Финансовое прогнозирование пенсионного фонда в депрессивном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дареев, Галсан Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дареев, Галсан Евгеньевич
Введение
1. Теоретические основы пенсионного страхования 9 1.1 .Пенсионный фонд как основной элемент финансового механизма пенсионного страхования
1.2.Альтернативные модели пенсионного страхования
1.3.Необходимость финансового прогнозирования пенсионного фонда и учет специфики депрессивного региона
2. Состояние пенсионного обеспечения в депрессивном регионе и проблемы его совершенствования 63 2.1 .Пенсионное обеспечение в Республике Бурятия: экономический, демографический и региональный аспекты
2.2.Анализ образования бюджета отделения Пенсионного фонда
России по Республике Бурятия
2.3.Эффективность накопительной формы пенсионного страхования
3. Методические основы финансового прогнозирования территориального государственного пенсионного фонда субъекта Федерации
3.1.Моделирование формирования и использования пенсионного фонда
3.2.Разработка краткосрочного прогноза формирования пенсионного фонда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое прогнозирование пенсионного фонда в депрессивном регионе»
Современная демократическая Россия, строя новые экономические отношения, преодолевая невероятными усилиями возникающие преграды, столкнулась с новой и очень серьезной проблемой - реформой пенсионной системы. Пенсионная система и механизм управления ее финансами требуют изменений, адекватных современным экономическим условиям с учетом передового мирового опыта, накопленного финансовой наукой, социальным и демографическим условиям. Это вызывает необходимость глубокого научного анализа проблем, связанных с пенсионной реформой, ее последствиями, пенсионной системой, пенсионным обеспечением и, самое главное, пенсионным фондом государства.
Реформа внедряет накопительные отношения в систему пенсионного страхования, то есть происходит переход к накопительному принципу в финансировании трудовых пенсий. Новые экономические условия, введение накопительного пенсионного страхования, разделение страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, новая концепция налогообложения, предусматривающая единый социальный налог, организация единой пенсионной службы, резко меняют принципы деятельности пенсионных фондов как государственных, так и негосударственных.
Переход на новую модель пенсионного обеспечения, который происходит в условиях экономической нестабильности, увеличивает ценность прогнозирования. Формирование пенсионного фонда требует в новых условиях качественного прогноза на будущее. Качество, правильность и точность прогноза позволят более точно определить перспективные направления развития пенсионного фонда и принять верные решения в управлении его ресурсами. Необходимость прогнозирования формирования пенсионного фонда определяется и тем, что предвидение событий дает возможность заблаговременно приготовиться к ним, учесть их позитивные и негативные последствия, и если возможно, то вмешаться в ход их развития с целью претворения в жизнь одной из выявленных альтернатив развития.
С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка приемов и методов прогнозирования деятельности пенсионного фонда, образования его доходов и использования располагаемых ресурсов, тем более, что используемая методика планирования доходов и расходов нуждается в ее совершенствовании.
Изучение пенсионной системы и пенсионного фонда с позиций региона вызвано приобретенной самостоятельностью регионов, новыми взаимоотношениями федерального центра и субъектов Федерации, разграничением полномочий между ними, возрастающей их дифференциацией в экономическом и социальном развитии, формирующейся специализацией экономики, меняющейся демографической ситуацией, создаваемым инвестиционным климатом в регионах, который влияет на условия и структуру размещаемых денежных ресурсов пенсионного фонда и их доходность при новых финансовых отношениях.
Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов - специалистов в области теории финансов, страхования, социальных исследований и математического моделирования: Арроу П., Ауербаха А., Афанасьева С.А., Аюшиева А.Д., Бабича A.M., Бродского М.Н., Дадашева А.Э., Дмитриева М.Э., Дробозиной JI.A., Ерошенкова С., Идальго Д., Казака А.Ю., Люблина Ю.З., Макальской M.JL, Малютиной М.С., Овсиенко Ю.В., Родионовой В.М., Ройка В., Самарухи В.И., Синявской О.В., Соловьева А.К., Хользмана Р., Черника Д.Г., Четыркина Е. М., Шнипера Р.И., Якушева JI.
Тема пенсионных фондов, пенсионной реформы, накопительного пенсионного страхования является новой и недостаточно изученной. По данной проблеме имеется ограниченное число фундаментальных работ, а исследования финансов пенсионной системы находятся в зачаточном состоянии. В отечественной экономической литературе идут дискуссии, в основном, на тему пенсионной реформы, и концентрируются на политических и институциональных аспектах преобразований. При этом мало внимания уделяется роли и значению финансовой науки в развитии пенсионной системы.
Актуальность и сложность вопросов пенсионной реформы, пенсионного обеспечения в депрессивном регионе и его совершенствования, недостаточность исследования функционирования пенсионного фонда и пенсионной системы в регионе, отсутствие эффективных и доступных методов прогнозирования формирования пенсионного фонда обуславливают необходимость системного исследования изложенных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.
Исходя из вышесказанного, целью работы является исследование основных закономерностей формирования государственного пенсионного фонда в депрессивном регионе и разработка на их основе методики прогнозирования для рационализации управления деятельностью территориального отделения ПФР субъекта Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
• уточнить понятийный аппарат по проблематике исследования;
• рассмотреть пенсионное страхование в России, проблемы реформы пенсионной системы, недостатки и преимущества распределительной и накопительной пенсионных систем;
• обосновать объективную необходимость прогнозирования формирования пенсионного фонда и раскрыть особенности функционирования пенсионной системы в регионе;
• изучить состояние пенсионного обеспечения на уровне субъекта Федерации с депрессивной экономикой (на примере Республики Бурятия) и проанализировать динамику формирования пенсионного фонда в нем;
• разработать математическую модель, описывающую закономерность формирования и использования пенсионного фонда в регионе
• построить краткосрочный прогноз, на основе которого выработать рекомендации для своевременного и достаточного формирования пенсионного фонда.
Объектом исследования выступает территориальный государственный пенсионный фонд субъекта Российской Федерации и особенности его функционирования.
Предметом исследования является прогнозирование процесса формирования и использования пенсионного фонда в системе финансовых отношений на уровне субъекта Федерации.
Теоретическую и методологическую основы диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам пенсионной системы государства и ее реформированию, роли пенсионного фонда в механизме пенсионного страхования, функционированию государственного пенсионного фонда в финансовой системе, моделированию экономических процессов пенсионной системы.
Информационная база диссертационной работы представлена законодательными и нормативными документами, инструкциями и методическими рекомендациями Пенсионного фонда РФ, отчетными данными отделения Пенсионного фонда России по Республике Бурятия, Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, статистическими материалами Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, материалами Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства экономики и внешнеэкономических связей Республики Бурятия. В процессе анализа фактического материала использованы методы статистического и финансового анализа, экономико-математические методы и модели. В работе упор делался на системный подход к изучению рассматриваемых явлений.
Научная новизна исследования проявляется в следующем: • на основе теоретического анализа определений финансовой науки относительно роли и значения функционирования пенсионного фонда как основного элемента финансового механизма пенсионного страхования уточнено понятие «пенсионного фонда» с учетом преобразований в пенсионной системе России (внедрения модели пенсионного страхования, которая предусматривает раздельное финансирование страховой и накопительной частей пенсий за счет соответственно разъединенных взносов);
• выявлена специфика функционирования пенсионной системы в регионе, зависящая ог экономического и социального развития региона, которая накладывает отпечатки на уровень пенсионного обеспечения, формирование и использование пенсионного фонда, уровень сбора страховых взносов, инвестирование средств фонда в регионе при накопительной системе, что требует учета при прогнозировании формирования пенсионного фонда;
• предложена методика анализа изменения объемов поступления страховых взносов в пенсионный фонд в регионе, позволяющая выявить тренд и сезонные колебания в течение годового периода, которая основана на комбинации методов статистического анализа, отдельных приемов экономико-математического моделирования;
• разработана методика прогнозирования формирования пенсионного фонда в регионе и предложена математическая модель формирования и использования пенсионного фонда в регионе в условиях смешанной пенсионной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и расчетов данного исследования, были использованы в работе отделения Пенсионного фонда России по Республике Бурятия. Полученные в данной работе выводы служат дополнением к учебным курсам «Внебюджетные фонды» и «Планирование доходов и расходов пенсионного фонда», и представляют интерес для аспирантов, студентов и всех интересующихся тематикой пенсионных фондов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999), «Экономический рост: проблемы и пути решения» (Улан-Удэ, 1999), 60-й ежегодной научной конференции аспирантов и преподавателей
ИГЭА (Иркутск, 2000), на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2000), публиковались в сборниках трудов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной академии, ВосточноСибирского Государственного Технологического университета, научных изданиях Иркутской государственной экономической академии. По теме диссертации индивидуально и в соавторстве опубликовано 7 научных работ объемом 1,4 условно-печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дареев, Галсан Евгеньевич
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Большинство существующих определений не полностью раскрывают сущность пенсионного фонда. Поэтому для данного исследования автор уточняет его определение.
Пенсионный фонд - это денежный фонд, формируемый в процессе перераспределения валового внутреннего продукта путем аккумуляции страховых взносов в целях финансирования пенсионных выплат, тем самым образующий значительную часть финансовых ресурсов страны, концентрируя в себе внушительные объемы денежных средств, и предполагающий их инвестирование в экономику. Также он является основополагающим звеном в институте страхования населения от рисков потери трудоспособности вследствие старости, инвалидности и иных случаев, предусмотренных законодательством.
Здесь следует выделить страховой и ресурсный аспекты. Институт пенсионного страхования возник в результате применения принципов страхования для решения социальных задач. Сегодня, когда единственным доходом большинства пожилых людей является пенсия, пенсионное страхование приобретает особый смысл в условиях падения уровня жизни населения в России вследствие затянувшегося экономического кризиса. Финансовым ресурсам в регионе придается все большее значение в связи с самостоятельностью региона.
2. На основании теоретического анализа доказана объективная необходимость финансового прогнозирования государственного пенсионного фонда. По нашему мнению, при переходе к новой модели пенсионного страхования в условиях экономической нестабильности ценность прогнозирования возрастает. Имея информацию о будущем, можно контролировать ход развития событий, управлять им, направляя по оптимальной траектории. Это даст возможность проводить правильную политику в пенсионном обеспечении и сохранять социальную стабильность.
Под прогнозированием формирования пенсионного фонда автор понимает научное, то есть основанное на системе фактов и доказательств, установленных причинно-следственных связей, выявление вероятных путей и результатов предстоящего формирования пенсионного фонда, а также оценку показателей, характеризующих формирование пенсионного фонда для более или менее отдаленного будущего. Следовательно, это выявление и изучение возможных альтернатив его будущего развития. Объектом прогнозирования является процесс формирования государственного пенсионного фонда.
3. В результате исследования пенсионной системы в регионе выявлены некоторые особенности, в целом определяющие условия формирования и использования территориального государственного пенсионного фонда субъекта Российской Федерации. Отметим, что пенсионная система в регионе является частью пенсионной системы страны и строится на аналогичных с ней принципах.
Специфика пенсионных отношений в регионе, которая в дальнейшем была учтена при анализе пенсионного обеспечения, моделировании и прогнозировании формирования пенсионного фонда, проявляется в следующем:
• Различия в экономике отдельных регионов, составе и структуре отраслей, их специализации, численности и составе населения, социальном климате накладывают свои отпечатки на уровень пенсионного обеспечения в регионе. От эффективности функционирования экономики региона зависит образование доходов пенсионной системы, которые, в свою очередь, связаны с образованием фонда оплаты труда в регионе, и финансирование пенсий. Неоднородность контингента пенсионеров, которые получают пенсии по старости, за выслугу лет и прочим причинам, продолжительность жизни в различных регионах также влияют на пенсионное обеспечение.
• Экономическая система региона является открытой, а пенсионная система - закрытой, так как денежные потоки в ней замкнуты внутри региона. Здесь имеется в виду относительная закрытость, так как абсолютно изолированные системы существуют только в теории.
Бюджет регионального отделения ПФР формируется из внутрирегиональных источников и используется на выплату пенсий пенсионерам, проживающим в этом регионе. Пенсионная система в регионе имеет два канала, соединяющих ее с внешней средой (пенсионной системой страны): вход - дотации из ПФР, если регион является реципиентом, и выход -трансферты в ПФР, если он является донором. Открытость экономической системы региона гораздо больше. Тут затрагивается широкая область межрегиональных отношений: межрегиональная кооперация, природопользование, демография и т.д. Экономические системы соседних регионов более тесно взаимодействуют между собой и подвержены сильному взаимовлиянию, чем пенсионные системы в них.
• Пенсионная система в регионе отличается от национальной существующими в бюджете регионального отделения ПФР дополнительными статьями доходов и расходов в бюджете в виде дотаций и трансфертов.
• Пенсионная реформа вносит дополнительные сложности в процесс формирования инвестиционного климата в регионах, которые в условиях накопительных отношений влияют на структуру размещения денежных ресурсов пенсионного фонда и их доходность. В регионах с развитой и стабильной экономикой, которая обуславливает большие инвестиции, накапливаемые ресурсы фонда будут инвестироваться внутри региона, а в экономически неразвитых регионах - вне.
4. Исследование пенсионного обеспечения в Республике Бурятия позволяет сделать следующие выводы:
• На каждого занятого в экономике проходится значительное количество пенсионеров. Численность первых продолжает уменьшаться, а количество последних расти. Однако в настоящее время темпы роста пенсионеров снижаются. И это происходит на фоне общего сокращения численности населения республики.
• Уменьшается отношение средней месячной пенсии к средней заработной плате. Сегодня оно составляет 39%. В развитых странах размер пенсий доходит до 80% и более к заработной плате.
• Соотношение минимальной пенсии и прожиточного минимума пенсионера продолжает оставаться весьма низким.
Однако эти негативные явления в пенсионном обеспечении имеют место не только в Бурятии. Они прослеживаются в большинстве регионов России и являются характерными для всей страны. Вместе с тем выявлены собственные региональные особенности пенсионного обеспечения в республике:
• Средний размер пенсии в республике являлся выше среднего размера пенсии в целом по стране. Но со временем эта разница нивелировалась, и на сегодня составляет около 7%.
• В республике действуют районные коэффициенты, увеличивающие общий размер заработной платы, но она по абсолютной величине меньше средней зарплаты в Российской Федерации.
• Сельские пенсионеры, численность которых составляет 2/3 всех пенсионеров, обеспечиваются за счет перераспределения пенсионных ресурсов, мобилизуемых не в сельском хозяйстве, а в других отраслях экономики региона. Иначе говоря, пенсии стариков, проживающих на селе и занятых ранее преимущественно в сельском хозяйстве, не могут финансироваться в условиях солидарной системы за счет страховых отчислений от фонда оплаты труда в сельском хозяйстве, вследствие его малого размера.
5. Из анализа формирования государственного пенсионного фонда в депрессивном регионе, каковым является Бурятия, выделены следующие ключевые моменты:
• Расходы бюджета отделения ПФР по РБ не покрываются собственными доходами; доля дотаций из ПФР доходит до 1/3 всех доходов бюджета.
• Причинами являются невысокая сумма страховых взносов в пенсионный фонд и невысокий уровень их сбора (в среднем около 80% предусмотренного планом), что происходит в силу различных обстоятельств, начиная с преднамеренного уклонения от страховых платежей и заканчивая простой безграмотностью бухгалтеров предприятий. В последнем году наблюдается высокий уровень сбора страховых взносов, но их сумма является недостаточной для выплат пенсий.
• Уровень сбора страховых взносов постепенно растет вследствие совершенствования законодательной базы, оживления в экономике региона и, конечно, активной работы по погашению задолженности предприятий перед ПФР. Но этот рост имеет неустойчивую, несбалансированную тенденцию, проявляющуюся в весьма сильных сезонных колебаниях в течение года, о чем можно судить из индексов сезонности.
• Существует экономическое противоречие: в регионе рост средней заработной платы отстает от темпов инфляции, а рост пенсии опережает рост заработной платы. Отсюда средний размер пенсии увеличивается не в соответствии с законами экономики, а это отрицательно влияет на устойчивость пенсионной системы.
• Уровень оплаты труда невысок: ныне фонд оплаты труда составляет 32,5% к валовому региональному продукту.
6. Причины невыполнения плана сбора страховых взносов в регионе однотипны с общероссийскими: скрытые формы оплаты труда, задержки средств в банках, обслуживающих систему пенсионного фонда и другие. Кроме того, часть претензий органов ПФР к страхователям связана с бухгалтерскими ошибками и просчетами. Исследования показывают, что определенная часть этих нарушений происходит из-за неосведомленности бухгалтеров о составе средств, с которых начисляются страховые взносы.
На основе статистического анализа были выявлены тренд и сезонная периодичность поступлений страховых взносов. Зная основную закономерность поступлений страховых взносов и их сезонных колебаний, представляется возможным составить прогноз, позволяющий выявить не только общую тенденцию поступлений страховых взносов, но и их рост, и падения по месяцам. Это сделает прогнозные расчеты более точными, и окажется весьма полезным при планировании деятельности ПФР.
7. Для изучения проблем, связанных с прогнозированием функционирования территориального государственного пенсионного фонда субъекта Федерации, была разработана экономико-математическая модель формирования и использования пенсионного фонда. Данная модель демонстрирует функционирование фонда в современных условиях, то есть условиях смешанной системы.
Рассчитанные математические показатели доказывают, что исследуемая система достаточно точно отображается и воспроизводится моделью. Поэтому, в определенных условиях предложенная модель может замещать ее при проведении расчетных (или модельных) экспериментов для расчета множества вариантов динамики развития государственного пенсионного фонда и предсказания его формирования. А поскольку существующая в ПФР методика прогнозирования является несовершенной, то данная модель и метод прогнозирования рекомендуются для использования органами ПФР при разработке бюджета фонда.
Рациональное распределение ресурсов и рациональная организация движения потоков денежных средств по направлениям и времени с наиболее полным учетом эндо- и экзогенных факторов позволит обеспечить своевременность и полноту пенсионных выплат. А моделирование формирования и использования пенсионного фонда дает реальную возможность достичь этого. При этом большее значение имеет осуществление такой работы не столько на федеральном уровне, а сколько на местах, конечно, с учетом региональных специфик.
8. Из результатов прогнозных расчетов сделаны следующие выводы:
• Пенсионная система в республике в ближайшем будущем останется дотируемой. Страховые взносы, аккумулируемые на ее территории, не покрывают всё растущие пенсионные выплаты даже при высоком уровне их сбора, так как фонд оплаты труда в регионе слишком мал. Суммы взносов, поступающих в территориальный государственный пенсионный фонд на финансирование страховой части трудовой пенсии, не достаточно для ее текущих выплат. После изъятия части страховых взносов на накопление оставшейся суммы не хватает для финансирования текущих пенсионных выплат.
Пенсионные накопления формируются за счет обязательных (целевых) взносов, направляемых на финансирование накопительной части трудовых пенсий, которые установлены Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Другими словами, в пенсионном фонде целенаправленно и отдельно накапливается часть страховых взносов. Хотя пенсионные накопления представляют собой учетную запись в специальной части индивидуального лицевого счета, пенсионный фонд будет вынужден обособить часть денежных средств, инвестировать их и хранить для выполнения своих обязательств перед застрахованными лицами. Понятно, что финансирование пенсий за счет накоплений в краткосрочной перспективе до 2012 г. не предвидится.
Пенсионные накопления образуют значительный капитал. Сумма накопленных фондом денежных средств за 2002 г. достигнет 5,5% республиканского бюджета. Разумно было бы инвестировать их внутри региона. Но напомним, что остается все еще нерешенным вопрос об инвестировании пенсионных накоплений. Действующий запрет на самостоятельное размещение средств региональными отделениями ПФР был вызван, очевидно, вескими причинами, но в результате он лишил их дополнительного источника дохода. Следует рекомендовать правлению ПФР разработать совместно с законодательными органами постановление об инвестировании средств региональных отделений в экономику региона или внести предложения по данному вопросу в законопроект «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Тем более, что при переходе к накопительным отношениям в пенсионном страховании, это стало необходимым.
• Одна лишь распределительная система при имеющемся соотношении работающих и пенсионеров не смогла бы обеспечить всех пенсионеров даже при условии того, что размеры пенсий останутся постоянными в довольно длительных интервалах времени. Поэтому требовалось либо повышение тарифов при существовавшей ранее системе пенсионного обеспечения, либо переход на иные принципы пенсионного страхования, то есть была необходима пенсионная реформа.
Из проведенного анализа пенсионного обеспечения в Республике Бурятия видно, что пенсионная система в регионе сильно зависит от развития экономики республики. В депрессивном регионе доходы отделения ПФР являются низкими и практически не покрывают его расходы. И, наоборот, в регионах с развитой экономикой его доходы равны или превышают расходы. Наименее «болезненный» переход к новой системе требует сочетания определенных условий. Сегодня ситуация в пенсионной системе Республики Бурятия складывается более удачно, чем в предыдущие годы. Численность пенсионеров снижается, так как сейчас на пенсию выходит немногочисленное поколение «детей военных лет». В экономике Республики Бурятия намечаются тенденции экономического роста. Рост фонда оплаты труда и снижение безработицы, являющиеся сопутствующими явлениями экономического роста, напрямую ведут к увеличению страховых платежей в ПФР. По мнению автора, необходимо воспользоваться ситуацией, которая благоприятно складывается для начала формирования пенсионных накоплений.
Важно в ходе дальнейшей эволюции пенсионной реформы Правительством РФ принять во внимание социально-экономическую дифференциацию регионов, особенности пенсионного обеспечения в них, и условия формирования пенсионного фонда государства, которые были выявлены в данном исследовании.