Финансовый инструментарий управления капитализацией экосистемы корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Володина Анастасия Олеговна

  • Володина Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 220
Володина Анастасия Олеговна. Финансовый инструментарий управления капитализацией экосистемы корпорации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина Анастасия Олеговна

Введение

Глава 1. Исследование и развитие теоретических аспектов управления капитализацией экосистемы корпорации

1.1. Экосистема корпорации как объект управления капитализацией

1.2. Классификация факторов управления капитализацией экосистемы корпорации

1.3. Генезис научных подходов к управлению капитализацией корпорации ... 34 Глава 2. Факторный анализ капитализации экосистемы корпорации

2.1. Оценка влияния показателей фондового рынка на капитализацию экосистемы корпорации

2.2. Анализ влияния финансовых показателей деятельности на капитализацию экосистемы корпорации

2.3. Исследование влияния макроэкономических, отраслевых показателей и потенциала устойчивого роста на капитализацию экосистемы корпорации

Глава 3. Основные направления развития финансового инструментария управления капитализацией экосистемы корпорации

3.1. Модификация модели оценки ожидаемой доходности акций инвесторами и ее апробация в целях управления капитализацией экосистемы корпорации

3.2. Механизм управления финансовым состоянием корпорации в целях повышения капитализации ее экосистемы

3.3. Методические рекомендации по управлению капитализацией экосистемы корпорации на основе модели сбалансированного роста (SGR)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый инструментарий управления капитализацией экосистемы корпорации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Капитализация является одним из важнейших показателей корпорации, который формируется на фондовом рынке. Капитализация может быть завышена относительно фундаментальной стоимости корпорации, поскольку аккумулирует влияние множества факторов. Переоцененность компании на рынке может повлечь за собой резкое обрушение котировок акций и, как следствие, капитализации. Данная ситуация снижает возможности привлечения финансирования корпорацией, а также повышает риск ухода уже привлеченных инвесторов. При условии ухода крупных акционеров, возрастает риск изменений в структуре собственников, что может повлечь за собой поглощение компании. Корпорация заинтересована в росте капитализации в долгосрочном периоде, однако положительная динамика капитализации должна сопровождаться ростом фундаментальной стоимости корпорации.

В последнее время наблюдается увеличение исследований, посвященных выявлению факторов, оказывающих влияние на величину капитализации, однако результаты в основном ограничиваются построением эконометрических моделей, которые позволяют прогнозировать динамику капитализации. В модели закладываются различные факторы, однако не на все из них корпорация в силах оказать влияние, поэтому их использование может лишь позволить спрогнозировать риск снижения капитализации, но не даст инструментов снижения этого риска.

Необходимость выявления факторов фундаментальной стоимости, на которые менеджмент корпорации может оказать влияние, и на их основе разработка финансового инструментария управления капитализацией в целях ее роста на фоне улучшения финансовых индикаторов деятельности обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Появление и развитие экосистемной концепции, ее применение в отношении субъектов

экономики отражено в работах российских и зарубежных авторов Вуда Д., Мура Дж.Ф., Раменской Л.А., Тиса Д., Колина К.К., Клейнера К.К., Попадюка Т.Г.

Становлению и развитию стоимостной концепции управления деятельностью корпорации посвящены работы таких ученых как Асташовой Ю.А., Бродунова А.Н., Домниной С.В., Жуковой К.В., Ивашковской И.В., Коллера Т., Коупленда Т., Миллера М.Г., Модильяни Ф., Муррина Дж., Раппопорта А. Отдельные исследования посвящены вопросам формирования структуры капитала, оценки стоимости капитала, которые отражены в трудах Гузовского Я.Е., Дедюхина В.А., Линтнера Дж., Лукашенко И.В., Мурашкина Р.Н., Розенберга Б., Толе Т., Фамы Ю., Федоровой Е.А., Френча К., Шарпа У.

Вопросы, посвященные сущности и исследованию управления капитализацией отражены в работах Алмосова А.П., Белемаевой А.В., Бреховой Ю.В., Гвоздаревой А.И., Земсковой И.М., Кажохиной Л.Ю., Калимуллина Д.М., Корзенка П.В., Лемещенко П.С., Мищенко К.Н., Реука А.М., Рыбаченко Е.А., Шуралева Д.А. Отдельное направление исследований включает в себя работы, в которых отражено выявление наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на изменение капитализации, и на их основе построение моделей, использование которых позволяет воздействовать на величину капитализации, часть из которых представлены в работах Когденко В.Г., Михайловой Е.Л., Плотникову А.П., Стародумовой Ю.А., Тишко Р.В., Черновой О.А., Шишлову Р.А. Особое внимание в научной литературе уделяется исследованию динамики капитализации корпораций нефтегазового сектора как одного из ключевых сегментов российской экономики, что отражено в трудах Бусыгина Р.М., Гильмутдинова Р.З., Мартынова П.В., Нуреева Р.М., Чернятьевой М.Р., Чуйковой Н.М., Шимко О.В.

В научной литературе не уделяется внимания выявлению зависимости между сбалансированным ростом корпораций и динамикой их капитализации. Однако исследования, отражающие изучение сбалансированного роста представлены в работах таких авторов как Визванатан Р., Доме И.Н., Карлетон В., Кидяева А.Ю., Киссор М., Лернер Е., Хиггинс Р., Дж. Ван Хорн.

Несмотря на исследования отдельных аспектов причинно-следственных связей динамики капитализации корпорации, выявление факторов и разработку, как правило, эконометрических моделей управления капитализацией, в научной литературе недостаточно исследована сущность капитализации в современных условиях экономического развития Российской Федерации в целях ее управления посредством использования финансового инструментария.

В качестве объекта настоящего исследования выступают публичные акционерные общества, представленные на российском фондовом рынке.

Предметом исследования является капитализация корпорации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке финансового инструментария управления капитализацией экосистемы корпорации на основе обобщения научных исследований и анализа ключевых финансовых показателей корпораций для повышения капитализации в интересах основных акторов экосистемы корпорации.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

1. определить сущность экосистемы корпорации как объекта управления капитализацией;

2. разработать методические походы к классификации факторов, оказывающих влияние на динамику капитализации экосистемы корпорации, исследовать существующие научные подходы к управлению капитализацией корпорации;

3. провести факторный анализ капитализации экосистемы корпорации, включающий исследование влияния показателей фондового рынка, финансовых индикаторов деятельности, макроэкономических, отраслевых показателей, а также потенциала сбалансированного роста на изменение величины капитализации;

4. разработать и апробировать модель оценки ожидаемой доходности акций инвесторами в целях управления капитализацией экосистемы корпорации;

5. предложить механизм управления финансовым состоянием корпорации в целях повышения капитализации ее экосистемы;

6. сформировать методические рекомендации по управлению капитализацией экосистемы корпорации на основе модели сбалансированного роста (SGR).

Область исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций», 3.8 «Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов» и 5.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой настоящей работы являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых, отражающие вопросы управления капитализацией, ее сущности, экосистемного подхода, практические результаты исследований факторного анализа капитализации, а также посвященные развитию и ключевым понятиям стоимостной концепции. Методологическая основа диссертационной работы представлена как общенаучными методами: анализ, синтез, обобщение, сравнение; так и статистическими методами (корреляционный и регрессионный анализ).

Эмпирическую основу исследования составили: законодательная база Российской Федерации, статистические и аналитические материалы, отражающие данные о капитализации фондового рынка, котировках акций российских публичных акционерных обществах, дивидендных выплатах, а также финансовая отчетность пятидесяти трех российских корпораций за период 2009-2020 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке финансового инструментария управления капитализацией экосистемы корпорации в современных условиях функционирования российского фондового рынка.

Наиболее существенные результаты работы, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложены методические подходы к классификации влияющих на капитализацию корпорации факторов на основе анализа и систематизации отечественных и зарубежных научных исследований, позволяющие выявлять ключевые факторы, оказывающие существенное влияние в определенном периоде на капитализацию экосистемы корпорации, и связать процесс управления финансами корпорации с динамикой капитализации для достижения обоснованного роста рыночной цены корпорации относительно финансовых индикаторов ее деятельности.

2. Разработана и апробирована модифицированная модель оценки доходности финансовых активов, включающая в себя премию за вложения в ценные бумаги корпораций, деятельность которых характеризуется финансовым левериджем больше единицы и положительной величиной денежного потока, на основе доказанной низкой прогнозной эффективности модели оценки доходности финансовых активов (CAPM), позволяющая снизить инвесторам риск потерь от вложений своих средств и повысить корпорации точность оценки ожидаемой доходности инвесторами при выборе источников финансирования деятельности и формировании структуры капитала.

3. Предложен механизм управления финансовым состоянием корпорации как экосистемы в целях повышения ее капитализации, который включает в себя обоснованное воздействие на ключевые финансовые факторы, оказывающие влияние на капитализацию, выявленные на основе авторской классификации, посредством улучшения финансового состояния корпорации, позволяющий максимизировать величину капитализации корпорации в определенный период времени.

4. Сформированы методические рекомендации по управлению капитализацией экосистемы корпорации, включающие алгоритм трансформации универсальной модели на основе проведенного факторного анализа капитализации ключевых корпораций за последние десять лет, и позволяющие получить адаптированный финансовый инструмент повышения капитализации экосистемы

конкретной корпорации - индивидуализированную модель сбалансированного роста.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в приращении научных знаний в области управления капитализацией. Автором определена сущность капитализации экосистемы корпорации, разработаны методические подходы к классификации факторов, оказывающих влияние на изменение капитализации, а также предложен финансовый инструментарий управления капитализацией, что может быть использовано для дальнейшего развития теоретико-методологического инструментария управления капитализацией экосистемы корпорации.

Практическая значимость результатов настоящего исследования заключается в возможности использования разработанного финансового инструментария менеджментом корпорации при определении источников финансирования деятельности и формировании структуры капитала корпорации, а также инвесторами при осуществлении инвестиций в акции компаний, учитывая дополнительные факторы деятельности корпораций, снижая риск получения убытков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации представлены и обсуждены на шести международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

— 9-ая Международная научно-практическая конференция «Финансовый неофутуризм - 100 лет теории и практики управления» (г. Москва, 12-14 декабря 2019 года);

— VIII Всероссийская научная конференция «Львовские чтения - 2020» (г. Москва, 18 июня 2020 года);

— IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Информационные технологии в экономике и управлении» (г. Махачкала, 11-12 ноября 2020 года);

— 10-ая Международная научно-практическая конференция «Трансформация концепции управления финансами в индустрии 4.0 на макро-, мезо- и микроуровнях» (г. Москва, 17-19 декабря 2020 года);

— 34-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 17 - 18 апреля 2021 года);

— 11 -ая Международная научно-практическая конференция «Управление финансами в условиях институциональных экономических сдвигов» (г. Москва, 16-18 декабря 2021 года).

Теоретические и практические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Государственный университет управления» при чтении дисциплины «Основы корпоративных финансов».

Публикации. По тематике диссертационного исследования всего опубликовано 15 работ общим объемом 7,0 печ. л., из которых лично автору принадлежит 4,8 печ. л. Состав опубликованных работ включает в себя одну научную статью в зарубежном журнале, индексируемом в базе Scopus, 6 научных статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, утвержденные Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, а также участие в двух коллективных монографиях.

Структура работы. Структура настоящего диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований и приложений. Работа представлена на 220 страницах печатного текста и включает в себя 30 рисунков, 16 таблиц и 18 приложений.

Глава 1. Исследование и развитие теоретических аспектов управления капитализацией экосистемы корпорации 1.1. Экосистема корпорации как объект управления капитализацией

Первое применение термина «экосистема» в финансовой науке отмечается в работах Дж. Ф. Мура. Проведя аналогию с биологическими процессами, ученый предложил исследовать взаимозависимость экономических агентов, в основе которой лежит принцип коллаборации - симбиоз сотрудничества и конкуренции субъектов экономики, целью которого является максимизация полезности общего результата взаимодействия участников экосистемы [134].

Развитие экосистемной концепции обусловлено изменением форм и способов взаимодействия субъектов экономической деятельности, что стало поводом для дискуссии научного сообщества в вопросе определения сущности «экосистемы», различные подходы к толкованию которой представлены в таблице 1.1.

Таблица 1 .1 - Различные подходы к определению сущности понятия

«экосистема»

Авторы Определение

Дж. Ф. Мур «экономическое сообщество, которое поддерживается базисом, представляющего собой совокупность взаимодействующих организаций и отдельных лиц» [134]

Z.J. Acs, D.B. Audretsch, E.E. Lehmann, G. Licht «совокупность компонентов окружающей среды, то есть внешние элементы, а также взаимосвязанных акторов, объединенных в систему в целях получения выгод» [108,109]

Л.А. Раменская «устойчивый механизм координации» [74]

Jacobides M.G., C. Cennamo, A. Gawer «совокупность автономных организаций, которые производят взаимодополняющие элементы ценности, формирующие структуру отношений» [122]

D. Teece «совокупность субъектов, которые оказывают взаимное влияние на друг друга, клиентов и ресурсы» [148]

R. Adner «согласованная структура, представляющая собой совокупность множества партнеров, взаимодействующих между собой для реализации основного ценностного предложения» [110]

В.Н. Княгинин «совокупность субъектов, которые взаимодействуют в процессе коммерциализации инновационных продуктов и взаимосвязей между ними, аккумулирующая человеческие, финансовые и иные ресурсы для интенсификации, оптимизации и обеспечения эффективности коммерциализации инновационных продуктов» [37]

Продолжение таблицы 1.1

Авторы Определение

J. West, D. Wood «совокупность взаимосвязанных участников, организаций, институтов и процессов предпринимательской деятельности, которые объединяются формально и неформально для того, чтобы обеспечить связанное и опосредованное управление в локальной предпринимательской среде» [152]

К.К. Колин «взаимосвязь множества периферийных фирм и центральной платформы посредством технологических стандартов или программного обеспечения» [44]

Е.В. Шкарупета, Д.Н. Бачурин «сложная эволюционирующая многоагентная система, действующая одновременно в логике автономности и взаимосвязанности» [103]

Г.Б. Клейнер «локализованный в пространстве комплекс неконтролируемых иерархически организаций, бизнес-процессов, инновационных проектов и инфраструктурных систем, взаимодействующих между собой в ходе создания и обращения материальных и символических благ и ценностей, способный длительно и самостоятельно функционировать за счет кругооборота указанных благ и систем» [41]

Т.Г. Попадюк «совокупность экономических субъектов, видов деятельности, ресурсов и институтов, а также причинно-следственных взаимосвязей между ними, которые важны для эффективной инновационной деятельности корпорации» [71]

О.В. Трофимов, В.Я. Захаров, В.Г. Фролов «цифровая система, имеющая множество компонентов в своем составе, отличающаяся высоким уровнем сложности и динамичностью, служащая способом организации экономической деятельности» [92]

Я.Ю. Радюкова, Ю.К. Архипова, В.Ю. Сутягин, Е.А. Колесниченко «система взаимодействия компаний - провайдеров услуг, регуляторов и потребителей, включающая в себя как конкуренцию, так и сотрудничество, с целью предоставления пользователю того или иного сервиса» [73]

Источник: составлено автором по материалам исследования

Наиболее полное отражение сущности экосистемы представляется в трактовке Г.Б. Клейнера [41] и Т.Г. Попадюка [71] (таблица 1.1), рассматривающих в качестве элементов не только совокупность взаимозависимых субъектов экономической деятельности, в качестве которых выступают организации, но также бизнес-процессы и институты, различные проекты и системы. Однако исходя из составляющих понятия, а именно: «эко», характеризующую среду функционирования акторов, и «система», представляющую собой совокупность взаимосвязанных участников экосистемы [108,109,112], следует отметить, что в научных исследованиях акцент делается преимущественно на второй элемент. В рамках системы рассматривается взаимосвязанность субъектов экономических отношений, экономических акторов, агентов. В целях настоящего исследования

предлагается участников системы определять как экономических акторов. Основные характеристики акторов представлены на рисунке 1. 1.

самостоятельность в принятии решений наличие собственной стратегии поведения

сопоставление собственных стратегических целей с институтами общества, устанавливающих правила игры, с учетом возможности оказывать влияние на эти правила

наличие объема собственных ресурсов для реализации поставленных целей

способность оказывать влияние на окружающую среду

Рисунок 1.1 - Основные характеристики экономических акторов

Источник: составлено автором по [87,98]

Таким образом, акторы представляют собой активных участников экосистемы, вступающих в экономические отношения, имеющих определенные стратегии поведения, ресурсы и цели, способных оказывать влияние на формируемые взаимоотношения. Принятие решений в условиях субъективно и объективно оцениваемых факторов, в основе которых могут лежать альтруистические или оппортунистические модели поведения, отражает принцип коллаборации, который присущ экосистемному подходу.

В целях настоящего исследования экосистема трактуется как совокупность взаимосвязанных акторов, вступающих друг с другом в финансовые отношения, которые формируются и развиваются в определенных условиях функционирования экономики с учетом влияния эндогенных и экзогенных факторов, с целью достижения общих целей.

Таким образом, экосистема формируется посредством взаимодействия экономических акторов с определенной целью, в качестве которой может выступать реализация проекта, снижение издержек, обмен опытом, создание

добавленной ценности и пр. Цель достижима при условии обеспечения вклада каждого актора. Однако помимо общей цели, которая подразумевает взаимодействие участников системы, каждый из них преследует максимизацию собственной выгоды, что обуславливает необходимость нахождения баланса между интересами каждого актора в отдельности и их совокупностью для достижения общего результата, ожидаемого от сотрудничества. Поскольку актор является активным участником взаимоотношений с другими участниками экосистемы, немаловажным являются не только формы и способы взаимодействия, но и инструменты воздействия отдельных акторов на формируемые ими отношения.

В качестве ядра экосистемы (внутреннего фокуса) может выступать актор, лидер, бизнес-процесс, форма взаимодействия, цель. В связи с этим, в научных исследованиях выделяются различные виды, типы экосистем: бизнес-экосистемы, инновационные, предпринимательские, банковские, экосистемы на основе платформ (цифровые) [73,122].

Отличительной чертой бизнес-экосистемы является то, что в качестве ядра выступает фирма или их совокупность, целью деятельности которых является максимизация получаемых доходов от своей деятельности и укрепление конкурентных преимуществ. В некоторых исследованиях предлагается в качестве центрального элемента выделять определенного лидера, за которым стремятся остальные фирмы [4,148]. Однако целесообразнее в качестве основного звена рассматривать совокупность фирм, поскольку лидер в одном сегменте рынка, может быть второстепенным участником в смежных сферах, а экосистемная концепция позволяет интегрировать различные виды деятельности и способствует размыванию границ четко выраженной отраслевой принадлежности.

В инновационных экосистемах в качестве ядра выступает инновационный проект, технологии, инновационная компания. Целью формирования экосистемы является создание благоприятных условий для создания, внедрения, развития и коммерциализации инновационных технологий. В рамках направления

исследования данного типа экосистем также рассматриваются территориальные инновационные кластеры различных регионов и стран [37,60, 152].

Предпринимательские экосистемы часто отождествляют с инновационными, однако в данном случае в качестве ядра выступает предприниматель, а целью экосистемы является создание условий для появления новых фирм, развития предпринимательской деятельности. В качестве основных форм взаимодействия выступают взаимоотношения в процессе поиска источников финансирования, рынков сбыта, получения государственной поддержки [152].

В основе банковской экосистемы находится банк, который во взаимодействии с другими акторами предоставляет дополнительный спектр услуг, в том числе не связанных с его основной деятельностью [73]. Сотрудничество акторов позволяет получать выгоды всем участникам экосистемы, а клиенты получают дополнительную ценность в виде повышения качества услуг и/или снижения издержек на их получение.

Развитие информационных технологий способствовало появлению экосистем на основе платформ, в качестве ядра которых выступает платформа. Акторы, в свою очередь, взаимодействуют посредством использования цифровых технологий [23,74,131,143]. Отличительной особенностью платформенных экосистем является то, что они позволяют формировать совокупность взаимоотношений между участниками экосистемы без привязки к конкретному региону, стране; увеличивать количество акторов, а также обеспечивать эффективное взаимодействие между различными отраслями и странами, обеспечивая формирование новых, отличительных черт на основе учета различий, а также обмену знаний и опыта.

Отдельным направлением исследования служат корпоративные инновационные экосистемы, которые предполагают взаимодействие корпораций и инновационных компаний с целью поддержания и содействия инновационному развитию [71]. Со стороны высокотехнологичных компаний решается проблема финансирования, а корпорации могут использовать разработанные технологии в своей деятельности.

Таким образом, в основе формирования экосистемы лежит ядро, которое может быть представлено организацией, либо их совокупностью - бизнес-экосистемы, предпринимательские, банковские; отдельными проектами, направленностью деятельности - инновационные; регионами, странами -региональные экосистемы, отечественная экосистема; способом взаимодействия -платформами - экосистемы на основе платформ.

Следует отметить, что рассмотренные виды экосистем могут интегрироваться, совмещать в себе различные составляющие в зависимости от состава участников системы, общей цели, способа взаимодействия и т.д. (например, корпоративные инновационные экосистемы). При этом, каждому виду присущи свои особенности. В рамках бизнес-экосистем предлагается выделить отдельное направление исследований, посвященных экосистеме корпорации в силу особенностей функционирования формы организации рассматриваемого субъекта экономики.

Корпорация представляет собой юридическое лицо, участники которого обладают правом участия в нем и формируют высший орган управления [1].

Отличительной особенностью экосистемы корпорации является сложность формируемых финансовых отношений, вызванных отделением собственности от менеджмента. Собственниками выступают акционеры, которые нацелены на увеличение стоимости компании в долгосрочном периоде, ее развитие и получение доходов в виде дивидендов. Управление корпорацией осуществляется менеджментом, цели которого могут расходиться с интересами акционеров и выражаться в получении собственных краткосрочных доходов, в том числе за счет снижения прибыли корпорации. Акторами в экосистеме корпорации выступают: акционеры, менеджмент, работники, конкуренты, инвесторы, клиенты, кредиторы, государство, поставщики и население. Структура экосистемы корпорации представлена на рисунке 1.2, где обозначены основные акторы, их взаимосвязи (стрелки), а также среда функционирования, представленная тремя уровнями.