой исследования послужили обобщения опыта работы автора по организации контроллинга в ЗАО «Северсталь - метиз», факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы Internet.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Традиционно процесс финансового управления представлен как воздействие управляющей подсистемы на объект управления (финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники), посредством финансовых методов, приемов, моделей, инструментов и технических средств финансового менеджмента. При формулировании цели финансового управления субъект управления в определенной мере отчуждает свои потребности, переводя их на язык управляемого объекта, что позволяет ему передать процедуру синтеза и реализации управления другому лицу или даже автомату. Контроллинг как автоматический управленческий процесс на уровне децентрализованных финансов представляет собой интегрированную систему управления финансами предприятия, включающую в себя управляющее устройство, позволяющее осуществлять финансовое управление в автоматическом режиме на основе стандартизации принятия финансового управленческого решения, мониторинг внешней среды, мониторинг объекта финансового управления и информационную модель объекта управления.
2. Объект контроллинга тождественен объекту финансового менеджмента, его предметом являются информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных характеристиках денежных потоков, опосредующих финансовые отношения предприятия. Основным методом контроллинга как научной дисциплины является моделирование и мониторинг внешней и внутренней среды предприятия.
3. Стратегической целью контроллинга коллективных форм бизнеса является минимизация агентских затрат, при этом необходимо учитывать двойственность влияния контроллинга на уровень агентских затрат, так как служба контроллинга позволяет защищать интересы собственника специфическими методами, включающими предварительную проработку стратегии и тактики развития предприятия, но в то же время ее финансирование увеличивает размер агентских затрат;
4. Организация контроллинга воздействует на прямые агентские затраты следующим образом: снижается объем финансирования на организацию финансового контроля, повышается эффективность структуры коллективного управления. Также увеличивается эффективность организации правовой защиты интересов собственников в результате повышения степени юридической ответственности за достигнутый корпорацией уровень, устанавливаемый на основе разграничения зон ответственности и оценки результата на основании данных контроллинга. Организация контроллинга снижает косвенные агентские затраты в результате применения следующих методов: стандартизация трудовых усилий агента за счет установления стратегических и тактических нормативов, синхронизация долгосрочных и краткосрочных финансовых решений, планирование уровня риска и методов управления им в системе контроллинга, организация предварительного и текущего финансового контроля уровней операционного и финансового рычагов, чистого денежного потока;
5. Система мониторинга стратегического развития корпорации включает в себя комплекс индикаторов, методику расчета критических значений индикаторов, информационное обеспечение их расчета и форму их отчетного представления, исходя из целей контроллинга.
6. Методика оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия предусматривает двухступенчатый расчет удельного маржинального дохода по продукту в целях контроля уровня операционного рычага при установлении системы скидок в рамках программ стимуляции спроса.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:
1. Обоснована сущность контроллинга как процесса финансового управления, включающего в себя управляющее устройство, позволяющее осуществлять финансовое управление в автоматическом режиме на основе стандартизации принятия финансового управленческого решения, мониторинг внешней среды, мониторинг объекта финансового управления и информационную модель объекта управления.
2. Определены основные атрибуты контроллинга как научной концепции: объект контроллинга как финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования; предмет контроллинга - информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных характеристиках денежных потоков, опосредующих финансовые отношения предприятия; метод контроллинга - моделирование и мониторинг.
3. Выявлена стратегическая цель контроллинга, заключающаяся в минимизации агентских затрат корпорации и определено двойственное воздействие службы контроллинга на агентские затраты, заключающееся с одной стороны, в эффективной защите интересов собственника специфическими методами, включающими предварительную проработку стратегии и тактики развития предприятия, с другой, - в увеличении размеров агентских затрат в объеме финансирования службы контроллинга.
4. Установлен характер воздействия контроллинга на прямые агентские затраты, заключающийся в снижении объема финансирования на организацию финансового контроля, повышении эффективности структуры коллективного управления и росте эффективности организации правовой защиты интересов собственников, а также классифицированы методы снижения косвенных агентских затрат, используемых контроллингом, состоящие из стандартизации трудовых усилий агента за счет установления стратегических и тактических нормативов, синхронизации долгосрочных и краткосрочных финансовых решений, планирования уровня риска и методов управления им в системе контроллинга, предварительного и текущего финансового контроля объектов контроллинга.
5. Разработана методика расчета критических значений индикаторов, включенных в систему мониторинга стратегического развития корпорации и сформирован алгоритм проведения мониторинга внешней и внутренней среды корпорации.
6. Разработана методика оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия, основанная на двухступенчатом расчете удельного маржинального дохода по продукту в целях контроля уровня операционного рычага при установлении системы скидок в рамках программ стимуляции спроса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансового менеджмента, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объекта, предмета, методического инструментария контроллинга как автоматического процесса финансового управления корпорацией.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методики мониторинга и методики оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия в практике финансового менеджмента различных коллективных форм бизнеса.
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на научных сессиях Волгоградского государственного университета в 2003-2005 гг.
Результаты исследования внедрены в деятельность ЗАО «Северсталь -метиз» в виде методики мониторинга стратегических целей корпорации и методики оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 146 наименований. Работа содержит 7 рисунков, 17 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Золотько, Татьяна Александровна
Заключение
Процесс финансового управления в экономической литературе представлен как воздействие управляющей подсистемы на объект ф. управления (финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники), посредством финансовых методов, приемов, моделей, инструментов и технических средств финансового менеджмента.
При целенаправленном управлении, цель представляет собой модель будущего организации, удовлетворяющего потребности субъекта управления при имеющемся состоянии среды. При таком формулировании цели субъект управления в определенной мере отчуждает свои потребности, переводя их на язык управляемого объекта, что позволяет ему передать процедуру синтеза и реализации управленческого решения другому лицу или даже автомату. Реализация управления использует мощь формализованного аппарата, обеспечивает достижение цели и приводит, таким образом, к удовлетворению потребностей субъекта. Используя достижения кибернетической науки совместно с категориальным аппаратом финансового менеджмента, можно отметить, что процесс финансового управления сочетает в себе формальные и неформальные элементы. Его специфика заключается в том, что принятие финансового решения может включать в ♦ себя неформальный, интуитивный, экспертный элемент, а синтез финансового управления, приводящего к достижению поставленной цели, процесс, - четко алгоритмизируемый и формализуемый. Таким образом, постановка цели, как результат принятого финансового решения, принадлежит волеизъявлению человека, а организация управления становится объектом приложения формальных подходов.
В диссертации классифицированы подходы к пониманию сущности контроллинга и выявлены следующие точки зрения. Нигилистский подход -контроллинг рассматривается как результат парадигматического кризиса в Щ теории менеджмента (В. Приходько и Т. Иванова). Расширительная подход трактовка контроллинга западными специалистами как концепции информации и управления (Д. Хан). Академический подход рассматривает контроллинг как целостную систему экономического управления предприятием, направленную на выяснение всех шансов и рисков, связанных Ш с получением прибыли (В. Ивашкевич, М. Лукашевич, Э. Майер, Р. Манн, Е. Тихоненкова). Информационный подход - контроллинг интерпретируется как информационное обеспечение ориентированного на результат управления предприятием (А. Карминский, Н. Оленев, А. Примак, С. Фалько).
Все представленные подходы принимают в основу интеграции функций управления уже существующие, действующие управленческие, учетные, информационные и организационные системы, тем самым не # учитывая в нужной мере их диалектическое развитие. Анализ практики управления российскими предприятиями также показал, что у крупных и средних предприятий российской промышленности функции планирования, учета и контроля являются обособленными этапами бизнес - процессов.
Контроллинг как автоматический управленческий процесс на уровне децентрализованных финансов представляет собой интегрированную систему управления финансами предприятия, включающую в себя управляющее устройство, позволяющее осуществлять финансовое ^ управление в автоматическом режиме на основе стандартизации принятия финансового управленческого решения; мониторинг внешней среды; мониторинг объекта финансового управления и информационную модель объекта управления.
Таким образом, система контроллинга содержит в себе следующие подсистемы:
1. Информационная модель предприятия (производственный учет, управленческий учет, маржинальный учет, стратегический учет, бюджет).
2. Управляющее устройство (методики управления по отклонениям и возмущениям).
3. Мониторинг внешней среды (система мониторинга состояния среды и объекта образует исходную информацию для управляющего устройства, которое на этой основе вырабатывает команду управления, являющуюся информацией о том, в какое положение должны быть приведены управляемые подсистемы - финансовых ресурсов и их источников).
4. Мониторинг объекта управления (или мониторинг процессов, проходящих на предприятии, в необходимом временном режиме).
5. Система целеполагания субъекта управления (финансового менеджера) включающая в себя формализованное и неформализованное звенья.
Возникновение контроллинга как инновационного способа управления финансами в сфере практической деятельности предшествовало формированию самостоятельной отрасли знаний, научной концепции о нем с имманентной этой управленческой и финансовой теории проблематикой. Научная концепция контроллинга явилась результатом не просто интеграции функций управления, а стержнизации практики интегрированных систем управления методами финансового менеджмента, ориентированными на управление денежными потоками. Подобная стержнизация стала возможной в результате развития финансовой науки и выявления приоритетов в концептуальной трактовке финансового результата как чистого денежного потока. Контроллинг как теоретическая научная концепция обладает определенной системой категорий.
Объект контроллинга тождественен объекту финансового менеджмента, и, в своем аддитивном представлении, включает в себя финансовые отношения, финансовые ресурсы и источники их формирования.
Исходя из того, что контроллинг представляет собой автоматический управленческий процесс, включающий в себя механизм, позволяющий стандартизировать и принятие и реализацию финансовых управленческих решений," то предметом контроллинга выступают информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных характеристиках денежных потоков, опосредующих финансовые отношения предприятия.
Основными методами контроллинга как научной дисциплины является моделирование, последовательных эталонных состояний чистого денежного ф потока предприятия, лежащих в основе построения управляющего устройства, а также мониторинг внешней и внутренней финансовых сред предприятия.
Особенностью современной структуры коллективных форм бизнеса является распыленность капитала, степень которой различается по странам, организационно - правовым формам и сферам деятельности. Эта распыленность, однако, позволяет привлекать значительные размеры капитала. Корпорации (акционерная форма организации собственного ** капитала) могут принимать проекты, требующие уровня технологии, недоступного для компании других форм. Устав акционерных компаний допускает дробление собственности на многие мелкие единицы, что дает инвесторам возможность по собственному усмотрению ограничивать риск ответственности. Одновременно акционерная компания получает также возможность привлекать рисковый капитал в такой мере, какой не обладают никакие другие правовые формы предприятий. Реализация выгод привлечения капитала требует передачи собственниками функции ^ ежедневного, оперативного контроля над активами профессионалам — финансовым менеджерам (агентам).
В финансовом менеджменте агентские отношения или отношения «принципал-агент» возникают, когда владельцы капитала (принципалы) делегируют принятие инвестиционных и финансовых решений менеджерам (агентам). Менеджеры получают вознаграждение за достижение целей, поставленных принципалом. При этом интересы принципала и агента могут не совпадать. Разделение собственности и контроля рассматривается в качестве первопричины неэффективности применения ресурсов на акционерных предприятиях открытого типа, управляемых наемными менеджерами.
Асимметричность информации позволяет менеджеру принимать решения, которые владелец капитала отследить не может (продажа наиболее ценных активов, изменение структуры дебиторской задолженности при сохранении номинальной ее суммы, сдача в аренду площадей, заключение невыгодных для компании контрактов, в том числе страховых). Обладая небольшой долей собственности, менеджер может руководствоваться иными целями, чем владельцы капитала, стремящиеся к максимизации рыночной оценки данной компании. Возможность подобных действий менеджера создает ситуацию риска, что порождает специфические затраты со стороны владельцев капитала для контроля и стимулирования менеджера. При этом возникают агентские затраты, представляющие собой разницу между фактической оценкой компании и потенциальной, гипотетической ее ценностью, которая существовала бы в более совершенном мире, где интересы менеджеров и собственников могли полностью совпадать.
В диссертации доказано, что стратегической целью контроллинга коллективных форм бизнеса является минимизация агентских затрат. При этом необходимо учитывать двойственность влияния контроллинга на уровень агентских затрат. Как видно из представленного рисунка, большую часть прямых агентских затрат составляет финансирование принятия текущих и апостериорных управленческих решений, только служба контроллинга позволяет защищать интересы собственника.
Так как посредством моделирования и мониторинга внешней и внутренней финансовых сред предприятия, стандартизируется осуществление стратегических и тактических финансовых решений, способствующих развитию предприятия и соблюдению прав собственников.
Целенаправленная система контроллинга позволяет организовать такую систему управления в целях максимизации благосостояния агентов, в которой «принимает решение не управляющий, принимает решение вся система с помощью управляющего. В тех случаях, когда управляющий не может или не хочет действовать в интересах всей системы, она принимает решение «сама», вопреки его воле и представлениям.
С точки зрения стратегического менеджмента, система финансового # контроллинга должна включать понятие риска, определяемое как характеристика процесса и результата принятия стратегических решений. Возможны такие последствия принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели (генеральная цель предприятия либо стратегические цели) частично или полностью не достигаются. Современная концепция приемлемого риска в стратегическом планировании исходит из признания того факта, что всегда существует риск не реализовать намеченный план, т. к. невозможно полностью устранить потенциальные * причины, которые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате к отклонению от выбранной цели.
В основе системы корпоративного финансового мониторинга лежит комплекс индикаторов системы контроллинга, представляющих собой наиболее значимые параметры корпорации, дающие представление собственникам о реальном состоянии предприятия в целом, сбалансированности его денежных потоков. От того, насколько точно определен круг факторов, влияющих на уровень агентских затрат, выбрана ** система измерителей их проявления, зависит объективность функционирования системы стратегического управления корпоративными финансами. При этом должны быть установлены пороговые значения индикаторов в виде предельных величин, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций, к увеличению агентских затрат. Наименьший уровень агентских затрат достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.
Разработка системы слежения за соблюдением допустимого уровня индикаторов безопасности в отношении уровня агентских затрат включает в себя следующие этапы:
1. Определение источников первичной информации для системы # мониторинга. Система слежения основывается на информации, получаемой из финансового и управленческого учета.
2. Утверждение единых подходов к расчету аналитических показателей, необходимых для работы системы мониторинга. На данном этапе разрабатываются и принимаются алгоритмы расчета индикаторов уровня агентских затрат на основе данных первичного учета.
3. Определение форм и информационной емкости отчетности, необходимой для осуществления мониторинга.
4. Определение периодичности и сроков мониторинга.
5. Установление размеров отклонений значений показателей от их нормативных значений.
6. Выявление причин отклонения показателей.
7.Разработка системы управления действиями агента, их финансовыми последствиями и, соответственно уровнем агентских затрат.
Достижение стратегических целей корпорации невозможно без ее ориентации на потребителей, являющихся важнейшим элементом корпоративной внешней среды. Активное воздействие на потребителей предполагает, что персонал, находящийся с ними в контактах, проявляет в их рамках опыт, знания, инициативу и одновременно способствует достижению единых целей предприятия. Система контроллинга денежного притока делает возможным определить, какое количество продукции нужно продать определенным покупателям дополнительно, чтобы после предоставления дополнительных скидок получить ту же прибыль, что и раньше.
В диссертации выявлены традиционные недостатки сметного финансового планирования, игнорирующие эффект операционного рычага и не позволяющего учитывать последствия предоставления скидок.
Также доказано, что комиссионное вознаграждение сотрудникам сбытовых служб необходимо не от оборота, а на базе удельного маржинального дохода. Так как предоставление дополнительных скидок оказывает влияние на уровень доходов предприятия в целом, то скидки должны предоставляться только в том случае, если они увеличивают удельный маржинальный доход за счет увеличения объема продаж.