Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Кашбразиев, Ринас Васимович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации кандидат наук Кашбразиев, Ринас Васимович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4
ГЛАВА 1 Международная производственная кооперация: сущностные признаки и место в глобальной экономике........................................................................24
1.1 Сущность и объективная необходимость международной кооперации.............24
1.2 Основные формы международного кооперирования производства..................48
1.3 Влияние международной кооперации на инновационное развитие национальных
экономик.................................................................................................68
ГЛАВА 2 Противоречия международной производственной кооперации.................88
2.1 Повышение технологического уровня производства и рост зависимости от импортных поставок.................................................................................88
2.2 Международная кооперация и региональная кооперация............................. 110
2.3 Интернационализация производственных и финансовых отношений и национальный характер управления экономикой, финансами и социальной
сферой................................................................................................ 126
ГЛАВА 3 Организационно-экономические условия развития международных кооперационных связей при интеграции национальных хозяйств в мировую экономику......................................................................................................................... 143
3.1 Открытость экономики как условие налаживания устойчивых международных производственных связей........................................................................ 143
3.2 Специализация регионов страны, их учет при организации международного кооперационного взаимодействия.............................................................. 165
3.3 Выстраивание линий международных кооперационных связей..................... 173
3.4 Риски в системе факторов развития международного сотрудничества............ 190
ГЛАВА 4 Финансовые механизмы обеспечения международной производственной кооперации..........................................................................................218
4.1 Содержание и структура финансового механизма международной производственной кооперации..................................................................218
4.2 Финансирование международных производственных проектов....................251
4.3 Особенности финансового обеспечения международных инфраструктурных
проектов.............................................................................................279
ГЛАВА 5 Институциональное и инфраструктурное обеспечение международных кооперационных связей в условиях вхождения России в мировую экономику.......299
5.1 Развитие региональных торгово-экономических союзов с участием России.....299
5.2 Международные финансово-кредитные организации в системе институциональной поддержки международной кооперации............................319
5.3 Рациональное размещение международных логистических центров на территории России................................................................................................335
5.4 Создание региональной сети инжиниринговых центров в целях стимулирования
инновационного развития российской экономики..........................................349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................361
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
365
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировой экономики и мировых финансов и преодоления последствий мирового финансового кризиса 2008 г. актуальными являются исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов, связанных с поиском современной модели и новых источников экономического развития развивающихся и переходных стран.
Анализ современного зарубежного опыта показывает, что ведущие глобальные производители высокотехнологичных товаров не стремятся производить конечные продукты только своими силами, а предпочитают производственное кооперирование - размещение производственных заказов на стороне, вкладывание средств в логистику, создание глобальных кооперационных цепочек и пр. Использование инструментов международной производственной кооперации (МПК) представляется одним из факторов инновационного роста развитых стран мира, а также новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. И, наоборот, страны, находящиеся в условиях экономической изоляции, не отличаются высоким уровнем инновационного развития (КНДР, Куба, Иран). В связи со сказанным, создание финансовых и институциональных условий, способствующих расширению кооперационных связей хозяйствующих субъектов, является важнейшей составляющей стратегии экономического роста России. Развитие МПК - это возможность усиления конкурентных преимуществ страны, регионов и отдельных предприятий, расширения их присутствия на мировых рынках.
Об актуальности МПК для мировой практики и России можно судить по таким документам как «Коммюнике Лидеров 020» от 16 ноября 2014 г., г. Брисбен, Соглашение стран СНГ «Об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников Содружества Независимых Государств» от 23 декабря 1993 г., «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г., Паспорт приоритетного российского проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности» от 9 декабря 2016 г.
Проведенный анализ показал, что Лидеры 020 предлагают для роста мировой экономики меры, связанные с использованием МПК и ее финансовым
стимулированием: 1) повышение объемов торговли и инвестиций путем расширения глобальных производственных цепочек, 2) стимулирование участия и добавления большей стоимости в них развивающихся стран, 3) выдвижение Глобальной Инфраструктурной Инициативы для стимулирования экономического роста. В свою очередь, Концепция долгосрочного экономического развития Российской Федерации (Стратегия 2020) ставит задачи стимулирования формирования кооперационного взаимодействия между российскими и зарубежными компаниями, поощрения иностранных инвестиций и притока передовых иностранных технологий, интеграции национальной транспортной системы в глобальную транспортную систему [1]. Цель российского проекта 2016 года по международной кооперации и экспорту в промышленности - увеличение объема экспорта продукции «пилотных» отраслей за счет инструментов финансового обеспечения и нефинансовой поддержки МПК.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование возможностей международной кооперации как важнейшей составляющей современной модели экономического развития, ее роли в повышении конкурентоспособности экономики, финансовых и институциональных механизмов обеспечения МПК.
Анализ современных теоретических подходов к конкурентоспособности, а также осуществленных на практике способов достижения лидерства компаний, регионов и стран на мировом рынке показывает существование тесной связи между конкуренцией и кооперацией. Среди новых подходов выделяются концепции преимуществ сотрудничества и взаимовыгодного сочетания конкуренции и кооперации. В глобальной экономике появились разнообразные формы кооперации между компаниями и отраслями различных стран, а также между глобальными производственными сетями и мировым финансовым сектором. Стратегический прорыв России в ряд передовых стран возможен только при развитии высокотехнологичных производств в кооперации с иностранными производителями, при налаживании устойчивых торговых, производственных и финансовых связей.
Однако в условиях существующего международного разделения труда формирование кооперационной модели взаимодействия в мировой экономике складывается не в пользу России. Отраслями специализации страны являются первичные отрасли экономики, что приводит к развитию межотраслевой кооперации, росту внешнего корпоративного долга. Привлечение зарубежных финансовых ресурсов сопровождается трансфертом иностранных технологий и оборудования (например, при создании ВСМ Москва-Казань). Мировой финансовый кризис 2008-
2009 годов, геополитический кризис, обостряющийся с 2014 г., и последовавшее повышение рисков долгосрочного финансирования, удорожание банковских кредитов привели к серьезным осложнениям в развитии МПК. Анализ перечисленных проблем позволил сделать вывод о необходимости совершенствования финансового механизма обеспечения МПК.
Требуется совершенствование методов и инструментов поиска новых источников финансирования МПК, предоставления государственных гарантий по привлекаемым на реализацию международных проектов кредитам, финансовой поддержки национальных производителей при создании совместных предприятий с иностранным участием, финансирования кооперации «по цепи поставок». Отдельные методы и инструменты финансового обеспечения и стимулирования МПК слабо связаны между собой и не сформированы как части единого финансового механизма.
Эффективность использования МПК как фактора инновационного развития страны зависит от многих условий, в первую очередь, институциональных. Анализ исходных положений, результатов и выводов институциональной теории показывает, что использование в развитии МПК концепций институтов, норм и правил способно обосновать направления наиболее рационального использования финансовых ресурсов для модернизации производства и устойчивого экономического развития.
Актуальность формирования институционального механизма обеспечения МПК вызвана, в частности, тем, что наиболее распространенные в мире формы создания совместных производств не всегда подходят для России вследствие экономико-политических причин (например, срыв ряда сделок по слияниям-поглощениям в сфере высокотехнологичных производств). Отсюда - необходимость в более интенсивном использовании традиционных институтов, регулирующих международную кооперацию. В новых геоэкономических и геополитических условиях, существенную институциональную поддержку может оказать координация международной кооперации в региональных образованиях с участием России (ЕАЭС, БРИКС, ШОС и др.). Создание региональных органов управления и межгосударственных кредитных институтов призвано обеспечить стабильное развитие экономики и нормальную работу механизмов финансового обеспечения МПК. Региональные интеграционные образования являются важным механизмом, обеспечивающим устойчивое развитие стран. Анализ статистики ВВП стран мира за 2008-2009 годы показывает, что наиболее уязвимыми в условиях кризиса оказались те страны, которые слабо вовлечены в международные производственные, научно-
технические и финансовые кооперационные связи, представлены на мировых рынках
и гр и и
товарами с невысокой доли переработки. Так, скорректированный чистый национальный доход России в 2009 г. снизился на 21,9% (к 2008 г.), в то время как США на 1,1%, Германии - 8,6%, Италия - 8,6%, а Японии даже возросла на 1,9% [30]. То есть, от мирового финансового кризиса в наибольшей степени пострадала Россия, относительно слабо вовлеченная в МПК и региональные экономические союзы.
Санкции, введенные западными странами в 2014 году, представляют собой новые вызовы российскому производственному сектору, заставляя российские компании кооперироваться с предприятиями из стран ближнего зарубежья, а также Азии, Африки и Латинской Америки. Их сотрудничество может быть успешным при должном институциональном обеспечении кооперации, а также при готовности сторон финансировать совместные производства и научно-технические разработки.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по теме исследования показал использование широкого спектра понятий, относящихся к проблемам международной кооперации. Термин «международная производственная кооперация» применяется как в узком смысле, обозначающем совместное производство с участием предприятий разных стран, так и в широком его понимании, как установление устойчивых хозяйственных связей между регионами и странами, специализирующимися на производстве определенных товаров и услуг. Посередине этого спектра - понятия, характеризующие международное сотрудничество по различным сферам внешней среды предприятий: НИОКР, материально-техническое обеспечение, сбыт, управление поставками и т.д. Вместе с тем, суть этих понятий одна - экономические отношения между производителями различных стран на долгосрочной основе.
Изучение кооперационных связей стран, регионов и предприятий в производственной сфере имеет длительную историю, а проблемы международной кооперации являются одной из центральных тем теории мировой экономики и международных экономических отношений. Огромное значение проблем международного разделения труда, международной торговли и экспорта капитала признается с первых опытов теоретического познания мировой экономики. Концептуальные вопросы международной кооперации, ее влияния на уровень развития стран мира сформулированы в трудах представителей теории меркантилизма, классической школы экономики А. Смита, Д. Рикардо и в дальнейшем продолжены в работах К. Маркса, Э. Хекшера, Б. Олина.
Анализ природы кооперации, некоторых ее практических приложений, а также современных форм развития представлен в трудах политолога Р. Аксельрода.
Проблемы международной торговой и макроэкономической политики, влияния обменного курса на объемы торговли, валютно-финансовых условий внешнеэкономических сделок нашли отражение в трудах П. Кругмана, М. Обстфельда, М. Портера. Интернационализация банков, слабость национального регулирования вызвали ряд работ по изучению кооперации в области международного регулирования (International Regulatory Cooperation), результатом которого стало создание Базельского комитета (1975).
С 1980-х годов развивается новая теория - теория мультилатерализма (multilateralism), объясняющая организацию международных экономических отношений на принципах кооперации, когда каждая страна пользуется привилегиями во взаимоотношениях с другими странами мира.
Вопросы МПК становятся предметом исследований советских экономистов в XX веке и современных российских экономистов. Они нашли отражение в трудах О.Т. Богомолова, А.Г. Гранберга, П.С. Завьялова, Н.И. Ивановой, Л.М. Капустиной, Ю.Ф. Кормнова, В.М. Кузнецова, Е.Б. Ленчука, Р.А. Новикова, А.И. Татаркина, К. А. Семенова, С.Н. Сильвестрова, В.В. Соколова, И.А. Филькевича, Е.С. Хесина, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и других. В них МПК определяется как установление долгосрочных торгово-экономических отношений между субъектами национальных экономик, характеризуются преимущества производственного и технологического взаимодействия субъектов, подчеркивается выгодность МПК, выражающейся в повышении концентрации производства и эффективности экономических систем.
Раскрытию отдельных аспектов финансового механизма МПК посвящены работы Кормнова Ю.Ф., Вагизовой В.И., Стровского Л.Е., Красильникова Д.В., Савинова Ю.А., Масюковой Т.Д., Кривоножкина К.Д., Мамедова А.О., Макконнелл Дж., Нантелл Т., Джонс А., Баумеистер С., Задемак Х. и ряда других авторов. Обзор литературы дает в целом ясное представление о том, что финансовое обеспечение международной производственной кооперации играет важную роль в мировой экономике, способствует слаженной работе взаимосвязанных предприятий различных стран, повышению эффективности международного экономического сотрудничества. Однако целостной концепции финансового механизма МПК все еще не существует, поскольку отсутствует системное представление о финансовых ресурсах МПК, способах и конечных целях финансирования МПК. Вместе с тем, в
качестве методологической основы раскрытия финансового механизма МПК может быть принят подход, сформулированный научной школой Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: Родионовой В.М., Грязновой А.Г., Красавиной Л.Н. и другими.
Формированию институциональных механизмов обеспечения МПК в условиях региональных интеграционных образований посвящены труды Ю.В. Шишкова, Л.Б. Вардомского, С.П. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Дж. Винера, Р. Липси, К. Ланкастера, Я. Бхагвати, Дж. Гроссмана, А. Хелпмана, М. Оллареаги, И. Солоаги, П. Кругмана, М. Шиффа, А. Панагария, Б. Хокмана, С. Дьянкова, Д. Мадани, А. Либмана и других авторов.
Институциональное направление экономической науки трактует обеспечение кооперации как механизм координации действий экономических агентов, своеобразный социально-экономический институт, а также как способ устойчивого снижения уровня транзакционных издержек в международной экономике. Такое понимание кооперации характерно для работ таких исследователей как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз и Д. Норт. Глубокие контрасты между богатым Западом и бедными странами третьего мира объясняются не транспортными, а транзакционными издержками. Рассуждая о причинах успехов и провалов экономических систем, Д. Норт (2010) подчеркивает важность институциональной поддержки кооперационного взаимодействия экономических агентов для снижения издержек, обосновывая нужность институциональной структуры тем, что конкурировать полезно только в социально приемлемых нормах [177, с.176]. Развитие МПК, в этой связи, может способствовать минимизации транзакционных издержек и экономическому росту развивающихся и переходных стран.
Несмотря на значительное количество фундаментальных работ в данной области, а также научных публикаций последних лет в рамках очерченных проблем, комплексного исследования роли международной кооперации в экономическом росте и финансовом развитии страны до сих пор не существует. Недостаточно изученными остаются многие проблемы теории и методологии финансового и институционального обеспечения МПК в условиях становления глобальных производственных цепочек. Отсутствует целостная концепция развития МПК с учетом трансформации ее форм в условиях глобализации, необходимости использования современных технологий финансирования. Слабо разработаны вопросы влияния МПК на инновационное развитие экономики, усиления роли
регионального аспекта международной кооперации, более широкого использования современных гарантийных и финансовых инструментов, совершенствования институтов международной кооперации.
Актуальность исследования содержания и форм международной кооперации в современных условиях, недостаточная разработанность финансовых и институциональных механизмов ее обеспечения определили цели, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка теоретическо-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых и институциональных механизмов международной производственной кооперации в целях развития экономики страны.
Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:
• систематизация и детализация концепций МПК с целью выработки комплексного подхода к анализу сущности и объективной необходимости экономической кооперации в условиях глобализации мировой экономики;
• исследование влияния МПК на инновационное развитие национальных экономик;
• выявление новых тенденций и противоречий в развитии МПК на разных пространственных уровнях;
• определение условий и факторов развития международных кооперационных связей в условиях финансового, экономического и геополитического кризисов, вызванных сменой технологических укладов, и их влияния на выбор направлений международного сотрудничества;
• рассмотрение международной специализации как ведущего фактора развития МПК в разноуровневых системах и оценка ее возможностей на мезоуровне;
• классификация рисков международной кооперации на макро- и микроуровнях и определение подходов к моделированию рисков МПК с целью объяснения возникновения рисков международной кооперации с позиций международной специализации страны;
• разработка концептуальных основ формирования финансового механизма МПК;
• исследование существующих механизмов финансирования международных проектов и разработка теоретических и практических предложений
по формированию механизма финансового обеспечения МПК в условиях вхождения национальных предприятий в глобальные производственные цепочки / сети;
• раскрытие теоретических и практических проблем организации и финансирования международного транспортного коридора как механизма обеспечения МПК и перспектив применения новых форм финансирования строительства и развития международных транспортных коридоров;
• уточнение особенностей институциональных механизмов обеспечения МПК в условиях образования и развития региональных интеграционных союзов, международных и региональных финансовых институтов, а также международных логистических и инжиниринговых систем;
• определение возможностей и уровней институционального взаимодействия банковского и реального секторов экономики, влияющих на финансовое обеспечение МПК в условиях глобализации экономики;
• раскрытие потенциала и функциональных особенностей системы логистических центров и региональной сети инжиниринговых центров как институтов МПК, способствующих вхождению предприятий страны в глобальную производственную кооперацию.
Объектом исследования являются долгосрочные производственные связи экономических субъектов различных стран.
Предметом исследования выступают финансовые и институциональные отношения между субъектами хозяйственной деятельности России и зарубежных стран по обеспечению международной производственной кооперации
Гипотеза исследования - Экономика любого уровня (в том числе мировая экономика) как система экономических отношений между хозяйствующими субъектами сильна кооперационными связями. Разработка и применение финансовых и институциональных механизмов обеспечения МПК способствует интеграции страны в мирохозяйственную систему и, несмотря на противоречия международной кооперации, повышению инновационности национальных экономик
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, мировой экономики, мировых финансов, а также концептуальные разработки, представленные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и круглых столов, посвященных развитию МПК.
Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки) по следующим пунктам: п.3 - «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей»; п. 28 - «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»; п. 29 - «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Методология и методы исследования. Раскрытие темы диссертации проводилось с позиций системного подхода, диалектического метода, в частности принципа противоречий как источника развития. Анализ фактических данных проведен с применением методов математического моделирования. Автор опирался также на такие формально-логические методы и приемы познания как обобщение, сравнение, индукция, дедукция, группировка, типология и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности; первичные данные предприятий-участников МПК; данные открытого доступа и вторичные данные обзоров и отчетов международных организаций (МВФ, ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД, Всемирный банк, Банк международных расчетов) по теме исследования; информационные, справочно-аналитические и статистические материалы Росстата, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Центробанка России, Федеральной налоговой службы. В целях подтверждения теоретических выводов диссертантом систематизировано и обобщено более 400 источников, среди которых 129 иностранных источников.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции совершенствования финансовых и институциональных механизмов обеспечения международной производственной кооперации в условиях современного этапа глобализации. Основными элементами концепции являются: обоснование объективных условий трансформации МПК, вызванных сменой технологических укладов, становлением ее в качестве социально-экономического института и фактора инновационного развития мировой экономики; обогащение методологической базы
исследования синтезом системного, институционального и конкурентного подходов, позволяющим точнее и достовернее раскрыть имеющиеся финансовые и институциональные механизмы МПК, обеспечить решение задач, связанных с организацией производственной кооперации на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях; разработка концептуальных основ финансового механизма МПК, позволяющего обеспечивать развитие международной кооперации с позиций системно-целевого подхода, в основе которого лежит поиск, привлечение финансовых ресурсов, обеспечение их эффективного использования, получение прибыли; раскрытие активной роли институтов, оказывающих на развитие МПК комплексное влияние: региональных интеграционных союзов, эффективность которых зависит от глубины производственной кооперации между странами-участницами, межгосударственных банков, региональной сети инжиниринговых центров, международных логистических центров, способствующих интеграции предприятий страны в глобальную экономическую кооперацию.
Положения, выносимые на защиту:
1. На базе систематизации и детализации концепций МПК выработан комплексный подход к анализу сущности и объективной необходимости экономической кооперации в условиях глобализации мировой экономики. Обоснованы объективные условия трансформации МПК, вызванных сменой технологических укладов и экономических институтов. Обогащена методологическая база исследования: категория «международная кооперация» трактуется как теоретическое выражение долгосрочных взаимовыгодных отношений между субъектами национальных экономик в взаимодействии и взаимосвязи с категориями «международное разделение труда», «специализация», «конкурентоспособность», «интеграция», «глобальные производственные сети». Комплексный подход позволил конкретизировать сущность МПК в современных условиях международного разделения труда как встраивание национальных предприятий в глобальные производственные сети (с.33, 40, 48).
2. Разработана авторская методика оценки влияния МПК на развитие национальных хозяйств на основе эконометрической модели, представляющей собой трехпараметровую регрессионную модель, оценивающую взаимосвязи между показателями динамики экспорта-импорта и темпами экономического роста. Методика позволяет более объективно и достоверно оценить влияние внешних факторов на экономическое развитие России и определить экономическое содержание
МПК как фактора инновационного развития национальной экономики, способствующего развитию высокотехнологичных отраслей и выстраиванию глобальных производственных цепочек (с.84-85, 87).
3. Сформулировано основное противоречие международной производственной кооперации: она, с одной стороны, повышает технологический уровень, инновационность и устойчивость национальной экономики, с другой -способствует усилению ее зависимости от зарубежных субъектов хозяйствования. Стремление предпринимателей к максимизации прибыли на основе повышения конкурентоспособности (технологического уровня производства) в условиях минимизации рисков зависимости от импортных поставок представляет собой движущую силу развития МПК. Выявленное противоречие МПК позволяет: