Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Джиоев, Олег Владимирович

  • Джиоев, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Джиоев, Олег Владимирович. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джиоев, Олег Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. ИННОВАЦИОННАЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АКТИВНОСТЬ

1.1. Инновационная способность интегрированных организаций в 13 системе экономических отношений

1.2.Институциональные факторы развития инновационной 28 активности в интегрированных структурах

1.3. Финансово-регулятивное обеспечение инновационной 42 активности и синергетический эффект интеграционных процессов

Глава II. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ 69 ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1.Влияние инвестиционной деятельности на инновационную 69 активность интегрированных организаций

2.2. Финансовые инструменты обеспечения инновационной 78 активности интегрированных организаций

2.3.Лизинг в структуре финансовых инструментов инновационно 105 активных интегрированных организаций

Глава III. ЛИЗИНГОВОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В РАЗВИТИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Институциональное обеспечение инновационной деятельности 115 на основе лизингового инвестирования

3.2. Методы расчёта лизинговых платежей в интегрированных 130 организациях

3.3. Критериальный подход и алгоритм методики оценки 146 эффективности инвестиционного процесса интегрированных организаций

Заключение

Список литературы

Приложения

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях происходящих геополитических изменений, возникновения новых экономических отношений, требующих развития национальной промышленности, перехода к импортозамещению, особо возрастает роль инновационно активных организаций в экономике России и в целом усиливается значение хозяйствующих субъектов в инновационном экономическом развитии страны. Инновационное развитие интегрированных организаций во всей совокупности экономических отношений является глубинным фактором, отражающим формирование нового технологического уклада, основанного на синтезе нанотехнологий и биотехнологий с информационно-коммуникационной средой и компьютерными технологиями. Возникновение в рамках нового технологического уклада новой системы финансово-экономических отношений, основанной на преимуществах информационного общества, становится катализатором его социально-экономического развития.

Применение различных финансовых инструментов позволяет развивать инновационную способность интегрированных организаций, повышать их инновационную активность, что приводит к конкурентным преимуществам, обеспечивающим ускоренное развитие как отдельных организаций, так и экономики страны в целом. В условиях нелинейной экономики отсутствие системности в функциональных взаимодействиях приводит к замедлению инновационной активности, тормозит эффективное использование существующего инновационного потенциала и не обеспечивает экономическое развитие интегрированных организаций, что отрицательно отражается на формировании устойчивости реального сектора экономики. Поэтому использование различных финансовых инструментов в системе инвестирования в развитие интегрированных организаций позволяет повысить их инновационную активность, повышать качество управленческих решений. Формирование инновационно-ориентированной экономики дает прагматическую возможность создания условий для повышения

эффективности производства, повышает качество инновационных управленческих решений, основывается на сбалансированности потребления всех видов ресурсов. Факторный подход к повышению инновационной активности основывается на применении различных финансовых инструментов: основных и производных ценных бумаг, разных видов заёмных средств и т.д. В этой цепочке финансового инструментария особое место принадлежит лизингу как особой форме инвестирования в развитие инновационной активности.

Исследование финансового инструментария инвестирования в развитие инновационной активности имеет важнейшее значение в условиях обострениях экономических взаимоотношений России с Западом. Создание и внедрение инновационных продуктов важно не только для отдельных интегрированных организаций, но и для всей экономики в целом. Все это делает весьма актуальным исследование финансовых инструментов инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций. Особое значение при этом приобретает выявление финансово-регулятивного обеспечения инновационной активности, обоснование такого специфического финансового инструмента, как лизинг, позволяющего обеспечить экономический рост на основе особых форм привлечения инвестиционных ресурсов интегрированными организациями.

Степень научной разработанности темы исследования. Усиление вектора инновационной составляющей в деятельности интегрированных организаций, выбор финансовых инструментов инвестирования в развитие инновационной активности нацеливает отечественных и зарубежных ученых уделять существенное внимание актуальным проблемам изучения экономических отношений, связанных с глубинными аспектами инновационно-ориентированной экономики. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли инновационной активности в обеспечении равновесного стратегического развития экономических отношений, разработки и реализации инновационной

политики внесли такие ученые как И.Ансофф, С.Ю. Глазьев, С.Д. Ильенкова, О.С. Сухарев. Концептуальные подходы к формированию инновационной политики разрабатывались А.Г. Крутиковым, Е.С. Губановой, Ю.П.Морозовым, Ю.В. Яковцом и рядом других учёных. Теоретико-методологические аспекты инновационной активности хозяйствующих субъектов в национальной экономике разработаны в трудах П.Н. Завлина,

A.К. Казанцева, JI.H. Оголевой и др. Среди трудов зарубежных авторов особо

с

выделяются исследования таких зарубежных экономистов, как X. Хартманн, Т. Брайан, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, JI. Эрхард, М. Уэйденбаум, Й Шумпетер. Проблемы национального регулирования инновационной активности организации отражены в трудах В.З. Баликоева, A.A. Дынкина, В.А. Зимина,

B.В. Зотова, Е.В. Горголы, А.Д. Бурыкина, Н.И. Ивановой, Э.Ю. Клименко, Л.С.Леонтьевой, Д.С. Львова, Е.Р. Майна и др. Анализу факторов, определяющих динамику развития инновационной активности российских фирм, посвящены работы H.A. Ахмедова, С.А. Бочарова, В.Н. Гуржиева, Ю.В. Коречкова, A.A. Кузина, Г.И. Мусиной, С.А. Орехова и др.

Наличие многочисленных исследований в области инвестирования в развитие инновационной активности не снимает проблематичности и дискуссионности по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность государственной поддержки инвестирования в развитие инновационной активности, недостаточность исследования институциональных факторов, определяющих динамику современных экономических отношений на базе инновационных процессов). Это обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов развития хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений на базе инновационного развития национальной экономики.

При проведении диссертационного исследования, в частности, систематизации финансовых инструментов, характеристике понятийного

аппарата лизинга, автором были проанализированы работы отечественных специалистов за последние несколько лет, посвященные теоретическим и практическим вопросам лизинга. К ним относятся работы Н. Адамова, Н.М. Васильева, В. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, В.В. Ковалёва, В.В. Комарова, Д.В. Лелецкого, М.И. Лещенко, A.B. Малявиной, Л. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой, В.А. Шабашева. В трудах зарубежных авторов Дж. Адамса, П. Балтуса, Е. Дила, К. Киндлебергера, Дж. Мирича, X. Шпиттлера, А. Штадтлера также получили освещение теоретические и методологические положения лизинга.

В трудах указанных ученых теория, методология и практика лизинговой деятельности рассмотрены исключительно с инвестиционных позиций, с точки зрения предпринимательского направления деятельности лизинговых компаний. Одновременно предлагаемый инструментарий проведения лизинговых сделок предполагает получение прибыли лизинговыми компаниями, поэтому все подходы авторов связаны с оптимизацией вариантов финансирования лизинговых сделок. Однако в теоретических разработках отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга отсутствует системный и логистический подходы к лизинговой деятельности на микроуровне по обеспечению инновационной активности российских организаций. Всё это обосновывает необходимость проведения специального исследования влияния инвестирования на развитие инновационной активности интегрированных организаций и оценке его эффективности.

Гипотеза исследования. Развитие теоретических основ инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций позволит выявить совокупность финансовых инструментов, внутренние и внешние факторы инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов, и на этой основе определить вектор реализации инновационной способности, совершенствования экономических отношений и обеспечения экономического роста.

Объектом исследования является инвестирование в инновационную деятельность интегрированных организаций.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в определении влияния финансовых инструментов инвестирования на развитие инновационной активности, обосновании институциональных факторов и разработке системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в интегрированных организациях.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

• исследование теоретических основ инновационной активности, организационно-экономической сущности инновационной способности интегрированных организаций;

• выявление институциональных факторов развития инновационной активности в интегрированных структурах;

• обоснование финансово-регулятивного обеспечения инновационной активности вертикально-интегрированных компаний;

• выявление влияния инвестиционной деятельности на инновационную активность интегрированных организаций;

• определение сущности и места лизинга в структуре финансовых инструментов инновационно активных интегрированных организаций;

• разработка методического подхода к оценке экономической эффективности лизингового инвестирования в инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике совершенствования экономических отношений, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Ряд поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: методов экономического и статистического анализа и прогнозирования, методов системного и ситуационного анализа, графического метода, функционального анализа. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата РФ, статистической и бухгалтерской отчётностью вертикально интегрированных нефтегазовых организаций и лизинговых компаний, материалами периодической печати по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Использованы материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования. Обоснован финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций, выявлено институциональное обеспечение инновационной деятельности интегрированных организаций и разработан методический подход к оценке экономической эффективности лизингового инвестирования в инновационную деятельность.

Основными результатами исследования, полученными лично автором и составляющими научную новизну, являются следующие:

систематизирован понятийный аппарат инвестирования в инновационную деятельность лизинговых отношений, предложены классификационные признаки инновационной активности интегрированных организаций, последовательность построения которых определена логикой

их функционирования. Обоснован синергетический эффект интеграционных процессов, проявляющийся как эффект повышения результативности за счёт использования различных видов финансовых инструментов в инновационной деятельности интегрированных организаций;

- выявлена экономическая природа и сущность инновационной способности интегрированных организаций в системе экономических отношений как комплексной характеристики её инновационной деятельности, включающей степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать необходимый ресурсный потенциал, рационализацию технологий инновационного процесса. Доказано, что факторы, влияющие на инновационную активность и инновационную пассивность организаций, воздействуют не только на уровень конкурентоспособного потенциала, но и на привлечение необходимых инвестиционных ресурсов, что определяет развитие инновационной деятельности субъекта хозяйствования;

обосновано финансово-регулятивное обеспечение инновационной активности вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, основу чего составляют инвестиции. Это позволило сделать вывод, что инновация -это не только продукт инвестиционной деятельности с новыми технологическими и потребительскими свойствами, но и коммерциализованное новшество, отражающее инновационную активность интегрированных организаций и позволяющее оценить экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

определено влияние инвестиционной деятельности на инновационную активность интегрированных организаций и обеспечение экономического роста и обосновано, что формирование инновационной среды требует создания и функционирования инновационных интегрированных организаций, осуществляющих организационные, маркетинговые и технологические инновации, способных использовать интеллект человека, его творческий потенциал в процессе производства как

важнейший фактор. Охарактеризованы как инновационные затраты, так и инновационная отдача, связанные с инвестициями и выявлено, что возникают Б - образные кривые, характеризующие технологические разрывы и отражающие зависимость между затратами, связанными с улучшением продукта или технологического процесса, и результатами, полученными от вложения средств;

- выявлена сущность и обосновано значение лизинга в структуре финансовых инструментов инновационно активных интегрированных организаций. Анализ институционального обеспечения инновационной деятельности на основе лизингового инвестирования позволил предложить перечень мероприятий, которые могут быть реализованы с целью повышения инновационности и эффективности лизинговых отношений в нефтегазовом секторе экономики. Предложен методический подход к оценке экономической привлекательности инвестиционных проектов с учетом временного аспекта и процесса дисконтирования лизинговых платежей и обоснована методика определения инвестиционной привлекательности проектов с использованием лизинга с учетом их технико-экономических характеристик и стратегии инвестора. Обосновано использование многокритериальной оценки лизингового инвестирования в развитие инновационной активности. Выявлена сущность мультипликации лизинговых инвестиций, что позволило сделать вывод о том, что всякий прирост первичных автономных расходов в сфере инновационной деятельности ведёт к получению валового дохода интегрированными организациями.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методологический и методический инструментарий инвестирования в инновационную деятельность, разработанный отечественными и зарубежными учеными; современные методы экономического анализа, сбора и обработки статистических данных, экономико-математического моделирования; информационный материал по

исследуемой проблематике; результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты в виде разработанных авторских положений управления инвестированием в развитие инновационной активности организаций нефтегазового сектора экономики доведены до уровня конкретных рекомендаций до ряда нефтегазовых организаций и лизинговых компаний в Ярославской области. Результаты, полученные при проведении исследования, в частности, оценка экономической эффективности лизинговой деятельности с позиции развития инновационной активности организаций, позволит промышленным предприятиям использовать различные финансовые инструменты при осуществлении инновационной деятельности, просчитывать и сравнивать между собой варианты приобретения средств труда по договору лизинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: восьмая международная научно-практическая конференция «Россия в период трансформации» (Ярославль, МУБиНТ-Фонд К. Аденауэра, 3-4 апреля 2014 г.), международные конференции «Молодёжь и экономика» (Ярославль, ВФЭА, 2008-2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике знаний» (Кострома, ноябрь, 2012 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в информационном обществе» (Вологда, 2012), научные конференции «Наука молодая» (Ярославль: МУБиНТ, 2010-2014). Предложения автора использованы в деятельности НП МИТЦ «Высокие технологии для решения кризисных социально-экономических проблем», «Научно-инновационного института «Кассиопея», ЗАО «Юнит Марк Про» (имеются акты внедрения). Материалы исследования используются в

учебном процессе Академии МУБиНТ при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Финансы организаций», «Управление инновациями».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 20 работ (авторский объем - 10,3 п.л.), в том числе 1 монография (в соавторстве), 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, статьи в периодической печати и сборниках научных трудов, а также тезисы докладов на научно-практических конференциях.

Глава I. ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Инновационная способность интегрированных организаций в системе экономических отношений

Обеспечение экономического роста, формирование инновационной экономики требуют создания организаций, способных использовать интеллектуальные возможности человека. Творческий потенциал используется в процессе производственной деятельности как важнейший фактор производства и обеспечения экономического развития. Это лежит в основе формирования конкурентной среды российских интегрированных нефтегазовых предприятий на основе наращивания и использования новых высоких технологий на базе достижений науки и высшего образования. Системное развитие экономики требует перехода от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу экономического роста. Создание информационного общества, развитие инновационной экономики означает, что источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов, обусловленной высокими ценами на углеводороды в соответствии с мировой конъюнктурой, но и производство новых идей, технологий и инноваций. По мнению С.Ю. Глазьева, Россия готова к опережающей модернизации, фундаментом этого являются высокий уровень развития системы образования, «развитый научно-производственный потенциал, научные школы, передовые технологии»1. Нужно развивать стимулы к развитию инновационной активности организаций. По мнению В.В. Громова, A.B. Киреева, Т.А. Малининой, «...важную роль для инновационного развития играет стимулирование инновационной активности»2. O.E. Болдарева, Т.П. Клячко, Н.С. Могучев, Н.С. И.А. Соколов показывают значение стимулов и

1 Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса.- СПБ.: СПбГУП, 2011,- 48 с. Избранные лекции университета. Вып. 118.

2 Громов, В.В., Киреева, A.B., Малинина, Т.А. Некоторые вопросы осуществления и поддержки инновационной активности в российской практике / В.В. Громов, A.B. Киреева, Т.А. Малинина.- М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013,- С.7.

мотивации для повышения инновационной активности1. Это предполагает поддержку субъектов хозяйствования, реализующих прогрессивные новаторские идеи и обеспечивающие инновационный сектор необходимыми инвестиционными ресурсами. Такой же точки зрения придерживаются и В.А. Коцюбинский, Ю.Ю. Пономарёв, Е.А. Пономарёва, раскрывающие особенности инновационной системы России и её зависимость от уровня финансирования2. Инновационная активность отражает один из важнейших факторов производства - предпринимательскую способность людей. Наряду с трудом, землёй и капиталом предпринимательская способность, характерная для особой среды, определяет экономическую природу общественного производства. В современных условиях, когда формируется и развивается информационное общество, возрастает роль и такого фактора экономического роста, как знания.

По мнению автора, инновационную способность следует определять как готовность экономических организаций на основе имеющихся ресурсов создавать и внедрять инновационные продукты. Переход к инновационной экономике связан, прежде всего, с модернизацией экономики, со структурной перестройкой экономической системы в целом и отдельных её сегментов, с созданием новых управленческих и организационных систем, внедрением технологических разработок3. Существуют разные научно-теоретические разработки в области инновационной способности. Большинство работ в этой области посвящено раскрытию сущности таких понятий как «инновации» и

http://www.iupr. (Н%205ос.рс^

«инновационная деятельность»1. Понятие «инновационная способность» в экономической литературе используется фрагментарно, а само содержание является недостаточно научно обоснованным и определенным. В то же время используется и комплексный, системный подход к трактовке инновационной способности. Например, по мнению В.Н. Гунина, инновационная способность фирмы - «это комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность»2. В приведенном определении на основе анализа мобилизации имеющегося потенциала и применения прогрессивных технологий достаточно точно отражена сущность инновационной способности. Этой же точки зрения придерживается и М.Е. Косов, утверждающий, что инновационная способность является основой развития инновационной активности3.

Можно отметить, что создание инновационной экономики основывается именно на инновационной способности хозяйствующих субъектов, которая представляет собой способность различных институтов и структур к непрерывному продуктивному новаторскому поиску, использования последних достижений науки, обновлению самого субъекта инновационной деятельности и переходу его в новое качество за счет самоорганизации и использования синергетических эффектов. По мнению Е.Э. Алениной, В.И. Новичкова, С.С. Носовой, инновации являются

1 См.: Валдайцев СВ. Антикризисное управление на основе инноваций / СВ. Вал-дайцев. -Спб.: Изд-во СПб. ун-та, 2001. - 232 с. Курнышева И. Условия инновационного развития / И. Курнышева // Экономист.-2001.- №7.-С. 9-22. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов / Ю.П. Морозов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. -446 с. Муравьев А.И. Предпринимательство: Учебник / А.И. Муравьев, A.M. Игнатьев,

A.Б. Крутик. - Спб.: Изд-во «Лань», 2001. - 696 с. Попов В.Д. Инновационная активность предприятий: проблемы и перспективы / В.Д. Попов. - Красноярск, Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2001. - 54 с. Финансово-экономический механизм государственной поддержки инновационной активности и его региональные формы. Ч. 1-Й. - М.: Изд-во РАГС, 1997. -320 с.

Гунин В.Н. Инновационная активность предприятий: сущность, содержание, формы /

B.Н. Гунин. - М: ГУУ, 2000. - 103 с.

3 Косов М.Е. Управление инновационной активностью экономических организаций.-Дисс. ... канд. экон. наук,- Кострома, 2007.- С.26-29.

драйвером экономического роста промышленных предприятий1. Важное значение инноваций в современной экономике подчеркивают и многие другие авторы2. В частности, по мнению Л.С. Леонтьевой и Т.В. Смирновой, инновации лежат в основе инновационного развития региональных субъектов3.

Инновационную способность следует определять как готовность субъекта хозяйствования создавать и внедрять инновационные продукты. По нашему мнению, инновационная способность - это организационно-экономическая и структурная характеристика функциональной организации субъекта. На глубинную внутреннюю взаимосвязь в триаде: «интеллектуализация общества - инновационная способность экономический рост» указывают в своем исследовании российские ученые Г. Малинецкий, И. Медведев, Н. Митин. Они подчеркивают, что «...уровень развития и использования современных технологий в стране определяется не только развитием материальной базы её промышленности, но главным образом, уровнем интеллектуализации общества4. Следует использовать разные стратегии развития предприятий, повышать интеллектуальную составляющую развития экономики5. Поэтому переход к инновационной

Аленина Е.Э., Новичков В.И., Носова С.С. Инновация как драйвер роста инновационное™ промышленных предприятий в современной экономике России // Инновации и инвестиции.- 2013.- № 7.- С. 5-9.