Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Михайлова, Галина Васильевна

  • Михайлова, Галина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 169
Михайлова, Галина Васильевна. Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ставрополь. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методические аспекты деятельности малого пред- 9 принимательства в экономике России

1.1. Малое предпринимательство в современной экономической 9 реальности

1.2. Эволюция развития и состояние учета в малом предпринима- 31 тельстве

1.3. Система управленческого учета на предприятиях малого биз- 42 неса

2. Трансформирование производных балансовых отчетов для 54 управленческого учета малых предприятий

2.1. Производные балансовые отчеты как инструмент системы 54 управленческого учета

2.2. Иммунизационные и дисконтированные балансовые отчеты и 64 их использование в управлении денежными потоками малого предприятия

2.3. Использование нулевых производных балансовых отчетов в 81 контрольных целях

3. Анализ формирования балансовых отчетов малых предпри- 101 ятий на основе ситуационно-матричного моделирования

3.1. Анализ формирования балансовых отчетов на базе матричной 101 модели

3.2. Финансовый анализ при прогнозировании деятельности 119 малых предприятий

3.3. Оценка чистых активов малого предприятия на основе мат- 131 ричной модели формирования балансовых отчетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве»

Актуальность темы исследования. В цивилизованной рыночной экономике место и роль малого предпринимательства определяются его функциями и реальным вкладом в общественное развитие. Сегодня в развитых странах малое предпринимательство играет заметную роль в экономике.

По своему потенциалу этот сектор экономики способен оказывать существенное влияние на общее состояние дел и в нашей стране. Для успешного развития малые предприятия должны просчитывать сбытовой потенциал, контролировать издержки внутри года в соответствии с ожидаемыми доходами, регулировать денежные потоки. В рамках бухгалтерского учета этому процессу может служить систематизация информации, способной стать базой для принятия управленческих решений и оценки результативности хозяйственной деятельности малого бизнеса.

С ростом малого бизнеса, развитием и углублением рыночных отношений, ужесточением конкуренции выжить малому бизнесу без овладения технологиями системного анализа, прогнозирования, планирования и управления будет практически невозможно.

Поэтому совершенствование финансового и управленческого учета в этой сфере, моделирование учетных процедур, позволяющих осуществлять оперативное управление малым предприятием, несомненно, являются актуальными задачами.

Вопросы финансового анализа при формировании производных балансовых отчетов малых предприятий решались с использованием научных и практических результатов, представленных в трудах таких специалистов в области балансоведения, финансового, управленческого учета, анализа, контроля и аудита, как А.С. Бакаев, Ф.М. Белоконева, Н.А. Бреславцева, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, Т.А. Дубровина, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, Г.Е. Крохичева, В.Д. Новодворские С.А. Николаева, В.Ф. Палий, J1.B. Попова, А.П. Рудановский, В.Т. Слабинский, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, JI.3. Шнейдман и др.

В процессе изучения теории и практики организации и методологии учета в условиях применения международных стандартов, статической, ди-^ намической и эволюционно-адаптивной бухгалтерских теорий, нулевых балансов использовались результаты исследований таких зарубежных авторов, как Й. Бетге, Э. Бриттон, М. Ван Бреда, Дж. Ван Хорн, Л.Дж Гитман, К. Дру-ри, Т.Р. Карлин, Дж. Каннинг, Дж. Ф. Маршалл, М.П. Мэтьюс, Б. Нидлз, Б. Райн, Дж. Рис, Ж. Ришар, М.Х.Б. Перера, Ф. Фабоцци, Е.С. Хендриксен, Дж. Хикс, Р. Энтони и др.

Вместе с тем многие проблемы учетно-аналитических процедур на малых предприятиях, и использование для этих целей системы производных балансовых отчетов, а также ситуационно-матричного моделирования на сегодняшний день представляются недостаточно разработанными. Немало актуальных вопросов в этой области осталось дискуссионными, что и обусловило выбор темы диссертации. ч

Цель диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование теоретических и методических положений по улучшению финансово-аналитического инструментария, основанного на системе производных балансовых отчетов, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления капиталом и обязательствами для предприятий малого бизнеса.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнить и конкретизировать функции и значение малого предпринимательства в современных экономических реалиях хозяйствования; ^ - оптимизировать критериальную оценку субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран; построить модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета для целей малого бизнеса; обосновать возможности и направления использования нулевых производных балансовых отчетов в контрольных целях; разработать матричные модели формирования балансовых отчетов малого предприятия.

Областью исследования является анализ и оценка производственного капитала (1.15 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и обоснование программ финансового оздоровления (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические аспекты моделирования учетных систем в сфере малого предпринимательства на основе трансформирования балансовых схем для управления денежными потоками, собственностью малого предприятия, а также информационной поддержки управления капиталом и обязательствами.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, по данным которых проводилось анкетное обследование и выполнялись расчеты для построения системы производных балансовых отчетов.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и практические результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, информационно-аналитические бюллетени и обзоры как общего характера, так и в исследуемой области.

Информационной базой диссертационного исследования послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса.

Механизм исследования основывался на общенаучных методах: анализа и синтеза; дедукции и индукции; абстракции и моделирования, в том числе математического с использованием операций матричной алгебры; наблюдения и группировки; детализации и сравнения, позволяющих более полно изучить исследуемые явления. В ходе исследования использовались также различные методы бухгалтерского учета, включающие элементы: оценку и калькуляцию, счета и двойную запись, документирование, балансовое обобщение, отчетность.

Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в обосновании теоретических положений и методических разработок по формированию системы производных балансовых отчетов для финансового анализа учетного процесса, имеющих существенное значение для управления собственностью и повышения финансовой устойчивости малых предприятий.

При проведении исследования были получены следующие основные результаты:

- дана критическая оценка состояния и эволюции учета на малых предприятиях (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана и предложена модель производных балансовых отчетов, позволяющая обеспечивать эффективное управление денежными потоками малого предприятия (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- произведена оценка стоимости малого предприятия на основе прогнозных значений денежных потоков (1.15 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена к реализации методика использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей финансового анализа и прогнозирования деятельности малого предприятия, в основу которой положен принцип исключения линейной взаимозависимости - минимизации количества сумм операций, входящих в исходную модель (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы для осуществления информационно-аналитического обеспечения процесса управления капиталом и обязательствами малого предприятия. Для этих целей предлагается использовать:

- предложенную в диссертационной работе модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета, позволяющую определить уровень резервной защиты (иммунизацию) и оптимизировать денежные потоки малого предприятия с учетом его платежеспособного оборота, стоимости обслуживания краткосрочных финансовых вложений, данная модель направлена на повышение эффективности учета и, в конечном итоге, приводит к повышению управляемости активами и пассивами, финансовыми результатами;

- нулевые балансовые отчеты как систему контроля за сохранностью и наращиванием собственности в целях предотвращения финансовых катастроф;

- разработанную применительно к задачам малого бизнеса систему средств ситуационно-матричного моделирования как инструмента финансового анализа и проектирования деятельности малых предприятий

Апробация результатов работы состоит в применении разработанных методик по моделированию учетных процедур для малого бизнеса на практике работы малых предприятий Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.

Результаты исследования докладывались на заседаниях Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Ставропольского края, на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: в частности, на: II Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 25-26 декабря 2003г.); Международной научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка» (г. Астрахань, 26-27 февраля, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2004г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, октябрь 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 18-20 ноября 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы в России» (г. Ставрополь, 15-17 декабря 2004г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении лекций по курсу «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Основные теоретические положения исследования внедрены на предприятиях малого бизнеса в виде методических рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности учетных процедур.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,04 п.л., отражающих ее основное содержание.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника. Диссертация изложена на 168 страницах текста, содержит рисунков 12, таблиц 22, приложений 7.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Михайлова, Галина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий вклад малого предпринимательства в ВВП России составляет около 11%, а совокупный вклад в валовое производство продовольствия 20%. Характерно, что малые предприятия, удельный вес которых в промышленности составляет 15%, производят 30% общего объема выпуска товаров и услуг, обеспечивают занятость в среднем почти 21% от численности работающих.

Однако развитие малых предприятий в России отстает от потребностей рыночной экономики, что не позволяет реализовать предпринимательский ресурс общества для решения экономических и социальных задач. Малый бизнес уже несколько лет находится в фазе «нулевого роста».

От темпов роста этой сферы хозяйственной деятельности в ближайшее время будет зависеть развитие экономики России в целом.

На сегодняшнем этапе развития экономики стандартный бухгалтерский учет уже не может предоставить всей необходимой информации для принятия правильных управленческих решений, связанных с эффективным функционированием малого предприятия. От бухгалтера требуются предоставление данных не только о том, что было, но и о том, что будет.

На основании проведенного исследования с учетом общей закономерности развития экономики и особенностей управленческого учета в малом бизнесе нами были определены перспективные схемы организации финансового анализа для малых предприятий.

Одной из важных проблем является увязка бухгалтерского учета с наличием и потребностью в информации на современном уровне развития управления российской экономики. Это приводит к необходимости учета многочисленных факторов, определяющих управляемость малым предприятием: оперативных, тактических и стратегических задач, стоящих перед предприятием; наличия или отсутствия соответствующих прогнозных данных, информационной базы, которой располагает предприятие; постановки финансового учета и его информативности, особенно в части определения результатов деятельности, финансового и имущественного положения, эффективности денежных потоков; постановки управленческого учета и возможностей получения и использования информации по центрам ответственности, сегментам деятельности как внутреннего, так и внешнего направления, учета и контроля дебиторской задолженности и т.д.

Область финансового управленческого учета, как правило, сводится к управлению собственностью, денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью, рентабельностью, сегментами деятельности. Для успешного решения этих задач возможно использование производных балансовых отчетов, разработанных Н.А. Бреславцевой, В.И. Ткачом.

Взаимосвязь бухгалтерской прибыли с денежными потоками в современном российском бухгалтерском учете не обеспечивается, и поэтому часто возникает ситуации, когда предприятие имеет безденежную прибыль и значительные суммы дебиторской задолженности.

Для малых предприятий, которые зачастую не имеют возможность получить кредит в условиях действующей банковской системы, этот вопрос наиболее важен.

Таким образом, можно сделать следующее заключение об исключительной важности анализа денежных потоков, состояния активов и пассивов для предприятий малого бизнеса. В условиях неопределенности такое прогнозирование предполагается особенно существенным.

Для предварительного расчета объемов денежных поступлений и выплат в будущем неопределенном периоде мы обращали внимание не только на поток наличности, но и на его распределение во времени. Для этой цели необходимо дисконтировать поступающие и исходящие денежные потоки и соизмерять влияние активов и пассивов к соответствующим процентным ставкам.

Дисконтирование стоимости выступает в качестве процесса приведения будущей стоимости денег (иного финансового инструмента) к их настоящей стоимости на определенный момент.

Балансовое правило требует финансирования всего внеоборотного капитала за счет приращения собственного капитала. Контроль структуры активов и обязательств, достижение сбалансированности в стоимостной оценке подлежит постоянному учету с тем, чтобы достигать равенства между стоимостью входящих и исходящих денежных потоков. Такое равенство было названо иммунизацией.

Иммунизация [лат. immunus - свободный от чего-либо] нечувствительность к изменению цены на входящие и исходящие денежные потоки.

Иммунизацию можно определить и как практику установления и поддержания одинаковой срочности активов и обязательств для снижения процентного риска, т.е. колебания процентов по активам и обязательствам

Ж. Перера отмечает, что присутствие непокрытых рисков может привести к значительным убыткам, и наоборот, благодаря умелому помещению каптала, можно получить существенные прибыли [75 с. 15], из чего следует необходимость использования системы иммунизационных производных балансовых отчетов при анализе денежных потоков. Таким образом, анализ денежных потоков тесно связано с анализом резервной системы малого предприятия.

Поэтому, по нашему мнению, целесообразным является построение модели производных балансовых отчетов, включающей в себя отчеты, позволяющие управлять денежными потоками малого предприятия (дисконтированный) и резервной системой с определением уровня резервной защиты (иммунизационный).

Исходя из вышеизложенного, нами разработана модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета.

В модели представлено два вида производных балансовых отчетов: иммунизационный и дисконтированный.

Иммунизационный производный балансовый отчет строится непосредственно на использовании принципа сохранения капитала, импаритета и продолжения деятельности, предусматривает систему корректировок по условным факторам, использование балансовой и справедливых оценок, риска потерь, комплекса показателей резервной системы в целях определения уровня резервной защиты и организации мониторинга на основе использования показателей чистых активов и чистых пассивов.

По данным иммунизационного и дисконтированного производных балансовых отчетов можно получить ведомости внесистемного управленческого учета денежных потоков, анализируя которые выделяют основные факторы, оказывающие влияние на совокупность денежных потоков. На основе анализа определяется база денежных потоков малого предприятия, выявляются источники ее рисков. Данная модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета позволяет определить уровень резервной защиты (иммунизацию) и позволяет оптимизировать денежные потоки малого предприятия с учетом его платежеспособного оборота, стоимости обслуживания краткосрочных финансовых вложений.

Модель направлена на повышение эффективности учета и, в конечном итоге, приводит к повышению управляемости активами и пассивами, финансовыми результатами.

Показатель денежных потоков является наиболее приемлемым для оценки стоимости предприятия с точки зрения доходного подхода. Он является комплексным показателем оценки деятельности предприятия: источникам образования и расхода денежных потоков. Денежный поток, в отличие от других показателей, не бывает краткосрочным, сиюминутным. В расчете прибыли на акцию или рентабельности собственного капитала закладывается информация на несколько последующих периодов.

Эффективная система контроля за сохранностью и наращиванием собственности в целях предотвращения финансовых катастроф является весьма актуальной задачей на данный момент.

Такая система контроля может быть создана на базе использования нулевых балансов и их трансформаций, позволяющих определить реальную стоимость капитала малого предприятия.

Средства контроля за размером и динамикой собственности имеют четыре характерные черты:

- являются производными от бухгалтерских балансов, строятся с помощью иных учетных подходов, на соответствующих бухгалтерских принципах, системах бухгалтерских корректировок, используемых оценках; основой построения положен принцип обнуливания, т.е. гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств;

- результатом обнуливания в активе нулевого баланса остается однородная денежная масса, а в пассиве - некоторые источники;

- стоимость малого предприятия в этом случае выражается чистыми пассивами, т.е. дезагрегированным показателем собственности, включающем уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, чистую прибыль, наращенную стоимость, а не агрегированные чистые активы.

В основу построенного нулевого балансового отчета положен принцип гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств с использованием системы бухгалтерских корректировок и необходимых оценок (рыночных, справедливых, балансовых, текущих и т.д.) в целях определения реальной стоимости собственности.

Нулевые балансовые отчеты получили широкое распространение и составляются для определения рыночной стоимости предприятия при реорганизации юридического лица, для управления денежными потоками, рентабельностью, собственностью.

В основу разработанного нами метода положен системный подход к построению нулевых балансовых отчетов, составной частью которых являются бухгалтерские, стратегические, виртуальные, дисконтированные и ликвидационные отчеты.

При разработке и апробации модели нулевого балансового отчета нами были рассмотрены следующие позиции:

- в основу построения и функционирования нулевого балансового отчета положена категория чистых пассивов. Определение этой категории на базе производных балансовых отчетов (актуарных, иммунизационных, синергетических, органических, стратегических, сетевых, виртуальных, фрактальных, дисконтированных, нулевых) было рассмотрено в трудах В.И. Ткача, Н.А. Бреславцевой, И.М. Агеева и др.

Дезагрегированный показатель собственности (чистые пассивы)- может быть представлен в виде двух уравнений: чистые пассивы= денежные средства; негативные чистые пассивы= убытки;

- необходимо принимать во внимание основные балансовые зависимости,используемые при построении бухгалтерских и нулевых балансовых отчетов.

Одной из важнейших функций нулевого балансового отчета является отражение прироста финансового результата, независимо от прироста инвентаря этим демонстрируется преимущество динамической теории баланса. Но сам факт, что баланс может рассматриваться и рассматривается как обобщения инвентаря (прибыль - прирост актива), делает баланс самостоятельным и независимым отчетом.

В нашей трактовке определяющим выступает нулевой производный балансовый отчет, а не отчет о финансовых результатах, который носит вторичный характер.

Модель нулевого балансового отчета основывается на инвентарной трактовке баланса и использования бухгалтерского подхода: денежные средства / чистые пассивы.

Таким образом, то, что имеет реальную оценку можно продать даже гипотетически. Разработанная модель нулевого балансового отчета позволяет использовать отдельные производные балансовые отчеты (бухгалтерские нулевые, органические, стратегические, виртуальные, дисконтированные) для обеспечения контрольных процедур в отношении несанкционированных отклонений и незаконных операций.

Модель направлена на решение конкретных контрольных задач, использует соответствующие учетные подходы, главную книгу, бухгалтерские принципы, систему бухгалтерских корректировок и соответствующие оценки на основе гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств с определением и мониторингом элементов чистых пассивов.

Модель нулевого балансового отчета обеспечивает создание и использование эффективной системы внутреннего и внешнего контроля.

Нулевые балансовые отчеты, по нашему мнению, являются эффективным механизмом, позволяющим производить оценку собственности и ее использования.

Рассмотренная система средств ситуационно-матричной бухгалтерии в приложении к учету малых предприятий позволяет создавать систему информационно-технологических образов учетных процедур формирования балансовых отчетов на основе первичной учетной информации.

Здесь каждой форме предоставления учетной информации: журналу операций, шахматному балансу, Главной книге и оборотно-сальдовому балансу ставится в соответствие ее матричный образ. С другой стороны, каждой учетной процедуре ставится в соответствие эквивалент этой процедуры в системе операций матричной алгебры. Система средств и методов ситуационно-матричной бухгалтерии позволяет свести все многообразие процедур бухгалтерского учета малого предприятия и иных организаций к весьма компактным и понятным информационно-технологическим образам, определенным в системе понятий и операций матричной алгебры. Полученный таким методом класс математических моделей бухгалтерского учета - это класс адаптивных моделей, которые легко определяются на любом плане счетов, в том числе и на плане счетов малого предприятия, который имеет специфику, связанную с обобщением сходных счетов, учета имущества и обязательств.

В реальном учете размер исходной матрицы шахматного баланса может быть достаточно большим и поэтому трудно обозримым, поскольку, как уже отмечалось, он определен количеством и составом счетов Рабочего плана счетов малого предприятия. Однако все рассмотренные выше определения, доказательства и результаты справедливы не только для матриц любых размеров, но и для любой группировки по счетам и статьям баланса.

Можно определить изолированные и нарастающие влияния множества каждого и всех учетных событий, представленных в журнале операций, на формирование балансового отчета. Данное обстоятельство, по нашему мнению, особенно важно, так как на основе минимальных ситуационно-матричных моделей можно производить:

- анализ вклада каждого учетного события или их определенной последовательности в формирование балансовых отчетов малого предприятия в зависимости от минимального количества внешне заданных сумм;

- прогнозировать финансовое положение малого предприятия в зависимости от учетных ситуаций путем формирования соответствующих балансовых отчетов на прогнозируемый период и в зависимости от минимального количества входящих сумм операций.

Методы формирования минимальных ситуационно-матричных моделей, рассмотренные в диссертационном исследовании на простых примерах, применимы к более сложным ситуациям, предусматривающим разветвление по условиям выполнения требований по данному классу бухгалтерских операций. Нами был предложен механизм оценки имущества собственности малого предприятия на основе матричной модели формирования балансовых отчетов.

Матричная модель является обобщенной аналитической схемой, на основании которой, на наш взгляд, могут разрабатываться методики анализа балансовых отчетов, поскольку она содержит в компактном образном виде все возможные влияния балансоформирующих факторов на формирование остатков по всем счетам бухгалтерского учета.

Фактически модель содержит все возможные трансформации активов (имущества собственности) и обязательств в другие, включает информацию обо всех факторах и их денежном вкладе в формирование финансовых результатов деятельности, всех остальных факторах, которые определены существующей системой учета малого предприятия. При дополнениях и изменениях плана счетов малого предприятия достаточно только соответствующим образом переопределить моделеобразующую матрицу шахматного баланса.

Все это позволяет использовать предложенную матричную модель в работах по модификации программного обеспечения в зависимости от изменений законодательной, нормативной и методологической базы учета и финансовой отчетности малого предприятия.

Кроме этого, матричная модель является, по существу, систематизированным способом использования информации Главной книги, позволяющим максимально эффективно использовать данные учета малого предприятия.