Финансовый капитал как фактор развития экономики, основанной на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Хафизова Эльмира Камилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова Эльмира Камилевна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
финансового капитала и его роли в экономике знаний
1.1. Эволюция представлений о финансовом капитале и его влиянии на экономическое развитие
1.2. Особенности финансиализации как процесса превращения финансового капитала в системообразующий элемент экономики знаний
1.3. Подходы к определению финансового капитала в экономике знаний
Глава 2. Развитие экономики знаний на основе трансформации
финансового капитала
2.1. Противоречия экономики знаний и их разрешение с использованием финансового капитала
2.2. Формы реализации финансового капитала в экономике знаний
2.3. Моделирование показателей развития экономики знаний с учетом роли финансового капитала
2.4. Совершенствование форм и методов государственного регулирования отношений финансового и реального секторов экономики знаний 117 Заключение 132 Список использованной литературы 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый капитал как фактор развития экономики, основанной на знаниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Превращение человеческого капитала в ключевой фактор поступательного развития общества приводит к качественному увеличению доли1 высокотехнологичных и наукоемких производств в отраслевой структуре мировой экономики, что ознаменовало вступление постиндустриальной экономики в новую стадию, определяемую как экономика знаний. Значимость инновационных структурных изменений обусловлена тем, что они сокращают зависимость от невозобновляемых факторов производства и повышают эффективность использования традиционных ресурсов; обеспечивают рост производительности труда, инициируют перемены в структуре занятости и в составе профессиональных компетенций работников; генерируют процессы цифровой трансформации процессов в инновационных и традиционных сферах экономической деятельности и в системе государственного управления; продуцируют мультипликационный эффект НИОКР через формирование цепочек добавленной стоимости и диффузию инноваций.
В 2020 г. в условиях кризисных явлений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, сектор информационно-коммуникационных технологий стабильно рос, сохраняя динамику прироста валовой добавленной стоимости прошлых лет, и достиг объема в 3 трлн. руб. Согласно данным органов государственной статистики Российской Федерации, в период с 2011 по 2015 гг. «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП России устойчиво повышалась и составила в 2016 г. 21,6%. В последующие годы она оставалась неизменной (в 2017 г. - 21,8%, в 2018 г. -21,1%, в 2019 г. - 21,6%)»2, что свидетельствует о некотором торможении
1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.gks.ru/ folder/11186?print=1 Дата обращения: 28.04.2021.
2Официальный сайт Высшей школы экономики [Электронный ресурс] Режим доступа: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/484533334.pdf. Дата обращения: 28.04.2021.
3
процессов информатизации. Неисполнение целевых ориентиров развития российской экономики в части повышения вклада инноваций в прирост ВВП обусловлено совокупностью внешних и внутренних факторов геополитического, экономического, институционального и др. характера, среди которых особое место занимает состояние финансового капитала и формы его реализации.
Финансовый капитал, традиционно трактуемый как форма взаимодействия промышленного и банковского капиталов, в условиях экономики знаний трансформируется в части своих элементов и отношений между ними. В условиях экономики знаний предполагается, что промышленный капитал преимущественно формируется в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики, а банковский капитал теряет свою актуальность как источник кредитования инновационно ориентированных субъектов хозяйствования. Одновременно усиливается роль финансового капитала в системе риск-менеджмента и корпоративного управления, а также в системе отношений интеллектуальной собственности. От эффективности реализации финансового капитала во многом зависят показатели конкурентоспособности отдельных производителей и национальной экономики в целом, уровень финансовой и экономической безопасности государства, а также динамика основных экономических и социальных индикаторов. В свою очередь, объемы накопления и результаты реализации финансового капитала определяются совокупностью факторов экономического и неэкономического характера, анализ которых позволяет сформулировать рекомендации органам государственного управления, субъектам реального и финансового секторов экономики и отдельным индивидам, направленные на повышение уровня инновационной активности.
Поиск внутренних источников развития высокотехнологичных производств в современной российской экономике в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, обусловленной пандемией коронавируса СОУГО-19 и санкционными ограничениями со стороны ряда зарубежных
4
государств, обусловливает необходимость изучения потенциала финансового капитала с учетом качественно нового состава его субъектов и характера отношений между ними. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Анализ различных научных школ и
течений по проблемам финансового капитала позволил выделить три этапа в
их развитии, которые имеют специфические трактовки: классическая школа
политической экономии, которая исходила из признания относительной
автономности составляющих финансового капитала и сфер их реализации;
неоклассический синтез, указывающий на взаимную обусловленность
составляющих финансового капитала; эволюционно-институциональный
подход, учитывающий потенциал неоклассической и институциональной
концепций. Представителями первого этапа являются: А. Смит, Д. Рикардо,
Ж.-Б. Сей, создавшие основы классической теории капитала; К. Маркс,
разработавший воспроизводственную теорию капитала; Р. Гильфердинг,
обосновавший категорию «финансовый капитал» как форму интеграции
банковского и промышленного капитала; Л. Менков, Н. Толксдорф,
анализировавшие противоречия между банковским и промышленным
капиталом как источник экономических кризисов; В.И. Ленин, исследовавший
финансовый капитал как результат сращивания монополистического
банковского и монополистического промышленного капитала. Второй этап
представлен идеями Дж.М. Кейнса, который утверждал необходимость
бюджетно-финансового регулирования отношений между реальным и
финансовым секторами экономики; монетаристской теорией (М. Фридмен, А.
Шварц, Ф.А. фон Хайек и др.), которая признавала необходимость интеграции
банковского и реального секторов экономики с использованием инструментов
денежно-кредитной политики. В рамках третьего этапа развиваются идеи об
институциональной обусловленности реального и банковского секторов
экономики (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл и др.), а также идеи Й.
Шумпетера о влиянии фазы экономического цикла на характер
5
взаимодействия реального и банковского секторов экономики, неоинституциональные представления о роли институтов в регулирования взаимодействий между элементами финансового капитала (Д. Норт, О. Уильямсон и др.). Дальнейшая эволюция неоклассической парадигмы (Б. Бернанке, М. Гертлер, С. Гилхрист) привела к возникновению тезиса о зависимости экономических циклов от эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики и необходимости их регулирования в целях предупреждения последствий распространения кризисных явлений в экономике. Данная позиция получила развитие в рамках институционально-эволюционной концепции (С.Ю. Глазьев, В.И. Маевский, К. Перес, С. Фримен и др.).
В российской экономической науке отдельные аспекты накопления и реализации финансового капитала исследовались в период плановой экономики (20-80-е гг. ХХ века) в контексте историко-экономических процессов (В.И.Бовыкин, Н.Н. Ванаг, И.Ф.Гиндин, Е.Л. Грановский, К.Н.Тарновский и др.). Авторы формулируют вывод о недостаточной конкурентоспособности российской экономики в период плановой экономики и зависимостью ее от иностранного финансового капитала, а также неполной сбалансированности инвестиционной активности российских банков и динамики промышленного развития.
Переход к рыночной экономике вызвал новую волну исследований в
данной области, что нашло отражение в работах Е.А. Барковой, О.В. Брижак,
И.О. Боткина, Н.В. Даниелян, Р.С. Дзарасова, Л.П. Евстигнеевой,
Р.Н.Евстигнеева, Н.Г. Ермолаевой, Л.Л. Игониной, Н.П. Казаренковой, Е.В.
Красовой, Г.О. Самойлова, Е.П. Ходоровского и др. Процессы
финансиализации как увеличения удельного веса финансового сектора
экономики в мировом ВВП и развитых стран и возрастания его определяющей
роли в экономике знаний, отражены в трудах С.К. Дубинина, В.С. Лукьянова,
Ю.М. Осипова, Г.А. Родиной и др. Авторы показывают, что реализация
финансового капитала и последовавший за ней процесс финансиализации
6
обусловлены объективными причинами развития мировой экономики и на сегодняшний день определяют ее современное состояние.
Введение в экономическую науку Ф. Махлупом категории «экономика знаний» было попыткой выделить атрибутивные свойства современного этапа развития постиндустриального технико-экономического уклада. Различные теоретико-методологические подходы к трактовке закономерностей развития современного общества нашли отражение в работах М. Кастельса (теория «информационного капитализма»), Д. Тапскотта (теория «электронно-цифрового общества»), Б. Польре (теория «когнитивного капитализма»), Э. Тоффлера(теория «общества третьей волны»), Ж. Фурастье (теория «цивилизации услуг»), Р. Дарендорфа (теория «общества сервисного класса» и «посткапиталистического общества»), М. Маклюэна (теория «электронного общества» и «всемирной деревни), Й. Масуды (теория «информационно-компьютерного общества»), З. Бржезинского (теория «технотронного общества»), К. Боулдинга (теория «постцивилизационного общества») и др.
Среди российских авторов, занимающихся проблемами экономики знаний, значительный вклад в их разрешение внесли А.Г. Аганбегян, Л.М. Гохберг, К.Х. Делокаров, Д.В. Ефременко, Г.Б. Клейнер и др. Проблемы взаимодействия финансового и высокотехнологичного секторов экономики исследованы в трудах М.Г. Ермолаевой, И.П. Казаренковой, А.А. Румянцева, А.М. Рахметовой, Е.В. Смирнова и др. Их научный результат состоит в выявлении проблем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, решение которых приведет к качественному социально-экономическому развитию.
Проведенный анализ работ российских и зарубежных авторов
показывает, что, несмотря на значительный интерес к вопросам накопления и
реализации финансового капитала и экономики знаний в современной
экономической науке, отсутствует единая трактовка ряда ключевых
категорий, не получили завершения теоретико-методологические подходы к
объяснению закономерностей взаимодействия банковского и промышленного
7
капитала, а также их влияния на направление и динамику поступательного развития общества. Отсутствие целостной методологической платформы исследования, неоднозначность методических подходов к оценке влияния финансового капитала на динамику показателей экономики знаний определили объект, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к исследованию финансового капитала как эндогенного фактора развития экономики знаний, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования отношений между финансовым и реальным секторами экономики как источниками инновационно ориентированного роста российской экономики.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать релятивисткий методологический подход к исследованию сущности финансового капитала и особенностей его реализации в экономике знаний.
2. Выявить предпосылки, сущность и последствия процесса финансиализации для экономики знаний.
3. Проанализировать функции финансового капитала в экономике знаний и его роль в системе источников инновационно ориентированного роста.
4. Раскрыть противоречия экономики знаний, разрешаемые с использованием финансового капитала.
5. Модифицировать интегральный индекс экономики знаний с учетом роли финансового капитала в ее развитии.
6. Представить методический подход к содержанию инструментов государственного регулирования отношений между реальным и финансовым секторами экономики знаний.
Объектом исследования выступает финансовый капитал в составе эндогенных факторов развития экономики знаний.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационно-экономических отношений, возникающих в процессе накопления и реализации финансового капитала как эндогенного источника развития экономики знаний.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового капитала, экономики знаний как стадии развития постиндустриального общества, экономического роста, инноваций и инновационного развития, а также социально-экономического прогнозирования и программирования. Теоретико-методологический подход к исследованию закономерностей развития экономики знаний разработан с использованием принципов неоклассического синтеза и институционально-эволюционной концепции, а также положений теорий информационной экономики, финансовой экономики (финансомики) и др. В диссертации использованы аналитические и методические материалы, определяющие состав высокотехнологичного и наукоемкого сектора российской экономики и подходы к оценке результатов его функционирования, а также нормативные правовые акты, регулирующие взаимодействия между реальным и финансовым секторами экономики.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, включающие методы теоретического и эмпирического исследования, а также специальные методы (индексный анализ, метод главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ). В ходе статистической обработки данных использован программный продукт SPSS Statistics.
Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов,
9
Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и др. В диссертации использованы официальные данные о состоянии экономики знаний, представленные Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, ЮНЕСКО и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие социально-экономические и инновационные процессы в российской экономике, в том числе: Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы; Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»: утверждена протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 г. № 7 и др. В процессе подготовки работы были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.01 -экономическая теория (1. Общая экономическая теория):
1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития
экономических отношений; фазы общественного воспроизводства,
взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов;
воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие
новых технологических укладов на процессы формирования и
функционирования экономических структур и институтов; инновационные
факторы социально-экономической трансформации; теория
«информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики,
10
основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем.
1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении теоретико-методологической платформы исследования финансового капитала посредством интеграции в ее состав положений об усложнении механизма взаимодействия реального и финансового секторов постиндустриальной экономики, в эмпирической аргументации роли финансового капитала как эндогенного фактора экономики знаний, что детально выразилось в следующем:
1. Расширен категориальный аппарат экономической теории на основе разработанного релятивистского методологического подхода путем уточнения понятия «финансовый капитал», который определяется как результат перманентных итераций субъектов промышленного и банковского капитала по поводу финансовых активов, как институциональная форма взаимодействия реального и банковского секторов экономики, характер которой определяет воспроизводственные пропорции и конфигурацию экономического цикла, а также полноту реализации человеческого капитала.
2. Уточнено понятие финансиализации как процесса превращения
финансового капитала в системообразующий элемент экономики знаний, в
фактор накопления и эффективной реализации человеческого капитала,
представленного информационно-коммуникационными компетенциями, что
проявляется в многократном преобладании объемов и темпов прироста
финансового сектора над аналогичными показателями реального сектора
11
экономики; как процессов формирования глобального рынка инвестиций и глобализации конкуренции за финансовые активы, расширения спектра финансовых инструментов и финансовых услуг за счет финансовых инноваций, усиления степени автономности финансового сектора от реального производства при одновременном повышении его влияния на высокотехнологичные производства, дематериализации финансовых инструментов.
3. Систематизированы функции финансового капитала в экономике знаний, направленные на удовлетворение потребностей субъектов высокотехнологичных и наукоемких производств в финансовых ресурсах, необходимых для реализации высокорисковых инновационных проектов в условиях высокой неопределенности и ограниченности возможностей банковского кредитования.
4. Систематизированы противоречия экономики знаний и предложены способы их разрешения с использованием финансового капитала: между долгосрочными интересами субъектов реального сектора и краткосрочными интересами субъектов финансового сектора; между процессами традиционного и когнитивного разделения труда; между атрибутивными признаками знания как общественного блага и стремлением субъектов интеллектуальной собственности сохранить право на доход для присвоения интеллектуальной ренты; между автономизацией финансового сектора и увеличением его влияния на состояние реальной сферы экономики; между глобализацией рынков финансового капитала и дерегионализацией и дефрагментацией глобальных производственно-сбытовых цепочек создания инновационной добавленной стоимости.
5. Модифицирован интегральный индикатор экономики знаний,
который объединяет субиндексы, отражающие состояние ее составляющих:
уровень развития инновационной инфраструктуры, уровень развития
инновационного потенциала, уровень развития инфраструктуры
информационного общества, уровень образования населения,
12
рассчитываемых с использованием 16 показателей. Определена величина интегрального индикатора экономики знаний для регионов Приволжского федерального округа и его динамика за период 2010-2019 гг. Выявлено, что финансовый капитал, направленный на финансирование внутренних затрат на исследования и разработки, на инновационную деятельность организаций и расходами на информационно-коммуникационные технологии, определяет 53,6% дисперсии величины интегрального индикатора экономики знаний.
6. Предложен методический подход к содержанию инструментов государственного регулирования отношений по поводу накопления и реализации финансового капитала. В отличие от существующих, предложенный подход включает инструменты бюджетно-финансового и денежно-кредитного регулирования, направленные на стимулирование инвестиционных расходов при одновременном проектировании эффективных институтов развития для преодоления QWERTY-эффектов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований закономерностей эволюции постиндустриальной экономики знаний с учетом роли финансового капитала. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обогащают положения теории экономики знаний в части уточнения состава источников поступательной экономической динамики. Сформулированные рекомендации направлены на стимулирование взаимодействий субъектов промышленного и банковского капитала и повышение эффективности реализации финансового капитала как фактора развития высокотехнологичных и наукоемких производств. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий социально-экономического и инновационного развития в части адаптации инструментов воздействия к фазе экономического цикла, а также определения методов оценки эффективности регулирующих мер.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть
13
использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях в 2015-2021 гг., в том числе: II международном конкурсе научно-исследовательских работ «Перспективы науки 2015» (Казань, 2015 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов» (Казань, 2015 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 2016 г.) и др. Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,33 п.л., в том числе 5 статей в журналах «Горизонты экономики», «Экономика и предпринимательство», «Экономика и управление: проблемы, решения», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 статья в научных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.
14
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования финансового капитала и его роли в экономике знаний» представлен анализ эволюции представлений о совокупности отношений между субъектами банковского и промышленного капитала, а также об экономике знаний; в соответствии с принципами гетеродоксальной экономической науки дана авторская трактовка основных терминологических конструкций исследования; уточнен состав функций, выполняемых финансовым капиталом в экономике знаний.
Во второй главе «Развитие экономики знаний на основе трансформации финансового капитала» определено содержание процессов финансиализации экономики; выявлены особенности взаимодействия финансового и реального (высокотехнологичного) секторов в условиях экономики, основанной на знаниях; изучены противоречия экономики знаний и определены способы их разрешения с использованием финансового капитала; представлена методика исчисления интегрального индикатора экономики знаний и результаты его расчета для регионов Приволжского федерального округа с учетом роли финансового капитала; определен состав инструментов государственного регулирования отношений между реальным и финансовым секторами экономики, направленного на обеспечение инновационно-ориентированного роста экономики знаний.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
1.1.