Финансовые аспекты реформирования предприятий угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Митрошин, Игорь Васильевич

  • Митрошин, Игорь Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Митрошин, Игорь Васильевич. Финансовые аспекты реформирования предприятий угольной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрошин, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИНАНСОВАЯ НАПРАЛЕННОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Характеристика финансовых тенденций развития угольной промышленности в условиях реформирования.

1.2. Финансовое состояние предприятий и его место в обеспечении финансовой устойчивости.

2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДИНАМИКУ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Внутренние и внешние факторы формирования финансового состояния и устойчивости угольных предприятий.

2.2. Влияние налогообложения на финансовое состояние предприятий.

2.3. Ценообразование, его влияние на финансовое состояние и устойчивость предприятий

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Формирование интеграционного фактора финансовой устойчивости угольных предприятий.

3.2. Учетная политика как инструмент управления финансовым состоянием предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые аспекты реформирования предприятий угольной промышленности»

Переход к рыночным методам управления экономикой обусловил коренные изменения в структуре, связях и финансовой политике предприятий угольной промышленности. За последние десять лет финансовое состояние угольных предприятий имеет тенденцию к ухудшению, в условиях становления рынка многие из них не могут обеспечить рентабельное производство, значительная часть шахт и разрезов являются убыточными. Просроченная дебиторская задолженность составляет до двух третей всех оборотных средств, заемные средства в 2-3 раза превышают собственный капитал угольных предприятий, ощущается острая нехватка запасов, необходимых для поддержания текущей деятельности.

Практически отсутствует государственная поддержка отрасли, производство сокращается, увеличивается безработица в городах и поселках, где угольная промышленность является основным производством. Большинство угольных предприятий созданы в советское время, исходя из стратегических целей государства, поэтому экономическая целесообразность образования того или иного производства практически не учитывалась. При закрытых границах отсутствовала конкуренция со стороны иностранных потребителей, и мировой рынок практически не оказывал влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятий и ценообразование угольной промышленности страны.

Угольная промышленность является основным поставщиком топлива в энергетику страны, поэтому финансовые проблемы отрасли важны для экономики в целом. Дальнейшее падение производства и ухудшение финансового состояния отрасли может привести к острому энергетическому кризису в отдельных регионах страны, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке. Учитывая вышеизложенное, вопросы финансового состояния угольных предприятий, предложения по повышению их финансовой устойчивости приобретают особую значимость и свидетельствуют об актуальности темы.

Целью диссертационного исследования является определение отраслевых особенностей финансового состояния и устойчивости предприятий угольной промышленности и выработка теоретических и методических рекомендаций по их улучшению в условиях реформирования отрасли.

Для решения поставленной цели были определены конкретные задачи:

- исследовать финансовые тенденции развития угольной промышленности в условиях реформирования, оценить их влияние на финансовое состояние предприятий;

- выявить место финансового состояния в обеспечении финансовой устойчивости предприятий угольной промышленности;

- исследовать влияние внешних и внутренних факторов на финансовое состояние и устойчивость угольных предприятий;

- определить степень влияния налогообложения и ценообразования на финансовое состояние региональных угольных предприятий, дать предложения по их совершенствованию;

- оценить финансовые взаимоотношения угольных и энергетических компаний и разработать схему их объединения в целях улучшения показателей рентабельности, платежеспособности и финансовой устойчивости;

- выявить влияние налогового учета на финансовое состояние угольных предприятий и дать предложения по приведению его в соответствие с бухгалтерским учетом;

- провести оценку структуры капитала предприятий угольной промышленности и разработать рекомендации по ее изменению в целях повышения финансовой устойчивости.

Объектом исследования являются финансовые отношения предприятий угольной промышленности.

Предметом исследования являются финансовое состояние и устойчивость предприятий угольной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области изучения сущности финансов предприятий, анализа финансового состояния, финансовых аспектов их деятельности, финансовой устойчивости предприятий, в том числе угольной промышленности.

Исследование сущности финансов хозяйствующих субъектов, их финансового состояния, а также отраслевых особенностей структуры и связей предприятий нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Классический подход к проблемам изучения финансов предприятий рассмотрен в трудах зарубежных авторов - Р. Бенке, С. Брю, Э. Майера, К. Макконнелла, Р. Манна, Ж. Сапира,, Р. Холта.

Проблемы сущности финансов, финансового состояния и устойчивости предприятий, факторов, влияющих на них, а также отраслевых особенностей структуры и связей предприятий угольной промышленности рассмотрены в работах отечественных авторов Б.А. Алексеева, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазова, Ю. М. Березкина, И.А. Бланка, О.В. Врублевской, Л.А. Дробозиной, П.Н. Жевтяка, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева, Н.В. Колчиной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Н.Г. Сычева, С.И. Уткиной, М.А. Шварца и других.

Однако в трудах, указанных выше авторов, вопросы, связанные с особенностями развития угольной промышленности на современном этапе отражены недостаточно, поэтому проблемы, обусловленные особенностями финансового состояния и устойчивости угольной промышленности в условиях формирования рыночной экономики, остаются слабо изученными.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы исследования: сравнения, группировок, обобщения, детализации итоговых показателей.

В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Амурской, Иркутской областей, республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, материалы Госкомстата России, материалы периодической печати, годовые финансовые отчеты отечественных угольных компаний и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены отраслевые особенности, обусловленные реформированием предприятий угольной промышленности, влияющие на их финансовое состояние и устойчивость;

- предложены рекомендации по структурированию финансовой деятельности предприятий, направленные на снижение затрат, в том числе за счет сокращения фирм-посредников;

- уточнен механизм влияния налогообложения на финансовое состояние угольных предприятий и даны рекомендации по его совершенствованию;

- предложено приведение налогового учета в соответствие с бухгалтерским по конкретным элементам и статьям расходов, что позволит улучшить основные показатели, характеризующие финансовое состояние и финансовую устойчивость угольных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования рекомендаций предприятиями энергетики и угольной промышленности. Так, Нерюнгринская ГРЭС ОАО АК «Якутскэнерго» применяет отдельные разработки, полученные в ходе исследования, в целях улучшения финансового состояния, сокращения просроченной дебиторской задолженности. Угольные и энергетические компании могут использовать полученные результаты исследования для оценки своего финансового состояния, изменения структуры и хозяйственных связей в целях повышения финансовой результативности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы Правительством республики Саха (Якутия) при проведении реструктуризации электроэнергетики и угольной промышленности в части формирования финансовых отношений с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с персоналом по оплате труда, с бюджетом и внебюджетными фондами по уплате налогов и сборов. Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов в экономических вузах.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (2001-2002 гг.).

Результаты диссертационного исследования использованы Нерюнгринской ГРЭС ОАО АК «Якутскэнерго» для сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей, что способствовало улучшению основных показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Филиалом обогатительной фабрики «Нерюнгринская» внедрено предложение о взаимном снижении цен на топливо и энергию между угольными и энергетическими предприятиями, что способствовало снижению себестоимости и повышению рентабельности продукции.

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,3 п.л., из них авторских 3,05 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 183 страницы, включая 44 таблицы; список использованной литературы из 155 наименований и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Митрошин, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования финансовых тенденций развития угольной промышленности автор пришел к выводу, что ее реформирование во многом обусловлено следующими факторами.

Во-первых, уровень производства в угольной промышленности зависит от потребностей в топливе энергетических предприятий, то есть от развития электроэнергетики. В последнее время наметилась тенденция перехода теплоэнергетики на природный газ, удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе страны снизился до 13 %.

Во-вторых, добыча угля зависит от развития металлургического производства, являющегося одним из основных потребителей топлива. В настоящее время черная металлургия имеет тенденцию к сокращению производства, сохраняющуюся с 1990 года.

В-третьих, качество угольной продукции влияет как на уровень производства, так и на финансовое состояние угольных предприятий, что обусловливает необходимость комплексной переработки углей в ценные продукты на месте добычи.

В-четвертых, для повышения конкурентоспособности углей необходимо систематически осуществлять мероприятия по сокращению затрат на производство, основной удельный вес в которых составляют транспортные издержки. Для продажи угля на экспорт необходимо не только совершенствование системы перевозок железнодорожным транспортом, но и вложение средств угольной промышленности в строительство портов на Тихом океане и на Балтийском море.

В-пятых, появились новые особенности организации производства, оказывающие на финансовое состояние и устойчивость угольных предприятий.

К ним относятся:

- высокая материалоемкость производства. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции угольных компаний достигает 55 %, что связано с увеличением транспортных расходов по доставке угля до потребителя (до 47,5 %), высокой стоимостью запасных частей и вспомогательных материалов;

- инертность отрасли по отношению к финансовым преобразованиям в стране. После кризиса 17 августа 1998 года произошел большой рост цен на большинство товаров народного потребления, а также на такие энергоносители, как нефть и газ. Угольная промышленность отреагировала на изменение цен только через 1-1,5 года в связи с ростом материальных затрат и стоимостью услуг сторонних организаций;

- значительная подверженность уровня цен влиянию мирового рынка угля. Несмотря на относительно высокий спрос со стороны внутренних потребителей угля, цены на него в пересчете на доллары США снижаются. За 1995-1997 гт. цена 1 тонны энергетического угля снизилась с 47 до 42 долларов США, что обусловлено низкими ценами на продукцию австралийских и китайских производителей.

Исследование направлений развития факторов, определяющих финансовое состояние, устойчивость предприятий угольной промышленности выявило, что к основным факторам, влияющим на финансовое состояние угольных предприятий, относятся внешние, такие как:

- финансово-кредитная политика государства;

- внутренняя и внешняя конкуренция на рынке товаров и услуг;

- ценообразование (при условии государственного регулирования цен); а также внутренние факторы, к которым относятся:

- корпоративное управление предприятием; структура и связи хозяйствующего субъекта; месторасположение и способ производства.

В свою очередь финансово-кредитную политику государства, как фактор, характеризующий финансовое состояние предприятий угольной промышленности, можно разделить на ряд подфакторов:

- налогообложение угольных предприятий;

- валютно-денежное регулирование;

- инвестиционная политика - государства;

- влияние монополий на финансы угольных предприятий.

В результате проведенного анализа влияния внутренних и внешних факторов на финансовое состояние угольных компаний, его устойчивость предложены следующие рекомендации:

- структурные изменения путем возврата в состав угольных предприятий обслуживающих производств и хозяйств вместо фирм-спутников, выполняющих их функции, что позволит сократить прочие затраты;

- создание альтернативной транспортной схемы в отдаленных регионах Дальнего Востока с целью создания конкурентной среды в области грузоперевозок, в том числе доставки угля до потребителя, вследствие чего сократятся материальные затраты в части транспортно-заготовительных расходов;

- увеличение удельного веса экспортных поставок угольной продукции в целях увеличения степени влияния российской угольной промышленности на мировой рынок угля, и, как следствие, ослабление влияния иностранных угольных корпораций на финансовое состояние отечественной угольной отрасли;

- усиление государственного влияния на цены и тарифы по продукции и услугам естественных монополий, таких как электроэнергетика и железная дорога, оказывающих существенное влияние на финансовое состояние угольных компаний, их устойчивость;

- увеличение удельного веса денежных средств в выручке от реализации продукции угольных предприятий путем применения административных, а также экономических методов в их корпоративном управлении.

Анализ влияния налогообложения на финансовое состояние предприятий показал, что налогообложение является одним из внешних факторов, влияющих на финансовое состояние угольных предприятий. Существуют проблемные моменты, обусловленные воздействием налоговой системы на финансовое состояние предприятий. К ним относятся: несовершенство законодательства и теоретической базы; недостаточный опыт в применении новых нормативных актов. Рыночные отношения в Российской Федерации только формируются, поэтому нет фундаментальной научной базы и опыта отечественных предприятий, действующее налоговое законодательство не является стабильным.

При анализе воздействия налогообложения на финансовое состояние угольных предприятий применено несколько методик расчета налоговой нагрузки.

Удельный вес налогов в выручке угольных компаний достигает 40%, при том, что допустимый предел налоговой нагрузки - 30-35 %. Доля налогов в добавленной стоимости угольных компаний в среднем за последние 5 лет составляет 70 %. Результатом такого положения являются следующие направления воздействия налогообложения на финансовое состояние угольных компаний:

- налоги изымают значительную часть добавленной стоимости угольных компаний, что приводит к снижению удельного веса заработной платы в текущих издержках.

Под воздействием налогообложения перестала существовать одна из особенностей финансов угольных предприятий - высокая трудоемкость производства;

- основная часть прибыли, остающейся в распоряжении угольных предприятий, направляется на уплату налогов, в связи с этим не остается средств, направляемых на расширение производства.

В настоящий момент разведанные запасы угля позволяют увеличить объемы добычи, но отсутствуют средства, необходимые на их разработку. Спрос на уголь на отечественном рынке остается на довольно высоком уровне, поэтому постоянно существует необходимость в расширении производства;

- в целях сокращения налога на имущество многие угольные предприятия не проводят ежегодную переоценку основных средств и нематериальных активов.

По этой причине удельный вес собственного капитала предприятий сокращается, растет доля заемного капитала, что снижает финансовую устойчивость угольных предприятий.

Существенное влияние на финансовое состояние угольных предприятий оказывает налог на прибыль. Исчисление этого налога осуществляется через систему налогового учета, который отличается от бухгалтерского. В Налоговом Кодексе нет подробного описания статей и элементов доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль. Кроме того, в течение 2002 года систематически вносились изменения в Налоговый Кодекс в части налогового учета. Сроки полезного использования основных средств намного выше норм амортизации, действовавших до 1.01.2002 г. Снимаются многие ограничения по списанию в производство материально-производственных запасов, что способствует росту себестоимости и соответственно снижению прибыли.

Значительный удельный вес в налогах составляет налог на добавленную стоимость. Основной проблемой в исчислении НДС является порядок отнесения его к возмещению из бюджета, особенно для угольных предприятий, реализующих продукцию на экспорт. Для подтверждения доли экспортной выручки в общем объеме реализации угольные предприятия вынуждены предоставлять множество документов. В результате этого возникают несоответствия в порядке исчисления и уплаты налога, что приводит к большим пени и штрафам, влияющим на финансовое состояние предприятия.

В угольных предприятиях высока доля отчислений в фонд риска, которая составляет 8-10 %. В общей себестоимости угольных предприятий доля отчислений на социальное страхование колеблется в пределах 12-15 %. В целях повышения уровня оплаты труда государству необходимо снижать социальный налог. В этом случае произойдет увеличение налогооблагаемой базы, сумма социального налога не уменьшится, а даже немного увеличится.

Санкции за неуплату налогов и сборов составляют значительный удельный вес в расходах угольных предприятий. Штрафные санкции по налогам и сборам входят в состав прочих непредвиденных расходов предприятия и составляют до 80%.

На основе результатов проведенного анализа влияния налогообложения на финансовое состояние угольных предприятий предложены следующие рекомендации:

- упрощение порядка подтверждения доли экспортных поступлений в выручке от реализации продукции, что позволит угольным предприятиям снизить риск штрафных санкций за неправильное исчисление налога на добавленную стоимость;

- увеличение удельного веса собственного капитала за счет переоценки основных средств и нематериальных активов, что позволит улучшить финансовую устойчивость угольных предприятий. За счет амортизационных отчислений увеличится себестоимость продукции и снизится налогооблагаемая прибыль, сумма уменьшения налога на прибыль превысит сумму роста налога на имущество;

- упрощение порядка исчисления налогов и сборов в бюджет позволит угольным предприятиям избежать финансовых и административных санкций, что позволит направить данные средства на расширение производства.

На основе анализа особенностей, оказывающих негативное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность угольных предприятий таких как:

- маленький удельный вес поступления выручки денежными средствами (25-30 %);

- длительный период оборачиваемости оборотных средств;

- невысокая рентабельность продукции;

- высокие транспортные расходы по доставке угля до потребителя;

- медленная перестройка производства в условиях реорганизации предприятия.

На базе исследования особенностей, оказывающих положительное воздействие на финансовое состояние угольных предприятий:

- сосредоточение производства на ограниченном пространстве;

- возможность реализации угля на экспорт по более высоким ценам;

- слабая конкуренция или ее отсутствие со стороны других топливодобывающих производств в условиях дефицита топлива в регионе.

Предложено использование интеграционного фактора финансовой устойчивости путем создания топливно-энергетических корпораций.

Обоснована необходимость приведения налогового учета в соответствие с бухгалтерским. План счетов бухгалтерского учета должен предусматривать элементы налогового учета для устранения отклонений между двумя системами учета.

Приведение налогового учета в соответствие с бухгалтерским учетом предоставит угольным компаниям следующие преимущества в финансово-хозяйственной деятельности для повышения ее финансовой устойчивости:

- упрощение планирования финансово-хозяйственной деятельности при отсутствии системы двойного учета;

- равномерное распределение материальных затрат и амортизации на протяжении длительного периода;

- отражение показателей рентабельности продукции и активов только в бухгалтерском учете, что позволит более обоснованно оценивать финансовое состояние предприятия;

- возможность направлять средства на капитальные вложения и разработку новых запасов угля равномерно на протяжении всего периода эксплуатации месторождения.

Итогом диссертационного исследования являются вышеперечисленные предложения, часть которых применена на практике в ОАО «Якутскэнерго» и ОАО «Якутуголь». Они способствовали улучшению платежеспособности и рентабельности данных предприятий. Финансовое состояние играет очень важную роль в работе любого предприятия. С целью его улучшения проводится ряд мер, начиная с изменения структуры и заканчивая воздействием на финансово-кредитную политику государства.