Финансовые инструменты привлечения сбережений населения для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Амирова, Азалия Адовна

  • Амирова, Азалия Адовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 224
Амирова, Азалия Адовна. Финансовые инструменты привлечения сбережений населения для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. г Владикавказ. 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амирова, Азалия Адовна

Содержание

Введение

Глава I. Воспроизводственные и финансовые императивы развития национальной экономики

§ 1.1. Изменение условий расширенного воспроизводства как основа кризиса современной экономики

§ 2.2. Особенности функционирования рыночных финансовых институтов и инструментов, участвующих в перераспределении свободной денежной массы

19

§ 1.2. Дефицит финансовых инструментов и инвестиционных ресурсов как фактор замедления расширенного воспроизводства 46

Глава II. Проблемы привлечения финансовых ресурсов для

развития и модернизации национального воспроизводства 74

§ 2.1. Противоречия использования инструментов фиктивного капитала в финансировании реального сектора экономики 74

113

Глава III. Трансформация сбережений населения в ресурсы инвестиционного финансирования расширенного

воспроизводства 136

§ 3.1. Потенциал сбережений населения и проблемы его

использования посредством инструментов заемного

фондирования реального сектора экономики 136

§ 3.2. Развитие приоритетных финансовых инструментов трансформации сбережений населения в реальные инвестиции 157

Заключение 188

Список литературы 199

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые инструменты привлечения сбережений населения для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства»

В в е д е н и е

Актуальность темы исследования. В последние годы российская экономика находится под негативным давлением со стороны многих системных факторов. В результате отчетливо стало прослеживаться замедление темпов роста национального хозяйства, а по некоторым позициям - сокращение. В прошлом остались постоянно растущий приток нефтяных доходов, увеличивающийся профицит бюджета, невысокие процентные ставки и стимулирующий расширение производства потребительский бум. Национальная экономика по многим признакам вступила в крайне неблагоприятную и, по распространенному мнению, достаточно длительную полосу развития. В научных кругах заговорили о возникновении в России очередной рецессии.

С одной стороны специалистами отмечается, что в настоящее время экономика страны переживает достаточно сложный период преимущественно по финансовым причинам - нехватка собственных средств и недоступность заемных ресурсов, которые являются основными факторами, ограничивающими инвестиционную деятельность.

С другой стороны, есть достаточное количество аргументов того, что данная проблема не ограничена исключительно национальным форматом и имеет глобальные причины. Последние определил мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, актуализировавший дискуссию о состоянии и перспективах фундаментальных основ мировой экономической системы. В частности, на прошедших в середине 2010 года слушаниях в Комитете Конгресса США по науке и технологиям, многие ведущие специалисты были вынуждены признать, что в целом у представителей макроэкономической мысли нет соображений по поводу сущности произошедшего кризиса, а состояние мировой экономики и глобальной финансовой системы вызывает опасения.

В данном контексте необходимо обратить внимание на постановку рядом российских ученых вопроса более широко - о смене парадигмы экономического развития вообще. В связи с этим представляется, что отправной точкой развития кризисного состояния как национальной экономики в частности, так и глобальной в целом является изменение параметров расширенного воспроизводства и структуры финансовой системы. Именно при таком подходе возможна эффективная интеграция всех имеющихся в настоящее время научных подходов и доктрин.

Поскольку самым узким местом экономического развития нашей страны является сокращение инвестиционного компонента, то принципиальным воспроизводственным источником финансирования становятся средства населения. Прежде всего, потому, что непосредственный прирост активов населения, представленных валютой, наличными деньгами и сбережениями, согласно статистическим данным, в настоящее время сопоставим с совокупным объемом инвестиций в основной капитал. А если проводить сопоставление с финансовым дефицитом инвестиционного сектора, то получится многократное превышение. То есть, в стране имеются достаточные финансовые ресурсы для обеспечения эффективного экономического роста.

Поэтому, учитывая все вызовы новой экономической реальности, необходимо формировать такие инструменты финансирования экономического роста и модернизации, которые непосредственно ориентированы на активное привлечение сбережений населения, как важнейшего внутреннего источника инвестиций.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации финансового обеспечения экономического развития находились в центре экономической науки практически с момента ее возникновения. Поэтому существует огромное количество мировых и отечественных научных исследований по широкому спектру финансовых проблем. При этом в

последнее время произошла существенная активизация научных исследований в связи с трансформацией мировой и национальной экономики в постиндустриальных условиях, когда финансовые процессы стали играть определяющую роль в воспроизводственных отношениях.

В частности, российские ученые сосредоточили свое внимание на вопросах расширенного воспроизводства, особенно в части финансовых отношений, развитии отдельных секторов национальной экономики, изменениях в международных тенденциях финансирования инвестиций, особенностях современного состояния российской экономики, денежно-кредитной и финансовой политики, функционировании институциональных инвесторов и направлениях структурной модернизации финансовой системы. Здесь следует отметить работы таких ученых, как Абрамов А., Аганбегян А.Г., Агузарова Л.А., Акиндинова H., Алексахина В.Г., Алтунян А.Г., Апокин А., Афонченкова Ю., Бадасен П.В., Барская П.В., Бахтараева К.Б., Белоусов Д., Бисултанова А.А., Большухина И.С., Борисова И.Ю., Ведев А., Вердиева П.С., Волгина Н.А., Герасин А.Н., Глазьев С., Голощапова И., Гордеева Е.В., Гореликов К.А., Горохов А.А., Грачева М.В., Григорьев Л., Грызунова Н.В., Гурвич Е., Данилов Ю., Дудин М.Н., Замараев Б.А., Иванченко И.С., Игнатова О.В., Ипатова И., Исаков А.В., Козлова И.Г., Комаров В.В., Корняков В.И., Королев В.А., Косенко Т.Г., Кравченко А.С., Кузьминов Я., Литвина Н.И., Масленников Н., Малышев Е.В., Моисеев С., Назарова А.Г., Наливайский В.Ю., Носолева Л.В., Погосов И.А., Прилепский И.В., Равчеева О.В., Радыгин А., Резник С.Г., Саватюгин А., Самарцев В.В., Солнцев О., Суханов Е.Ю., Токаева Т.И., Федорова Е.А., Чернова В.Ю., Чернова М., Хазанов А.А., Хейфец Б.А., Шульга С.С., Юдаева К., Ясин E. и др.

Большое внимание уделяется проблемам формирования и использования средств государственного бюджета, его функциональной роли в системе государственного финансирования инвестиций,

организации прямых инвестиций как финансового института развития экономики, развития фондового рынка, спекулятивного и фиктивного капитала, внутренних сбережений, чему посвятили свои исследования Аброськин П.Н., Астапов К.Л., Баташев Р.В., Богданова Е.Н., Вазагов В.М., Вякина И.В., Галазова С.С., Гужина Г.Н., Дегтярева Е.В., Дзагоева М.Р., Залывский Н.П., Зеленюк А.Н., Коваль А.А., Козырь Н.С., Крамная В.О., Красавина Л.Н., Кузнецов А.В., Куликов Н.И., Кожабатчина Г.М., Лисова Н.А., Лушин С., Мазаев Г.Г., Маковецкий М.Ю., Максименко С.Е., Маневич В.Е., Маркова А.А., Миркин Я.М., Митрофанов П., Мовсесян

A.Г., Могилат А.Н., Моисеенко И.А., Моргоев Б.Т., Мягкова М.В., Новикова В.Ф., Новоселова Н.Н., Орусова О.В., Панин В.В., Панова С.А., Попов А.И., Попова С.В., Сайфуллина И.И., Салиев К.Р., Сарбулатова Н.Ф., Селиванова А.Г., Скиданов Г.Н., Скурихина А., Сычев Р.А., Таранникова А., Татуев А.А., Терновская Е.П., Тиникашвили Т.Ш., Токаев Н.Х., Трифонов А., Толстов Н.С., Тулин Д., Урусова И.Н., Фадеева А.Ю., Федулова Е.А., Ханина Е.И., Харионовская Т.Л., Царьков В.А., Черкашнев Р.Ю., Шведов Д.С., Щурина С.В., Янова П.Г. и др.

Различным аспектам финансового поведения российского населения, тенденциям и закономерностям формирования и использования сбережений населения, инструментарию привлечения сбережений населения на инвестиционный рынок, организации выпуска облигаций, дисбалансам сбережений и инвестиций, проблемам финансовой грамотности населения, доверию финансовым институтам посвятили свои исследования Акинин П.В., Александрова О.А., Аликаева М.В., Бабаев Б.Д., Бахтуразова Т.В., Бирюков И.Н., Богачева Н.С., Божко М., Большакова А.В., Валишина Э.Ф., Вахрушев А.К., Газизова Э.Р., Галанов

B.А., Галимова А.Ш., Григорьев Л., Диго С.Н., Закиров А., Ибрагимова Д.Х., Иващенко А., Кашин Ю.И., Кондратьева З.А., Корев А.А., Корягина Т.М., Кошкаров А., Кузина О.Е., Куцури Г.Н., Лахно Ю.В., Леонидова

A.И., Луконин Р.В., Майорова Л.Н., Максимовских И.В., Малиева М.О., Мальцагова Т.М., Назарчук Н.П., Никитина Т.В., Ниценко З.А., Оздоева З.А., Пиглицева Е.А., Подойникова Е.Г., Притула Ю.Г., Пугина К.А., Разумовская Е.А., Разумовский Д.Ю., Роднина А.Ю., Савватеева К.М., Сазыкина М.Ю., Сайфидинов Б.С., Суховерхова Ю.А., Тайсумова Х.В., Тодосийчук А.В., Толстоухова М.В., Фейгин Г.Ф., Хетагуров Г.В., Чугунов

B.И., Щукина Н.И., Юшаева Р.С., Ярасханова Э.У. и др.

Вместе с тем, непосредственно новые финансовые инструменты привлечения сбережений населения для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства, адаптированные к требованиям современного рынка и адекватные вызовам постиндустриальной экономики рассмотрены пока недостаточно полно.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в определении и разработке приоритетных финансовых инструментов привлечения сбережений населения в реальные инвестиции с учетом требований национального рынка и состояния трансформационных процессов в воспроизводстве.

Реализация главной цели исследования потребовала постановки и решения ряда теоретических и практических задач:

- раскрыть необходимость создания новых форм и инструментов осуществления финансовых накоплений в условиях изменения условий расширенного воспроизводства и кризиса современной экономики;

- уточнить содержание понятия финансовых инструментов применительно к развитию национального воспроизводства и инвестиционных процессов;

- выявить основные проблемы валового сбережения и валового накопления в контексте дефицита инвестиционных ресурсов как фактора замедления расширенного воспроизводства;

- показать проблемы привлечения финансовых ресурсов и ограниченности использования инструментов фиктивного капитала в финансировании реального сектора экономики;

- дать характеристику российского финансового рынка и финансовых институтов, участвующих в перераспределении свободных денежных средств;

- определить воспроизводственный потенциал сбережений населения и уточнить возможности его использования;

- разработать приоритетные финансовые инструменты трансформации сбережений населения в реальные инвестиции.

Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости финансовых потоков, возникающие и развивающиеся в процессе функционирования и взаимодействия инвестиционных компонентов финансовой и воспроизводственной систем, а также тенденции и противоречия развития соответствующих финансовых инструментов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, формируемые между населением и участниками рынка инвестиционных ресурсов для развития реального сектора по поводу привлечения сбережений в расширенное воспроизводство.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.9 "Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства", п. 4.6 "Оценка сберегательного потенциала домашних хозяйств" и п. 4.7 "Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения".

Теоретико-методологическая база исследования представлена научными разработками отечественных и зарубежных ученых и

специалистов в области финансового обеспечения расширенного воспроизводства в условиях трансформации экономической системы. Наряду с этим широко использовались многие научные исследования и практические разработки по вопросам формирования и использования сбережений населения с учетом мотивов рыночного поведения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Международного валютного фонда, Всемирного банка, рейтингового агентства "Эксперт РА", Национального агентства финансовых исследований "НАФИ", Российского фонда прямых инвестиций, Агентства стратегических инициатив, международной группы консалтинговых компаний ,TricewaterhouseCoopers" и некоторых других общественных и финансовых организаций.

В диссертационном исследовании широко использовались федеральные законы, постановления и распоряжения российского правительства и других органов государственной власти.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен ключевыми методологическими принципами системного подхода, которые использовались в строгом соответствии с требованиями достаточной достоверности применительно к научным выводам и практическим предложениям. Наряду с этими принципами активно применялись многие базовые приемы научного исследования -теоретические обобщения, эмпирический анализ, статистические группировки, сравнительно-сопоставительный анализ, экспертный метод, структурно-функциональный анализ, аналитическая графическая визуализация.

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о признании причинами кризиса современной экономики

факторов, связанных с изменениями условий национального воспроизводства при неэффективности используемого финансового инструментария обеспечения реальных инвестиций в расширенное воспроизводство при трансформации структурных параметров российской экономики. При этом существенно увеличилась доля сбережений населения в общих финансовых потоках по причинам роста уровня доходов, совокупный годовой объем которых стал сопоставимым с объемом вводимых основных фондов. Однако данный вид сбережений пока практически не взаимосвязан с финансовыми инвестиционными потоками в силу отсутствия адекватных современным мотивам населения и рыночным требованиями финансовых инструментов их вовлечения в расширенное национальное воспроизводство. Таким образом, при дефиците реальных инвестиций в экономике страны существует значительный потенциал практически неиспользуемых в воспроизводстве финансовых ресурсов, что является одним из наиболее острых противоречий современного развития, требующего своего эффективного разрешения посредством создания новых финансовых инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стагнация и рецессия российской экономики в значительной мере связаны с изменениями условий расширенного воспроизводства. На фоне активизации конъюнктурных процессов отраслевая структура российской экономики не позволяет обеспечивать необходимую динамику производства прибавочного продукта и способствует сокращению фонда накопления в пользу фонда потребления. Это, в свою очередь, объективно ведет к трансформации расширенного воспроизводства в так называемое суженное воспроизводство, которое и вовсе характеризуется сокращением объемов производства совокупного общественного продукта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно возрастает системная и функциональная роль финансовых компонентов и

инструментов в современных воспроизводственных процессах. При этом финансовые инструменты необходимо рассматривать через призму формирования и развития финансовых отношений, материализующихся в инвестиционном взаимодействии участников национального воспроизводства.

2. Реализация приоритетной роли финансовых отношений в обеспечении расширенного воспроизводства в современных условиях требует опережающего и перманентного инвестирования фондов накопления и развития соответствующих финансовых инструментов. Сформировавшийся за годы рыночных реформ в России дефицит ликвидности, нивелированный в нулевые годы в значительной мере за счет притока иностранных инвестиций, в настоящее время привел к резкому сокращению инвестиционных программ. Это при выраженном инерционном характере национальной экономики и макроэкономических тенденций последних лет становится фактором устойчивого сокращения объемов финансовых и инвестиционных ресурсов как минимум на краткосрочную перспективу. Поэтому для восстановления и поддержания расширенного воспроизводства требуется активизировать усилия на повышении интенсивности инвестиционных процессов и их финансовой обеспеченности.

3. Инвестиционные процессы в производственной сфере национальной экономики развиваются преимущественно в направлении наращивания спекулятивной прибыли от финансовых вложений, в то время как инвестиции для обеспечения целей расширенного воспроизводства, на общем фоне, характеризуются застоем. Основными причинами этому является нехватка собственных средств и недоступность заемных ресурсов, особенно по линии соответствующих финансовых институтов (кредиты банков, займы других организаций, средства от эмиссии ценных бумаг, средства от долевого участия в строительстве и

пр.). Таким образом, в российской экономике наблюдаются общие мировые тенденции, связанные с опережающим ростом доходности инструментов фиктивного капитала и его отделением от реального сектора с соответствующей переориентацией целей с финансирования потребностей расширенного воспроизводства на извлечение спекулятивной прибыли. Современная свобода финансового рынка вступает в явные противоречия с общественными интересами. Поэтому для обеспечения расширенного воспроизводства первостепенной важностью обладает именно развитие сферы финансирования реальных инвестиций.

4. Основной причиной ограниченной доступности заемного финансирования для реального сектора экономики и, как следствие, снижения уровня деловой активности в целом, является неразвитость национального финансового рынка, особенно в части инструментов финансирования инвестиций в реальную экономику. При этом, сложившаяся в России финансовая система во многом является следствием достаточно низкой активности населения на финансовом рынке. В целом это отрицательно сказывается на инвестиционных процессах и выступает ключевым фактором замедления расширенного воспроизводства. Кроме того, в условиях высокой стоимости привлечения заемного фондирования инвестиционный спрос смещается в сторону высокорентабельных проектов, прежде всего в сторону инструментов финансовых спекуляций. Поэтому высокой актуальностью отличается задача по поиску и развитию новых источников и инструментов заемного финансирования инвестиций в реальную экономику, использование которых поможет решить проблему доступности заемных средств для осуществления вложений в нефинансовые активы.

5. Сбережения населения отличаются высоким потенциалом как источника заемного финансирования инвестиций в расширенное

воспроизводство, поскольку две трети российского населения обладают ресурсами, которые можно использовать для финансирования реальных инвестиций и кратно их увеличить. При этом реальный сектор национальной экономики испытывает острую нехватку внешних инвестиционных ресурсов по причинам недостаточного уровня развития российской финансовой системы в части современных инвестиционных инструментов, позволяющих обеспечить эффективную трансформацию сбережений населения в инвестиции для финансирования расширенного воспроизводства.

6. Российский фонд прямых инвестиций, несмотря на достаточно высокую его эффективность как инструмента привлечения воспроизводственных инвестиций в российской экономике, практически исключает привлечение сбережений населения в развитие реального сектора экономики, поскольку его деятельность ориентирована строго на работу с институциональными инвесторами. Это объясняется тем, что прямые инвестиции сопровождаются высоким уровнем риска и требуют проведения тщательного анализа инвестиционного проекта и контроля за его финансированием и реализацией. Поэтому для обеспечения доступа широких слоев населения к индустрии прямых инвестиций в российскую экономику, следует произвести оптимизацию Российского фонда прямых инвестиций посредством создания в его структуре отдельного Фонда прямых инвестиций для населения.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в определении и разработке приоритетных финансовых инструментов трансформации сбережений граждан в реальные инвестиции посредством создания фонда прямых инвестиций для населения на основе развития теории частных финансов применительно к проблемам инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства и аналитической

аргументации основных характеристик функционирования рыночных финансовых институтов и потенциала сбережений населения.

Наиболее содержательные результаты диссертационного исследования, которые отражают личный вклад автора в приращение знаний по выбранной тематике и отличаются элементами научной новизны, представлены в следующих положениях:

- раскрыта, на основе теоретического анализа и научных обобщений, необходимость создания новых форм и инструментов осуществления финансовых накоплений (отсутствие которых является основной причиной современных кризисных явлений) на фоне наблюдаемых сокращения фонда накопления и изменений условий расширенного воспроизводства (снижение фондоемкости производств, сокращение доли капиталоемких и увеличение доли наукоемких отраслей, новые принципы межотраслевого перераспределения капитала, увеличение доли спекулятивного капитала), что применительно к условиям национальной экономики выразилось в падении инновационной активности, уровней рентабельности и удельного веса прибыльных организаций;

- уточнено, исходя из теории воспроизводственного подхода к финансам, содержание понятия финансовых инструментов (представляемого преимущественно в качестве материальной формы хозяйственных договоров между двумя и более сторонами, когда происходит формирование финансовых активов и соответствующих финансовых обязательств с их последующей рыночной оценкой и появлением деривативов) в части трактовки как организационно-экономических форм образования, развития и реализации финансовых отношений и их материализации в рыночном пространстве, что системно интегрирует участников национального воспроизводства в инвестиционных процессах;

- выявлено, посредством теоретического и аналитического исследования, практически троекратное уменьшение разницы между показателями валового сбережения и валового накопления, что, с одной стороны, может быть интерпретировано положительным образом, так как позволяет обеспечить более полное вовлечение ограниченных ресурсов в расширенное воспроизводство, но с другой стороны, это является результатом сокращения нормы валового сбережения при неизменной норме валового накопления, свидетельствует о реальном сокращении объема финансовых инвестиционных ресурсов (т.е., наблюдается процесс роста экономики при сокращении инвестиционных ресурсов) и требует активного формирования новых финансовых инструментов трансформации национальных сбережений в накопление производственного капитала;

- показана, посредством статистического анализа процессов финансирования инвестиций в финансовые и нефинансовые активы, динамики основных фондов и мотивов инвестирования участников рынка, невозможность реализации приоритетной по сущности роли инструментов фиктивного капитала и финансовой системы в российской экономике по эффективной координации контрактных отношений с целью снижения трансакционных издержек и обеспечения непрерывности сделок по причинам относительно низкого уровня рентабельности, высокой капиталоемкости и больших сроках окупаемости вложений в обновление производственного капитала, что привело в период с 2005 по 2015 годы к развитию инвестиционных процессов преимущественно в направлении наращивания спекулятивной прибыли от финансовых вложений при том, что инвестиции для обеспечения целей расширенного воспроизводства претерпевали застой и в основных средствах производства стали наблюдаться отрицательные качественные изменения, которые в совокупности привели к положению, когда нехватка собственных средств

и недоступность заемных ресурсов стали основными причинами, ограничивающими инвестиционную деятельность, несмотря на активное развитие инструментов инвестирования в нефинансовые активы в последние годы;

- дана характеристика, на базе анализа статистических и финансовых данных по динамике кредитования реального сектора и активов фондового рынка, российского финансового рынка как обладающего достаточно низкой капитализацией и низким уровнем государственного и корпоративного долга к валовому внутреннему продукту, на котором основная доля по-прежнему принадлежит банковскому сектору, не способному выступить в качестве полноценного источника кредитования реального сектора экономики в силу особенностей регулирования рисков, высокой стоимости и малой продолжительности кредитования, при том, что внутренний рынок публичного долга как инструмент привлечения денежных средств для финансирования реальных инвестиций остается практически невостребованным;

- определен, на основе статистического анализа динамики объемов и состава денежных накоплений и сберегательной активности граждан, воспроизводственный потенциал сбережений населения, который может дать троекратное увеличение ежегодного объема инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет заемных средств (с пяти до пятнадцати трлн. руб.), фактически не используемый по причинам низкого уровня доверия населения ключевым финансовым институтам и предпочтения банковских инструментов связанных сбережений (отличающихся низкой эффективностью в решении задачи финансирования реальных инвестиций в расширенное воспроизводство) и наличности в организации несвязанных форм при положительной сберегательной активности;

- разработаны, на основе конструктивных построений (с учетом высокой потребности создания новых финансовых инструментов

трансформации сбережений, исключающих ориентацию на превращение капитала населения в очередные ресурсы для пополнения спекулятивного фиктивного капитала), приоритетные финансовые инструменты, представленные отдельным Фондом прямых инвестиций для населения под управлением Управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций, который должен стать одной из сторон прямого инвестиционного финансирования отобранных проектов с установленной предельной долей участия, что позволит, во-первых, избирательно подойти к финансированию тех или иных проектов из фонда, содержащего сбережения населения, во-вторых, обеспечить выплату как инвестиционного дохода на внесенные гражданами денежные средства, так и непосредственно возврат самих внесенных денежных средств при принятии соответствующего решения.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в дальнейших научных исследованиях проблем финансирования инвестиций воспроизводственного значения в рамках теории частных финансов, в частности в вопросах интеграции спроса на инвестиции со стороны реального сектора национальной экономики и выраженной заинтересованности граждан в сохранении и приумножении своих сбережений. В этом направлении возможны разработки предпосылок повышения финансовой эффективности для всех без исключения участников воспроизводственных процессов и граждан посредством реализации права выбора и принятия решений об использовании собственных сбережений и привлеченных средств.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и достаточно аргументированные предложения о создании отдельного Фонда прямых инвестиций для населения под управлением Управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций, могут

существенно расширить финансирование инвестиций в реальном секторе экономики, что особенно важно в условиях трансформации социально-экономической системы в условиях постиндустриального развития.

Кроме того, определенная часть теоретических разработок и практических предложений диссертационного исследования могут быть использованы в высших профессиональных учебных заведениях при преподавании дисциплин, связанных с развитием финансовых отношений в воспроизводственных процессах и домашних хозяйствах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная новизна и практические предложения диссертационного исследования были представлены автором к обсуждению на ежегодных методологических семинарах, проводимых в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова, докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2016-2017 годах: Москва, Санкт-Петербург, North Charleston (USA), Budapest (Hungary), Белгород, Казань, Новосибирск, Пермь, Уфа и др.

Практические предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, представлены автором в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

Ряд теоретических и практических результатов научного исследования используются в учебных программах в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), содержащих основные положения и выводы диссертационного исследования, общим объемом - 10,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Амирова, Азалия Адовна

З а к л ю ч е н и е

Принципиальным отличием расширенного воспроизводства от простого является необходимость направления части прибавочного продукта на наращивание ресурсов (средств производства и рабочей силы). В свою очередь, данное обстоятельство - необходимость осуществления накопления - и является отправной точкой для кризиса современной экономики. Во-первых, наблюдается сокращение фонда накопления в пользу увеличения фонда потребления, что отрицательно сказывается на динамике расширения воспроизводства. Во-вторых, меняются условия расширенного воспроизводства, так как потребности и производственные технологии современного общества в корне отличаются от потребностей и технологий прошлого века. В качестве важных характеристик современного воспроизводства наиболее часто выделяются: снижение фондоемкости производств (отношения стоимости основных фондов к стоимости объема выпускаемой продукции) вследствие повсеместных технологических улучшений производственного капитала; сокращение доли капиталоемких отраслей и увеличение доли наукоемких отраслей на фоне ускорившегося научно-технического прогресса; формирование новых механизмов межотраслевого перераспределения капитала, в основе которых лежат принципы диверсификации производства, усиления интернационализации, и увеличения доли фиктивного (спекулятивного) капитала.

Поэтому, по мнению ученых и специалистов Института экономики РАН, новая модель экономического развития должна обеспечить увеличение валового накопления капитала, изменение структуры производства и накопления, ориентацию на развитие человеческого капитала, модернизацию основного капитала и внедрение инноваций. При

этом, величина воспроизводимого капитала в расчете на одного жителя страны должна быть соразмерна с показателем в передовых странах. Расчеты по методологии и данным Всемирного банка показали, что по данному критерию страны «Большой семерки» в 1,75 раза опережают Россию. Это является следствием низкого абсолютного и относительного значения доли накопления капитала в структуре ВВП. Так, с учетом корректировок на покупательную способность национальной валюты, доля накопления капитала в структуре ВВП в России на треть меньше аналогичного показателя по странам ОЭСР. А в пересчете на душу населения Россия отстает не только от стран с развитой экономикой (в четыре раза), но и от среднемирового уровня в целом (на четверть). Для достижения уровня развитых стран по подушевому показателю к середине 2030-х годов (расчеты производились на основе данных за 2005 год), норма накопления капитала в России должна быть увеличена с 25% до 45% (в национальной валюте), а среднегодовые темпы роста ВВП должны превышать на 2% (в сопоставимых ценах) темпы роста ВВП в странах ОЭСР.

Сокращение объемов производства на фоне сокращения доходов и внутреннего спроса предопределило вступление национальной экономики в стадию общеэкономической стагнации, которая после достижения во 2 квартале 2014 года локального пика ВВП сменилась рецессией.

Замедление темпов роста ВВП в 2013 и начале 2014 года было связано с изменением внутренних и внешних составляющих совокупного спроса. К концу 2014 года стагнация отечественной экономики переросла в полномасштабную рецессию, что нашло подтверждение в отрицательных темпах роста ВВП. Население существенно сократило потребление отечественных и импортных товаров, а предприятия - инвестиции и производство.

С отрицательной стороны воспроизводственные процессы в национальной экономики характеризует показатель производительности труда. Если в 2005-2007 годах индекс производительности труда увеличивался в среднем на 5,5-7,5% в год, то в 2013-2014 годах он увеличился лишь на 0,9-1,8% в год, а в 2015 году и вовсе сократился на 3,2%.

Происходящее свидетельствует о замедлении расширенного воспроизводства в отечественной экономике и проявлении признаков сужающегося. Дополнительным подтверждением этому служит замедление реальных объемов производства на фоне увеличения уровня общей занятости и сокращения уровня безработицы.

На этом фоне происходит сокращение рентабельности организаций (активов и проданных товаров, продукции, работ, услуг), а также сокращение удельного веса прибыльных организаций.

Также к 2015 году уровень инновационной активности организаций снизился до минимума за предыдущее десятилетие.

За рассматриваемый период с 2005 по 2015 годы абсолютный объем валового накопления увеличился на 41,0% в реальном выражении (в ценах 2005 года), а реальный объем ВВП за это же время увеличился на 36,5% (в ценах 2005 года), или - с 21,6 до 80,8 трлн. руб. в основных рыночных ценах.

При этом можно наблюдать уменьшение разницы между показателями валового сбережения и валового накопления. Так, за рассматриваемые годы превосходство нормы валового сбережения над нормой валового накопления сократилось с 10,5% до 3,1% (достигнув 2,2% и 1,2% в 2009 и 2013 годах, соответственно). Произошедшее, с одной стороны, может быть интерпретировано положительным образом -сокращение разрыва между объемами валового сбережения и валового накопления позволяет обеспечить более полное вовлечение ресурсов в

расширенное воспроизводство. С другой стороны, следует учесть, что этот баланс был достигнут путем сокращения нормы валового сбережения при неизменной норме валового накопления, т.е., фактически, наблюдается процесс роста экономики при сокращении инвестиционных ресурсов, которые могут быть использованы для дальнейшего расширенного воспроизводства.

Активная реализация инвестиционных программ в 2000-х годах позволила создать или обновить производственные мощности, выпуск на которых был достаточен для удовлетворения внутренних и внешних потребностей вплоть до 2010-х годов. Однако с учетом того, что порядка 3/4 совокупного объема инвестиций приходилось на крупные и средние компании, начавшееся в них в 2012 году сокращение капитальных программ опосредовало стагнацию инвестиций по экономике в целом. Негатива добавило и сокращение капитальных расходов в общественном секторе. К этому добавилась и стагнация инвестиционного спроса субъектов малого бизнеса.

Таким образом, рост национальной экономики, имевший место в нулевых годах, был во многом основан на притоке иностранных инвестиций, а в последние годы рост происходил на фоне резкого сокращения инвестиционных программ и обладал инерционным характером.

Сохранение подобной ситуации грозит сокращением расширенного воспроизводства, что можно видеть по макроэкономическим показателям 2014-2015 годов. Поэтому для восстановления и поддержания расширенного воспроизводства требуется активизировать усилия на повышении интенсивности финансирования инвестиционных процессов.

По оценкам экспертов, в 1980-х годах объем мировых финансовых активов (акции, негосударственные и государственные долговые обязательства, банковские вклады) был сопоставим с мировым ВВП - 12 и

10 трлн. долл. США, соответственно. А к 2008 году объем мировых финансовых активов, с учетом производных финансовых инструментов, превысил мировой ВВП в 12 раз - 660 против 55 трлн. долл. США, соответственно.

Диспропорциональное развитие фиктивного капитала, происходящее в отрыве от развития реальной экономики, отрицательным образом сказывается на воспроизводственных процессах, порождая различного рода кризисы. В результате современная свобода финансового рынка вступает в явные противоречия с общественными интересами.

Так, в период с 2005 по 2015 годы объем инвестиций в нефинансовые активы в абсолютном выражении увеличился с 2,9 до 10,7 трлн. руб. в год в основных рыночных ценах, что в реальном выражении (в ценах базисного периода - 2005 года) составило прирост в 33,0%. В то же время объем инвестиций в финансовые активы увеличился с 9,2 до 127,1 трлн. руб. в год в основных рыночных ценах, или более чем в 5 раз в реальном выражении. Это в совокупности привело к сокращению доли инвестиций в нефинансовые активы в общей структуре инвестиций юридических лиц с 24,2 до 7,8%. При этом доля долгосрочных финансовых вложений сократилась в 2 раза - с 20,1 до 10,9%. Поэтому, если учесть, что инвестиции в нефинансовые активы преимущественно представлены инвестициями в основной капитал (порядка 98%), и их прирост (в среднем 2,6% годовых) не сопоставим с приростом финансовых вложений, то можно заключить, что в рассматриваемый период инвестиционные процессы в реальном секторе экономики развивались лишь в направлении наращивания спекулятивной прибыли от финансовых вложений. В то время как инвестиции для обеспечения целей расширенного воспроизводства, на общем фоне, претерпевали застой.

Анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования позволяет говорить об отсутствии за рассматриваемые

годы существенных изменений в структуре инвестиций в основной капитал за счет привлеченных средств, несмотря на активное развитие института инвестиций в нефинансовые активы. Привлеченные средства по-прежнему составляют лишь половину от совокупного объема инвестиций. Причем в структуре привлеченных средств значимую часть занимают бюджетные средства и средства вышестоящих организаций. В то время как средства финансовых институтов (кредиты банков, займы других организаций, средства от эмиссии ценных бумаг, средства от долевого участия в строительстве и пр.) представлены слабо.

Нехватка собственных средств и недоступность заемных ресурсов являются основными причинами, ограничивающими инвестиционную деятельность.

Основной причиной трудной доступности заемного финансирования для реального сектора экономики и, как следствие, снижения уровня деловой активности в целом, является неразвитость национального финансового рынка, особенно в части институтов финансирования инвестиций в реальную экономику. Это подтверждается и преобладающим положением банковской сферы на рынке заемного капитала.

В настоящее время российский финансовый рынок, представленный различными институтами реального и фиктивного капитала, обладает достаточно низкой капитализацией и низким уровнем государственного и корпоративного долга к ВВП. В сфере кредитования экономики по-прежнему основная доля принадлежит банковской сфере, в то время как на эмиссию акций и облигаций приходится лишь несколько процентов. Тем не менее, банковский сектор не способен выступить в качестве полноценного источника кредитования реального сектора экономики в силу особенностей регулирования рисков, высокой стоимости и малой продолжительности кредитования. Кроме того, низкую активность на финансовом рынке проявляет население.

В условиях высокой стоимости привлечения заемного фондирования инвестиционный спрос смещается в сторону высокорентабельных проектов, в т.ч. в сторону финансовых спекуляций. В подобных условиях, высокую актуальность приобретает задача по поиску и развитию новых источников заемного финансирования инвестиций в реальную экономику, использование которых поможет решить проблему доступности заемных средств для осуществления вложений в нефинансовые активы.

В 2015 году прирост активов (валюты, наличных денег и сбережений, в т.ч. недвижимости) населения составил 9,3 трлн. руб. Данная цифра сопоставима с совокупным объемом инвестиций в основной капитал (10,5 трлн. руб.), произведенных в национальной экономике в этом же году. При этом лишь половина от совокупного объемом инвестиций в основной капитал была произведена за счет заемных средств.

То есть, потенциально за счет сбережений населения, при правильном подходе, ежегодный объем инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет заемных средств, может быть увеличен более чем в 3 раза (с 5 до 15 трлн. руб.).

Вице-премьер российского правительства О.Голодец на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2017», подчеркнула, что деньги в экономике есть, поскольку объем сбережений граждан на сегодняшний день составляет 23 трлн. руб. При этом депозиты предприятий составляют 11 трлн. руб. То есть имеются достаточные деньги для развития экономики.

Другим подтверждением обладания сбережениями населения высоким потенциалом заемного финансирования являются планы Министерства финансов РФ выпустить облигации федерального займа, детали которых были обнародованы министром А.Силуановым так же в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2017». Так, объем первого выпуска составит 20 млрд. руб. при номинале бумаги в 1

тыс. руб., срок обращения - три года, купон полугодовой. Предполагается, что ежегодно Минфин будет предлагать такие облигации для населения на 20-30 млрд. руб., а выпускаться бумаги будут раз в полгода. Данный долговой инструмент ориентирован исключительно на привлечение средств населения, поскольку приобрести народные ОФЗ можно будет только физическим лицам в отделениях крупных банков и они, по сути, будут являться именными и не предусматривающими вторичного обращения.

Учитывая все вызовы новой экономической реальности, необходимо формировать такие механизмы финансирования экономического роста и модернизации, которые непосредственно ориентированы на эффективное привлечение сбережений населения, как важнейшего внутреннего источника инвестиций. С одной стороны, такой механизм существует в виде Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). С другой - несмотря на его достаточно высокую эффективность как инструмента, предназначенного обеспечить развитие института прямых инвестиций в российской экономике, все же он не обеспечивает привлечение сбережений населения в развитие реального сектора экономики, поскольку его деятельность ориентирована строго на работу с институциональными инвесторами. Это объясняется тем, что прямые инвестиции, как уже было сказано, сопровождаются высоким уровнем риска и требуют проведения тщательного анализа инвестиционного проекта и контроля за его финансированием и реализацией. Данные процедуры достаточно дорогие и, соответственно, весьма требовательные к размерам капитала потенциального инвестора. Поэтому в западных странах сектор прямых инвестиций имеет искусственные ограничения для непрофессиональных инвесторов.

Для преодоления данного ограничения в мире широкое распространение получила практика создания специализированных

фондов прямых инвестиций, позволяющих непрофессиональным инвесторам осуществлять прямые инвестиции. Применительно к российским условиям, целесообразно создать отдельный Фонд прямых инвестиций для населения под управлением Управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций. Данный Фонд должен стать одной из сторон прямого инвестиционного финансирования проектов, отобранных РФПИ, совместно с самим инвестиционным фондом РФПИ и фондами иных институциональных инвесторов. Также для данного Фонда может быть установлена предельная доля участия в инвестиционном проекте, как это сделано для основного фонда РФПИ. И хотя, фактически, и Фонд прямых инвестиций для населения, и непосредственно Российский фонд прямых инвестиций будут находиться под управлением одной управляющей компании, тем не менее, подобное разделение ресурсов, позволит: во-первых, избирательно подойти к финансированию тех или иных проектов из фонда, содержащего сбережения населения; во-вторых, обеспечить выплату как инвестиционного дохода на внесенные гражданами денежные средства, так и непосредственно возврат самих внесенных денежных средств, при принятии решения конкретным человеком об изъятии своих вложений.

Предполагается, что пополнение Фонда будет осуществляться посредством эмиссии долговых обязательств (облигационных займов) и их размещения у населения, аналогично тому, как Министерством финансов РФ предполагается осуществить эмиссию ОФЗ для населения. Первичное размещение и вторичный оборот облигаций Фонда также могут осуществляться посредством банковских организаций. Тогда через банки может быть осуществлен аукцион на размещение облигаций Фонда.

Также через банки может быть произведена и выплата купонных доходов и погашение займа. Кроме того, посредством банков можно предусмотреть и механизм досрочного обратного выкупа облигаций.

Поступившие деньги пойдут непосредственно в Фонд прямых инвестиций для населения, которые в дальнейшем будут использоваться для финансирования прямых инвестиций в выбранные проекты совместно с другими институциональными инвесторами.

Инвестиционный доход будет возвращаться в Фонд и в последующем распределяться между держателями облигаций в виде купонного дохода. При этом должна учитываться специфика финансируемых из Фонда прямых инвестиций для населения инвестиционных проектов.

То есть, либо данные проекты должны обеспечивать стабильно прогнозируемый денежный поток для обеспечения купонных выплат и возврата суммы основного займа, либо следует использовать определенный тип долговых бумаг, с дисконтированным или плавающим купоном, с отсрочкой первого платежа и т.д.

Вся административная работа по управлению и экспертизе по-прежнему должна проводиться Управляющей компанией РФПИ и вышестоящими органами управления. С одной стороны, это позволит избежать увеличения расходов на управление рисками, проведения тщательного анализа инвестиционных проектов и аудита их финансирования и реализации, контроля над деятельностью менеджмента компаний, в которые были сделаны инвестиции, с целью защиты интересов инвесторов и извлечения коммерческого дохода. С другой стороны, - повысить эластичность использования средств из Фонда прямых инвестиций для населения.

Раскрытие информации относительно перспектив и результатов деятельности Фонда прямых инвестиций для населения следует осуществлять посредством Информационного портала «Invest In Russia». Также данный информационный ресурс следует использовать для популяризации Фонда прямых инвестиций среди населения и

стимулирования привлечения сбережений. Для чего здесь должна быть представлена различная систематизированная информация, начиная с объяснения основ прямого инвестирования, продолжая объяснением преимуществ и рисков, способов осуществления и перечень банковских организаций, участвующих в распространении облигаций, заканчивая информацией о реализации конкретных проектов, в которых участвует Фонд, и изменениях стоимости активов Фонда.

Тем самым предлагаемое развитие Российского фонда прямых инвестиций позволит сделать его ключевым инструментом, обеспечивающим решение задачи по трансформации части незанятой денежной массы, опосредованной сбережениями населения, в инвестиционные ресурсы для финансирования расширенного воспроизводства. Поскольку деятельность РФПИ, во-первых, направлена на инвестиционное финансирование реальной экономики. Во-вторых, предлагаемый к созданию в рамках РФПИ Фонд прямых инвестиций для населения позволит обеспечить доступ широким слоям населения к трансформации своих сбережений (обладающих большим потенциалом в восполнении дефицита фондирования для предприятий) в реальные инвестиции, невзирая на относительно невысокий уровень финансовой грамотности и необходимость проведения сложного анализа и аудита прямых инвестиций.