Финансовые ресурсы и последующий финансовый контроль в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Козельский, Виктор Николаевич

  • Козельский, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Козельский, Виктор Николаевич. Финансовые ресурсы и последующий финансовый контроль в сфере образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козельский, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Расширительная концепция содержания категории финансовых ресурсов.

1.2.0собенности формирования и использования финансовых ресурсов в системе образования.

И. ФИНАНСОВОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.

2.1. Развитие нормативного метода определения потребности образования в бюджетном финансировании.

2.2. Перспективы укрепления финансового хозяйства организаций образовательной сферы.

III. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Принципиальные основы организации последующего финансового контроля за деятельностью бюджетных организаций.

3.2. Совершенствование контрольно-ревизионной работы в процессе проверок финансовой деятельности государственных учебных заведений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые ресурсы и последующий финансовый контроль в сфере образования»

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Традиционно считается, что система образования в России занимает ведущие позиции в мире. Это одна из тех немногих отраслей народного хозяйства, которая не растеряла своей конкурентоспособности в отношении качества подготовки учеников и специалистов. Однако переход российской экономики к рыночным отношениям обязывает проведение структурной перестройки, реформирования системы образования с учетом требований рынка, но с сохранением качественных основ и технологий российской системы образования. От результатов проведения этих реформ будет зависеть будущее страны.

Наиболее остро стоят проблемы финансового реформирования образовательной сферы. Хронический недостаток финансовых ресурсов и неэкономное их использование — вот проблемы, без решения которых, общее реформирование начальной, средней и высшей школы, намеченное Правительством России, останется лишь на бумаге.

Для успешной реализации целей образовательной реформы необходимо создать в учебных заведениях современную материально-техническую базу, решить вопросы текучести кадров, основной причиной которой является низкий уровень оплаты труда учителей и преподавателей, обеспечить достойные социальные условия учащимся, студентам и работникам, создать базу для развития молодежного творчества и вузовской науки. Все это требует значительных финансовых вливаний в образовательную сферу. Особенно это касается государственных учебных заведений, основным источником финансирования которых является бюджет.

Российские государственные финансы сейчас чрезвычайно ограниченны. Однако, и доля расходов консолидированного бюджета РФ на развитие образования — в пределах 9% в общей расходной части и 3% в ВВП, далека от современной общественно-нормальной величины (для сравнения, в рыночно развитых странах она колеблется от 5 до 10% ВВП). Отсюда, необходимость повышения как количественного, так и качественного участия государства своими финансовыми ресурсами в развитие сферы образования. При этом, до сих пор нет научно-обоснованного ответа на вопрос, а в какой мере должно выражаться такое участие. Необходимо более точное обоснование нормативной потребности системы образования в бюджетном финансировании.

Переход России к рыночным отношениям предоставил возможности учебным заведениям и самим зарабатывать средства, пополнять финансовые ресурсы за счет предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности путем оказания платных образовательных, научных консультационных и других услуг, производство отдельных специфических видов продукции, сдачи в аренду помещений и т.д. Однако, до сих пор остаются неотрегулированными нормативно-правовые, организационные и управленческие вопросы, касающиеся формирования и использования децентрализованных финансовых ресурсов организаций образовательной сферы. Не дожидаясь, пока на федеральном уровне будут приняты решения о перераспределении расходной части бюджетной системы в пользу образовательной сферы, нужно искать дополнительные, нетрадиционные источники и схемы ее финансирования.

В связи с трансформацией в России экономических отношений накопилось немало проблем в области адаптации к ним государственного контроля за движением финансовых ресурсов в системе образования. Нередки еще случаи нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, отсутствует четкая позиция, общая линия поведения контролирующих органов в отношении доходов учебных заведений, полученных из небюджетных источников. При этом, в угоду «модным» веяниям в виде акцента на предварительный и текущий финансовый мониторинг, на второй план отводится традиционный последующий финансовый контроль в форме проверок и ревизий, доказавший свою эффективность в России на протяжении десятилетий. Но и в организации контрольно-ревизионной ра-^ боты с образовательными учреждениями накопилось достаточно проблем, которые требуют своего решения.

В силу не снижающейся актуальности темы диссертационного исследования в научной литературе можно встретить немало трудов отечественных экономистов, в той или иной степени посвященных вопросам формирования и использования финансовых ресурсов государства и предприятий. Среди них можно выделить таких экономистов, как Березкин Ю.М., Вознесенский Э.А., Дробозина Л.А., Иваницкий В.П. Казак А.Ю. Ковале-^ ва A.M., Моляков Д.С., Попов С.В., Радионова В.Н., Романовский В.VI.

Сабанти Б.М., Самаруха В.И., Сенчагов В.К. и др. Большинство названных экономистов рассматривают названные ресурсы исходя из традиционного понимания взаимосвязи денег и финансов как носителя финансовых отношений, существенно отличающихся от денежных отношений существенно отличающихся от денежных отношений по форме проявления. В этой связи заслуживают внимания расширительная концепция Сейчагова В.К., который видит объектом финансовых отношений образование и исполнение финансовых ресурсов, а также выводы Попова С.В. и Березкина Ю.М. о том, что современные деньги проявляются через финансы, что бумажные деньги, потерявшие связь с золотым обеспечением, сами становятся разновидностью финансовых инструментов.

Видимо, в условиях глобализации экономики, действительно, назрела необходимость переоценки концептуальных основ содержания и взаимодействия между собой денег и финансов, денежных и финансовых ресур-* сов, которые должны лечь в основу финансового реформирования системы образования.

Большой вклад в теорию и методологию государственного финансового контроля внесли такие известные советские и российские экономисты, как Бурцев В., Вознесенский Э.А., Данилевский Ю.А., Кочергин Е.А., Старосьцьяк Е., Оленышев С.Л., Погосян Н.Д., Шохин С.О., Химчева М.И. и др. Однако, до сих пор многие теоретические и организационные вопросы в этой области остаются дискуссионными или неразработанными в силу изменившихся рыночных условий хозяйствования. Кроме того, в специальной литературе явно недостаточно разработаны вопросы, касающиеся содержания и организации последующего контроля за движением именно финансовых ресурсов в образовательной сфере.

Вообще, следует обратить внимание на тот факт, что отраслевой аспект проблемы формирования и использования финансовых ресурсов в сфере образования освящен крайне мало. Практически отсутствуют специальные научные труды, комплексно рассматривающие теоретические и практические вопросы содержания, особенностей нормирования, перспектив развития и поиска резервов роста финансовых ресурсов и повышения эффективности последующего контроля за их использованием в системе образования в целом и по каждому из ее подразделений (дошкольному, среднему общему, и начальному и среднему профессиональному, высшему образованию).

Все вышеназванные и другие актуальные общетеоретические и узкоспециальные проблемы в комплексе рассматриваются в настоящей диссертационной работе. Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов финансового реформирования образовательной сферы на основе развития теории и практики формирования и нормирования финансовых ресурсов и организации финансового контроля, совершенствования системы бюджетных и небюджетных источников финансирования и последующего контроля за движением финансовых ресурсов государственных учебных заведений.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие контрольные задачи:

- раскрыть содержание категории финансовых ресурсов в условиях глобализации экономики, как теоретической базы для разработки направлений финансового реформирования и контроля в сфере образования;

- исследовать особенности формирования и использования финансовых ресурсов в системе образования, проанализировать и критически оценить источники финансирования отрасли;

- определить возможности применения нормативного метода в финансовом планировании и реформировании отрасли, разработать конкретные методики расчета нормативной потребности в финансовых ресурсах и в бюджетном финансировании по уровням системы образования;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы источников финансирования и механизма оздоровления финансового хо

I* зяйства сферы образования;

- исследовать принципиальные основы организации государственного последующего финансового контроля за движением финансовых ресурсов бюджетных организаций, включая образование;

- определить пути совершенствования контрольно-ревизионной работы в процессе проверок финансовой деятельности государственных учебных заведений.

Предметом исследования является система денежных отношений, возникающих в процессе формирования, использования и осуществления последующего государственного контроля за движением финансовых ресурсов сферы образования и государственных учебных заведений.

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность государственных учебных заведений и деятельность органов, осуществляющих последующий государственный финансовый контроль.

Теоретической и методологической основой исследования выступают экономические и финансовые теории, концепции и фундаментальные труды ведущих отечественных экономистов в области финансов, финансовых ресурсов, финансового контроля и экономики общественного сектора, Гражданский, Бюджетный, Налоговый и Административный кодексы РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, а также материалы соответствующих исполнительных и контролирующих органов власти.

В диссертации использованы такие общенаучные методологические подходы и специальные методы, как анализ и синтез, метод экспертных оценок, экономико-математического моделирования и эконометрики.

Информационной базой исследования явились материалы Министерства финансов и Министерства образования Саратовской области, Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ в Саратовской области, информация органов государственной статистики и в периодической печати, а также отчетные данные отдельных государственных учебных заведений.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке механизмов финансового реформирования образовательной сферы на основе развития теории и практики формирования, планирования и использования финансовых ресурсов и организации финансового контроля, совершенствования системы бюджетных и внебюджетных источников финансирования и последующего контроля за движением финансовых ресурсов государственных учебных заведений.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложен и обоснован нетрадиционный авторский подход к содержанию финансов и финансовых ресурсов с категориальной и глобальной позиций, основанный на понимании объекта финансовых отношений как процесса движения финансовых ресурсов и на выборе о сращивании, стирании границ между деньгами и финансами, денежными и финансовыми ресурсами;

- на основе расширительной концепции доказано, что финансы, как экономическая категория, отражает движение стоимости в денежной форме вне ее непосредственной связи с товарооборотом в результате замещения реальных денег финансовыми инструментами, формирования на их основе и целевого использования финансовых ресурсов на общегосударственные и частично-хозяйственные (текущие и катальные) нужды;

- определено место финансов сферы образования в общей системе финансово в составе децентрализованных финансов смешанного (бюджетно-коммерческого) типа, а сфера децентрализованного финансового хозяйства ограничена деятельностью организаций, предпринимателей и домашних хозяйств, связанной с аккумуляцией финансовых ресурсов, получением доходов и осуществлением расходов для достижения полезного эффекта, или когда реальные деньги выходят из оборота и перестают работать (приносить доход);

- раскрыто содержание финансовых ресурсов с глобализационных позиций) как всей совокупности денежных средств (собственных, заемных и привлеченных), находящихся в обороте, поступающих на счета и в распоряжении государства, организаций, предпринимателей и домашних хозяйств, которые потенциально могут быть использованы для выполнения тех или иных доходных и расходных финансовых операций;

- с учетом сущности финансов доказано, что денежный контроль укладывается в единую форму финансового контроля за движением финансовых ресурсов, что понятие «государственный финансовый контроль» имеет непосредственное отношение лишь к последующему финансовому контролю, а денежный предварительный и текущий контроль представляют собой форму финансового мониторинга;

- определены общие особенности децентрализованных (частнохозяйственных) финансовых ресурсов в целом и сферы образования в частности, проведена их авторская классификация по экономическим признакам и источникам на группы и конкретные виды;

- на основе анализа источников формирования финансовых ресурсов по дошкольному, среднему общему, начальному и среднему профессиональному, высшему образованию разработан комплекс механизмов, предложений и рекомендаций, касающихся рационализации их состава, порядка финансирования, планирования и поступления средств для каждого уровня образовательной системы;

- в развитие нормативного метода в бюджетном планировании и финансировании разработан комплекс методических подходов и авторских методик определения общей потребности в финансовых ресурсах, нормативной потребности в бюджетном финансировании и нормативной стоимости подготовки одного учащегося (студента, специалиста) по каждому из уровней системы образования (высшее, среднее общее) и по формам обучения (очная, заочная, вечерняя); определены условия и механизмы внедрения в практику нормативного метода планирования и финансирования;

- на основе авторской классификации небюджетных средств в сфере образования проведено четкое деление деятельности для целей налогообложения и финансового контроля на предпринимательскую и непредпринимательскую, а также конкретных видов доходов, подлежащих и не подлежащих обложению налогом на прибыль;

- разработан принципиально новый механизм (в целом и по элементам) дополнительного финансирования (сверх прямого бюджетного дотационного и коммерческого традиционного) государственных высших и средних специальных учебных заведений и государственной поддержки абитуриентов, в основу которого положены принципы реинвестирования всех налогов, уплачиваемых этими учебными заведениями и аккумулируемых на специальном Фонде, на образовательные нужды и предоставления из этого Фонда дотаций малоимущим семьям и беспроцентных ссуд определенным категориям абитуриентов для оплаты обучения на коммерческой основе;

- определены принципиальные основы (субъекты, объекты, цели, задачи, направления реализации) государственного последующего финансового контроля, а также пути взаимодействия между собой субъектов финансового мониторинга и последующего контроля;

- предложена система мер по совершенствованию и повышению результативности контрольно-ревизионной работы в образовательной сфере, включая порядок применения мер административной (штрафы, взыскание сумм ущерба) и уголовной ответственности в зависимости от тяжести финансовых нарушений и величины нанесенного ущерба.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ содержания, формирования, планирования и использования финансовых ресурсов в условиях глобализации экономики, а также государственного финансового контроля в целом и применительно к сфере образования.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций механизмов финансового реформирования системы образования в целом и по ее элементам. Авторские разработки, касающиеся нормирования финансовых ресурсов и потребности групп образовательных учреждений в бюджетном финансировании, совершенствования системы бюджетных и небюджетных источников финансирования и последующего контроля за использованием финансовых ресурсов могут быть рекомендованы для использования в деятельности Министерств образования РФ и субъектов Федерации, а также Управления федерального казначейства и Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ в субъектах Федерации при разработке концепций финансового реформирования и контроля в образовательной сфере.

Апробация диссертационного исследования. Результаты научных исследований по теме диссертации были доложены на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2000г. и 2001г. в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, 2001г., 2001г.)

Отдельные практические разработки автора в области финансового реформирования и совершенствования последующего финансового контроля в образовательной сфере использованы Министерством образования Саратовской области и Управлением федерального казначейства по Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при изучении и преподавании курсов «Финансы», «Финансы предприятий» и «Бюджет и бюджетная система Российской Федерации», что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

По теме диссертации опубликовано 4 научных труда общим объемом 7,6 п.л.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Козельский, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе работы «Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов в образовательной сфере» комплексно исследуется содержание категории финансовых ресурсов с позиций расширительной концепции и глобализации экономики и финансов, а также рассматриваются особенности формирования и использования финансовых ресурсов и источников финансирования в системе образования.

Работа начинается с анализа традиционных подходов к содержанию категорий финансов и финансовых ресурсов и с разработки общетеоретической базы, необходимой для дальнейших исследований прикладного характера. В этой связи, предлагается концептуально-методологический подход к содержанию финансов и финансовых ресурсов с категориальной и глобализационной позиций. Он основан на выводах Попова С.В. и Берез-кина Ю.М. об изменении содержания и характера взаимодействия современных денег и финансов, о том, что бумажные деньги, потерявшие связь с золотым обеспечением, сами становятся разновидностью финансовых инструментов, а также на расширительной концепции финансов Сенчагова В.К., который считает объектом финансовых отношений образование и использование финансовых ресурсов (а не традиционных фондов денежных средств).

В условиях рыночной экономики такой отличительный признак частных финансов (финансов предприятий), как фондовый характер (а равно, императивность), теряют свою актуальность, поскольку реально никаких фондов у предприятий не создается (в исключительных случаях, резервный и страховой). Создание целевых фондов — прерогатива государственного планового хозяйства, а влияние государства на распределительные отношения ограничиваются в основном налогами и расходами. Именно фондовый характер финансовых отношений является камнем преткновения между сторонниками отрицания факта существования частных финансов, финансов предприятий или корпоративных финансов, связывающих понятие финансов только с деятельностью государства (Александров A.M., Точильников Б.М., Сабанти Б.М., Казак А.Ю. и др.) и сторонниками признания существования, наряду с государственным, частного финансового хозяйства (Дьяченко В.П., Болдырев Б.Г., Моляков Д.С., Родионова В.М. и др.) Поэтому понимание объекта финансовых отношений как движение государственных (централизованных) и частно-хозяйственных (децентрализованных) финансовых ресурсов в условиях рыночной экономики более точно соответствует реальной действительности, объединяет различное толкование финансов и концептуальные подходы к сфере распространения финансовых отношений.

С учетом вышесказанного, в работе предлагается расширительный концептуальный подход к рассматриваемым проблемам как с категориальных, так и с глобализационных позиций. С позиций чистой теории, абстрактные категории финансов и денег отличаются между собой как часть от целого, как форма и содержание, но как реальность, и финансовые и денежные отношения находят свое материальное воплощение в едином процессе движения финансовых ресурсов. В современных условиях глобализации экономики бумажные деньги, полностью потерявшие прямую связь с золотым обеспечением (действительными деньгами), уже сами по себе превращаются в чистые финансовые инструменты, в финансовые средства обращения, платежа, накопления и т.д., т.е. в финансовые ресурсы. Современные бумажные деньги — это финансовые представители полноценных денег, финансовые средства в их чистом виде, финансовые ресурсы (финансовые активы, заменители), отрывающиеся от реальной стоимости и товарного обращения, обслуживая временные разрывы в товарном обороте, между доходами и расходами и т.д., а затем замыкающие эти разрывы как финансовые расчетные, инвестиционные, кредитные, страховые и платежные инструменты.

Такой подход объясняет современные процессы глобализации экономики как процесс сращивания денег и финансов, т.е. постепенное стирание границ между ними. С глобализационных позиций, любые денежные отношения - одновременно, и финансовые отношения, а любые денежные ресурсы -одновременно, финансовые ресурсы, и наоборот. Все без исключения денежные средства, включая платежные, кредитные и инвестиционные, по своей сути, - финансовые ресурсы. Однако, если последнее очевидно, то как категория, финансы занимают определенную нишу в системе денежных отношений. Имеется в иду, что финансы, как экономическая категория отражает движение стоимости в денежной форме вне ее непосредственной связи с товарооборотом в результате замещения реальных денег финансовыми инструментами, формирования на их основе и целевого использования финансовых ресурсов на общегосударственной и частнохозяйственной (текущие и капитальные) нужды. Под финансовыми инструментами понимаются векселя и другие ценные бумаги, электронные , инвестиционные и кредитные деньги, безналичные формы расчетов, кредит, проценты, дивиденды, нормы амортизации, налоги и сборы, страховые платежи и т.п.

Согласно определению сущности финансов, их система включает два больших звена*, государственные (централизованные) финансы и частные (децентрализованные) финансы (финансы предприятий, организаций, учреждений). В этой связи, определяется область распространения последних и место финансов сферы образования в составе частных финансов смешанного (бюджетно-коммерческого) типа. Область частных финансов ограничивается деятельностью предприятий, организаций и домашних хозяйств, связанной с аккумуляцией финансовых ресурсов, получением доходов и осуществлением расхода для достижения полезного эффекта, или если по какой-то причине реальные деньги выходят из оборота и перестают работать (приносить доход).При этом в основу предложенного подхода к делению финансов положен не признак собственности ( в рыночной конкурентной экономике этот критерий должен быть нейтральным), а положение организации на рынке, её финансовые самостоятельность и право распоряжаться собственными финансовыми ресурсами. Поэтому и подходы государства к частным (по собственности) и государственным организациям, самостоятельно зарабатывающим доходы (в части их статуса и использования), должны быть равноценными (по крайней мере, к этому нужно стремиться). Данный вывод имеет важное значение для государственных учебных заведений.

Далее акцентируется внимание на то, что, поскольку в современной экономической действительности финансы, как практическая реальность, выступают в форме движения финансовых ресурсов (централизованных и децентрализованных), поскольку сами финансовые ресурсы - это вся совокупность денежных средств (собственных, заемных и привлеченных), находящихся в обороте, поступающих на счета и в распоряжении государства, организации, предпринимателей и домашних хозяйств, которые потенциально могут быть использованы для выполнения тех или иных доходных и расходных финансовых операций.

В связи с выше изложенным, логически и практически доказывается, что в условиях глобализации финансов общий денежный контроль укладывается в единую форму финансового контроля за образованием и использованием финансовых ресурсов, а понятие «государственный финансовый контроль» имеет непосредственное отношение лишь к последующему контролю, тогда как денежный предварительный и текущий контроль представляют собой форму финансового мониторинга. Таким образом, в сферу государственного финансового контроля попадают все денежные отношения, а не только в части расходования государственных (бюджетных и вне бюджетных) средств, то есть все денежные (финансовые) операции по формированию и использованию финансовых ресурсов организации независимо от источника их поступления. Однако расширение границ государственного финансового контроля не только не исключает, но предполагает применение дифференцированных подходов (глубины, характера, жестокости мер и т.д.) в проведении самого контроля в части государственных (бюджетных) и негосударственных (собственных зарабатываемых на законных основаниях) средств.

Далее, определяются общие особенности частных (децентрализованных) финансовых ресурсов в целом и финансовых ресурсов сферы образования, в частности. Проведена классификация последних по экономическому признаку и источникам поступления по следующим группам: государственные (централизованные) финансовые ресурсы (средства бюджетной системы, включая внебюджетные фонды); средства учащихся (их представителей), домашних хозяйств, предприятий и организаций в виде платы за обучение, добровольных безвозмездных перечислений, благотворительных взносов и т.д.; средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; средства, мобилизуемые на финансовом рынке (доходы от операций с ценными бумагами, доли, проценты и дивиденды, банковские кредиты); прочие внутрихозяйственные ресурсы.

Названная классификация была детализирована по конкретным видам финансовых ресурсов (доходов и источников поступлений средств) отдельно для каждого уровня образовательной системы - дошкольного, среднего общего, начального и среднего профессионального, высшего образования. В результате анализа источников финансирования образовательных учреждений был сделан вывод о необходимости рационализации планирования, финансирования, прядка поступления средств, их состава и структуры. С этой целью был разработан и предложен ряд практических рекомендаций:

- пересмотреть порядок предоставления льгот работникам бюджетных организаций по оплате ими дошкольного образования;

- уточнить содержание и распределить по соответствующим фондам и категориям доходных источников среднего общего образования благотворительные взносы, членские взносы и доходы от оказания дополнительных образовательных услуг;

- установить долю отчислений от единого социального налога (без увеличения его общей ставки), направляемой в специально создаваемый целевой бюджетный фонд Поддержки начального профессионального образования в виду его непосредственной связи с производством;

- использовать при планировании расходов бюджета на финансирование высшего, среднего и начального профессионального образования норматив студентов( учащихся на бюджетной основе) в расчете на 10 ООО жителей, ежегодно корректируемый на коэффициент изменения возрастной структуры населения;

- закрепить полные расходные полномочия по подготовке специалистов в высшим образованием за федеральным уровнем бюджетной системы;

- перевести систему высшего образования на финансирование по нормативам в расчете на одного студента, учитывающим материальные и приравненные к ним затраты, затраты на оплату труда (включая надбавки за ученые степень и звание), расходы на производственное и социальное развитие;

- использовать возможность некоммерческой приватизации (частичное разгосударствление) отдельных образовательных учреждений путем преобразования их в некоммерческие организации (фонды, партнерства) с обязательным долевым участием региональных или местных органов власти.

Во второй главе «Финансовое реформирование образовательной сферы» рассматриваются вопросы финансового планирования на основе развития и внедрения в практику нормативного метода определения потребности отрасли в финансовых ресурсах и в бюджетном финансировании, а также перспективы укрепления собственного финансового хозяйства организаций образовательной сферы.

На основе критического анализа доли бюджетного финансирования в общих расходах бюджета и ВВП, а также в целях реализации Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации (принята правительством РФ 4 октября 2000г.) в работе ставится вопрос о достаточности финансовых ресурсов в этой отрасли, обоснованности расчетов потребности в них и стабильности их поступления.

Решение этой проблемы предлагается на основе разработки и внедрения в практику нормативного метода, основанного на определении подушевых (на одного учащегося) затрат, обеспечивающих финансирование федерального образовательного стандарта. Разработке конкретных методик и приёмов посвящен целый параграф диссертации, поэтому объём автореферата не позволяет привести её даже частично. В целом следует сказать, что предложен целый комплекс авторских методик (подходов и формул), позволяющих определить общую нормативную годовую потребность в финансовых ресурсах и в бюджетном финансировании системы образования, а так же нормативную стоимость обучения одного учащегося в год отдельно по высшему, начальному и среднему профессиональному, общему школьному образованию и в разрезе очного, заочного и вечернего обучения.

Все предложенные формулы подтверждены практическими расчетами на основе фактических показателей 2000 года. Полученные в результате расчётов результаты позволили сделать ряд важных выводов, в частности:

- обучение студента в вузе на коммерческой основе не может сейчас стоить менее 20 тыс. руб. в год(отклонение платы в сторону занижения говорит либо о низкой оплате труда преподавателей либо о частичной подготовке коммерческих студентов за бюджетный счёт);

- структура государственных расходов на систему образования нерациональна (завышено бюджетное финансирование вузов, учитывая их возможности коммерческого обучения, и недофинансировано начальное профессиональное образование, учитывая его производственную значимость).

Кроме того, в работе определены меры по практическому внедрению нормативного метода определения потребности образовательной сферы в финансовых ресурсах: разработка и утверждение Правительством РФ единой методики расчета исходных показателей для исчисления групповых нормативов по РФ в целом и по регионам (округам); создание государственного центра статистики и нормативов системы образования с филиалами в регионах (округах); разработка порядка установления нормативов бюджетного финансирования (в работе алгоритм проведения этой процедуры); определение чёткого разделения расходных бюджетных полномочий между уровнями бюджетной системы в части финансирования системы образования.

Большое внимание в работе уделено небюджетным финансовым ресурсам в сфере образования, которые предложено классифицировать по следующим признакам: 1) в зависимости от источников (средства полученные от предпринимательской деятельности, и целевые безвозмездные перечисления); 2) в зависимости от вида деятельности (средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, доходы, полученные от использования в коммерческих целях имущества, благотворительные и членские взносы, прочие); 3) в зависимости от элемента, составляющего финансовый результат (средства от реализации продукции, работ, услуг, средства от реализации основных фондов и иного имущества, внереализационные доходы и привлечённые средства).

Основной вид небюджетных источников - это средства и доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Однако до сих пор остаётся нерешённым вопрос о том, что относить к такой деятельности, как и какие доходы от неё облагать налогами. В этой связи, рассмотрены критерии отнесения деятельности к предпринимательской: регулярность; самостоятельность осуществления деятельности (включая установление цен и определение направления расходования средств); осуществление деятельности за свой риск; направленности на систематическое получение прибыли. Поскольку образовательные организации не являются коммерческими, постольку последний критерий к ним относится.

При решении вопроса об отнесении той или иной деятельности в сфере образования для целей налогообложения к предпринимательской или непредпринимательской предложено применять названные критерии и дифференцированный подход с учётом социальной значимости конкретных видов деятельности. В этой связи к непредпринимательской деятельности отнесены: оказание образовательных услуг за счет средств бюджетного финансирования; дополнительные образовательные услуги, оказываемые за счёт небюджетных поступлений от лиц, не связанных с потребителями образовательных услуг (от спонсоров, дарителей и т. п.); платные дополнительные образовательные услуги, имеющие особый социальный статус (подробный перечень их представлен в работе).

К предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, доходы от которой за вычетом установленных расходов должны облагаться в общем порядке налогом на прибыль: основные образовательные услуги, оказываемые на платной основе за регулярную плату; издательско-полиграфические работы; реализация продукции учебных мастерских; посреднические услуги; реализация имущества; сдача в аренду помещений, долевое участие в других организациях, операции и доходы от операций с ценными бумагами, вложение средств на депозитные счета.

Большое внимание было уделено разрешению противоречия между Гражданским и Бюджетным кодексами РФ в части положения, согласно которому Бюджетный кодекс РФ предлагает придать заработанным государственной организацией доходам и поступлениям от предпринимательской деятельности статус неналоговых доходов бюджета, а министерство финансов РФ идет еще дальше, именуя их как «источники дополнительного бюджетного финансирования». Такой подход обязывает контролирующие органы осуществлять такой же жесткий контроль за использованием небюджетных средств, законно и самостоятельно заработанных учебным заведением, как и за использованием бюджетных средств. Это ущемляет финансовые права самостоятельных финансовых учреждений. Поэтому делается вывод о нецелесообразности присвоения небюджетным доходам статуса неналоговых бюджетных доходов и дополнительного бюджетного финансирования. Необходимо окончательно определиться с вопросом о том, имеет ли бюджетная организация право осуществлять предпринимательскую деятельность, если нет, то государство должно гарантировать достойное, стабильное стопроцентное финансирование всех потребностей образовательных учреждений за счет средств бюджета; если такая деятельность допустима, то необходимо предоставить бюджетным организациям гарантии самостоятельного распоряжения заработанными средствами, но доходы от предпринимательской деятельности должны подлежать обложению налогом на прибыль на общих основаниях (кроме тех, о которых речь шла ранее).

В силу усиливающегося влияния неблагоприятного демографического фактора, низкой платежеспособности основной массы населения и ограниченности бюджетных ресурсов в работе разработан, предложен и описан принципиально новый механизм дополнительного финансирования (сверх прямого бюджетного дотационного и традиционного коммерческого) государственных высших и средних специальных учебных заведений (см. рис.4).

В основу предложенного механизма положены следующие основные принципы и нововведения:

1. Придание всем налогам, уплачиваемым согласно действующему налоговому законодательству, государственными учебными заведениями (за исключение единого социального налога), целевого характера - на предоставление дотации малообеспеченным семьям или беспроцентных ссуд абитуриентам (их представителям) с годовым доходом от 30 до 60 тыс. руб. в год на одного члена семьи для оплаты обучения в этих заведениях. Налоги образовательных организаций не будут выходить из системы образования, а фактически возвращаться, реинвестироваться на образовательные нужды.

2. Создание для этих целей федерального и региональных Фондов государственной поддержки образования и абитуриентов (ФГПОА) кроме налогов государственных учебных заведений его источниками при недостатке средств могут быть дотации из соответствующих бюджетов, возврат беспроцентных ссуд, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, благотворительные и подобные поступления.

3. Отмена натоговых образовательных вычетов из совокупного дохода по налогу на доходы физических лиц для лиц, получивших дотации и беспроцентные ссуды. Включение оплаты организациями обучения своих работников в государственных вузах и средних специальных учебных заведениях в статью 238 главы 24 Налогового кодекса РФ «Суммы, не подлежащие налогообложению» по единому социальному налогу и в статью 264 главы 25 Налогового кодекса РФ «Прочие расходы, связанные с производством и реализацией» по налогам на прибыль, при условии перечисления организацией этих средств за обучение своих работников в ФГПОА. Освобождение этих сумм (как материальной выгоды) от уплаты налога на доходы физических лиц работниками, а также сумм благотворительных взносов организациями в ФГПОА от налога на прибыль (в виде вычетов из налоговой базы).

Третья глава диссертационной работы. «Проблемы организации государственного контроля за движением финансовых ресурсов в сфере образования» посвящена рассмотрению принципиальных основ организации последующего финансового контроля за деятельностью бюджетных организаций и определению конкретных путей совершенствования контрольно-ревизионной работы в процессе проверок финансовой деятельности государственных учебных заведений.

Эта глава начинается с обоснования значимости и важности государственного последующего контроля. Большое внимание уделено рассмотрению таких принципиальных основ последующего контроля в сфере образования, как субъекты, объекты, цель, задачи, направления проведения и формы (ревизия, проверка, надзор или наблюдение). Особо подчеркивается роль и уточняются задачи основного контролирующего органа в системе субъектов последующего финансового контроля — Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ в субъектах Федерации (КРУ МФ РФ).

Анализ действующей практики организации последующего финансового контроля позволил определить пути упорядочения взаимодействия между субъектами последующего контроля и финансового мониторинга в частности: закладывать в региональный бюджет в полном объеме на очередной финансовый год расходы для оплаты КРУ МФ РФ проведения им качественных проверок бюджетополучателей средств территориальных бюджетов; определить в качестве одной из основных задач и вменить в обязанность органам, осуществляющим предварительный и текущий финансовый мониторинг, использовать его результаты для отбора конкретных объектов проведения КРУ МФ РФ ревизий и проверок; создать межведомственную комиссию по организации финансового контроля, которая координировала бы действия всех территориальных органов государственного финансового контроля.

Заключительный параграф диссертации посвящен разработке конкретных путей совершенствования контрольно-ревизионной работы в области финансов образовательной сферы, в качестве основных результатов можно выделить следующее:

- определены наиболее существенные моменты, на которые следует обратить внимание при проведении ревизий в каждом из уровней системы образования (в дошкольных, общеобразовательных средних, начальных и средних профессиональных, высших учебных заведениях);

- рекомендовано дифференцировать по конкретным направлениям подходы и жесткость проверок со стороны контролирующих органов к расходованию бюджетных средств и средств из небюджетных источников;

- предложен авторский подход к проведению проверок и ревизий в части формирования и использования небюджетных финансовых ресурсов на основе сметы доходов и расходов и к применению мер административного воздействия по результатам проверок (ревизий);

- уточнены подходы, возможные формы и способы, характер и специфика нецелевого и неэффективного использования средств организациями образовательной сферы;

- в развитие механизма реализации Кодекса РФ об административных нарушениях (2002 год) предложена подробная авторская классификация нарушений бюджетного законодательства в зависимости от их тяжести тяжкие, средней тяжести, прочие) с повидовой расшифровкой по величине причиненного экономического ущерба, а на этой основе порядок применения административной (штрафы, взыскание сумм ущерба) и уголовной ответственности.