Финансовое прогнозирование в системе управления компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Логвинова, Татьяна Викторовна

  • Логвинова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Логвинова, Татьяна Викторовна. Финансовое прогнозирование в системе управления компанией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логвинова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Место и значение финансового прогнозирования в процессе принятия управленческих решений в компании.

1.1. Роль финансового прогнозирования в системе общего и финансового менеджмента.

1.2 Методологические основы финансового прогнозирования в компании.

1.3. Финансовое прогнозирование как основа стратегического управления компанией.

Глава 2. Анализ действующей практики организации финансового прогнозирования в компании нефтегазового комплекса.

2.1. Финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Газпром» как объект стратегического анализа.

2.2. Место финансовой стратегии ОАО «Газпром» в стратегическом управлении компанией.

2.3. Построение модели бюджетного управления в ОАО «Газпром» на основе финансового прогнозирования.

Глава 3. Моделирование финансовых стратегий ОАО «Газпром».

3.1. Моделирование стратегии формирования и управления финансовыми ресурсами ОАО «Газпром».

3.2. Разработка инвестиционной стратегии ОАО «Газпром».

3.3. Формирование стратегии обеспечения финансовой безопасности ОАО «Газпром».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое прогнозирование в системе управления компанией»

Актуальность темы исследования. Современные условия развития национальной и мировой экономики, ужесточение конкурентной борьбы, ограниченность доступа к ресурсам и капиталу на мировых рынках определяют значимость стратегического управления компанией. Ключевым элементом механизма стратегического управления финансами компании является финансовое прогнозирование, позволяющее оценить перспективы развития компании, выбрать оптимальные пути достижения цели, разработать обоснованную финансовую стратегию и установить приемлемые границы реализации финансовых планов компании.

Недостаточная разработанность теоретико-методической базы финансового прогнозирования на уровне хозяйствующих субъектов может являться причиной снижения эффективности хозяйствования, приводить к нерациональному использованию финансовых ресурсов и ослаблению финансовой устойчивости.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена:

- высокой теоретической и практической значимостью проблемы повышения эффективности стратегического управления финансами компании на основе научной методологии финансового прогнозирования;

- необходимостью разработки и внедрения современных, адекватных текущей экономической ситуации, методик и моделей финансового прогнозирования;

- отсутствием комплексных исследований по этому вопросу, что не дает полного представления о финансовом прогнозировании как составном элементе системы стратегического управления финансами компании.

Формирование и реализация финансовой стратегии на основе новейших научных методов финансового прогнозирования и моделирования играют важную роль в обеспечении эффективного развития компании любой отрасли. В силу особенностей экономического развития РФ и значимости нефтегазового комплекса для национальной экономики, особую важность приобретает стратегическое управление финансами хозяйствующих субъектов данной отрасли экономики.

Степень изученности темы. Анализ экономической литературы показывает, что в науке управления в целом проблемам прогнозирования уделяется достаточно большое внимание. При этом они находят отражение как в ранних работах по менеджменту средины прошлого века (С. Винер, Г. Тейл, Ф.У. Тейлор и др.), так и в более поздних трудах авторов P.JI. Акоффа, М.Альберта, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Р. Дафта, A.M. Кинга, Р.В. Колби, Т. Колера, Т. Коупленда, М. Мескона, Дж. К. Шима, Д.Г. Сигела и др.

Наибольшее развитие получили методологические аспекты экономического и финансового прогнозирования, которые освящены в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов.

Среди авторов отечественной экономической литературы в части общей методологии прогнозирования можно выделить работы М.М. Алексеевой, М.И. Баканова, В.В. Баранова, JI.E. Басовского, И.В. Бестужева-Ладу, Л.П. Владимировой,

B.В. Глущенко, И.И. Глущенко, И.И. Елисеевой, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, В.В. Царева, Е.А. Черныша, С. Ямпольского и др. Вопросам экономико-математического моделирования посвящены работы Е.В. Бережной, Л.О. Бабешко, А.С. Большакова, И.И. Елисеевой, К.К. Кузьмича, Е.В. Шикина; эконометрики - С.А. Айвазян, К. Доугерти, Н.Ш. Крем ера, Е.И. Кулинича; анализу временных рядов - В.Н. Афанасьева и др.

Разработкой отдельных проблем финансового прогнозирования в разное время занимались Е. Альтман, Дж. Буш, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж. К. Ван Хорн, Б. Райан,

C. Росс, Б. Джордан, Д. Хан, Э. Хелферт, Дж. К. Шим и др. Среди отечественных исследователей в первую очередь следует отметить: М.М. Алексееву, В.В. Баранова, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровскую, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, Е.Н. Лобанову, А.А. Петросова, В.П. Савчука, А.Д. Шеремета и др.

Вместе с тем, анализ работ отмеченных выше экономистов показал, что большинство авторов рассматривают процесс финансового прогнозирования слишком узко, отождествляя его с перспективным финансовым планированием. Недостаточно проработаны и требуют дополнительного, более глубокого научного анализа методология и методика финансового прогнозирования в системе принятия стратегических решений в компании.

Также следует отметить, что большая часть известных научных трудов по данной проблеме разработана зарубежными специалистами и относятся к особенностям деятельности иностранных компаний. В связи с этим предложения, выдвигаемые на основе таких исследований, имеют ограничения и не вполне адекватны условиям функционирования хозяйствующих субъектов отечественной промышленности.

Кроме этого слабо исследованы методические вопросы финансового прогнозирования в компаниях нефтегазового комплекса.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании методологического и методического аппарата финансового прогнозирования в системе принятия стратегических решений и управления компанией.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить роль и место финансового прогнозирования в системе управления компанией на основе анализа и обобщения существующих подходов российской и западных школ экономической теории и финансового менеджмента; исследовать методологию финансового прогнозирования, систематизировать существующие классификации финансовых прогнозов и методы их построения; систематизировать современные подходы к стратегическому управлению финансами и финансовому прогнозированию в компании и предложить направления их оптимизации;

- определить особенности организации финансового прогнозирования в стратегическом управленческом процессе исследуемой компании нефтегазового комплекса;

- разработать модели и методики финансового прогнозирования и дать практические рекомендации по их использованию на примере исследуемой компании;

- построить финансовую модель стратегии формирования и управления финансовыми ресурсами компании; разработать алгоритм управления инвестиционной стратегией компании; предложить механизм управления финансовой безопасностью компании.

Предметом исследования является методический аппарат финансового прогнозирования в компании.

В качестве объекта исследования рассматривается организация финансового прогнозирования в системе стратегического управления компанией нефтегазового комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общей теории прогнозирования, стратегического и финансового менеджмента. Методология исследования базируется на диалектическом подходе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики. В процессе исследования также применялись ретроспективный, системный, трендовый, факторный анализ, а также методы синтеза, экономико-математического, имитационного моделирования, дескриптивный, сценарный и др.

Нормативно-правовая и статистическая основа исследования - федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, программы и прогнозы Министерства экономического развития РФ, приказы Федеральной службы по тарифам, отраслевые нормативные акты и регулирующие документы, аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках, данные финансовой, бухгалтерской, управленческой отчетности, прочие внутренние нормативные документы и регламенты открытого доступа ОАО «Газпром».

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и разработке методики финансового прогнозирования как базисного элемента системы стратегического управления финансами промышленной компании. В работе получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено место и значение финансового прогнозирования в системе управления компанией; в отличие от широко распространенного в литературе понимания финансового прогнозирования как процесса, подчиненного исключительно целям и задачам финансового планирования в компании, финансовое прогнозирование предложено рассматривать в целостной системе взаимодействий в рамках принятия стратегических управленческих решений и управления финансовой стратегией.

2. Предложен подход к формированию стратегически ориентированной системы управления финансами и финансовому прогнозированию, как ее составному элементу; разработана методика стратегически ориентированного бюджетирования на основе Сбалансированной системы показателей (ССП) компании.

3. Разработана модель формирования и управления финансовыми ресурсами компании, направленная на оптимизацию ее финансовой деятельности в части обеспечения самофинансирования, проведения дивидендной, кредитной политики, управления структурой капитала.

4. Предложена методика формирования инвестиционной стратегии компании нефтегазового комплекса с учетом отраслевой специфики; разработаны критерии (экономические, финансовые, величина риска, критерий достижения стратегической финансовой цели) формирования портфеля инвестиционных проектов компании нефтегазового комплекса и система ключевых показателей эффективности инвестиционной деятельности.

5. Обоснован механизм управления финансовыми рисками компании нефтегазового комплекса на основе модели устойчивого роста, позволяющий корректировать параметры финансовой стратегии компании в соответствии с прогнозируемым изменением ее масштабов деятельности; предложены новые направления риск-менеджмента в исследуемой компании (в разрезе рисков потери финансовой устойчивости и снижения эффективности финансовой деятельности).

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на широкое использование российскими промышленными компаниями, как нефтегазового комплекса, так и других отраслей экономки. Результаты работы позволят оптимизировать процесс финансового прогнозирования и повысить эффективность стратегического управления финансами промышленной компании. Практическую значимость имеют следующие положения:

1. Расширенное определение места и значения финансового прогнозирования в системе управления компанией; предложенные критерии классификации финансовых прогнозов.

2. Рекомендации по формированию стратегически ориентированной системы управления финансами промышленной компании; предложенная система стратегических индикаторов развития финансов компании нефтегазового комплекса на основе ССП.

3. Предложения по разработке методики стратегически ориентированного бюджетирования и скользящего финансового прогнозирования в компании.

4. Модель формирования и управления финансовыми ресурсами компании, позволяющая построить и оценить стратегические альтернативы компании с точки зрения достижения ее главных финансовых целей.

5. Рекомендации по разработке инвестиционной стратегии компании нефтегазового комплекса; критерии оценки и отбора инвестиционных проектов, система показателей эффективности инвестиционной деятельности компании нефтегазового комплекса.

6. Предложенные направления по управлению финансовой безопасностью компании: рекомендации по управлению финансовыми рисками; матрица финансовых стратегий как инструмент управления финансовыми рисками компании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе» в Академии труда и социальных отношений (г. Москва, 17 декабря 2007 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» Финакадемии.

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности российской нефтегазовой компании ОАО «Газпром». В частности, в работе Финансово-экономического департамента ОАО «Газпром» применяются разработанные критерии формирования портфеля инвестиционных проектов ОАО «Газпром», система ключевых показателей эффективности инвестиционной деятельности компании, предложенные направления риск-менеджмента, некоторые положения разработанной методика формирования стратегически ориентированной системы управления финансами, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Материалы диссертации также используются кафедрой «Финансовый менеджмент» Финакадемии в преподавании учебных дисциплин «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент».

По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи общим объемом 1,60 п.л. (весь объем авторский), в том числе 1 работа (объем — 0,44 п.л.) опубликована в издании, определенном ВАК для публикации результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Логвинова, Татьяна Викторовна

Заключение.

Эффективным инструментом перспективного управления финансовой деятельностью компании, подчиненного реализации целей общего развития в условиях происходящих изменений факторов внешней среды и внутреннего потенциала компании, выступает финансовая стратегия. Формирование финансовой стратегии обеспечивается способностью моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений, а также предвидеть вектор и характер будущих изменений. Поэтому особое место в процессе формирования и реализации финансовой стратегии компании занимает финансовое прогнозирование как процесс предвидения и глубокого научного исследования будущего состояния финансовых ресурсов компании.

По результатам проведенного исследования уточнено место и значение финансового прогнозирования в системе управления компанией.

Финансовое прогнозирование в компании тесно связано с осуществлением плановой деятельности, финансовым планированием. Среди экономистов не существует единства точек зрения относительно разграничения процессов финансового прогнозирования и планирования. Вместе с тем, исследование сущностных характеристик указанных процессов позволило сделать вывод о том, что финансовое прогнозирование представляет собой относительно самостоятельную управленческую функцию. В отличие от широко распространенного в литературе понимания финансового прогнозирования как процесса, подчиненного исключительно целям и задачам финансового планирования в компании, финансовое прогнозирование предложено рассматривать в целостной системе взаимодействий в рамках принятия стратегических управленческих решений и управления финансовой стратегией.

Финансовое прогнозирование является:

- эффективным инструментом, позволяющим принимать научно обоснованные управленческие решения; необходимым составным элементом системы стратегического управления в компании; ключевым процессом при разработке и реализации финансовой стратегии;

- одним из основных условий эффективного финансового планирования.

В диссертационной работе определено, что финансовое прогнозирование представляет собой научное исследование перспектив и путей развития финансов компании, носящее вероятностный, многовариантный, но достаточно достоверный характер для принятия стратегических управленческих решений.

Результатом процесса финансового прогнозирования является научно обоснованный финансовый прогноз, который представляет собой выраженное в словесной, математической, графической или другой форме суждение о возможном состоянии финансов компании в будущем или альтернативных путях достижения этого состояния. На практике финансовый прогноз - это документ, фиксирующий возможную степень достижения тех или иных целей субъекта хозяйствования в зависимости от принятой стратегии.

На основе анализа и обобщения существующих в научной литературе подходов в работе предложена классификация финансовых прогнозов в разрезе следующих критериев: временной охват, объект прогнозирования, подход к научному прогнозированию, степень вероятности будущих событий и др.

Финансовое прогнозирование опирается на систему качественных и количественных методов. Проведенное исследование показало, что наиболее применимы на практике количественные методы.

В рамках стратегического управления компанией финансовое прогнозирование, определяя перспективы компании, дает возможность разработать обоснованную стратегию развития.

Одной из наиболее передовых концепций стратегического управления компанией в настоящее время является ССП, позволяющая через планирование количественного и качественного роста в разрезе наиболее важных стратегических составляющих бизнеса компании прогнозировать будущие финансовые результаты. В работе предложен методический подход к формированию стратегически ориентированной системы управления финансами и финансовому прогнозированию, как ее составному элементу.

Логика построения финансовых прогнозов определяется ССП компании. При этом, финансовой составляющей ССП отводится особенная роль: показатели финансовой сферы являются единым вектором всех составляющих ССП, обеспечивая их взаимосвязь, они предопределяют прогнозируемые финансовые результаты реализации стратегии развития компании. Цели финансовой составляющей ССП определяют параметры финансовой стратегии компании, которые далее переносятся на уровень финансовых прогнозов и бюджетов.

Исследование показало, что в современных условиях наиболее эффективными инструментами стратегического управления финансами компании являются: стратегическое бюджетирование на основе ССП и скользящее финансовое прогнозирование.

В работе предложены следующие возможные этапы стратегически ориентированного бюджетного процесса на основе ССП: целевые значения финансово-экономических показателей (например, приросты продаж, прибыли, прогнозируемая рентабельность и др.) из ССП напрямую переносятся в итоговые прогнозные финансовые отчеты: отчет о прибылях и убытках, о движения денежных средств, прогнозный баланс; определяется стоимость стратегических инициатив и строятся бюджеты их реализации; затраты, связанные с идентификацией потребителей, осуществлением мероприятий, направленных на улучшение восприятия собственной продукции или услуг с точки зрения клиентов, со стимулированием продаж и рекламой планируются в бюджетах коммерческих и управленческих расходов; затраты, понесенные в связи с проведением мероприятий по оптимизации внутренних бизнес-процессов, осуществлением инноваций и роста, входят в инвестиционный бюджет (инвестиции в нематериальные и материальные активы) и в бюджет управленческих (общехозяйственных) расходов; затраты на обучение и развитие персонала, повышение квалификации и опыта сотрудников, улучшение внутреннего климата в коллективе включаются в бюджет общехозяйственных расходов; на последнем этапе построения стратегически ориентированной системы бюджетов осуществляется балансировка активов и пассивов прогнозного баланса; при этом в величину прогнозных активов уже добавлены планируемые и включенные в ССП инвестиции в нематериальные и материальные активы, а пассивов — прогнозируемый финансовый результат от проводимых мероприятий; в случае если прогнозных источников средств (пассивов) недостаточно для того, чтобы профинансировать все стратегические инициативы, предусматриваются варианты дополнительного внешнего финансирования, либо пересматривается ССП; неизменным остается следование установленным стратегическим целям компании.

Таким образом, через финансовое моделирование реализации стратегии строится сбалансированный уже с финансовой точки зрения сценарий стратегического развития компании, перенесенный на уровень системы бюджетов.

Скользящее финансовое прогнозирование предполагает укрупненный расчет финансовых и экономических показателей компании путем составления предварительных отчетов «pro forma» (прогнозного баланса, отчетов о прибылях и убытках и о движении денежных средств) и сводится в конечном итоге к определению будущих потребностей в дополнительном финансировании компании в рамках принятой к реализации стратегии. При этом процесс составления финансовых прогнозов характеризуется высокой гибкостью и отсутствием жесткой привязки к годовому циклу (определяет «скользящий» характер прогнозирования), что позволяет принимать решения на основе последней и полной информации.

Для прогнозирования потребностей в финансировании на практике используются методы финансовой «пробки», «процента от объема продаж» и др. При составлении скользящих финансовых прогнозов предлагается применять метод «процент от объема продаж», скорректированный с точки зрения достижения целевых ориентиров ССП, что наиболее полно соответствует задачам стратегически ориентированного управления финансами компании.

Подходы стратегически ориентированного бюджетирования и скользящего финансового прогнозирования как основа для разработки и принятия стратегических управленческих решений были рассмотрены на примере компании нефтегазового комплекса ОАО «Газпром».

Анализ стратегических показателей исследуемой компании нефтегазового комплекса позволил определить текущее финансовое положение компании и выявить наиболее рисковые области в организации финансов хозяйствующего субъекта. К их числу относятся: невысокая эффективность управления затратами и активами; рост программы заимствований, угрожающий финансовой устойчивости компании; низкая мобильность имущества и тенденции ее снижения; неудовлетворительное значение показателей ликвидности.

В рамках разработки методологии стратегического управления финансами компании на основе ССП: построена «стратегическая карта», позволяющая определить и систематизировать направления развития компании для достижения ее главных финансовых целей; трансформировать миссию и высшие ориентиры компании в конкретные прогнозные и плановые финансовые показатели; разработаны стратегические ключевые показатели (в дополнение к уже принятым в компании) в рамках четырех составляющих ССП, в т.ч. в части финансовой составляющей: ранг в рейтинге Fortune500 (по размеру капитализации); коэффициент соотношения рыночной капитализации к сумме чистых активов; темп прироста «контролируемых» затрат; доля краткосрочного долга в общем объеме заимствований; доля обеспеченного долга в общем объеме заимствований.

В качестве «интегрального» показателя ССП предложено использовать показатель EVA (economic value added), трактуемый в западной экономической литературе как «экономическая добавленная стоимость» или «экономическая прибыль». EVA оценивает действительную экономическую выгоду бизнеса за год и определяется как разница между прибылью и стоимостью использованного для ее получения капитала компании по следующей формуле:

EVA = (ROCE-WACC)*ACE, где:

ROCE - рентабельность используемого капитала (return on capital employed); WACC - средневзвешенная цена капитала (weighted average cost of capital); ACE - среднегодовая стоимость используемого капитала (average capital employed).

Включение данного показателя в структуру ССП позволит обеспечить фокусирование на базовом показателе, отображающем степень успешности реализации финансовой стратегии компании, направленной на увеличение стоимости компании и повышение благосостояния собственников.

Практическая значимость построенной системы стратегических показателей заключается в том, что она может служить инструментом формализации стратегии компании, схематически указывающим основные направления оптимизации во всех функциональных сферах компании и, прежде всего, в финансовой сфере.

Финансовую стратегию компании предлагается построить в разрезе трех основных направлений: стратегия формирования и управления финансовыми ресурсами; инвестиционная стратегия; стратегия обеспечения финансовой безопасности.

Базовые положения финансовой стратегии реализуются посредством управленческой технологии бюджетирования. В рамках системы стратегически ориентированного бюджетирования на основе разработанной ССП и предложенных количественных методов скользящего финансового прогнозирования построен базовый сценарий развития финансов ОАО «Газпром» на 2008-2009 гг., оформленный системой сводных финансовых отчетов.

Анализ разработанного базового сценария будущего финансового состояния ОАО «Газпром» в 2008-2009 гг. позволил сделать следующие выводы:

- у компании за счет прогнозируемого роста прибыли, обеспеченного благоприятной конъюнктурой топливного рынка, имеются условия для сокращения общего объема задолженности по кредитам и займам;

- финансовые прогнозы, построенные на основе принятых стратегических ориентиров, сбалансированы с точки зрения обеспечения финансовой безопасности, однако необходимы мероприятия по повышению эффективности управления финансами компании;

- принятые в рамках ССП стратегические инициативы и программы недостаточны для достижения компанией стратегических финансовых целей (EVA < 0). Необходима оптимизация финансовой стратегии компании, разработка и реализация мер, направленных на преодоление прогнозируемых «точек разрыва» с последующей корректировкой финансовых прогнозов компании.

В целях оптимизации управления финансами ОАО «Газпром» были разработаны модели финансовой стратегии компании, позволяющие построить и оценить стратегические альтернативы с точки зрения достижения стратегической финансовой цели - максимизации EVA ОАО «Газпром».

Стратегия формирования и управления финансовыми ресурсами компании. Модель стратегии построена на основе факторного анализа показателя EVA. Анализ математической взаимосвязи показателей, составляющих EVA, позволил определить и систематизировать факторы роста EVA исследуемой компании, построить матрицу факторов EVA, выделить направления оптимизации финансовой деятельности компании в части обеспечения самофинансирования, проведения дивидендной, кредитной политики, управления структурой капитала

На основе разработанной модели в развитие базового сценария {Сценарий 1) предложены 7 сценариев максимизации EVA, оформленные в виде прогнозных финансовых отчетов. При этом, переменными приняты следующие факторы EVA: прибыль; коэффициент реинвестирования; соотношение заемных источников капитала долгосрочного характера и собственных источников капитала.

Целевым уровнем EVA при разработке и анализе возможных стратегических альтернатив на 2008 г. принято значение показателя за 2006 г.-2,1 млрд. руб., на 2009 г.-2,6 млрд. руб. (20% темп прироста EVA относительно уровня 2006 г.).

Стратегические альтернативы:

Сценарий 2. Учитывает перспективы роста чистой прибыли ОАО «Газпром» за счет роста продаж продуктов нефтегазопереработки, газового конденсата и нефти в 2008 г. на 20% против изначально запланированных в ССП 10%.

Сценарий 3. Предполагает внедрение в 2008 г. Программы сокращения управленческих и прочих накладных затрат в пределах 30 млрд. руб. (1,4% прогноза себестоимости согласно базовому сценарию).

Сценарий 4. Направлен на оценку влияния корректировки дивидендной стратегии (рост дивидендов умеренными темпами) на достижение основной стратегической финансовой цели.

Сценарий 4-а. Предполагает проведение более агрессивной дивидендной стратегии (рост размера дивидендов в 3 раза, что влечет за собой изменение структуры используемого капитала (увеличение доли заемного капитала на 1%)).

Сценарий 5. Дает возможность оценить последствия влияния увеличения программы инвестиций в связи с ухудшением эффективности инвестиционной деятельности на достижение ключевых финансовых целей (рост Инвестиционной программы на 2008-2009 гг. на 8% по отношению к базовому сценарию).

Сценарий б. Позволяет оценить кумулятивный эффект от применения учтенных в сценариях 2 (рост продаж), 3 (сокращение затрат), 4 (умеренная дивидендная стратегия) направлений оптимизации стратегии формирования финансовых ресурсов. При совокупном действии факторов роста прибыли и ведении умеренной дивидендной стратегии достигается «эффект синергии», в результате чего EVA возрастает более высокими темпами.

Сценарий б-а. Дает возможность оценить кумулятивный эффект от применения учтенных в сценариях 2 (рост продаж), 3 (сокращение затрат), 4-а (агрессивная дивидендная стратегия) направлений оптимизации стратегии формирования финансовых ресурсов, а также «эффект синергии».

По результатам анализа стратегических альтернатив проведено их ранжирование по критерию достижения ключевым показателем EVA максимального значения и выбран оптимальный из предложенных - Сценарий 6 (прогнозное значение показателя EVA в 2008 г. 20,6 млрд. руб., в 2009 г. 21,3 млрд. руб.).

Инвестиционная стратегия компании. Разработка инвестиционной стратегии ОАО «Газпром» представлена как последовательность этапов, необходимых для выработки и принятия стратегических инвестиционных решений с учетом специфики отрасли и внутренних особенностей функционирования анализируемой компании:

Выделены наиболее ваэюные для разработки инвестиционной стратегии компании факторы внешней среды: макроэкономические; факторы конъюнктуры мирового топливного, финансового и инвестиционного рынков; темпы НТП; тенденции государственного регулирования инвестиционной деятельности и лицензирования в области разведки и добычи углеводородов и др.

Систематизированы сильные стороны компании (положение мирового лидера по запасам углеводородов, размер активов и масштаб деятельности, относительно легкий доступ к заемным финансовым ресурсам, поддержка государства при лоббировании инвестиционных интересов компании и др.) и ее слабые стороны (высокая степень государственного контроля и ориентация на решение государственных задач, низкий уровень внутреннего контроля над капитальными затратами и их высокий размер и др.), определяющие особенности формирования инвестиционной стратегии компании.

Систематизированы стратегические цели инвестиционной деятельности ОАО «Газпром». Цели реального инвестирования должны быть направлены на: рост добычи углеводородов и обеспечение стабильного прироста запасов; » реконструкцию и техническое перевооружение объектов газотранспортной системы, расширение транспортных мощностей и диверсификацию маршрутов; создание производственных мощностей для увеличения глубины переработки сырья и расширения ассортимента производимой продукции; инновационное развитие отрасли (разработка диагностических систем, технических средств и оборудования нового поколения для проведения геолого-разведочных, буровых работ, эксплуатации объектов обустройства месторождений и единой системы газоснабжения, создание энергосберегающих технологий и оборудования).

Цели финансового инвестирования должны быть направлены на обеспечение: я горизонтальной интеграции: развитие нефтяной и газовой составляющих бизнеса, обмен новыми технологиями и развитие международного партнерства путем участия в уставных капиталах иностранных добывающих компаний; вертикальной интеграции: приобретение, участие в уставных капиталах, создание совместных предприятий по транспортировке, хранению, переработке, сбыту углеводородов и продуктов переработки в Европе и странах СНГ; концентрической диверсификации: развитие нового продукта (сжиженного природного газа - СПГ) за счет участия в компаниях производственно-сбытовой цепочки СПГ и др.

Структурированы основные стратегические направления инвестиционной деятельности ОАО «Газпром»:

1. «Органический рост» (осуществление реального инвестирования): я инвестиции на восполнение ресурсной базы (месторождения углеводородов); » инвестиции в строительство/ разработку новых активов: » обустройство новых месторождений; строительство объектов транспортировки/переработки/хранения углеводородов; я инвестиции на поддержание имеющихся активов/ реконструкция и техническое перевооружение; инвестиции в инновацию, осуществление НИОКР.

2. Рост за счет слияний/ поглощений (осуществление финансового инвестирования): я инвестиции в активы с высокой экономической отдачей; инвестиции в активы с целью достижения синергии.

Предложены критерии формирования портфеля инвестиционных проектов

ОАО «Газпром»: я Ранжирование проектов на конкурентной основе в соответствии с экономическими критериями (NPV > 0; IRR>12%). Учет рисков проектов, чувствительности экономического результата к ключевым показателям проекта (цены на углеводороды; ожидаемый объем извлекаемых запасов; капитальные, операционные затраты; задержки в сроках выполнения календарного графика по проекту; изменение налогового окружения и др.). Рассмотрение нескольких вариантов портфеля инвестиций, которые сравниваются по экономическим (NPV, IRR), финансовым (объем капитальных вложений, размер денежного потока) показателям, величине риска, критерию обеспечения максимизации EVA (критерию достижения стратегической финансовой цели). Разработана система ключевых показателей эффективности инвестгщионной деятельности (КПЭИД) ОАО «Газпром» по следующей структуре:

1. Показатели «органического роста» (реального инвестирования):

1.1. Восполнение ресурсной базы:

1.1.1. Показатели динамики и качества (прирост запасов, по категориями регионам и т.д.; коэффициент восполнения запасов; отношение объемов запасов и добычи и др.):

1.1.1.1. Показатели объема и производительности работ (скорость разведочного бурения, дней/тыс. м, дней/скважина; проходка в разведочном бурении, тыс. м. и др.);

1.1.1.2. Показатели эффективности работ (прирост запасов на км проходки; отношение затрат, приведших к приросту запасов ко всем затратам в разведке и др.);

1.1.2. Показатели финансовой эффективности расходов на разведку новых месторождений (расходы в разведке на ед. прироста запасов; расходы на тыс. м проходки в разведочном бурении и др.);

1.2. Разработка новых месторождений/новое строительство:

1.2.1. Показатели обустройства новых месторождений углеводородов:

1.2.1.1. Показатели динамики строительства и ввода объектов:

1.2.1.1.1. Показатели объема и производительности работ (длительность цикла разработки (до получения углеводородов); проходка в эксплуатационном бурении; количество пробуренных эксплуатационных скважин и др.);

1.2.1.1.2. Показатели эффективности работ (отношение затрат, приведших к увеличению добычи ко всем затратам в обустройстве; отношение фактической продуктивности скважин промысла к проектному и др.);

1.2.1.2. Показатели финансовой эффективности расходов на обустройство (расходы в обустройстве на ед. максимальной суточной добычи и максимальной ожидаемой добычи с месторождения; расходы на тыс. м проходки в эксплуатационном бурении и др.); 1.2.2. Показатели строительства объектов транспортировки/переработки/ хранения углеводородов) — раскладываются аналогично п. 1.2.1.

1.3. Поддержание имеющихся основных фондов/реконструкция и техническое перевооружение;

1.4.НИОКР;

2. Показатели роста за счет слияний, поглощений (финансового инвестирования):

2.1. Финансово-экономическая привлекательность проекта;

2.2. Синергетический эффект.

Стратегия обеспечения финансовой безопасности компании предполагает систематическую диагностику эффективности ее функционирования и состояния финансов, анализ влияния основных рисков и угроз на достижение целевых значений стратегических показателей и формирование на этой основе действенных мероприятий по управлению рисками с учетом отраслевых особенностей и стратегических приоритетов компании.

Предложена следующая классификация финансовых рисков компании: Внешние (рыночные) финансовые риски: валютные, процентные, кредитные риски. Внутренние финансовые риски50-, риски потери финансового равновесия:

Риски неплатежеспособности, потери финансовой устойчивости.

- Риски снижения финансовой эффективности51 (эффективности использования капитала, активов, управления денежными потоками, инвестициями и др.).

Механизм управления рисками потери финансового равновесия ОАО «Газпром» разработан на основе модели устойчивого роста, позволяющей определить оптимальную величину возможного роста масштабов деятельности компании в случае, если параметры финансовой стратегии не меняются. При этом, отклонение фактических/прогнозируемых темпов роста от оптимального значения в ту или иную сторону приводит к нарушению финансового равновесия: при отклонении в большую сторону возникает необходимость привлечения дополнительных средств из внешних источников, что может явиться причиной нарушения финансовой устойчивости; отклонение в меньшую сторону сопровождается увеличением собственных финансовых ресурсов, которые не могут быть использованы с максимальной эффективностью.

50 В рамках разработки стратегии обеспечения финансовой безопасности ОЛО «Газпром» п работе подробно рассмотрены направления управления внутренними финансовыми рисками.

51 Понятие финансовая эффективность, по нашему мнению, предполагает использование финансовых ресурсов компании в самой оптимальной структуре, определенной параметрами финансовой стратегии.

В работе сделаны следующие выводы:

С учетом принятых вариантов будущего развития финансов ОАО «Газпром», определяемых соответствующими параметрами финансовой стратегии компании для целей обеспечения финансового равновесия годовые темпы роста продаж основных видов продукции в 2008-2009 гг. должны быть в пределах 11-13%. В этом случае будут сведен к минимуму риск потери финансовой устойчивости с одной стороны, и наиболее эффективно будет использоваться капитал компании - с другой.

Если внешние условия и внутреннее состояние компании не позволят выйти на запланированный (оптимальный) темп прироста объема реализации, или наоборот компания может существенно его превысить, для обеспечения новой ступени финансового равновесия ОАО «Газпром» в параметры финансовой стратегии компании должны быть внесены соответствующие коррективы.

В рамках деятельности по управлению финансовыми рисками потери равновесия компании необходим постоянный мониторинг финансового состояния компании с целью прогнозирования и минимизации последствий риска неплатежеспособности и потери финансовой устойчивости. Стратегический финансовый анализ в рамках возможных сценариев развития финансов ОАО «Газпром» показал, что ключевые индикаторы финансовой устойчивости и эффективности принимают наиболее оптимальное значение при развитии согласно варианту 6.

Другой стороной реализации риска потери финансового равновесия является снижение эффективности управления финансами компании, что также определяется неспособностью достижения поставленных стратегических финансовых целей. Таким образом, для ОАО «Газпром» проявление финансовых рисков в данном контексте будет заключаться в недостижении максимально возможных темпов роста EVA.

Для рассмотрения возможных внутренних областей возникновения финансовых рисков снижения финансовой эффективности проведен анализ чувствительности показателя EVA к изменению основных параметров финансовой стратегии анализируемой компании, который показал, что наиболее существенно на возможности достижения цели максимизации EVA влияют: эффективность осуществления операционной деятельности и проведения кредитной политики.

В рамках разработки механизма управления финансовой безопасностью компании предложены следующие основные направления риск-менеджмента:

1. Выявление конкретных видов финансовых рисков, их количественная оценка и ранжирование на 3-4 группы (по принципу высокий, средний, низкий риск) в зависимости от вероятности возникновения и степени влияния на возможности достижения стратегических финансовых целей компании.

2. Концентрация на наиболее критичных видах финансовых рисков (группа высоких рисков) и периодический анализ группы средних рисков.

3. Применение эффективных методов управления финансовыми рисками:

Риски неплатежеспособности, потери финансовой устойчивости: лимитирование концентрации рисков неплатежеспособности/потери финансовой устойчивости за счет установления внутригрупповых52 и по группе в целом нормативов и лимитов в части объема используемых заемных средств, размера депозитных вкладов и вложений средств в финансовые инструменты и др. Риски снижения эффективности использования капитала и активов: установление внутригрупповых и по группе в целом нормативов и лимитов снижения рентабельности используемого капитала и рентабельности активов. Риски снижения эффективности инвестиционной деятельности: использование механизмов передачи и распределения рисков среди участников инвестиционного процесса (проектное финансирование и др.); внедрение элементов проектной формы управления (project management) в организационную структуру. Риски снижения эффективности управления денежными потоками: внедрение современных инструментов управления ликвидностью крупных компании/корпораций (cash-polling).

4. Проведение регулярного мониторинга групп высоких и средних рисков через анализ системы ключевых показателей рисков и информирование высшего руководства о текущей ситуации и прогнозируемых изменениях.

Окончательное формирование финансовой стратегии компании обеспечивается моделированием большого количества финансовых ситуаций, выявлением будущих изменений и прогнозированием их влияния на возможности достижения стратегических финансовых целей. На основе моделирование финансовых ситуаций построена матрица финансовых стратегий, позволяющая: определять текущее положение компании с точки

52 Для входящих в компанию дочерних организаций/обособленных подразделений/филиалов. зрения финансового риска и рассматривать ситуацию в динамике; прогнозировать изменения финансовой стратегии в зависимости от перемены важных показателей деятельности и планировать будущее положение компании, целенаправленно меняя их значения и снижая уровень финансового риска; намечать допустимые пределы финансового риска и выявлять порог возможностей компании.

Внедрение в компании современных, отвечающих текущей экономической действительности, стратегически ориентированных подходов к управлению финансами и методик финансового прогнозирования позволит обеспечить долговременный рост стоимости компании, удовлетворение интересов представителей компании и ее делового окружения, а также будет способствовать поддержанию макроэкономической стабильности в стране.